Сравнительная оценка ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в лечении холецистохоледохолитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Снигирев Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Снигирев Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Осложненная желчнокаменная болезнь
1.2 Методы диагностики патологии внепеченочных желчных протоков
1.3 Методы лечения осложненной желчнокаменной болезни
1.3.1 Лечение осложненной ЖКБ из лапаротомного доступа
1.3.2 Лечение осложненной ЖКБ из минилапаротомного доступа
1.3.3 Лечение осложненной ЖКБ с применением лапароскопического доступа
1.3.4 Ретроградные транспапиллярные вмешательства в лечении осложненной ЖКБ
1.3.5 Антеградный доступ в лечении осложненной ЖКБ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн клинического исследования и общая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Классификация по индексу массы тела
2.2.2 Классификация ASA
2.2.3 Классификация по степени тяжести механической желтухи
2.2.4 Классификация осложнений Clavien-Dindo
2.2.5 Оценка отдаленных результатов хирургического лечения пациентов проспективного исследования
2.2.6 Методы лабораторного и инструментального исследования
2.3 Технические особенности и методика хирургического лечения
2.3.1 Техническое обеспечение и методика РЭПСТ
2.3.2 Техническое обеспечение и методика ИАЭПСТ
2.4 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО И ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика групп пациентов и результаты хирургического лечения пациентов ретроспективного исследования
3.1.1 Характеристика групп пациентов ретроспективного исследования
3.1.2 Результаты хирургического лечения плановых пациентов
3.1.3 Результаты хирургического лечения экстренных пациентов
3.1.4 Сравнительная оценка осложнений у плановых пациентов
3.1.5 Сравнительная оценка осложнений у экстренных пациентов
3.1.6 Сравнительная оценка хирургического лечения между группами
3.2 Характеристика групп пациентов и результаты хирургического лечения пациентов проспективного исследования
3.2.1 Характеристика групп пациентов проспективного исследования
3.2.2 Результаты хирургического лечения плановых пациентов
3.2.3 Результаты хирургического лечения экстренных пациентов
3.2.4 Сравнительная оценка полученных осложнений
3.2.5 Сравнительная оценка хирургического лечения между группами пациентов
3.2.6 Оценка качества жизни пациентов проспективного исследования
3.3 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения пациентов ретроспективного и проспективного исследований
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в лечении холецистохоледохолитиаза»
Актуальность темы
В последнее время отмечается прогрессирующий рост желчнокаменной болезни (ЖКБ), которая регистрируется у 20% населения России. У данной категории пациентов основное заболевание весьма часто сопровождается патологией внепеченочных желчных протоков, среди которой в 10-33% случаев отмечается холедохолитиаз [105, 179, 200]. Появление лапароскопической холецистэктомии, как «золотого стандарта» в лечении ЖКБ, не привело к снижению количества осложненных форм данного заболевания [12, 51, 208].
Важными инструментальными методами выявления патологии внепеченочных желчных протоков на дооперационном этапе остаются трансабдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ) и эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), которые позволяют проводить скрининговую диагностику у таких больных [52, 176].
С применением в хирургии ретроградной эндоскопической папиллосфинктеротомии (РЭПСТ) появились возможности малоинвазивного лечения патологии осложненной желчнокаменной болезни [50, 58, 102, 138]. Впоследствии ретроградные эндоскопические вмешательства на большом сосочке двенадцатиперстной кишки (БСДПК) стали играть главенствующую роль в диагностике и лечении холедохолитиаза, и стенотических изменений БСДПК [12, 104, 112, 166, 199].
Ретроградная эндоскопическая папиллосфинктеротомия с
транспапиллярными вмешательствами обладает высокой эффективностью, однако отрицательной ее стороной является относительно высокий процент (7,7-14,3%) постманипуляционных осложнений, среди которых частота острого постманипуляционного панкреатита составляет 6-11,6%, частота кровотечения из зоны папиллотомии - 1,8-3,6%, а вероятность летального исхода - 0,3-2,3% [80, 99, 137, 183, 205].
