ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МИНИИНВАЗИВНЫХ АНТЕГРАДНЫХ И РЕТРОГРАДНЫХ МЕТОДОВ ДРЕНИРОВАНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ОБЩЕГО ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Курманбаев Азамат Гульташырович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Курманбаев Азамат Гульташырович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Частота выявления патологии терминального отдела общего желчного протока
1.2. Диагностика заболеваний терминального отдела общего желчного протока
1.3. Проблемы лечения заболеваний терминального отдела общего желчного протока
2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования и лечения пациентов
2.3. Статистическая обработка информации
2.4. Характеристика клинических групп
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Влияние различных методов лечения на изменение лабораторных и инструментальных показателей
3.2. Влияние различных методов лечения на тяжесть состояния по оценочным шкалам MODS II и SAPS II
3.3. Влияние объёма Фатерова соска на показатели диаметра общего желчного протока и общего билирубина
3.4. Средняя длина эндоскопической папиллотомии в зависимости от методики лечения
3.5. Изменение бактериальной флоры желчевыводящих путей после дренирования и влияние местной терапии озонированного физиологического раствора натрия хлорида
3.6. Показатели гемодинамики печени у пациентов на высоте механической желтухи и её изменение после декомпрессии желчевыводящих путей
3.7. Осложнения и летальность после хирургических вмешательств
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МИНИИНВАЗИВНЫХ АНТЕГРАДНЫХ И РЕТРОГРАДНЫХ МЕТОДОВ ДРЕНИРОВАНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ОБЩЕГО ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА»
Актуальность темы исследования
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одной из самых распространенных болезней человека, частота встречаемости данной патологии составляет от 8 до 20% взрослого населения планеты. Примерно 11% населения в возрасте до 50 лет, четверть населения старше 60 лет и треть населения-старше 70 лет имеет желчные камни [14, 32]. По всему миру желчнокаменная болезнь и ее осложнения, по частоте хирургического вмешательства вышли на второе место после острого аппендицита.
Количество операций на желчевыводящих путях, продолжает неуклонно расти с каждым годом, что связано с улучшением диагностики холедохолитиаза, увеличением частоты развития желчнокаменной болезни и ее осложнений [56]. ЖКБ преимущественно болеют лица пожилого и старческого возраста [22], также страдающие многочисленными сопутствующими заболеваниями, которые отягощают прогноз хирургического лечения, в виде послеоперационных осложнений 5-30% и летальности 3-10% [78].
В последнее время отмечается рост числа пациентов со злокачественными опухолями органов билиопанкреатодуоденальной зоны (БПДЗ) и развитием желтухи некалькулезного происхождения. В подавляющем большинстве случаев пациенты продолжают поступать в профильные стационары только при развитии различных осложнений, таких как механическая желтуха, кровотечение в просвет желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), непроходимость двенадцатиперстной кишки (ДНК), печеночно-почечная недостаточность [26, 19, 37, 68].
Злокачественные опухоли БПДЗ встречаются с частотой 9-10 на 100000 населения и составляют до 15% всех новообразований ЖКТ и имеют тенденцию к росту [10, 26, 89]. В 75-95% случаев течение злокачественных заболеваний БПДЗ осложняется развитием синдрома механической желтухи, что свидетельствует о запущенности и распространенности процесса. Зачастую механическая желтуха является первым клиническим симптомом болезни [109].
Несмотря на значительные успехи, достигнутые при оперативном лечении пациентов с патологией желчевыводящих путей (ЖВП), количество осложнений и неудовлетворительных результатов по-прежнему остается высоким. Значительная летальность отмечается при осложненных формах желчнокаменной болезни.
Дифференцированный выбор комплекса диагностических методов, чему уделено недостаточное внимание в литературе, имеет первостепенное значение. По данным литературы недостаточно освещен дифференцированный подход к диагностике и лечению
синдрома холестаза, вызванного доброкачественными и злокачественными заболеваниями терминального отдела общего желчного протока (ОЖП) в зависимости от причины, степени нарушения проходимости, длительности заболевания, степени тяжести состояния больного. Многообразие клинических вариантов заболеваний терминального отдела общего желчного протока от субклинических до тяжёлых, затрудняет их своевременное распознавание. До настоящего времени не выработан оптимальный алгоритм обследования и лечения пациентов с патологией терминального отдела общего желчного протока с использованием комплекса миниинвазивных методик.
