Кесарево сечение в снижении материнской и перинатальной патологии в современном акушерстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Ананьев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ананьев, Владимир Алексеевич
Введение
Глава I. Современные аспекты абдоминального родоразрешения (обзор литературы)
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Результаты исследований
3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин
3.2. Частота кесарева сечения
3.3. Показания к кесареву сечению
3.4. Сравнительная оценка операций кесарева сечения в нижнем сегменте матки в зависимости от методики рассечения, методики наложения швов на матку и шовного материала
3.4.1. Результаты гистологического, гистохимического и электронномикроскопического исследования биоптатов матки в зависимости от методики рассечения матки
3.4.2. Повторное кесарево сечение
3.4.3. Осложнения при проведении операции кесарева сечения и в послеоперационном периоде
3.4.4. Дополнительные оперативные вмешательства во время кесарева сечения
3.5. Послеоперационный период 167 3.5.1. Показатели периферической крови, биохимических параметров и системы гемостаза в послеоперационном периоде в зависимости от метода восполнения кровопотери при кесаревом сечении
3.5.2. Сократительная активность и инволюция матки после кесарева сечения
3.5.3. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений после абдоминального родоразрешения
3.5.4. Гнойно-воспалительные осложнения после кесарева сечения
3.5.5. Лактация у женщин после кесарева сечения
3.5.6. Контрацепция у женщин после кесарева сечения
3.6. Отдалённые результаты после кесарева сечения
3.7. Новорожденные при кесаревом сечении
Глава IV. Обсуждение полученных результатов 287 Выводы 334 Практические рекомендации 335 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кесарево сечение в снижении материнской и перинатальной патологии в современном акушерстве»
В настоящее время в цивилизованных странах кесарево сечение является наиболее распространенной родоразрешающей операцией. Расширение показаний к этой операции является одной из особенностей современного акушерства. Этому способствует развитие и совершенствование акушерской науки, анестезиологии, реаниматологии, неонатологии, службы переливания крови, фармакологии, асептики и антисептики, применение новых антибиотиков широкого спектра действия, нового шовного материала и другие факторы.
Очень важным является состояние, когда увеличение частоты кесаревых сечений способствует снижению перинатальной заболеваемости и смертности. В последние 5 лет в Российской Федерации выявлена корреляция между повышением частоты кесарева сечения и снижением перинатальной смертности с 16,1%о в 1995г. до 13,2%о в 2002г., хотя данный показатель является высоким. В нашей стране пока не определен оптимальный уровень частоты кесарева сечения и идет его рост. Е.А.Чернуха (2003) полагает, что процент кесаревых сечений в нашей стране к 2005г. составит примерно 17-18 %, в стационарах высокого риска акушерской и перинатальной патологии - 28-30 %. Уже сегодня во многих клинических учреждениях России, являющихся коллекторами акушерской и экстрагенитальной патологии , частота кесарева сечения превышает 30%.
По данным национальной статистики США за последние 15 лет (19852000) частота кесарева сечения стабилизировалась на уровне 21-22%, перинатальная смертность снизилась с 13,2%о до 8,7%о.
По данным национальной статистики Англии частота операции кесарева сечения в 2002г. составила 21,5%. Y.Drife, Y. Walker (2001) указывают, что в Англии каждый пятый ребенок рождается путем кесарева сечения, а в США величина этого соотношения выше.
American College of Obstetricians and Gynecologists Task Force on Cesarean Delivery Rates (2000) рекомендует следующие пути снижения частоты кесарева сечения в США к 2010г.:
- снизить до 15,5% частоту операций у первородящих сроком беременности 37 недель и более при одноплодной беременности и головном предлежании;
- у 37% женщин после кесарева сечения, произведенного в нижнем сегменте матки поперечным разрезом, при головном предлежании плода и сроке беременности 37 недель и более провести роды через естественные родовые пути.
Мы полагаем, что подобными рекомендациями достигнуть снижения частоты кесарева сечения не удастся, ибо в этом сложном вопросе имеется множество составляющих. Кроме того, трудно дать определение оптимальной частоты кесарева сечения.
Увеличение частоты кесарева сечения связано с широким внедрением в акушерскую практику кардиомониторного контроля и допплерометрии во время беременности и в родах, рентгенопельвиометрии, ядерно-магнитного резонанса, ультразвукового исследования, а также достижениями реанимационной службы. В последние годы отмечено преобладание относительных показаний к этой операции в интересах плода (1, 42, 52, 85, 99, 302).