После выполнения ретроградной эндоскопической папиллосфинктеротомии у данных пациентов возникает необходимость проведения второго этапа хирургического лечения в объеме холецистэктомии, что увеличивает этапность и длительность хирургического лечения [3].
В 1986 году впервые была выполнена интраоперационная антеградная эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ИАЭПСТ). Анализ малочисленных источников литературы, посвященных данной методике, показывает ее высокую эффективность, а также небольшой процент постманипуляционных осложнений (не более 2,3%) [4, 96]. В настоящее время, ИАЭПСТ не получила своего широкого распространения, ввиду чего присутствует дефицит практических исследований, рассматривающих этот вопрос.
В литературе представлены различные алгоритмы лечения пациентов с осложненной ЖКБ, но в большинстве своем они зависят от технической оснащенности и определенных традиций хирургической клиники [40, 142]. При оценке национальных клинических рекомендаций, тактические подходы склоняются к применению РЭПСТ, однако тактика лечения данной категории пациентов окончательно не определена, отсутствует единый стандарт выбора оптимального метода коррекции патологии внепеченочных желчных протоков.
Частота осложнений, возникающих при существующих тактических подходах, определяет поиск более безопасного метода лечения холецистохоледохолитиаза. Возможности ИАЭПСТ с транспапиллярными вмешательствами у пациентов с ЖКБ, осложненной патологией внепеченочных желчных протоков, окончательно не определены, что обосновывает актуальность клинических исследований, посвященных данной проблеме.
Степень разработанности темы исследования
По данным литературы, отмечен прогрессивный рост числа случаев осложненной желчнокаменной болезни. Единой тактики лечения ЖКБ, осложненной патологией внепеченочных желчных протоков, в современной литературе мы не выявили. Отсутствие ведущих факторов, определяющих подходы к применению ретроградной эндоскопической папиллосфинктеротомии и
интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией, у пациентов с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДПК, а также отсутствие единого алгоритма использования данных методик явилось поводом для изучения данной темы.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с холецистохоледохолитиазом путем выбора оптимального способа эндоскопической папиллосфинктеротомии при выполнении лапароскопической холецистэктомии.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ хирургического лечения пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, с применением ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией и определить значимые диагностические критерии, влияющие на выбор показаний к каждому из методов.
2. Определить факторы риска и пути снижения осложнений при ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
3 . Определить возможности транспапиллярных вмешательств при интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
4. Разработать алгоритм хирургического лечения пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, с применением ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
Научная новизна исследования
Впервые проведена сравнительная оценка результатов хирургического лечения пациентов с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, с применением ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией на большом клиническом материале (675 пациентов).
Впервые на основании клинического исследования определены факторы риска и пути снижения осложнений при выполнении ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
Впервые проведен сравнительный анализ транспапиллярных вмешательств и определена возможность их применения при интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Впервые разработан алгоритм хирургического лечения пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДПК, с использованием ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
Практическая значимость работы
Предложены обязательные методы дооперационного обследования пациентов с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, которые определяют выбор оптимального способа эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
Показаны факторы риска развития осложнений, определяющие выбор безопасного способа эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
Определены технические особенности и возможности транспапиллярных вмешательств при интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
Разработан алгоритм хирургического лечения пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стенозом БСДПК, с использованием ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне одноцентрового сравнительного исследования, в дизайне ретроспективного и проспективного анализа 675 историй болезни пациентов хирургического профиля, страдающих желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, в период с 2010 по 2018 годы. Проводились обследование пациентов с выбором тактики хирургического лечения. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Значимые диагностические критерии, определяющие показания к интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией: клинические проявления заболевания (желтуха, холангит и острая блокада большого сосочка двенадцатиперстной кишки), диаметр общего желчного протока, наличие конкрементов в общем желчном протоке и их размер, проходимость дистального отдела общего желчного протока, возможность эндоскопического доступа к большому сосочку двенадцатиперстной кишки.
