Антикризисное управление предприятиями: Финансовый аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Хараев, Мурат Ленович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хараев, Мурат Ленович
ВВЕДЕНИЕ 2
1. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО АНТИКРИЗИСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИ -ЯМИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬ -НОСТИ 11
1.1. Понятие финансовой несостоятельности предприятий и классификация воздействующих на нее факторов 11
1.2. Специфика формирования финансовой устойчивости предприятий в условиях перехода к рыночной экономике 28
1.3. Оценка воздействия процедур банкротства на финансовое состояние предприятий 41
1.4. Выводы 50
2. МЕТОДОЛОГИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ 52
2.1. Оперативная диагностика финансовой деятельности предприятий 52
2.2. Детализированный анализ финансовой состоятельности предприятий по основным параметрам деятельности 60
2.3. Формирование целей предприятий 80
2.4. Принципиальные схемы стратегий развития предприятий 89
2.5. Выводы 104
3. ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗМ РОВАННОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ 107
3.1. Общие принципы реализации компьютерных технологий в системе антикризисного управления предприятиями 107
3.2. Информационные модели и алгоритмы реализации комплексов задач параметрического анализа в ходе антикризисного управления предприятиями ИЗ
3.3. Экспериментальная проверка прототипа экспертно -аналитической системы 123
3.4. Выводы 137 ■
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление предприятиями: Финансовый аспект»
Реформирование социально-экономической системы России протекает в сложных политических и экономических условиях перехода всех сфер жизнедеятельности общества на новые условия хозяйствования и нуждается в четких, эффективных и адекватных механизмах правового и экономического регулирования этого процесса. Особое внимание в этой связи занимают проблемы создания благоприятных условий для развития предприятий промышленной сферы, эффективность работы которых в конечном итоге во многом определяет уровень развития национальной экономики.
В настоящее время состояние, тенденции и темпы преобразований, происходящих в структуре отечественной экономики, в особенности ее ведущих, базовых отраслей, носят очень сложный и противоречивый характер. В условиях разрыва межхозяйственных связей, динамичной трансформации собственности, быстроменяющейся инфраструктуры рынков, снижения объемов государственных заказов, необходимости развития конверсионных инновационных технологий многие промышленные предприятия оказались в кризисном состоянии. Такое положение дел в той или иной степени полноты и масштабности имело и имеет место во многих странах. Мировое сообщество накопило значительный опыт вывода предприятий из кризиса, который наглядно показал, что мощными рычагами государственного регулирования экономики являются процедуры реструктуризации и санации неплатежеспособных предприятий и принятие адекватных мер по определению их дальнейшей судьбы.
Основа этого регулирования должна быть заложена в непротиворечивой законодательной и нормативной базе о несостоятельности (банкротстве) предприятий, адекватно определяющей механизмы и методологию реализации различных управленческих процедур.
Введенный в действие с 1 марта 1998 года Закон Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" до сих пор не нашел эффективного практического применения.
Хотя последующими подзаконными актами был устранен ряд содержащихся в Законе существенных недостатков, действующая законодательная база еще недостаточно проработана, прежде всего, по процедурным вопросам реализации механизмов банкротства и санации предприятий.
Другим немаловажным фактором, тормозящим правоприменимость законодательства о банкротстве, является слабый учет традиционного российского менталитета. Закон обретет настоящую силу лишь тогда, когда он не вступает в противоречие с установками и ценностями основной массы хозяйственных агентов, чьи отношения он призван регламентировать. Основная трудность заключается в том, что сегодня параллельно идут два сложных и внутренне взаимосвязанных процесса: наработка нормативно-правовой базы, ее апробирование на местах и адаптация общественного сознания к новым формам экономического регулирования. Закон не будет действовать, если объекты его воздействия не поверят в него, не увидят в нем реального механизма решения экономических проблем.
И, наконец, необходима разработка научно обоснованных подходов, обеспечивающих формализацию ключевых этапов процедур управления неплатежеспособными предприятиями с применением адекватного математического аппарата и современных информационных технологий. При этом следует сделать упор на создание компьютерных автоматизированных систем, позволяющих оперативно анализировать экономическую информацию в целях квалифицированного принятия эффективных управленческих решений.
