Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нагдалиев, Немат Зейнал оглы

  • Нагдалиев, Немат Зейнал оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Нагдалиев, Немат Зейнал оглы. Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нагдалиев, Немат Зейнал оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

§ 1.1. Содержание организации антикризисного управления промышленным предприятием.

§ 1.2. Фискальные интересы государства в организации антикризисного управления промышленным предприятием.

ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРИ

СОБЛЮДЕНИИ ФИСКАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ.

§2.1. Проблемы организации процедур банкротства промышленного предприятия и их решение.

§ 2.2. Восстановление платежеспособности предприятия-банкрота.

§ 2.3. Организация финансового оздоровления промышленного предприятия

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

§ 3.1. Нормативное обеспечение антикризисного управления. Бюджетирование - как инструмент преодоления предприятием банкротства.

§ 3.2. Совершенствование организации функционирования предприятий в условиях кризиса.

§3.3. Повышение уровня организации антикризисного управления промышленным предприятием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего повышения эффективности промышленных предприятий в рыночной экономике и социально-экономического развития страны. Особенно это важно в условиях устранения последствий общемирового финансового кризиса, которые предъявляют значительно более высокие требования к участникам рынка. Специфика проведения экономических реформ в России, отсутствие достаточного опыта работы предприятий в новых условиях и низкий уровень финансового менеджмента и управления собственностью привели к образованию значительного объема просроченной задолженности предприятий по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Их неплатежеспособность, затянувшаяся на длительное время, в большинстве случаев, приводит к банкротству.

Весьма ощутимыми для российской экономики явились кризисные процессы прежде всего в промышленности, где в течение последних лет сохраняется значительная доля убыточных предприятий (около 40%). К основным причинам такого положения можно отнести существовавшую в течение длительного времени неблагоприятную микроэкономическую ситуацию, а также отсутствие необходимых условий, позволяющих выстроить эффективную систему управления этими предприятиями. Однако государство заинтересовано в удовлетворении предприятиями-должниками предъявленных к ним требований, как также и в том, чтобы при осуществлении процедур банкротства обеспечивалось сохранение бизнеса и рабочих мест как ресурса формирования доходов бюджетной системы и сокращения её расходов по социальной поддержке безработных.

Особую значимость совершенствование антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике приобретает в связи с тем, что отечественное законодательство о банкротстве не дает четкого ответа на ряд вопросов, в частности, какие из интересов государство считает приоритетными, а также какими методами должно осуществляться их соблюдение и защита.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цели, задач и структуры диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы характеризуется значительным продвижением в понимании сущности института банкротства. Многоплановость вопросов, возникающих при реализации процедур банкротства предприятий, их взаимосвязь с различными сторонами функционирования экономической системы на микро-, макро- и международном уровнях, определяет изучение отдельных аспектов многими зарубежными и отечественными учеными различных школ, направлений, а также дисциплин.

Большой вклад в изучение и решение проблем института несостоятельности (банкротства), антикризисного управления и неплатежеспособности внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как И. Ансофф, В.

A. Баринов, И. А. Бланк, Б. Берман, А. В. Грачев, П. Друкер, О. В. Ефимова, Е. П. Жарковская, В. В. Ковалев, Э. М. Коротков, М. Н. Крейнина, Н.

B. Родионова, Н. Н. Селезнева, В. С. Сурнин, Э. А.Уткин, Р.А. Фатхутдинов, В. А. Шабашев, А. Д. Шеремет, Р. Энтони и др.

Исследованию теоретико-методологических и практических основ управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства посвящены работы Р. Акоффа, В. В. Григорьева, А. С. Пелиха, А. Томпсона, Дж. Траута и др.

