Антикризисное управление промышленными предприятиями на основе адаптивного информационно-модельного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лычагин, Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лычагин, Антон Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ.
1.1. Антикризисное управление: понятия, системы и возникающие проблемы.
1.2. Роль моделирования и информатики в антикризисном управлении и концепция диссертационного исследования.
Выводы к главе 1.5.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-МОДЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
2.1. Совокупность аналитических моделей.
2.2. Модели прогнозирования и планирования различной степени детализации и их применение для понимания особенностей изменения показателей в кризисных условиях.
2.3. Модели движения оборотных средств как важный инструмент антикризисного управления.
2.4. Модификации моделей и методов выработки решений.
Выводы к главе 2.1 И.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
НА ОСНОВЕ СОЗДАННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. ОАО «Варьеганнефтегаз».112:
3.2. ОАО «Люберецкий завод крупнопанельного домостроения».1.
3.3. Предприятия электроэнергетики.
3.4. ЗАО НТФ «Медтехника», г. Новосибирск .1.3.
3.5. ЗАО «Мульти-Пак», г. Новосибирск .1.
3.6. Общая характеристика опыта внедрения.1.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление промышленными предприятиями на основе адаптивного информационно-модельного комплекса»
Актуальность темы диссертации. Анализ статистики и изучение экономической литературы неизбежно приводят к выводу о значимости изменений, которые произошли в XX в. в мировой экономике. К их числу относятся: экспоненциальный рост численности населения Земли; глобализация; существенный рост масштабов производства, разнообразия производимых товаров и оказываемых услуг; глубокие структурные сдвиги; прогресс науки и техники; появление принципиально новых технологий и источников энергии; ускорение протекания процессов в экономике; усиление конкуренции; неустойчивость развития, что находит свое выражение в различных кризисах (на уровне стран, регионов, отдельных отраслей и предприятий). Происходит переосмысление значимости человеческого фактора во всех сферах жизни общества, в том числе и в возможности прогнозировать и управлять кризисами. Все чаще в публикациях встречаются термины «интеллектуальная революция», «интеллектуальный капитал», «управление знаниями» и т.п. Велика роль инноваций и институциональных преобразований как в предотвращении кризисов, так и их стимулировании (пример крахов банка Баррингов и фирмы Энрон).
Наблюдаемые изменения не могли не отразиться и на деятельности всех отраслей промышленности. Развитие науки и техники не только кардинально преобразовало технологии производства в старых отраслях, но и постоянно вело к появлению новых отраслей, продуктов и технологий, усиливало конкуренцию на всех рынках и выдвигало на первый план запросы потребителей.
На развитие российской промышленности в 90-е годы XX в. повлияли как общемировые тенденции, так и известные негативные явления: падение объемов производства и обеднение номенклатуры выпускаемых изделий; структурная перестройка; отток квалифицированных кадров из отрасли; резкое снижение конкурентоспособности отечественных производителей, особенно в области производства сложных научно-технических изделий, что привело к потере ряда зарубежных рынков и нарастанию импорта; рост изношенности основных производственных фондов; нехватка оборотных средств; рост числа финансово неустойчивых предприятий и банкротств.
Рост сложности, разнообразия, масштабов, динамизма, конкуренции, рискованности деятельности, появление различных кризисных ситуаций и другие факторы предъявляли и продолжают предъявлять новые, более высокие требования к качеству управленческих решений на всех уровнях хозяйственного руководства и во всех сферах народного хозяйства. Одним из важных направлений обеспечения этих требований явились применение экономико-математических методов и ЭВМ. Это особенно заметно за рубежом.
Критический анализ теоретических, методических и практических разработок в области антикризисного управления и экономико-математического моделирования деятельности промышленного предприятия выявил как ряд несомненных достижений, так и нерешенных вопросов, касающихся системности, согласованности, инновационности, адекватности, адаптивности, реализуемости и эффективности экономико-математического инструментария. Особенно это относится к анализу кризисных ситуаций и обоснованию путей их разрешения. Все сказанное обусловило выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.
Объекты исследования — предприятия промышленности, находящиеся в кризисных условиях.
Предмет исследования — антикризисное управление промышленными предприятиями в ситуациях, подпадающих под положения Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», или тяготеющим к финансовой несостоятельности, при помощи экономико-математических методов и информационных средств обоснования и поддержки управленческих решений.
Целью исследования является разработка и апробация адаптивного комплекса методов, способов и процедур антикризисного управления промышленными предприятиями, с ориентацией на эффективное разрешение кризисных ситуаций, уменьшение вероятности банкротства и нахождение путей перехода от кризиса к устойчивому развитию.