2. Факторы риска постманипуляционных осложнений при выполнении интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией: дилатация общего желчного протока более 14 мм и крупный холедохолитиаз. Факторы риска
постманипуляционных осложнений при ретроградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией: диаметр общего желчного протока < 10 мм и парапапиллярный дивертикул.
3. Интраоперационная антеградная эндоскопическая папиллосфинктеротомия в сочетании с лапароскопической холецистэктомией у плановых пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, является операцией выбора.
4. Разработанный алгоритм хирургического лечения пациентов с применением ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с лапароскопической холецистэктомией, позволяет уменьшить частоту постманипуляционных осложнений и улучшить результаты лечения пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов исследования определяется достаточным количеством пациентов (675 человек), включенных в исследование, наличием групп сравнения, использованием современных методов лечения, а также методов статистического анализа.
Основные положения работы и материалы исследования представлены на Региональной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2017); VI съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные проблемы хирургии» (Иркутск, 2017); Общероссийском хирургическом форуме-2018 совместно с 21 съездом общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ) и первым Съездом Российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции (РАСХИ) (Москва, 2018); XI межрегиональной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2018); Межрегиональной научно-практическая конференции «Актуальные вопросы
абдоминальной и сосудистой хирургии» (Барнаул, 2018); XXII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: хирургия травмы» (Ленинск-Кузнецкий, 2019).
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практическую и обучающую деятельность кафедры общей хирургии НГИУВ - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г. Новокузнецк). Разработанные тактические подходы к применению интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии у пациентов с ЖКБ осложненной патологией внепеченочных желчных протоков внедрены в хирургических стационарах ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №5» и ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №29».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Личное участие автора
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки диссертационного исследования, начиная с его планирования, формулирования цели и задач исследования, определения алгоритма обследования и лечения пациентов, статистической обработки и анализа полученных результатов. Автор принимал активное участие в изучении историй болезни и обследовании пациентов. Более 26% хирургических вмешательств данного исследования выполнено с участием автора. Автором проведена систематизация и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, а также подготовка научных публикаций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее частых заболеваний в хирургической практике и имеет широкое распространение в странах с развитой и развивающейся экономикой [25, 202]. По статистическим данным, в России желчнокаменная болезнь регистрируется у 15-20% населения [9, 25, 48]. Отмечается высокая заболеваемость ЖКБ среди женщин, и это соотношение более чем в 2 раза превосходит таковую у мужчин (2,1:1) [201, 208]. Важным моментом является то, что наибольшее количество пациентов относится к средней возрастной группе, данный факт подтверждает высокую социальную значимость заболевания и его влияние на трудоспособность, и качество жизни пациентов [73, 178]. С ростом заболеваемости возросло количество оперативных вмешательств на желчном пузыре и желчевыводящих протоках. Каждые 10 лет отмечается тенденция в двукратном увеличении оперативных вмешательств при ЖКБ [29, 43, 51]. Распространенность трансабдоминального ультразвукового исследования в качестве скринингового метода при исследовании пациентов с жалобами на абдоминальную боль увеличила частоту выявляемости ЖКБ даже при ее бессимптомном течении [54, 201].
В последние годы, несмотря на развитие медицинских технологий и внедрение новейших методов лечения, многие авторы отмечают рост числа больных желчнокаменной болезнью, осложненной патологией внепеченочных желчных протоков [42, 43].
1.1 Осложненная желчнокаменная болезнь
В настоящее время одной из самых распространенных проблем в лечении ЖКБ остается холедохолитиаз, который выявляется у 10-33% пациентов [7, 34, 105, 137, 197, 200]. Отмечено, что частота холедохолитиаза у пациентов с ЖКБ имеет
тенденцию к увеличению с возрастом и давностью заболевания [18, 68, 146, 162]. С внедрением в медицинскую практику малоинвазивных вмешательств, при лечении желчнокаменной болезни, произошло увеличении числа плановых операций на желчном пузыре, но частота осложненной ЖКБ осталась на достаточно высоком уровне [12, 51, 77, 208].