Четко не определены показания, сочетания и очередность антеградных и ретроградных миниинвазивных хирургических методов декомпрессии желчевыводящих путей в качестве предоперационной подготовки или как окончательного метода лечения. Поздняя диагностика приводит к большому количеству послеоперационных осложнений и высокой летальности.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения пациентов с заболеваниями терминального отдела общего желчного протока, осложненных механической желтухой, с помощью использования миниинвазивных методик лечения, основанных на антеградных и ретроградных методах декомпрессии желчевыводящих путей.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ эффективности миниинвазивных антеградных и ретроградных методов лечения у пациентов с патологией терминального отдела общего желчного протока.
2. Определить влияние объёма Фатерова соска на степень гипербилирубинемии и степень расширения общего желчного протока.
3. Изучить возможности, диагностическую ценность допплерографии сосудов печени, в диагностике нарушения проходимости терминального отдела общего желчного протока.
4. Определить бактериологический состав желчи у пациентов с холестазом при поступлении в стационар, её изменение после установления дренажа в желчевыводящие пути, а также эффективность применения озонированного физиологического раствора натрия хлорида при санации билиарного дерева.
Научная новизна
- Впервые определена эффективность комплексного применения миниинвазивных антеградных и ретроградных лечебно-диагностических методов декомпрессии желчевыводящих путей, с целью лечения пациентов с заболеваниями терминального отдела общего желчного протока.
- Впервые описаны результаты лабораторных, инструментальных показателей и оценки шкал тяжести состояния пациента, при сочетанном дренировании желчевыводящих путей по типу "Рандеву".
- Впервые описано влияние объёма Фатерова соска на степень гипербилирубинемии и степень эктазии общего желчного протока.
- Впервые описаны результаты доплеровского исследования сосудов печени у пациентов с холестазом на высоте желтухи и изменение гемодинамики печени после декомпрессии желчевыводящих путей.
- На большом клиническом материале выработан оптимальный дифференцированный алгоритм использования декомпрессионных методов диагностики и лечения патологии терминального отдела общего желчного протока с учетом причины, степени холестаза, уровня блока, степени операционно-анестезиологического риска (приложение 1).
Практическое значение работы
Разработка и внедрение в клиническую практику лечебно-диагностического алгоритма ведения пациентов с патологией терминального отдела общего желчного протока, осложненной механической желтухой, способствует выбору оптимальной тактики хирургического лечения. Применение комплекса антеградных и ретроградных миниинвазивных методов лечения, позволяет с наименьшим операционным риском устранить билиарную гипертензию, снизить степень тяжести состояния пациентов, уменьшить послеоперационные осложнения и летальность.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение миниинвазивных антеградных методов лечения позволяет в 100% случаев выполнить декомпрессию билиарной гипертензии.
2. При доплеровском исследовании сосудов печени на высоте механической желтухи характерно уменьшение линейной и объёмной скорости кровотока в портальной вене. На высоте механической желтухи отмечаются застойные явления в портальной вене. Изменяется соотношение кровотока по печеночной артерии и портальной вене увеличением индекса артериальной перфузии.
3. У пациентов после дренирования ЖВП в условиях стационара уменьшается количество условно-патогенной микрофлоры ЖВП и увеличивается частота обнаружения и
титр микробных тел нозокомиальной инфекции в виде Pseudomonas aeruginosa и Enterococcus spp.
4. Местное, ежедневное применение озонированного физиологического раствора хлорида натрия способствует уменьшению развития инфекционных осложнений в виде холангита и холангиогенного сепсиса.
5. При высокой степени тяжести состояния пациента более 27 баллов по шкале SAPS II, первым этапом с целью декомпрессии билиарной гипертензии показано чрескожная чреспеченочная холангиостомия. При выявлении калькулезной этиологии холестаза, после стабилизации состояния пациента показано применение ретроградных эндоскопических пособий с целью устранения причины холестаза.
