Совершенствование известных и разработка новых способов транспапиллярного разрешения холедохолитиаза и стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Прокофьева, Анастасия Владимировна

  • Прокофьева, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Прокофьева, Анастасия Владимировна. Совершенствование известных и разработка новых способов транспапиллярного разрешения холедохолитиаза и стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокофьева, Анастасия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные принципы хирургического лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки

1.1 Место осложненной желчнокаменной болезни в структуре хирургической патологии

1.2 Двухэтагшый способ лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки

1.3 Одноэтапный способ лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки

1.4 Традиционные вмешательства

1.5 Лапароскопические вмешательства

1.6 Вмешательства из мини доступа

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Топографо-анатомичсское исследование возможности выполнения антеградной папиллотомии из мини доступа

2.2 Клинические материалы и методы

2.3 Общая характеристика больных

2.4 Методы исследования

2.5 Оперативное лечение

2.6 Статистическая обработка материала

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Результаты топографо-анатомических исследований

3.2 Результаты клинических исследований

3.2.1 Результаты двухэгапного лечения больных желчнокаменной болезнью,

осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки

3.2.2 Результаты одноэтапного лапароскопического лечения больных желч-

нокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стенозом

большого сосочка двенадцатиперстной кишки

3.2.3 Результаты одноэтапного лечения из мини доступа больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стенозом

большого сосочка двенадцатиперстной кишки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование известных и разработка новых способов транспапиллярного разрешения холедохолитиаза и стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Лечение желчнокаменной болезни (ЖКБ), осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК), остается одной из наиболее трудных разделов хирургии. Неуклонный рост числа пациентов с ЖКБ сопровождается ростом и ее осложненных форм [25,120, 188]. Высокая частота осложнений и летальность, особенно в группе пациентов пожилого и старческого возраста, а также неудовлетворенность результатами традиционной лапарогомии привели к практически повсеместному внедрению малоинвазивных технологий [71, 74, 76, 88, 96, 103, 118J.

Эндоскопическое транспапиллярное разрешение холедохолитиаза и стеноза БСДК на сегодняшний день является общепризнанным стандартом в лечении осложненной ЖКБ [14, 30, 79, 116]. Наиболее распространенная в нашей стране двухэтапная тактика лечения к своим бесспорным преимуществам относит высокую эффективность эндоскопической папиллотомии (ЭПТ) и возможность полной санации общего желчного протока (ОЖП) в 98% наблюдений; возможность купирования явлений механической желтухи, холангита для выполнения радикальной операции в максимально благоприятных условиях; минимальную травматичность процедуры [59, 67, 105, 211 ].

Однако, в литературе все чаще прослеживается тенденция к сокращению этапности хирургического лечения и устранению патологии желчного пузыря и желчных протоков в один этап. Сторонники этого направления отмечают снижение числа осложнений и летальности, больший процент успешности вмешательства, а также очевидный экономически эффект одноэтапной тактики. Это стремление особенно ярко отражено в работах зарубежных хирургов, которые на первое место ставят количество осложнений и затраты на лечение пациента [261, 275, 281, 293, 317, 331, 320, 328, 335]. И если в случаях клинических проявлений острого билиарного панкреатита, холангита, а также тяжелой механической желтухи абсолютное

большинство хирургов прибегают к двухэтапной тактике, то при отсутствии таковых, а также при не запредельной механической желтухе заманчивым представляется попытка разрешить осложненную ЖКБ в одно оперативное вмешательство. Плюсы и минусы обоих направлений продолжают дискутироваться на конференциях и съездах, посвященных этой проблеме [5, 52, 57, 61, 67, 681.

Отдельно обсуждается, какому из эндоскопических способов -ретроградному, или антеградному - отдать предпочтение в выборе наиболее оптимального варианта вмешательства при ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК. Сторонники отработанных десятилетиями ретроградных вмешательств заявляют на большом опыте о высоком проценте успешности методики [14, 31, 40, 55, 81]. Их противники противопоставляют при прочих равных результатах возможность минимизировать число поегманипуляционных осложнений при использовании антеградных вмешательств [9, 10, 64, 69, 115].

