Оптимизация лечебно-диагностического алгоритма у больных механической желтухой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Герасимов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эволюция методов хирургического лечения
больных механической желтухой
1.2. Методы билиарной декомпрессии
1.2.1. Холецистостомия
1.2.2. Антеградные методы билиарной декомпрессии
1.2.3. Ретроградные методы билиарной декомпресии
1.3. Методы определение литогенности желчи
1.4. Джоульметрия как метод исследования электрохимических свойств биологических объектов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемых групп больных
' I
2.2. Методы исследования
2.2.1. Исследование электрохимических свойств желчи
2.2.1.1. Теоретические предпосылки для использования джоульметрии с целью определения литогенности желчи
2.2.1.2. Методика проведения экспериментального
исследования желчи
2.2.1.3. Исследование динамики отложения желчных солей
в билиарных дренажах
2.3. Методы статистической обработки полученных данных
Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ
3.1. Методы билиарной декомпрессии
\
3.1.1. Наружное дренирование желчевыводящих путей
3.1.2. Наружно-внутреннее дренирование желчевыводящих путей
3.1.3. Внутреннее дренирование желчевыводящих путей
3.2. Радикальные хирургические вмешательства
у больных механической желтухой
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Результаты хирургических методов лечения
4.1.1. Результаты наружного желчеотведения
4.1.2. Результаты наружно-внутреннего дренирования желчевыводящих путей
4.1.3. Результаты внутреннего дренирования
желчевыводящих путей
4.2. Анализ летальности пациентов основной группы
и группы сравнения
4.3. Сравнительная оценка результатов хирургического
лечения больных основной группы и группы сравнения
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИТОГЕННЫХ
СВОЙСТВ ЖЕЛЧИ
5.1. Джоульметрия как способ исследования
электрохимических свойств желчи
5.2. Исследование зависимости электрохимических свойств желчи и особенности отложения солей желчных кислот
при дренировании билиарной системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
БСДПК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки
ГПДЗ - гепатопанкреатодуоденальная зона
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖВП - желчевыводящие протоки
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ИИД - индекс инкрустации дренажа
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
МЖ - механическая желтуха
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПК - персональный компьютер
ПОКБ - Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко
СКТ - спиральная компьютерная томография
ТПВ - транспапиллярные вмешательства
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЧЧВ - чрескожные чреспеченочные вмешательства
ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия
ЭГДС - эндоскопическая гастродуоденоскопия
ЭПСТ — эндоскопическая папиллосфинктеротомия
ЭРПХГ — эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография
Fr - френч (8 френч = 2,7 мм)
in - дюйм (1 дюйм = 2,54 см)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностического алгоритма у больных механической желтухой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Среди хирургических заболеваний печени и внепеченочных желчных путей наиболее тяжелыми являются те, которые сопровождаются стойкой непроходимостью магистральных желчных протоков с последующим развитием механической желтухи (МЖ). Ежегодно в Российской Федерации происходит увеличение количества больных механической желтухой различной этиологии [Кононенко С. Н., Лимончиков С. В., 2011]. Причинами синдрома механической желтухи в 30-70 % случаев является желчнокаменная болезнь, а в 15-30 % -онкопатология [Беляев А. Н. и соавт., 2009; Addley J., Mitchell R. М.; 2012].
Трудности дифференциального диагноза у этой категории пациентов обусловлены отсутствием четких патогмоничных симптомов и лабораторных признаков, характерных для той или иной причины билиарного блока. Даже при использовании современных высокочувствительных методов исследования диагностические v ошибки возникают в 10-42 % случаев [Гальперин Э. И., Ветшев П. С., 2009]. Помимо этого, причина механической желтухи (например, образование конкрементов, которые приводят к развитию холедохолитиаза) напрямую зависит от литогенности желчи [Булавина Т. А., 1996]. На данный момент существует большое количество способов, позволяющих оценить литогенность желчи, но все они громоздки в исполнении и интерпретации результатов, не всегда точны, требуют затрат большого количества времени и порой недоступны ввиду высокой стоимости оборудования.
