Патотипы Bacillus thuringiensis и экологические основы их использования в защите растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Смирнов, Олег Всеволодович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 525
Оглавление диссертации доктор биологических наук Смирнов, Олег Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
BACILLUS THURINGIENSIS И ДРУГИХ МИКРООРГАНИЗМОВ В КАЧЕСТВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ ХИМИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ.
1.1. Проблематика защиты растений: Роль и место биологического метода в борьбе с вредителями.
1.1.1. Потери сельскохозяйственной продукции и негативные стороны применения пестицидов. Разработка альтернативных методов борьбы.
1.1.2. Основные концепции защиты растений, предусматривающие использование естественных регуляторов численности вредителей.
1.2. Использование микроорганизмов в экологически безопасных системах борьбы с вредителями.
1.2.1. Краткая история развития микробиологического метода. Использование грибов против вредных насекомых.
1.2.2. Энтомопатогенные вирусы.
1.2.3. Микроспоридии в борьбе с вредными насекомыми.
1.2.4. Энтомопатогенные нематоды.
1.2.5. Состояние и перспективы использования актиномицетов в сфере защиты растений.
1.2.6. Общие проблемы и перспективы развития микробиометода.
1.3. Bacillus thuringiensis в качестве экологически безопасного средства борьбы с вредными насекомыми.
1.3.1. Общая характеристика.
1.3.2. Механизм патологического действия ВТ на насекомых.
1.3.2.1. Дельта-эндотоксин.
1.3.2.2. Споры.
1.3.2.3. Экзотоксин.
1.3.2.4. Последействие ВТ на насекомых.
1.3.2.5. Типология насекомых в аспекте их восприимчивости к
Bacillus thuringiensis.
1.3.3. Системы внутривидовой классификации ВТ.
1.3.4. Использование Bacillus thuringiensis.
1.3.4.1. Краткий исторический очерк.
1.3.4.2.Биопрепараты на основе Bacillus thuringiensis.
1.3.4.3. Технология применения препаратов Bacillus thuringiensis.
1.3.5. Безопасность Bacillus thuringiensis.;.
1.4.Новые направления в использовании Bacillus thuringiensis.Ill
1.4.1. Новые патотипы ВТ.
1.4.1.1. Борьба с двукрылыми на основе Bacillus thuringiensis israelensis (Нн).
1.4.1.2. Разработка биопрепаратов на основе Bacillus thuringiensis для борьбы с вредными жесткокрылыми.
1.4.2. Основные направления разработки новейших поколений биопестицидов на основе Bacillus thuringiensis.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ РЕШЕНИЯ.
2.1. Цель и задачи работы и концептуальная основа их решения.
2.2. Основные методики.
2.2.1. Методика рассевов культур Bacillus thuringiensis.
2.2.2. Культивирование Bacillus thuringiensis на жидких питательных средах.
2.2.3. Идентификация культур ВТ.
2.2.4. Определение титра препаратов Bacillus thuringiensis.
2.2.5. Фракционирование жидкой формы препаратов ВТ.
2.2.6. Определение ларвицидной активности Bacillus thuringiensis Н!4.
2.2.7. Определение энтомоцидной активности Bacillus thuringiensis Н10.
2.2.8. Определение термостабильного токсина биологическим методом.
2.2.9. Определение антагонистического действия Bacillus thuringiensis на фитопатогенные грибы in vitro.
2.2.10. Организация исследований.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТОКУ
ЛИЦИДА ПРОТИВ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ.
ЗЛ. Изучение Bacillus thuringiensis Hi4 (israelensis) как основы ларвицидного биопрепарата.
3.1.1. Характеристика ВТ Н14 — продуцента бактокулицида.
3.1.1.1. Краткое описание штамма ВТ Нн - 71.
3.1.1.2. Первичные испытания ВТ HJ4 и образцов бактокулицида.
3.1.2. Состав популяции Bacillus thuringiensis Н]4(israelensis) и проблема стабилизации ценных свойств штаммов-продуцентов.
3.1.2.1. Диссоциативные процессы при хранении ВТ Ни.
3.1.2.2. Хранение бактокулицида.
3.1.3. Токсикологическая оценка продуцента бактокулицида и самого препарата.
3.1.3.1. Теплокровные животные.
3.1.3.2. Гидробионты.
3.1.4. Скрининг штаммов-продуцентов бактокулицида.
3.2. Экологические факторы эффективности бактокулицида.
3.2.1. Результаты испытаний.
3.2.2. Проблемы физиологической и экологической специфичности действия Bacillus thuringiensis Н14 и другие биотические факторы.
3.2.3. Абиотические факторы (типы и характер водоемов).
3.2.4. Рецептурные формы.