Задачи диссертационной работы:
1. Уточнить и систематизировать факторы и тенденции, которые обуславливают новые требования к антикризисному управлению промышленными предприятиями, в том числе осуществляемых при помощи экономико-математических методов и информационных средств.
2. Создать информационно-модельный адаптивный комплекс для решения проблем антикризисного управления промышленными предприятиями различных отраслей совместно с совокупностью методических рекомендаций по построению модификаций моделей, их информационному наполнению и получению решений.
3. Использовать созданный инструментарий для теоретического анализа обоснованности некоторых применяемых методик планирования потребности предприятия в оборотных средствах, для выявления особенностей поведения показателей деятельности предприятий при выходе из кризисных ситуаций и в практике управления промышленными предприятиями разных отраслей; обобщить опыт внедрения.
Теоретической и методологической базой исследования явились концепции, теории и методы, предложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления предприятиями и экономико-математического моделирования.
Особый интерес для исследования представили работы А.Г. Аганбегяна, B.JI. Макарова, К.А. Багриновского, П.Г. Бунича, П.Л. Виленского, А.З. Гамма, Д.М. Гвишиани, А.Г. Гранберга, В.И. Данилина, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клей-нера, В.А. Крюкова, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, М.В. Лычагина, В.Д. Марковой, Н.В. Махрова, Б.З. Мильнера, Н.Б. Мироносецкого, А.А. Модина, P.M. Нуреева, В.Л. Перламутрова, Н.Я. Петракова, С.А. Смоляка, Л.Х. Соколовского, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, В.В. Титова, С.Я. Чернавского, А.Н. Ширяева.
Из зарубежный исследователей следует упомянуть Р. Акоффа, Б. Альст-рэнда, И. Ансоффа, Ст. Вира, Р. Гранта, М. Кастельса, Дж. Лэмпела, М. Миллера, Г. Минцберга, Ф. Модильяни, П. Молино, Т. Нейлора, И. Нонаку, Д. Норта, С. Оптнера, П. Сенге, X. Такеучи, Д. Тэпскотта, Дж. Финнерти, Дж. Форрестера, Н. Шамро, У. Шарпа, Р. Холла, Ф. Янсена.
Также активно использовались статистика и базы данных ведущих международных организаций (Всемирный банк, ВОЗ и др.).
Методы исследования: системный, ситуационный, логический и сравнительно-исторический анализ, экспертные оценки, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных, имитационных моделей, различных пакетов прикладных программ для ПЭВМ.
Научная новизна диссертации.
1. Разработаны методологические основы подхода к решению проблемы антикризисного управления, отличительными чертами которого являются: 1) органическое включение комплекса модельных и информационных средств поддержки решений в процесс антикризисного управления; 2) возможность адаптации указанных средств к условиям других промышленных предприятий; 3) постоянное накопление, осмысление и распространение знаний об антикризисном управлении и путях их решения при помощи современных информационных технологий.
2. Создан информационно-модельный комплекс для условий антикризисного управления, который включает в себя такие новые элементы как: 1) карты и базы знаний, аккумулирующие информацию и знания об управлении различными промышленными предприятиями, факторах возникновения кризисных ситуаций и путях их разрешения; 2) совокупность экономико-математических моделей, описывающих различные участки деятельности промышленного предприятия (анализа и планирования, движения оборотных средств и др.), которые впервые достаточно адекватно отражают особенности российского антикризисного управления, могут быть настроены на условия отдельных отраслей и обеспечивают учет интересов всех сторон, вовлеченных в процесс антикризисного управления.
3. Впервые показаны особенности динамики показателей промышленных предприятий (прибыли, потребности в инвестициях, фондоотдачи и других оценочных показателей) при выходе из кризиса, обоснованы пределы колеблемости этих показателей при разных стратегиях развития, составлены соответствующие аналитические таблицы.
4. Предложена методика определения потребности в оборотных средствах и источниках их покрытия, адаптированная к условиям антикризисного управления.
5. Создана оригинальная модификация модели нефтедобывающего предприятия, находящегося под внешним управлением, которая учитывает взаимосвязь производственных и финансовых показателей (начиная с длительности периода одна неделя), возможности проведения организационно-технических мероприятий (гидроразрыв пластов и т.п.) и разные варианты управления активами и пассивами предприятия.
6. Для предприятий электроэнергетики показаны способы использования модели движения оборотных средств для выявления и оценки степени остроты ситуаций возможного банкротства предприятий в зависимости от изменения цен на энергоресурсы и периодичности пересмотра тарифов.
