АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ КАРКАСНЫХ МЕЗЕНТЕРИКОРЕНАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Смолевский Владимир Сергеевич

  • Смолевский Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 115
Смолевский Владимир Сергеевич. АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ КАРКАСНЫХ МЕЗЕНТЕРИКОРЕНАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смолевский Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (О^ЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Данные литературы о применении портокавальных анастомсзов

в лечении синдрома портальной гипертензии

1.2. Способы соединения вен при портокавальном шунтировании

1.3. Общая оценка данных литераторы

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.2. Методики реконструктивных операций

2.2.1. Методика микрохирургического мезентерикоренального анастомоза по типу «конец в конец»

2.2.2. Методика микрохирургического мезентерикоренального анастомоза по типу «конец в бок»

2.3. Методики морфологических и функциональных исследований

2.4. Документирование данных

ГЛАВА Ш ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕЗЕНТЕРИКОРЕНАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ

3.1. Моифометрическая характеристика левой почечной и верхней брыжеечной вен

3.2. Гистотопо1 рафическая характеристика мезентерикоренальных анастомозов у человека

3.3. Параметры герметичности и механической прочности микрохирургических мезентерикоренальных анастомозов......................5С

3.4. Резюме

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТ АЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕЗЕНТЕРИКОРЕН ИЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ

4.1. Создание модели внепеченочной портальной гипертензии

^1-я серия опытов)

4.2. Создание классических мезентерикоренальных анастомозов по типу «конец в бок» по методике Marion Р и «конец в конец»

с применением традиционной техники (2-я серия опытов)

4.3. Микрохирургический каркасный конце-концевой мезентерикоренатьный анастомоз (3-я серия опытов)

4.4. Микрохирургический каркасный конце-боковой мезентерикоренальный анастомоз (4-я серия опытов)

4.5. Сравнительная характеристика классических и микрохирургических каркасных мезентерикоренальных анастомозов

4.6. Резюме

ГЛАВА V. ГИСТСТОПОГРАФИЧЕСХАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕЗЕНТЕРИКОРЕНАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ

5.1. Морфометрическая характеристика верхней брыжеечной и почечной вен р зоне анастомоза

5.2. Гистотопография микрохирургических мезентерикоренальных анастомозов «конец в конец» и «конец в бок» в ранние сроки

5.3. Гистотопография микрохирургических мезентерикоренальных анастомозов «конец в конец» и «конец в бок» в поздние сроки

5.4. Резюме

ГЛАВА VI МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕЗЕНТЕРИКОРЕНАЛЬНЫЕ АНАСТОМОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ)

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ КАРКАСНЫХ МЕЗЕНТЕРИКОРЕНАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Рассматривая методы хирургического лечения портальной гипертензии можно > видеть, что в начале XX столетия предложено большое число оперативных вмешательств дин лечения портальной гипертензии и ее осложнений. Этот момент говорит о чрезвычайной сложности данной проблемы и желании хирургов улучшить результаты операций (Ерамчшанцев \.К., 2007; Шалимов A.A., 1987; Marion Р., 1965; Yamamoto S., 2007).

Традиционные способы декомпрессии портальной системы путем наложения портокавальных сосудистых анастомозов недостаточно эффективны, слишком травматичны, с большим количеством осложнений и рецидивов, однако] по мнению многих исследователей, это наиболее реальный путь спасения этих больных от профузных гастроэзофагеальных кровотечений (Пациора М.Д., 1984; Ерамишанцев А.К., 2006; Разумовский А.Ю. с соавт., 2008). Поэтому устранение недостатков и совершенствование методов портосистемного шунтирования является оправданным направлением дальнейшего развития хирургии портальной гипертензии.