Оперативные вмешательства, выполненные больным на высоте желтухи, сопровождаются большим числом осложнений, а летальность достигает 15-30 %, что в несколько раз выше, чем в тех случаях, когда МЖ удается ликвидировать до операции [Ломакин И. А. и соавт., 2012]. Поэтому проблема диагностики и лечения больных с механической желтухой остается
одной из сложных задач клинической хирургии [Шевченко Ю. JL и соавт., 2011; Brountzor Е. et ah, 2007]. ' , ^
В свою очередь улучшение результатов хирургического лечения пациентов с механической желтухой было достигнуто с внедрением в клиническую практику миниинвазивных эндоскопических и чрескожных чреспеченочных вмешательств, характеризующихся малой травматичностью и высокой эффективностью [Ившин В. Г., Лукичев О. Д., 2000; Кулезнева Ю. В. и соавт., 2011; Fang Y. et al., 2012].
Однако, несмотря на достигнутые успехи, на сегодняшний день недостаточно точно определена тактика хирургического лечения в зависимости от этиологии и уровня билиарного блока, остается открытым вопрос о выборе доступа к желчевыводящим путям, о сроках выполнения и продолжительности предварительной декомпрессии билиарного тракта и т.д.
Помимо этого, существовавшие ранее алгоритмы хирургического лечения пациентов с механической желтухой не полностью отражают весь спектр возможных современных лечебных и диагностических действий. Поэтому дальнейшее совершенствование лечебно-диагностического алгоритма у больных механической желтухой различной этиологии представляет актуальную задачу гепатобилиарной хирургии.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных механической желтухой различного генеза за счет разработки, внедрения в клиническую практику лечебно-диагностического алгоритма с применением современных миниинвазивных технологий и учетом электрохимических свойств желчи.
Задачи исследования:
1. Разработать лечебно-диагностический алгоритм для больных механической желтухой с учетом использования современных миниинвазивных технологий и исследования электрохимических свойств желчи.
щ с
(
* I
2. Изучить электрохимические свойства желчи с целью разработки экспресс-метода определения ее литогенности.
3. Определить роль и место исследования литогенных свойств желчи в тактике лечения больных механической желтухой различной этиологии.
4. Исследовать процесс отложения солей желчных кислот в просвете дренажных устройств.
5. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных механической желтухой с использованием традиционных методов и предложенного лечебно-диагностического алгоритма.
Научная новизна. Разработан и внедрен в клиническую практику способ определения литогенности желчи с помощью джоульметрии (патент РФ № 2516937 от 20.05.2014).
Выявлено, что в ходе электрохимической реакции при желчнокаменной
болезни регистрируется высокий показатель работы тока (в среднем 0,94±
0,2 мкДж), свидетельствующий о высокой литогенности желчи, при другой
, I V
патологии (опухоли, стриктуры желчевыводящих протоков) - низкий
показатель работы тока (в среднем 0,23±0,13 мкДж), свидетельствующий о
низкой литогенности желчи. Доказано, что джоульметрический метод
исследования желчи позволяет косвенно предположить причину
механической желтухи.
Впервые введено понятие «индекс инкрустации дренажных устройств», разработана формула расчета этого параметра, что позволило выявить зависимость электрохимических свойств желчи и особенности отложения солей желчных кислот при длительном дренировании билиарного тракта. Изучена корреляция между увеличением индекса инкрустации с течением времени и степенью литогенности желчи. Доказано, что у больных с высокой литогенностью желчи происходит значительное увеличение индекса инкрустации с течением времени, у пациентов с низкой литогенностью желчи увеличения индекса инкрустации не отмечается.
Разработан и внедрен в клиническую практику лечебно* 4
диагностический алгоритм для,больных механической желтухой различной
. - ^
этиологии с применением современных миниинвазивных вмешательств и с учетом электрохимических свойств желчи.
Практическая значимость исследования. Для оценки степени литогенности желчи и косвенного подтверждения причины билиарного блока у больных с механической желтухой внедрен в клиническую практику способ определения литогенности желчи.
Выявлен оптимальный промежуток времени для смены дренажей у пациентов с высокой и низкой литогенностью желчи.
