Модифицированная методика эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Самсонян Эдгар Хажакович

  • Самсонян Эдгар Хажакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Самсонян Эдгар Хажакович. Модифицированная методика эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонян Эдгар Хажакович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода

1.2. Анатомические особенности венозного кровообращения пищевода

1.3. Патофизиологические особенности варикозного расширения вен пищевода

и кровотечения при портальной гипертензии

1.4. Классификация варикозно расширенных вен пищевода и желудка

1.5. Методы лечения и профилактики кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода

1.5.1. Консервативная терапия в лечении кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода

1.5.2. Хирургические методы лечения больных с варикозно расширенными венами пищевода и желудка

1.5.3. Эндоскопические методы лечения пациентов с варикозно расширенными

венами пищевода и желудка

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проведенных исследований и групп больных

2.2. Инструментально-аппаратное обеспечение

2.3. Анализ и обработка информации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛИГИРОВАНИЯ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА В РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ

3.1. Результаты применения модифицированной методики эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода в качестве меры первичной профилактики кровотечения

3.2. Результаты выполнения модифицированной методики эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода с целью вторичной профилактики кровотечения

3.3. Результаты применения эндоскопического лигирования варикозно

расширенных вен пищевода при продолжающемся кровотечении

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО

ЛИГИРОВАНИЯ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ

ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Кровотечение из варикозно расширенных вен (ВРВ) пищевода и желудка является самым опасным осложнением портальной гипертензии (ПГ). При этом у 90% больных с циррозом печени (ЦП) возникает ВРВ пищевода (реже желудка), а в 60% случаев оно осложняется кровотечениями. При первом эпизоде профузного кровотечения летальность достигает 30-50% [25]. В настоящее время ЦП и, в частности, его осложнения представляют важнейшую медико-социальную проблему во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость ЦП составляет около 20-40 больных на 100 тысяч населения, и данный показатель неуклонно растет. Наиболее частые причины, приводящие к ЦП - злоупотребление алкоголем (около 39% случаев), вирус гепатита С (31% случаев) [28].

В связи с этим, одной из важнейших задач современной хирургии становится лечение и профилактика кровотечения из ВРВ пищевода. При этом существует большое количество хирургических и эндоскопических оперативных вмешательств. Однако, хирургические открытые оперативные вмешательства слишком травматичны, не направлены на радикальное лечение ПГ и не всегда переносимы для пациентов. Исключением с точки зрения возможности излечения ПГ является трансплантация печени, которая является единственным радикальным методом лечения. Эндоскопические малоинвазивные вмешательства также не являются радикальными, но они менее травматичны, надежны и более эффективны, характеризуются меньшим числом осложнений, чем хирургические открытые операции. При этом на сегодняшний день можно считать доказанным, что одним из наиболее эффективных методов лечения и профилактики

кровотечения из ВРВ пищевода является эндоскопическое лигирование вен пищевода [9,45,60,80].

Эндоскопическое лигирование ВРВ пищевода впервые выполнил G.V. Stiegmann в 1986 году, используя при этом латексные кольца. Основными показаниями для эндоскопического лигирования вен пищевода являются: ВРВ пищевода 3-ей степени (более 5 мм в диаметре по классификации А.Г. Шерцингера), профилактика первого эпизода кровотечения (первичная профилактика) и профилактика рецидива кровотечения (вторичная профилактика) из ВРВ пищевода. Кроме того, имеются данные о возможности применения методики лигирования и для остановки продолжающегося кровотечения [2,21,38,59].

Стандартная методика эндоскопического лигирования заключается в том, что латексные кольца начинают накладывать с кардиоэзофагеального перехода, выше зубчатой линии, и далее продолжают наложение колец по спирали в шахматном порядке до уровня верхней трети пищевода, до полного спадения варикозных вен. Обычно за 1 сеанс накладывают 6-10 лигатурных колец [89]. Через 6-7 суток начинается отторжение тромбированных и некротизированных узлов, а на их месте образуются поверхностные язвы, которые заживают в течение 1 месяца [16,67,100].