Предметом непрекращающихся дискуссий остается выбор наилучшего варианта портокавального шунтирования с учетом их преимуществ и недостатков. Часть авторов считают, что лучше накладывать прямые портокавальные анастомозы (Whipple А.Н., Blacemore А.Н., 1945; Углов Ф.Г., 1964), осуществляющие адекватное снижение давления в портальной системе и надежную профи тактику кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода, другие (Пациора М.Д., 1974; Моргунов Г. А., 1987; Разумовский А.Ю. с соавт., 2008: Ерамишанцев А.К. с соавт., 2008) являются противниками таких операции, ввиду появления осложнений в послеоперационном периоде, таких как печеночная недостаточность и гепатопорталькая энцефалопатия.

Широко используют в практике селективные порто-кавальные анастомозы с корнями воротной вены - брыжеечными сосудами (Богораз

Н.А., 1913; Пациора М.Д.. 1974; Цацаниди К.Н, 1966, Шерцингер А.Г. с соавт., 2008) и селезеночной веной (Zinton R.R., 1947; Warren W.D., Zeppar К., 19t>7; Паниора М.Д, 1974; Шалимов А.А,, 1956), позволяющие осуществлять избирательную декомпрессию одного из бассейнов воротного кровообращения без развития выраженной портосистемной энцефалопатии.

Одной из наиболее частых причин кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного гракта является внепеченочная портальная гипертензия, характеризующаяся высоким портальным давлением. У этой категории больных порто-кавальное шунтирование является операцией выбооа, из-за высокой вероятности профузного кровотечения из вен пищевода (Семенова В.В., 2008).

Однако, выполнение шунтирующих операций при внепеченочной портальной гипертензии сдерживается техническими аспектами, особенно у больных, имеющих тромбофлебит селезеночной вены, так же у больных с кавернозной трансформацией селезеночной и воротной вен, перенесших в анамнезе спленэктомию.

Мезентерикокавальное шунтирование у этой группы больных -единственный способ снизить портальное давление до нормальных цифр. Применение микрохирургической техники, а также внедрение в работу аутовенозных и современных синтетических трансплантатов позволило значительно увеличить контингент пациентов с внепеченочной портальной гипертензией, которым возможно выполнение пэртокавального шунтирования (Пациора М.Д. с соавт., 1968; Каган И.И. с соавт., 1995, 1997; Шерцингер А.Г. с соавт., 2009). Тем не менее, анастомозы, выполненные с кошями воротной вены из-за малого диаметра анастомозируемых сосудов ведут к гидродинамическим нарушениям, сопровождающиеся рядом осложнений, среди которых большую роль отдается тромбозу в зоне анастомоза и рецидиву желудочно-пищеводного кровотечения (Ерамишанцев А.К.. 1999; Кошев В.И. с соавт., 200))

В ряде экспериментальных работ (Кошев В.И. с соавт., 2008) изучена гидродинамика потока крови через порто-кавальный анастомоз, при этом выявлено, что причины тромбоза соустий, рецидива желудочно-пищеводных кровотечений в раннем и в отдаленном послеоперационном периодах, вызваны функциональной недостаточностью анастомозов. В результате высокого градиента давления в портальной и кавальной системах при определенных гидродинамических условиях в устье портокавальных анастомозов возникает высокое сопротивление нормальному току крови, вызванное автоколебательным ее потоком вместо ламинарного и схлопыванием сосуда., который приобретает щелевидную форму и малые размеры. Поэтому многие авторы предают большое значение технике формирования соустий, способам внешней фиксации сосудистой стенки, а так же созданию механизма, играющего роль каркаса вокруг анастомоза, препятствующего схлопыванию стенок сосуда в зоне анастомоза (Каган И.И. с соавт., 1995, 1996: Третьяков A.A. с соавт., 2000; Кошев В.И. с соавт., 2001; Мамыко П.А., 2005; Лесовик B.C., 2007).