Определен наиболее целесообразный доступ для дренирования желчевыводящих путей под контролем ультразвукового исследования, сопровождающийся меньшим количеством послеоперационных осложнений.
Предложен лечебно-диагностический алгоритм, включающий применение современных миниинвазивных вмешательств, который позволил выбрать оптимальную тактику лечения больных с механической желтухой различной этиологии и существенно снизить количество послеоперационных осложнений, а также общую и послеоперационную летальность пациентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование предлагаемого лечебно-диагностического алгоритма с применением современных миниинвазивных вмешательств и электрохимического исследования желчи позволяет улучшить результаты лечения больных с механической желтухой различной этиологии.
2. Исследование электрохимических свойств желчи методом джоульметрии позволяет объективно оценить степень литогенности желчи у больных механической желтухой различной этиологии с целью оптимизации тактики лечения.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений Областной клинической больницы имени
Н. Н. Бурденко и Городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г. А. Захарьина г. Пензы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре «Хирургия» Медицинского института Пензенского государственного университета.
Апробация работы. Результаты работы доложены: на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанским медицинскими вузами (Казань, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Осложненная желчнокаменная болезнь» (Анапа, 2012); III съезде хирургов юга России с международным участием (Астрахань, 2013); заседании научно-практического общества хирургов Пензенской области им. С. В. Кульнева (Пенза, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них четыре в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК; одна работа опубликована в зарубежном издании. Получен патент РФ на изобретение № 2516973 от 20.05.2014.' -
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 260 работ, в том числе 167 отечественных и 93 иностранных источников. Работа иллюстрирована 6 формулами, 26 таблицами и 24 рисунками.
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
*• ? < * л
1.1. Эволюция методов хирургического лечения больных механической желтухой
Синдром механической желтухи, осложняющий различные заболевания органов гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ), в большинстве случаев для своего разрешения требует хирургического вмешательства. Среди больных с МЖ пациенты с неопухолевым генезом составляют 30-70 %, с онкопатологией - 15-30 % [Каладзе X. М., 2005; Галлингер Ю. И., Хрусталева М. В., 2006; Марчук В. И. и соавт., 2006; Кубачев К. Г. и соавт., 2007; Чарышкин A. JI. и соавт., 2010; Basile L. et al., 2000; Sakrak О. et al., 2003; Urbach D. R. et al., 2003]. Наиболее частыми
причинами доброкачественной МЖ являются: холедохолитиаз, хронический
* - •
индуративный панкреатит, стриктуры желчевыводящих - путей, склерозирующий холангит. Злокачественная желтуха чаще всего наблюдается при первичных и метастатических опухолях ворот печени, при раке головки поджелудочной железы, большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДПК), опухолях гепатикохоледоха, желчного пузыря [Ившин В. Г., Лукичев О. Д., 2000; Иванов С. В. и соавт., 2010; Кулезнева Ю. В. и соавт., 2010; Майоров М. М., Дряженков И. Г., 2012; Figueras J. et al., 2000; Fang Y. et al., 2013; Gracanin A. G. et al., 2013; Patil В. B. et al., 2013].
История билиарной хирургии начинает свой отсчет с 1743 г., когда Jean-Louis Petit с целью удаления конкрементов сформировал холецистостому [цит. по: Тальман И. М., 1963]. С того времени разработаны и внедрены в клиническую практику многие операции на билиарном тракте: холецистостомия (С. Langenbuch, 1882), холецистоеюностомия (A. Von Winiwarter, 1882), холедохолитотомия (F. Lummel, 1884) с наружным
отведением желчи (R. Abbe, 1891), трансдуоденальная папиллотомия (М. Burney, 1891), трансдуоденальная супрапапиллярная холедоходуоденостомия и холедоходуоденоанастомоз (Th. Kocher, 1984), гепатикоеюноанастомоз (R. Dahl, 1909) и др. [цит. по: Смирнов Е. В., 1959; Cotton Р. В., 1984; Van-Steenbergen W. et al., 1992].