Несмотря на то, что стандартная методика эндоскопического лигирования ВРВ пищевода характеризуется лучшими результатами по частоте возникновения послеоперационных осложнений, по сравнению с открытыми операциями и другими эндоскопическими, данный способ характеризуется не менее опасными осложнениями, чем, например, методика эндоскопического склерозирования [35,83]. Наиболее частыми осложнениями являются: аллергическая реакция на латекс, и вследствие этого лихорадка; дисфагия и выраженные боли за грудиной, особенно в первые дни после операции. В большинстве случаев данные осложнения возникают в раннем послеоперационном периоде и чаще всего купируются самостоятельно без медикаментозного вмешательства. Однако, дисфагия и выраженные болевые ощущения за грудиной после эндоскопического

лигирования ВРВ пищевода у ряда пациентов могут сохраняться длительное время, снижая показатели послеоперационного качества жизни. Одним из грозных осложнений эндоскопического лигирования является кровотечение на фоне соскальзывания лигатуры в ранние сроки после операции [47] или кровотечение из язв на фоне отторжения некротизированных узлов на 6-7 сутки, которое встречается в 7,7% случаев [106]. Еще одним редким, но тяжелым осложнением после данного вмешательства является рубцовая стриктура пищевода, которая встречается в 0,5-1,0% случаев [135]. Также у многих пациентов (30-35%) после эндоскопического лигирования ВРВ пищевода через 1 месяц возникает варикозное расширение вен желудка, в основном 1 -го и/или 2-го типа [10].

В связи с данными фактами представляется актуальным внедрение и изучение результатов выполнения эндоскопического лигирования ВРВ пищевода по модифицированной методике, основанной на принципе - «1 кольцо на 1 венозный ствол». Основным отличием данной операции от стандартной методики является то, что на один варикозно расширенный ствол в пищеводе накладывается одно латексное кольцо, при этом верхняя треть и проксимальный сегмент средней трети пищевода не затрагиваются. В общей сложности накладывается три кольца (при наличии четырех варикозно расширенных стволов накладывается четыре кольца) на нижнюю треть пищевода и дистальный сегмент средней трети пищевода.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с ВРВ пищевода путем применения модифицированной методики эндоскопического лигирования.

Задачи исследования 1. Провести сравнительное исследование результатов применения модифицированной методики эндоскопического лигирования и стандартной методики лигирования, проводимых с целью первичной профилактики кровотечения.

2. Изучить в сравнительном аспекте результаты модифицированной методики эндоскопического лигирования и стандартной методики лигирования, выполняемых в качестве меры вторичной профилактики кровотечения.

3. Выявить влияние модифицированной и стандартной методики лигирования ВРВ пищевода на степень выраженности варикозного расширения вен желудка в послеоперационном периоде.

4. Провести сравнительное исследование результатов применения модифицированной методики эндоскопического лигирования ВРВ пищевода, проводимого с целью первичной и вторичной профилактики кровотечения.

5. Проанализировать возможность выполнения эндоскопического лигирования ВРВ пищевода при продолжающемся кровотечении из ВРВ пищевода.

Научная новизна исследования

Изучены оптимальные технические приемы выполнения и результаты модифицированной методики эндоскопического лигирования ВРВ пищевода, основанной на принципе - «1 кольцо на 1 венозный ствол».

Дана комплексная оценка и произведен сравнительный анализ результатов модифицированной и стандартной методик эндоскопического лигирования ВРВ пищевода.

Исследована безопасность и эффективность модифицированной методики эндоскопического лигирования ВРВ пищевода.

Изучена возможность и безопасность применения методики эндоскопического лигирования ВРВ пищевода при продолжающемся кровотечении из ВРВ пищевода.

Практическая значимость работы

Применение модифицированной методики эндоскопического лигирования ВРВ пищевода в клинической практике позволило снизить частоту развития послеоперационных осложнений, в частности кровотечений, а также дисфагий и выраженного болевого синдрома за грудиной у пациентов в послеоперационном периоде.

Применение данного способа оперативного вмешательства позволило сократить частоту развития вторичных ВРВ желудка в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Модифицированная методика эндоскопического лигирования ВРВ пищевода, применяемая с целью первичной и вторичной профилактики кровотечения позволяет статистически значимо снизить частоту возникновения ранних и отдаленных послеоперационных осложнений, при этом сохранив уровень клинической эффективности на уровне стандартного оперативного вмешательства.

