Совершенствование управления развитием нефтедобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агжанов, Руслан Абайдулович

  • Агжанов, Руслан Абайдулович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Агжанов, Руслан Абайдулович. Совершенствование управления развитием нефтедобывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агжанов, Руслан Абайдулович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические положения антикризисного управления предприятием

1.1. Концептуальные и методологические основы понятия кризиса предприятия

1.2. Определение причин и факторов формирования кризиса предприятия

1.3. Инструменты антикризисного управления и модели финансового оздоровления предприятий

Глава 2. Анализ предшествующего опыта управления предприятиями топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса

2.1. Оценка состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса России

2.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта антикризисного управления предприятиями ТЭК в условиях мирового кризиса

2.3. Оценка современного состояния и перспектив развития предприятия нефтедобывающей отрасли

Глава 3. Моделирование оптимизационного управления нефтедобывающим предприятием в условиях его кризиса

3.1. Формализация модели оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия

3.2. Оценка эффективности предлагаемой модели оптимизационного управления развитием промышленного предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления развитием нефтедобывающих предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В течение последних лет макроэкономическая ситуация была весьма благоприятна для развития топливно-энергетического комплекса народного хозяйства. В современных условиях мирового экономического кризиса мировые цены на энергоресурсы снизились почти в два раза, что резко ограничило возможности обеспечивать устойчивое функционирование и развитие предприятий нефтедобывающей отрасли ТЭК. Таким образом, мировой экономический кризис 2008 года послужил основной для формирования кризисной ситуации на отечественных предприятиях ТЭК.

В результате кризисных явлений в экономике России более 60 тысяч предприятий отечественной промышленности очутились на грани банкротства (последней стадии кризиса предприятия), что отчетливо указало на неэффективность существующую систему мониторинга кризисных явлений в финансовом состоянии предприятия и отсутствия навыков оперативного невелирования кризисных проявлений на их начальной стадии.

Формализация причинно-следственных связей возникновения кризисных явлений в экономике предприятия и разработка эффективного алгоритма действий по выводу предприятия из кризиса позволит оптимизировать процесс управления деятельностью предприятия и обеспечит эффективное и оперативное решение задачи вывода предприятия из кризиса в условиях ограниченности финансовых и временных ресурсов.

к»

условиях кардинально изменившейся макроэкономической ситуации и ужесточившихся рыночных условиях функционирования тема по разработке модели оптимизационного управления деятельностью

предприятий топливно-энергетического комплекса весьма актуальна и имеет важное прикладное значение.

Диссертационное исследование основано на анализе существующих механизмов антикризисного управления и способов финансового оздоровления предприятий. Предлагаемое исследование посвящено изучению антикризисного управления как управленческой деятельности по выходу предприятия из кризисного положения на начальных стадиях его проявления и недопущения последней стадии кризиса предприятия -банкротства.

Степень научной разработанности проблемы. Основы антикризисного управления были заложены в научных трудах Э. Альтмана, З.Айвазяна, Р.Акофф, Э.М.Короткова, И.К.Ларионова, А.И. Бальчука, К.Д. Барышникова, О.И.Боткина, К.Боулдига, Ю.Ф.Бригхема, К. Маркса, A.M. Макарова, Н.С.Давыдовой, И.Дягилевой, Е.П. Жарковской, В.-Б Занга, В. Ковалева, Э.М.Коротковой, В.В.Матвеева, М.Х.Мескона, К.Рамперсада, Н.В.Родионова, A.A. Томпсона, А.Дж.Стрикленда, Э.Хэлферта, Э.А.Уткина, М.И.Шишикина, Н.Г. Цвикилевича, Г.Б. Юна и ряда других.

Высокая актуальность темы исследования отражена во многих научных исследованиях и публикациях, посвященных изучению формам проявления и методам определения кризисных явлений на предприятии. Ряд ученых ассоциируют понятие «кризиса предприятия» с понятием «банкротство», чему посвящен широкий спектр научных работ (А.З.Бобылева, А.Смольский, В.Н.Крутько, А.Телисеев, М.В.Телюкина и другие). Однако, с точки зрения автора, к кризису предприятия следует относить любое проявление финансовой дестабилизации предприятия и нарушение его текущей платежеспособности, а банкротство следует рассматривать как заключительную стадию кризиса предприятия. Поэтому перечень вопросов и факторов проявления кризиса предприятия намного шире, нежели круг вопросов, затрагиваемых банкротством.

Кроме того, топливно-энергетический комплекс обладает рядом характерных особенностей, которые следует учитывать при формировании антикризисной стратегии развития промышленного предприятия.