В Оренбургском медицинском университете на кафедре оперативной хирургии и клинической анаюмии им. С.С. Михайлова и кафедре хирургии в коице XX и начале XXI столетия разработали способы соединения магистральных вен с использованием микрохирургической техники и каркаса из деминерализованной кости, что улучшило результаты операций в несколько раз (Кагак И.И., Железнов Л.М., 1991; Лисицкий Н.К., 1993; Мамыко П.А., 2005; Лесовик B.C., 2007). в исследованиях было доказано, что при использовании деминерализованной трубчатой кости создается прочный эластичный каркас, который не вызывает грубой деформации в зоне анастомоза и не нарушает физиологических свойств анастомозируемых сосудов. Наше исследование является развитием этого направтения в восстановительной хирургии кровеносных сосудов применительно к созданию микрохирургических каркасных мезентерикоренальных

анастомозов с сохранением дренируемых анастомозируемыми венами органов.

Цель и задачи исследования

лдель исследования - разработка и анатомо- экспериментальное обоснование новых микрохирургических каркасных кочце-концевых и конце-бсковых мезентерикоренальных анастомозов при портальной гипертензии с сохранением левой почки.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи;

1. Разработать в эксперименте на животных новые варианты конце-концевых и конце-боковых мезентерикоренальных анастомозов с применением микрохирургической техники и каркасных устройств из деминерализованной трубчатой аллокости.

2. Провести анализ морфологического и функционального состояния усовершенствованных вариантов мезентерикоренальных анастомозов в ближайшем и отдаленном периодах после операций.

3. Апробировать усовершенствованные варианты анастомозов на нефиксированных трупах людей с топографо-анатомическим обоснованием применения их в клинике.

Научная новизна работы

Дано анатомо-экспериментальное обоснование новых

органосохраняющих мезентерикоренальных анастомозов при портальной гипертекзии.

Доказана возможность применения каркасного устройства из деминерализованной кости при формировании мезентерикоренальных анастомозов.

Показана в эксперименте возможность сохранения почки при создании мезентерикоренальных анастомозов в условиях экспериментальной портальной гипертензии.

Показаны преимущества микрохирургической техники в сочетании с каркасным устройством перед обычными способами наложения мезентерикоренальных анастомозов.

Научно-практическое значение

Разработаны два новых органосохраняющих мезентерикоренальных анастомоза с сохранением почки и селезенки на основе применения микрохирургической техники и каркасного устройства, на один из которых получен патент № 2483681, зарегистрированный в государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 июня 2013 года.

Обосновано использование микрохирургической техники при наложении мезентерикоренальных анастомозов в условиях соединения вен с различной толщиной стенки.

Показано что, при использовании микрохирургической техники и каркаса из деминерализовано кости сводится к минимуму риск развития тромбоза и стенозирования межсосудистых анастомозов, предупреждается эффект гидродинамического флаттера, осуществляется нормальный венозный отток из портальной системы в кавальную.

Разработанные микрохирургические способы наложения мезентерикоренальных анастомозов по типу «конец в конец» и «конец в бок» с сохранением почки имеют практическое значение для дальнейшего развития реконструктивной микрохирургии портальной системы и могут быть рекомендованы для датьнейшей экспериментальной и клинической апробации и последующего внедрения в работу отделений портальной гипертензии и микрохирургических центров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование микрохирургической техники и наружного каркаса из деминерализованной кости при создании мезентерикоренальных анастомозов обеспечивает минимальную травматизацию тканей, высокую герметичность

соустье^ постоянство формы и диаметра просвета в зоне соустья и заживление их первичным натяжением.

2. Разработанные в эксперименте с использованием микрохирургической техники и наружным каркасом из деминерализованной кости новые способы мезентерикоренальных анастомозов позволяют улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты очеюаций, сводят к минимуму риск развития тромбоза и стенозирования соустьев, предупреждают эффект гидродинамического флаттера, обеспечивают нормальный венозный отток из портальной системы в кавальнук