2. Различия в степени выраженности варикозного расширения вен пищевода через 1 и 6 месяцев после выполнения эндоскопического лигирования ВРВ пищевода по модифицированной методике с целью первичной и вторичной профилактики кровотечения статистически значимо не отличаются в сравнении со стандартной методикой эндоскопического лигирования ВРВ пищевода.

3. Применение модифицированной методики эндоскопического лигирования ВРВ пищевода позволяет снизить риск развития вторичного ВРВ желудка за счет наложения лигирующих колец только в области нижней и дистального сегмента средней трети пищевода.

4. Модифицированная методика эндоскопического лигирования ВРВ пищевода может одинаково успешно выполняться в качестве меры первичной и вторичной профилактики кровотечений.

5. Выполнение эндоскопического лигирования ВРВ пищевода при продолжающемся кровотечении позволяет добиться надежного гемостаза при точной визуализации источника кровотечения, и при этом являться технически безопасным.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического и эндоскопического отделений стационара Больницы Центросоюза Российской Федерации - медицинское учреждение (107150, г.

Москва, ул. Лосиноостровская, д. 39). Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в педагогическую практику и используется для обучения ординаторов и врачей-курсантов на кафедре эндоскопической хирургии факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированная методика эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода»

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Национальном хирургическом Конгрессе совместно с ХХ Юбилейным Съездом РОЭХ (Москва, 2017г.), на V Съезде хирургов Юга России (Ростов-на-Дону, 2017г.), на Общероссийском хирургическом форуме с международным участием совместно с XXI Съездом РОЭХ (Москва, 2018г.), на VII Московском конгрессе хирургов (Москва, 2018г.).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры эндоскопической хирургии факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2018г.).

Публикации

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 10 работ, из них 5 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Степень личного участия в работе

Степень личного участия в выполнении диссертации составляет более 90%. Личное участие основано на личном выполнении всех оперативных вмешательств (эндоскопическое лигирование ВРВ пищевода); курации пациентов на этапе

предоперационного обследования и послеоперационного наблюдения; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлениях на научно-практических конференциях и конгрессах; написании и оформлении диссертационной работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, указателя использованной литературы, содержащей 154 литературных источника, из которых 92 отечественных и 62 зарубежных. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 14 рисунками.

Диссертация выполнена на кафедре эндоскопической хирургии (заведующий кафедрой - заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Емельянов Сергей Иванович) факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор -член-корреспондент РАН, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Янушевич Олег Олегович).

ГЛАВА 1. КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода

На сегодняшний день, кровотечение из ВРВ пищевода и желудка у больных циррозом печени - главная причина летального исхода и самое грозное осложнение ПГ. В связи с этим, необходимость своевременного лечения и профилактики данного заболевания, является основным показанием к хирургическим вмешательствам [7].

В настоящее время, по данным ВОЗ [30] статистика заболеваемости ЦП в мире составляет 20-40 больных на 100 тысяч населения. Во всем мире среди причин хронических гепатитов, приводящих к ЦП, первое место занимает злоупотребление алкоголем (40,9% случаев), второе место занимает гепатит С (25,1%). Варикозное расширение вен пищевода и желудка возникает у 85-90% пациентов с ЦП, которое в 30% случаев осложняется профузными кровотечениями. Рецидив кровотечения из ВРВ пищевода наблюдается в 60-70% случаев, а летальность при этом составляет 30%. В Российской Федерации основную структуру хронических гепатитов составляет вирус гепатита С (72,5%) и вирус гепатита В (26,0%). При этом, ЦП и его осложнения находятся на шестом месте по частоте причин смерти в РФ. Отмечается, что в возрасте 65-74 лет смертность от ЦП составляет 49 случаев на 100 тысяч мужчин и 27 случаев на 100 тысяч женщин в возрасте 75-84 лет. При этом, смертность от алкогольного ЦП равна 42,8-63,4%, а от цирроза печени HCV-этиологии она составляет около 12% [93,113,123]. По данным W. Chung с соавторами [107], смертность от ЦП и его

осложнений выше, чем смертность от 5 основных онкологических заболеваний в мире (рака легких, рака желудка, колоректального рака, рака печени, рака молочной железы) и составляет 30,7% против 27,1% соответственно. Это подразумевает необходимость определения приоритетов медицинских вмешательств в лечении ЦП и его осложнений.

