Пути снижения гнойно-септических осложнений после оперативного родоразрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гаранина, Наталья Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаранина, Наталья Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные представления о гнойно-септических осложнениях после кесарева сечения, способах их профилактики.
1.1. Проблемы инфекционных осложнений после абдоминального родоразрешения.
1.1.1. Кесарево сечение в современном акушерстве.
1.1.2. Группы риска по возникновению послеродовых гнойно-септических осложнений.
1.1.3. Влияние гнойно-воспалительных заболеваний на состояние гомеостаза.
1.2. Традиционные методы профилактики инфекционных осложнений при абдоминальном родоразрешении.
1.3. Немедикаментозные методы профилактики послеродовых гнойно-септических осложнений.
1.4. Применение лазеротерапии в медицине.
1.5. Применение озона в медицине.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика исследуемых групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Содержание клинических и биохимических показателей.
2.2.2. Методы идентификации патогенной микрофлоры.
2.2.3. Определение содержания продуктов свободно-радикального окисления липидов.
2.2.4. Исследование системы иммунитета.
2.2.5. Методика УЗ-сканирования послеродовой матки.
2.3. Профилактика ГСО после оперативного родоразрешения в исследуемых группах.
2.3.1. Общепринятая схема профилактики ГСО после оперативного родоразрешения.
2.3.2 Профилактика ГСО кесарева сечения с использованием озоно- и лазеротерапии.
2.4. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Течение беременности, родов и послеоперационного периода у пациенток повышенного инфекционного риска в группах с общепринятой профилактикой ГСО после абдоминального родоразрешения и с использованием озоно- и лазеротерапии. 52 3.1. Исходы течения беременности и родов у пациенток повышенного инфекционного риска в группах с традиционной профилактикой ГСО после абдоминального родоразрешения.
3.1.1. Клиническая характеристика пациенток контрольной группы.
3.1.2. Характеристика лабораторных показателей в контрольной группе. Активность процессов свободнорадикального окисления и состояние иммунитета у пациенток с использованием в послеоперационном периоде общепринятых методов профилактики ГСО. УЗ оценка послеродовой матки.
3.1.3. Лактационная функция у родильниц контрольной группы.
3.1.4. Осложнения послеродового периода в контрольной группе. 70 Клинические примеры.
3.2. Исходы течения беременности и родов у пациенток повышенного инфекционного риска при комплексной профилактике ГСО абдоминального родоразрешения с помощью озоно- и лазеротерапии.
3.2.1. Клиническая характеристика пациенток основной группы.
3.2.2. Характеристика лабораторных показателей. Влияние озоно- и лазеротерапии на активность процессов свободнорадикального окисления и иммунологический статус у пациенток основной группы. УЗ оценка послеродовой матки.
3.2.3. Лактационная функция у родильниц основной группы.
3.2.4. Осложнения послеродового периода в основной группе.
Клинические примеры.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Определение факторов риска по возникновению ГСО после абдоминального родоразрешения. Сравнение эффективности профилактических мероприятий в исследуемых группах.
4.1. Сравнительный анализ клинико-анамнестических данных в исследуемых группах.
4.2. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей.
4.3. Влияние способа профилактики гнойно-септических осложнение на лактационную функцию родильниц, родоразрешенных оперативным путем.
4.4. Осложнения послеоперационного периода в исследуемых группах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути снижения гнойно-септических осложнений после оперативного родоразрешения»
Актуальность темы
Дискуссии вокруг различных аспектов операции кесарева сечения не прекращаются до настоящего времени как у нас в стране, так и за рубежом в связи с либеризацией показаний к кесареву сечению и возрастанием частоты родоразрешений абдоминальным путем.
Операция кесарево сечение в настоящее время является самой распространенной родоразрешающей операцией в акушерстве [83, 110, 153, 168, 172]. Это обусловлено расширением показаний к абдоминальному родоразрешению как в интересах матери, так и в интересах плода [9, 21, 141, 142, 182, 193].
По данным зарубежной статистики в Европейском регионе частота кесарева сечения колеблется от 3% до 42% [164, 171, 183, 195, 198, 200]. За последние 10 лет частота этой операции в РФ возросла более чем в 3 раза с 3,3% в 1985году до 13,8% в 1999 году [103]. Во многих клинических учреждениях России, являющихся коллекторами различной патологии, частота выполнения кесарева сечения превышает 30% ([97, 98]. На фоне высокой оперативной активности снизилась перинатальная смертность. Так, если в 1995 году она составляла 16,1%о, то в 1999 году - 12,9%о [103]. Увеличение частоты абдоминального родоразрешения связано также с развитием и совершенствованием акушерской науки, анестезиологии, реаниматологии, неонатологии, службы переливания крови, фармакологии, асептики и антисептики, применение новых антибиотиков и шовного материала. В тоже время рост процента абдоминального родоразрешения увеличивает риск возникновения инфекционных осложнений и материнской смертности [140, 141, 142, 143].
