Дельта-эндотоксин Bacillus thuringiensis: Строение, свойства и использование для защиты растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Каменек, Людмила Кирилловна

  • Каменек, Людмила Кирилловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 359
Каменек, Людмила Кирилловна. Дельта-эндотоксин Bacillus thuringiensis: Строение, свойства и использование для защиты растений: дис. доктор биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 1998. 359 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Каменек, Людмила Кирилловна

Введение. 4.

1. Bacillus thuringiensûs и ее токсины.12.

1.1. Из истории вопроса.12.

1.2. Эпизоотические свойства бактерии.16.

1.3. Споры Bacillus thuringiensi s.18.

1.4. Инсектицидные токсины Bacillus thuringiensi s.21.

2. Белковый кристаллический дельта-эндотоксин.31.

2.1. Происхождение белкового кристалла.31.

2.2. Форма и размеры кристаллов.40.

2.3. Химический состав и свойства.45.

2.4. Внутримолекулярная организация кристаллического белка.50.

2.5. Проникновение дельта-эндотоксина через клеточную мембрану.56.

3. Механизм действия дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensi s на насекомых.68.

3.1. Патологические изменения в организме насекомых, вызванные Bacillus thuringiensi s и ее дельта-эндотоксином.

3.2. Действие дельта-эндотоксина на клеточные культуры тканей насекомых.77.

3.3. Разобщающие свойства дельта-эндотоксина.101.

3.4. Действие дельта-эндотоксина на Н+-АТРазную систему и дыхание в митохондриях.116.

3.5. Влияние дельта-эндотоксина на обмен глюкозы.126.

3.6 Действие дельта -эндотоксина на клеточный транспорт ионов.139.

4. Универсальность механизма действия дельта-эндотоксина на насекомых.175.

5.Факторы устойчивости насекомых к действию дельта-эндотоксина.188.

6. Особенности применения бактериальных препаратов для борьбы с капустной совкой.201.

7.Разработка энтомоцидных препаратов на основе дельта-эндотоксина и технологии их применения.214.

7.1. Физические свойства препарата.216.

7.2. Биологическая активность препарата.218.

7.3. Пути повышения эффективности препаратов на основе дельта-эндотоксина.230.

7.4. Производственные испытания препарата Дельта против листогрызущих гусениц на капусте.240.

7.5. Сведения по биологическим и технологическим свойствам препарата Дельта.247.

7.6. Испытание препарата Дельта против вредителей леса методом аэрозольного распыления.253.

8. Материалы и методики исследований.255.

8.1. Культивирование и идентификация микроорганизмов.255.

8.2. Получение препаратов дельта-эндотоксина.256.

8.3. Лабораторные насекомые и получение препаратов их тканей.258.

8.4. Спектральное изучение дельта-эндотоксина.262.

8.5. Методы электронной и световой микроскопии.263.

8.6. Прямое изучение разобщающих свойств дельта-эндотоксина.265.

8.7. Биохимические методы исследований.266.

8.8. Лабораторная и полевая оценка действия препаратов, содержащих дельта-эндотоксин.271.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дельта-эндотоксин Bacillus thuringiensis: Строение, свойства и использование для защиты растений»

Актуальность темы: Защита растений от повреждений является одним из важнейших резервов повышения урожайности сельскохозяй-культур ственных^а также сохранения лесного и паркового фонда. В условиях агроценоза необходимость применения защитных мероприятий практически безальтернативна.

В настоящее время ведущим в этой области является химический метод борьбы с насекомыми-вредителями, который наряду с неоспоримыми преимуществами,такими как высокая эффективность и быстрота достигаемого результата, имеет и существенные недостатки. Среди них основными можно считать токсичность химических инсектицидов для полезной энтомофауны и теплокровных животных при низкой избирательности в отношении фитофагов, их сравнительно медленную детоксикацию в окружающей среде, приводящую к неизбежному ее загрязнению, и все чаще встречающееся развитие резистентности у насекомых - вредителей, следствием которой становится необходимость увеличения норм расхода пестицидов и кратности обработок. Поэтому в настоящее время усилия специалистов в области защиты растений направлены на разработку таких систем защитных мероприятий, при которых применение химических средств было бы сведено до абсолютно необходимого минимума. Это тем более актуально, что до сих пор не удалось создать высокоизбирательных и нетоксичных химикатов.

Перспективной альтернативой химической защиты растений служит биологическая регуляция численности в рамках интегрированной системы, и в частности, использование патогенных для насекомых микроорганизмов. Наибольший интерес в этом отношении представляет спорообразующая кристаллофорная бактерия Bacillus thuringiensis, поражающая многие виды насекомых - фитофагов, препараты на основе которой используются в настоящее время во всем мире.

Эффективное применение таких препаратов, а также создание новых более совершенных требует знания многих особенностей патогена, насекомого - объекта подавления, механизмов их взаимодействия и влияния на них окружающей среды.

Известно, что основным действующим началом Bacillus thuringiensis, в целом ответственным за комплекс патологических проявлений, является дельта - эндотоксин, продуцируемый ею. Остальные токсины и споры, лишь усиливают вызванную им патологию. Существующие ныне препараты на основе целой бактерии в своем составе содержат много балластных веществ (вегетативные клетки, элементы культурной среды). При их массовом применении создается предпосылка к чрезмерному обеднению среды спорами. Создание и применение средств на основе чистого дельта-эндотоксина позволило бы обеспечить максимальную эффективность и экологическую безвредность защитных мероприятий.

В мировой литературе накоплен обширный материал, описывающий строение, состав, физико-химические свойства кристаллов, включая их судьбу в кишечнике восприимчивого насекомого под действием pH и кишечных ферментов. Установлено, что синтез дельта-эндотоксина в процессе споруляции генетически запрограммирован (Дебабов и соавт., 1987; Feitelson et al., 1992), и что строение и химические свойства токсинов разного происхождения имеют значительное сходство (Честухина и соавт. 1986; 1987; Ellar, 1996).Дельта-эндотоксины класса Cry I А, токсичные для чешуекрылых, способны связываться с чувствительными рецепторами на цитоплазматических мембранах клеток кишечного эпителия, а затем проникать в них, формируя каналы-поры ( Hodgman & Ellar, 1990; Smith & Ellar, 1994). Все это позволило предположить единство механизма действия дельта - эндотоксина данного патотипа на всех восприимчивых насекомых.

Несомненно, что патологические изменения в организме насекомого являются следствием воздействия токсина на биохимические процессы в клетках кишечника. Многочисленные исследования „посвященные этому вопросу (Heimpel, 1977; Faust, 1984; Aronson et al., 1986; Gill et al, 1992; и другие), касались в основном изучения влияния дельта-эндотоксина на транспорт веществ, в первую очередь неорганических ионов, через цитоплазматические мембраны, которое не является первичным (Himeno et al., 1985). Предпринятые попытки до настоящего времени не привели к созданию единой теории механизма действия дельта - эндотоксина на насекомых, позволяющей связать в единое целое накопленные факты.

Для решения этой проблемы было проведено детальное изучение механизма действия дельта - эндотоксина, позволившее сформулировать единую концепцию, основные положения которой удовлетворительно согласуются с результатами, полученными ранее. Сформулированные положения, касающиеся как самого механизма, так и подходов к его изучению можно рассматривать как новое перспективное направление в бактериологии и токсикологии, служащее целям защиты растений.

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования являлось выяснение механизма действия дельта - эндотоксина на организм насекомых на разных уровнях биологической организации (биохимическом, клеточном, организменном, видовом) и использование полученных результатов для поиска путей усиления вызванной эндотоксином патологии, улучшения существующих ныне препаратов на основе Вас. thuringiensis и создания принципиально новых эндотоксин^содержащих препаративных форм.

