Гендерный аспект типологии рекламы: экспериментально-сопоставительное исследование на материале английских и русских блоков телевизионной и журнальной форм рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хрулева, Татьяна Николаевна

  • Хрулева, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 194
Хрулева, Татьяна Николаевна. Гендерный аспект типологии рекламы: экспериментально-сопоставительное исследование на материале английских и русских блоков телевизионной и журнальной форм рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хрулева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Эволюция рекламы как жанра.

1.2. Психологические способы воздействия в рекламе.

1.2.1. Цветовое воздействие в рекламе.

1.3. Речевой голос в рекламном воздействии.

1.4. Звуковое воздействие в рекламе.

1.5. Восприятие рекламных текстов.

1.6. Теоретические аспекты исследования невербальной коммуникации.

1.7. Вербальные компоненты в рекламном тексте (речевые стратегии и тактики рекламирования).

1.8. Обратная связь как средство достижения желаемого результата.

1.9. Адресат рекламы как основной референт, обусловливающий направленность рекламного текста.

1.9.1. Потребности адресата.

1.9.2. Характеристики адресата.

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ ВОСПРИЯТИЯ АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ , РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ: ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ.

2.1. Становление понятия «гендер» в лингвистике.

2.2. Тендерные различия на лингвистическом и психологическом уровнях.

2.3. Рекламный текст, ориентированный на мужскую, женскую и смешанную аудиторию.

2.4. Методика проведения эксперимента.

2.5. Мужские и женские образы в рекламе.

2.6. Представление смешанного тендера в рекламе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный аспект типологии рекламы: экспериментально-сопоставительное исследование на материале английских и русских блоков телевизионной и журнальной форм рекламы»

Рекламоведение - стремительно развивающееся междисциплинарное направление XXI века. Ее чрезвычайная актуальность и народнохозяйственная полезность обусловлены тем, что, с одной стороны, в рекламе фокусируется множество проблем взаимоотношения языка и общества, с другой, - она является мощным локомотивом социального прогресса.

В лингвистике реклама изучена в той или иной степени с точки зрения ее функциональных разновидностей, экспликации разноуровневых языковых средств, роли социопрагматических составляющих в формировании ее оптимальной структуры, архитектоники и соотношения вербально-невербальных комплексов ее презентации и др.

Поскольку основная функция рекламы - воздействие в широком смысле, она всегда имплицитно личностно-ориентирована. Социальные роли, жизненные потребности и интересы тех, к кому она обращена, различны, что обусловливает неоднозначность ее восприятия и, соответственно, разную степень ее эффективности.

Одним из основополагающих дифференторов в этом аспекте является тендер. Именно поэтому вопросам тендера в рекламе уделяется все большее внимание (см., напр., С.Е. Говорун, О.В. Шурыгина, 1996; А.С. Клецина, 1998; Е.И. Горошко, 1999; И.В.Грошев, 1999, 2000; Г.С. Двинянинов, 1999; Т.Н. Лившиц, 1999; М.Д. Городникова, 2000; Ю.Е. Гусева, 2000; А. Ербулова, 2000; А.А. Кавпуш, 2000; JI.B. Полубиченко, 2000; П. Гельфрейх, 2001; И.А. Стернин, 2001; Н.А. Коноплева, 2002; О. Торхова, 2002; И.Г.Гирина, 2003; М.И. Кошенова, 2003; С.А. Корочкова, 2004; Е.В. Витлицкая., 2005; А.Е. Courtney, T.W. Whipple, 1983; Т. Vestergaard, К. Schroder, 1985; D. Bathel, 1992; С. Millel, 1992). Вместе с тем, масштабы и уровень изученности проблемы тендерных стереотипов с позиций как рекламодателя, так и реципиента еще далеко не соответствуют ее актуальности, теоретической и практической значимости. В частности, мало обобщений типологического характера, которые бы показали этнокультурную специфику (или, наоборот, -процесс универсализации) эволюции и диагностику путей развития рассматриваемого жанра. Это особенно актуально для русской рекламы, возраст которой во много раз моложе западноевропейской.

Основной целью данной работы является экспериментально-сопоставительное исследование англо-русских соответствий в вербально-невербальном структурировании и восприятии телевизионной и журнальной форм рекламы с учетом тендерных дифференциаций.