3.2.5. Эффективность в разных регионах против различных видов комаров (наземное применение).
3.2.6. Авиаприменение.
3.2.7. Персистентность Bacillus thuringiensis Н14 при использовании бактокулицида.
3.2.8. Экологически обоснованная технология применения бактокулицида.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
ГЛАВА 4. БАЦИКОЛ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
РАЗРАБОТКИ БИОПРЕПАРАТА, ЭФФЕКТИВНОГО ПРОТИВ ВРЕДНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ.
4.1. Первичное изучение штамма ВТ-109-продуцента бацикола.
4.1.1. Предварительные испытания штамма ВТ-109.
4.1.2. Краткое описание свойств штамма ВТ-109.
4.1.3. Серологическая идентификация ВТ-109.
4.2. Физиологические и культуральные особенности ВТ-109.
4.2.1. Состав популяции и изменчивость ВТ-109.
4.2.2. Разработка технологии производства бацикола.
4.2.2.1. Влияние аэрации.
4.2.2.2. Влияние рН среды.
4.2.2.3. Влияние посевного материала.
4.2.3. Токсикологическая оценка штамма-продуцента бацикола ВТи препарата для теплокровных животных.
4.3. Эффективность и спектр действия бацикола.
4.3.1. Колорадский жук.
4.3.2. Крестоцветные блошки.
4.3.3. Хлебная полосатая блошка.
4.3.4. Злаковая пьявица.
4.3.5. Землянично-малинный долгоносик.
4.3.6. Рапсовый цветоед.
4.3.7. Энтомофаги.
4.3.8. Другие группы вредителей (не Coleóptera).
4.3.8.1. Трипсы.
4.3.8.2. Белокрылка.
4.4. Особенности действия бацикола на вредных насекомых.
4.4.1. Изучение защитного эффекта.
4.4.2. Влияние на гемолимфу.
4.4.3. Антифидантно-репеллентный эффект бацикола.
4.5. Сохранность бацикола.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО
ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ БАЦИКОЛА.
5.1. Проблемы регионального производства.
5 Л .1. Жидкая форма бацикола. Оптимизация производства и характеристика.
5Л.2. Консерванты.
5Л .3. Эффективность селекции штамма-продуцента на примере ВТ-109.
5.2. Экологические основы применения бацикола в беспестицидных технологиях защиты некоторых важных сельскохозяйственных культур.
5.2Л. Картофель.
5.2.2. Капуста.
5.2.2.1. Роль биопрепаратов в защите капусты.
5.2.2.2. Место бацикола в системе экологически безопасных средств борьбы с вредителями капусты.
5.2.3. Горчица сарептская.
5.2.4. Ягодные культуры.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
ГЛАВА 6. БАЦИКОЛ КАК ПРЕПАРАТ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО
ДЕЙСТВИЯ.
6.1. Общая характеристика фунгицидного и стимулирующего действия бактерий.
6.2. Влияние бацикола на фитопатогенные грибы.
6.2.1. Серая гниль.
6.2.2. Влияние бацикола на некоторые фитопатогенные грибы.
6.2.3. Обсуждение результатов.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патотипы Bacillus thuringiensis и экологические основы их использования в защите растений»
Канун XXI века характеризуется невиданными ранее масштабами сознательного применения микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве. Во всех сферах АПК осознана необходимость использования микроорганизмов и их метаболитов и соответственно этому для нужд растениеводства, животноводства, ветеринарии и кормопроизводства развивается разработка и применение биопрепаратов.
Острую необходимость в микробных препаратах испытывает и сфера защиты растений и сельскохозяйственных животных от вредителей и паразитов. Биопестициды в качестве альтернатив химических средств борьбы с насекомыми, грызунами, клещами и фитопатогенами становятся атрибутом прогрессивных систем сельского хозяйства. Потребность в них связана с огромными техногенными нагрузками на окружающую среду; недостаточной эффективностью химических пестицидов, риском токсических, аллергических и даже генетических негативных проявлений при широком их применении, выработкой резистентности вредителей; разрушением природных механизмов регулирования их численности, наконец загрязнением arpo ландшафтов, водных ресурсов и продовольствия.
И хотя по абсолютным величинам вклада в загрязнение среды в условиях глобального экологического кризиса (ГЭК) место пестицидов формально незначительно, но именно они непосредственно контактируют с продовольственной продукцией, сырьем и фуражом. Не случайно их применение признано недопустимым в зонах производства и диетического питания; курортных и водоохранных зонах. Призывы к развитию альтернатив пестицидам содержатся в документе, принятом 47-й сессией ООН «Повестка дня на XXI век. Сбалансированное развитие». Концепция фитосанитарной оптимизации растениеводства формулировалась Съездом по защите растений (Санкт-Петербург, 1995). Выработка альтернатив пестицидам на основе микроорганизмов с полезными свойствами находится в фокусе внимания ведущих научных и производственных учреждений во многих странах. Сейчас уже нет сомнений, что на основе биопрепаратов возможно осуществление эффективного, селективного, экологического, экономически выгодного и технологичного управления численностью и вредоносностью опасных вредителей и возбудителей болезней, вызывающих значительные уровни потерь сельскохозяйственной продукции.