В связи с этим были поставлены следующие задачи .

- Изучить цитопатическое действие дельта - эндотоксина на клетки культуры и кишечника насекомых (непарного шелкопряда и монашенки).

- Уточнить особенности строения и свойства эндотоксина как разобщителя окислительного фосфорилирования и дыхания в митохондриях клеток кишечника насекомых (капустных белянки и совки, боярышницы, непарного шелкопряда и монашенки).

- Выявить влияние разобщающего действия дельта - эндотоксина на основные процессы в клетках кишечника насекомых отряда чешуекрылых (клеточное дыхание, поглощение глюкозы, гликолиз, интенсивность синтеза АТР, систему активного транспорта неорганических ионов - калия, натрия, магния, кальция).

-Установить биохимические факторы возникновения устойчивости насекомых к дельта - эндотоксину.

- Выяснить возможность повышения эффективности препаратов на основе Вас. thuringiensis путем усиления патологического процесса, вызываемого дельта - эндотоксином.

- Разработать принципы получения и применения новых препаративных форм на основе чистого дельта - эндотоксина.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния дельта-эндотоксина Вас. thuringiensis на биохимические системы организма насекомых (окислительное фосфорилиро-вание, гликолиз, транспорт ионов). Сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое перспективное направление в изучении патогенеза бактериальных токсинов белковой природы.

Впервые доказано с использованием различных методов, что первичным действием дельта-эндотоксина является разобщение окислительного фосфорилирования и дыхания в митохондриях, обусловленное его протоно-форными свойствами. Способность разобщать при этом не зависит от источника происхождения токсина (в пределах патотипа), но прямо пропорциональна его концентрации. Установлено, что усиление клеточного дыхания в течение первых 10 минут воздействия дельта-эндотоксина Cry I А на фоне резкого снижения синтеза АТР, связано с разобщением окислительного фосфорилирования и дыхания, приводящего к деэнергизации митохондрий.

Установлено, что начальное усиление потребления клетками глюкозы связано с включением механизма, компенсирующего снижение синтеза ATP в ходе окислительного фосфорилирования за счет аэробной, а при дальнейшей деэнергизации клетки, и снижении потребления кислорода анаэробной стадии гликолиза. Это подтверждает динамика изменения активности 3-фосфорглицератдегидрогеназы и лактатдегидрогёназы-ферментов, катализи/рующих ключевые стадии гликолитического процесса.

Впервые показано, что вакуолизация клеток, приводящая к их деструкции, вызвана нарушением работы ион - транспортирующей Mg 2+~зависимой АТРазной системы вследствие общей деэнергизации клеток, результатом которого является пассивный нерегулируемый приток ионов натрия и воды в клетку и, как следствие, вакуолизация мембранных структур. Установлено, что нарушение транспортных функций клеточных мембран и, вслед за этим, их целостности вызывает выход лактатдегидрогеназы в гемолимфу и значительное повышение содержания лактата в ней.

Показано, что механизм действия дельта-эндотоксинов Cry I А класса универсален и един для клеток кишечного эпителия чувствительных насекомых - фитофагов, не зависит от вида насекомого, а его проявления прямо пропорционально связаны с концентрацией токсина.

Впервые проведен анализ защитных механизмов насекомых к действию дельта-эндотоксина. Показано, что увеличение активности транспортной 1У^2+-зависимой K+,Na+ - АТРазы клеток кишечника, а также лактатдегидрогеназы в гемолимфе коррелирует с восприимчивостью насекомых к данному токсину и бактерии в целом. Высказано предположение, что основной причиной различной восприимчивости является наличие или отсутствие на цитоплазматической мембране клеток кишечного эпителия специфических акцепторных центров, комплементарных к токсину данного вида, их количества и степени комплементарности, а так же секреция в кишечнике веществ-инактиваторов. Дано теоретическое обоснование разработки нового поколения бактериальных препаратов для защиты растений от листогрызущих вредителей сельского хозяйства и леса, содержащих очищенный и активированный дельта-эндотоксин и обладающих высокой биологической эффективностью и экологической безвредностью.

Практическая значимость работы. Результаты выполненной работы, вскрывающие механизмы взаимодействия патогена с организмом насекомого - хозяина, послужили теоретической основой при разработке серии бактериальных препаратов нового поколения на основе очищенного и активированного дельта-эндотоксина, обладающих инсектицидностью, более чем в 10 раз превышающей таковую для применяемых в настоящее время препаратов, что позволяет соответственно снизить их расход. Они абсолютно безвредны и практически растворимы, что делает перспективными их использование методом аэрозольного распыления. Приоритет в разработке этих инсектицидов защищен патентами Российской Федерации.

Выявленные закономерности позволили предложить приемы повышения эффективности препаратов на основе дельта-эндотоксина, защищенные четырьмя авторскими свидетельствами СССР на изобретения. Разработаны практические рекомендации по эффективному применению бактериальных препаратов в условиях сельского и лесного хозяйства. Предлагаемые технологии апробированы в ряде хозяйств Алтайского края, Новосибирской и Ульяновской областей.

Материалы на один из препаратов на основе очищенного и активированного дельта-эндотоксина (Дельта) переданы в Госкомиссию при МСХ РФ, которой в летнем сезоне 1996 года проведены Государственные испытания препарата, подтвердившие его высокую инсектицидность против листогрызущих вредителей на капусте.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на V совещании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1979); XIV Тихоокеанском международном научном Конгрессе, Комитет К (Хабаровск, 1979); V Всесоюзной конференции по экологической физиологии, биохимии и морфологии (Фрунзе, 1977); IV региональной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1980); региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири по актуальным проблемам земледелия (Новосибирск, 1981); Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам теории и практики защиты растений (Сухуми, 1982); Всесоюзных научно-практических конференциях по микробиологическим средствам защиты растений (Новосибирск, 1985, 1986); Всесоюзной конференции координационного Совета программы «Сибирь» (Новосибирск, 1987); конференциях Сибирского отделения Всесоюзного микробиологического общества РАН (Новосибирск, 1983, 1997); Всесоюзных и региональных научно-практических и производственных конференциях и совещаниях по проблемам экологии и сельского хозяйства (Барнаул, 1987, 1990, 1991, 1992; Ульяновск, 1977); Всесоюзной научно-практической конференции по овощеводству (Минск, 1992); производственной конференции специалистов лесного хозяйства России (Ульяновск, 1993);научно-практических конференциях НИИ овощного хозяйства (Москва, 1982 - 1986); межлабораторных семинарах Сибирского НИИ земледелия и химизации СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1973 - 1982); кафедре энтомологии Ленинградского СХИ (1984).

Публикации результатов исследований. Основные положения опубликованы в 45 работах, включая 7 авторских свидетельств и патентов СССР и РФ.

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 345 страницах компьютерного набора, включает 61 таблицу и 49 рисунков. Диссертация состоит из введения, 8 глав, включающих обзор литературы, результаты исследований и их обсуждение с учетом существующих в литературе данных, заключения, выводов, материалов и методов исследований и списка литературы. Список цитируемой литературы содержит 420 источников,в том числе 117 на русском языке. Диссертация снабжена приложением, включающим акты и официальные

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Каменек, Людмила Кирилловна

ВЫВОДЫ

1. Установлен ранее неизученный механизм действия белкового бактериального токсина Вас. thuringiensis, отличный от известного для холерного токсина и включающий проникновение в клетку-мишень кишечного эпителия чувствительных насекомых с последующим воздействием на митохондрии.