3. При хирургическом лечении портальной гипертензии возможно выполнение органосохраняющих мезентерикоренальных анастомозов с сохранением почки.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке», г. Оренбург, 2009; на IX межобластной научно-практической конференции хирургов и онкологов «Онкология: актуальные проблемы», г. Бугуруслан^ 2009; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины», г. Оренбург, 2009; на иегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в 2009, 2010 годах в г. Оренбурге; на научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее», г. Санкт-Петербург, 2010; на XI съезде хирургов Российской Федерации, г. Волгоград. 20] 1; на проблемной комиссии Оренбургской государственной медицинской академии в 2011 году.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 6 -в журналах, рекомендуемых ВАК. Получен патент № 2483681.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, Ь тематических глав, включающих материалы, методы и результаты исследования, их обсуждение (заключение), выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 24 рисунками. Указатель литературы включает 213 источник, из них 103 на русском языке и 110 иностранных источников.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные данные литературы о применении портсхавальных анастомозов в лечении синдрома портальной гипертензии.

Портальная гипертензия - синдром повышенного давления в системе воротной вены, вызванного причинами, нарушающие кровоток в нижней полой вене, портальных сосудах и печеночных венах, что сопровождается спленомегалией, асцитом, варикозным расширением вен желудка и пищевода, а также выраженной печеночной энцефалопатией.

В большинстве случаев причинами портальной гипертензии являются цирроз печени СПациора М.Д., 1984: третьяков A.A., 1994, 2001; Оерцингер А.Г. с соавт., 2009), шистосоматоз (в эндемичных районах), структурные аномалии печеночных сосудов.

С учетом уровня блока, препятствующего оттоку крови, портальную гипертензию делят на четыре формы: допеченочную. внутрипеченочную постпеченочпую и смешанную.

1) Допеченочная портальная гипертензия происходит вследствие тромбоза селезеночной и воротной вен. стенозе или врожденной атрезии воротной вены, сдавлении ее опухолями и кистами поджелудочной железы < Лациора М.Д., 1974; Zhang Н. et al. 2004).

2) Вну грипеченочная портальная гипертензия подразделяется на синусоидальную и пресинусоидальную.

- Синусоидальная внутрипеченочная портальная гипертензия является результатом диффузных хронических заболеваний печени (хронического гепатит, цирроза печени, врожденного печеночного фиброза), а также возможной аномалией развития или опухолевых процессов в печени.

- Пресинусоидальяая внутрипеченочная портальная гипертензия может быть следствием саркоидоза, миелопролиферативных болезней, фиброза

печени, шистосоматоза, а также первичного билиарного цирроза (Пациора М.Д., 1974; Кузин Н М.. Артюхина Е.Г., 1998: Yamamoto S. et al, 2007).

3) Постпеченочная портальная гипертензия, реже всего встречающаяся, возникает ввиду тромбоза печеночных вен (синдром Бадда-Киари), нарушения проходимости нижней полой вены, повышения давления в правых отделах сердца, вызванных констриктивным перикардитом, рестриктивной кардиомиопатией (Пациора М.Д., 1974; Леонтьев А.Ф., ШелковичВ.И., 2005).

4) Смешанная форма портальной гипертензии сочетает в себе внутрипеченочный и допеченочный блок портального кровообращения, например, при тромбозе воротной вены на фоне цирроза печени (Пациора М.Д., 1974: Ravindra K.V. et al, 2008).

В зависимости от блока портального кровообращения зависит тактика хирургического лечения (Пациора М.Д., 1974; Третьяков А.А., 1983; Шерцингер А.Г. с соавт., 1983; Ерамишанцев А.К. с соавт., 1Q94, 1°96; Леонтьев А.Ф., Сенякович В.М., 1998: Zoli М., 1993; Henderson J.M., 1985, 1990).

1а все время исследования портальной гипертензии до сих пор нет данных о частоте ее развития. У больных циррозом печени в 90% случаях возникает варикозное расширение вен пищевода, желудка и кишечника. 30% случаев из них осложняются кровотечениями. После первого эпизода кровотечения смертность составляет от 30% до 50%. У 70% больных, переживших один эпизод кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода или желудка, кровотечения возникают повторно. (Липский А .Я.. Ардамацкая А.Н., 1980: Шерцингер А.Г. с соавт. 1Q83; Пациора М.Д., 1984; Третьяков А.А., 1986; Шалимов А.А. с соавт., 1987; Доценко А.П. с соавт., 1991; Ерамишанцев А.К, 1995, 2007; Бюрроуз Э., 2001; Sherlock S., 1990). Варикозное расширение вен пищевода и желудка среди множества причин, вызывающих кровотечения в ЖКТ, составляют 5-10%). Наиболее высокий

риск этого осложнения у больных, перенесших тромбоз селезеночной и брыжеечных вен.