1.2. Анатомические особенности венозного кровообращения пищевода

Венозный отток крови из вен пищевода осуществляется из нескольких венозных сетей. Отток крови начинается из внутриэпителиальных вен, которые дренируются в поверхностную венозную сеть подслизистого слоя. Из поверхностных вен кровь оттекает в глубокие вены подслизистого слоя, которые посредством перфорантных вен сообщаются с венами наружного параэзофагеального сплетения [26,118,128]. Именно трансформация глубоких вен подслизистого слоя определяются как ВРВ пищевода при ПГ. Проведенные многочисленные исследования установили 3 пути оттока крови из нижнего пищеводного венозного сплетения: 1) в вены желудка, далее - через короткие вены желудка и венечную вену в портальную систему; 2) в вены верхнего пищеводного венозного сплетения и далее - через щитовидные и перфорантные вены в верхнюю полую вену; 3) в параэзофагельные вены через перфорантные вены, далее через непарную и полунепарную вену в систему верхней полой вены [40,46]. Также выделяют 3 зоны венозного кровообращения нижней трети пищевода [151,154]. Первая область располагается в палисадной зоне непосредственно над кардией. Дренирование крови в этой зоне происходит либо в левую желудочную вену, либо в непарную вену через коммуникантные вены. Данная область считается наиболее частой локализацией источника кровотечения в виду истонченного эпителия над сосудами, а также повышенного сосудистого сопротивления, которое приводит к разрывам варикозных вен данной зоны [85]. Выше палисадной зоны находится перфорантная зона, которая характеризуется многочисленными коммуникантными венами на разных уровнях. Выше перфорантной зоны на расстоянии 8 -10 см от зубчатой линии располагается

поперечная перфорантная зона, в которой находятся поперечные анастомозы между продольными венозными стволами и перфорирующими венами [85].

1.3. Патофизиологические особенности варикозного расширения вен пищевода и кровотечения при портальной гипертензии

В печень кровь поступает через систему портальной вены и печеночной артерии. В норме давление в портальной системе составляет 5-10 мм рт.ст., максимально оно достигает 7-12 мм рт. ст. [7].

Повышение давления в портальной системе приводит к застою, расширению и увеличению давления в венозной системе пищевода и желудка, приводя в итоге к увеличению венозного давления в гастроэзофагеальной зоне. В итоге глубокие вены подслизистого слоя под воздействием высокого градиента давления переполняются кровью, расширяются, замещая при этом поверхностные вены, и занимают субэпителиальное положение, трансформируясь в ВРВ пищевода, визуализируемые при эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) [84]. В результате затруднения оттока крови по воротной вене формируются четыре основные группы портокавальных анастомозов: гастроэзофагеальные и забрюшинные, анастомозы между левой ветвью воротной вены и сосудами передней брюшной стенки, а также между прямокишечным сплетением и нижней полой веной. Но, для клиницистов наиболее важен гастроэзофагеальный коллатеральный путь, предопределяющий основное направление хирургического лечения ПГ [38].

Еще одним фактором возникновения варикозной трансформации вен пищевода является гипертензия в малом круге кровообращения, приводящая к ретроградному оттоку крови из непарной и полунепарной вен в глубокие вены подслизистого слоя через перфорантные вены ввиду развития их клапанной несостоятельности [11,101].

На сегодняшний день, существует 2 теории пускового механизма возникновения кровотечения из варикозных вен пищевода. Одна из них объясняет, что резкое повышение давления в портальной системе (гипертонический криз), возникающее вследствие усиленного притока крови к органам желудочно-кишечного тракта ввиду выраженного эмоционального

стресса, физических нагрузок, а также обильного приема пищи, приводит к разрыву варикозно расширенных вен кардиоэзофагеальной (палисадной) зоны [95,117,142]. Другая теория гласит, что разрыву варикозного узла способствует гастроэзофагеальный рефлюкс кислым содержимым, который обладает кислотно-пептическим воздействием, стимулирующий возникновение эрозий на поверхности варикозных вен нижней трети пищевода и кардиального отдела желудка. Считается, что основное значение в развитии эзофагита и гастрита имеет застой крови в расширенных венах [84,134,147]. Данные факты и объясняют частую локализацию источника кровотечения в дистальном сегменте пищевода либо проксимальном отделе желудка.