В 1931 г. новым направлением в диагностике причины МЖ стала интраоперационная холангиография, которую внедрил аргентинский доктор Р. Mirizzi [цит. по: Линденбратен Л. Д., 1980]. С тех пор эту методику широко применяют в хирургической практике, что увеличило возможности диагностики патологии внепеченочных желчных протоков во время оперативного вмешательства и контроля за адекватностью санации желчевыводящих путей.
Рост хирургической активности в 60-70-х гг. XX в. сопровождался высоким уровнем летальности при операциях, выполненных на высоте желтухи: по данным различных авторов - от 12,1 до 53,5 % [Петров Б. А., Гальперин Э. И., 1971; Дедерер Ю. М., 1977; Collins P. G., 1967; Wright К. С. et al., 1985]. Поэтому хирурги искали новые пути в решении вопроса диагностики и лечения больных МЖ.
Новая эра билиарной хирургии пришла с внедрением в хирургическую практику малотравматичных вмешательств, которые имеют как диагностические, так и лечебные возможности. Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ), чрескожное чреспеченочное дренирование билиарного тракта, эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРПХГ) с папиллосфинктеротомией в комплексном лечении больных МЖ позволили снизить послеоперационную летальность [Королев Б. А., Пиковский Д. Л., 1990; Балалыкин А. С. и соавт., 1993; Фомов Г. В. и соавт., 2011; Denning D. А. et al., 1981].
При наличии довольно большого арсенала методов лечения больных МЖ у хирургов появилась мысль разделить радикальную операцию на два этапа: на первом этапе было необходимо разрешить холестаз и улучшить
функциональное состояние печени, на втором - вмешательство направить на устранение причины холестаза [Благовидов Д. Ф. и соавт., 1983; Витлин В. И., 1972]. Значимым рубежом отечественной хирургии в этом направлении, нужно считать исследования и клинический опыт Б. А. Королева и Д. JL Пиковского [1990], которые доказали значительное снижение летальности при лечении МЖ путем предварительной декомпрессии билиарного тракта [Пиковский Д. JL и соавт., 1974].
Состоявшийся в 1987 г. VII Съезд хирургов России констатировал, что применение чрескожных чреспеченочных вмешательств (ЧЧВ) позволило добиться значительного улучшения диагностики причин механической обтурационной желтухи и результатов ее лечения [цит. по: Борисов А. Е. и соавт., 1997].
Из материалов 2-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии (1997) следует, что ведущим принципом лечения больных МЖ желчнокаменного генеза в нашей стране является эндоскопическая тапиллосфинктеротомия (ЭПСТ) с удалением'конкрементов холедоха и последующей ЛХЭ [Кригер А. Г., 1997; Пучков К. В. и соавт., 1997].
В эти годы многие хирурги отдавали предпочтение двухэтапному методу лечения: на первом этапе больным стали выполнять предварительную декомпрессию желчевыводящих путей одним из миниинвазивных методов (антеградный или ретроградный), а после разрешения билиарной гипертензии и восстановления функционального состояния печени предпринимали радикальное или паллиативное вмешательство (второй этап лечения). По мнению ряда авторов, подобная схема позволила снизить послеоперационную летальность с 12,1-53,5 до 1,5-14,3 % [Борисов А. Е. и соавт., 1997; Hotineanu V. et al., 2005; Bhari С. S. et al., 2007].
По мере накопления опыта в лечении больных с МЖ некоторые положения двухэтапной тактики ведения этих пациентов подверглись критике. Основным недостатком двухэтапной тактики являлось: большое
количество осложнений и удлинение сроков лечения пациентов за счет декомпрессии билиарного тракта на первом этапе.
М. Е. ЗешпаШ е1 а1. [2002] провели метаанализ 23 исследований, в которых сравнивали результаты лечения больных МЖ (общее количество изученных случаев составило 3165). Одним пациентам выполняли предоперационную декомпрессию желчевыводящих путей (58,3 %), а другим -нет (41,7 %). Исследователи установили, что послеоперационная летальность в первой группе была ниже, чем в группе больных, оперированных на высоте желтухи. В то же время продолжительность лечения больных первой группы была значительно больше. Осложнения, связанные с миниинвазивными вмешательствами, составили около 27 %. Авторы пришли к выводу, что предоперационная декомпрессия желчевыводящих путей у больных МЖ не является обязательной процедурой и должна иметь конкретные показания к выполнению.