Основным показанием к операции при портальной гипертензии является купирование и профилактика возможных кровотечений из варикозно расширенных вен желудка и пищевода (Ерамишанцев А.К., 20С7; Ravindra K.V. et al. 2008).

Для пациентов с хроническими заболеваниями печени, сопровождающиеся портальной гипертензией, для уточнения тяжести заболевания разработаны шкала балльной оценки (шкала Child-Turcotte-Pugh), возможные риски при проведении хирургических операций, датьнейшего прогноза результатов с учетом клинических и лабораторных данных. Задача хирургического лечения заключается в снижении к нормальным цифрам давления в системе воротной вены - операция гемодинамической коррекции.

В настоящее время при портальной гипертензии можно выделить несколько видов операций:

1. Операции, направленные на отведение асцитической жидкости -лимфовенозный анастомоз, а также перитонеально-венозное шунтирование (клапаны Левина. Денвера).

2. Операции, разъединяющие портосистемные шунты (перевязка внеорганных вен, перевязка вен пищевода, резекция пищевода, операции на желудке) - в экстренном порядке в настоящее время в основном применяется операция М.Д. Пациоры - прошивание кровоточащих вен пищевода и кардиального отдела желудка.

3. Операции, снижающие приток крови в систему портальных вен (перевязка артерий, резекция кишки - ушли в историю; сплен^ктомия -строго по показаниям).

4. Операции, направленные на создание новых портоказальных анастомозов (сосудистые анастомозы) - относятся к операциям по гемодинамической коррекции при портальной гипертензии (Паниора

М.Д., 1974; Ишенин Ю.М., 2005; Огарапаз Т., 1972; ШеЬ 1.8. е* а1, 2004).

5. Радикальные операции (удаление опухолей и кист поджелудочной железы, обширные резекции печени вместе с опухолью, трансплантация печени. (Бюрроуз Э., 2001; Ерамишанцев А.К., 2001; Готье С В., 2001, 2008: Такауата Т., МакипзЫ М., 2004).

6. Операции, направленные на улучшение восстановительной функции печени (^денервация печеночной артерии, артериализация печени путем артериовенозного соустья, резекция печени, перевязка зетвей воротной вены - ушли в историю)

Идея декомпрессии портальной системы через создание новых путей оттока крови из системы воротной вены послужила основой для оперативного вмешательства. Для решения этой задачи выполнялись два типа операций:

1) сосудистый портокавальный анастомоз;

2) оментопариетопексия (т. е. к передней брюшной стенке подшивался большой сальник), которая в последующем перешла в новое направление в хирургии портальной гипертечзии и получившая название - органоанастомозы (МагаШ, 1905; Бштоопс! е1:. Мопбоп, 1896).

В 1877 году Н.В.Экк сообщил о разработке в эксперименте на животных методики образования "центрального кавапортального соустья" для устранения последствий перевязки у.роЛае (Экк Н.В.,1877). В 1892 году Р1.П.Павловым и его учениками (Ненецкий М., Массен В.Н., Ган М.) была усовершенствована методика наложения "экковского свища", они показали, что полное выключение печени из портального кровотока в большинстве случаев заканчивается смертью, поэтому предложили переводить в большой круг кровообращения, минуя печень лишь часть портальной крови. Это увеличило продолжительность жизни экспериментальных собак до 2,5 месяцев (цитируется по Павловскому Г.Г., Павловскому М.П.. 196б).