Разрыв варикозной вены определяется варикозным давлением, диаметром вены и толщиной ее стенки. Существует концепция натяжения стенки варикозной вены по закону Лапласа, которая подтверждает факт того, что пищеводные варикозные кровотечения возникают чаще, чем в других коллатералях из-за повышенного трансмурального давления. Также эластичность стенки пищеводного варикса в области палисадной зоны намного ниже, чем в других отделах пищевода ввиду слабого наружного каркаса [26,97]. И именно в этой зоне на поверхности варикозных вен чаще всего и визуализируются явления эрозивного эзофагита, либо телеангиоэктазии, либо гематоцистные пятна и другие стигмы кровотечения [132].

В связи с этим, важно отметить, что все вышеперечисленные факторы патогенеза, способствующие возникновению кровотечения из варикозных вен пищевода, взаимосвязаны и не могут быть отдельными друг от друга, так как каждый фактор способствует возникновению остальных, при этом усугубляя течение заболевания.

Поэтому лечение и профилактика кровотечения из варикозных вен пищевода должно быть комбинированным, состоящим из медикаментозных, хирургических, эндоваскулярных и эндоскопических методов гемостаза [38].

1.4. Классификация варикозно расширенных вен пищевода и желудка

На сегодняшний день, «золотым стандартом» диагностики ВРВ пищевода и желудка является ЭГДС. С ее помощью можно определить не только наличие и локализацию варикозных вен, но и степень их дилатации, оценить поверхность слизистой оболочки пищевода и желудка, а также выявить маркеры кровотечений [22,42].

Существует множество классификаций по оценке степени варикозного расширения вен как пищевода (N.Soehendra (1997), K-J. Paquet (1983), Шерцингер А.Г. (1986)), так и желудка (P.Binmoeller (1996), Korula (1991), NIEC (1994), Котив, Дзидзава (2015) и др.) [42]. Но в нашей стране наиболее часто используется классификация А.Г. Шерцингера (1986) [85], при которой при I степени ВРВ пищевода - вены расширены до 3 мм в диаметре, при II степени - от 3 до 5 мм, при III степени - более 5 мм в диаметре.

В зависимости от локализации варикозных вен выделяют изолированное варикозное расширение пищевода (ограниченный либо тотальный варикоз) и варикозное расширение вен желудка [2]. Принято выделять 4 типа варикозного расширения вен желудка: I тип - гастроэзофагеальные ВРВ с распространением на кардиальный и субкардиальный отделы малой кривизны желудка; II тип -гастроэзофагеальные ВРВ от эзофагокардиального перехода вдоль большой кривизны по направлению к дну желудка; III тип - изолированные ВРВ желудка без ВРВ пищевода - варикозная трансформация вен фундального отдела желудка; IV тип - эктопические узлы тела, антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки [2]. Следует отметить, что диагностика варикозного расширения вен желудка при ЭГДС отличается от диагностики варикозного расширения вен пищевода тем, что варикозные вены в желудке оцениваются в положении эндоскопа в ретрофлексии.

Степень дилатации пищевода оценивается как умеренная либо выраженная. Напряжение варикозно расширенных вен определяется с помощью инсуфляции воздуха: если при этом вены спадаются полностью, то они не напряжены и давление в портальной системе невысокое и риск кровотечения низкий; а если

вены при инсуфляции не спадаются, то они считаются напряженными и давление в портальной системе высокое - что свидетельствует о высоком риске развития кровотечения [2].

При диагностике ВРВ пищевода и желудка необходимо учитывать прогностические маркеры кровотечений. К ним относят: пятна «красной вишни» -CRS (микровариксы красного цвета на вершинах подслизистого слоя ВРВ, диаметром до 2 мм); гематоцистные пятна - HCS (интраэпителиальные венулы красного цвета до 4 мм в диаметре, чаще являются источником профузного кровотечения); телеангиоэктазии - TE (субэпителиальные мелкие извитые сосуды, чаще располагающиеся в нижней трети пищевода) [32].