Актуальность данной проблематики подтверждается недостаточной научной проработкой вопросов, связанных с решением задач обеспечения финансовой стабилизации экономики, путём^ формирования правовых и организационно-экономических условий устойчивого функционирования при рыночном взаимодействии хозяйствующих субъектов.
До недавнего времени, в условиях как жёстко планируемой и фондируемой экономики, так и на этапе становления рыночных условий хозяйствования, проблемы методологии диагностики и прогнозирования состояния производственных систем по параметрам деятельности не предавалось должного внимания. Это оказало затормаживающее воздействие, как на развитие экономических отношений в стране, так и на использование возможностей, открывающих в рамках этого развития для ликвидации кризиса неплатежей, прекращение спада производства, замедления темпов инфляции, финансовой стабилизации хозяйствующих субъектов. Возникает необходимость получения более предметного и чёткого представления о воздействующих на принятие управленческих решений рыночных факторов и, в конечном итоге, об экономических последствиях принимаемых решений.
Цель и задачи исследования состоят в разработке и научном обосновании теоретических положений, практических рекомендаций по использованию методов моделирования ситуаций финансового оздоровления и антикризисного управления предприятиями в условиях рыночного регулирования экономики посредством формирования и реализации оптимальных стратегий и политик их финансово-хозяйственной деятельности. Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования выявления признаков и анализов основных причин кризисных явлений в экономике предприятий: классифицировать факторы финансовой несостоятельности предприятий и ранжировать их по степени значимости; сформулировать принципы и методологические аспекты профилактического и диагностического параметрического анализа по направлениям финансово- хозяйственной деятельности предприятий; разработать и обосновать допустимые альтернативные варианты реализации политик финансового оздоровления и стратегий развития предприятий; разработать и реализовать автоматизированную экспертно-диагностическую систему управления предприятиями-объектами данного диссертационного исследования.
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования в работе явились организационно - экономические и управленческие отношения, составляющие механизм управления предприятием при рыночном регулировании промышленного производства в условиях нестабильности деятельности.
Объектами исследования выбраны предприятия, представляющие различные отрасли промышленности Кабардино - Балкарской Республики.
Теоретике - методические основы и методы исследования. Методической основой диссертации являются труды отечественных учёных по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию рыночных факторов. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Баканов М.И, Беригольц С.А, Великанов К.М, Глухов В.В, Градов А.П, Диденко Н.И, Долгов П.П, Козловская Э.А, Львов Ю.А, Майданчик Б.И, Новожилов В.В, Окороков В.Р, Первозванский А.А, Петров А.А, Поспелов И.Г, Петрова В.И, Раяцкас Р.Л, Соколицин С.А, Стоянова Е.С, Федосеев А.В, Царёв В.В, Шананин А.А, Шеремет А.Д, Ясин Е.Г, и др.
В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы достижения зарубежной экономической науки, методы системного анализа и экономико - математического моделирования, современная макроэкономическая концепция, микроэкономическая теория производства, теория менеджмента, маркетинга, стратегического прогнозирования и оперативного управления.
Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие теории рыночного регулирования производства в части конкретных экономических исследований по управлению хозяйствующими субъектами при неопределённости факторов их деятельности в переходном к рыночным условиям хозяйствования периоде. Это позволяет, исходя из складывающейся рыночной ситуации и достигнутого уровня финансовой состоятельности предприятий, формировать и реализовывать практически осуществимые для них политики хозяйствования и стратегии развития.
Решение проблем эффективного управления предприятиями представлена с учётом особенностей их хозяйствования в условиях переходного к рыночным отношениям периода, что и составляет основную научную новизну диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении проблем развития финансово - экономического анализа по основным параметрам деятельности и адаптации систем управления хозяйствующих субъектов к воздействующим экзогенным и эндогенным факторам рыночной экономики за счёт обоснованного выбора практически реализуемых политик деятельности и стратегий развития, в том числе: усовершенствованы принципы диагностического параметрического анализа по направлениям деятельности предприятий, принимаемого в качестве методической и информационной основы их менеджмента в условиях рынка; упорядочены методологические аспекты формирования допустимых альтернативных политик и стратегий финансового оздоровления предприятий, исходя из условий обеспечения надёжности их деятельности; определены наиболее рациональные и практически реализуемые варианты самоинвестирования, которые позволили бы неплатежеспособному предприятию восстановить свою ликвидность, а именно, спроектированы схемы реструктуризации (восстановления) баланса предприятия и его финансовых потоков, удовлетворяющие требованиям платежеспособности и рентабельности деятельности; автором предложено создание экспертно - аналитической системы финансовой диагностики и антикризисного управления предприятиями, ядром которой является автоматизированное рабочее место эксперта -аналитика, позволяющее реализовать результаты параметрического анализа на практику — и при этом обеспечить его комплексность, непрерывность, оперативность и достоверность.
Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием автором научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария в экономическом анализе предприятий- объектов исследования, обеспечивающих возможность формирования стратегий и политик по выходу этих предприятий из кризиса неплатёжеспособности на уровень финансовой устойчивости и стабильности деятельности. Разработанные экономико- организационные основы формирования оптимальных стратегий и политик деятельности могут использоваться для решения широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики различных отраслей и форм собственности, поскольку носят достаточно обобщённый и универсальный характер.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в статьях, материалах конференций. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемам 5.5 п.л. Наиболее существенные работы в виде теоретических обобщений и практических выводов докладывались на:
1. Научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы развития финансового рынка в России» (1999г., Ростовская государственная экономическая академия);
2. Ученых записках «Рыночная экономика и финансово - кредитные отношения» (1999г., Ростовская государственная экономическая академия).
Структура и объём работы, её основные разделы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хараев, Мурат Ленович
3.4. Выводы
1). Разработанные методы и схемы построения антикризисных стратегий и политик отличаются значительной трудоемкостью, повышающей зачастую длительность самого краткосрочного периода прогнозирования. Обеспечение требований комплексности, непрерывности, оперативности, достоверности параметрического анализа, его многовариантности при выработке наиболее рациональных стратегий и политик разрешения финансовой несостоятельности достигается с компьютеризацией всех аналитических процедур.
2). Экспертно-аналитическая система финансовой диагностики, параметрического анализа и антикризисного управления представлена профессионально-ориентированном автоматизированном рабочем местом финансового менеджера предприятия. Ряд информационно-программных и функциональных модулей АРМ предложенной структуры может быть использован экспертами-аналитиками территориального агентства по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий при принятии решений о применении к предприятию-должнику реорганизационных или ликвидационных процедур, а также другими хозяйствующими субъектами смежной с предприятием инфраструктуры рынка: банками, фондами, биржами, сторонними инвесторами и др.
3). Структурно АРМ разработано как интерактивная система на базе IBM-подобных ПК в составе трех взаимосвязанных диалоговых модулей: актуализации базы данных, экспертно-аналитических и прогнозных процедур, обучающего комплекса.
4). Результатом одного сеанса работы пользователя АРМ являются аналитические таблицы, содержащие сводную информацию официальной отчетности по ОКУД, расчетные показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, оценку тенденций и прогноз финансовой состоятельности, на основании которых выбираются стратегии и политики антикризисного управления.
5). Анализ результатов практической реализации на предприятиях -объектах исследования предложенных схем и процедур параметризации политик и стратегий показал их приемлемость в достижении тактических целей выживаемости и перспективных целей эффективного развития и для хозяйствующих субъектов с различными, даже с самым низким уровнем финансовой состоятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации подробно проанализированы причины возникновения экономического кризиса российских предприятий в период становления многоукладной экономики. В условиях разрушения единого экономического пространства, жесткой налоговой и конкурентной среды, неэффективного менеджмента многие отечественные предприятия оказались в сложном финансовом положении. Традиционные для цивилизованных стран методы экономической стабилизации предусматривают внедрение различных мер " государственного регулирования экономики, одной из которых является антикризисное управление неплатежеспособными предприятиями.
Российское законодательство о банкротстве, хотя и аккумулировало в себе многие позитивные аспекты тематического зарубежного права, вместе с тем требует существенной доработки. Прежде всего, в радикальной коррекции нуждаются процедуры антикризисного управления, экономико-правовые механизмы согласования интересов различных социальных-экономических групп, вовлеченных в процедуры антикризисного управления, методология оценки финансово-экономического состояния предприятий.
Особое место в диссертации занимает разработка эффективной методологии анализа состояния экономически неустойчивых предприятий как информационной основы антикризисного управления ими.
