Антеградная холедохоскопия с лазерной папиллотомией в лечении стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шавалиев Рафаэль Рафикович

  • Шавалиев Рафаэль Рафикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 116
Шавалиев Рафаэль Рафикович. Антеградная холедохоскопия с лазерной папиллотомией в лечении стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шавалиев Рафаэль Рафикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТЕНОЗА БДС НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология, патогенез, распространенность, классификация и диагностика стеноза БДС

1.2. Лечение стеноза БДС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика исследования

2.2 Обследование и оперативное лечение

2.3 Оборудование для лазерной папиллотомии Ho:YAG лазером при проведении антеградной холедохоскопии

2.4 Способ лазерной папиллотомии Ho:YAG лазером при проведении антеградной холедохоскопии

2.5 Описание направляющего устройства для холедохоскопа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты лечения больных со стенозом БДС с применением ретроградных эндоскопических способов (контрольная группа)

3.2. Результаты лечения больных со стенозом БДС с применением антеградной папиллотомии Ho-YAG лазером «COGERENT» (США) (основная группа)

3.3 Оценка результатов лечения в группах сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антеградная холедохоскопия с лазерной папиллотомией в лечении стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

За последние годы отмечено повышение количества больных с патологией гепатобилиарной системы [35,106]. Также неуклонно растет число пациентов с механической желтухой. Накопленный клинический опыт свидетельствует о важной роли большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БДС) в патогенезе нарушений желчеоттока [122,152,164].

Стенозирующие заболевания БДС занимают второе место после холедохолитиаза (31,9% и 61,4% соответственно) среди причин механической желтухи. По литературным данным, доброкачественный стеноз БДС диагностируется у 4-40% больных при первичных и 11-84% больных - при повторных вмешательствах на желчных протоках и поджелудочной железе. В основе разных данных о встречаемости стеноза БДС лежат различия методов исследования и их результатов, а также отсутствие единых объективных признаков при интерпретации патологических процессов, происходящих в органах гепатопанкреатобилиарной зоны [10,26,27,40,100,105].

Анализ литературы свидетельствует о том, что малоинвазивные методы лечения, такие как эндоскопические (дуоденальные и лапароскопические), так и чрескожно чреспеченочные манипуляции, стали вытеснять традиционные открытые операции. Ппо данным многих авторов их применение позволило значительно повысить эффективность лечения данной группы пациентов [1,2,27,40,42,100,105].

Наличие многих вариантов лечения говорит об отсутствии единого подхода к тактике лечения и технике проведения эндоскопических манипуляций у данной категории больных. В зависимости от причины холестаза, его продолжительности, тяжести состояния пациента мнения хирургов на выбор

вида оперативного лечения, на объём вмешательства, на методы временной разгрузки желчных путей имеют различия [9,11,82,108,110].

Продолжается обсуждение: какой из эндоскопических доступов (ретроградный или антеградный) наиболее эффективный?

Сторонники отработанных годами ретроградных эндоскопических манипуляций заявляют на основании большого опыта о высоком проценте эффективности методики [19,27,28,34,120,176].

К преимуществам ретроградной эндоскопической

папиллосфинктеротомии (РЭПСТ) относят высокую эффективность и возможность проведения полного обследования внепеченочных желчных путей в 98% случаях; низкую травматичность манипуляции; быстрое разрешение клиники обтурационной желтухи, холангита, обеспечивают возможность для проведения радикальной операции в наиболее подходящих условиях [36,64,71,174].

Выполнение РЭПСТ может осложняться возникновением ретродуоденальной перфорации, развитием панкреатита, кровотечения. Это требует строго определения показаний к проведению оперативного вмешательства при стенозе БДС. Взвешенный подход, с одной стороны, позволит избежать излишних вмешательств, повреждающих сфинктерный аппарат и связанных с ним осложнений, с другой стороны (при обоснованном выполнении РЭПСТ) может явиться эффективным методом лечения [13,22].