Хирургическая тактика лечения ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, стенозом БСДК и их сочетанием, на сегодняшний день четко не определена и во многом зависит от технического оснащения лечебного учреждения, наличия опытного и квалифицированного медицинского персонала, приверженности к той или иной школе. Стремление хирургического сообщества довести эффективность хирургических вмешательств до 100% с сохранением принципа малоинвазивности отражается в нарастающем потоке публикаций по данному направлению. Это также косвенно подтверждает как неоспоримую актуальность проблемы, так и сохраняющиеся нерешенными вопросы [56].

Цель исследования - улучшить результаты малоинвазивных способов лечения ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК путем совершенствования хирургической тактики и разработки новых способов транспапиллярных вмешательств.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты двухэтапного лечения ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК.

2. Изучить результаты одноэтагшого лечения ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК с применением антеградной папиллотомии (ЛИТ) в процессе лапароскопической холецистэктомии.

3. Уточнить показания для лечения больных с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК из минилапаротомного доступа.

4. Разработать устройство для выполнения АПТ из мини доступа.

5. Провести сравнительную оценку результатов одноэтагшого и двухэтапного методов лечения больных с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК.

6. Разработать лечебно-диагностический алгоритм для лечения больных осложненной ЖКБ с использованием малоинвазивных технологий.

Научная новизна

На основании анализа результатов двухэтапного лечения ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, стенозом БСДК и их сочетанием, доказаны целесообразность и преимущества одноэтагшого метода лечения с применением малоинвазивных хирургических технологий.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм при ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, стенозом БСДК и их сочетанием с использованием малоинвазивных хирургических технологий. Конкретизированы показания к применению видеолапароскопической холецистэктомии (ВЛХЭ) и мини доступа при осложненной ЖКБ.

Предложено устройство (Патент на полезную модель № 116036 от 20.052012г.) и разработана методика АПТ с помощью этого устройства из минилапаротомного доступа.

Доказаны преимущества АПТ для разрешения холедохолитиаза, стеноза БСДК в процессе малоинвазивного лечения осложненной ЖКБ в сравнении с ЭГ1Т.

Практическая значимость работы

Использование предложенного лечебно-диагностического алгоритма позволяет в один этап устранить патологию желчных путей и тем самым улучшить результаты малоинвазивного лечения больных ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК.

Использование предложенного устройства для выполнения АПТ из мини доступа позволяет упростить технику АПТ, сократить время операции в целом, что расширяет возможности се применения у больных с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК.

Использование АПТ в процессе малоинвазивной холецистэкгомии позволяет разрешить холедохолитиаз и сгсиоз БСДК в случаях, когда ЭПТ технически затруднительна или невыполнима (интрадивергикулярное расположение БСДК, стеноз БСДК, точечный БСДК и др.), при этом исключив вероятность развития панкреатита, и позволяя расширить возможности использования малоинвазивных хирургических технологий в лечении осложнены форм ЖКБ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование предложенного лечебно-диагностического алгоритма позволяет расширить возможности одноэтапного малоинвазивного лечения осложненной ЖКБ.

2. Разработанное устройство для выполнения АПТ из минилапаротомного доступа позволяет упростить технику выполнения АПТ и сократить время операции.

3. При транспапиллярном устранении холедохолитиаза и стеноза БСДК ЭПТ показана при ущемленном камне БСДК. В других случаях предпочтение следует отдавать АПТ, которая позволяет избежать острого

панкреатита - одного из грозных осложнений транспапиллярных вмешательств.

Апробации результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены: на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» в г. Курск, (2011); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» в г. Санкт-Петербург (2011), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» в г. Курск, (2013).

Результаты исследования, используемые в практике

Предложенное устройство для выполнения АПТ из мини доступа применяется на базе хирургического • отделения в Муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения городская клиническая больница №1 города Белгорода, а также в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №1 медицинского института ФГАОУ ВПО Белгородского государственного национального исследовательского университета и кафедре хирургических болезней №2 ФГЪОУ ВПО Курского государственного медицинского университета.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в центральной и местной печати, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Получен патент РФ на полезную модель (№ 116036 от 20.052012г.).