Для достижения этой цели необходимо было, прежде всего, системно описать социопрагматические ингредиенты, формирующие функциональную установку рекламы, раскрыть сущность тендера и эволюцию его изучения, проанализировать рекламируемые типы товаров и услуг в ракурсе тендерных преференций адресата, установить отличия телевизионной рекламы от журнальной, провести социопсихолингвистический эксперимент на предмет интерпретации эффективности тендерного фактора в рекламе с позиции реципиента, дать типологию тендерных стереотипов в рекламе. Одновременно решались также и другие, менее значимые для данного исследования задачи, например, выявление роли возраста информанта при выборе им определенного решения, количественное сопоставление товаров и услуг, ориентированных на различные тендерные стереотипы и др.

Объект исследования составили аутентичные рекламные произведения различной тематической принадлежности на английском и русском языках. Источником материала послужили тексты журнальной и видеофрагменты телевизионной форм рекламы, включенные в рекламные блоки. Анализу подверглась телереклама, транслируемая на «Первом канале», телеканале «Россия», на канале NBC в период с 2005 по 2007 годы (всего 532 видеофрагмента), а также рекламные текстоклипы в мужских и женских журналах с 2003 по 2007 годы («Караван истории», «Лиза», «Медведь», «Максим», «Cosmopolitan», «Е11е», «Men's Health», «Playboy», «Shopping»,

Тор Gear»). Всего было отобрано 758 рекламных текстоклипов, из них 358 ориентированы на женщин, 302 - на мужчин, 98 - гендерно не маркированы (смешанные).

Указанный объект и материал исследования в совокупности с целью и задачами определили обращение к комплексной методике, включающей приемы контекстологического, визуального, социопсихолингвистического анализов в сопоставительном аспекте и количественных подсчетов с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Телевизионная и журнальная формы гендерно-дифференцированной рекламы в английской и русской этнокультурах характеризуются общностью прагмалингвистических стратегий, которые актуализируются в конкретно-языковом узусе посредством доступных для каждой из форм вербально-невербальных комплексов.

2. В английской и русской этнокультурах инвентарь и характер использования риторических приемов в гендерно-дифференцированной рекламе эмически однотипен. Сопоставляя эмпирические данные на материале и других языков, можно выдвинуть диагностическую гипотезу об интернационализации техники воздействия на адресата через СМИ.

3. Наибольшей интенсивностью тендерной специфичности в английской и русской телевизионной и журнальной формах рекламы обладают мужские стереотипы. Женская реклама по многим показателям ближе к гендерно-смешанной. Восприятие тендерных стереотипов с позиции реципиента представляется как женский > смешанный « мужской.

4. Этнокультурное своеобразие русскоязычной рекламы, сравнительно с английской, состоит в ее более выраженной тендерной ориентированности и модальной эксплицитности.

Научная новизна работы заключается в выявлении ранее не изученной роли тендера в типологическом аспекте с позиций отправителя и реципиента рекламы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке проблем, связанных с исследованием структурно-содержательных межъязыковых соответствий с учетом комплекса экстралингвистических факторов. Результаты работы являются определенным вкладом в гендерологию, лингвистическую типологию, рекламоведение.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования материалов и результатов исследования при разработке моделей рекламы, анализе ее эффективности методом обратной связи, при чтении спецкурсов по сравнительной типологии английского и русского языков, гендерологии, рекламоведению, а также в учебном процессе при подготовке рекламодизайнеров.

Материалы и результаты исследования апробировались на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Мир и молодежь: проблемы гуманитарного знания» (Пятигорск, 2006; 2007), «Язык, образование и культура в современном обществе» (Ставрополь, 2006), на научно-методических чтениях и аспирантских семинарах в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2006-2007 годах.

Материалы работы внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс на факультете английского и романских языков ПГЛУ и отражены в 7 публикациях автора общим объемом (2,1 п.л.).

Композиционно диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хрулева, Татьяна Николаевна

Проведенное экснериментально-сопоставительное исследование

англорусских соответствий в вербально-невербальном структурировании к

восприятии телевизионной и журнальной форм рекламы с учетом тендерных

дифференциаций позволяет сделать ряд обобщений как на уровне

рассмотренных этнокультур в целом, так и на уровне факторов,

формирующих типологически-общие и конкрентно-языковые черты

гендерных стереотипов в рекламе:

1. Телевизионная и журнальная формы гендерно-дифференцированной

рекламы в английской и русской этнокультурах характеризуются общностью

прагмалингвистических стратегий, которые актуализируются в конкретно языковом узусе посредством доступных для каждой из форм вербально невербальных комплексов. 2. В английской и русской этнокультурах инвентарь и характер

использования риторических приемов в гендерно-дифференцированной

рекламе эмически однотипен. Сопоставляя эмпирические данные на

материале и других языков, можно выдвинуть диагностическую гипотезу об

интернационализации техники воздействия на адресата через СМИ.