Среди многих отечественных ученых, внесших весомый вклад в развитие института банкротства и на труды которых автор опирается в методологической части диссертации, выделим: П. Д. Баренбойма, В. В. Безбаха, М. И. Брагинского, Е. А. Васильева, В. В. Витрянского, А. Г. Грязнову, А. А. Дубинчина, В. П. Грибанова, В. В. Залесского, С. А. Карелину, С. Е. Кована, М. И. Кулагина, Г. В. Мальцева, В. П. Мозолина, И. А. Покровского, А. Н. Ряховскую, В. В. Степанова, Е. А. Суханова, Г. К. Таля, В. Н Ткачева, А. П. Фокова, С. Н.Хурсевича, Г. Ф. Шершеневича, Г. Б. Юна и др.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, проблематика организации антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике недостаточно исследована. В частности, требует совершенствования понятийный аппарат, отсутствие единства в понимании терминов «неплатежеспособность», «несостоятельность» и «банкротство», не позволяет обеспечить должную оценку изучаемых явлений. В литературе в большинстве случаев встречаются также разработки только отдельных аспектов проблем управления несостоятельными предприятиями, и, первую очередь, отечественные ученые фокусируются на юридических вопросах в области государственного регулирования несостоятельности предприятий. Вопросы организации эффективного управления предприятиями в условиях, когда они финансово нестабильны, с позиций соблюдения фискальных интересов государства исследованы неполно и требуют дополнительного, более глубокого научного анализа, который обеспечил бы их всестороннее изучение и, следовательно, устранение имеющихся пробелов в данной области.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании организации антикризисного управления промышленным предприятием с учетом современной специфики, а также в разработке комплекса методических решений и практических рекомендаций, направленных на повышение уровня его конкурентоспособности в рыночной экономике.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- уточнить экономическое содержание организации антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике;

- конкретизировать фискальные интересы государства в организации антикризисного управления промышленным предприятием;

- выявить проблемы организации процедур банкротства промышленного предприятия и предложить пути их решения;

- обосновать основные направления организации финансового оздоровления промышленного предприятия;

- определить содержание нормативного обеспечения организации антикризисного управления предприятием;

- раскрыть особенности организации управления предприятиями в уеловиях кризиса и возможности её совершенствования;

- сформулировать предложения по повышению уровня организации антикризисного управления промышленным предприятием.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, имеющие просроченную задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, в т.ч. находящиеся в процедуре банкротства.

Предметом исследования выступает совокупность финансово- экономических отношений между субъектами рыночной экономики по поводу организации антикризисного управления предприятиями промышленности.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Для достижения целей и решения задач исследования использованы методы системного, логического и сравнительного анализа, методы классификации, группировки причинно-следственных связей.

Теоретическим источником диссертации стали труды известных экономистов в области организации антикризисного управления промышленными предприятиями; работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам совершенствования института банкротства, нормативно- правовые акты, регулирующие отношения участников рынка в процессах банкротства.

Область исследования определена в соответствии п.п. 15.1, 15.15 и 15.16 Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность), а также п.п. 3.3., 3.13. и 3.14. - 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Информационная база исследования характеризуется использованием материалов Минфина РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ, информационных агентств, сведениями судебно-арбитражной практики Высшего арбитражного суда РФ, статистической справочной литературой, публикациями в периодической российской и зарубежной печати, материалами конференций по проблемам организации антикризисного управления промышленными предприятиями, источниками сети Интернет.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -промышленность) состоят в следующем:

1. Сформулирована авторская трактовка экономического содержания антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике как комплексной системы, сфокусированной на прогнозирование и раннее обнаружение кризисных факторов, их идентификацию и осуществление программы мероприятий, направленных на преодоление неблагоприятных тенденций его функционирования, сохранение и увеличение его производственного потенциала в условиях рынка.

2. Уточнена структура интересов, реализуемых в процессе организации антикризисного управления промышленным предприятием, в которой кроме традиционных - социального (восстановление платежеспособности должника), фискального (пополнение казны) интересов и интереса государства- собственника (сохранение имущества), выделены публичные интересы (неукоснительное соблюдение законности, взыскание задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, общественный интерес) и частные интересы (интерес конкурсного кредитора).

3. Раскрыты основные направления организации антикризисного управления промышленным предприятием: совершенствование правовой базы, усиление контроля за её исполнением; консультирование менеджмента по этим вопросам; создание специализированных антикризисных управляющих компаний, института арбитражных и конкурсных управляющих; проведение процедур санации; распространение соинвестирования, льготного кредитования; создание информационной базы инвестиционных, научно- исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов; формирование нужной инфраструктуры; предотвращение недобросовестной конкуренции и др.