Личный вклад автора

Клинический материал, представленный в диссертационном исследовании, обработан и проанализирован автором. Автор лично выполняла топографо-анатомический этап исследований, принимала непосредственное участие в хирургическом лечении пациентов контрольной группы и второй подгруппы основной группы, а также проводила статистическую обработку материала.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал включает 20 рисунков и 13 таблиц. Библиографический указатель содержит 233 отечественных и 102 иностранных источника.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗОМ И СТЕНОЗОМ БСДК

1.1 Место осложненной желчнокаменной болезни в структуре хирургической патологии

ЖКБ является одной из наиболее часто встречающихся нозологических форм в хирургической практике. До 10 - 15% взрослого населения страдают данным заболеванием. В развитых странах частота встречаемости данной патологии составляет 10-15% и эта цифра увеличивается в два раза за каждое десятилетие. В нашей стране заболеваемость составляет 5-6 человек на 1000, что составляет 10-12%) всего населения [58]. Согласно данным, ЖКБ встречается у женщин в несколько раз чаще, чем у мужчин (соотношение от 3:1 до 8:1), причем с возрастом число больных существенно увеличивается и после 50 лет достигает 30% и более в популяции [26, 58, 102].

По мере увеличения заболеваемости увеличивается и количество осложненных форм ЖКБ. Среди них наиболее часто встречается холедохолитиаз - по данным большинства авторов он составляет от 8,1 до 25% всех больных ЖКБ [72, 207, 246]. Стеноз БСДК (неопухолевые стенозирующие изменения БСДК) в свою очередь не является редкостью и встречается у 3-40% больных холедохолитиазом и у 10-30% больных, прооперированных по поводу доброкачественных заболеваний желчных протоков [72, 56, 167, 193]. В целом, распространенность этого заболевания в популяции составляет около 1,5% [127].

Несмотря на совершенствующиеся методики хирургического лечения осложненных форм ЖКБ, летальность при них остается высокой, составляя 5-9% [83, 117, 332]. Одной из причин этого является значительное увеличение числа больных пожилого и старческого возраста. Удельный вес таких больных колеблется от 30 до 48,6%) [29, 143, 332]. Механическая желтуха как одно из проявлений холедохолитиаза отмечается у 80-85 % больных, при этом у 40 % из

и

них она определяется к моменту операции, что существенно осложняет послеоперационное течение и также является одной из причин высокой (от 11 до 65%) послеоперационной летальности [61, 165, 241].

Таким образом, проблема хирургического лечения ЖКБ, осложнённой холедохолитиазом и стенозом БСДК остается одной из актуальных в современной медицине [33, 53, 66].

1.2 Двухэтапный способ лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК

В современной хирургии четко прослеживается тенденция к повсеместному применению миниинвазивных методов лечения осложненной ЖКБ, которые позволяют добиться максимального результата при минимальной операционной травме. Предложенные в 1986 году С. Nezth и в 1987 году Mouret видеолапароскопическая холецистэктомия (ВЛХЭ), а позже, М.И.Прудковым в 1994 году и холецистэктомия из мини доступа (ХЭМД) с помощью набора инструментов «Мини-Ассистент» пришли на смену традиционной лапаротомии [66, 110, 157, 159, 214, 218, 228, 243, 323].

С момента разработки эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПТ) в 1973 г. началась целая эра малоинвазивного лечения больных с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК. В начале своего развития методика ЭПТ позиционировалась как альтернатива традиционной лапаротомии у группы больных с высоким операционным риском - с выраженной механической желтухой, явлениями гнойного холангита, полиорганной недостаточности и эндотоксикоза на фоне осложненной ЖКБ, а также у больных, перенесших холецистэктомию [197, 216, 238, 259, 269, 270, 274, 282]. По мере накопления опыта стал очевидным факт возможности широкого использования метода при холедохолитиазе и стенозе БСДК, что привело к быстрому распространения этого вмешательства в разных странах [13, 58, 71, 87, 172, 175, 203].