Н. В. Путов с соавт. , [2005] приводят выступление профессора
,, * « , , , , г
* ' ! * *
М. В. Данилова на Российско-Германском симпозиуме «Хирургия поджелудочной железы на рубеже веков» (24-25 мая 2000 г.), который высказался в пользу двухэтапных операций, аргументируя свою позицию тем, что «...в нашей стране хирурги сталкиваются с более запущенными случаями опухолевой желтухи, своевременная детоксикация не всегда возможна, и поэтому одноэтапные операции сопровождаются высокой летальностью». Подобную точку зрения разделили многие отечественные хирурги [Ившин В. Г., Лукичев О. Д., 2000; Кубышкин В. А., Вишневский В. А., 2003; Патютко Ю. И., 2005; Тарасенко С. В. и соавт., 2005].
Некоторые ученые [Кунцевич Г. И., 1999; Вишневский В. А., Тарасюк Т. И., 2004; 11щ1уата М. 1997; Тщт Т. е1 а1., 2008] большое внимание в выборе хирургической тактики у пациентов с МЖ уделяли определению уровня блока желчевыводящих путей. Основными диагностическими неинвазивными методами для решения этой задачи стали:
ультразвуковое исследование (УЗИ), спиральная компьютерная томография
(СКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ).
,t
1 По данным ряда авторов/ возможности УЗИ в определении уровня обструкции составили 73-95 % [Иванов В. А., Малярчук В. И., 2004; Miyakawa S. et al., 2008; Hua Y. P. et al., 2009; Karki S. et al., 2013 ], CKT -85-93,1 % [Кармазановский Г. Г., 2005; Carr D. H. et al., 1990; Akamatsu N. et al., 2009], MPT - 87,8-95,2 % [Корякина T. В. и соавт., 2012; Isbizaky Y. et al., 1993; Masuda N. et al., 2009].
Сейчас в хирургической практике выработан традиционный алгоритм диагностики МЖ, состоящий из нескольких этапов: установление механического характера желтухи (клинические и биохимические исследования), определение локализации обструкции и конкретной ее причины (комплекс инструментальных методов обследования) [Акилов X. А. и соавт., 2005; Габриэль С. А. и соавт., 2011; Ali M. et al., 2012].
Учитывая тяжесть состояния больных, В. С. Савельев [2006] предложил двухэтапную лечебную тактику при осложнении острого холецистита механической желтухой или обтурационным холангитом. Больным I, II и III категории тяжести, не нуждающимся в экстренной операции, первоначально выполняли эндоскопическую папиллотомию (в сочетании с литоэкстракцией или назобилиарным дренированием) для устранения причины внепеченочного холестаза и холангита, а вторым этапом через 24-48 ч - холецистэктомию. Тактический подход к лечению крайне тяжелых больных заключался в первоначальном наложении холецистостомы, которая, по мнению автора, способствовала уменьшению интоксикации и внепеченочного холестаза. Затем, спустя 24-48 ч, выполняли лечебное эндоскопическое вмешательство на желчных протоках. Такая схема позволила уменьшить объем оперативного вмешательства и риск тяжелых послеоперационных осложнений, что улучшило результаты лечения.
«
В настоящее время большинство хирургов отдают предпочтение двухэтапному лечению больных с МЖ. По данным литературы, у 62-95 %
, ч Л
I
таких пациентов после чрескожных чреспеченочных вмешательств наступает улучшение состояния, что объясняется купированием признаков портальной гипертензии, улучшением кровотока в печени, восстановлением ее функций [Ившин В. Г., Лукичев О. Д., 2000; Савельев В. С., 2006; Кононенко С. Н., Лимончиков С. В., 2011; Мальчиков А. Я. и соавт., 2011; Kucukav F. et al., 2011; Fang Y. et al.,2012].