Однако это возможно при условии обнаружения и надлежащей селекции перспективных штаммов продуцентов; разработки совершенных и эффективных технологий производства и применения биопрепаратов и введения их в единый блок возделывания и защиты сельскохозяйственных культур на условиях полноценной замены ими пестицидов.
Наша работа посвящена разработке и внедрению энтомоцидных биопрепаратов. В настоящее время агропроизводство сталкивается с проблемой их дефицита как по объемам применения, так и по ассортименту. Далеко не все опасные вредители, или хотя бы главнейшие, «обеспечены» соответствующей надежной альтернативой пестицидов.
При этом, природный потенциал даже известных энтомопатогенов огромен. Уже в 1967 г. мировой науке было известно более 1000 видов энтомопатогенных микроорганизмов (Крышталь, 1974) Их, несомненно, гораздо больше и величина «более 1500», указанная в одной из публикаций (Miller et al., 1983) также очевидно занижена. Открытие новых интересных и перспективных микробов, относящихся к различным группам, происходит постоянно и повсеместно, но далеко не всегда увеличивается успехами в разработке биопрепаратов.
Общепризнано, что наиболее перспективна в этом отношении бактерия, обладающая уникальными свойствами, Bacillus thuringiensis. На ее основе уже разработано немало препаратов, которые в своей совокупности составляют подавляющее большинство (по разным оценкам от 90 до 99%) среды биопрепаратов, используемых в сфере защиты растений. Многочисленные разновидности и штаммы ВТ, характеризующиеся отличиями в физиолого-биохимических и патогенных свойствах, являются биологической основой для разработки экологически безопасных СЗР.
Значительным импульсом для оживления и качественного совершенствования применения Bacillus thuringiensis стало введение в научный, а затем и практический обиход штаммов со спектром активности, захватывающей ранее не подпадавшие под действие биопрепаратов группы опасных массовых вредителей. Считалось, что областью использования ВТ являются по преимуществу чешуекрылые (а при использовании экзотоксиногенных штаммов-продуцентов еще некоторые виды вредителей). Однако, открытие разновидностей Bacillus thuringiensis с действием на двукрылых, а затем и на жесткокрылых опаснейших вредителей заставило пересмотреть прежнюю схему. Была выдвинута категория «патотип ВТ», в которой ранее не было необходимости.
Целью работы является изучение представителей новых патотипов Bacillus thuringiensis (ВТ Ню и ВТ Нн) с целью совершенствования приемов эффективного и рационального применения в качестве экологически безопасных средств борьбы с вредными объектами.
В круг задач работы входила разработка конкретных путей применения новых разновидностей Bacillus thuringiensis против вредных объектов. Исследования охватывали широкий круг вопросов от изучения и селекции штаммов-продуцентов бацикола и бактокулицида до разработки экологически ориентированных технологий их применения.
В перечень вредителей, рассмотренных в настоящей работе, входят: кровососущие комары различных экологических групп, а также вредные жесткокрылые: колорадский жук, крестоцветные блошки, восточный горчичный листоед, землянично-малинный долгоносик и некоторые другие виды.
В работе рассмотрены пути оптимизации методов борьбы с ними на основе соответствующих препаратов Bacillus thuringiensis исходя из экологической специфики каждого из вредителей и особенностей взаимоотношений с ними энтомопатогенных бактерий.
Особый раздел посвящен исследованиям в области полифункционального, комплексного действия Bacillus thuringiensis, проявившегося в энтомоцидном и репеллентно-антифидантном действии на насекомых, антагонистическом в отношении практически значимых фитопатогенных грибов и стимулирующем рост и развитие растений. Это явление открывает новый многообещающий подход к применению биопрепаратов, расширяет их возможности, а, следовательно, и удельный вес беспестицидных технологий.
Работа осуществлялась в период 1980-2000 г.г. в лаборатории микробиологии и патологии грызунов и насекомых Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии в русле научной школы и под руководством доктора биологических наук профессора Н.В.Кандыбина.
При создании биопрепаратов бактокулицид и бацикол подбор питательных сред и разработка регламентов промышленного производства выполнена кандидатом биологических наук Н.М.Барбашовой и кандидатом биологических наук В.П.Ермоловой.