2. Первичным эффектом дельта-эндотоксина является разобщение окислительного фосфорилирования и дыхания в митохондриях клетокмишеней кишечного эпителия, приводящего к блокированию синтеза АТР в щ течение первой минуты воздействия. Стимулирование поглощения 02 в начале интоксикации связано с высокой потребностью дыхательной цепи в i т Ь воссановлении потенциала при разобщении. Первичность разобщающего действия дельта-эндотоксина на митохондрии подтверждена методами | электронной микроскопии.Направленное воздействие является следствием f быстрого проникновения эндотоксина через цитоплазматическую мембрану и | обеспечивается благодаря наличию морфофункционального объединения I последней с митохондриями.

3. Методами воздействия на искусственные фосфолипидные мембраны I и интактные митохондрии, ИК- и ЯМР- спектроскопии уточнено строение дельта-эндотоксина и его свойства как разобщителя протонофорного типа, обладающего большим количеством лабильных протонов. ^

4. Угнетение синтеза АТР в митохондриях и усиление поглощения 02 в первые 10 мин приводит к интенсификации процесса гликолиза в цитоплазме по аэробному механизму, частично компенсирующего потерю ^ клеткой энергии за счет усиления потребления глюкозы , с последующим его ингибированием до полного прекращения в результате угнетения дыхания.

5. Снижение потребления кислорода интенсифицирует анаэробный | г t гликолиз с образованием лактата в цитоплазме кишечных клеток. Изменение активности ЛДГ в гемолимфе может служить простым тестом определения чувствительности насекомых к эндотоксину, поскольку, чем она выше, тем быстрее и в большем количестве обнаруживается фермент.

6. Деэнергизация клеток приводит к нарушению активного транспорта ионов К+, 1Яа+, Са2+ и через цитоплазматическую мембрану клеток кишечного эпителия, которому предшествует активирование АТРазной транспортной системы. Следствием нарушения ионного транспорта является нарастающая во времени вакуолизация, возникающая в результате нерегулируемого притока воды и приводящая к разрушению (лизису) клеток.

7. Выявлена связь между характером активирования М£2+-АТРазы и чувствительностью вида к дельта-эндотоксину, а также особенностями протекания вызванного им патологического процесса. Пики активирования фермента соответствуют максимальному развитию болезни (5 - 60 мин и 12 -30 ч). Второй пик не наблюдается у высокочувствительных видов и при большой дозе токсина. Снижение активности соответствует включению защитных механизмов.

8. Механизм действия дельта-эндотоксина одинаков в пределах патотипа А для всех чувствительных к нему видов. Различия носят количественный характер и связаны с особенностями организма насекомых, а все проявления токсического действия пропорциональны его концентрации (дозе) и времени воздействия.

9. Важнейшими причинами устойчивости насекомых к дельта-эндотоксину являются неспособность растворять его из-за отсутствия в кишечнике условий (низкий рН у обыкновенного соснового пилильщика), секреция в его полость инактивирующих факторов (капустная совка) и вероятно отсутствие или малое количество рецепторных центров на поверхности клеток кишечного эпителия, обеспечивающих проникновение токсина.

10. Выявленные закономерности явились теоретической основой для разработки высокоэффективных препаративных форм на основе дельта-эндотоксина (серия Дельта) и способов их применения, обеспечивающих гарантированную защиту растений от вредителей и обладающих высокой степенью экологической безопасности. Препараты защищены патентами РФ, не имеют в настоящее время аналогов и представляют новое поколение биологических инсектицидов.

11. Предложены пути совершенствования эндотоксинсодержащих препаратов. Введение активирующих адыовантов (ЭДТА и аскорбиновой кислоты), усиливающих разобщающее действие дельта-эндотоксина, повышает инсектицидносгь Дельта против капустной совки в условиях полевого испытания при норме расхода 0,1 кг/га на 15 и 39,5 %, после первой обработки. Эффективность третьей обработки при этом достигает 98 - 99 %, обеспечивая полный защитный эффект.

12. Разработана технология применения эндотоксинсодержащих препаратов против комплекса листогрызущих вредителей капусты, включая капустную совку, позволяющая исключить использование химических инсектицидов. С учетом биологических и фенологических особенностей вредителей рекомендуется проведение 3 обработок с интервалом 7 дней при норме расхода Дельта 0,2 или лепидоцида 2 кг/га, причем первая должна быть выполнена в период массовой яйцекладки и отрождения гусениц капустной совки. В сезоны вспышки численности капустной белянки целесообразна четвертая обработка при норме расхода Дельта 0,1 или лепидоцида 1 кг/га. Использование предлагаемой технологии в ряде овощеводческих хозяйств позволило увеличить рентабельность защитных мероприятий в 5 - 13 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время промышленные препараты на основе спорообразующей кристаллофорной бактерии Bacillus thuringiensis являются наиболее важными средствами биологического метода регуляции численности насекомых во многих странах.

Кроме спор и кристаллического белкового включения, дельта-эндотоксина, бактерия может продуцировать ряд других токсинов, способных проявлять инсектицидные свойства: фосфолипаза С, альфа-, бета- и гамма-экзотоксины. Эти токсины выделяются бактерией в культуральную среду, продуцируются лишь некоторыми подвидами и в определенных условиях, следовательно, они не являются облигатными для патогенеза, хотя и способны усиливать его. Споры же в отсутствие кристалла непатогенны, либо малопатогенны для насекомых (Mohd -Salleh and Zeurs, 1982; Burges et al., 1976).

Практически строго обязательным для возникновения специфических синдромов, вызванных Вас. thuringiensis, следует признать кристаллический белковый дельта-эндотоксин. Установлено, что все восприимчивые виды насекомых обнаруживают аналогичное проявление его действия, хотя дозы эндотоксина при этом различны для разных видов (Faust, 1984).

Существенный вклад в подтверждение этого мнения в последние годы внесли интенсивные генетические исследования. Они подтвердили, что образование белкового кристалла не является артефактом. Он не представляет собой побочного продукта споруляции, удаляемого из растворимой среды путем кристаллообразования, а синтезируется в результате процесса образования белка спор (Somerville, 1978). Белки споровой оболочки и кристалла гомологичны и синтез их генетически детерминирован (Jizuka et al., 1981). В генетическом детерминировании кристалла принимают участие плазмиды (Дебабов и соавт., 1977; Галушка и Азизбекян, 1977 и др,). Считают, что плазмидная ДНК имеет хромосомное происхождение (Ermakova et s al., 1978). В последние годы осуществлена идентификация и клонирование ряда генов и плазмид, кодирующих полипептидную последовательность дельта-эндотоксинов (Hodgmann & Ellar, 1994; Wang et al., 1996), выясняются механизмы оперонной регуляции их экспресии ( Crikmore et al., 1993). Интенсивность синтеза параспоральных кристаллов зависит от условий, в которых происходит спорообразование, и может быть сведена до абсолютного минимума. Напротив, поскольку биосинтез кристаллов тесно связан со спорогенезом, то аспорогенные, но кристаллоносные мутанты крайне редки (Sommerville, 1971) и на самом деле, очевидно, являются олигоспорогенными с тенденцией к реверсии (восстановлению) (Krieg and Miltenburger, 1984).

Все вышесказанное убеждает, что для разработки и успешного применения биопрепаратов на основе Вас. thuringiensis необходимо прежде всего изучение свойств и механизма действия дельта-эндотоксина на организм вредителя.