Внедрение результатов работы
Разработанный лечебно-диагностический алгоритм для лечения пациентов с патологией терминального отдела общего желчного протока, осложненный механической желтухой, применяется в лечебной практике хирургического отделения ГКБ им. И.В.Давыдовского.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 101 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 75 отечественных и 80 зарубежных источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота выявления патологии терминального отдела общего желчного протока.
Частота холедохолитиаза колеблется от 8,1 до 46% больных с желчнокаменной болезнью, более того, прослеживается тенденция к его увеличению [27, 14, 31, 65, 124, 68]. Выделяют две основные формы холедохолитиаза - желтушный и безжелтушный. Важно отметить, что тяжесть течения заболевания, а в ряде случаев и прогноз лечения определяются длительностью механической желтухи.
В последнее время нарастает количество повторных хирургических вмешательств на желчевыводящих путях. Поражения терминального отдела общего желчного протока, такие как рубцовые стенозы, папиллит, стеноз большого дуоденального сосочка (БДС), парафатериальный дивертикул, аденома, полип БДС являются причиной нарушения пассажа желчи и панкреатического сока у 15-20% больных с осложненными формами холедохолитиаза [64].
Одной из наиболее частых причин механической желтухи, некалькулезной этиологии, является рак головки поджелудочной железы. Он встречается в 54-77,3% всех случаев рака билиопанкреатодуоденальной зоны [49, 102, 68]. В России заболеваемость раком поджелудочной железы составила 9,1 случаев на 100 тысяч населения. За последние 30 лет данное заболевание возросло почти на 30% [10, 26, 51, 103].
Рак большого сосочка двенадцатиперстной кишки является вторым по частоте среди раковых заболеваний БПДЗ. Его удельный вес среди других опухолей БПДЗ, составляет от 10,1 до 18,3%. [10, 26, 76, 84]. Образования БДС ведут к сдавлению устья желчного и Вирсунгова протоков, одним из ранних проявлений которого является желтуха. Данная злокачественная этиология холестаза считается самой курабельной, вследствие ранней диагностики.
Метастатическое поражение лимфатических узлов гепатодуоденальной связки и ворот печени, как причина механической желтухи, встречается в 9-12,6% случаев всех больных с опухолевой желтухой. Блок общего желчного протока, вызванный сдавлением его просвета метастатическими узлами, характеризуется достаточно большой протяженностью, длительным сохранением узкого и извитого канала, позволяющего желчи частично поступать в 12 перстную кишку [26, 121, 122, 120].
Реже желтуха возникает вследствие воспалительных процессов: панкреатит, кисты поджелудочной железы, дивертикулит, перихоледохеальный лимфаденит, постбульбарная язва двенадцатиперстной кишки, деструктивно измененный желчный пузырь с
воспалительным инфильтратом или увеличенными лимфатическими узлами, со сдавлением желчевыводящих протоков [24, 72].
Течение патологии БПДЗ зоны, осложненной механической желтухой существенно ухудшает состояние пациента. Вследствие развития, таких осложнений, как печеночная и почечная недостаточность, тромбогеморрагический синдром, гнойный холангит, холангиогенные абсцессы печени, дисбактериоз кишечника, приводя к развитию полиорганной недостаточности [19, 43].
1.2. Диагностика заболеваний терминального отдела общего желчного протока.
Лабораторно
Повышение уровня билирубина, преимущественно за счет прямой фракции, снижение или отсутствие уробилиногена в моче, стеркобилина в кале, увеличение уровня печеночных ферментов аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT) и щелочной фосфатазы (ЩФ) являются лабораторными показателями механической желтухи. Особенно ценную роль играет определение уровня ACT, АЛТ в диагностике холедохолитиаза в безжелтушную фазу [56]. В настоящее время применение клинико-лабораторного комплекса для современного диагностического обследования пациентов с холестазом является недостаточным.
