Антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений после операции кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ляхерова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ляхерова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Особенности инфекционных осложнений после кесарева сечения и их специфическая профилактика в современных условиях (обзор литературы)
1.1. Инфекционные заболевания после абдоминального родоразрешения: структура, частота, факторы риска.
1.2. Бактериологические аспекты воспалительных осложнений после кесарева сечения.
1.3. Современные представления о рациональной антибиотико-профилактике.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных родильниц
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Оценка эффективности различных методов антибиотико-профилактики.
3.2. Клинико-лабораторная характеристика течения послеоперационного периода у родильниц без инфекционных осложнений.
3.3. Анализ влияния антибиотикопрофилактики на микрофлору родовых путей при отсутствии инфекционных осложнений
3.3.1. Оценка состояния вагинального биотопа до родоразрешения
3.3.2. Бактериологическая характеристика микроценоза полости матки при неосложненном послеоперационном периоде.
3.3.3. Влияние состояния экосистемы влагалища до родоразрешения на микроценоз полости матки после операции
3.4. Характеристика послеоперационных воспалительных заболеваний в современных условиях.
3.4.1. Бактериологическое исследование аспирата из полости матки и раневого отделяемого при инфекционных осложнениях
3.4.2. Влияние антибиотикопрофилактики на клинико-лабо-раторные особенности воспалительных заболеваний и подходы к их терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений после операции кесарева сечения»
Актуальность проблемы. Инфекционные осложнения после кесарева сечения многие годы остаются в центре внимания исследователей и практических врачей. Это обусловлено тем, что эндометрит и раневая инфекция после абдоминального родоразрешения развиваются в 6-10 раз чаще, чем после самопроизвольных родов [148]. Они наблюдаются, по различным данным, у 4-55% оперированных женщин и приводят к длительному пребыванию больной в стационаре, требуют больших затрат на лечение, а также неблагоприятно воздействуют на дальнейшую репродуктивную функцию [17; 20; 24; 28; 96; 147]. Очевидно, что тенденция к росту частоты кесарева сечения, отмеченная в России в последнее десятилетие (в среднем до 13,8%, а в некоторых стационарах до 42,6%), может способствовать дальнейшему увеличению распространенности таких осложнений [61; 71; 76].
Главным методом специфической профилактики гнойно-воспалительных осложнений является назначение антибактериальных препаратов.
Многие десятилетия остается спорным вопрос о целесообразности тотального превентивного введения антибиотиков при операции кесарева сечения. На современном этапе в практическом акушерстве антибиотико-профилактика используется достаточно широко. Тем не менее, ряд исследователей продолжают настаивать на её применении лишь у тех беременных, которые составляют группу риска по развитию инфекционных осложнений [24; 52; 148]. Однако сведения о роли того или иного фактора в их возникновении подчас противоречивы.
В последние годы большое внимание уделяется состоянию микробиоценоза влагалища перед родоразрешением, т.к. возбудители эндометрита, выделенные из послеродовой матки, часто идентичны флоре нижних отделов генитального тракта. Доказано, что широко распространенный в последнее время бактериальный вагиноз (до 30% в популяции), вызывавмый преобладающей анаэробной микрофлорой, увеличивает частоту осложнений после кесарева сечения [9; 12; 40]. Однако в литературе практически не встречается данных о селективном подходе к антибиотикопрофи-лактике с учетом состояния микробиоценоза влагалища.
Полимикробный характер осложнений кесарева сечения вызывает затруднения при выборе оптимального препарата для профилактики. В акушерской практике предпочтение отдается антибиотикам группы пени-циллинов и цефалоспоринам, как наименее токсичным. Чаще всего с этой целью в настоящее время используются цефалоспорины I-II поколения. Однако с начала 90-х гг. среди ведущих возбудителей инфекционных осложнений начинают преобладать энтерококки и бактероиды, обладающие природной устойчивостью к этим препаратам, а также микроорганизмы, продуцирующие 0-лактамазы, гидролизующие лактамное кольцо как пени-циллиновых, так и многих цефалоспориновых антибиотиков. Это приводит к необходимости поиска новых препаратов для предупреждения неудач. В этой ситуации представляется целесообразным применение антибиотиков, обладающих достаточно широким спектром действия и содержащих ингибиторы р-лактамаз [31; 56; 102; 105].