Было предпринято много попыток отыскать корреляции между формой и размерами кристаллов и их токсичностью и специфичностью в отношении насекомых (Ануфриев, 1985; Смирнова и соавт., 1984; Бурцева и соавт., 1973; 1989; Sharp and Baker, 1979; Iizuka and Yamamoto, 1984 и другие). Закономерно, что наиболее распространенными формами для большинства подвидов бактерии являются бипирамидальная, свойственная вссем кристаллам патотипа А, токсичным для чешеукрылых, кубоидальная и овальная или неправильная (табл. 2.1.1). Согласно наблюдениям О.И.Швецовой (1962), кристаллы subsp.galleriae с четкими гранями менее патогенны, чем овальные. Возможно, что в этом случае речь идет не о двух различных формах, а частичном растворении под действием среды, что и приводит к повышению активности, способствуя освобождению активных центров кристалла. Такое предположение логично, так как известно, что кристалл-протоксин становится собственно токсином только после растворения в кишечнике насекомого, тогда как инъекция в гемоцель гибели не вызывает (Angus, 1954).

Не установлено существенных различий в структуре кристаллов разных видов, размерах и форме составляющих его субъединиц (Grigorova et al., 1967; Sommerville, 1977 и другие), их химическом составе (Честухина и соавт., 1978; Bulla et al., 1981 и другие), а также химических свойствах (Hannay and Fitz-James, 1955; Lecadet, 1966; 1967 и другие). Обращает лишь на себя внимание высокое содержание, до 25% от общего количества, аспарагиновой и глутаминовой кислот (табл. 2.3.1).

Детальное изучение внутримолекулярной организации дельта-эндотоксинов патотипа А различного происхождения показало их значительное сходство. Считают, что главным компонентом кристаллов является белок-протоксин с молекулярной массой около 130-140 кД, который в кишечнике насекомого под действием щелочного pH и ферментов разрушается, высвобождая комплекс полипептидных компонентов. Это не случайный набор полипептидов, а совокупность стабильных доменов с молекулярной массой около 70, 30 и 10 кД. Установлено, что разложение кристаллообразующих белков различных подвидов Вас. thuringiensis эндогенными протеиназами разного происхождения и специфичности неизменно приводит к образованию N-терминального стабильного доменного полипептида массой около 70 кД, который при введении в гемоцель насекомого вызывает его гибель, то есть соответствует истинному токсину (Chestukhina et al. ,1982 и другие). Видимо, компоненты с более низкой массой выполняют функцию усиления или расширения специфичности токсина, защиты его в бактерии или, что очень вероятно, влияния на рецепторы эпителиальных клеток кишечника насекомого (Knowles et al., 1984). Образуются они при гидролизе С-терминальной части молекулы протоксина.

В исследованиях последних лет удалось расшифровать структуру доменного N- терминального полипептида для дельта-эндотоксинов класса

-—^ 279

Cry I А, токсичных для чешуекрылых ( Но fite & Whitelley, 1989; Smith & Ellar, 1994). В их состав входит три домена (I - III), выполняющих определенные фукнции. Например домен II участвует в узнавании и связывании с рецепторными центрами чувствительных клеток- мишеней кишечника насекомых, а домен I проникает в их мембраны формирует поры - каналы. Структура и аминокислотный состав домена I практически одинаковы для всех Cry I А дельта-эндотоксинов (Честухина и соавт., 1986). В соответствии с этим одинаковыми оказываются форма, параметры и транспортные свойства образуемых каналов (Carrol & Ellar, 1993; 1997).

Установлено, что рецепторами клеток-мишеней,с которыми связывается дельта-эндотоксин являются мембранные гликопротеины с ом. концевым N-ацетил- D - галактозамин' в качестве непосредственного акцептора (Hofmann et al., 1995).

Согласно этим исследованиям микроворсинки клеток кишечного эпителия являются практически единственной его частью, атакуемой токсином in vivo. При этом нерастворенный токсин имеет значительно меньшее сродство к ним по сравнению с растворенными.

Доказана также с помощью использования радиоактивной метки способность токсина проникать через ненарушенную клеточную мембрану (Fast and Videnova, 1974) в течение одной минуты после перорального его введения. Этот факт подтверждается установленной нами возможностью проникновения дельта-эндотоксина через искусственную фосфолипидную мембрану (Каменек и Штерншис, 1986), а также опытами, демонстрирующими влияние его на проницаемость искусственных липосом (Haider and Ellar, 1989). Возможность и сила действия токсина зависят не только от наличия таких рецепторов, но и от их количества, а также от концентрации токсина.

Образовавшиеся каналы, вероятнее всего, предназначены для транспорта самих токсических полипептидов, так как обладают высоким В сродством к ним. Процесс их переноса в клетку 20 - 30 раз быстрее, чем воды и глюкозы (Кагава, 1985).

Отмеченная выше универсальность, гомологичность строения и состава дельта-эндотоксинов Cry I А различного происхождения (кроме цитолитических компонентов около 28 кД subsp.israelensis и подобных им у других подвидов Cyt класса, не обладающих избирательным действием (Li et al., 1996)) убеждают, что механизм их действия должен быть единым во всех случаях.

Изучение методами ИК-спектроскопии с применением неиспользовавшегося ранее для этих целей приема снятия ИК-спектров в абсолютном пиридине (кривая 1, рис. 3.3.2) позволило показать необычно высокое содержание лабильных ("кислых") протонов, которые легко могут быть отданы дельта-эндотоксином. Результаты были подтверждены методом ЯМР-спектроскопии при сравнении спектров, снятых в ДМСО и ДМСО с добавлением ДгО (дейтериевой воды) (рис. 3.3.3).

Большое количество лабильных протонов обусловлено доминирующим содержанием в составе белкового дельта-эндотоксина глутаминовой и аспарагиновой аминокислот по сравнению с остальными аминокислотами. Вещества природного или синтетического происхождения, обладающие лабильными протонами, можно рассматривать как потенциальные агенты, способные разобщать процессы окислительного фосфорилирования (синтеза АТР) и дыхания в митохондриях.

Доказано, что первичным местом действия дельта-эндотоксина является средний отдел кишечника насекомого (Angus, 1954). При этом, как показывает анализ огромного числа публикаций, патологические изменения клеток кишечника, вызванные им, и их временная последовательность одинаковы для всех восприимчивых насекомых, независимо от их типа, согласно классификации Хеймпела (Heimpel, 1967). Во всех случаях в первые 5-15 мин после перорального введения токсина наблюдали существенные изменения клеток кишечного эпителия, такие как исчезновение базальных включений, набухание апикальной микроворсиночной области с экструзией (вытеснением) довольно крупных глобул-вакуолей, вакуолизация эндоплазматического ретикулума, аппарата Гольджи, митохондрий, отделение кишечных клеток друг от друга с последующим их разрушением. Большинство таких исследований выполнено на насекомых I типа, согласно классификации Хеймпела, у которых патогенез сопровождается общим параличом (Iizuka, 1974; Ebersold et al., 1978), однако явления, описанные выше доказаны и для насекомых II типа, у которых паралича не наблюдается (Endo and Nisniitsutsuji-Uwo, 1981). Это также свидетельствует об едином характере механизма действия дельта-эндотоксина, а различия во внешних проявлениях патогенеза скорее всего связаны с защитными механизмами насекомых.

Наиболее полную информацию, позволяющую не только констатировать патологическое воздействие дельта-эндотоксина на клетки кишечника насекомых, но и проследить его динамику во времени, обеспечили исследования, выполненные на клеточных культурах in vitro методами световой, электронной сканирующей и трансмиссионной микроскопии. Вакуолизация клеток начиналась уже через 1 мин инкубации (рис. 3.2.2), нарастала во времени и прямопропорционально зависела от концентрации эндотоксина (табл. 3.2.1). Характер и динамика изменений были идентичными для токсина всех изученных штаммов. Нарастающая вакуолизация клеток приводила к их разрушению, временная последовательность которого также подчинялась описанным выше для кишечных клеток закономерностям (рис. 3.2.4; табл. 3.2.1).