Арсенал эндоскопических транспапиллярных вмешательств включает в себя

ЭПТ, эндоскопическую ретроградную холангиографию (ЭРХГ), назобилиарное дренирование, эндоскопическую баллонную папиллодилатацию, эндопротезирование, эндоскопическую литотомию и литоэкстракцию (ЛЭ). Эндоскопическая папиллотомия ^ выполняется при ущемленном камне БСДК, остром билиарном панкреатите, холедохолитиазе, холангите, стенозе БСДК [142, 148, 242, 257, 261, 273, 277, 280, 316, 327].

ЭПТ, как правило, предшествует канюляция терминального отдела холедоха (ТОХ) - канюляционный способ ЭПТ, успешно выполняющийся у 7595% больных [232, 286, 315].

В ряде случаев канюляция ТОХ оказывается безуспешной. По данным литературы ее частота составляет 3-10%. Причинами являются невозможность выведения БСДК в удобную позицию вследствие деформации ДПК, расположение БСДК в дивертикуле, рубцовые изменения его устья. В таких случаях хирургу приходится прибегать к атипичной (неканюляционной, надсекающей) папиллотомии, которая впервые была предложена K.Kawai (1974). Последняя позволяет повысить процент успешного транспапиллярного разрешения холедохолитиаза, однако сопровождается более высоким по сравнению с типичной ЭПТ риском развития постманипуляционных осложнений, которые составляют 19-38,5% [138, 223, 253, 260, 271, 292].

Абсолютным показанием к выполнению атипичной папиллотомии являются вклиненные конкременты БСДК. В таких случаях производится папиллотомия «на камне», которая рассматривается как наиболее безопасная в плане развития постманипуляционных осложнений [142, 273].

Смешанный способ ЭПТ сочетает в себе оба варианта и применяется как правило при стенозе БСДК, либо при безуспешной канюляции ТОХ для повышения безопасности метода [69, 174, 208, 224, 225]. При таком способе атипичное рассечение является начальным этапом вмешательства, так как после достижения селективной канюляции ТОХ рассечение завершается типичным способом [199]. Следует отметить непрерывный технический прогресс при использовании инструментов и оборудования во время танспапиллярных

эндоскопических вмешательств. Канюляционный способ ЭПТ с использованием струны-проводника позволяет добиться не только лучшей управляемости папиллотомом во время процедуры, но и уменьшить число атипичных папиллотомий, а значит - уменьшить количество послеоперационных осложнений [138, 199, 272, 318]. Описаны методики временной обтурации вирсунгова протока стентом, либо инструментом с целью более легкой селективной канюляции ТОХ, что также повышает частоту канюляционной папиллотомии и снижает риск развития осложнений[301, 311,315, 324].

По мере развития эндоскопических технологий кроме использования традиционных инструментов для извлечения конкрементов, таких как корзина Дормиа и экстрактор типа Фогарти, стал применяться способ литотрипсии. Наиболее часто в настоящее время используется контактная литотрипсия, которая является наиболее надежной и относительно недорогой. Метод контактной литотрипсии показан при так называемых «трудных» конкрементах ОЖП. К ним относят крупные конкременты, когда их размер не соответствует размеру ТОХ, «пистонные» конкременты, а также наличие стриктуры ОЖП ниже расположения крупного конкремента [33, 107, 231, 251, 252, 302].

Исторически первой и самой распространенной тактикой при ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК, является ЭПТ с последующей ВЛХЭ. Более того, по мнению многих авторов и на сегодняшний день этот принцип лечения является наиболее распространенным не только в нашей стране, но и за рубежом [35,55,81, 100, 129, 151, 161, 173, 187, 199, 204, 279, 298].

Внедрение в хирургическую практику двухэтапной тактики открыло новые возможности лечения осложненной ЖКБ. Очевидны преимущества малоинвазивных эндоскопических методов лечения по сравнению с традиционной лапаротомией: это уменьшение травматичности операционного доступа, снижение послеоперационного болевого синдрома, уменьшение числа осложнений, сокращение времени пребывания в стационаре и восстановительного периода, а значит - и высокий экономический эффект [75]. При двухэтапной тактике лечения достоверно уменьшается объем операции, при этом сохраняется

естественный желчеотток и не развиваются стриктуры желчных протоков, что так характерно для холедохолитотомии [128, 130, 150, 164, 319]. Эндоскопические транспапиллярные вмешательства, проводимые до холецистэктомии, обладают высоким процентом эффективности, достигающим 80-98% [12, 105, 212, 312, 313, 320]. Сочетание эндоскопических методов ликвидации билиарной гипертензии с малоинвазивной холецистэктомией успешно применяется при лечении больных с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДК [152, ].