Результаты выполненных исследований сводятся к следующим основным положениям данной диссертационной работы: 1). Разработана методология параметрического анализа, включающая его концепцию как системы антикризисного управления предприятиями. Предложенную целостную концепцию параметрического анализа от традиционных методов анализа (экономического, финансового, маркетингового) принципиально отличает использование системного подхода в комплексной увязке генеральной цели и подцелей предприятия с экономико-организационными условиями их достижения за счет диагностической и симптоматической оценки средовых рыночных факторов, построения и реализации эффективных стратегий развития и текущих политик всех аспектов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.
2). Исследованы и проанализированы характерные черты и источники кризисных явлений в экономике хозяйствующих субъектов переходного к рынку периода. Систематизированы факторы внешней и внутренней среды, обуславливающие финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Исследованы на математической макромодели характер проявлений основных экзогенных факторов. Отличительная особенность представленной макромодели, заключается в системном описании и возможности аналитической оценки основных рыночных факторов финансовой устойчивости предприятий с целю последующей реализации экономически обоснованных мер антикризисного характера.
3). Предложены методы качественного (неформализованного) предварительного диагностического анализа и оценки признаков финансовой несостоятельности. Отличительная особенность этих методов усматривается в возможностях упреждающей последствия проявлений кризисных явлений оперативной диагностики потенциальной неплатежеспособности предприятий, а также своевременного распознавания по «слабым сигналам» их симптомов.
4). Определен и систематизирован комплекс приоритетных показателей, оценивающих платежеспособность, финансовую устойчивость, деловую активность и прибыльность (рентабельность) предприятия, и установлены количественные взаимосвязи между ними. Предложенная система отличается от состава показателей, традиционно используемых в анализе хозяйственной деятельности, в функциональной увязке результатов и параметров деятельности со структурой и использованием средств предприятий.
5). Разработана принципиальная схема анализа финансовой состоятельности и классификации предприятий по различным критериям платежеспособности, потенциальным производственно сбытовым возможностям, конкурентоспособности, рыночной позиции и устойчивости. Предложена методика оценки инвестиционной приоритетности предприятий в зависимости от соотношения расчетных показателей с выбранными критериями, а значит, и от принадлежности к определенным классификационным группам устойчиво рентабельных предкризисных или кризисных предприятий. В соответствии с рекомендациями методики могут быть сформулированы обоснованные решения о возможности и целесообразности восстановления платежеспособности предприятий за счет реорганизационных (санационных) процедур.
6). Разработана методика детализированного анализа финансовой состоятельности по расширенному в сравнении с традиционными методами комплексу показателей. Сформулировано понятие финансовой состоятельности как превышение расчетных фактических значений коэффициентов платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности над нормативными или среденеотраслевыми. Результаты этого анализа используются в качестве исходных в выявлении путем многовариантных расчетов рациональных, практически реализуемых стратегий развития и текущих политик разрешения экономического кризиса, т.е. явного или неявного (угрозы) банкротства предприятий.
7). Для предприятий с реальной возможностью восстановления платежеспособности возможные стратегии и политики выхода из кризисного состояния формируются по предложенным алгоритму и процедуре расчета комплекса показателей, позволяющих достичь удовлетворительной структуры баланса. Определены допустимые объемы уменьшения и (или) увеличения внеоборотных и оборотных активов, источников собственных средств и текущих обязательств, являющихся ограничивающими условиями разработки конкретных антикризисных организационно-технических мероприятий (бизнес-планов). 8). В целях снижения трудоемкости параметрического анализа и решения комплекса задач стратегического и тактического управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий поставлена концепция профессионально- ориентировочного автоматизированного рабочего места финансового менеджера системные и функциональные модули АРМ могут быть использованы в аналитических ситуационных и прогнозных оценках экспертами-аналитиками экономических агентов смежной с предприятиями инфраструктуры рынка предприятиями - поставщиками и потребителями, банками, фондами, инвесторами, территориальными агентствами Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий.
Теоретические и практические положения и выводы исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Финансовый менеджмент». Не менее важное применение полученных результатов связано с возможностью (и целесообразностью) их внедрения в практической деятельности федерального и региональных органов по делам о несостоятельности (банкротстве), а также других органов государственной власти и местного самоуправления.