В настоящее время показания к операции претерпели значительные изменения и появились новые, например, беременность после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона, стимуляции овуляции, реконструктивных операций на матке, у женщин с трансплантируемой почкой, печенью, при аномалиях развития плода (гастрошизис и др.).
В нашей стране не решенным является вопрос о проведении планового кесарева сечения по желанию беременной. Как например в Англии, согласно документа Changing Childbirth (1993) беременная имеет свободу выбора метода родоразрешения.
При решении вопроса о проведении кесарева сечения следует учитывать противопоказания. Известно, что риск материнских осложнений при абдоминальном родоразрешении возрастает в 10 и более раз, а риск материнской смертности - вдвое (52, 62, 80, 303).
Несмотря на кажущуюся техническую простату кесарева сечения, эту операцию (особенно повторную) следует относить к разряду сложных оперативных вмешательств с высокой частотой послеоперационных воспалительных осложнений, частота которых в разных клиниках колеблется от 3.3 % до 54.3 (33, 42, 63, 66, 118, 124, 171).
В структуре послеоперационной заболеваемости одно из первых мест занимает эндометрит (9, 27, 66), который при отсутствии адекватной профилактики и лечения может стать источником генерализованной инфекции.
Для выбора способа профилактики и лечения септических заболеваний, связанных с операцией кесарево сечение, большую роль играет современные микробиологические исследования, позволяющие выделять и идентифицировать большинство возбудителей аэробной и анаэробной бактериальной микрофлоры, определять их чувствительность к антибиотикам. Появление в последние годы нового поколения антибиотиков широкого спектра действия позволяет осуществить профилактику и эффективное лечение тяжелых послеоперационных инфекционных осложнений (28, 208, 307, 321, 322) .
Заслуживают внимания возможности использования с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений озона и других факторов (5, 35).
Одним из существенных достижений в акушерской практики за последние 10-15 лет, является анестезиологическое и реанимационное обеспечение абдоминального родоразрешения. В настоящее время с целью обезболивания при операции кесарево сечение обычно используется эндотрахеальный наркоз, но в последние годы все шире начинает использоваться перидуральная, спинальная анестезия, которая значительно снижает процент тяжелых осложнений, как для матери, так и для плода (2, 36, 52, 54, 149, 227).
Одним из наиболее важных факторов, определяющих течение послеоперационного периода и исхода оперативного вмешательства в целом, является хирургическая техника.
В настоящее время во всем мире наиболее часто при проведении кесарева сечения переднюю брюшную стенку вскрывают по Пфанненштилю, но начиная с 1994г появились сторонники рассечения передней брюшной стенки по Joel Cohan.(85, 95, 324).
Кесарево сечение во всем мире обычно производят в нижнем сегменте матки поперечным разрезом. Однако, нерешенным является вопрос рассекать матку острым путем (по Дерфлеру) или после небольшого разреза осуществлять тупым путем (по Гусакову). Нет научных разработок по вопросу рассечения матки при проведении операции.
Очень важное значение имеет техника наложения швов на матку. Последние пять лет совершенствование оперативной техники показало преимущества наложения однорядного непрерывного шва на матку перед традиционным двухрядным швом. Преимущества однорядного шва заключаются в меньшем нарушении трофики тканей и лучшем заживлении раны, меньшем количестве шовного материала в области шва, более редком развитии отеков в послеоперационном периоде, в уменьшении продолжительности операции, меньшей расходуемости шовного материала (44, 52, 99, 143, 205).
Традиционный в акушерской практике шовный материал кетгут, ввиду высокой капиллярности, способности вызывать выраженную воспалительную и аллергическую реакции тканей, уже не может соответствовать современным хирургическим требованиям (42, 66, 73, 216, 222).
До настоящего времени продолжается совершенствования техники кесарева сечения, что получило свое развитие в работах М. Stark и соавт. (1994), которые рекомендуют рассечение передней брюшной стенки производить по методу Joel Cohen. Матку после удаления последа выводят из брюшной полости и производят ее зашивание. Рану на матке зашивают однорядным непрерывным хромированным кетгутом или викриловым швом, используя способ Ривердена. Перитонизацию шва на матке не производят. Париетальную брюшину и мышцы передней брюшной стенки также не зашивают. На апоневроз накладывают непрерывный викриловый шов. Кожу зашивают отдельными шелковыми швами.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом имеется много сторонников проведения операции кесарева сечения по методике М. Stark (85, 95, 160, 284). Преимущество метода по их данным заключается в быстроте выполнения операции, меньшей кровопотере и более легком извлечении плода, меньшей болезненности после операции , меньшем риске развития тромбоза и инфекции, снижается койко-день.