4. Осуществлена классификация факторов, влияющих на кризисные условия: экономические - разрыв производственных связей, падение спроса, быстрый рост инфляции и процентных ставок по кредитам, ужесточение налоговой и резкое изменение экономической политики, дестабилизация рынка; политические - нестабильность, ограничительные или запретительные меры в отношении предпринимательства, национализация; нормативно-правовые - неразвитость и несостоятельность правовой базы, неэффективное регулирование внешнеэкономической деятельности; социокультурные - нарушение традиций, жизненных ценностей и установок, присущих данному региону; технологические - устаревшая производственная база, слабое распространение информационных технологий, недостаточное развитие инфраструктуры, недофинансирование научно- технических работ, отсутствие страховой и патентной защищенности и т.п.

5. Выделены важные составляющие организации антикризисного управления промышленным предприятием: создание команды для проведения антикризисных мер; анализ финансового и производственного состояния, ресурсной базы и маркетинговой деятельности; сбор информации о предприятии и рыночных условиях в регионе; разработка антикризисной программы; внесение корректив в систему управления основными объемами и качеством производимой продукции и услуг; внедрение системы обучения и мотивации сотрудников; использование внешнего консультирования; исполнение контроля качества; определение стадий выполнения антикризисной программы, необходимости дальнейших работ.

Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования и их научная новизна в области специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит состоят в следующем.

6. Обобщена практика использования финансовых инструментов, с помощью которых восстанавливается платежеспособность предприятия-должника и достигается его финансовая стабилизация, в частности: снижение дебиторско-кредиторской задолженности - обмен прав требований кредиторов на акции и доли предприятия; уступка требований в качестве погашения задолженности; налоговый кредит; факторинг; и увеличение денежной выручки - кредит поставщиков и предоплата покупателей; бюджетный кредит; финансовая аренда (лизинг); коммерческая концессия.

7. Обоснован комплексный подход к «финансовому оздоровлению промышленного предприятия в условиях банкротства» как синтетическому явлению и категории, выражающей совокупное действие факторов ликвидности, платежеспособности, деловой активности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности с учетом внутренних и внешних условий; как системы взаимосвязанных действий, ориентированных на обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости предприятия в рыночных условиях, направленных на аккумулирование его собственных ресурсов и резервов, с одной стороны, и использование осуществляемой государством поддержки антикризисного регулирования проблемных структур, - с другой стороны.

8. Предложена система антикризисных мер по бюджетированию, направленная на прогнозирование и оперативное управление денежными средствами предприятия. Выделены, в частности, методы результативного бюджетирования на основе строгой приоритетности расходов предприятия как скоординированного по всем подразделениям или функциям его финансового плана, который охватывает не только финансовую, но и оперативно-организационную части. Соответственно первая из них включает предполагаемые источники финансовых средств и направления их использования, отражает бюджеты капитальных затрат и денежных средств предприятия и подготовленные на их основе совместно с прогнозным отчетом о прибылях и убытках прогнозные бухгалтерский баланс и отчет о финансовом положении; а вторая - бюджетный отчет о прибылях и убытках, формируемые на основе бюджета продаж, производственного бюджета, бюджета товарно- материальных запасов и бюджета расходов.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

• обоснование основных принципов антикризисного управления промышленным предприятием: эффективность принимаемых мер, сбалансированность решений, своевременность их применения, адаптивность выбранной антикризисной стратегии;

• вывод о том, что в России пока не создана модель организации банкротства, которая отвечает интересам всех участников конкурсных отношений. Продолжающаяся её трансформация является показателем еще не устоявшихся связей в данной сфере. Практика же применения отечественного законодательства о несостоятельности промышленных предприятий выявила недостаточную защиту прав и интересов государства, как участника правоотношений банкротства;

• вывод о том, что организация финансового оздоровления промышленного предприятия предполагает приведение его производственной, материально-технической и технологической структуры в соответствие с изменившимися спросом на его продукцию, конъюнктурой и другими экономическими условиями рынка для обеспечения его прибыльности и финансовой устойчивости;

• доказательство того, что бюджетирование — это система управления промышленным предприятием с присущими ей функциями, одновременно инструмент организации антикризисного управления им, включающий: технологию планирования; учет, контроль денежных средств и финансовых результатов;

• обоснование стратегии планируемых антикризисных мероприятий на проблемном предприятии, которое предполагает: организацию первоочередных (в кратчайшие сроки) оперативных, текущих и среднесрочных управленческих мер;