Проблема гнойно-септических осложнений у родильниц группы высокого инфекционного риска после оперативного родоразрешения крайне актуальна, поскольку они составляют от 25% до 42% и в настоящее время не имеют тенденции к снижению [84,147], что обуславливает поиск оптимальных терапевтических подходов.
В настоящее время предложено большое количество медикаментозных средств, действие которых направлено на коррекцию иммунных нарушений, возникающих в течение беременности, повышении устойчивости организма к инфекции или непосредственно на борьбу с возбудителями воспаления.
У родильниц в послеоперационном периоде со средней и высокой степенью риска по возникновению ГСО наряду с другими лечебно-профилактическими мероприятиями чаще всего применяют антибиотики преимущественно короткими курсами. Но необходимо учитывать их побочные действия: аллергические реакции, токсическое повреждение печени, почек, снижение иммунологической реактивности организма, невозможность раннего грудного вскармливания, развитие дисбактериоза [40, 58, 65]. Таким образом, при использовании антибиотиков не всегда удается получить однозначно положительный эффект.
Данное обстоятельство побуждает к поиску и разработке новых эффективных, в том числе и немедикаментозных методов снижения гнойно-септических осложнений после оперативного родоразрешения беременных повышенного инфекционного риска.
В последнее время развивается йаправление использования в комплексе профилактических мероприятий эфферентных методов воздействия. К ним относятся лазерное облучение крови и введение озонированных растворов [7, 40, 58, 84].
Излучение лазера в видимом красном диапазоне оптического спектра обладает противовоспалительным действием, уменьшая делимость бактерий, улучшает микроциркуляцию, активизирует энергетические ферменты эритроцитов. Учитывая, что кровь - система полифункциональная, выполняющая в организме в числе прочих функций и роль интегрирующей среды, облучение ее обеспечивает ответ организма в целом, и, таким образом низкоинтенсивное лазерное излучение является фактором общей стимуляции организма, применяемым при многих патологических состояниях [62, 91, 151]. Установлено, что лазерное излучение малой мощности при инвазивном облучении влияет на микроциркуляцию, состояние которой в большей степени зависит от изменений в системе гемостаза [91, 94]. Особого внимания с целью профилактики ГСО после кесарева сечения заслуживает стимулирующее влияние ВЛОК на иммунную систему [29, 136].
Однако, наличие очагов инфекции сопровождается хронической гипоксией тканей. В этих условиях лазерное облучение крови приводит к образованию избыточного количества свободных радикалов, которые оказывают токсическое действие на организм.
С целью устранения побочного эффекта лазеротерапии рекомендуется сочетать ее с антиоксидантной фармакотерапией, например Мексидолом или Мильдронатом.
Однако из-за нежелательности чрезмерной медикаментозной нагрузки на организм, возможных побочных реакций, а также дороговизны фармакологических препаратов, очевидна актуальность изыскания немедикаментозных методов антиоксидантной защиты.
Подобным требованиям отвечает медицинский озон, который представляет собой экологически чистое физико-химическое соединение, повышающее эффективность окислительных процессов, активизирующее эндогенные дезинтоксикационные механизмы. Кроме того, озонотерапия привлекает внимание исследователей как неспецифическое средство обезвреживания возбудителей инфекции, стабилизирующее показатели гомеостаза, увеличивающее иммунокомпетентность организма [154, 197].
Эти положительные свойства озона оправдывают его применение в сочетании с ВЛОК в профилактике гнойно-септических осложнений при оперативном родоразрешении беременных повышенного инфекционного риска.
Таким образом, инфекционная заболеваемость после абдоминального родоразрешения не имеет тенденции к значительному снижению, несмотря на совершенствование оперативной техники, широкий выбор антибактериальных препаратов, иммуномодуляторов и других лечебно-профилактических мероприятий с целью профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений. Комплексное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения и медицинского озона обладает многокомпонентным патогенетическим влиянием на гомеостаз. Поэтому нами было решено использовать их сочетание в качестве немедикаментозного метода профилактики септических осложнений при оперативном родоразрешении беременных повышенного инфекционного риска без применения антибиотиков.
Цель работы
Разработка новых путей немедикаментозной профилактики гнойно-септических осложнений после операции кесарева сечения у пациенток повышенного инфекционного риска с помощью сочетанного применения внутривенного лазерного облучения крови и озонотерапии.