Однако, имеется много противников проведения кесарева сечения по Stark' у и они аргументируют свое несогласие тем, что матку выводить из брюшной полости не следует, что висцеральную и париетальную брюшину следует зашивать (42, 52, 99, 167, 215).
Большое внимание в настоящее время уделяется вопросам адаптации новорожденных (1, 39, 42, 52, 71, 97, 99).
Пока имеется недостаточное количество исследований по проблеме лактации у женщин после кесарева сечения, хотя известно, что акушерская патология (тяжелый гестоз, фетоплацентарная недостаточность и др.) и экстрагенитальная (эндокринные заболевания и др.), оперативный стресс, наркоз и другие факторы оказывают влияние на лактацию, и поэтому необходимо проведение профилактики гипогалактии и ее коррекцию после абдоминального родоразрешения (1, 31, 36, 59, 175, 197, 309).
Весьма важной и недостаточно исследованной является контрацепция после родов и кесарева сечения, особенно если учесть, что частота абдоминального родоразрешения в нашей стране продолжает расти. Предлагаются различные методы контрацепции после родов и кесарева сечения и важно в каждом конкретном случае подобрать адекватный метод контрацепции - барьерный, гормональный, внутриматочные средства (ВМС) и хирургическая стерилизация, как у кормящих так и у некормящих грудью женщин (15, 20, 23, 60, 76, 79, 106, 146, 147).
Цель исследования.
Научное обоснование оптимальной частоты и технологии кесарева сечения в акушерской клинике высокого риска, влияющего на показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
Задачи исследования.
1. Изучить частоту и структуру показаний к операции кесарева сечения, а также причины, влияющие на увеличение данного показателя за последние 7 лет (1995-2001гг) по данным акушерской клинки ММА им.И.М.Сеченова, являющейся стационаром высокого риска.
2. Определить рациональную методику кесарева сечения с учётом современных достижений научно-технического прогресса.
3. Выявить частоту и структуру осложнений при операции кесарева сечения и разработать систему профилактики и лечения во время операции и в послеоперационном периоде.
4. Изучить влияние кесарева сечения на состояние детей при рождении, на частоту дизадаптации, постнатальную заболеваемость и смертность.
5. Изучить лактационную функцию у женщин, родоразрешенных абдоминальным путем.
6. Разработать принципы применения современных противозачаточных средств после кесарева сечения у кормящих и не кормящих грудью женщин, на основании изучения их репродуктивного поведения, эффективности и приемлемости используемых методов контрацепции.
7. Изучить психологические аспекты и отдалённые результаты кесарева сечения для женщин.
Научная новизна.
1. Наиболее рациональным методом является интраперитонеальное кесарево сечение с рассечением матки поперечным разрезом в области нижнего сегмента по методу Дерфлера, что подтверждено гистологическим, гистохимическим и электронно-микроскопическим исследованием.
2. Оптимальные результаты получены при наложении непрерывного шва с использованием синтетических нитей.
З.Оценена значимость клинических и эхографических методов исследования для своевременной диагностики и лечения послеоперационных осложнений.
4. Для профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения с успехом применена озонотерапия.
5. Разработана методика профилактики и коррекции гипогалактии с помощью белково-витаминного препарата лечебного питания «Фемилак-2».
6. Проведена сравнительная оценка внутриматочной, гормональной и барьерной контрацепции у женщин после кесарева сечения и самопроизвольных родов.
7. Изучены ближайшие и отдаленные осложнения после кесарева сечения.
Практическая значимость.
Уточнены показания к кесареву сечению и причины, приводящие к росту частоты кесарева сечения в клинике высокого риска.
Изучены осложнения вовремя операции и в раннем послеоперационном периоде, причины их возникновения и рациональное лечение. Разработана тактика ведения родильниц при кровотечении в послеоперационном периоде, что позволило в 90% случаев избежать релапаротомии и удаления матки. Эффективной является перевязка внутренних подвздошных артерий при кровотечении после кесарева сечения. Гематометра матки после кесарева сечения выделяется как самостоятельное заболевание, разработана диагностика и тактика лечения.
