Моделирование и алгоритмизации рационального ведения беременных с высоким риском гнойно-септических осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гладышева, Татьяна Вячеславовна

  • Гладышева, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 192
Гладышева, Татьяна Вячеславовна. Моделирование и алгоритмизации рационального ведения беременных с высоким риском гнойно-септических осложнений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гладышева, Татьяна Вячеславовна

1.1 Современное состояние проблемы диагностики, профилактики и лечения гнойно-септических послеродовых заболеваний

1.2 Группы риска по развитию гнойно-септических послеродовых осложнений

1.3 Этиология и патогенез, клиника и лечение гнойно-септических осложнений после оперативного родоразрешения

1.4 Лактационная функция родильниц при оперативном родоразрешении

1.5 Анализ современных подходов к проблеме профилактики гнойно-септических послеродовых осложнений

1.4 Возможности реализации информационных технологий в практике врача акушера-гинеколога

1.5 Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АПРИОРНОГО АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ

2.1 Формирование формальных атрибутов пациенток исследуемых групп

2.2 Анализ методов исследования

2.3 Методика отбора факторов риска возникновения гнойно-септических осложнений после кесарева сечения

2.4 Реализация метода априорного ранжирования для оценки факторов риска послеродовых септических осложнений

2.5 Методы профилактики ГСО в исследуемых группах и статистической обработки

Выводы

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПРОЦЕССА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

3.1 Структура экспертной системы принятия врачебных решений, основанной на знаниях

3.2 Обобщенная модель принятия врачебных решений

3.3 Алгоритм принятия решений по определению степени риска ГСО

3.4 Алгоритм принятия решений о выборе рациональной терапии

3.5 Структура программной системы моделирования и принятия врачебных решений

3.6 Пользовательский интерфейс программной системы Medicina

Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ MEDICINA В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

4.1 Общая характеристика контингента больных

4.1.1 Сравнительная характеристика клинико-анамнестических данных у пациенток контрольной и основной групп

4.1.2 Сравнительная характеристика данных лабораторных исследований у пациенток контрольной и основной групп

4.2 Определение степени риска септических осложнений в исследуемых группах

4.3 Сравнительная характеристика течения послеоперационного периода у пациенток контрольной и основной групп

4.4 Сравнительный анализ лактации у пациенток контрольной и основной групп

4.5 Осложнения послеродового периода в исследуемых группах 124 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизации рационального ведения беременных с высоким риском гнойно-септических осложнений»

Актуальность темы. Анатомические и физиологические изменения во время беременности объясняют многие особенности протекания местных и общих инфекционных процессов у женщин. Послеродовые гнойно-септические заболевания всегда составляли весьма важный в научном и практическом отношении раздел акушерства. Они развиваются в 4-6 % случаев, этот показатель выше после кесарева сечения (11,8-89,5%) [2,44, 31, 127].

Учение о факторах риска сыграло важную роль в профилактической медицине. Появилась возможность говорить о прогнозе развития заболеваний по наличию и выраженности факторов риска.

Принимая во внимание многообразие причин, способствующих развитию послеоперационных инфекционных осложнений, отдельные исследователи считают необходимым выделить более конкретные группы риска, определяющие объем профилактических мероприятий. Актуальность проблемы прогноза и профилактики гнойно-септических осложнений обуславливает поиск оптимальных методов прогнозирования, тщательное обследование беременных женщин с целью выявления патологических изменений функций жизненно важных органов для формирования групп с различной степенью риска развития нежелательных осложнений [2,22, 127, 53,55, 133, 106].

В многочисленных публикациях последних лет широко обсуждаются проблемы антибиотикопрофилактики после операции кесарева сечения. Первые сообщения об антибиотикопрофилактике при кесаревом сечении появились еще в конце 60-х годов. Однако до настоящего времени нет полного единства взглядов относительно целесообразности применения антибактериальных средств с профилактической целью при данной операции. К отрицательным моментам антибиотикопрофилактики относятся: возможность аллергических реакций и других побочных воздействий, подавление иммунной реактивности организма и замедление репаративных процессов, нарушение нормального микроценоза организма, развитие анаэробной флоры и повышение опасности суперинфекции, появление резистентных штаммов микрофлоры [2,50,67,135].