Антеградные вмешательства до настоящего времени не нашли широкого клинического применения. Это объясняется отсутствием четко разработанной методики операции, необходимостью специфической технической аппаратуры для ее проведения, наличия специалистов, способных в ходе одного оперативного вмешательства выполнять лапароскопические и эндоскопические манипуляции на БДС [4,92,101,116].

В то же время, при использовании антеградных вмешательств имеется возможность восстановления пассажа желчи при парапапиллярных

дивертикулах, отмечается меньшее число постманипуляционных осложнений, таких как панкреатит [3,5,6,90,92].

Таким образом, диагностика и лечение стеноза БДС является актуальной и требует дальнейшего изучения.

Степень разработанности темы исследования

В доступной зарубежной и отечественной литературе мы не обнаружили сообщений, посвященных применению Ho-YAG лазера «COGERENT» (США) при лечении стеноза БДС у пациентов с желчнокаменной болезнью (ЖКБ). Следовательно, не определены применимость, не оценена эффективность, не сформирован лечебно-диагностический алгоритм соответствующих мероприятий.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов со стенозом БДС путем совершенствования хирургической тактики и применения новых хирургических методов диагностики и лечения - антеградной холедохоскопии с лазерной папиллотомией.

Задачи исследования

1. Изучить применимость антеградной лазерной папиллотомии при стенозе большого дуоденального сосочка у больных с желчнокаменной болезнью (ЖКБ).

2. Провести сравнительный анализ результатов применения и клинических возможностей использования эндоскопического антеградного с применением Ho:YAG лазера «COGERENT» (США) и ретроградного способов устранения стеноза БСДПК в сочетании с ЖКБ.

3. Разработать направляющее устройство с управляемой дистальной частью для выполнения холедохоскопии.

4. Разработать и дать клиническую оценку эффективности лечебно-диагностического алгоритма с учетом применения антеградной лазерной папиллотомии для лечения больных стенозом БСДПК в сочетании с ЖКБ.

Научная новизна работы

Впервые изучены возможности и представлены результаты лечения больных со стенозом БДС в сочетании с ЖКБ, у которых применялась антеградная лазерная папиллотоми (АЛПТ) Ho:YAG лазером «COGERENT» (США). Показаны преимущества антеградной папиллотомии с применением Ш-YAG лазера в сравнении с РЭПСТ.

Разработан алгоритм хирургического лечения больных со стенозом БДС с учётом применения АЛПТ.

Разработано и апробировано на практике направляющее устройство для холедохоскопа (патент РФ на полезную модель № 149055 от 12.05.2014.) для оптимального проведения холедохоскопии.

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам лечения пациентов со стенозом БДС в сочетании с ЖКБ в двух группах клинических наблюдений: традиционным способом РЭПСТ и с использованием метода АЛПТ, разработаны и внедрены следующие положения:

АЛПТ применима и позволяет разрешить стеноз БДС, даже в случаях, когда ретроградные вмешательства технически затруднительны или невыполнимы (анатомические особенности расположения БДС, стеноз БДС и др.), при этом понизить риск развития осложнений (панкреатита, перфорации ДПК).

Во время антеградной холедохоскопии с учетом визуального контроля определятся оптимальная длина папиллотомического разреза с сохранением сфинктерного аппарата, что позволяет сохранить индивидуальный подход к выбору оптимальной протяженности разреза.

Эффективность антеградных эндоскопических манипуляций объясняется меньшей травматичностью воздействия лазерного излучения на БДС, уменьшением в послеоперационном периоде количества осложнений и сокращением сроков пребывания пациентов в клинике.

Методология и методы исследования

Работы выполнена в дизайне ретроспективно-проспективного сравнительного анализа историй болезни 66 пациентов со стенозом БДС в параллельных группах. Сбор, обработка данных о результатах лечения выполнялись в соответствии с разработанным автором дизайном исследования. Применялись теоретические, клинические, инструментальные, лабораторные, патоморфологические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Антеградная холедохоскопия и антеградная лазерная папиллотомия применима и эффективна у больных стенозом БДС с ЖКБ, при отсутствии конкрементов в холедохе или после выполнения лазерной литотрипсии.