Практическая значимость исследования заключается в создании комплекса методических рекомендаций по антикризисного управлению в промышленности, которые помогают разработать и оценить целесообразность мероприятий по финансовому оздоровлению промышленных предприятий и выводу их из кризисных ситуаций. Некоторые модели также можно использовать при разработке и реализации инвестиционных проектов, в стратегическом и текущем планировании, управлении оборотными средствами, анализе хозяйственной деятельности, обоснованности внешних регулирующих воздействий.
Опробование предложенных методик проходило на предприятиях нефтедобывающей промышленности, электроэнергетики, машиностроения, медицинской техники, производства строительных материалов и одноразовой посуды.
Результаты диссертации направлены на решение конкретных задач, стоящих перед многими российскими предприятиями ориентированы на широкое тиражирование и адаптацию к конкретным условиям. Их можно использовать и в обучении, что подтверждается почти десятилетним опытом преподавательской работы автора диссертации.
Под руководством и при участии автора было разработано и доведено до практики несколько проектов по выведению организаций из кризиса, что позволило расширить выпуск отечественной продукции взамен импортной, помочь сохранить квалифицированные кадры и потенциал для последующего развития, решить ряд важных социальных задач.
Апробация работы. Идеи и результаты выполненного исследования докладывались и обсуждались на XXXI, XXXII, XXXIV Международных научных студенческих конференциях (Новосибирск, НГУ, 1993, 1994 и 1996 гг.), Международной научно-практической конференции (Новосибирск, Hi .ТУ" 21—23 ноября 2001), на четвертом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 15-—17 апреля 2003 г.), на научных семинарах отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН, кафедры теоретической экономии экономического факультета НГУ и кафедры антикризисного управления Института повышения квалификации государственных служащих при Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).
В наибольшей степени результаты диссертационного исследования использовались в практике управления промышленными предприятиями нефтедобывающей промышленности (ОАО "Варьеганнефтегаз", г. Радужный ХМАО); электроэнергетики (РАО ЕЭС России, г. Москва; ОАО «Новосибирскэнерго»); медицинской промышленности (ЗАО НТФ "Медтехника", г. Новосибирск); строительной индустрии (Люберецкий завод крупнопанельного домостроения); производящими одноразовую посуду (ЗАО "Мультипак", г. Новосибирск). Отдельные решения пригодились в машиностроении (Завод тяжелого станкостроения, г. Коломна Московской области, НПО «Элсиб», г. Новосибирск). Модели и способы их применения, предложенные в диссертации, оказались полезными при анализе инвестиционной привлекательности эмитентов (ИФК «Алемар» и НПФ «Сампо», оба г. Новосибирск) и при создании эффективных форм обучения (Новосибирский государственный университет, ИПК государственных служащих при РАГС при Президенте РФ (г. Москва).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 23 публикациях общим объемом 23 п.л. (из них 7,1 п.л. авторских). В их числе: разделы в двух коллективных монографиях в издательствах «Наука» и СО РАН (6,6 п.л., из них авторских 2,4 п.л.), 7 статей в сборниках научных трудов и журналах (5,6 п.л., из них авторских 1,9 п.л.), 4 препринта и методических пособия (10,2 п.л., из них авторских 2,4 п.л.).
Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы (125 наименований) и 12 приложений. Основной текст содержит 158 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лычагин, Антон Михайлович
Выводы к главе 3
В главе описан и проанализирован опыт использования созданного информационно-модельного комплекса в практике антикризисного управления промышленными предприятиями нефтедобычи, строительной индустрии, электроэнергетики, медицинской промышленности, производства одноразовой тары.
Объекты рассматриваются в порядке ослабления кризисных ситуаций: 1) применение процедур банкротства — ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Люберецкий завод крупнопанельного домостроения»; 2) угроза банкротства вследствие тяжелого финансового состояния (электроэнергетика); 3) признаки кризисных ситуаций и необходимость поиска путей, чтобы не допустить развертывания кризиса (ЗАО НТФ «Медтехника»); 4) проектирование и начало работы предприятия с механизмом защиты от кризисов (ЗАО «Мульти-Пак»).