Разрушение цитоплазматической мембраны в результате вакуолизации демонстрируют результаты изучения методом электронной сканирующей микроскопии (рис. 3.2.5 - 3.2.10). Объем клетки сильно увеличивается за счет образования вакуолей (рис. 3.2.7), что приводит к растягиванию цитоплазматической мембраны и, как следствие, ее механическому повреждению (разрыву) (рис.3.2.8). Сильная вакуолизация внутриклеточных структур, особенно эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи, также приводит к их разрушению, что ясно видно на рисунке 3.2.9.

Эти результаты представляются важными, так как доказывают, что причиной разрушения клеток является именно их вакуолизация, а не действие каких-либо литических агентов, присущих Вас. thuringiensis, независимо от причин, которыми сама вакуолизация вызвана.

Данные электронной трансмиссионной микроскопии показали, что в первую очередь дельта-эндотоксин воздействует на митохондрии, кристы которых сильно вакуолизируются. При этом сама митохондрия не увеличивается значительно в размерах, так как матрикс ее сокращен и крайне плотен для электронов (рис. 3.2.14 и 3.2.15); такая форма митохондрии, "конденсированная", характерна именно для деэнергизованных органелл и наблюдается, в частности, при действии веществ, разобщающих процессы окислительного фосфорилирования и дыхания (Бакеева и Ясайтис, 1972).

С помощью прямых методов, было показано, что дельта-эндотоксин обладает способностью разобщать окислительное фосфорилирование и дыхание. Этот эффект обнаружен с помощью искусственных фосфолипидных ("черных") мембран, сопротивление которых снижается под действием разобщителей типа ионофоров (протонофоров). Было установлено, что дельта-эндотоксин достоверно снижал в серии опытов сопротивление мембран в 3-5 раз. Результаты были подтверждены в экспериментах на интактных, нормально функционирующих митохондриях с использованием проникающих ионов (рис. 3.3.5). Обнаружено, что дельта-эндотоксин, не оказывая влияния на дыхательную цепь митохондрии, ингибировал синтез АТР, то есть проявлял свойства типичного разобщителя окислительно фосфорилирования и дыхания. Описанные эксперименты, кроме того, доказывают способность токсина проникать через фосфолипидные мембраны, в том числе и митохондриальные.

В свете вышеизложенного „ не вызывает сомнения тот факт, что первичным действием дельта-эндотоксина является разобщающее. Возможность этого обеспечивается дополнительно тем, что цитоплазматическая мембрана клеток кишечного эпителия насекомых имеет форму глубоких впячиваний, в которых расположены митохондрии, явление, известное как морфофункциональное объединение митохогдрий с цитоплазматической мембраной и обеспечивающее интенсивный ионный обмен как наиболее энергоемкий в этом случае процесс (рис. 3.3.6). Такое объединение объясняет чрезвычайно быстрое (в течение первой минуты) разобщающее действие дельта-эндотоксина на митохондрии кишечных клеток насекомого.

Дальнейшим доказательством разобщающего действия дельта-эндотоксина является его влияние на продукцию АТР в митохондриях и интенсивность их дыхания. Синтез АТР снижался при любых используемых концентрациях токсина от 17 до 280 мкг/мл. Стимулирование поглощения кислорода в первые 5 мин связано с высокой потребностью митохондрии в востановлении посредством этого электрического потенциала в сравнительно лабильной электронно-транспортной системе дыхательной цепи. Последующее угнетение поглощения О2 вызвано снижением фосфорилирования, так как работа дыхательной цепи является энергозависимым процессом. Стимулирование дыхания начинается сразу же вслед за воздействием дельта-эндотоксина на АТР-синтезирующий комплекс, то есть в течение первой минуты (рис. 3.4.1). При этом , чем выше была концентрация токсина, тем значительнее усиливалось потребление О2 (рис. 3.4.2). Далее потребление кислорода снижалось при всех концентрациях токсина через 15 мин и тем быстрее, чем выше была концентрация последнего (рис. 3.4.1 и 3.4.2). Наиболее полно эффект начального стимулирования кислородопотребления с последующим его угнетением при общем снижении синтеза АТР демонстрирует коэффициент фосфорилирования (дыхательный контроль) Р/О, служащий мерой эффективности сопряжения синтеза АТР и дыхания в митохондриях (табл. 3.4.1), который во всех случаях оказывался ниже нормы от 5,5 до 32 раз. Снижение его тем значительнее, чем выше концентрация дельта-эндотоксина и чем длительнее его воздействие.

Эти результаты свидетельствуют о том, что дельта-эндотоксин, не воздействуя на процессы в дыхательной цепи митохондрии, блокирует ее АТР-синтезирующую систему, основным звеном которой является Н+-АТРаза (АТР - синтетаза).

Согласно существующим представлениям (Скулачев, 1974), синтезируемый в митохондриях АТР обменивается на цитоплазматический АДР в результате механизма активного их антипорта через митохондриальную мембрану. Следовательно, разобщающее действие дельта-эндотоксина полностью лишает клетку энергии, обеспечиваемой окислителным митохондриальным синтезом АТР, что приводит к значительной ее деэнергизации в]целом.

Ранее отмечалось стимулирование поглощения глюкозы клетками кишечника насекомого при пероральном введении им дельта-эндотоксина в течение первых 10 мин (Murphy et al., 1976). Установлено, что это не является следствием общего нарушения транспорта ионов и неэлектролитов, которое наблюдается не ранее, чем через 15 мин (Fast and Donaqhue, 1971).

Катаболизм глюкозы в цитоплазме клетки, не только сопровождается синтезом некоторого (незначительного) количества АТР, но в аэробных условиях в основном является поставщиком предшественников субстратов дыхательной цепи, легко проникающих в митохондрии. Известно, что в клетках кишечного эпителия насекомых при аэробном гликолизе в равных количествах образуются пируват и 3-фосфоглицерат, способные переноситься в матрикс и вступать в цикл Кребса, синтезирующий субстраты дыхательной цепи. В условиях повышенного дыхания митохондрий увеличивается и их потребность в восстановительных эквивалентах, что должно привести к усилению гликолиза в цитозоле. При изучении влияния дельта-эндотоксина на интенсивность гликолиза удобными моделями оказались 3-фосфоглицератдегидрогеназа, активность которой тем выше, чем выше степень аэробности условий, и лактатдегидрогеназа, для которой характерно обратное. Активирование 3-фосфоглицератдегидрогеназы наблюдали в течение первых 10 мин действия токсина, что соответствует максимуму потребления глюкозы (рис. 3.5.1). Скорость и величина активирования были значительнее для более высоких концентраций дельта-эндотоксина. Наблюдаемая картина была идентичной для клеток культуры in vitro и кишечного эпителия, после перорального введения эндотоксина in vivo (рис. 3.5.2). После 10 мин действия токсина активность фермента постепенно снижалась практически до полного его инактивирования через 30 мин. Это связано с прекращением окислительного синтеза АТР в митохондриях в результате разобщающего влияния дельта-эндотоксина, и их деэнергизации, что приводит к торможению дыхательной цепи, нарушению транспортных функций митохондриальных мембран в отношении метаболитов гликолиза.

Очевидно нарастающие в клетке анаэробные условия приводят к переключению гликолиза на анаэробный режим. Об этом свидетельствует динамика изменения активности лактатдегидрогеназы в цитозоле клеток, которая практически отсутствовала в период максимального потребления кислорода, 1-5 мин (рис. 3.5.3 и 3.5.4), и резко повышалась через 10-15 мин, что говорит об увеличении степени анаэробности условий. Однако анаэробный гликолиз не может обеспечить энергетических потребностей клетки, так как в ходе окислительного фосфорилирования синтезируется до 20 молекул АТР, тогда как при гликолизе всего 2 на каждую расщепляемую молекулу глюкозы.