Ультразвуковое исследование (УЗИ)
Диагностическая ценность данного метода колеблется от 70% до 99% [56, 116, 17, 35, 129, 111, 15, 105, 102, 37]. К преимуществам УЗИ перед другими методиками исследования относятся: возможность многократного повторения без вреда для здоровья пациента, не требует специальной подготовки пациента, доступность, отсутствие лучевой нагрузки, мобильность, возможность проведения минимально инвазивных диагностических и лечебных манипуляций под его контролем (тонкоигольная аспирационная биопсия, чрескожная чреспеченочная холецистостомия, чрескожная чреспеченочная холангиостомия, установка дренажей и стентов и др.).
Одним из главных недостатков этого метода является трудности в дифференциальной диагностике патологических образований, расположенных в области терминального отдела общего желчного протока (конкременты, опухоли и др.) [37, 25].
В настоящее время дальнейшим перспективным направлением развития ультразвуковой визуализации органов и тканей БПДЗ считается эндоскопическая ультрасонография, которая позволяет выявлять патологические образования в терминальном отделе общего желчного протока, в том числе и микролиты. Данная методика проводится через просвет 12 перстной кишки. Преимуществом является меньшая инвазивность по
сравнению с эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографией (ЭРХПГ). Недостатками метода является высокая стоимость оборудования, расходных материалов и связанное с этим ограничение распространенности метода [58].
При УЗИ, кроме топического диагноза, важно оценить функциональный резерв печени и состояние внутрипеченочной гемодинамики путем измерения кровотока по воротной вене и печеночной артерии с целью оценки изменений, которые могут возникнуть вследствие дополнительной травмы печени при хирургическом вмешательстве [18].
Интраоперационная холангиография
Также в качестве заключительного этапа интраоперационной диагностики с целью контроля применяют интраоперационную холангиографию, которая обладает высокой информативностью. Частота ложно-негативных результатов варьирует от 0,7 до 6 %. Процедура занимает небольшое количество времени. Выполнить ее удается в 90 - 97,5% случаев, в том числе и при лапароскопической холецистэктомии. При отработанной технике исследования осложнения интраоперационной холангиографии встречаются крайне редко или отсутствуют [56].
Компьютерная томография (КТ)
Используется для диагностики патологии гепатобилиарной зоны, особенно ценным является при диагностике злокачественных новообразований. Метод позволяет визуализировать не только желчевыводящие пути, но и структуры за его пределами. Диагностическая ценность данного метода исследования составляет 87-92% [56]. С помощью КТ можно определить билиарную гипертензию у 85-95 % обследуемых больных и уточнить причину обтурации билиарного тракта у 70-85% [44]. Точность диагностики при холедохолитиазе зависит от размеров и плотности конкрементов. Для примера чувствительность данной методики снижается при диагностике холедохолитиаза чисто холестериновых или пигментных камней до 50%.
Диагностическая эффективность КТ может быть увеличена за счет применения внутривенного контрастирования и может достигать 94% [16, 56].
К недостаткам метода, в сравнении с УЗИ, относятся меньшая доступность, относительно высокая стоимость, стационарное положение, лучевая нагрузка, побочные действия контрастных препаратов при их применении.
Магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ)
Является ценным методом "не лучевой", неинвазивной визуализации желчевыводящих путей и соседних анатомических структур. Позволяет определить уровень, протяженность, причину обтурации, характер содержимого внутрипеченочных и внепеченочных
желчевыводящих протоков.
Метод показан для пациентов с механической желтухой у которых имеются технические сложности проведения эндоскопических манипуляций, при невозможности или неудачных попытках выполнения ЭРХПГ, а также пациентам с аллергией на йодсодержащие контрастные препараты.
Диагностическая ценность МРХПГ при сужении терминального отдела общего желчного протока и билиарной гипертензии может достигать до 95%. Метод позволяет выявлять камни общего желчного протока диаметром более 2,0 мм при чувствительности 100% [41, 16] и специфичности 96% [8].
Возможность построения трехмерного изображения желчного дерева позволяет выбрать безопасный доступ и вид декомпрессии билиарного тракта [16].
По данным Watanabe Y. и соавт. (1999) кровеносные сосуды, пневмобилия, гемобилия, проходящие в непосредственной близости к холедоху, металлические клипсы могут ошибочно выдавать «картину» холедохолитиаза [148].