Также важным прогностическим критерием для оценки кровотечений является оценка степени васкулопатии и гастропатии (дилатация сосудов слизистого и посдлизистого слоев пищевода и желудка). При легкой степени визуализируются небольшие участки розового цвета, окруженные белым контуром; при средней - плоские красные пятна в центре розовой ареолы, при тяжелой - сочетание с точечными кровоизлияниями [32].

1.5. Методы лечения и профилактики кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода

На сегодняшний день существует 3 подхода к лечению и профилактике кровотечений из ВРВ пищевода и желудка [38].

Первый подход предполагает медикаментозную терапию, целью которой является снижение давления в воротной вене. Вторым подходом в предупреждении кровотечений из ВРВ пищевода и желудка является декомпрессия портальной системы с помощью формирования сосудистых портокавальных анастомозов (дистальный спленоренальный анастомоз, проксимальный спленоренальный анастомоз, Н-спленоренальный анастомоз), а также эндоваскулярный способ формирования шунта - операция TIPS (Transjugular intrahepatic portosystemic shunt). Третьим подходом в профилактике кровотечений из ВРВ пищевода и желудка является разобщение портокавальных связей с помощью хирургических операций, в том числе и «малоинвазивных»,

целью которых является уменьшить приток крови к варикозно расширенным венам кардиоэзофагеальной области [38].

1.5.1. Консервативная терапия в лечении кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода

Для лечения кровотечения из ВРВ пищевода наиболее широко применяются следующие медикаментозные препараты: вазопрессин (уменьшает артериальный приток крови в портальную систему, снижая портальное давление на 30-40%), нитроглицерин (периферический вазодилататор, снижает печеночный венозный градиент на 40-44%), терлипрессин (синтетический аналог гормона задней доли гипофиза вазопрессина с замедленным действием), соматостатин (селективный вазоконстриктор внутренних органов, подавляет активность эндогенных вазодилататоров и секреции глюкагона; портальное давление снижается на 20 -25%), бета-адреноблокаторы (снижают портальное давление на 20%), карведилол (неселективный бета-блокатор с действием альфа-блокатора) [28,108,143]. Наиболее широко используемым и распространенным лекарственным средством при кровотечениях из ВРВ является терлипрессин (^триглицил-8-лизин-вазопрессинацетат). Терлипрессин оказывает сосудосуживающее действие артериол, венул и вен висцеральных органов, вызывая тем самым снижение портального давления. J. Bosch и соавторы в своем исследовании показали, что терлипрессин является препаратом выбора при кровотечениях из вен пищевода, а также используется с целью их профилактики [98].

Также с целью применения консервативного гемостаза варикозных кровотечений совместно с медикаментозными средствами используют и устанавливают зонда-обтуратор Сенгстакена-Блэкмора. Эффективный гемостаз при этом достигается у 60-90% больных. Однако, это временная мера остановки кровотечения и после его извлечения риск рецидива кровотечения остается высоким [88,137].

1.5.2. Хирургические методы лечения больных с варикозно расширенными венами пищевода и желудка

Важно помнить, что основные хирургические методы лечения ПГ имеют паллиативный характер, они не направлены на лечение основного заболевания.

Их цель - профилактика и ликвидация одного из серьезных симптомов ПГ -кровотечения из ВРВ пищевода и желудка. Единственным радикальным методом лечения ПГ у больных ЦП на сегодняшний день является трансплантация печени [38].

Существует три вида открытых сосудистых операций по формированию портокавальных шунтов, направленных на декомпрессию портальной системы: тотальное шунтирование, парциальное шунтирование и селективное шунтирование [50,54,98].

При тотальном шунтировании формируется портокавальный анастомоз большого диаметра (15-25 мм) между нижней полой и воротной, селезеночной или верхней брыжеечными венами. Наиболее распространенная операция при этом - проксимальный спленоренальный анастомоз (анастомоз между селезеночной и левой почечной веной «конец-в-бок») в сочетании со спленэктомией. Одним из условий для формирования шунта является длина селезеночной вены не менее 4-6 см. При выполнении данной операции могут быть получены удовлетворительные результаты, однако, летальность после данных операций составляет от 10 до 35%, энцефалопатия развивается у 3,5 - 28% больных, возможно развитие послеоперационного панкреатита, а рецидивы кровотечений возникают у 10-27% в связи с тромбозом анастомоза и неполной декомпрессией бассейна воротной вены [28,62].