На данный момент существует довольно большой арсенал различных методов хирургического лечения больных МЖ, а также специализированного высокоточного оборудования и инструментария для выполнения тех или иных операций. В свою очередь произошел переход от одноэтапной тактики лечения пациентов с данной патологией к двухэтапной, которая снизила послеоперационную летальность. Появление современных миниинвазивных
- ' * -V ^
вмешательств "позволило разнообразить диагностический алгоритм ,и
' . h~ t ., i /* ," '» 1 i
изменить принципы хирургическои тактики. Дальнейшее совершенствование лечебно-диагностического алгоритма у больных МЖ различной этиологии представляет актуальную задачу гепатобилиарной хирургии.
1.2. Методы билиарной декомпрессии
Основные цели хирургического вмешательства при МЖ - ликвидация билиарной гипертензии, профилактика возникновения или прогрессирования печеночной недостаточности, устранение блока желчеотведения [Борисов А. Е. и соавт., 2003; Гальперин Э. И., Ветшев П. С., 2009; Son J. Н. et al., 2013]. На первом этапе лечения зачастую осуществляется временная декомпрессия желчевыводящих протоков в качестве подготовки к основному этапу лечения. В ряде случаев эта процедура является окончательной [Пархисенко Ю. А. и соавт., 2010]. В свою очередь билиарная декомпрессия
должна отвечать следующим требованиям: быть эффективной и в
кратчайшие 1 сроки устранять холемию, быть малотравматичной и
, 1 *
сопровождаться низким уровнем осложнений и летальности [Касаткин В. Ф. и соавт., 2008; Козлова И. В. и соавт., 2010; Пиксин И. Н. и соавт., 2011].
При неразрешающейся или нарастающей желтухе декомпрессионные вмешательства необходимо выполнять в срочном порядке в течение 2-3 суток с момента поступления в стационар [Гальперин Э. И., Ветшев П. С., 2009]. Помимо традиционной холецистостомии, с данной целью используют современные миниинвазивные эндоскопические или чрескожные чреспеченочные методы, сочетающие высокую диагностическую ценность с малой травматичностью [Акбаров М. М., 2004; Пархисенко Ю. А. и соавт., 2010; Fujita Т. et al., 2013]. Эти эффективные способы восстановления желчеотведения при обтурации билиарной системы позволяют достаточно быстро ликвидировать признаки МЖ и холангита, а их применение значительно улучшает результаты лечения больных с данной патологией. Второй этап хирургического лечения, в случае его необходимости, проводится в более благоприятных условиях в плановом порядке [Кузнецов А. А., 2005; Choi J. et al., 2013].
1.2.1. Холецистостомия
Холецистостомия - паллиативная малотравматичная операция, позволяющая разгрузить билиарную систему, восстановить нарушенные функции печени и подготовить больного к дальнейшему этапу лечения [Никольский В. И., Баулин А. В., 2009].
По мнению Д. В. Енцова [2011], необходимым условием для выполнения такой операции служит увеличенный желчный пузырь при МЖ. Показанием - чаще всего наличие у пациента тяжелых сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистых, легочных, неврологических и т.д.), дистальный опухолевый стеноз [Патютко И. Ю. и соавт., 2002].
Холецистостомию возможно осуществить путем транскутанного дренирования желчного пузыря под ультразвуковым контролем, с помощью лапароскопии и открытой лапаротомии (традиционный способ).
Э. И. Гальперин, П. С. Ветшев [2009] и В. Г. Ившин, О. Д. Лукичев [2000] считают, что при выполнении традиционной холецистостомии чаще всего требуется небольшой разрез (2-3 см), и поэтому перед началом операции необходимо определить с помощью ультразвукового датчика место, соответствующее дну желчного пузыря.
Лапароскопическую холецистостомию выполняют под контролем видеоэндоскопии после визуальной оценки характера воспалительного процесса в брюшной полости и при условии свободного от сращений с соседними органами дна желчного пузыря. Из многочисленных модификаций этого способа широкое применение получил метод прямой пункции желчного пузыря катетером-троакаром Ингрема. После извлечения стилета из катетера содержимое желчного пузыря необходимо удалить, затем раздуть баллон и подтянуть дно пузыря к передней брюшной стенке. Если это выполнить невозможно, то формируют холецистостому «на протяжении» [http://www.allsurgeIy.ш/ostryi_cholecistit/ostryi_cholecistit_lechenie.html].