Снижение активности внутриклеточной лактатдегидрогеназы, наблюдавшееся во всех случаях после 15 мин действия дельта-эндотоксина н рис. 3.5.3, 3.5.4), представляется связаным с выходом фермента из клеток в результате нарушения целостности их мембран. Известно, что подобное явление имеет место при любых деструкциях цитоплазматических мембран (Хиггинс, 1990). Это подтверждают результаты изучения изменения активности лактатдегидрогеназы в культуральной жидкости и гемолимфе насекомых (рис. 3.5.5 и 3.5.6), которая начинала повышаться уже через 5 мин, возрастала с увеличением времени воздействия дельта-эндотоксина, и была тем значительнее, чем больше была концентрация токсина.

Деэнергизация ? связанная с разобщающим действием дельта-эндотоксина, приводит к нарушению работы ее энергозависимых систем, а в кишечных клетках,в первую очередь, активного транспорта ионов через мембраны. Отмечали значительные изменения рН, концентрации ионов калия, натрия, магния, кальция, хлорида, карбоната в гемолимфе и кишечной ткани насекомых в различные моменты времени после скармливания токсина (Fast and Angus, 1965; Narayanan and Jayaraji, 1974; Gill et al., 1993). Колебания концентрации ионов не зависели от содержания их в кормовом субстрате (Pendleton, 1970) и не являлись первичными в механизме действия дельта-эндотоксина (Faust, 1984), так как ни в одном случае не наступали ранее, чем через 10 мин после обработки токсином. Показано, что голодание также не может подобным образом влиять на ионный транспорт (Smirnoff and Valero, 1980).

Нормальную концентрацию ионов в клетках и межклеточных жидкостях поддерживают мембранные транспортные системы, важнейшим звеном которых являются высокоспецифичные транспортные АТРазы. Действие дельта-эндотоксина на культуру клеток непарного шелкопряда TN -368 стимулировало активность Mg2+ - зависимой К+, Na +- АТРазы (Himeno et al., 1985). Однако внесение в среду АТР или GTP снимало активирующий эффект и блокировало вакуолизацию клеток. Именно таким образом должна реагировать клеточная культура в случае первичности разобщающего действия дельта-эндотоксина, так как внесение АТР или GTP предотвращает деэнергизацию клеток, несмотря на прекращение ими синтеза собственной АТР. Установлено, что для всех известных типов клеток разобщение окислительного фосфорилирования и дыхания в митохондриях всегда сопровождается стимулированием активности транспортной Mg2+ -зависимой К+, Na АТРазы (McMurray and Begg, 1969).

Детальное изучение влияния дельта-эндотоксина in vivo на уровень активности транспортной Mg2+ -зависимой К+, Na АТРазы среднего кишечника гусениц монашенки и содержание ионов в гемолимфе показало, что изменение концентрации ионов является следствием опосредованного разобщением воздействия на данную ферментную систему. Наиболее значительно изменялся уровень К+ в гемолимфе. При этом заметное его увеличение в 1,5 раза наблюдалось только спустя 15 мин после введения токсина, тогда как активность фермента увеличивалась в 1,6 раза уже спустя 5 мин и достигала максимума (в 2 раза) через 15 мин. Степень увеличения активности Mg2+ -зависимой АТРазы пропорциональна изменению концентрации ионов К+ в гемолимфе (табл. 3.6.1 и 3.6.2). Отмечена тенденция снижения содержания ионов Са2+ и увеличения Mg2+ в гемолимфе в период времени 15-60 мин. Не обнаружено достоверных изменений уровня Na+.

Применение вдвое большей концентрации дельта-эндотоксина вызвало активирование фермента кишечников непарного шелкопряда, обладающего одинаковой восприимчивостью с монашенкой, которое также начиналось спустя 5 мин (1,6 раза), но было более длительным и значительным (6 ч и 6,7 раза, соответственно) (табл. 3.6.3 и 3.6.4). Эти данные демонстрируют, что чем выше концентрация токсина, тем сильнее вызываемый им эффект, и тем меньше возможность ремиссии, то есть восстановления исходного статуса организма в результате включения защитных механизмов.

Еще более показательные результаты получены при изучении уровня концентрации ионов не в гемолимфе, а в ткани среднего отдела кишечника в различные моменты действия дельта-эндотоксина. Это связано с тем, что у насекомых ионообмен интенсивно осуществляется не только между клетками кишечника и гемолимфой, но и между этими клетками и содержимым кишечника, причем последний более интенсивен. Важно также, что Са2+, например, в норме в основном локализуется во внутриклеточных мембранных структурах - митохондриях, эндоплазматическом ретикулуме, а не в цитозоле. Поэтому нарушение его транспорта, скорее^ произойдет между цитозолем и органеллой, и не обязательно между клеткой и гемолимфой.

Установлено, что концентрации неорганических ионов значительно изменялись, начиная с 15 мин после введения токсина (табл. 3.6.6). Максимальные изменения наблюдали через 60 мин действия патогена. Уровень натрия и кальция увеличивался в 2-2,2 и 1,3 раза, соответственно, а калия и магния снижался до 56-60% и 71-75% от исходного. В период времени от 15 мин происходит интенсивное нарастание вакуолизации клеток кишечника (табл. 3.2.1), связанной с нарушением транспорта ионов, и в первую очередь Na+, через цитоплазматическую мембрану. Повышение концентрации последнего в клетке приводит к усилению пассивного транспорта воды в нее, что и является непосредственной причиной вакуолизации. Нарушение активного транспорта ионов приводит к соответствующему влиянию на зависимый от него вторичный транспорт аминокислот и Сахаров. Это в свою очередь, наряду с деэнергизацией, влечет за собой снижение скорости синтетических процессов, в том числе синтеза белка и нуклеиновых кислот, что проявляется уменьшением количества хроматина в ядре и рибосом (рис. 3.2.13).

Опыты in vitro с гомогенатами, содержащими целые клетки кишечников насекомых трех видов (табл. 3.6.7.-3.6.9), показали, что максимальное активирование Mg2+ - зависимой К+, Na АТРазы достигается при концентрации дельта-эндотоксина 0,075-0,125 мг/мл, а дальнейшее увеличение концентрации не приводит к усилению стимуляции активности фермента. Это, вероятно, обусловлено насыщением рецепторов на мембране, с которыми связывается токсин, и ограничением его транспорта в клетку. Степень активирования АТРазы коррелировала с восприимчивостью вида к дельта-эндотоксину (табл. 3.6.10 и 3.6.11) и была максимальной для препаратов из ткани боярышницы (2,4 раза), несколько ниже (2,1 раза) обыкновенного соснового пилильщика и наиболее низкой (1,4 раза) капустной совки (табл. 3.6.9). Первое соприкосновение токсина с организмом насекомого происходит именно в кишечнике, поэтому чувствительность его клеток к патогену определяет таковую для вида в целом. Очевидно это связано с количеством рецепторов на клеточных мембранах, способных взаимодействовать с дельта-эндотоксином. Следовательно, изучение действия данного токсина на АТРазу кишечника, наряду с определением активности лактатдегидрогеназы в гемолимфе, может служить удобным тестом для установления восприимчивости к нему насекомых.

Полученные in vitro результаты в целом подтверждаются установленными при пероральном введении эндотоксина гусеницам in vivo закономерностями (рис. 3.6.1 - 3.6.6). Характерной особенностью полученных графиков является наличие пиков увеличения активности АТРазы в первые 30-60 мин действия токсина (период "острой" интоксикации). Снижение степени активирования после этого промежутка времени объясняется включением защитных механизмов, которые слабее всего у видов, чувствительных к патогену, и подавляются в течение этого периода (рис. 3.6.1, 3.6.2 и 3.6.4). Второй пик активирования фермента через 12-30 ч соответствует у видов чувствительных и при достаточной дозе токсина максимальному (летальному) развитию болезни. Именно этот период совпадает в контрольных опытах (табл. 3.6.10) с началом массовой гибели насекомых. Период между пиками, соответствующий включению защитных механизмов, очевидно, тем короче, чем выше доза токсина и чувствительность вида к нему. Отрезки кривых после 24 ч характеризуется постепенным возвратом ферментативной активности у выживших особей до исходного уровня. Этому соответствует восстановление нормального физиологического состояния (ремиссия): подвижности, интенсивности питания, веса.