В работе, с соответствующим цитированием, использованы научные материалы сотрудников ВНИИСХМ доктора биологических наук, профессора Н.В.Кандыбина; кандидата биологических наук Н.М.Барбашовой; кандидата биологических наук В.П.Ермоловой; кандидата биологических наук С.Д.Гришечкиной; сотрудника ВИЗР А.Г.Коваля; сотрудника НПО «Горное» (Северная Осетия-Алания) кандидата биологических наук Р.В.Пухаева; сотрудников Киевского государственного университета кандидата биологических наук О.В.Викторова-Набокова и кандидата биологических наук Н. Д.Михновской, сотрудника института эпидемиологии Карлова Университета (Прага) Ф.Реттиха. Всем этим лицам автор приносит глубокую благодарность.
Работа была поддержана присуждением Государственной научной стипендии (Постановление Президиума РАН от 15 апреля 1997 г. № 66).
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ BACILLUS THURINGIENSIS И ДРУГИХ МИКРООРГАНИЗМОВ В КАЧЕСТВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ ХИМИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Смирнов, Олег Всеволодович
ВЫВОДЫ
1. Изучены физиолого-биохимические и энтомоцидные свойства разновидностей Bacillus thuringiensis Н10 darmstadiensis и ВТ Ни israelensis; выявлена и описана их морфолого-колониальная и физиологическая изменчивость. Определены свойства диссоциантов, разработаны селекционные критерии для отбора перспективных штаммов и на этой основе отселектированы продуценты: ВТ-109 Ню препарата бацикол с действием на жесткокрылых насекомых-фитофагов и ВТ-71 Н14 препарата бактокулицид, специфичного в отношении кровососущих комаров.
2. Установлена безопасность отселектированных штаммов ВТ Ню и ВТ Н]4 в отношении теплокровных животных, что послужило основой для использования их в качестве продуцентов: бацикола и бактокулицида.
3. Определен спектр действия ВТ Н]4 israelensis и препарата бактокулицид на кровососущих комаров и нецелевых гидробионтов. Изучены биотические и абиотические факторы эффективности бактокулицида для оптимизации экологически ориентированной технологии его применения.
4. Установлен спектр действия бацикола, включающий опасных массовых вредителей важнейших сельскохозяйственных культур: картофеля; капусты, горчицы и других крестоцветных; земляники. Результаты изучения спектра действия и эффективности ВТ Нш позволяют обосновать подразделение ВТ Ню darmstadiensis на два биоварианта: с действием на чешуекрылых и со специфическим действием на жесткокрылых.
5. Установлено многостороннее действие бацикола на вредных насекомых, включающее энтомоцидный и репеллентно-антифидантный эффекты. Разработаны и предложены технологии применения бацикола против практически значимых видов вредных насекомых: колорадского жука; крестоцветных блошек; восточного горчичного листоеда; землянично-малинного долгоносика, позволяющие реализовать истребительную или профилактическую модели защитных мероприятий с учетом вредоносных и восприимчивых стадий вредителей.
6. На основе сравнительного изучения выявлены различия в действии на насекомых рассматриваемых препаратов, в соответствии с биологическими особенностями патотипов ВТ. Бактокулицид является по преимуществу препаратом энтомотоксического действия, обусловленного активностью дельта-эндотоксина ВТ Hi4. Бацикол - препарат энтомопатогенного действия, основанного на совместном эффекте спорокристаллического комплекса ВТ Нш и экзотоксина.
7. Разработаны и апробированы в практических условиях технологии производства и применения жидкой формы бацикола, выпускаемой в режиме регионального малотоннажного производства.
8. Впервые выявлен комплексный эффект Bacillus thuringiensis Hj0 и бацикола, включающий антагонистическое действие на фитопатогенные грибы-возбудители опасных заболеваний растений и на вредных насекомых. Эти результаты, несомненно, будут иметь практическую перспективу. В силу новых научных данных о полифункциональных свойствах ВТ Н10 необходимо осуществление широкого скрининга среди различных разновидностей Bacillus thuringiensis штаммов с антагонистическим действием в отношении фитопатогенных грибов.
9. В вегетационных и полевых опытах оценены технологии применения бацикола в качестве антагониста фитопатогенных грибов: возбудителей серой гнили, фузариозного увядания, гельминтоспориозов. В соответствии с экологическими особенностями сельскохозяйственных растений и фитопатогенных грибов успешно апробированы: предпосевная обработка семян, опрыскивание растений, обработка почвы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуются в производство штаммы-продуценты экологически безопасных биопрепаратов: бацикола - ВТ-109 {Bacillus thuringiensis Н10) для борьбы с вредными жесткокрылыми; бактокулицида - ВТ-71 (ВТ Н14) против кровососущих комаров и мошек.