В литературе различают первичный и вторичный холедохолитиаз [25, 107]. Первичный холедохолитиаз наблюдается крайне редко, встречается у 10-15% пациентов и является следствием воспалительных, а также рубцовых изменений желчных протоков, сопровождающихся холестазом, изменением литогенности желчи [217]. Как отмечают С. А. Дадвани и соавт. (2009), Б. А. Сотниченко и соавт. (2003) и В. П. Еременко и соавт. (1999), в основной массе хирурги сталкиваются с вторичным холедохолитиазом, который является следствием миграции конкрементов из желчного пузыря в общий желчный проток, а частота его достигает 90-95% [29, 40, 95].
В ряде случаев, особенно у пациентов с длительным анамнезом ЖКБ, имеет место «крупный холедохолитиаз», который в некоторых ситуациях ограничивает возможности малоинвазивного лечения осложненной ЖКБ. По данным литературы, найти единого понятия «крупный холедохолитиаз» не удается. Т. Б. Ардасенов и соавт. (2013) определяют «крупный холедохолитиаз» при размерах конкремента более 15 мм, тогда как О. И. Охотников и соавт. (2013) вкладывают в понятие «крупный холедохолитиаз» размер конкрементов более 20 мм [7, 75]. В свою очередь, А. С. Балалыкин и соавт. (2007) отмечают, что «крупный холедохолитиаз» - это несоответствие диаметра конкремента наиболее узкому диаметру терминального отдела общего желчного протока [35].
На фоне холедохолитиаза возникают такие тяжелые осложнения как: механическая желтуха, стеноз БСДПК, острый и хронический панкреатит, гнойный холангит, синдром Мириззи и билиарный цирроз печени [8, 15, 117, 122].
Механическая желтуха является одним из самых частых осложнений у пациентов с холедохолитиазом, а частота ее достигает 61-83% [25, 60, 62]. Среди
всех причин развития механической желтухи холедохолитиаз занимает первое место и составляет 35-42% [65, 75, 115].
Н. А. Майстренко и соавт. (1999) и Г. А. Клименко (2000) полагают, что стеноз БСДПК занимает второе место после холедохолитиаза среди причин, приводящих к нарушению проходимости желчевыводящих протоков [51, 61]. В литературе принято различать первичный и вторичный стеноз БСДПК. В первом случае он развивается как самостоятельное заболевание и встречается крайне редко, тогда как вторичный стеноз БСДПК является следствием течения холедохолитиаза и наблюдается значительно чаще - в 90-99% случаев [46, 62]. Данные о частоте встречаемости стеноза БСДПК, как осложнения холедохолитиаза, сильно разнятся, причиной этого является различный подход к интерпретации самого понятия и по данным различных авторов встречается у 5,335,6% пациентов [40, 41, 51, 63]. У. Лейшнер (2001) в своем руководстве отмечает, что существование вторичного стеноза БСДПК в настоящее время не подвергается сомнению, тогда как возможность развития первичного стеноза БСДПК продолжает оставаться спорной [58].
У 25-40 % пациентов причиной развития острого панкреатита является ЖКБ, что в клинической практике зачастую называют билиарнозависимым панкреатитом [25, 88]. К развитию острого билиарного панкреатита приводит гипертензия в протоковой системе поджелудочной железы, вследствие вклинения конкремента в дистальном отделе общего желчного протока и определено в хирургии как «острая блокада БСДПК» [25, 88]. Острая блокада БСДПК приводит к развитию острого панкреатита с выраженной клинической симптоматикой и высокому риску развития деструктивных изменений в ткани поджелудочной железы, что требует незамедлительных действий, направленных в первую очередь на разрешение панкреатической и билиарной гипертензии [65, 68].
