Синтаксис рекламного объявления как средство реализации основных функций рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Козина, Татьяна Анатольевна

  • Козина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 178
Козина, Татьяна Анатольевна. Синтаксис рекламного объявления как средство реализации основных функций рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козина, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Понятие рекламы

1.1.1. Определение рекламы. Функции и задачи рекламы.

1.1.2. Печатное торговое рекламное объявление как объект исследования.

1.1.3.Структурарекламного сообщения.

1.2. Рекламный текст

1.2.1. Определение текста в лингвистике.

1.2.2. Подходы к изучению рекламного текста.

1.2.3. Особенности языка рекламного объявления.

1.2.4. Синтаксис как средство реализации основных функций рекламы.

Выводы.

Глава 2. Особенности структурно-семантической организации текста рекламного объявления

2.1. Формальная организация рекламного заголовка, некоторые особенности семантики и прагматики.

2.2. Основные текстообразующие средства рекламного объявления, их функции и особенности использования в русском и английском рекламном тексте.

2.2.1. Лексико-семантические текстообразующие средства.

2.2.2. Коммуникативные текстообразующие средства.

2.2.3. Грамматические текстообразующие средства.

Выводы.

Глава 3. Конструкции экспрессивного и разговорного синтаксиса в тексте рекламного объявления

3.1. Экспрессивные синтаксические конструкции в торговой рекламе.

3.2. Конструкции разговорного синтаксиса в газетной рекламе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксис рекламного объявления как средство реализации основных функций рекламы»

Диссертационное исследование посвящено многоаспектному анализу текста торговой рекламы, которая в современном коммуникативном пространстве занимает значительное место, оказывая большое влияние на все сферы жизни общества.

Актуальность изучения синтаксиса рекламного текста обусловлена, на наш взгляд, следующими обстоятельствами:

1) лингвистика текста является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений современного языкознания, а изучение синтаксиса текста относится к числу важных и малоизученных задач этого направления;

2) в отечественной и зарубежной лингвистике большинство работ по изучению рекламного печатного текста посвящено его лексическому аспекту. Синтаксическая устроенность рекламного объявления, а также средства разговорного и экспрессивного синтаксиса в нём еще не подвергались, по нашим данным, специальному лингвистическому исследованию;

3) многие аспекты текстообразования, хотя и затрагивались ранее, описаны недостаточно;

4) усиление межъязыковых и межкультурных контактов заставляет лингвистов обратить особое внимание на изучение процесса общения представителей различных культур с целью выявления общего и национально-специфического в этих культурах.

Объектом исследования послужили печатные тексты торговых рекламных объявлений на русском и английском языках. Предметом исследования является синтаксис рекламного объявления как средство реализации основных функций рекламы.

Цель работы — дать комплексный анализ текста печатного торгового рекламного объявления в англо-американской и российской прессе, установив зависимость выбора синтаксических конструкций от выполняемых рекламным объявлением функций.

Цель исследования обусловливает постановку целого ряда конкретных задач:

1) проанализировать и систематизировать синтаксические конструкции, используемые в одной из наиболее важных частей рекламного текста - заголовке - с позиций формального синтаксиса, отметив зависимость их выбора от выполняемой рекламным заголовком функции;

2) исследовать некоторые аспекты семантики и прагматики данных синтаксических конструкций;

3) выявить основные текстообразующие средства, способствующие созданию цельного и связного текста рекламного объявления; ;

4) рассмотреть конструкции разговорного и экспрессивного синтаксиса и их роль в построении эффективного рекламного объявления.

5) определить общее и национально-специфичное в печатных текстах англо-американской и российской торговой рекламы.

Материалом исследования послужили тексты рекламного объявления на русском и английском языках в современных журналах и газетах (2004 -2007 г.). Общий объём материала - 1000 печатных рекламных объявлений (по 500 в русском и английском языках).

Методы исследования. Анализ материала в работе осуществляется с помощью методов наблюдения, описания, контекстуального и интерпретативного анализа. При исследовании особенностей употребления синтаксических конструкций в русском и английском языках, а также частоте их использования применялись сравнительные и количественные методики.

Научная новизна исследования определяется систематизацией средств синтаксической устроенности печатного текста рекламного объявления в тесной связи с его функциями. Новым является и исследование разнообразных текстообразующих средств — коммуникативных, лексико-семантических, грамматических - в современной торговой печатной рекламе. Проведенное исследование позволило выявить общее и национально-специфичное в синтаксической организации печатной российской и англо-американской рекламы.