На основании изучения результатов операции кесарева сечения установлены преимущества наложения обвивного слизисто-мышечного однорядного шва с применением синтетических нитей (викрил, дексоп).
Для профилактики гнойно-септических осложнений после операции весьма эффективным оказалось использование медицинского озона.
Разработанная методика профилактики и коррекции гипогалактии у женщин после кесарева сечения с успехом может быть использована в родовспомогательных учреждениях.
Изучены ближайшие и отдаленные результаты операции кесарева сечения, даны рекомендации по подбору контрацепции.
Внедрение в практику.
Методика разреза матки при кесаревом сечении в нижнем сегменте (по Дерфлеру и Гусакову) и наложение непрерывного обвивного шва с использованием синтетического шовного материала (викрил, дексоп) г внедрены в акушерской клинике ММА им. И.М.Сеченова, в родильном доме №3 и 4.
Результаты исследования и вытекающие основные рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и аспирантов ММА им. И.М.Сеченова, врачей обучающихся на рабочих местах.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ в центральной печати.
Положения, выносимые на защиту.
1. За последние 7 лет отмечается изменение частоты и структуры показаний .к оперативному родоразрешению в сторону расширения показаний к кесареву сечению, обусловленные утяжелением контингента беременных и внедрением современных пренатальных технологий.
2. Методом выбора при абдоминальном родоразрешении является поперечный надлобковый разрез передней брюшной стенки с рассечением матки в нижнем сегменте поперечным разрезом. Методом восстановления целостности матки при кесаревом сечении, создающим благоприятные условия для репарации тканей, является однорядный непрерывный обвивной слизисто-мышечный шов с использованием синтетического шовного материала.
3. Разработанные принципы профилактики и лечения осложнений абдоминального родоразрешения во время операции и в послеоперационном периоде позволили снизить частоту материнской и перинатальной заболеваемости и смертности при высоком риске акушерской и перинатальной патологии.
4. В связи с увеличением частоты абдоминального родоразрешения особую значимость имеет изучение лактационной функции, которая часто проявляется в виде гипогалактии и выбор методов ее коррекции. Важным является выбор рационального метода контрацепции, исходя из современных достижений медицинской науки.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ананьев, Владимир Алексеевич
выводы.
1. За последние 7 лет в акушерской клинике ММА им. И.М. Сеченова изменилась частота и структура оперативного родоразрешения. Так, частота кесарева сечения с 40,8% в 1995 году выросла до 46,3% в 2001 году и продолжается её рост. Частота операции наложения акушерских щипцов фактически остаётся на прежних цифрах (0,5-0,7%).
2. Основными показаниями, которые привели к увеличению частоты абдоминального родоразрешения являются: рубец на матке, дистресс плода, тазовое предлежание плода и пожилой возраст первородящей в сочетании с акушерской или экстрагенитальной патологией.
3. Наиболее рациональным является интраперитонеальное кесарево сечение с рассечением матки поперечным разрезом в области нижнего сегмента по методу Дерфлера, что подтверждено гистологическим, гистохимическим и электронно-микроскопическим исследованием. Эффективным для нормального течения репаративных процессов является восстановление целости матки однорядным обвивным непрерывным слизисто-мышечным швом с использованием синтетических нитей (викрил, дексон, ПДС) и перитонизацией пузырно-маточной складкой. Заживление раны на матке идет лучше после её рассечения по Дерфлеру.
4. Кесарево сечение следует относить к разряду сложных оперативных вмешательств (особенно повторное). На всех этапах проведения кесарева сечения возможны осложнения различной степени тяжести. Осложнения во время кесарева сечения по методике Дерфлера наблюдались в 5,50% случаев, при методике Гусакова в 6,46%.
5. Профилактика осложнений во время операции заключается в определении факторов риска до операции (перенесённые абдоминальные операции, гестоз, предлежание плаценты, хронический ДВС, миома матки и др.), от квалификации хирурга и рациональной техники операции, интраоперационного введения антибиотиков широкого спектра действия, выбора рационального метода обезболивания, наличия готовности оказания помощи (инфузионно-трансфузионная терапия) и др.
6. Течение послеоперационного периода было более гладким при однорядном обвивном слизисто-мышечном шве на матке с использованием синтетических шовных нитей (дексон, викрил, ПДС). Осложнённое течение послеоперационного периода при однорядном шве с использованием синтетических нитей при операции по методу Дерфлера наблюдалось в 1,26% родильниц, при двухрядном - у 4,59%, а при операции по методу Гусакова соответственно - у 1,26 и 5,25%.