• характеристику особенностей антикризисного управления промышленным предприятием, включающую: систему мониторинга и раннего обнаружения кризисных факторов; высокую эффективность управления и распоряжения имуществом кризисного предприятия и обеспечение его сохранности; детальную проработку стратегии и тактики выхода из кризиса, а также их четкую реализацию; целенаправленное функционирование управления маркетингом, инновациями, инвестициями и персоналом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, во-первых, в формированиии современных представлений о соотношении экономических интересов субъектов организации антикризисного управления промышленным предприятием, а во-вторых, в возможности их широкого использования на практике в качестве экономического инструментария.

Положения диссертации смогут быть востребованы в практике совершенствования учебных программ, при разработке учебно- методических рекомендаций для образовательных учреждений, а выводы и материалы — послужить базой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Апробация результатов исследования осуществлена в аналитической и экспертной работе, а также в практической деятельности.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.

Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в пяти публикациях автора общим объемом свыше 2,7 п.л., в т. ч. в научно-аналитическом сборнике из перечня ВАК Минобрнауки России: Об организации антикризисного управления промышленным предприятием. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. - 2010. - № 36. (0,40 п. л.).

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нагдалиев, Немат Зейнал оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование организации антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике позволяет сделать следующие выводы:

1. Антикризисное регулирование должно осуществляться одновременно на всех уровнях экономики: государства в целом, региона, отрасли, предприятия и работника, как минимум, по следующим направлениям: законодательно-правовому, методическому, информационному, административно-экономическому, кадрово-социальному, экологическому и др.

Участниками антикризисных отношений являются государственные исполнительные органы, хозяйствующие субъекты, связанные между собой многообразными открытыми и иерархическими связями и отношениями. Функциональное пространство системы антикризисного управления отражает её предметную область и представляет собой конгломерат элементов, образующийся в результате взаимодействия управления разного уровня, которые являются инициаторами антикризисных управленческих действий.

Целью антикризисного управления на предприятии является восстановление его финансовой состоятельности, платежеспособности и достижение его стабильности.

2. В современном мире фискальные интересы государства заключаются в распределении его финансовых ресурсов, определении методов и форм финансирования, а также источников пополнения казны.

Способность государства создавать экономические условия для аккумулирования финансовых ресурсов (т.е. наличие эффективных налогоплательщиков) и обеспечивать достаточный уровень их политической власти - это показатель его самостоятельности как внутри страны, так и на международной арене.

Основным элементом обеспечения фискальных интересов государства являются налоги. Фискальная политика подразумевает как прямые, так и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

Государственные антикризисные меры, предпринимаемы на макроуровне, благотворно влияют на создание дополнительных возможностей для промышленных предприятий выйти из кризиса с наименьшими потерями. Именно крупные успешные промышленные предприятия составляют основу финансового благополучия, устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики на международном рынке, что, в свою очередь, требует пристального внимания к ним и заботы со стороны государства.

Фискальные интересы государства в сфере промышленных предприятий заключатся в организации антикризисного управления с целью возобновления их платежеспособности и обеспечения приемлемого уровня их финансовой устойчивости.

3. Основная задача антикризисного управления на промышленном предприятии заключается в преодолении кризисного состояния, в котором оно оказалось, выживание в условиях дефицита различных ресурсов, повышение уровня управляемости, уменьшение давления внешней среды, повышение конкурентоспособности, минимизация конфликта интересов внутри предприятия. В сложившихся обстоятельствах именно банкротство является одним из основополагающих механизмов эффективного функционирования и развития предприятия, действенным способом под держания общественного воспроизводства.

Несмотря на многообразие административно-законодательных мер, можно говорить о том, что механизмы оздоровления несостоятельных предприятий в нашей стране действую малоэффективно: большинство возбужденных судом дел о несостоятельности предприятий (более 70%) заканчивается признанием их банкротами и открытием конкурсного производства.

Процедура банкротства включает в себя не только ликвидацию неплатежеспособного предприятия, но и возможность его восстановления и финансового оздоровления.

Эффективная система банкротства предприятия возможна только при его поддержке со стороны государства, в основе которой лежит государственное антикризисное регулирование, отражающее отношения, возникающие при организационно-экономическом и правовом воздействии государства для защиты и вывода несостоятельных предприятий из кризисных ситуаций, предотвращения их банкротства или прекращения их дальнейшего функционирования с целью оздоровления сектора экономики.