По мнению большинства авторов, оптимальным является интраопе-рационное введение антибиотиков после пережатия пуповины, принимая во внимание возможность трансплацентарного их перехода и отрицательного влияния на плод. Однако до сих пор нет единой точки зрения относительно продолжительности превентивного курса. Длительное (5-7 дней) применение антибиотиков ведет к селекции антибиотикоустойчивых штаммов, изменению клиники заболевания, существенно затрудняет диагностику и лечение. Этих недостатков лишены короткие курсы антибиоти-копрофилактики, которые, кроме того, являются более выгодными экономически. Однако схемы их разработаны недостаточно и в разных работах рекомендуются одно-, двух- или трехкратное введение препаратов.
Таким образом, многие аспекты проблемы использования антибиотиков для профилактики инфекционных заболеваний после операции кесарева сечения не имеют однозначного решения или остаются невыясненными до настоящего времени. Поэтому актуальной представляется задача дальнейшей разработки рациональных подходов к выбору препарата, схемы его введения, а также обследования беременных с целью выявления групп риска развития инфекционных осложнений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка рациональных, патогенетически обоснованных подходов к проведению ан-тибиотикопрофилактики инфекционных осложнений после операции кесарева сечения.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинико-лабораторные особенности течения послеродового периода у пациенток, родоразрешенных путем операции кесарева сечения, в современных условиях.
2. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов антибиотикопрофилактики, установить частоту и характер инфекционных осложнений после абдоминального родоразрешения.
3. Изучить этиологическую структуру гнойно-воспалительных осложнений в современных условиях с учетом превентивно применявшихся препаратов.
4. Выяснить особенности микроценоза полости матки у родильниц с нормальной и нарушенной экосистемой влагалища при неосложненном течении пуэрперия.
5. Оценить целесообразность отказа от антибиотикопрофилактики у беременных с нормоценозом влагалища и низким риском развития инфекционных осложнений.
Научная новизна. Впервые в проспективном исследовании на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка эффективности различных методов антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений после операции кесарева сечения с учетом данных бактериологических исследований, по результатам которой разработаны оптимальные подходы к выбору препарата и схемы его введения. Определена этиологическая структура послеоперационных заболеваний при различных схемах профилактики и без нее, выявлены некоторые факторы риска их развития.
Выяснены микробиологические аспекты состояния полости матки при неосложненном послеоперационном периоде у женщин с нормоцено-зом влагалища, кандидозным вульвовагинитом и бактериальным вагино-зом.
Обоснована целесообразность превентивного использования антибиотиков у беременных с низким риском развития инфекционных осложнений.
Практическая значимость.
В результате исследования определена наиболее рациональная, эффективная и экономически выгодная схема антибиотикопрофилактики, позволяющая максимально уменьшить частоту воспалительных осложнений послеоперационного периода. Подтверждена клиническая и экономическая целесообразность тотального её проведения в современных условиях.
Уточнены некоторые факторы риска развития послеоперационного эндометрита, знание которых позволит усовершенствовать подготовку беременных к родоразрешению.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ляхерова, Ольга Владимировна
Выводы
1. Общая частота инфекционных осложнений после оперативного родоразрешения с применением традиционной методики кесарева сечения составляет 5,2%. В структуре заболеваний преобладает эндометрит - 3,2%, несколько реже отмечается раневая инфекция - 1,2%, мастит и острый тромбофлебит вен ног - по 0,3%, а также обострение хронического пиелонефрита - 0,2%.
2. Наиболее эффективными схемами антибиотикопрофилактики являются однократное внутривенное введение цефалоспоринов или защищенных пенициллинов. Они позволяют до минимума снизить частоту послеоперационных осложнений (1,4%-1,6%). При этом наиболее рациональным с позиции стоимость/эффективность является применение цефа-лоспорина I генерации - цефазолина.
3. Коррекция истмико-цервикальной недостаточности П-образными швами во время беременности является достоверным фактором риска развития послеоперационного эндометрита. У родильниц, которым производилась эта операция, он развивается в 3 раза чаще, чем в популяции.
4. Резервом снижения частоты эндометрита является применение современных шовных материалов. Возникновение воспалительного процесса в матке при восстановлении её стенки с помощью синтетических рассасывающихся нитей отмечается в 1,7 раза реже, чем при использовании кетгута.