Преимущество портокавальиых анастомозов доказывалось исчезновением варикозно расгшренных вен пищевода и значительным снижением портального давления. Непосредственная близость используемых для соединения вен, максимальный диаметр их (что допускает наложение широкого соустья"), большой градиент давления и быстрый ток крови - все эти обстоятельства уменьшают опасность тромбообразования, чем благоприятно влияют как на непосредственный, так и на отдаленный результат (Ерамишанцев А.К., 1994; Кошев В.И. с соаьт., 2001). По данным разных авторов портокавальный анастомоз снижает давление в воротной вене на 150-300 мм.вод.ст. (Hunt А.Н., 1958: Пациорг М.Д., 1974; Ерамишанцев А.К., ] 995), следовательно, значительно снижается риск рецидивных кровотечений (Blakemore А.К., 1948: Папиора М.Д. 1974).

Технически выполняются три вида прямого портокавального анастомоза: "бок в бок", "конец в бок" и "два конца в бок" (Литтманн И., 1981; Золлингер P.M., 1996; Леонтьев А.Ф., Семенович В.М., (0Р6}.

Операции прямого портокавального анастомоза выполнили Vidal и Martel в начале XX века. В 1912 году впервые в клинической практике портокавальный латеро-латераль ый анастомоз был произведен P. Rosenstein (Кошев В.И. с соавт., 2001). По мере развития хирургии портальной гипертензии прямой портокавальный анастомоз получил широкое применение и был с успехом выполнен Whipple (1945), Blakemore (1948) (Кошев В.И. с соавт., 2001). По мнению этих авторов прямой портокавальный анастомоз обладает таким преимуществом как эффективное предотвращение рецидивов кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка вследствие существенного снижения портального давления и минимальная вероятность тромбообразования за счет значительного диаметра сшиваемых сосудов. Его характеризует технически относительная простота выполнения за счет анатомической близости анастомозируемых сосудов (Напалков П.Н. с соавт., 197^; Зубарев П.И. с соавт., 19Q8: Кошев В.И. с соавт., 2001). Не

смотря на такие плюсы есть и большие минусы в послеоперационном периоде, ^акие как быстро наиастающая энцефалопатия и печеночная недостаточность. После выполнения прямого портокавального шунтирования в следствие прогрессирующей декомпенсации функции печени из-за сниженной перфузии крови через нее в 30-50% случаев наступает летальный исход. Энцефалопатия в послеоперационном периоде достигает 30-40%, 5-легняя выживаемость редко превышает 50% (Пациора М.Д., 1974, 1975, 1980; Третьяков A.A., 1994, 2000). Так же применение прямого портокавального анастомоза ограничивает в дальнейшем трансплантацию печени (Ерамишанцев А.К. с соавт., 2001; Hoek B.V. et al, 1994; Watanabe А., 2000). Вот почему интерес к шунтирующим операциям у больных портальной гипертензией надолго угас.

В 1887 Talma впервые высказывает мысль о создании органоанастомозов путем сращения большого сальника с различными органами брюшной полости, грудной клетки и забрюшинного пространства. В 1889 году им была выполнена оментофиксация двум больным с циррозом печени с целью создания органоанастомоза между системами воротной и нижней полой веной, однако оба погибли от перитонита. В последующие годы подобные операции были выполнены Narath (1905) (перемещение селезенки в подкожную жировую клетчатку! в 1896 году Jrummond и Мог son сообщили о первой успешной операции путем подшивания сальника к передней поверхности печени, верхней поверхности селезенки и петлям кишечника. 3 дальнейшем операции органоанастомозов получили широкое развитие, как в России, так и за рубежом. Наибольшее число модификаций относится к операции оментопексии, в частности оменторенопексии.

К сожалению, все виды органных портокавальных анастомозов у больных циррозами печени оказались малоэффективными. Органные анастомозы развиваются слишком медленно, чтобы оказать свое влияние на уровень портального давления и не яв. шются операциями, предупреждающими кровотечения из варикозных вен пищевода: не

оказывают они положительного влияния и на функциональные показатели печени (Углов Ф.Г., 1968).

