Влияние компрессирующих устройств на здоровую и цирротически измененную печень в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Весир Илья Рахимович

  • Весир Илья Рахимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Весир Илья Рахимович. Влияние компрессирующих устройств на здоровую и цирротически измененную печень в эксперименте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Весир Илья Рахимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургические методы лечения хронического гепатита и цирроза печени

1.1.1. Операции, направленные на профилактику и лечение осложнений портальной гипертензии

1.1.1.1. Шунтирующие операции (портокавальные анастомозы, TIPS, спленоренальное шунтирование)

1.1.1.2. Разобщающие операции (прошивание варикозно расширенных вен желудка и пищевода, деваскуляризация желудка, операции азиго-портального разобщения)

1.1.1.3. Эндоскопические методы гемостаза (лигирование и склерозирование варикозно расширенных вен пищевода)

1.1.1.4. Эндоваскулярная хирургия (эндоваскулярная эмболизация варикозных вен желудка)

1.1.2. Хирургические методы стимуляции регенерации печени

1.1.2.1. Резекция печени

1.1.2.2. Электрокоагуляция печени

1.1.2.3. Криодеструкция печени

1.1.2.4. Стимуляция регенерации печени с помощью лазерного излучения

1.1.2.5. Имплантация малодифференцированных клеток в печень

1.1.2.6. Клеточно-инженерные конструкции (тканевая инженерия)

1.1.2.7. Введение в печень криопреципитата и аллопланта

1.1.3. Трансплантация печени

1.2. Импланты с памятью формы

1.2.1. Медико-технические свойства материалов на основе никелида титана (ТН-10)

1.2.2. Применение имплантов из никелида титана в абдоминальной хирургии

1.2.2.1. Применение никелида титана в хирургии печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Экспериментальная модель хронического гепатита и цирроза печени

2.2. Компрессирующие устройства для паренхиматозных органов

2.3. Операция установки компрессирующих устройств на печень

2.3.1. Анестезия

2.3.2. Методика операции

2.4. Биометрическое исследование печени

2.5. Гистологическое исследование печени

2.6. Исследование биохимических показателей функции печени

2.7. Спленопортография и рентген-контроль локализации компрессионного имплантата

2.8. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение степени давления компрессирующих устройств из никелида титана в зависимости от их конструкции

3.2. Влияние компрессирующих устройств на здоровую печень в эксперименте

3.2.1. Морфологическая характеристика здоровой печени лабораторных крыс

3.2.2. Морфологическая характеристика здоровой печени крыс после наложения имплантата «Дуга»

3.2.3. Морфологическая характеристика здоровой печени крыс после наложения имплантата «Волна»

3.2.4. Морфологическая характеристика здоровой печени крыс после наложения имплантата «Зигзаг»

3.3. Влияние компрессирующих устройств на цирротически измененную печень в эксперименте

3.3.1. Морфологическая характеристика цирротически измененной печени

3.3.2. Морфологические изменения в цирротически измененной печени при применении компрессирующих устройств

3.4. Результаты спленопортографии и рентген-контроля локализации компрессионного имплантата

3.5. Изменения массы печени при применении компрессирующих устройств

3.6. Анализ изменений биохимических показателей функции печени при применении компрессирующих устройств на здоровой и цирротически измененной печени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает следующее определение цирроза печени (ЦП): «это диффузный процесс, характеризующийся фиброзом и трансформацией нормальной структуры печени с образованием узлов» [82].

Клиническая картина цирроза печени очень разнообразна. Она определяется этиологическим фактором, вызвавшим заболевание, степенью активности патологического процесса, нарушением функции печени и степенью развития портальной гипертензии [55; 70; 103; 141; 142].

Основными предшественниками цирроза печени являются вирусные гепатиты В и С, алкогольная болезнь, а также жировая дистрофия печени. Цирроз печени представляет собой терминальную стадию этих хронических заболеваний [41; 100; 101; 109; 114; 115; 134; 136; 137; 140].