2. Выполнение лазерной папиллотомии Ho:YAG лазером «COGERENT» (США) снижает частоту и тяжесть постманипуляционных осложнений, сокращает продолжительность стационарного лечения.

3. Разработанное устройство для холедохоскопа позволяет облегчить технику выполнения холедохоскопии.

4. Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет дифференцированно использовать ретроградные и антеградные методы устранения стеноза большого дуоденального сосочка и холедохолитиаза, что значительно улучшает результаты хирургического лечения

Степень достоверности и апробация работы

О достоверности результатов проведенного исследования свидетельствует формирование достаточного объема выборки клинических наблюдений (п=66),

использование современных методов диагностики и лечения пациентов, а также проведенный статистический анализ полученных данных согласно основным положениям доказательной медицины.

Основные положения работы представлены и обсуждены на

XVIII международном Конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» в г. Москва (2011);

XIX международном Конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» в г. Иркутск (2012);

XX Юбилейном Международном Конгрессе Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» в г.Донецк, Украина (2013);

XXI Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатобилиарной хирургии» в г.Пермь (2014),

Национальном хирургическом конгрессе совместно с ХХ юбилейном съездом Российского общества эндоскопических хирургов в г.Москва (2017),

XXV Международном Конгрессе Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» в г.Алматы, Казахстан (2018).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 4 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, из них 1 статья опубликована в научном издании, входящем в международную систему цитирования Scopus. Получен патент РФ на полезную модель № 116036 от 14.05.2014г.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений БУ ХМАО Югры «Окружная клиническая больница» г.Ханты-Мансийск, БУ ХМАО Югры «Няганская окружная больница» г. Нягань.

Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом реанимации, интенсивной терапии и экстремальной медицины БУ ВО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия». По итогам клинического исследования опубликованы методические рекомендации для врачей «Антеградная холедохоскопия с папиллотомией Ho:YAG лазером в лечении стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки» (Нягань, 2018).

Личный вклад автора в исследование Автор работы самостоятельно произвел патентный поиск и проанализировал данные отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Непосредственно принимал участие на всех этапах исследования: в наборе пациентов в группы исследования, в лабораторно-инструментальном обследовании и хирургическом лечении больных. Самостоятельно провёл сбор и обобщение необходимых материалов, статистическую обработку и анализ, опубликовал результаты исследования в соавторстве с другими лицами в виде статей и тезисов, а также доложил результаты проведенного исследования на профильных конференциях.

Проведенный автором общий анализ полученных результатов позволил сделать выводы и разработать практические рекомендации по улучшению лечения больных со стенозом БДС.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 116 страницах печатного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; всего - 249 источников, из них:189 отечественных, 60 зарубежных. Исследование включает в себя 21 рисунок, 20 таблиц.

Использовались клинические и диагностические материалы БУ ХМАО Югры «Няганская окружная больница» г. Нягань.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТЕНОЗА БДС НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология, патогенез, распространенность, классификация и

диагностика стеноза БДС

А. Vater в 1720г. обнаружил в области впадения общего желчного протока и протока поджелудочной железы конусовидное выпячивание слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. В дальнейшем эту анатомическую структуру стали называть большим дуоденальным сосочком (papilla duodeni major, Vateri, БДС, Фатеров сосочек)[40,59,105,116,178,179,201].

Взгляды многих специалистов об анатомическом строении и физиологической функции сфинктерного аппарата БДС зачастую полностью совпадают [10,30,31,40,45,48,77,105,106,141,155].

Патология БДС и связанные с ней проблемы занимают важное место среди заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной области [30,31,46,105,134,155]. Стеноз БДС представляет собой доброкачественное заболевание, которое вызывает непроходимость желчного протока, протока поджелудочной железы [30,105], и располагается на втором месте после холедохолитиаза среди причин, ведущих к развитию механической желтухи [10,52,75,100].

По данным литературы частота выявления данного заболевания составляет от 3% до 50%. Результаты сильно различаются и зависят от диагностических критериев, которыми пользуются авторы [61,75,105].