К недостаткам относятся высокая стоимость оборудования, специальные требования к помещениям в которых находятся приборы, доступен не во всех лечебных учреждениях, невозможность обследования у больных с искусственными водителями ритма, клаустрофобией, массивным асцитом и нестабильной гемодинамикой, крупными медицинскими имплантатами из немедицинских металлов [56].
Чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ)
Является инвазивным методом диагностики механической желтухи и информативность её достигает до 98% [56]. Чрескожно-чреспеченочная холангиография как метод прямого контрастирования желчевыводящих путей, обладает максимальными достоверными свойствами. К осложнениям данной методики относятся внутрибрюшные кровотечения, желчеистечение в брюшную полость, желчный перитонит, образование внутрибрюшных абсцессов и наружных желчных свищей. Частота этих осложнений составляет 0,9 - 4,9% [56], что ограничивает распространенность данного метода для диагностики заболеваний желчевыводящих протоков. В настоящее время метод не рекомендуется использовать только с диагностической целью [12, 17, 15, 63, 77, 104, 50, 123, 110].
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография
ЭРХПГ является информативным и распространенным методом в диагностике патологии желчевыводящих протоков. Метод позволяет определить степень сужения протока и уровень расположения препятствия [82, 106]. Диагностика холедохолитиаза колеблется в пределах 80-96% [85, 130]. Преимуществом ЭРХПГ над ЧЧХГ является
возможность одномоментного устранения причины обструкции желчевыводящих путей с применением эндоскопических пособий (папиллосфинктеротомия, интракорпоральные методы литотрипсии и литоэкстракции). Недостатком является инвазивность данной методики, технически сложен и небезопасен для больного, с развитием таких осложнений как (острый панкреатит, холангит, сепсис, аллергические реакции и др.) Частота осложнений варьирует в пределах 0.8% - 3,6%, с летальностью от 0,05% до 1% [9, 71, 90, 147]. Анализируя структуру осложнений после ЭРХПГ необходимо отметить, что более 90% осложнений занимает острый панкреатит [151].
При патологии терминального отдела общего желчного протока злокачественной этиологии, ЭРХПГ не позволяет оценить распространенность патологии за пределы желчевыводящих путей. Необходимо применение комплекса диагностических мероприятий. Также необходимо отметить технические трудности при канюлировании БДС, которые отмечаются при парапапиллярных дивертикулах, при стенозе выходного отдела желудка, деформациях ДНК, стенозе или закупорке устья БДС. Технические трудности отмечаются после оперативных вмешательств на желудке и ДПК (панкреатодуоденальная резекция, резекция желудка по способу Бильрот-2, гастроеюностомия) [143, 150]. Противопоказанием к проведению ЭРХПГ является непереносимость йодсодержащих препаратов.
Таким образом своевременное распознавание истинной причины желтухи является одной из главных задач при реализации диагностического алгоритма.
1.3. Проблемы лечения заболеваний терминального отдела общего желчного протока.
Вопросы выбора оптимальной тактики лечения пациентов с нарушением проходимости внепеченочных желчных протоков калькулезной и некалькулезной этиологии остаются до конца нерешёнными и продолжают по-прежнему привлекать внимание многих исследователей [5, 27, 97, 108, 117]. Традиционные хирургические вмешательства при неразрешившейся механической желтухе осложненное гнойным холангитом, печеночной недостаточностью, тромбогеморрагическим синдромом, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста, выполненные на высоте желтухи, сопровождаются тяжелыми интра- и послеоперационными осложнениями и высокой летальностью, которая по данным литературы колеблется от 7.2% до 45% [3, 46, 83, 122],
Экстракорпоральная литотрипсия (ЭКЛТ)
Метод неинвазивного лечения ЖКБ. Использование ЭКЛТ в меньшей степени зависит от общего состояния пациента в плане сопутствующих заболеваний. Применение дистанционных видов литотрипсии возможно лишь в специально оборудованных центрах
[81, 153]. Данный метод ударно-волновой литотрипсии имеет ряд недостатков, к которым относятся высокий процент рецидивов камнеобразования в первые 1-3 года после применения данной методики лечения, высокая стоимость лечения, количество пациентов которым возможно выполнение дистанционной литотрипсии не превышает 30% из всех пациентов, страдающих ЖКБ. В настоящее время развиваются методы интракорпорального разрушения конкрементов (ультразвукового, электрогидравлического или лазерного).