Эксперты ВОЗ отмечают, что в последние два десятилетия, во всем мире увеличивается число хронических заболеваний печени, а смертность от цирроза печени остается на высоком уровне [6; 89; 111; 126; 151].

К примеру, в США самой распространенной причиной ЦП является гепатит С. На долю этого заболевания приходится 26% всех случаев. Вторая по распространенности - алкогольная болезнь печени, которая составляет 20% от всех причин ЦП. Сочетание гепатита С и алкогольной болезни печени встречается в 15% случаев. Криптогенные циррозы составляют 18%. В 15% случаев причиной ЦП является вирус гепатита В, в том числе, в сочетании с вирусом гепатита Б. Иная этиология циррозов составляет около 5% случаев [6; 22; 25; 26; 132; 147].

Заболеваемость циррозом печени имеет тенденцию к увеличению, и в настоящее время составляет 30—40 случаев на 100 000 населения. Лечение больных с циррозом печени консервативными методами на ранних стадиях в 3050% дает положительный эффект. Лечение в стадии компенсации обеспечивает пятилетнюю выживаемость в 62% случаев, а в стадии декомпенсации - 19% [76].

По данным Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени (БАБЬ), около 59% всех трансплантаций печени, произведенных по поводу хронических диффузных заболеваний печени, приходятся на цирроз печени [6].

Статистические данные по Российской Федерации показывают, что прирост больных с хроническими диффузными заболеваниями печени, а также острой патологией печени составляет более 200000 человек в год. Несмотря на развитие современной медицины, увеличение спектра фармакологических средств, используемые терапевтические методы при хронической и острой патологии печени оказываются недостаточно эффективными, а смертность сохраняется на уровне 80-90%. Основной причиной смерти больных ЦП являются осложнения, связанные с портальной гипертензией [38; 70; 93].

Лечение больных с ЦП должно быть комплексным. Необходимо сочетание консервативных и хирургических подходов к лечению на ранних стадиях заболевания. Что позволит достичь наиболее благоприятных результатов [92].

Основным осложнением, связанным с портальной гипертензией является пищеводно-желудочное кровотечение. Целью хирургических вмешательств, при этом, является остановка кровотечения и профилактика его рецидивов. Данные хирургические вмешательства являются паллиативными и выполняются по жизненным показаниям. Радикальным методом лечения является трансплантация печени. Трансплантация печени имеет массу ограничений в своем применении. Это и нехватка доноров, высокий операционный риск, высокая стоимость операции, иммунный ответ на трансплантат и множество других. В связи с этим оптимизируются методы хирургической коррекции осложнений ЦП. Также продолжается поиск различных методов стимуляции регенерации печени [70; 46; 108].

Стимуляция репаративной регенерации должна быть направлена на восстановление структуры и функции паренхимы печени. Не изучены механизмы соотношения регенеративных процессов и резорбции соединительной ткани в печени. При этом продолжается поиск более эффективных и малоинвазивных

методов стимуляции регенерации печеночной ткани, с помощью которых исследователи пытаются нивелировать проявления ЦП и ПГ, а также добиться регресса патологического процесса [11; 70; 74; 76; 107; 112; 131; 150].

Стимуляция регенерации может применяться в составе так называемой «Bridge - therapy», которая позволяет пациентам дождаться трансплантации печени от момента постановки в ЛОТП (лист ожидания трансплантации печени). Однако, оптимальным является применение стимуляции регенерации до формирования декомпенсированного цирроза печени или даже на стадии хронического гепатита [51; 70].

На сегодняшний день разработаны такие способы хирургической стимуляции регенерации, как частичная гепатэктомия, посегментарная резекция печени, интраоперационная лазерная и электрическая коагуляция поверхности печени, криодеструкция печени. В рамках развития регенеративной медицины проводятся исследования связанные с введением в печень стволовых клеток, различных препаратов. Большинство из данных способов являются достаточно травматичными для цирротически измененной печени, а их стимулирующий эффект кратковременен. Многие методы требуют наличия высокотехнологичных и высокозатратных ресурсов [21; 56].