При первичных операциях на желчных протоках стеноз БДС встречается в 6,2-25%, а при повторных операциях частота его выявления возрастает до 11,284% [63,93,115]. Женщины страдают чаще в возрасте от 40 до 60 лет [105,106,116,141].

Впервые классификацию стеноза БДС предложил W.Hessв 1961 году:

1. Папиллостеноз - процесс фиброзно-склеротических изменений захватывает в основном канал БДС.

2. Папиллосфинктеростеноз - распространение стенозирующего процесса на терминальный отдел холедоха и, вероятно, на терминальный отдел протока поджелудочной железы.

Существует несколько мнений по поводу причин развития стеноза БДС. Различают первичный и вторичный стеноз БДС. Первичный стеноз БДС с самого начала развивается как самостоятельное заболевание, при этом желчный пузырь может не содержать конкрементов и не иметь воспалительных изменений. Вторичный стеноз БДС формируется вследствие патологических изменений в других отделах желчевыводящих путей на фоне травматизации микролитами, эпизодов острого панкреатита, склерозирующего холангита, хронического дуоденита, язвенной болезни ДПК, предшествующим функциональным нарушениям сфинктера Одди и описторхоза[30,45,58,101,105,200,215,224,243]. Вторичный стеноз БДС наблюдается значительно чаще (в 90-99% случаев) [38,40].

Dell- Valle и Mallet-Guy полагают, что стенозирующие изменения БДС возникает при гипертонусе и длительном спазме сфинктера Одди (функциональная теория), однако причины функциональных нарушений сфинктерного аппарата соустья неизвестны [105,106,141].

Воспалительная теория предполагает переход воспалительного процесса на БДС из ДПК, что и ведёт к последующему его склерозу [40,100,105,155,200]. Большая частота воспалительных изменений БДС и само возникновение папиллита объясняются тем, что БДС располагается на границе между стерильной зоной панкреатобилиарной системы и обсемененной полостью двенадцатиперстной кишки [72,180].

Наибольшее признание получила теория о травматической природе стеноза БДС, в основе которой лежит повреждение слизистой ампулы БДС конкрементами [30]. Доказательством этого является то, что при стенозе БДС камни в желчных путях обнаруживают у 40-90% больных [41,100,101,180].

К причинам стеноза БДС можно отнести и инструментальные манипуляции. Механизм стенозирования связан с воспалительными изменениями, возникающими вследствие механической травматизации при катетеризации, дилатации или бужировании БДС, электрокоагуляционным воздействием на элементы сосочка, при неадекватном или осложнённом ретроградном эндоскопическом воздействии [105,156].

Парапапиллярные дивертикулы (ПД) и дивертикулиты приводят к деформации, воспалению тканей БДС и сужению его канала. Дивертикулы парапапиллярной зоны выявляются у 5 - 23,5% больных, чаще страдают женщины и лица пожилого возраста. [44,47,135,161,185].

По данным большинства авторов при наличии дивертикулов в области расположения БДС холедохолитиаз выявлялся в 2-5 раз чаще, чем при их отсутствии. В тоже время зафиксирована повышенная вероятность резидуального холедохолитиаза у больных с ПД после удаления желчного пузыря. [101,135,161,185].

По данным Л.Ф. Палатовой и Л.П. Котельниковой, 2000 г. развитие стеноза БДС протекает в 3 стадии:

1 - стадия компенсации - характеризуется присутствием приступов колики с опоясывающей болью. Вне приступа признаки интоксикации не выражены, так - же нет выраженных биохимических нарушений. Расширения желчных путей нет. На холангиограммах отмечается только некоторое замедление пассажа контраста в ДПК. В биопсийном материале печени обнаруживаются пролиферация холангиол, расширение междольковых желчных протоков с признаками хронического холангита, перитубулярного фиброза, внутриклеточного холестаза. В стенке холедоха отмечается расширение желез, десквамация эпителия, умеренный фиброз.