Для оздоровления ситуации в сфере несостоятельных предприятий рекомендуется:

• при проведении антикризисных мероприятий как можно более полно и всесторонне оценивать все имеющиеся на промышленном предприятии ресурсы, как материальные, так и нематериальные, в т. ч. интеллектуальные;

• осуществлять финансовое стимулирование арбитражных управляющих к более качественному проведению мер по восстановлению платежеспособности кризисных промышленных предприятий или наиболее оптимальной их ликвидации;

• по мере возможности осуществлять санацию кризисного предприятия с привлечением дружественного партнерского капитала.

От своевременности обнаружения кризисных факторов на предприятии зависит и эффективность, и сроки применяемых мер по их устранению. Идеальный вариант — когда антикризисное управление на предприятии ведется с самого начала его хозяйственной деятельности. В такой ситуации оно будет иметь больший выбор средств по реструктуризации, запас по времени и большую свободу маневра.

4. Стоимость подавляющего большинства действующих промышленных предприятий значительно дороже, чем просто сумма рыночной цены его составляющих. Поэтому задача сохранения крупных промышленных предприятий, а также, в целом, технологического комплекса, частью которого они являются, выступает приоритетом и для его кредиторов, и для региона, в котором они расположены, и всей экономики страны.

Для таких предприятий разработка и осуществление мер по их сохранению и финансовому оздоровлению (лучше в несудебном порядке) являются единственно возможным и оптимальным вариантом, в котором заинтересованы все задействованные лица: кредиторы, собственники, работники этих предприятий, государственные органы. Сбалансированный подход и оптимизация потерь при удовлетворении интересов всех участников процесса оздоровления на промышленном предприятии — это основа современных процессов финансового оздоровления.

Главная цель процедуры финансового оздоровления промышленного предприятия — приведение его производственной, материально- технической и технологической структуры в соответствие с изменившимся спросом на его продукцию, конъектурой и другими экономическими условиями рынка -призвана обеспечить необходимый уровень его прибыльности и финансовой устойчивости.

Основным механизмом решения задач финансового оздоровления кризисного промышленного предприятия является его реструктуризация, включающая различные организационные, финансовые, технологических и иные инструменты. Эффективность процедуры реорганизации, в первую очередь, следует оценивать с позиции максимального увеличения стоимости промышленного предприятия. Для достижения этой задачи вполне допустимо в процессе реорганизации произвести замену неэффективного собственника на эффективного.

Одновременно развитие промышленного предприятия невозможно без: квалифицированного и опытного персонала, заинтересованного в осуществляемых изменениях-и новшествах, а также лояльно настроенного по отношению к предприятию; наличия глубоко проработанной по времени и объемам работы стратегии развития с четко сформулированными стратегическими целями и задачами.

5. Основными изменениями в законодательстве о банкротстве в России являются:

• введение новой процедуры банкротства - финансового оздоровления, мероприятия которой законодательно направлены на сохранение денежных средств и имущества предприятия-должника и предотвращение его ускоренного банкротства, при котором собственники несостоятельного предприятия не теряют контроль над ним и могут сохранить его в случае получения положительных результатов по её окончанию. К отрицательным сторонам процедуры финансового оздоровления можно отнести невнятность определения в законе некоторых моментов её проведения и жесткие ограничения руководителем распоряжений имуществом и финансами предприятия-должника;

• увеличение размера денежного требования к должнику (юрлицу), необходимого для возбуждения дела о признании должника банкротом;

• во избежание преднамеренного или фиктивного банкротства упразднение из закона процедуры добровольного банкротства, что, как показывает исследование, имеет большое практическое значение;

• предприятие-должник имеет право на погашение существующей задолженности кредиторам на любом этапе выполнения процедуры банкротства, что является значительным преимуществом новой редакции закона;

• усиление требований к профессионализму арбитражных управляющих, введение норм их ответственности.