3. Наибольшей интенсивностью гендерной специфичности ' в

английской и русской телевизионной и журнальной формах рекламы

обладают мужские стереотипы. Женская реклама по многим показателям

ближе к гендерно-смешанной. Восприятие гендерных стереотипов с позиции

реципиента представляется как женский > смешанный « мужской. 4. Этнокультурное своеобразие русскоязычной рекламы, сравнительно

с английской, состоит в ее более выраженной гендерной ориентированности и

модальной эксплицитности. 5. Вариативность рекламных текстов, обусловленная гендерным

фактором, может быть выражена с помощью различных средств: как

вербальных, так и невербальных (цвета, фона, иллюстрации), которые

выступают во взаимосвязи и передают единую гендерную идею всего

рекламного текста. Вербальные и невербальные составляющие отражают мир

адресата, а также стереотипные гендерные характеристики. 6. В рекламных текстах, ориентированных на женщин, встречается

большое количество текстов домашнего хозяйства (холодильники, пылесосы,

утюги и т.д.), косметики, товаров для детей, средств гигиены, тогда, как в

рекламных текстах, ориентированных на мужчин, превалирует большое

количество рекламы техники (телевизоров, автомагнитол, сотовых телефонов,

ноутбуков и т.д.) автомобилей, алкогольных напитков и строительных

материалов. В рекламе, предназначенной для женщин, акцент сделан на

внешние качества адресата, на его семейное положение, такие как, красота,

доброта, заботливость, сексуальность, домовитость. Преобладает апелляция к

эмоциям, присутствует оценочная эмоционально-экспрессивная

характеристика товара. В данной рекламе невербальные составляющие

связаны с обстановкой, типичной и естественной для женщины - залитый

солнцем пляж, спокойное море, изображение природы, цветущей зелени;

обстановка дома (мягкое кресло или диван, кухня и т.д.); изображение

магазинов, людных улиц города в светлое время суток; превалирование

светлых и ярких тонов над темными. В соответствии с женским гендерным стереотипом, к вербальным

составляющим, представленных в женской рекламе, можно отнести

использование эмотивной лексики, оценочных слов, восклицательных и

риторических реплик. 7. Основными показателями ориентации рекламного текста на мужчин

является использование стереотипов мужественности. Особенностью

представления мужчин в рекламе стало внимание к таким качествам, как

авантюризм, сила, сексуальность, профессионализм. Эти же качества

подчеркиваются и в описании товара, где акцент делается на его

маскулинные характеристики. К невербальным средствам, встречающихся в

мужских рекламных текстах, можно отнести такие варианты обстановки. фона и цвета, как дикая природа (горные вершины, скалы, пустыня,

бушующая стихия); изображение диких животных; среда города (пустынные

темные улицы города, опасные районы); использование темных цветов,

тонов, относящихся к холодной гамме (синий, темно-синий, зеленый, черный,

серый и т.д.) и т. п. В мужских рекламных текстах упор делается на мощь, силу и мужество

с использованием лексики, типа надежный, инновационный, стремительный. Особенностью характеристики товара в мужской рекламе стало

использование ассоциативных сравнений и психологических характеристик,

которые тесно связаны с маскулинными стереотипами. 8. Проведенное исследование дает нам основание сделать вывод, что

женская реклама по многим показателям близка к гендерно смешанной, что

говорит о том, что женские характеристики могут считаться,, базовыми,

общими для всех типов рекламы, тогда как ориентация рекламы на мужскую

аудиторию определяется достаточно четко как в русском, так и в английском

языках. 9. Интенсивность использования вербальных и невербальных средств в

русской рекламе на порядок выше, чем в английской. Результаты

исследования показали, что гендерный фактор в рекламных текстах в

английском языке проявляется преимущественно в сочетании с социальными

характеристиками адресата (возраст, социальное положение и т.д.) для

достижения желаемого результата. Наше исследование, будучи завершенным в соответствии с заданной

целью, естественно, не исчерпывает того огромного комплекса задач,

решение которых поможет в будущем иметь всестороннюю картину

рекламного дискурса. Это, прежде всего, фонетические ресурсы звучащего

текста, явления коартикуляции, более тонкая структура гендерных

стереотипов с учетом различного рода социальных дифференциаций, более

широкая платформа межъязыковых сопоставлений.