Анализ многочисленных литературных данных, а также собственные исследования не оставляют сомнения в том, что механизм действия дельта-эндотоксина Cry I А разных подвидов Вас. thuringiensis на все восприимчивые к нему виды насекомых универсален, то есть одинаков во всех случаях. Различия носят количественный характер и их, скорее, следует искать в биологии насекомого и особенностях организма, включая наличие и число центров связывания токсина на поверхности клеток кишечного эпителия. Изучение ЛД50 и действия дельта-эндотоксина Cry I А, выделенного из нескольких штаммов шести подвидов Вас. thuringiensis, на Mg2+ -зависимую К+, Na +- АТРазу кишечной ткани двух видов вредителей-фитофагов, отличающихся степенью восприимчивости к нему (непарного шелкопряда и капустной белянки), подтвердило, что полученные параметры очень близки внутри вида (табл. 4.2 - 4.4), различия между ними находятся в пределах ошибки измерения.

Проблема устойчивости насекомых к действию дельта-эндотоксина Вас. thuringiensis и препаратов на ее основе, а также возможного возникновения резистентности к ним у чувствительных видов является одной из ключевых в защите растений. Поскольку эндотоксин является патогеном кишечного действия и не обладает контактным или системным, то восприимчивыми к нему могут быть лишь виды с ротовым аппаратом грызущего или лижущего типа.

Другим важным механизмом, обусловливающим устойчивость к эндотоксину, является рН кишечного сока, который должен быть щелочным (более 8) для обеспечения растворения токсина. Показано, что личинки обыкновенного соснового пилильщика, рН кишечного сока которого составляет около 7, практически невосприимчивые к действию культуры Вас. thuringiensis и препаратам на ее основе, были высокочувствительны к растворенному дельта-эндотоксину (табл. 5.1), а ЛД50 для них составила 0,07 мг/г массы насекомого. Mg2+ -зависимая К+, Na

АТРаза кишечников личинок также стимулировалась при действии дельта-эндотоксина как in vitro, так и in vivo (табл. 3.6.9; рис. 3.6.3 и 3.6.4). Следовательно устойчивость данного вида к Вас. thuringiensis обусловлена неспособностью растворять кристаллы из-за низкого значения рН, и применение растворенного токсина позволяет ее преодолеть, расширяя спектр насекомых - объектов борьбы.

На скорость и степень растворения кристаллов влияет присутствие в кишечнике восстановительных агентов, способных усиливать эффект (аскорбиновая кислота) или тормозить его (фосфолипиды, фенолы, таннины).

Особого внимания заслуживает изучение механизма устойчивости к Вас. thuringiensis совок, являющихся опасными многоядными вредителями растений. На примере гусениц капустной совки, рН кишечника которой сильнощелочной, 9,6, и увеличивается с возрастом насекомого (Батурина, 1970), удалось показать, что причиной ее резистентности не является неспособность растворять кристаллы. Предварительное растворение кристаллов дельта-эндотоксина, в том числе в кишечном соке капустной белянки, не приводило к усилению его действия. Введение даже таких высоких доз, как 5 мг/гусеницу IV возраста не вызывало гибели; не отмечено активирования Mg2+ -зависимой К+, Na +- АТРазы при действии на кишечные клетки in vitro и in vivo у гусениц, начиная с III возраста (табл. 5.2 и 5.3). Увеличение активности наблюдали лишь у гусениц II возраста при концентрации дельта-эндотоксина 0,075-0,125 мг/мл, причем эффект был во много раз слабее, чем у восприимчивых видов. Было однако установлено, что гусеницы капустной совки весьма чувствительны к действию дельта-эндотоксина в первые 3-4 дня после выхода из яиц, и JIK50 составляет 0,19 мг/мл.

Введение дельта-эндотоксина, обработанного кишечным соком гусениц капустной совки, приводило к заметному снижению гибели гусениц капустной белянки IV возраста (табл. 5.4) и увеличению ЛД50 почти в 12 раз (табл. 5.5). Следовательно, одной из причин устойчивости данного вида является наработка в кишечном соке гусениц совки, начиная со II возраста, метаболитов, способных инактивировать дельта-эндотоксин или чувствительные к нему центры на поверхности клеток кишечного эпителия. Веществами-инактиваторами дельта-эндотоксина могут служить, например, ионы-комплексообразователи. Сравнительный анализ показал почти в 5 раз более высокое содержание ионов Са2+ в кишечном соке гусениц капустной совки V возраста по сравнению с капустной белянкой того же возраста (табл. 5.6), причем уровень концентрации иона возрастал в процессе жизненного цикла гусеницы совки. Данный ион может являться фактором инактивации дельта-эндотоксина. Экспериментальные данные доказывают способность кишечного сока гусениц капустной совки инактивировать действие дельта-эндотоксина. В соответствии с этим следует признать наиболее вероятной инактивацию компонентами кишечного сока либо чувствительных рецепторов клеток эпителия, либо самого дельта-эндотоксина. Оба эти подхода не исключают также возможности уменьшения количества центров связывания (рецепторов) с увеличением возраста насекомого. В пользу последнего свидетельствуют результаты опытов in vitro по изучению действия токсина на Mg2+ -АТРазную систему, в которых исключено влияние кишечного сока.

Проведенные исследования послужили теоретической основой разработки технологии применения бактериального препарата лепидоцида с.к. для регуляции численности гусениц капустной совки, показавшей себя высокоэффективной и рентабельной при защите капусты в овощеводческих хозяйствах Алтайского края. Для преодоления устойчивости гусениц старших возрастов целесообразно использование высоких норм расхода препарата (2-3 кг/га), при этом избыток его идет на связывание в кишечнике насекомых инактивирующих веществ. Особенностью вида является очень растянутый во времени лет бабочек и отрождение яиц. Чтобы иметь возможность при этом условии воздействовать на чувствительных гусениц I возраста, следует увеличить кратность обработок до 3-4 и уменьшить интервалы между ними до 5-7 дней. Эти приемы позволяют создать постоянно высокий фон препарата и повысить эффективность защитных мероприятий с его использованием (табл. 6.1 - 6.7), вплоть до полного отказа от использования химических инсектицидов.

Многолетние наблюдения применения предложенной технологии показали, что следствием ее является сохранение полезной энтомофауны, обеспечивающее естественное сдерживание численности капустной тли. Все это позволяет не только получить продукцию, свободную от химикатов, но и значительно улучшить экологическую обстановку ^целом.

Логическим завершением исследований свойств и механизма действия дельта-эндотоксина явилась разработка теоретических подходов к созданию препаратов, содержащих его в качестве действующего начала. Такие препараты свободны от спор, других токсинов, не обладающих специфическим для вредителя действием, вегетативных клеток и элементов культуральной среды. Приоритет в разработке серии этих препаратов закреплен патентами Российской Федерации №№ 2027369 и 2062577. Как следует из результатов патентного поиска, препараты аналогов в настоящее время не имеют. Главными преимуществами их являются дозированность действующего начала, возможность контроля его содержания путем прямого определения биохимическими методами, меньший расход при большей эффективности для восприимчивых видов, а также абсолютная безвредность в отношении окружающей среды, делающие их инсектицидами принципиально нового типа.