При селективном шунтировании происходит избирательная декомпрессия селезеночного и гастроэзофагеального бассейнов. При данном типе шунтирования формируется дистальный спленоренальный анастомоз (операция Warren W.D.). В литературе описаны работы по выполнению данной операции лапароскопическим доступом [96]. Селезеночную вену мобилизуют по всему периметру с целью сохранения разобщенности желудочно-селезеночного и

брыжеечного бассейнов, однако, это чревато повреждением поджелудочной железы, и развитием послеоперационного панкреатита, который приводит к тромбозу анастомоза и рецидиву кровотечения из варикозных вен. Сохранение воротного кровотока позволяет снизить частоту развития острой печеночной недостаточности и энцефалопатии в раннем послеоперационном периоде. Поэтому данная операция характеризуется более высокой эффективностью и меньшим процентом осложнений, чем при тотальном шунтировании [41,62].

При парциальном портокавальном шунтировании формируют анастомоз по типу «бок-в-бок» и Н-типа малого диаметра (8-15 мм), выполняемые с любым сосудом портальной системы, кроме воротной вены. При данном типе операции формируется Н-спленоренальный анастомоз, который считается лучшим из всех парциальных портокавальных анастомозов. Так как именно при данном типе шунтирования происходит декомпрессия портальной системы (на 25% интраоперационно снижается давление в портальной вене), а также сохраняется редуцированный кровоток для поддержания функции печени [17,62].

Операция Transjugular intrahepatic portosystemic shunt (TIPS; Трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование) впервые была разработана J. Rosch в 1969 году и изучена в эксперименте на животных [144]. Впервые в клинической практике операцию TIPS в современном виде выполнил G. M. Richter в 1998г. [109]. Данная операция заключается в малоинвазивном способе снижения портального давления путем создания внутрипеченочного соустья между крупными печеночными венами и ветвями воротной вены при помощи чрескожной имплантации металлического стента. Основные показания для данного вмешательства - безуспешность консервативного и эндоскопического методов лечения кровотечений из ВРВ пищевода и желудка, асцит, рефрактерный к диуретической терапии, синдром Budd-Chiari. Одним из серьезных осложнений после данной операции является стенозирование и тромбоз шунта, приводящее к рецидивам кровотечений [44,73].

Также с целью профилактики кровотечений из ВРВ пищевода и желудка выполняют вмешательства для разобщения портокавальных связей при помощи

хирургических операций, в том числе и «малоинвазивных», целью которых является уменьшить приток крови к варикозно расширенным венам кардиоэзофагеальной области. К этим операциям относятся деваскуляризация пищевода и желудка, транссекция пищевода и желудка, прошивание варикозных узлов желудка и нижней трети пищевода, резекция пищевода и желудка [41]. К «малоинвазивным» вмешательствам относится эндоскопическое склерозирование и лигирование ВРВ пищевода и желудка, эндоваскулярные операции (редукция селезеночного кровотока, редукция печеночного кровотока, эмболизация кардиальных вен желудка, операция Balloon-occluded Retrograde Transvenous Obliteration (B-RTO; баллон-ассистированная ретроградная трансвенозная окклюзия варикозных вен желудка и пищевода) [38].

Впервые оперативное вмешательство по поводу деваскуляризации желудка и нижней трети пищевода в сочетании со спленэктомией выполнил Henschen C. в 1938 г. Классической операцией данного типа является операция Hassab M.A. (1967), которая заключается в обширной деваскуляризации желудка и нижнего отдела пищевода, включая наддиафрагмальные вены в сочетании со спленэктомией [28]. Y.B. Ni и соавторы [138], сравнили широко использующуюся методику деваскуляризации пищевода желудка в сочетании со спленэктомией и без спленэктомии. В исследование были отобраны 55 пациентов с синдромом ПГ, 27 из которых выполнена деваскуляризация желудка и нижней трети пищевода без спленэктомии (группа А), и 28 пациентам выполнялась данная операция в сочетании со спленэктомией (группа В). Таким образом, портальное давление было снижено на 20% в послеоперационном периоде в обеих группах. Частота возникновения тромбоза в портальной вене в группе А была значительно ниже, чем в группе В (p = 0,032). Частота развития рецидивов кровотечения из вен пищевода и желудка в период послеоперационного наблюдения, равный 1 и 3 года в группе А составляла 0% и 4,5%, в группе B составляла 0% и 8,7%, соответственно (р = 0,631). Таким образом, было доказано, что частота осложнений и возникновения тромбоза в воротной вене у пациентов, оперированных без спленэктомии ниже, чем у пациентов, оперированных в