2 - стадия субкомпенсации - болевой синдром сопровождается эпизодическими желтухами, которые купируются консервативной терапией. Вне приступа отмечаются клинические признаки недостаточности функций печени с соответствующими изменениями биохимических показателей. Холедох в

диаметре достигает 1,9 см, с грубым фиброзом стенки, расширением слизистых желез, десквамацией эпителия, расстройствами микроциркуляции. Патоморфологический синдром холестаза более выражен, чем в стадии компенсации.

3 - стадия декомпенсации - характеризуется уже описанным болевым синдромом, но иногда боли могут отсутствовать. Возникает гипертермия. Желтуха имеет постоянный характер. Отмечается гепатомегалия. Выражены все биохимические синдромы холестаза, цитолиза, печёночной недостаточности и мезенхимального воспаления. Расширение холедоха до 2,5 см и более с полным нарушением проходимости его терминального отдела. При морфологическом исследовании имеется нейтрофильная инфильтрация фиброзной стенки протока с грубыми нарушениями микроциркуляции, атрофией желез, десквамацией эпителия. Внутри- и внепечёночный холестаз резко выражен, массивная инфильтрация мононуклеарами и плазматическими клетками, грубые дистрофические явления в гепатоцитах, признаки хронического гепатита с высокой активностью, а в случаях присоединения инфекции и развития гнойного холангита - инфильтрация полинуклеарами и микроабсцессы в дольках печени [132].

Можно сделать вывод, что в большинстве случаев этиопатогенез заболевания состоит как из органического, так и функционального компонентов.

Клиническая картина стеноза БДС неспецифична и сходна с клиникой холедохолитиаза, поэтому патологические процессы в БДС часто не диагностируются [38,40,63,77,83,100,101,103,105,141,179].

Главным симптомом наличия патологии в области БДС, является нарушение пассажа желчи и секрета поджелудочной железы в ДПК, приводящее к развитию синдрома обтурационной желтухи и (или) свойственного для холецистопанкреатита болевого синдрома [77,101,104,105,107].

У большинства пациентов болевой синдром бывает связан с сопровождающими стеноз патологическими изменениями в органах

гепатопанкреатодуоденальной зоны, но иногда боли бывают вызваны самим стенозом БДС [50,63,66,101,134,159].

У 50 - 60% больных наблюдаются признаки механической желтухи. Одновременно с желтухой могут развиться симптомы холангита, проявляющиеся высокой температурой тела пациента и резким ухудшением его общего состояния. При сочетании стеноза БДС с холедохолитиазом или панкреатитом желтуха бывает более выраженной [53,79,116].

Возможно случайное обнаружение бессимптомного расширения общего желчного протока(ОЖП), при этом сначала должны быть исключены заболевания головки поджелудочной железы, терминального отдела холедоха и БДС, а также холедохолитиаз. По сути, доброкачественный стеноз БДС является диагнозом исключения.

В.В. Виноградов, 1963 г., предложил 3 степени стеноза БДС, учитывая данные клиники заболевания и результаты интраоперационного обследования:

1 степень - компенсированное нарушением проходимости БДС и отсутствием желтухи;

2 степень - сопровождается увеличением просвета желчных путей и сужением просвета дуоденального сосочка, через которое зонд диаметром в 3 мм провести невозможно. Желтуха при данной степени сужения носит периодический характер.

3 степень - характеризуется полной обтурацией просвета и явлениями декомпенсации, что клинически проявляется наличием стойкой обтурационной желтухой.

Эти признаки были приняты в то время, когда в гепатобилиарной хирургии преобладала только открытая абдоминальная операция [30,31].

Поиск диагностических критериев стеноза БДС неизбежно подводит к вопросу: каким должен быть просвет канала БДС для адекватного пассажа желчи без развития билиарной гипертензии. Д.А. Пиковским и физиком В.В. Неймарк [83] были выполнены математические расчеты необходимой величины с использованием формулы Пуазейля, которые показали, что достаточно

отверстия диаметром 2 мм для прохождения суточного объема желчи при средних показателях её вязкости.