Задачи исследования
1. Определение факторов риска по развитию гнойно-септических осложнений после оперативного родоразрешения.
2. Разработка методики немедикаментозной профилактики послеоперационных ГСО, включающей ВК BJIOK и медицинский озон у пациенток повышенного инфекционного риска, родоразрешенных абдоминальным путем.
3. Сравнительная оценка эффективности предложенной методики и общепринятой профилактики гнойно-септических осложнений у пациенток повышенного инфекционного риска, родоразрешенных путем кесарева сечения.
4. Изучение влияния сочетанного использования озоно- и лазеротерапии на важнейшие показатели гомеостаза (иммунологические, реологические, метаболические, оксигемометрические).
5. Оценка значимости сочетанного использования озоно- и лазеротерапии в снижении послеродовых инфекционных заболеваний в оперативном акушерстве.
Новизна исследования
1. Впервые разработана методика немедикаментозной профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении в группе повышенного риска по их развитию с помощью сочетанного использования низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и озонотерапии (в виде парентерального введения и санации влагалища озонированным 0,9% раствором NaCl).
2. Замечено положительное действие сочетания ВК ВЛОК и медицинского озона на оксигемометрические, реологические, иммунологические показатели у беременных и родильниц повышенного инфекционного риска и отсутствие токсического действия на организм.
3. Установлено положительное влияние озоно- и лазеротерапии на клиническое течение послеродового периода пациенток, родоразрешенных путем операции кесарева сечения.
4. Отмечено, что предложенная схема профилактики уменьшает количество послеоперационных ГСО, способствует более быстрому и плавному становлению лактации, увеличению ее продолжительности.
Практическая значимость работы
Основываясь на итогах исследования, разработана для практического здравоохранения схема профилактики послеоперационных инфекционных заболеваний, включающая помимо общепринятой терапии, ВК лазерным облучением крови в сочетании с озонотерапией без применения антибактериальных препаратов (рационализаторское предложение № 2691 от 17.05.2004г).
Новый метод профилактики позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений после абдоминального родоразрешения у родильниц повышенного инфекционного риска.
Комплексное применение'озоно- и лазеротерапии повышает устойчивость организма беременных и родильниц к инфекции путем повышения иммунобиологической реактивности, восстановления гомеостаза.
Использование ВК BJIOK медицинского озона позволяет снизить лекарственную нагрузку на организм матери и плод.
Разработанный метод эфферентной профилактики ГСО после абдоминального' родоразрешения внедрен в практическое акушерство как j наиболее эффективный и экономически выгодный.
Формы внедрения
1. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседании Проблемной комиссии "Научные основы охраны здоровья женщины, матери и новорожденного" ВГМА (г. Воронеж, 2000).
2. Результаты работы доложены на 1-й международной конференции молодых ученых "Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии" (г. Москва, 2000), и на съезде молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, 2004)
3. Предложенный метод профилактики послеоперационных воспалительных осложнений внедрен в практическую работу акушерских отделений областного клинического родильного дома г. Воронежа.
4. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 202 источников, из них 152 - отечественных и 50 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гаранина, Наталья Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. К группе повышенного риска по развитию послеродовых ГСО после абдоминального родоразрешения относятся: возрастные первородящие с длительным бесплодием; пациентки с осложненным акушерским и соматическим анамнезом; беременные с угрозой выкидыша в ранних сроках и ее перманентным течением; анемией; гестозом II половины; перенесшие вирусные и инфекционные заболевания во время настоящей беременности.
2. Комплексная профилактика ГСО с применением НИЛИ и медицинского озона улучшает критерии гомеостаза: стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет (за счет активизации Т-хелперной субпопуляции лейкоцитов и фагоцитоза, усиления синтеза IgG и IgA); снижает избыточную активацию свободнорадикальных процессов; восстанавливает уровень протеинов крови; уменьшает микробную обсемененность матки и снижает патогенность микрофлоры.
3. Использование лазеро- и озонотерапии способствует раннему прикладыванию новорожденного к груди матери (на 2-е сутки после операции), более быстрому и плавному становлению лактации, увеличению продолжительности грудного вскармливания до 6-8 месяцев.
4. Предлагаемый метод профилактики септических осложнений после абдоминального родоразрешения с использованием БЛОК и озонотерапии улучшает качество течения послеоперационного периода, ускоряет темпы инволюции послеродовой матки, уменьшает количество послеоперационных ГСО и дает возможность сократить сроки пребывания родильниц в стационаре на 2 дня.