сочетании со спленэктомией. Однако, в настоящее время данная операция чаще всего сочетается в комбинации с эндоскопическим лигированием ВРВ пищевода, а также без спленэктомии [29,131].

Операцию транссекции пищевода и желудка впервые предложил N.C. Tanner (1949), который выполнил транссекцию желудка в поперечном направлении, тем самым разъединив систему воротной вены и верхней полой вены с целью ликвидации кровотечения из ВРВ пищевода и желудка у больных с ПГ. Суть операции заключалась в мобилизации нижнего отдела пищевода и кардии желудка, перевязке левой желудочной артерии и вены через торакоабдоминальный доступ в седьмом-восьмом межреберье слева. Желудок пересекали на 5 см ниже кардии и вновь сшивали. Однако, анализ отдалённых результатов операции показал её неэффективность в связи с рецидивированием кровотечений вследствие реваскуляризации в зоне транссекции. В научной литературе описаны работы, в которых данная операция выполнялась лапароскопическим доступом [36,37]. В 1973 году М. Sugiura и S. Futagawa [28] разработали комбинированную операцию азигопортального разобщения, которая представляла собой трансторакальную транссекцию пищевода, спленэктомию, деваскуляризацию абдоминального отдела пищевода и верхнего отдела желудка, селективную проксимальную ваготомию и пилоропластику. Спленэктомию, пилоропластику, деваскуляризацию желудка, селективную проксимальную ваготомию выполняли из абдоминального доступа, обширную параэзофагальную деваскуляризацию до уровня нижних легочных вен и транссекцию пищевода до уровня пищеводного отверстия диафрагмы - из торакального доступа. Данная операция в последнее время претерпела различные модификации (Шалимов А.А., Оноприев В.И., Васнев О.С.) [38], в том числе с использованием лапароскопической техники, и аппаратной транссекции пищевода с помощью EEA - stapler, и получила широкое распространение в мире.

Методику прошивания ВРВ пищевода впервые предложил Берем в 1949 году [50] в случаях экстренного оперативного вмешательства при

кровотечениях из вен пищевода. Он прошивал расширенные вены пищевода отдельными узловыми швами и вводил в просвет вен между наложенными лигатурами раствор глюкозы с целью тромбообразования в них. Крайль в 1950 году прошивал ВРВ пищевода непрерывным кетгутовым швом. Позднее эта операция получила название «операция Берема-Крайля», при этом, какие-либо вмешательства на варикозно-расширенных венах желудка не производились. В связи с этим, результаты данной операции показали, что кровотечения могут повторяться как ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде, причем чаще всего (в 40-70% случаев) источником кровотечения являлся разрыв варикозных узлов кардиального отдела желудка. Кроме того, основной причиной смерти при операции Берема-Крайля были несостоятельность швов пищевода с последующим развитием медиастинита и эмпиемы плевры, а также декомпенсация функция печени, приводившие к летальному исходу в 30-70% случаев [38]. В 1967 году М.Д. Пациора предложила прошивать варикозные узлы желудка и нижней трети пищевода через трансабдоминальную гастротомию в проксимальном отделе желудка в косопоперечном направлении [50,85]. Суть данной операции заключается в прошивании всех варикозных узлов в кардиальном отделе желудка, а затем прошивание варикозных узлов нижней трети пищевода, в результате чего значительно снизится приток крови к венам пищевода. Данная операция является менее травматичной, чем операция Берема-Крайля, характеризуется низкой частотой летальности, рецидивов кровотечения, а также низкой частотой осложнений (7,6-15,4%). Однако, с развитием «малоинвазивных» оперативных вмешательств (эндоскопическое лигирование) значимость выполнения полостной операции на ВРВ пищевода снизилась [23,49,87].