Одним из наиболее грозных и тяжелых осложнений холедохолитиаза является холангит, который встречается у 17-40% пациентов с механической желтухой неопухолевой этиологии [1, 101]. Неудовлетворительные результаты
хирургического лечения и летальность при холангите остается достаточно высокой и составляет 4,7-25% [97, 139, 226].
В структуре осложнений ЖКБ синдром Мириззи встречается гораздо реже и варьирует в пределах 0,2-5% [33, 89, 92]. Чаще встречается у пациентов пожилого возраста на фоне продолжительного течения ЖКБ. Послеоперационная летальность при синдроме Мириззи достигает 11-14% [124, 186].
Несомненно, холедохолитиаз остается самой главной причиной доброкачественной патологии внепеченочных желчных протоков, который приводит к тяжелым осложнениям, а частота его продолжает только возрастать независимо от роста числа плановых холецистэктомий направленных на его предупреждение.
1.2 Методы диагностики патологии внепеченочных желчных протоков
Учитывая разнообразие клинических проявлений ЖКБ и ее осложнений, требуется комплексный диагностический подход на дооперационном этапе. Ряд авторов подчеркивает, что у 4-10% пациентов с калькулезным холециститом, отмечается бессимптомное течение холедохолитиаза, что в ряде случаев вызывает сложности в его диагностике на дооперационном этапе [26, 58, 180].
На первом этапе обследования ЖКБ, осложненной патологией внепеченочных желчных протоков (ВЖП), выступают клинические проявления, которые выявляются при сборе анамнеза. В настоящее время известны клинические прогностические критерии риска (предикторы) холедохолитиаза к которым относятся: возраст пациентов старше 55 лет, женский пол, желтуха или панкреатит в анамнезе, гипербилирубинемия более 30 ммоль/л, активность щелочной фосфатазы (ЩФ) более 30 ед/л, активность амилазы более 500 ед/л, расширение общего желчного протока по данным трансабдоминального УЗИ и множественные мелкие конкременты желчного пузыря [17]. При совокупности
данных вероятность наличия холедохолитиаза находится в пределах 25-65% в зависимости от суммарного количества предикторов [16, 52, 108].
Как отмечает Г. А. Клименко (2000), классической картиной холедохолитиаза с явлениями холангита считается «триада Шарко»: желтуха, боль в эпигастрии или правом подреберье, озноб и лихорадка, которая свидетельствует о наличие закупорки общего желчного протока конкрементом и встречается в 30% случаев [51].
В настоящее время различают дооперационную и интраоперационную диагностику ЖКБ и ее осложнений [37]. На сегодняшний день существует комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов с ЖКБ [50, 70, 79].
В основе дооперационной диагностики холедохолитиаза лежат клинико-лабораторные данные обследования [51, 58]. Важное значение имеют биохимические показатели крови, где повышение уровня билирубина крови за счет прямой фракции свидетельствует о механическом характере желтухи, повышение активности аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы и ЩФ указывает на нарушение желчеоттока и встречается у 12-38% пациентов с холедохолитиазом [139, 188].
Инструментальные методы диагностики ЖКБ и ее осложнений подразделяются на инвазивные и неинвазивные. К инструментальным неинвазивным методам диагностики холедохолитиаза относятся: трансабдоминальное УЗИ, внутривенная холеграфия, магнитнорезонасная томография (МРТ), магнитнорезонансная холангиопанкреатография (МРХПГ) и спиральная компьютерная холангиография (СКТ) [45, 87].
До широкого применения УЗИ в диагностике ЖКБ и ее осложнений наиболее простым и безопасным методом контрастирования желчного пузыря являлась оральная холеграфия, информативность которой была крайне низка, а отрицательные результаты отмечались в 50 % случаев [54]. Наиболее широко применялась внутривенная холеграфия, которая являлась более информативным рентгеноконтрастным методом исследования желчных протоков, с
эффективностью выявления конкрементов желчного пузыря и желчных протоков от 30 до 80 % наблюдений [54, 118, 187]. В настоящее время рештеноконтрастные экскреторные методы не применяются в медицинской практике и рассматриваются в основном с позиции истории [51, 61].