Показано, что команде арбитражного управляющего (консультанта по антикризисному управлению) вполне по силам быстро адаптировать разработанный комплекс к условиям различных предприятий и получать полезные результаты. Они выразились в следующем: восстановление платежеспособности ОАО «Варьеганнефтегаз» и прекращение в отношении него процедуры банкротства; проведение всесторонней оценки бизнеса и возможностей развития ОАО «Люберецкий завод крупнопанельного домостроения», в результате чего предприятие удалось продать за цену, которая в три раза превышала первоначальное предложение, что позволило полностью удовлетворить требования кредиторов по основному долгу; предотвращение процедур банкротства ряда АО-энерго, улучшение их платежеспособности и создание предпосылок для успешного участия в процессе реструктуризации отрасли; предотвращение развертывания кризисных ситуаций в ЗАО НТФ «Медтехника» и некоторых предприятий машиностроения; быстрое создание и безкризисная работа предприятия на рынке одноразовой тары, который для Сибири являлся новым и перспективным (ЗАО «Мульти-Пак»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-методические и прикладные результаты выполненной диссертационной работы в сжатом виде состоят в следующем.
1. На основе данных статистики, анализе докладов ведущих международных организаций и публикаций специалистов показано, что в XX в. в мировой экономике и в России под влиянием ряда факторов произошли существенные изменения, которые делают все более актуальным решения проблем антикризисного управления промышленными предприятиями как в узком смысле термина, соответсвующим реализации процедур банкротства согласно Федеральному закону РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, так и при предположении о том, что любое управление в определенной мере должно быть антикризисным.
2. Рост сложности, разнообразия, масштабов, динамизма, конкуренции, рискованности деятельности и другие факторы предъявляли и продолжают предъявлять новые, более высокие требования к качеству антикризисного управления промышленными предприятиями. Одним из важных направлений обеспечения этих требований явились применение экономико-математических методов и новых информационных технологий. Однако критический анализ публикаций показывает, что в области антикризисного управления существуют нерешенные вопросы, касающиеся системности, согласованности, адекватности, адаптивности, реализуемости и эффективности экономико-математического инструментария и информационных средств.
3. Автор считает, что последние вопросы могут быть решены на основе творческой интеграции трех взаимосвязанных направлений: зарубежных и отечественных теорий, методов и опыта антикризисного управления предприятием; совокупности методов экономико-математического моделирования; подходов и методов, которые в последние годы в литературе обозначаются как «управление знаниями». Причем «управление знаниями» прелагается трактовать не узко, как некоторый набор программных средств, а более широко, в контексте объединения подходов интеллектуальной и обучающейся организации, компании — создающей знания, и в еще более широком контексте «экономики знаний».
Представляется, что подобная интеграция, конкретизированная в виде совокупности взаимосвязанных схем, моделей, алгоритмов и баз данных и знаний, и проверенных способов работы с ними, осуществлена впервые и может рассматриваться в качестве основной научной новизны.
4. Создана совокупность структурных схем, которая позволяет согласованно детализировать указанные выше три основные стороны, обеспечивает создание комплекса адаптивных и легко модифицируемых моделей антикризисного управления предприятиями и их эффективное применение в практике управления. К их числу относятся: 1) схема взаимосвязи факторов, тенденций и особенностей управления и моделирования; 2) схема управления знаниями в организации; 3) обобщенная схема коммуникации, накопления и передачи знаний; 4) схема системного анализа проблемы; 5) схема взаимосвязи и детализации структурных элементов; 6) «карты знаний», построенные на основе анализа количества и структуры публикаций в научных журналах согласно классификации «Журнала экономической литературы»; 7) набор схем взаимосвязей блоков отдельных моделей антикризисного управления.
Автор считает, что большое число литературных источников, баз данных, словарей терминов, моделей, алгоритмов, технологий их использования и. т.д. создает реальные предпосылки для включения механизма самоорганизации., что дает синергетический эффект.
6. Сложность производственно-финансовой деятельности предприятия и характер проблем антикризисного управления могут быть правильно отображены лишь комплексом экономико-математических моделей производственно-финансовой деятельности предприятия (далее — комплекс МПФДП или КМПФД). Эти модели, в свою очередь, должны составлять органическое единство с системой моделей предприятия в целом. В КМПФДП включены следующие модели: а) учета и анализа, использующие информацию как самого предприятия, так и внешней среды; б) агрегированного прогнозирования и планирования, технико-экономического (или бизнес) планирования (ТЭП); в) модели движения оборотных средств, учитывающие разные формы взаимосвязи натурально-вещественных и стоимостных показателей; г) модификации перечисленных моделей с целью более полного учета особенностей отдельных отраслей (предприятия нефтедобычи, электроэнергетики и др.); д) совокупность методов и приемов, помогающих формировать информационную базу моделей, получать решения в условиях неполной информации, углублять анализ и т.п. (типа экспертных систем, искусственных нейросе-тей, методов активизации изучения проблем и самих моделей и др.).