Теоретическая значимость работы заключается в использовании комплексного подхода к анализу: в работе рассматривается формальная, семантическая и прагматическая сторона синтаксической организации рекламного объявления, что вносит определенный вклад в развитие лингвистики текста, в исследование синтаксической устроенности его единиц на примере динамически развивающегося в современной коммуникации рекламного дискурса. В диссертации доказано, что синтаксическое устройство рекламного текста играет важную роль в осуществлении основных функций рекламы.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при обучении составлению рекламных текстов, в преподавании русского и английского языков как иностранных, при чтении вузовских курсов по теории коммуникации, лингвистике текста, спецкурсов по рекламной деятельности, направленных на освоение искусства создания эффективных с точки зрения степени воздействия на потребителей рекламных текстов. Материал работы может служить базой для разработки курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на 6-ой всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Москва - Ульяновск, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные направления в лингвистике и преподавании языков» (Москва - Пенза, 2007); на VII и IX всероссийских научно-практических конференциях «Вопросы современной филологии и методики обучения языку в школе и вузе» (Пенза, 2006, 2007); на международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2005). Результаты исследования изложены в семи статьях (в том числе одна статья в издании журнала «Вестник Тамбовского университета» (2007 Вып.7), рекомендованного ВАК).

Структура работы. Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении определяется тема исследования, обосновываются объект и предмет работы, актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая ценность, формулируются основная цель и задачи исследования, указываются основные методы и приемы его проведения, называются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования» содержит обзор имеющейся литературы по теме исследования. В ней даётся определение рекламы, рассматриваются её функции и задачи, указываются подходы к изучению рекламного текста, особенности языка рекламного объявления, структура рекламного текста.

Вторая глава «Особенности структурно-семантической организации текста рекламного объявления» посвящена анализу синтаксического устройства текста рекламного объявления^ Основное в данной главе — анализ формально-синтаксической организации рекламного заголовка, некоторых семантических и прагматических особенностей рекламного текста, различных текстообразующих средств как средств создания цельного и связного текста рекламного объявления, способствующих выполнению основных функций рекламы.

Третья глава «Конструкции экспрессивного и разговорного синтаксиса в тексте рекламного объявления» посвящена анализу используемых в тексте рекламного объявления синтаксические конструкций экспрессивного и разговорного синтаксиса и их функциям.

Заключение работы содержит основные выводы из проведенного исследования.

Завершают работу списки использованной литературы, лексикографических источников, источников материалов исследования и список сокращений.

Положения, выносимые на защиту:

1) Текст рекламного объявления характеризуется цельностью, связностью, коммуникативной направленностью и обладает особой структурой. Рекламный заголовок - важная составляющая рекламного текста, способствующая эффективной реализации всех функций рекламы.

2) Формальная организация предложений, входящих в состав рекламного заголовка, обеспечивает выполнение основных функций рекламы. Заголовки первого типа, построенные по однокомпонентной структурной схеме, привлекают внимание читателя, определяют целевую аудиторию, являются очень информативными, экспрессивно окрашенными и эмоциональными. Заголовки второго типа, построенные по двукомпонентной минимальной структурной схеме в ее регулярных определённо-личных и неполных реализациях, благодаря своей экспрессивности, эффективно воздействуют на читателя, призывая, советуя и предлагая купить рекламируемый товар или воспользоваться рекламируемой услугой. Заголовки третьего типа, выраженные сложными предложениями, аргументируют необходимость приобретения рекламируемого товара, усиливая воздействующую функцию рекламного объявления.

3) Коммуникативное намерение автора рекламного сообщения оказывает влияние на выбор прагматического типа рекламного заголовка.

4) Наиболее распространенными текстообразующими средствами рекламного объявления являются различные виды повторов, тема-рематические цепочки с преобладанием сквозной темы, параллельные и эллиптические конструкции.

5) Конструкции экспрессивного и разговорного синтаксиса (сегментированные, парцеллированные, эллиптические, параллельные конструкции, повторы) являются мощным средством воздействия на потребителя, выполняют контактоустанавливающую и эстетическую функции.

6) Синтаксическое устройство текста рекламного объявления на русском и английском языках характеризуется наличием общих черт: стереотипности, эллиптичности, экспрессивности, субстантивности. Особенностью русских рекламных текстов является большая экспрессивность и эмоциональная окрашенность.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Козина, Татьяна Анатольевна

Заключение

Проведённое нами исследование показало, что текст рекламного объявления обладает цельностью, связностью, информативностью, коммуникативной направленностью, а также имеет особую структуру: он состоит из заголовка, основного рекламного сообщения, справочной информации. Анализ рекламных печатных английских и русских тестов показал, что присутствие всех структурных частей текста необязательно.

Рекламный заголовок — самая важная часть рекламного текста: заголовок в краткой форме передаёт основное рекламное сообщение, характеризуется информативностью, экспрессивностью и эмоционально окрашен.

В ходе изучения была выявлена зависимость выбора заголовка определенной формально-синтаксической, семантической и прагматической устроенности от выполняемых рекламой функций. Выделены три типа формально-синтаксической организации рекламного заголовка: заголовки, состоящие из простых предложений, построенных по однокомпонентной субстантивной, инфинитивной и наречной минимальной структурной схеме; заголовки, состоящие из . простых предложений, построенных по двухкомпонентной структурной схеме в их определенно-личных и неполных регулярных реализациях; и заголовки, состоящие из сложноподчинённых предложений с придаточными определительными, условия, причины, цели со значением «проблема и её решение». Переходным типом являются рекламные заголовки, построенные по модели осложнённых простых предложений, в которых основными элементами осложнения синтаксической структуры являются пояснительные конструкции, условные, сравнительные конструкции и обращения.