Трансабдоминальное УЗИ занимает ведущее место в диагностике ЖКБ и ее осложнений. УЗИ в диагностике заболеваний желчного пузыря и желчных путей стало широко применяться в клинической практике с 80-х годов [19, 52]. Данный метод позволяет выявить конкременты в желчном пузыре, билиарную гипертензию, наличие конкрементов в общем желчном протоке. С развитием ультразвуковой аппаратуры повысилось качество и скорость получаемых изображений. Главными преимуществами УЗИ являются: доступность метода, которая имеется практически во всех лечебных учреждениях, безопасность, а также высокая информативность и отсутствие противопоказаний [19, 100, 196]. При выполнении УЗИ имеется возможность динамического наблюдения, что повышает информативность и эффективность метода. В. А. Иванов и соавт. (2004) и Ю. А. Брюховецкий (1996) отмечают, что расширение общего желчного протока по данным УЗИ более 6 мм, является косвенным признаком патологии со стороны желчевыводящих путей у пациентов с камнями желчного пузыря [19, 47]. При увеличении диаметра общего желчного протока (ОЖП) повышается вероятность выявления конкрементов по данным УЗИ [212].
По данным Q. Q. Contractor (1997), УЗИ при наличии мелких конкрементов в ОЖП и отсутствии его дилатации малоинформативно и приводит к ложноотрицательным результатам у 30% пациентов с холедохолитиазом [139]. При ультразвуковой диагностике патологии внепеченочных желчных протоков в 4,9% случаев имеются ложноположительные, а в 13,6% случаев - ложноотрицательные результаты [72, 164]. Диагностическая точность УЗИ в выявлении конкрементов желчного пузыря составляет 95-99% [120, 225], а визуализация конкрементов общего желчного протока удается лишь в 29,0-89,6% случаев [20, 23, 38, 47, 58, 90, 207].
Спиральная компьютерная томография в диагностике патологии желчевыводящих путей широко распространена в виду качества получаемой информации вне зависимости от конституциональных особенностей пациента. Эффективность компьютерной томографии в выявлении конкрементов желчных протоков зависит от их состава [45, 86]. Холестериновые конкременты с помощью СКТ выявить достаточно трудно, ввиду близкой по плотности к составу желчи, а встречаются они значительно чаще, поэтому чувствительность данного метода в выявлении обструкции желчных протоков составляет 43,8-96,0%, а специфичность - 90-94% [5].
Магнитнорезонансная холангиопанкреатография является наиболее информативным методом оценки внепеченочных желчных протоков. В 1986 году Валлнер и соавторы впервые описали методику МРХПГ [59]. Главное преимущество метода заключалось в абсолютно неинвазивном исследовании, которое позволяло выполнять реконструкцию всего гепатобилиарного дерева [158, 167]. МРХПГ позволяет верифицировать как крупные, так и мелкие конкременты, что особенно важно у пациентов при отсутствии билиарной гипертензии, но клинической картиной патологии ВЖП. Визуализация структуры желчных протоков при МРХПГ достигает 100 % наблюдений и не зависит от их диаметра [59, 129]. Общая точность МРХПГ в выявлении холедохолитиаза и патологии ВЖП составляет 89-97%, чувствительность метода - 81-86%, а специфичность - 97-99% [152, 159]. Одним из недостатков данной методики являются сложности в оценке состояния дистального отдела общего желчного протока ввиду технической особенности метода [158]. Ограничением применения МРХПГ является: установленный кардиостимулятор и металлические имплантаты [225]. Кроме того, этот метод исследования требует специального дорогостоящего оборудования и в настоящее время доступен лишь в некоторых крупных лечебных учреждениях [152, 167].