Англо-русские соответствия в экспликации рекламного текста (сопоставительное исследование на материале рубричной рекламы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Зимин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зимин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Реклама: определение, цели, функции, классификации.
2. О функционально-стилистическом статусе рекламы.
3. Жанровые разновидности рекламы.
4. Композиция рекламного текста.
ГЛАВА II. АНГЛО-РУССКИЕ СООТВЕТСВИЯ В РУБРИЧНОЙ РЕКЛАМЕ.
1. Рекламные объявления о продаже автомобилей.
1.1. Английская реклама.
1.2. Русская региональная реклама.
1.3. Русская столичная реклама.
2. Рекламные объявления о продаже недвижимости.
2.1 .Английская реклама.
2.2. Русская региональная реклама.
2.3. Русская столичная реклама.
3. Рекламные объявления о вакансиях.
3.1. Английская реклама.
3.2. Русская региональная реклама.
3.3. Русская столичная реклама.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-русские соответствия в экспликации рекламного текста (сопоставительное исследование на материале рубричной рекламы)»
Изучение функциональных разновидностей языка, закономерностей выбора языковых явлений в зависимости от целей, задач и условий коммуникации представляет собой одно из актуальных направлений в современной лингвистике.
Интерес к функциональной стороне языка определяется его ролью в управлении жизнью общества. Прежде всего, это связано с изучением языка средств массовой коммуникации, в том числе рекламы, чье бурное развитие мы наблюдаем в настоящее время. Реклама участвует в формировании информационной среды человека, повышается ее роль в экономической, социальной, культурной сферах. Это особенно актуально на данный момент в России, где реклама, как одно из средств массовой коммуникации, переживает свое второе рождение. Отечественная реклама еще довольно молода, однако она шагнула далеко вперед за последние годы и характеризуется высоким темпом развития.
Несмотря на то, что постоянно появляются новые работы, посвященные различным аспектам рекламной деятельности, особенности языка рекламы до сих пор остаются одной их наименее изученных областей. А на фоне растущего межкультурного взаимодействия и расширения международных контактов возникает все большая необходимость именно в лингвистических исследованиях этой сферы деятельности, тем более с привлечением данных по нескольким языкам. Этим и объясняется актуальность данной работы. Она также определятся, с одной стороны, обращением к проблемам структурирования и передачи информации в тексте, установления факторов коммуникативной ситуации, играющих главную роль в организации данной разновидности текста, а с другой, - исследованием рекламных текстов на английском и русском языках, что позволит выяснить сходные и специфические характеристики в организации рекламного текста.
Основной целью данного исследования является выявление типологически общих и конкретно-языковых черт в архитектонике и экспликации текста рубричной рекламы.
Указанная цель предполагает решение ряда конкретных задач.
- определение сущности, содержания, функций и целей рекламы;
- рассмотрение различных классификаций рекламных текстов;
- анализ особенностей информационной структуры рекламного текста;
- установление функционально-стилистического статуса языка рекламы;
- рассмотрение рекламных жанров;
- характеристика структурной композиции рекламного текста;
- исследование взаимодействия информационной структуры рекламного текста с их тематической принадлежностью;
- установление факторов, влияющих на формирование структуры рекламного текста;
- выявление количественных и качественных соответствий в рекламных текстах на английском и русском языках.
Объект исследования составили тексты рубричной рекламы различной тематической принадлежности. Источником материала послужили печатные издания, а также их электронные версии, на английском и русском языках, содержащие рубричную рекламу, за 1998-2001гг. (всего 3600 текстов).
Вышеизложенные задачи исследования определили обращение к комплексной методике, включающей приемы сравнительно-типологического, семантического, контекстуального, математико-статистического анализов с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных.
Научная новизна работы заключается в исследовании ранее не изученного языка рубричной рекламы в типологическом аспекте с учетом семантического и композиционного варьирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковая экспликация рубричной рекламы характеризуется как типологической однотипностью, так и конкретно-языковым своеобразием.
2. Пространственные ограничения рубричной рекламы играют главную роль в формировании основных характеристик английских и русских рекламных текстов.
3. Межъязыковое различие в экспликации рубричной рекламы обусловлено, во-первых, большей степенью направленности английских текстов не только на информирование, но и на воздействие, а во-вторых, - особенностями грамматических и семантических структур.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке проблем, связанных с исследованием межъязыковых соответствий в разновидностях языка, функционирующих в сфере массовой коммуникации, с учетом влияния экстралингвистических факторов на выбор языковых средств. Результаты исследования являются определенным вкладом в изучение функционально-стилистических разновидностей языка и их типологических особенностей, что создает предпосылки для дальнейших исследований.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее научные результаты могут быть использованы в курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, в спецкурсах по функциональной стилистике, лингвистике текста, лексикологии, подготовке переводчиков и филологов, в лингводидактических целях, при составлении учебных пособий и в практике рекламы.
Материалы и результаты настоящего исследования апробировались на региональных межвузовских научно-практических конференциях "Мир и молодежь: проблемы гуманитарного знания" (Пятигорск, 1999, 2000), на III международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2001), на заседаниях кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (1999-2001).
Композиционно диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка цитированной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Зимин, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
Проведенное сопоставительное исследование рубричной рекламы позволило сделать ряд обобщений, касающихся англо-русских соответствий в экспликации рекламного текста.
К числу основных результатов исследования относятся положения, выносимые на защиту, а также нижеследующие выводы:
1. Рубричная реклама на английском и русском языках характеризуется однотипной "свернутой" композицией, что обусловлено функциональной спецификой экстралингвистических условий коммуникации.
2. Принадлежность объявления к определенной рубрике оказывает влияние на формирование композиционных и семантических особенностей текста. Незначительная вариативность структурно-смысловой организации в рамках отдельной категории позволяет выявить общую для английского и русского языков модель построения рекламного текста в каждой рубрике.
3. Наиболее характерными чертами лексического аспекта в английских и русских рекламных объявлениях являются субстантивность, низкая рекуррентность служебных слов и высокий процент аббревиатур и сокращений. Степень проявления этих черт детерминирована жанровой принадлежностью текста. Более контрастно они проявляются в сообщениях о продаже недвижимости и транспортных средств.
4. Экспликационная структура рубричной рекламы включает в себя не только стилистические и собственно языковые свойства, но и этноязыковые особенности.
5. Языковое своеобразие рубричной рекламы конкретизируется в следующих признаках:
342
Признак АР РР
Р с
НУТ В НУТ в НУТ в
Рекуррентность существительных < < > > > >
Рекуррентность прилагательных и причастий > > < < < <
Степень воздействия на адресата > > < < < <
Употребление служебных слов > > < < > >
Употребление сокращений < = = = = =
Наличие более конкретизирован- ной информации = < = = = =
Вариативность лексико- семантического наполнения > > < < > >
Примечание: АР - англоязычная реклама, РР - русскоязычная реклама, Р - региональная, С - столичная; Н - объявления о продаже недвижимости, Т - объявления о продаже транспорта, В - объявления о вакансиях; < - меньшая степень проявления признака, > -большая степень проявления признака, = - равная степень проявления признака.