Освещению характеристик всех стадий развития кризиса предприятия (от первых признаков финансовой дестабилизации до банкротства), формам проявления кризиса, методам и механизмам финансового оздоровления предприятия топливно-энергетического комплекса посвящена представленная работа.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по оптимизационному управлению предприятием топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса предприятия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ причин и факторов развития кризиса предприятия, выявить причинно-следственные связи его формирования;

- изучить и систематизировать научные знания об инструментах антикризисного управления и финансового оздоровления предприятием;

- оценить состояние и спрогнозировать направления развития топливно-энергетического комплекса России в современных экономических условиях;

- обрести навык практической оценки наличия и глубины кризисных явлений на промышленном предприятии;

- разработать модель оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Российской Федерации.

Предметом исследования процесс финансового оздоровления промышленного предприятия на ранних стадиях формирования кризиса предприятия.

Область исследования по паспорту ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим направлениям:

15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

15.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные разработки отечественных и зарубежных экономистов, официальные материалы, нормативные правовые акты, специальная и общеэкономическая литература, а также обзор отечественной и зарубежной практики антикризисного управления. Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный, логико-структурный, функциональный, факторный, сегментный, сравнительный и корреляционный анализ. В работе применены статистические методы, диагностирование и метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (Администрации Пуровского района Тюменской области, Администрацией города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области), материалы Госкомстата России, Росземкадастра России, а также научные публикации отечественных и зарубежных экономистов, специальная и общеэкономическая литература.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели оптимизационного управления предприятием топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса предприятия.

Диссертантом получены следующие методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

сконструирована модель процесса поэтапного формирования кризиса предприятия, определены причины и факторы развития кризиса предприятия на каждом этапе его развития; проведена оценка состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса России в условиях современного мирового экономического кризиса;

апробирован на практике механизм оценки наличия и глубины кризисных явлений на предприятии;

формализована модель оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия.

Практическая значимость исследования. Основным результатом диссертационного исследования является предлагаемая модель оптимизационного управления предприятием топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса предприятия, представляющая собой комплекс научно-обоснованных методических рекомендаций по финансовому оздоровлению предприятия при первых проявлениях кризисных явлений в экономике предприятия.

В ходе диссертационного исследования был апробирован на практике механизм оценки наличия и глубины кризисных явлений на предприятии топливно-энергетического комплекса. Объектом исследования было выбрано ООО «РН-Пурнефтегаз», осуществляющее свою деятельность в Тюменской области и зарегистрированное в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области РФ.

Основными видами деятельности ООО «РН - Пурнефтегаз» являются: выполнение геологоразведочных работ; разработка месторождений нефти, газа и конденсата на суше и шельфе; бурение разведочных и эксплуатационных скважин; ремонт скважин; добыча углеводородов, иных полезных ископаемых, их транспортировка и переработка; производство нефтепродуктов, нефтехимической продукции, включая услуги и товары народного потребления и т.д. Таким образом, ООО «РН - Пурнефтегаз»

является типичным представителем промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Результаты анализа финансового состояния предприятия выявили, что в течение 2008-2009 гг. финансовое состояние предприятия ухудшилось. Основными причинами ухудшения были определены: индексация балансовой стоимости основных средств, увеличение краткосрочной дебиторской задолженности, снижение суммы свободных денежных средств, которое привело к необходимости в кредите. К отрицательным моментам относится и нарушение равновесия между дебиторской и кредиторской задолженностью. Преобладающая часть кредита банков была направлена поставщикам на погашение кредиторской задолженности. Платежеспособность предприятия оценивается как недостаточно стабильная, когда предприятие находится на грани риска отсутствия платежеспособности по обязательным срочным обязательствам. Значения коэффициентов маневренности и обеспеченности собственными оборотными средствами отрицательны и продолжают снижаться. Коэффициент финансовой зависимости при нормативном значении < 2 составил на начало 2010 года 2,46.

В итоге можно констатировать, что финансовое положение предприятия ухудшается и проявляются признаки финансовой дестабилизации, т.е. признаки формирования кризиса предприятия.

В целях формирования научно-обоснованных методических рекомендаций по финансовому оздоровлению предприятия была сформулирована модель оптимизационного управления на предприятии в условиях кризиса, основанная на использовании синергетического эффекта от комплексного применения внешних и внутренних мер аникризисного управления.

К внешним мерам финансового оздоровления предприятия можно отнести меры государственной поддержки и усилия частного сектора по созданию благоприятных условий для функционирования предприятий

определенной отрасли на рынке. К внутренним мерам относятся антикризисные меры, предпринимаемые конкретным предприятием рассматриваемой отрасли и распространяющиеся не на все предприятия данной отрасли, а только на одно предприятие.

Кроме того, был разработан пошаговый алгоритм финансового оздоровления предприятия, позволяющий поэтапно реализовывать задачи укрепления финансового состояния предприятия и формирования финансового равновесия предприятия на долгосрочный период.