Несмотря на существование консервативных методов лечения ЖКБ (медикаментозное растворение камней, экстракорпоральные методы литотрипсии), хирургический метод остаётся ведущим и достаточно патогенетически обоснованным [27]. Внедрение в клиническую практику современных минимально инвазивных технологий -лапароскопических, эндоскопических, ультразвуковых, рентгенологических, а также их сочетаний открыло перед клиницистами большие возможности в диагностике и лечении патологии терминального отдела общего желчного протока [27, 62, 80].
В настоящее время существует многообразие миниинвазивных методов диагностики и лечения патологии желчевыводящих путей, которые привели к значительному улучшению результатов хирургического лечения [4, 31, 62].
Высокая летальность после традиционных операций, проведенных на фоне длительной механической желтухи, диктует необходимость выполнения на первом этапе декомпрессию желчевыводящих путей с применением минимально инвазивных технологий (антеградных: навигационная чрескожная чреспеченочная холецистостомия, чрескожная чреспеченочная холангиостомия [10, 43, 63], эндоскопических: эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) в чистом виде, назобилиарное дренирование, билиарное эндопротезирование) [50, 76, 79, 127]. После устранения желчной гипертензии, эндогенной интоксикации, улучшения функционального состояния печени переходят к тому или иному типу окончательного лечения.
Одним из основных методов лечения больных с билиарной гипертензией доброкачественной этиологии является рассечение БДС хирургическим и эндоскопическим способами [22].
Папиллотомия
По протяженности рассечения, можно подразделить на следующие виды:
1. Папиллотомия - по протяженности разрез длиной до 5-6 мм. Данный вид папиллотомии применяют при стриктурах, локализующихся в пределах слизистой оболочки у отверстия БДС, а также для облегчения прохождения мелких конкрементов [45].
2. Частичная или «парциальная» папиллосфинктеротомия, когда длина разреза
составляет от 6 до 10 мм [56].
3. Субтотальная сфинктеротомия, когда длина разреза составляет 10-15 мм.
4. Тотальную папиллосфинктеротомию - когда рассекается весь сфинктерный аппарат на протяжении 20-25 мм.
Протяженные разрезы разрушают весь сфинктерный аппарат БДС, хотя и гарантируют от рестеноза, но считаются опасными из-за развития серьезных осложнений (флегмона забрюшинной клетчатки, панкреатит, кровотечение) в послеоперационном периоде. Кроме того, потеря запирательной функции может привести в последующем к развитию рефлюкс-холангита. В настоящее время, критерием адекватности рассечения БДС является не длина разреза, а достижение широкого устья общего желчного протока, достаточного для отхождения конкрементов и пассажа желчи [19, 29]. В то же время при распространении фиброзных изменений выше сфинктерной зоны терминального отдела ОЖП, даже полное пересечение сфинктера не принесет ожидаемого эффекта (свободного пассажа желчи и панкреатического сока через БДС).
Эндоскопическая папиллосфинктеротомия
Внедрение в клиническую практику операции эндоскопической папиллотомии коренным образом изменило подход к лечению заболеваний органов БПДЗ. ЭПСТ не требует общего обезболивания, показана широкому кругу заболеваний доброкачественной этиологии холестаза, особенно у лиц пожилого и старческого возраста с высокой степенью операционно-анестезиологического риска. Преимуществом данной методики является низкая летальность, малая травматичность, относительно небольшое количество осложнений, отсутствие осложнений общего обезболивания, вскрытия и травматизации брюшной полости.
Частота осложнений и летальность после операции ЭПСТ ниже при сравнении с традиционными оперативными вмешательствами [4, 53, 88, 132].
Этот метод позволяет выполнить не только литоэкстракцию и ликвидировать стриктуру БДС с восстановлением пассажа желчи в ДНК, но и дополнительно произвести другие ретроградные, эндоскопические пособия. При механической желтухе, калькулезной этиологии, ЭПСТ с удалением конкрементов или дренированием желчевыводящих путей, производится в экстренном порядке [20].