5. Ведущими возбудителями эндометрита в современных условиях являются энтерококки (38,7%) и энтеробактерии (25,8%). Облигатные анаэробы обнаруживаются у каждой третьей заболевшей. Велика роль микробных ассоциаций, которые вызывают воспалительный процесс в матке у 48,4% пациенток, при этом среднее количество микробов-ассоциантов составляет 2,7. Концентрация возбудителей в метроаспиратах при эндометрите превышает 104 КОЕ/мл в 71,0% проб.
6. Клиническая картина эндометрита во многом определяется характером проводимой антибиотикопрофилактики. Увеличение длительности превентивного курса (более суток) приводит к росту стертых форм заболевания (до 50,0%), поздней клинической манифестации (8-12 сутки после операции), увеличивает число ятрогенных осложнений (до 7,5%).
7. Современные особенности этиологии послеоперационного эндометрита ведут к необходимости использования с целью его терапии антибиотиков широкого спектра действия с высокой активностью как против факультативных, так и облигатных анаэробов. Наиболее эффективна и удобна в применении монотерапия защищенными пенициллинами - 90,0% успешных результатов; комбинация цефалоспоринов III поколения с мет-ронидазолом приводит к излечению в 81,0%, а гентамицина с линкомици-ном - в 66,7% наблюдений.
8. При неосложненном пуэрперии в полости матки обнаруживается широкий спектр условно-патогенных микроорганизмов. Однако их количество в большинстве проб не превышает 104 КОЕ/мл. Превентивное применение антибиотиков в 2,1 раза снижает частоту бактериальной обсеме-ненности полости матки. При этом продление экспозиции препаратов вызывает селектирующий эффект, увеличивая количество устойчивых штаммов микроорганизмов.
9. Отказ от антибиотиокпрофилактики при плановом родоразреше-нии пациенток с нормоценозом влагалища (группа низкого риска инфекционных осложнений) приводит к увеличению частоты послеоперационных эндометритов до 5,6% и, следовательно, росту затрат на лечение. Таким образом, проведение рациональной антибиотикопрофилактики у этой группы пациенток является оправданным как с клинической, так и с экономической точки зрения.
10. В этиологической структуре раневой инфекции ведущая роль до настоящего времени принадлежит различным штаммам стафилококков (St. aureus, St. epidermidis и др.), выделенным у 58,3% родильниц. Одним из основных факторов риска развития раневой инфекции является экстренность операции.
Практические рекомендации
1. Для профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения необходимо тщательное обследование беременных, составляющих группу риска оперативного родоразрешения, включающее оценку состояния микрофлоры влагалища с обязательным этиотропным лечением в случае выявления бактериального вагиноза.
2. При подготовке к оперативным родам беременных, у которых проводилась коррекция истмико-цервикальной недостаточности, целесообразно выполнение бактериологического исследования цервикального отделяемого с целью своевременного решения вопроса о рациональной анти-биотикопрофилактике или необходимости антибиотикотерапии.
3. Однократное внутривенное интраоперационное введение 1,0 гр цефалоспоринов I генерации рекомендуется как схема выбора для тотальной антибиотикопрофилактики в акушерских стационарах. Не следует с профилактической целью удлинять схемы введения препаратов, увеличивать дозировку или использовать наиболее новые и мощные из них. Это не имеет клинической и экономической выгоды.
4. Снижение послеоперационной заболеваемости невозможно без применения современных шовных материалов. Использование синтетических рассасывающихся нитей является оптимальным с точки зрения инертности, прочности, высоких манипуляционных свойств, что способствует профилактике несостоятельности шва на матке.
5. У беременных с низким риском развития инфекционных осложнений отказ от антибиотикопрофилактики целесообразен лишь при наличии серьезных противопоказаний к применению препаратов.
6. Проведение антибиотикопрофилактики не исключает микробной обсемененности полости матки. Выявление при бактериологическом исследовании метроаспирата условно-патогенной микрофлоры в концентрациях > 104 КОЕ/мл нельзя считать абсолютным признаком эндометрита и рассматривать как показание к проведению антибиотикотерапии. Для установления диагноза эндометрита необходима комплексная оценка результатов клинических и лабораторных методов обследования.
8. Принимая во внимание увеличение роли энтерококков в этиологии послеоперационного эндометрита препаратами выбора для лечения этого осложнения следует считать защищенные пенициллины. Помимо адекватного спектра антимикробной активности, они обеспечивают удобство применения (возможность монотерапии, ступенчатого лечения).