Внедрение предлагаемой модели оптимизационного управления на 000«РН - Пурнефтегаз» положительно отразилось на его финансовом состоянии, укрепив его, восстановив платежеспособность в отношении неотложных финансовых обязательств предприятия и создав предпосылки для дальнейшего развития деятельности предприятия.

Результаты анализа изменения финансовой устойчивости свидетельствуют об укреплении финансового состояния предприятия. Значение коэффициента автономии, который указывает на степень концентрации собственного капитала, увеличилось на 39,29%, достигнув уровня 0,78.

Коэффициент финансовой зависимости (финансовый ливеридж), указывающий на степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования, снизился с 2,46 до 1,96. Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств снизился с 1,16 до 0,73 (т.е. на 37,07%), что свидетельствует о снижении зависимости деятельности предприятия от заемных средств.

Благодаря комплексному восстановлению платежеспособности и улучшению финансовой устойчивости предприятия угроза банкротства будет устранена не только на краткосрочный, но и на относительно более продолжительный период времени.

На основе проведенного исследования были сформулированы и направлены руководству предприятию предложения по формированию финансового равновесия предприятия на долгосрочный период.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агжанов, Руслан Абайдулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Промышленное предприятие в современных условиях рыночной экономики оценивается как эффективно действующий субъект хозяйствования при условии выполнения условий способности его самостоятельно обеспечивать свое текущее функционирование, а также развитие.

В течение последних лет макроэкономическая ситуация была весьма благоприятна для развития топливно-энергетического комплекса народного хозяйства. В современных условиях мирового экономического кризиса мировые цены на энергоресурсы снизились почти в два раза, что резко ограничило возможности обеспечивать устойчивое функционирование и развитие предприятий нефтедобывающей отрасли ТЭК. Таким образом, мировой экономический кризис 2008 года послужил основной для формирования кризисной ситуации на отечественных предприятиях ТЭК.

В результате кризисных явлений в экономике России более 60 тысяч предприятий отечественной промышленности очутились на грани банкротства (последней стадии кризиса предприятия), что отчетливо указало на неэффективность существующую систему мониторинга кризисных явлений в финансовом состоянии предприятия и отсутствия навыков оперативного невелирования кризисных проявлений на их начальной стадии.

Формализация причинно-следственных связей возникновения кризисных явлений в экономике предприятия и разработка эффективного алгоритма действий по выводу предприятия из кризиса позволит оптимизировать процесс управления деятельностью предприятия и обеспечит эффективное и оперативное решение задачи вывода предприятия из кризиса в условиях ограниченности финансовых и временных ресурсов.

В условиях кардинально изменившейся макроэкономической ситуации и ужесточившихся рыночных условиях функционирования тема по разработке модели оптимизационного управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса весьма актуальна и имеет важное прикладное значение.

Термин «кризиса» появляется в макроэкономике в конце 19 века -начале 20 века, где он приобретает двойственное значение. С одной стороны, он употребляется в сугубо негативном значении. Так, основным проявлением макроэкономического кризиса было снижение уровня жизни всех слоев населения. С другой стороны, термин «кризис» рассматривается как «конструирующая фаза экономического цикла» [5, стр.8].

Исследованиями по вопросу сущности понятия «кризис» в тот период были посвящены работы К. Маркса, Н.Д. Кондратьева, И. Шумпетера, Е. Варга, С.Меньшикова [6, стр.19].

Ряд ученых ассоциируют понятие кризиса предприятия с его банкротством.

Автор диссертационного исследования предлагает рассматривать кризис в качестве переломного события в развитии предприятия, требующим его обновления и качественной модернизации. В то время как банкротство является заключительной фазой кризисной ситуации для предприятий, не сумевших перестроиться в изменившихся условиях хозяйствования. Поэтому для предприятий с более гибкой и динамичной системой управления кризисная ситуация может завершиться новым этапом развития предприятия, а не банкротством и ликвидацией.

Кризис предприятия развивается поэтапно, с проявлением на каждом этапе определенных кризисных явлений и последствий.

Выявлено, что кризис предприятия образуется из-за несоответствия финансово-экономических параметров предприятия параметрам внешней среды (требованиям и условиям конкурентного рынка), обусловленным неверным выбором стратегии развития предприятия и неадекватной организацией хозяйственной деятельности предприятия.

Порождающие возникновение кризисных ситуаций на предприятии факторы и причины подразделяются на внешние и внутренние, общие и специфические, объективные и субъективные.

В отечественной и зарубежной практике существует многообразие различных механизмов финансового оздоровления и инструментов антикризисного управления промышленными предприятиями. На основе их анализа и систематизации, автор диссертационного исследования сформулировал свою модель оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия, основанную на использовании синергетического эффекта от комплексного применения внешних и внутренних мер аникризисного управления.