Во многих публикациях подчеркивается, что применение антибиотиков при плановых операциях и низком риске инфекционных осложнений отнюдь не предупреждает их развития, не уменьшает длительности госпитализации, но способствует селекции резистентной флоры, а также стертому течению гнойно-воспалительных заболеваний, утяжеляет последующее течение эндометрита. Таким образом, при отсутствии выраженной угрозы осложнений, антибиотикопрофилактика несет больше опасностей, чем пользы, подвергая ненужному, в том числе и отрицательному воздействию химиотерапии здоровых беременных и их новорожденных [44, 119].

Одним из самых дискутабельных и важных остается вопрос об оценке степени риска развития инфекционных осложнений. Кроме того, нет единства во мнении относительно преимуществ местного или системного применения антибактериального препарата. Многочисленные исследования посвящены нетрадиционным методам профилактики инфекционных осложнений [39,94,84,106].

В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным разработка математической модели и алгоритмов выбора рациональной врачебной тактики ведения беременных, угрожаемых по развитию инфекционных послеродовых осложнений. Это позволит врачу акушеру-гинекологу в ургентной ситуации, используя всю полноту априорной информации, производить индивидуализированный выбор терапевтических воздействий при минимизации побочных эффектов.

Тематика диссертации соответствует одному из основных научных направлений ВГМА реабилитация репродуктивной функции.

Цель работы. Целью данного исследования является разработка средств формализованного описания, а также моделей и алгоритмов принятия врачебных решений по профилактике гнойно-септических осложнений после операции кесарева сечения.

Задачи исследования:

1. С позиций системной методологии проанализировать современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и лечении гнойно-септических осложнений после операции кесарева сечения, а также подходы к прогнозированию степени риска и профилактике ГСО;

2. Произвести оценку факторов риска возникновения ГСО с помощью метода экспертных оценок;

3. Осуществить алгоритмизацию процедуры распознавания патологических состояний и построить модель принятия врачебных решений по определению степени риска ГСО;

4. Разработать комплексный алгоритм по выбору рациональной схемы профилактики осложнений и коррекции патологических состояний при минимизации побочных эффектов;

5. Разработать специальное программное обеспечение компьютерной системы выбора рациональных врачебных решений в процессе профилактики гнойно-септических послеродовых осложнений;

6. В реальных клинических условиях произвести апробацию разработанных моделей и алгоритмов в рамках программной системы при оперативном родоразрешении путем операции кесарева сечения

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории управления медицинскими и биологическими системами, методы теории системного анализа, логического моделирования, основные положения теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, а также метод априорного ранжирования и общепринятые методы клинического и лабораторного обследования и мониторирования жизненно важных органов и систем.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- способ формализованного описания процесса принятия врачебных решений по определению методов профилактики послеродовых септических осложнений, основанный на продукционной модели представления знаний, отличающийся объективной количественной оценкой обоснованности альтернативных решений;

- эвристический алгоритм распознавания степени риска возникновения гнойно-септических осложнений, отличающийся использованием информационной модели на основе метода экспертных оценок;

- алгоритм выбора и обоснования врачебных решений, обеспечивающий информационную поддержку всех этапов ведения рациональной терапии родильниц после операции кесарева сечения, конкретные схемы профилактических мероприятий.

Практическая значимость. При выполнении диссертационной работы определены наиболее значимые факторы риска развития гнойно-септических осложнений. Разработанные модели и алгоритмы, реализованные в рамках программной системы Medicina, позволяют практическому врачу производить объективную оценку степени риска септических послеродовых осложнений, осуществлять выбор наиболее рационального способа терапевтического воздействия. Кроме того, программная система Medicina обеспечивает врачу поддержку принятия решений с учетом индивидуальных параметров состояния пациентки, производит интегральную количественную оценку данных, на основании которых врач может вносить коррективы в стандартные схемы лечения.

Средства автоматической визуализации сформированных решений программной системы Medicina, отличающиеся возможностью участия врача в процессе выбора тактики ведения родильниц после операции кесарева сечения, дают возможность улучшить процесс послеродовой реабилитации.

Формы внедрения. Основные результаты диссертационной работы реализованы в программном продукте Medicina, который внедрен в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМА им. Н. Н. Бурденко, а также в клиническую практику областной клинической больницы г.Воронежа. Применение программной системы в клинической практике родильного отделения ПУЗ «Дорожная Клиническая больница на ст.Воронеж-1 ОАО «РЖД» обеспечило уменьшение количества осложнений оперативного родоразрешения, а также способствовало снижению медикаментозной нагрузки на родильниц и ускорению их послеродовой реабилитации.

Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в предотвращении возможного ущерба, связанного с развитием осложнений после операции кесарева сечения, а также неоправданными расходами на нерациональную терапию. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационного исследования определяется повышением качества врачебной помощи родильницам после оперативного родоразрешения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (г. Воронеж, 2006), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской Государственной Медицинской академии, а также научно- практических семинарах кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМА (2003-2006гг), заседании научного общества акушеров-гинекологов.

Публикации. По основным результатам диссертации опубликовано 6 научных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: разработан эвристический алгоритм распознавания степени риска ГСО после кесарева сечения, основанный на априорном ранжировании признакового пространства; представлена продукционная модель знаний и обобщенная модель принятия врачебных решений, позволяющая осуществить разработку программной системы выбора рациональной схемы профилактических мероприятий после оперативного родоразрешения; продемонстрирована структура программного обеспечения модели принятия врачебных решений в условиях неопределенности, рассмотрен алгоритм принятия врачебных решений по профилактике септических послеродовых осложнений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и (5 таблицами, содержит список литературы из 175 наименований, а также приложение.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гладышева, Татьяна Вячеславовна

Выводы.

1. Использование врачом акушером-гинекологом рационального комплекса диагностических мероприятий позволяет с большой точностью прогнозировать степень риска послеоперационных осложнений после операции кесарева сечения.

2. Учет степени риска гнойно-септических послеродовых осложнений позволяет применить дифференцированный подход к назначению антибактериальных препаратов для их профилактики.

3. Применение программы Medicine позволяет практическому врачу адекватно оценивать степень риска септических осложнений у данной конкретной пациентки и назначать индивидуальную схему профилактики с учетом ее клинических особенностей.

4. Более выраженная положительная динамика в послеродовом периоде у пациенток, получавших профилактический курс препаратов, рекомендованный программой Medicine свидетельствует о том, что эмпирически назначенная терапия не позволяет достичь аналогичных результатов. Это доказывает надежность и адекватность оценки с помощью Medicine исходного состояния пациентки, определения индивидуальной степени риска осложнений, а также выбора комплекса профилактической терапии, наиболее подходящего для данной беременной, что является неоспоримым преимуществом по сравнению с эмпирическим подходом в определении тактики ведения послеоперационного периода.

5. Предлагаемый дифференцированный подход к профилактике послеродовых септических осложнений позволяет осуществлять более раннее прикладывание к груди новорожденного, что ведет к улучшению становления лактации, ускорению темпов послеродовой инволюции матки, уменьшению количества гнойно-септических осложнений, сокращению длительности пребывания родильниц в стационаре.

Заключение

В процессе проведенных в рамках диссертационной работы теоретических исследований получены следующие основные результаты, имеющие практическое и научное значение:

1. С позиций системной методологии проведен анализ современных подходов к прогнозированию вероятности возникновения послеродовых гнойно-септических осложнений для построения формализованного описания процесса терапии, а также рационального выбора врачебных воздействий.

2. Разработан комплексный алгоритм, включающий процедуры распознавания патологических состояний и выбора рациональной терапии, обеспечивающий эффективную рациональную коррекцию патологических состояний при минимизации побочных эффектов.

3. Осуществлена алгоритмизация процедуры обоснования сформированных врачебных решений по прогнозированию степени риска септических осложнений и выбору рациональной профилактической схемы для индивидуальной пациентки.

4. Разработано специальное программное обеспечение компьютерной системы выбора рациональных врачебных решений при оперативном родоразрешении.

5. Произведена апробация разработанных моделей и алгоритмов в рамках программной системы на основе статистических данных (историй болезней), а также в реальных клинических условиях у родильниц, родоразрешенных путем операции кесарева сечения.

6. Результаты практического использования разработанной программной системы свидетельствуют о ее работоспособности и эффективности: уменьшается медикаментозная нагрузка в послеродовом периоде, на 13,36% улучшается процесс становления лактационной функции родильниц, ускоряется послеродовая инволюция матки, количество септических осложнений снизилось на 2,36%, срок пребывания родильниц в стационаре сократился на 2 дня.