Представителем серии препаратов, отличающихся друг от друга совокупностью вспомогательных компонентов, является Дельта с.п., свойства и технология применения которого прошли многолетнюю проверку.

Препаративная форма обладает высокими параметрами основных физических свойств (табл. 7.1.1). Она относится к хорошо смачивающимся порошкам (60 с) с высокой адгезивной способностью (66%). Соответствующие характеристики для лепидоцида с.п. и лепидоцида с.к. составляют 53 и 530 с и 58,7 и 44,0%. Физическая стабильность рабочей суспензии Дельта выше, чем у названных препаратов (89,3; 72 и 61,2%%, соответственно).

Биологическая эффективность препарата против гусениц капустной белянки (табл. 7.2.1) оказалась в 9,6 раза выше, чем для лепидоцида с.п., и 30,1 раза лепидоцида с.к., благодаря большему содержанию действующего начала и переводу его в активную форму, что дает возможность соответственно уменьшить нормы его расхода.

Препарат обладает выраженным избирательным действием (табл. 7.2.2) в отношении листогрызущих гусениц чешуекрылых и личинок пилильщика и не оказывает влияния на насекомых-паразитов отряда перепончатокрылых, а также сосущих насекомых, так как не обладает системным либо контактным действием.

Инсектицидное действие препарата сохраняется при постепенном ослаблении в течение 10 дней при оптимальных условиях среды (температура 18-28° С, влажность 70-90%, отсутствие дождей) (табл. 7.2.4).

При полевых испытаниях 1991-92 г Дельта с.п. в норме расхода 0,3 кг/га оказался в 1,5-2 раза эффективнее ровикурта и лепидоцида с.к. в норме расхода 2-3 кг/га (рис. 7.2.1 и 7.2.2) против гусениц капустной белянки. В отношении гусениц капустной совки инсектицидность Дельта 0,3 кг/га и лепидоцида 3 кг/га была сравнима с действием ровикурта (рис. 7.2.3 и 7.2.4). Использование Дельта с.п. в норме расхода 0,3 кг/га позволило получить максимальную прибавку урожая 17% (табл. 7.2.7) при минимальной поврежденности растений 5% со степенью повреждения 1 балл (табл. 7.2.6).

С целью преодоления устойчивости капустной совки наряду с применением насыщающих количеств биопрепарата, была изучена возможность усиления его инсектицидности за счет введения активатора. Из целого спектра веществ, потенциально способных выполнять такую функцию, ЭДТА и аскорбиновая кислота продемонстрировали максимальный эффект (табл. 7.3.1).

ЭДТА является комплексообразователем, обеспечивающим связывание ионов Са2+, содержание которых в кишечном соке капустной совки до 5 раз выше, чем у капустной белянки (табл. 5.6). Аскорбиновая кислота кроме этого является сильным восстановителем, способным усиливать разобщающие свойства дельта-эндотоксина.

Применение ЭДТА и аскорбиновой кислоты в качестве активирующих адъювантов даже при использовании низких норм расхода Дельта 0,1 кг/га и лепидоцида 1 кг/га позволило достичь эффективности 56,6-97,8 % и 66,698,7% для Дельта и 49,2-99,0% и 47,0-98,1% для лепидоцида в присутствие ЭДТА и аскорбиновой кислоты, соответственно (табл. 7.3.2 и 7.3.3). Эти значения находятся на уровне полученных при использовании высоких норм расхода для Дельта 0,3 кг/га и лепидоцида 3 кг/га и несколько выше, чем для химического эталона актеллика (45,6-98,6%; 46,5-99,6% и 39,296,2%, соответственно). Использование таких составов значительно снижало поврежденность растений (не более 6% со средним баллом 1) по сравнению с необработанным контролем (20% и 1-2 балла), что обеспечивало улучшение товарного вида продукции (табл. 7.3.4) и прибавку урожая от 43,1 до 68,5% по сравнению с 34,3% при защите актелликом (табл. 7.3.5 и 7.3.6).

Производственные испытания препарата Дельта 0,3 кг/га на капусте против комплекса листогрызущих вредителей подтвердили его высокую эффективность. Численность гусениц через 5 дней после обработки снизилась на 56,6%, тогда как под действием химического инсектицида арриво - на 52,4% (табл. 7.4.3). Поврежденность растений в конце опыта и прибавка урожая были практически одинаковыми для обоих препаратов. Это показывает возможность полной замены химических препаратов на бактериальные нового поколения типа Дельта.

Средние данные по экономической эффективности (табл. 7.4.4) показали, что защитные мероприятия с применением Дельта оказались выгоднее для хозяйства, чем использование химических средств. Эффект может быть гораздо более значительным при осуществлении политики более высоких цен на экологически чистую продукцию, полученную без применения химикатов.

При разработке регламентов использования препаратов, кроме указанных выше высокой биологической эффективности, избирательности и технических качеств, были выявлены другие положительные характеристики препарата. К ним относятся совместимость с большинством биологических и химических пестицидов и удобрений, а также возможность его применения в сочетании с выпуском насекомых-энтомофагов, благодаря чему он хорошо вписывается в общую систему агротехнических мероприятий. Препарат не обладает фитотоксичностью, не вызывает ожогов или других повреждений растений, а следовательно не портит товарного вида продукции, не влияя также на ее запах и вкус. Это обстоятельство полностью обеспечивает возможность варьирования культур в севообороте.

К достоинствам препарата следует отнести и простоту определения действующего начала по общеизвестному методу Лоури (Lowry, 1956) или другому методу определения обычного белка, длительность сроков и простоту условий хранения (не менее 18 мес в сухом помещении при температуре от -20 до +20° С), несложность приготовления рабочей суспензии, обусловленную хорошей смачиваемостью препарата.

Препарат нетоксичен для теплокровных животных и человека. Пероральное введение кроликам и мышам его действующего начала даже в концентрации 700 и 1000 мг/кг, соответственно, не вызывало их гибели. Не отмечено проявления токсичности дельта-эндотоксина патотипа А в отношении насекомых хищников и паразитов (Jaques, 1973; Jousten, 1973). Он не является онкогенным или мутагенным (Zamola et al., 1985). Кроме того, согласно регламентам его применения, его расход на 1 га не превышает 300 г, что соответствует не более чем 60 г действующего начала. Следовательно нет необходимости применения особых мер безопасности при работе с ним, обезвреживания спецодежды, тары, складов, просыпанного или пришедшего в негодность препарата и пролитой рабочей суспензии, как это требуется в случае химических пестицидов.

Важное преимущество препарата состоит в том, что он может быть эффективно использован при распылении аэрозольным генератором, что снижает его расход до 10-20 г/га при сохранении эффективности. Применение химических препаратов этим методом запрещено из-за чрезвычайно высокой токсичности при отсутствии избирательности, а препаратов типа лепидоцида затруднено в силу технологических причин (большой расход, неспособность растворяться, забивание форсунок). Использование Дельта этим методом против непарного шелкопряда в норме расхода 10 г/га позволило достичь 81-94% гибели гусениц, что сравнимо с действием химического препарата Каратэ (90-95%), и обеспечить высокий защитный эффект лиственных лесов в Ульяновской области при снижении обычных затрат на мероприятия по борьбе с вредителем в 50-100 раз по сравнению с обычной авиационной защитой.

Препарат может также широко применяться для защиты садов и луговых культур как при промышленном производстве, так и в условиях приусадебного иди фермерского хозяйства.

Таким образом,результаты изучения свойств и механизма действия дельта-эндотоксина Вас. Лиги^ашв послужили теоретическим фундаментом для успешного решения практических задач, связанных с усовершенствованием бактериальных средств и технологии их применения для защиты растений от вредителей-фитофагов.