К внешним мерам финансового оздоровления предприятия можно отнести меры государственной поддержки и усилия частного сектора по созданию благоприятных условий для функционирования предприятий определенной отрасли на рынке. К внутренним мерам относятся антикризисные меры, предпринимаемые конкретным предприятием рассматриваемой отрасли и распространяющиеся не на все предприятия данной отрасли, а только на одно предприятие.

Кроме того, был разработан пошаговый алгоритм финансового оздоровления предприятия, позволяющий поэтапно реализовывать задачи укрепления финансового состояния предприятия и формирования финансового равновесия предприятия на долгосрочный период.

Объектом исследования было выбрано ООО «РН-Пурнефтегаз», осуществляющее свою деятельность в Тюменской области и зарегистрированное в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области РФ.

Основными видами деятельности ООО «РН - Пурнефтегаз» являются: выполнение геологоразведочных работ; разработка месторождений нефти, газа и конденсата на суше и шельфе; бурение разведочных и эксплуатационных скважин; ремонт скважин; добыча углеводородов, иных полезных ископаемых, их транспортировка и переработка; производство нефтепродуктов, нефтехимической продукции, включая услуги и товары народного потребления и т.д. Таким образом, ООО «РН - Пурнефтегаз» является типичным представителем промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса России.

В ходе диссертационного исследования был апробирован на практике механизм оценки наличия и глубины кризисных явлений на предприятии топливно-энергетического комплекса.

Результаты анализа финансового состояния предприятия выявили, что в течение 2008-2009 гг. финансовое состояние предприятия ухудшилось. Основными причинами ухудшения были определены: индексация балансовой стоимости основных средств, увеличение краткосрочной дебиторской задолженности, снижение суммы свободных денежных средств, которое привело к необходимости в кредите. К отрицательным моментам относится и нарушение равновесия между дебиторской и кредиторской задолженностью. Преобладающая часть кредита банков была направлена поставщикам на погашение кредиторской задолженности. Платежеспособность предприятия оценивается как недостаточно стабильная, когда предприятие находится на грани риска отсутствия платежеспособности по обязательным срочным обязательствам. Значения коэффициентов маневренности и обеспеченности собственными оборотными средствами отрицательны и продолжают снижаться. Коэффициент финансовой зависимости при нормативном значении < 2 составил на начало 2010 года 2,46.

В итоге можно констатировать, что финансовое положение предприятия ухудшается и проявляются признаки финансовой дестабилизации, т.е. признаки формирования кризиса предприятия.

Внедрение предлагаемой модели оптимизационного управления на 000«РН - Пурнефтегаз» положительно отразилось на его финансовом состоянии, укрепив его, восстановив платежеспособность в отношении неотложных финансовых обязательств предприятия и создав предпосылки для дальнейшего развития деятельности предприятия.

Результаты анализа изменения финансовой устойчивости свидетельствуют об укреплении финансового состояния предприятия. Значение коэффициента автономии, который указывает на степень концентрации собственного капитала, увеличилось на 39,29%, достигнув уровня 0,78.

Коэффициент финансовой зависимости (финансовый ливеридж), указывающий на степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования, снизился с 2,46 до 1,96. Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств снизился с 1,16 до 0,73 (т.е. на 37,07%), что свидетельствует о снижении зависимости деятельности предприятия от заемных средств.

Значения коэффициентов оборачиваемости увеличились практически по всем видам показателей деловой активности. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала увеличился почти в 6 раз. А коэффициент оборачиваемости запасов увеличился в 2,4 раза.

Коэффициент абсолютной ликвидности, который показывает, насколько размер денежных средств и краткосрочных финансовых вложений предприятия перекрывает (обеспечивает) его краткосрочные обязательства (кредиты и займы, кредиторскую задолженности и прочие краткосрочные обязательства), достиг нормативного значения, увеличившись с 0,148 до 0,65, т.е. более чем в 4 раза.

Коэффициент текущей ликвидности, характеризующий степень покрытия оборотных активов предприятия (за вычетом расходов будущего периода) над его краткосрочными обязательствами, увеличился почти в 8 раз, достигнув нормативного значения и укрепился на уровне 1,14.

Благодаря комплексному восстановлению платежеспособности и улучшению финансовой устойчивости предприятия угроза банкротства будет устранена не только на краткосрочный, но и на относительно более продолжительный период времени.

На основе проведенного исследования были сформулированы и направлены руководству предприятию предложения по формированию финансового равновесия предприятия на долгосрочный период.

Полное финансовое оздоровление и финансовая стабилизация предприятия достигаются только в случае, когда предприятие смогло обеспечить долгосрочное финансовое равновесие на период своего будущего экономического развития, т.е. когда оно сформировало условия для стабильного уменьшения стоимости используемого капитала и для непрерывного грядущего роста своей рыночной стоимости.