В 50-х годах прошлого столетия вновь возродился интерес к выполнению сосудистых портокаватьных анастомозов. Были предложены портокавальные анастомозы с корнями воротной вены - селезеночным и брыжеечным сосудами, с помощью которых происходит снижение портального давления преимущественно в притоках воротной вены. А.О. Whipple, А.Н. Blakemore, J.W. Lord в 1945 году предложили использовать непрямой портокавальный анастомоз, суть которого состоит в соединении селезеночной вены с левой почечной веной "конец в конец" с удалением почки и селезенки (Кошев В.И. с соавт., 2001). В 1947 году R.R. Linton предложил анастомоз "конец в бок" с сохранением почки. В 1953 год) М.Д. Пациорой был предложен спленоренальный анастомоз «бок в бок» с сохранением селезенки и почки (Пациора М.Д., 1974). В 1967 году W.D. Warren, К. Zeppa. J. Foton предложили дистальный спленоренальный анастомоз, суть которого заключалась в шунтировании селезеночно-желудочного бассейна при сохранении кровотока в воротной вене (Кошев В.И. с соавт., 2001). Суть метода базируется в образовании двух зон давления в брюшной полости, изолированных друг от друга: в левой половине брюшной полости низкого давления за счет оттока крови из гастроэзофагеальной области через спленоренальный анастомоз по типу «конец в бок» в систему нижней полой вены и в правой половине высокого давления за счет сохраненного мезентериального венозного притока в воротную вену, что препятствует дальнейшему снижению портальной перфузии и значительно уменьшает вероятность развития послеоперационной энцефалопатии.

В наибольшей степени условиям рационального оперативного пособия у больных портальной тшертензией отвечает дистальный спленоренальный шунт: через печень сохраняется портальная перфузия, достигается селективная декомпрессия гастроэзофагеальных вен, давление в которых

снижается через короткие вены желудка и селезеночную вену. Главным достоинством спленоренального анастомоза является возможность выполнения его как при внутрипеченочном, так и при внепеченочном блоке (Каримов LU.И. с соавт., 2003; R'ikers L.F., Jin G. 1995; Bilbao J.I. et al. 2004; Shah O.J., Robbani I., 2005). Но в свою очередь из-за анатомических условий редко получалось выполнить такой тип анастомозов. Кроме того, серьёзным, а в отдельных случаях и смертельным осложнением этой операции был послеоперационный панкреатит (Ерамишанцев А.К. с соавт., 1995: Kaddouri N. et al, 1997).

В 1974 году Г.Л. Ратнер и В.А. Мазоха предложили проксимальный спленоренальный анастомоз "конец в бок" без удаления селезенки, была доказана эффективность органосохраняющей операции (Ратнер \Л.. Мазоха В.А, 1974; Ратнер Г.Л, Борок Б.А, 1990: Сулеймапов А.С. с соавт, 1994).

В 1912 году Н.А. Богоразом был предложен мезентерикокавальный анастомоз (Кошев В.И. с соавт, 2001). При наложении анастомоза между верхней брыжеечной и нижней полой венами автором была использована периферическая часть ствола верхней брыжеечной вены. В 1926 г. B.I Крестовский предложил пересекать верхнюю брыжеечную вену у места впадения в воротную (Кошев В.И. с соарт, 2001). В дальнейшем активному внедрению операции Богораза-Крестовского в нашей стране способствовали работы Ф.Г. Углова (1969). К.Н. Цацаниди (1988).

Существует несколько вариантов данного вида анастомоза: операция Богораза-Крестовского - дистальный мезентерико-ковальный анастомоз "конец в бок"; анастомоз по Оверу-Мариону - проксимальный мезентерикокавальный анастомоз "конец в бок"; Н-образный анастомоз по T. Drapanas "бок в бок" с применением сосудистого протеза (Зсллингер P.M.. 1996: Drapanas Т, 1972; Yagi H. et al. 2004).