Интраоперационное зондирование БДС большинство авторов считает основным диагностическим приемом для установки диагноза стеноз БДС [105,137,230]. Невозможность проведения 3-мм зонда считается основным критерием для доказательства стеноза БДС. Достоверность данного критерия подтверждена временем, так как интраоперационное зондирование выполняется с конца XIX в. Следует отметить, что с помощью только одного зондирования не всегда можно точно определить причину нарушения проходимости, в частности, отличить стеноз БДС от фиксированного камня в ампуле, опухоли БДС. Поэтому все авторы считают необходимым дополнять зондирование другими методами диагностики, более того, выполнять его под дополнительным (рентгенологическим или холангиоскопическим) контролем [61].

В настоящее время имеется целый ряд методов исследований, направленных на уточнение характера поражения внепеченочных желчных протоков, таких как: ультразвуковое исследование (УЗИ), фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), КТ, МРТ, РХПГ, чрескожная чреспеченочная холангиография [40,63,67]. Следует отметить, что нет необходимости применять все данные методы для выявления патологических процессов БДС, но каждый из перечисленных методов исследования имеет свою диагностическую ценность [133].

Лабораторное исследование

При биохимическом исследовании у больных со стенозом БДС имеются признаки механической желтухи, т.е повышение величины общего билирубина, в основном за счет связанного билирубина, понижение или отсутствие уробилиногена в моче, а также стеркобилина в кале, повышение уровня ферментов щелочной фосфатазы (ЩФ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), ГГТП (гамма-глутамилтранспептидаза) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Повышение уровня ACT, АЛТ, ГГТП, ЛДГ указывает на повреждение гепатоцитов [30,100,105].

ФГДС

При выполнении ФГДС можно получить первичную информацию о причине механической желтухи, определить состояние слизистого слоя верхних отделов пищеварительного тракта и анатомические особенности зоны БДС, наличие или отсутствие желчи в просвете ДПК, при необходимости взятие биопсии. Детальный осмотр БДС производится во время дуоденоскопии [28,40,64,104,105,169]. При выполнении ФГДС можно зафиксировать поступление в просвет ДПК желчи, что свидетельствует о проходимости терминальных отделов ОЖП. Отсутствие желчи в просвете ДПК не всегда является показателем нарушения проходимости БДС. По виду поступающей желчи из отверстия БДС можно говорить о наличии и выраженности холангита [30,43,84,100,156].

Ультразвуковое исследование

При применении метода ультразвукового исследования (УЗИ) появилась возможность выявлять признаки желчной гипертензии - расширение внутри и внепеченочных билиарных путей, определять камни в полости желчного пузыря и в просвете ОЖП, также определять изменения в головке поджелудочной железы. В.А Иванов, В.И. Малярчук [66], сообщают, что информативность УЗИ в диагностике изолированного стеноза БДС составила: чувствительность -91,7%, специфичность - 95,8%, точность 94,7%.

К недостаткам ультразвукового исследования относят затруднения в интерпретации патологических образований, расположенных в области терминального отдела холедоха (конкременты, опухоли и др.), невозможность получения полного представления о билиарном тракте, зависимость от опыта специалиста, выполняющего исследование, и класса УЗ аппарата [66,114].

Эндоскопическая ультрасонография

Эндоскопическая ультрасонография (ЭУС) является перспективным направлением развития ультразвуковой визуализации и может предоставить хорошее изображение внепеченочных билиарных путей, особенно супра- и ретродуоденального отдела холедоха, наличие конкрементов в холе дохе,

позволяет оценить изменения в головке поджелудочной железы. Преимуществом является меньшая инвазивность по сравнению с ретроградной эндоскопической холангиопанкреатографией (РЭХПГ).

ЭУС обладает чувствительностью 86 — 93%, специфичностью - 97 - 99%, точностью - 94 - 95% и имеет осложнения только в 1,6 - 1,7% случаях. Стенозирующая язва ДПК, перенесенные ранее операции на желудке и ДПК или сдавление кишки извне являются противопоказаниями к выполнению ЭУС. Из-за высокой стоимости оборудования и расходных материалов, а также наличия специально обученных профессионалов этот метод не получил распространенности и применяется лишь в немногих центрах [24,32,49,233].