7. Ранний неонатальный период протекал более благоприятно у новорожденных, извлечённых путём кесарева сечения, произведённого с началом родовой деятельности. Не выявлено различий дизадаптации новорожденных при методе Дерфлера и Гусакова, но они отличаются от детей при самопроизвольных родах.
8. За последние 7 лет частота кесарева сечения выросла с 40,8% (в 1995) до 46,3% (2001), при этом перинатальная смертность снизилась с 6%о до 2,4%о. В структуре причин интранатальной смертности отсутствует внутричерепная родовая травма.
9. С целью стимуляции лактации и оптимизации качественного состава молока у родильниц после кесарева сечения хороший эффект получен от использования белково-витаминного молочного отечественного продукта «Фемилак-2».
10. У женщин после кесарева сечения и после родов внутриматочная контрацепция Си Т 380 А оказалась эффективной соответственно в 90,1% и 93,4%; при использовании гестагенсодержащего контрацептива «Микролют» получен 100% контрацептивный эффект; при применении вагинальных спермацидных таблеток «Форматекс» у женщин после кесарева сечения контрацептивный эффект получен в 88,0%, а после родов - в 90% случаев.
11. Моральное удовлетворение абдоминальным родоразрешением высказали 92% первородящих и 80% повторнородящих женщин. Большее моральное удовлетворение получили женщины при проведении операции под эпидуральной анестезией («слышали первый крик ребёнка»).
12. Осложнения и заболевания в сроки до 6-8 недель после родоразрешения можно связать с методом родоразрешения. Наиболее частыми осложнениями после кесарева сечения были: кровотечения (0,5%), эндометрит (0,6%), тромбофлебит (0,3%), мастит (0,15%).
13. Наблюдения до года показали: нарушения менструальной функции в виде альгоменореи после кесарева сечения выявлена в 8% женщин, гиперполименорея у 8,4% и дисменорея в 16,2%. Оказалось, что примерно у половины женщин указанные нарушения имели место до операции. Боли внизу живота и в области таза наблюдались у 8,2% женщин, смещения матки у 4,8% (после повторного кесарева сечения), хронический эндометрит - у 2,6%, нарушения сексуальной функции у 5,0%, несостоятельный рубец на матке у 14%, бесплодие у 2,6%, послеоперационная грыжа у 0,4% (повторная нижнесрединная лапаротомия), келлоидный рубец - у 1,4% случаях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Внедрение в акушерскую практику современных информативных технологий (кардиотокографии, допплерометрии, УЗИ, рентгенопельвиометрии) совершенствование неонатологической службы, позволило производить кесарево сечение до начала родовой деятельности (во время беременности) и основными показаниями явились рубец на матке, страдание плода, тазовое предлежание плода и пожилой возраст первородящей в сочетании с акушерской и экстрагенитальной патологией.
Абдоминальное родоразрешение должно придти на смену длительным травматичным родам с повторными стимуляциями, избежать наложения акушерских щипцов, вакуум-экстракции плода, экстракции плода за тазовый конец и другие вмешательства.
2. Методом выбора обезболивания при операции кесарева сечения является общий наркоз или перидуральная анестезия. Наиболее оптимальным методом в наши дни является перидуральная (спинальная) анестезия.
3. Наиболее рациональным является интраперитонеальное кесарево сечение с рассечением матки поперечным разрезом в области нижнего сегмента матки по методу Дерфлера. Корпоральное кесарево сечение должно производиться по определенным показаниям.
Восстановление целости матки лучше производить непрерывным обвивным слизисто-мышечным швом с использованием рассасывающихся синтетических шовных нитей и перитонизацией пузырно-маточной складкой. Двухрядный шов рекомендуется накладывать в случае повышенной кровоточивости тканей. Для наложения швов на матку мы рекомендуем использовать викрил №1,0 или 0 с иглой 40-50 мм и длиной нити 50-60 см, а также дексон №1,0 или 0 с круглой иглой 45 мм и длиной нити 75 см.
4. Важным фактором предупреждения развития гнойно-воспалительных заболеваний после операции является профилактическое интраоперационное внутривенное введение (после пережатия пуповины) антибиотиков широкого спектра действия (кефзол, клафоран, цефазолин и т.д.) с последующим их введением через 6 и 12 часов или 12 и 24 часа. У женщин групп высокого риска развития инфекции введение антибиотиков следует продолжать в течение 3-4 дней.