Заголовки первого типа привлекают внимание читателя, называя марку товара, рекламирующую компанию. Второй тип заголовка помогает не только кратко передать информацию, но и воздействует на читателя, призывая, советуя и предлагая купить рекламируемый товар или воспользоваться рекламируемой услугой. Усилить психологическое воздействие на читателя способны осложнённые простые предложения в составе рекламного заголовка. Средства осложнения используются рекламодателями для сообщения о дополнительных характеристиках товара, стране-производителе, для оценки товара, установления контакта с читателем, а также создания благоприятного эмоционального фона, необходимого для эффективного запоминания и восприятия рекламного объявления. Заголовки третьего типа призваны дать полную информацию о рекламируемом товаре или услуге, аргументировать необходимость приобретения рекламируемого товара. Такие заголовки наиболее информативны и часто выступают в качестве самостоятельного рекламного сообщения.

Коммуникативное намерение автора рекламного сообщения оказывает влияние на выбор прагматического типа рекламного заголовка: констатива, промисива, перформатива, квеситива и наиболее часто используемого в рекламе директива.

Основная информация рекламного теста заключена во второй структурной части текста — основном рекламном сообщении. Эта часть рекламного текста наиболее информативна, в неё сообщается о свойствах рекламируемого товара или услуги. Основное рекламное сообщение логично выстроено, снабжено доказательной базой преимуществ товара и перечислением выгод при приобретении товара, что помогает осуществить основную цель рекламного объявления — информировать и убедить читателя совершить покупку. Создать* эффективное, связное и цельное рекламное сообщение помогают различные текстообразующие средства. Среди наиболее распространённых лексико-семантических текстообразующих средств выявлены различные виды повторов, номинации и замены. В коммуникативной организации рекламного текста участвуют тема-рематические цепочки с преобладанием сквозной темы, темы рематического происхождения или расчленяющей темы. Среди грамматических текстообразующих средств чаще всего используются параллельные и эллиптические конструкции, а также видо-временные формы глагола.

Анализ синтаксиса рекламного объявления показал, что синтаксические конструкции экспрессивного и разговорного синтаксиса способствуют эффективному выполнению задач рекламы, являются мощным средством воздействия на потребителя, выполняют контактоустанавливающую и эстетическую функции. Различные синтаксические конструкции разговорной речи помогают рекламодателю сделать сообщение понятным, установить контакт с читателем, привлечь его внимание и убедить совершить покупку. Наиболее употребительные в торговой рекламе разговорные конструкции — это эллиптические, вопросно-ответное единство, повторы, обращения. Реже используются коммуникативы, вставные конструкции. Имитация бытовых диалогов сближает язык рекламы с повседневной речью потребителя, облегчая восприятие текста рекламного объявления. Конструкции экспрессивного синтаксиса (сегментированные, парцеллированные, эллиптические и др.) усиливают воздействующий эффект рекламы.

В ходе анализа текстов рекламного объявления на русском и английском языках выяснилось, что они обладают сходными характеристиками: стереотипностью, эллиптичностью, экспрессивностью и субстантивностью. Текст рекламного объявления на обоих языках представляет собой краткое клишированное сообщение, .обладающее признаками «блокового» языка, который экспрессивен, выразителен и эмоционален. Несмотря на принадлежность русского и английского языков к разным языковым типам: синтетическому и аналитическому - рекламные тексты русской и английской торговой рекламы имеют сходную формальную, семантическую и прагматическую организацию, ведь реклама - это международное явление, которое характеризуется общностью экстралингвистических условий функционирования рекламных текстов, общностью функций, которые она выполняет в процессе речевой коммуникации.

Сходными формально-синтаксическими особенностями текстов рекламных объявлений на обоих языках является использование в них предложений с имплицитно выраженным субъектом и глагольным предикатом в форме настоящего и будущего времени; номинативных предложений, в том числе и выраженных отглагольными процессуальными существительными; эллиптических конструкций и предложений, состоящих из одних рем. Однако имеются и особенности употребления некоторых синтаксических конструкций. Речь идёт о негативно-императивных, эмотивных конструкциях, конструкциях со словом «please» и конструкциях с «если». Одной из причин различий в использовании этих конструкций можно считать особенности национального характера и коммуникативного поведения представителей разных лингвокультурных сообществ. Так, английское коммуникативное поведение характеризуется высоким уровнем самоконтроля, бытовой вежливости, некатегоричностью и антиконфликтной ориентацией, а также эмоциональной сдержанностью. Речь носителей русского языка характеризует повышенная эмоциональность, оценочность, категоричность.