Преимуществом данного способа является возможность выполнения эндоскопической санации желчного пузыря через сформированный канал брюшной стенки с удалением конкрементов или их дроблением. Однако к лапароскопической холецистостомии стали прибегать редко ввиду ее малой эффективности при рубцово-спаечных процессах брюшной полости и плохой переносимости превмоперитонеума пациентами с тяжелыми соматическими заболеваниями [Брискин Б. С. и соавт., 1996].
Холецистостомия под ультразвуковым контролем состоит из множества, на первый взгляд, маловажных деталей, игнорирование которых приводит к осложнениям. Предпосылкой к развитию тех или иных осложнений служат: анатомические особенности желчного пузыря, состояние и напряженность его стенки, наличие воспалительного процесса,
а также повышенная кровоточивость при МЖ [Данилов М. В. и соавт., 1997; Чарышкин A. JL и соавт., 2008; Голубев А. Г. и соавт., 2014]. „
Ряд авторов (Б. С. Брискин и соавт. [1996], М. В. Данилов и соавт. [1997], С. Г. Шаповальянц и соавт. [1997], И. Ю. Патютко и соавт. [2002]) после выполнения холецистостомии наблюдали осложнения у 20 % больных, а летальность - у 3 %. К частым осложнениям они относили: перфорацию желчного пузыря (6,3 %), миграцию холецистостомы (4,7 %), внутрипузырное кровотечение с тампонадой желчного пузыря (4,7 %), подкапсульную гематому печени (1,6 %), желчный перитонит (4,7 %), рецидив желтухи (3,1 %).
1.2.2. Антеградные методы билиарной декомпрессии
История чрескожных манипуляций и операций насчитывает уже более чем 90 лет [Ившин В. Г., Лукичев О. Д., 2000; Борисов А. Е. и соавт., 2006].
г \ *V * 1
Впервые чрескожную. рентгеновскую визуализацию желчных протоков выполнили в 1921 г. Н. Burkhard и W. Muller. Они произвели пункцию экстраперитонеальной части желчного пузыря и ввели контрастное вещество, пытаясь проследить пассаж желчи. В 1937 г. Р. Huard и Do Xuan Нор впервые выполнили пункцию дилатированного желчного протока у больного механической желтухой с последующим контрастированием и визуалицацией билиарного тракта [цит. по: Mimuro A. et al., 2003].
Первое упоминание о чрескожном чреспеченочном дренировании желчных протоков с введением в их просвет полиэтиленовой трубки для создания желчного свища без хирургического вмешательства принадлежит J. Remolar et al. [1956], которые с этой целью использовали ригидные пункционные иглы. В 1969 г. Tsuchia для пункции билиарного тракта стал использовать гибкую иглу CHIBA с наружным диаметром 0,7 мм и внутренним 0,5 мм. Через пять лет была освоена чрескожная методика для внутреннего дренирования [цит. по: Molnar W., Stockhum А. Е., 1978], а в
1978 г. впервые выполнено стентирование желчных протоков [Pilepich М. W., Lambert Р. М., 1978]. Через год М. Makuuchi et,al. выполнили чрескожную чреспеченочную холангиографию под ультразвуковым наведением, а в 1980 г. - первую чрескожную чреспеченочную холангиостомию под контролем ультразвука [цит. по: Ившин В. Г., Лукичев О. Д., 2000].
В настоящее время ЧЧВ выполняют под рентгенологическим или ультразвуковым контролем [Гаврилин А. В., 1999; Мизандари М. Г. и соавт., 2005; Агаев Б. А. и соавт., 2011].
По данным литературы, существует около 20 различных способов выбора точки вкола иглы при ЧЧВ. Основными доступами к освоению внутрипеченочных желчных протоков являются передний, боковой и задний [Ермеков Т. А., 1998; Бебезов X. С. и соавт., 1999; Ившин В. Г., Лукичев О. Д., 2000].