Одним из основных преимуществ двухэтапной тактики лечения является возможность быстрого и малоинвазивного разрешения таких осложнений ЖКБ, как механическая желтухи и холангит, что особенно важно у больных с критическим уровнем билирубинемии и длительным анамнезом желтухи. Наличие у ряда больных печеночной недостаточности, эндотоксикоза обязывают хирурга выполнить операцию в экстренном порядке для декомпрессии билиарного дерева и восстановления желчеоттока. При этом результаты подобного лечения в значительной мере зависят от объема оперативного вмешательства - чем больший объем предпринят, тем больше вероятность неудовлетворительных результатов [30, 34, 59, 96, 181, 183]. Операция при механической желтухе, проведенная на фоне серьезных изменений гомеостаза представляет опасность как дополнительный стрессорный фактор, выводящий организм из состояния дооперационной зыбкой стабильности [41, 42]. В такой ситуации двухэтапная тактика является методом выбора при оперативном лечении, особенно у больных пожилого и старческого возраста. Бесспорен тот факт, что выполнение ЭПТ на высоте желтухи позволяет уменьшить число осложнений и сократить летальность [95, 106, 186, 229]. Первый этап, проводимый в условиях механической желтухи, а порой и холангита с выраженными полиорганными нарушениями, с высокой эффективностью позволяет без применения общей анестезии и травматичного доступа в минимальные сроки устранить имеющиеся нарушения желчеоттока, дает возможность провести интенсивную консервативную терапию, направленную на детоксикацию, коррекцию гипербилирубинемии, электролитных нарушений, а

также на ликвидацию воспалительных изменений желчных протоков [51, 62, 73, 74, 88, 135, 192]. Успешно выполненный первый этап дает возможность провести радикальную операцию по удалению желчного пузыря в условиях, близких к плановой холецистэктомии, а значит - с минимальным процентом осложнений и неудовлетворительных результатов [19, 106, 116, 182].

К неоспоримым достоинствам двухэтапной тактики лечения осложненной ЖКБ также относят меньшую летальность по сравнению с традиционной лапаротомией. По данным большинства исследований таковая не превышает 1,5% [31, 71, 78, 141].

В своих работах авторы отмечают, что для снижения частоты послеоперационных осложнений и летальности у больных с механической желтухой предпочтительнее использовать двухэтапную тактику лечения больных осложненной ЖКБ, на первом этапе проводя эндоскопическую декомпрессию желчевыводящих путей, после чего вторым этапом выполнять ВЛХЭ [47, 49, 213]. Особенно этот принцип актуален больных старческого возраста с явлениями выраженной механической желтухи, «трудным» холедохолитиазом и высоким операционным риском, у которых антеградная, либо ретроградная литотрипсия и литоэкстракция может подготовить больных к радикальному лечению, вопрос о приемлемости которого предпочтительнее отсрочить на второй этап лечения [10, 11,40, 106, 168, 181,213,307].

Однако, двухэтапная тактика лечения, наряду с явными достоинствами не лишена и ряда недостатков. К таковым прежде всего относят риск тяжелых осложнений, который увеличивается за счет многоэтапности хирургического лечения [294].

Осложнения после ЭПТ в большой мере зависят от опыта хирурга, а также от техники выполнения манипуляции и качества имеющегося оборудования [118, 154, 155, 226]. Тем не менее, на фоне постоянного совершенствования эндоскопической техники и накопленного обширного опыта эндоскопических транспапиллярных вмешательств частота осложнений после них остается на достаточно постоянном уровне и по данным авторов составляет 0,6-23,4%, а

летальность - до 2% [115, 133, 253, 279]. Другие авторы заявляют о 10-29% осложнений эндоскопических ретроградных вмешательств с летальностью, достигающей 1,5% [6, 170, 209, 258]. В литературе наиболее часто встречаются упоминания о таких осложнениях ЭПТ, как отечная форма панкреатита, тяжелый панкреатит, обострение холецистита, кровотечение из папиллотомной раны, перфорация ДПК [108, 109, 149]. По данным P. Cotton при анализе отдаленных результатов транспапиллярного эндоскопического лечения у 10% больных после ЭПТ развились такие осложнения, как стеноз БСДК, повторный холедохолитиаз, а также их сочетание [254].