В послеоперационном периоде можно с успехом применять внутривенное введение медицинского озона, который оказывает выраженное противовоспалительное, иммуномодулирующее и антистрессовое воздействие. Его применение позволяет в более ранние сроки начать грудное вскармливание.
5. Для снижения частоты кровотечения во время операции и в раннем послеоперационном периоде мы рекомендуем следующую систему профилактических мер и тактику борьбы с кровотечениями, которая включает:
- определение факторов риска кровотечения (хронический ДВС синдром, гестоз, заболевания крови, варикозная болезнь, предлежание плаценты, миома матки, крупный плод, многоводие и др.);
- создание готовности коррекции выявленных нарушений системы гемостаза, во время и после операции (свежезамороженная плазма, крахмал и др.);
- рациональная тактика выполнения операции (продольный разрез на матке при предлежании плаценты и варикозном расширении вен в области нижнего сегмента, наложении клемм на углы разреза на матке и кровоточащие сосуды);
- своевременное введение утеротонических средств (окситоцин, метилэргометрин, простагландин F201) внутривенно и в мышцу матки;
- своевременная коррекция в системе гемостаза во время операции (переливание свежезамороженной плазмы);
- сразу же после операции, на операционном столе следует произвести пальцевое удаление сгустков крови из влагалища и по возможности из нижнего сегмента матки;
- в раннем послеоперационном периоде осуществлять динамический контроль за состоянием родильницы, состоянием матки, выделениями из половых путей, своевременным опорожнением мочевого пузыря.
У женщин группы высокого риска продолжить внутривенное введение утеротонических средств в течение 1-1,5 часов после операции.
Тактика ведения родильниц с кровотечением во время операции зависит от причины:
- при повреждении сосудов производят лигирование;
- при нарушении сократительной способности матки - массаж матки, введение утеротонических средств внутривенно и в мышцу матки, быстрое восстановление целости матки;
- при нарушении в системе гемостаза - коррекция нарушений.
В случае неэффективности всех перечисленных мероприятий показано удаление матки (или лигирование внутренних подвздошных артерий).
При кровотечении в раннем послеоперационном периоде показано:
- своевременное опорожнение мочевого пузыря;
- наружный массаж матки;
- введение утеротонических средств внутривенно и в шейку матки;
- пальцевое или инструментальное опорожнение матки (при развернутой операционной и под внутривенным обезболиванием);
- инфузионно-трансфузионная терапия;
- ультразвуковой контроль за состоянием матки;
- при образовании гематометры (без выраженного наружного кровотечения), которая может быть, диагностирована через много часов после операции, требуется опорожнение матки, введение утеротонических средств.
При неэффективности проводимых мероприятий - релапаротомия и удаление матки.
6. С цель определения состояния шва и возможных воспалительных изменений в матке в послеоперационном периоде оптимальным является эхоскопическое исследование на 4-5 сутки. Этот метод в комплексе с другими методами (анализ крови) позволяет диагностировать воспалительные изменения в матке, когда нет выраженных клинических проявлений.
7. Кесарево сечение относится к интранатльным факторам риска для плода и новорожденного. Во всех случаях при операции кесарева сечения в операционной обязательно присутствие неонатолога для оказания возможной реанимационной помощи новорожденному, включая искусственную вентиляцию легких.
8. У родильниц после абдоминального родоразрешения чаще наблюдается более позднее и длительное становление лактации и развитие гипогалактии по сравнению с пациентками родоразрешенными через естественные родовые пути, и поэтому с целью стимуляции лактации и оптимизации качественного состава молока у родильниц показано, по возможности, грудное вскармливание и назначение белково-витаминных молочных продуктов.
9. Во время пребывания родильниц после кесарева сечения в стационаре их следует ознакомить с методами контрацепции (гормональными, внутриматочными, барьерными методами, хирургической стерилизацией).
10. После выписки родильниц из стационара после кесарева сечения они должны находится на диспансерном учете, особенно в течение 6-8 недель, так как в течение этого времени у них могут иметь место осложнения: кровотечение, эндометрит, тромбофлебит, мастит, боли внизу живота и др.
Целесообразно учет за отдаленными результатами после кесарева сечения ограничить наблюдениями в течение одного года, так как позже связать наличие гинекологических заболеваний с перенесенной операцией практически невозможно.