7. Указанные модели учитывают взаимосвязь натурально-вещественных, денежных и информационных потоков, которые соответствуют разным циклам и уровням управления предприятием. Новым моментом при построении и согласовании моделей является создание «настроечного» ядра, в качестве которого могут выступать установленные формы бухгалтерской отчетности. Все модели ориентируются на конечного пользователя. Следствием этого являются требования: доступности источников информации; возможности получения числового решения; адаптивности, открытости и развиваемости моделей и их программного обеспечения.
8. При создании КМФДП активно используется принципа «от простого — к сложному». Для каждого участка производственно-финансовой деятельности в комплекс включена не одна, а несколько моделей различной сложности: построенные в соответствии с нормативными актами, методическими рекомендациями, инструкциями; модели, предложенные в литературе; варианты моделей и алгоритмов, созданных автором диссертации. При создании и апробации моделей рекомендовано использовать различные способы их информационного наполнения: специальные тестовых данные, удобные; условнореальные данные; данные реальных объектов. Недостаток в исходной информации уменьшался за счет варьирования формул, входных параметров, подстановки типичных значений и т.п.
9. Модели комплекса, возможности, создавались как модели многоцелевого назначения: для выработки управленческих решений на предприятиях, для анализа и синтеза систем хозяйствования, для использования в процессе подготовки и переподготовки кадров.
Показано, что даже простые варианты созданного методического аппарата могут помочь получать интересные результаты относительно динамики и соотношения важнейших показателей деятельности предприятия при выходе из кризиса. Среди них: 1) «скачкообразный» темп прироста прибыли в первые годы интенсивного развития; 2) появление годичных колебаний потребности в инвестициях в основные фонды, величина и общая длительность которых зависят от темпа роста товарной продукции (объема продаж), неизменности суммы основных производственных фондов в базовом году и стабильности темпов изменения фондоотдачи в плановом периоде.
10. На основе серии имитационных расчетов показано, что методики определения потребности предприятия в оборотных средствах, основанные на усреднении показателей, часто дают ошибочные результаты и могут вести к возникновению кризисных ситуаций. Поэтому предложена более точная методика определения потребности в оборотных средствах и в источниках их покрытия, использующая имитационные модели движения оборотных средств. Она позволяет одновременно определять как уровни, так и динамику потребности для различного сочетания натурально-вещественных и стоимостных показателей.
11. Предложенный инструментарий прошел успешную апробацию на ряде промышленных предприятий. В частности, получены следующие результаты:
ОАО «Варъеганнефтегаз», г. Радужный, ХМАО — специальные варианты агрегированных моделей и моделей бизнес-процессов использовались для более точной оценки финансового состояния предприятия, анализа различных варианты увеличения дебита скважин, и, соответственно, увеличения поступления денежных средств и улучшения финансового состояния предприятия. Удалось восстановить платежеспособность предприятия и прекратить процедуру банкротства.
Для предприятий электроэнергетики предложены методы выявления и оценки степени остроты ситуаций возможного банкротства предприятий исходя из коэффициентов текущей ликвидности в условиях роста цен на энергоресурсы и реакции энергетических комиссий в плане пересмотра тарифов. Благодаря этому в 90-е годы удалось приостановить развертывание процедур бан-кроства против ряда АО-энерго. Проверка некоторых теоретических модели взаимодействия энергосистем в условиях рынка на основе реальной информации показала, что исследуемые модели не всегда позволяют могут приводить к неполным решениям при дезагрегировании информации. Ряд моделей, предложенных в диссертации, позволяет обогатить аналитическую информацию о состоянии АО-энерго. Предложено решение по сжатому представлению деятельности региональных АО-энерго при помощи самоорганизующихся карт Кохонена. Перечисленные результаты используется в деятельности РАО «ЕЭС России», что подтверждается справкой о внедрении.
Различные варианты моделей, предложенных в диссертации, а также методы работы с ними, также использовались: при создании и функционировании ЗАО «Мультипак», что позволило быстро создать предприятие, обеспечивающее потребности Западной Сибири в одноразовой посуде; при выработке маркетинговых стратегий и стратегий развития ЗАО НТФ «Медтехника», региональном производителе и дистрибьюторе медицинской техники; в процессе внешнего управления ОАО «Люберецкий завод крупнопанельного домостроения», что позволило наметить пути реструктуризации предприятия и быстро подготовить завод для передачи новому собственнику. Отдельные модели применялись в НПО «Элсиб» и в ГУП ПО «Коломенский завод тяжелого станкостроения» и также показали свою эффективность.