Наиболее частым, ранним и наиболее грозным из осложнений после транспапиллярных ретроградных вмешательств на БСДК является острый панкреатит. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных техническим особенностям выполнения папиллотомии, которые снижают вероятность развития постманипуляционного панкреатита (стремление к выполнению селективной канюляции ОЖП, проведение аспирационной пробы, разведение контрастного вещества, аспирацяю контрастного вещества при получении панкреатографии, канюляция по проводнику), частота этого осложнения не имеет тенденции к сокращению. Стоит отметить, что имеющиеся в литературе данные о нем неоднозначны. Это, вероятно, связано с тем, что ряд авторов предпочитают разделять понятия гиперамилаземии без выраженных клинических проявлений, вводя понятие транзиторной амилаземии, и панкреатита в его классическом проявлении, которые в суммарном объеме составляют 2-15%. Развитие панкреатита после ЭПТ может быть связано с неоднократными попытками канюляции ОЖП, введением во время ЭРХГ контрастного вещества, неправильным направлением разреза устья БСДК, проведение атипичной папиллотомии, выполнением ЭПТ при БСДК, расположенном в дивертикуле[12, 106, 145, 147, 205, 267].

Имеются данные о том, что существуют предрасполагающие к развитию панкреатита факторы, к которым относят женский пол, молодой возраст, неоднократное, либо насильственное введение контраста в желчные протоки,

использование атипичной папиллотомии, а также недостаточный опыт оперирующего хирурга. Лечение постманипуляционного панкреатита зависит от степени тяжести клинических проявлений и, как правило, проводится консервативно. Однако описаны случаи развития тяжелых форм панкреатита, требующих длительной интенсивной терапии и оперативного лечения [249]. Учитывая высокий процент развития постманипуляционного панкреатита большое внимание уделяется его профилактике. С этой целью используют такие антисекреторные препараты, как соматостатин, глюкагон, ингибитор протеаз, малых доз антикоагулянтов [114, 200, 314]. В тоже время, другие авторы подчеркивают отсутствие клинического эффекта от проводимой с целью профилактики острого панкреатита антисекреторной терапии [249, 314].

Причиной кровотечения после ЭПТ чаще всего является быстрое и обширное рассечение тканей БСДК, неправильная ориентация направления рассечения тканей БСДК, выполнение ЭПТ в условиях измененной анатомии (парапапиллярные дивертикулы, ЭПТ в анамнезе), а также недостаточный опыт оперирующего хирурга. Частота развития данного осложнения составляет 0,73,7% [200]. Клиника зависит от степени тяжести кровотечения и проявляется признаками желудочно-кишечного кровотечения, падением цифр артериального давления (АД), уровня гемоглобина и эритроцитов. Для остановки кровотечения, развившегося в момент ЭПТ как правило используют инфильтрацию окружающих тканей растворами и, реже, коагуляцию. Некоторые авторы отмечают хороший эффект от временной тампонады зоны папиллотомии введенным в устье БСДК раздутым катетером типа Фогарти. В случае развития кровотечения, развившегося в отсроченный период после выполнения ЭПТ, чаще всего применяют консервативные мероприятия, соответствующие протоколам ведения больных с желудочно-кишечным кровотечением. В литературе отмечены единичные случаи оперативных вмешательств по поводу кровотечения после ЭПТ [200].

Одной из возможных мер профилактики как кровотечения, так и острого панкреатита после ЭПТ является дозированное рассечение с использованием

биполярного тока. При этом рассечение тканей выполняется строго между двумя электродами с минимальным распространением тока на окружающие ткани. По данным авторов применение биполярной папиллотомии а также способа послойного рассечения БСДК предотвращает развитие осложнений, связанных с непосредственным повреждением окружающих тканей [113, 115, 133].