6. Даже в нормальной ситуации при отсутствии кризиса в экономике страны, предприятиям необходимо заниматься постоянным совершенствованием своей деятельности, адаптацией к изменяющимся внешним условиям для обеспечения конкурентоспособности на рынке. Во время кризисной ситуации предприятию требуются радикальная перестройка материально- технической базы, существенные изменения рынков сбыта, ассортиментной линейки производимых товаров, технологий их продаж, потребительских групп, логистики и мн. др. В условиях финансового экономического кризиса возможности предприятия по привлечению дополнительных инвестиций для его технического перевооружения, внедрения инновационных технологий и т.п. сильно ограничены как по объемам, так и по срокам. Поэтому руководство предприятия должно, фокусировать свою антикризисную деятельность, в первую очередь, на решение вопросов повышения его конкурентоспособности и устойчивости, которые возможно осуществить без привлечения значительных внешних инвестиций и капиталовложений. При планировании оздоровительных мер нважно исходить из самых неблагоприятных прогнозов, чтобы иметь некоторый запас прочности в случае дальнейшего ухудшения внешних условий.

Эффективная антикризисная политика на предприятии осуществима только при условии наличия у его руководства целевой антикризисной стратегии принятия управленческих решений, связывающей в единую систему все имеющиеся у предприятия ресурсы и благоприятные возможности. Результаты проводимых на предприятии антикризисных мер также сильно зависят от качества контроля и координации в процессе их реализации.

7. На любом предприятии в ходе его жизненного цикла вероятно наступление кризисной ситуации, причем её возникновение возможно абсолютно на любом этапе развития. Для предотвращения подобного явления необходимо постоянно поддерживать на предприятии эффективную систему управления, основанную на анализе, прогнозах и предупреждении негативных факторов, т.е. осуществлять антикризисное управление.

Антикризисное управление - это комплекс последовательно и непрерывно осуществляемых мероприятий и активной управленческой деятельности по профилактике, предупреждению кризисных ситуаций, уменьшению размера их негативных последствий во взаимосвязи всех его функций, ролей и полномочий.

Отличительными особенностями антикризисного управления промышленным предприятием являются: система мониторинга и раннего обнаружения кризисных факторов, высокая эффективность управления и распоряжения имуществом кризисного предприятия и обеспечение его сохранности, детальная проработка стратегии и тактики выхода из кризиса, а также их четкая реализация, поддержание устойчивого уровня экономической безопасности предприятия, целенаправленное функционирование управления маркетингом, инновациями, инвестициями и персоналом.

Главным этапом антикризисного управления промышленным предприятием является разработка и обоснование стратегии его развития, а также составление стратегического плана функционирования в среднесрочном периоде. Её успешная реализация в принципе невозможна без тщательного изучения структуры проблемного промышленного предприятия и воздействующих на него кризисных факторов.

8. Для повышения эффективности антикризисных управленческих решений на промышленном предприятии необходимо повысить качество проводимого системного анализа кризисных факторов. Для осуществления подобного подхода можно воспользоваться SWOT-анализом, позволяющим качественно и наглядно структурировать преимущества и недостатки промышленного предприятия, а также реализовать благоприятные возможности и потенциальные угрозы его хозяйственной деятельности, где сильные и слабые стороны выступают внутренними факторами, поддающиеся влиянию со стороны менеджмента, а возможности и угрозы —внешние факторы, которые оказывают влияние на развитие предприятия, но находятся вне его контроля.

Повышение уровня антикризисного управления невозможно без эффективной кадровой политика и управления персоналом. Для любого (без исключения) предприятия управление персоналом имеет первостепенное значение. Оно решает следующие задачи на предприятии: привлечение нужных и грамотных специалистов, обучение и повышение квалификации имеющихся сотрудников, коммуникаций внутри коллектива, выявление работников, разрушающих его изнутри, причин их побуждающих на это и их устранение, качественное выполнение сотрудниками их работы. В основе антикризисного управления кадрами лежит мотивация сотрудников.

Эффективная антикризисная политика на всех уровнях экономики должна стать нормой для всего экономического сообщества стартовой позицией для уверенного развития государства и общества в будущем.

Таким образом, исследование организации антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике с использованием, с одной стороны, организационно-управленческих подходов, а с другой - финансово-нормативных методов, применяемых в экономике, позволило, на взгляд автора, обобщить как теоретические, методические, так и практические аспекты проблемы и выработать ряд путей по их решению и совершенствованию осуществляемой деятельности.