Таким образом, поиск наиболее эффективных и малотравматичных методов стимуляции регенерации печеночной ткани остается актуальным [17; 76].

Цель исследования.

Разработать в эксперименте способ лечения цирроза печени на основе влияния на нее компрессирующих устройств из никелида титана.

Задачи исследования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ воздействия на ткань печени компрессией устройства из сверхэластичного никелида титана с эффектом памяти формы.

2. Изучить степень давления различных видов компрессионных устройств.

3. Изучить морфофункциональное состояние здоровой печени под влиянием компрессии различных видов компрессионных устройств.

4. Изучить морфофункциональное состояние цирротически измененной печени на фоне компрессии различными видами компрессионных устройств.

Объект исследования.

Объект исследования: здоровые лабораторные животные и животные с моделированным циррозом печени.

Описание животных: белые лабораторные крысы линии Вистар в количестве 180 голов, самки, массой по 180-310 гр, время проведения осеннее-зимний период.

Условия содержания: в виварии, в клетках с опилками, при естественном освещении, в свободном доступе к пище и воде.

На крысах будет смоделирован цирроз печени путем интрагастрального введения 40%-го раствора СС14 (четыреххлористый углерод, тетрахлорметан) на оливковом масле из расчета 0,2 мл на 100 г массы тела два раза в неделю на протяжении 12 недель. Для потенцирования развития цирроза печени вместо питьевой воды крысы получат 5%-ный раствор этилового спирта с 3-х суток эксперимента.

После моделирования цирроза печени крысам будут установлены компрессирующие устройства на печень путем лапаротомии под общим обезболиванием. Далее после определенного периода, в течение которого будет создаваться давление малого напряжения, животные будут выводиться из эксперимента путем усыпления методом ингаляции углекислого газа с дальнейшим проведением комплекса гистологических исследований печени, а также биометрических измерений (масса тела, относительная и абсолютная масса печени).

Гистологические срезы будут окрашиваться гематоксилином-эозином и исследоваться путем микроскопии с фотофиксацией.

Научная новизна.

1. Впервые разработан в эксперименте способ воздействия на печень компрессионного устройства с целью лечения цирроза печени.

2. Впервые изучено морфофункциональное состояние здоровой печени на фоне компрессии различными компрессионными устройствами.

3. Впервые изучено морфофункциональное состояние цирротически измененной печени на фоне компрессии различными компрессионными устройствами.

4. Впервые дана оценка возможности применения компрессионных устройств в качестве способа лечения цирроза печени.

Теоретическая и практическая значимость.

В эксперименте изучено влияние компрессии на здоровую и цирротически измененную печень у крыс. При постепенной атрофии «отжатого» участка цирротически измененной печени, в основной массе органа происходит компенсаторное восстановление недостающей массы органа, уменьшение доли соединительной ткани, восстановление нормальной структуры ткани печени и биохимических показателей. Результаты выполненной диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретического задела для дальнейших исследований по оптимизации лечения заболеваний печени, а разработанный способ в дальнейшем может быть применен в клинической практике. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.

Обоснование выбора экспериментальной модели.

Экспериментальая модель цирроза печени на лабораторных крысах хорошо изучена и стандартизована. Рекомендована для применения в научных исследованиях [49].

Обоснование невозможности проведения исследований без участия животных.

Необходимо было изучить морфологические изменения происходящие в организме под влиянием предложенного метода, что невозможно без участия животных.

Ожидаемые результаты.

В ходе эксперимента разработан новый способ лечения цирроза печени с помощью компрессионных устройств, доказана его эффективность и возможность применения в клинике у больных циррозом. Методы статистического анализа.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере в среде Microsoft Windows 7 с помощью программы SPSS Statistica 21. Оценка достоверности различий двух выборок производилась с помощью методов параметрической - критерий Стьюдента, и непараметрической - критерий Манна-Уитни, статистики. При сравнении более двух независимых выборок, в качестве параметрического критерия использовался однофакторный дисперсионный анализ, а в качестве непараметрического - критерий Краскала -Уоллиса. Апостериорный анализ проводился с помощью поправки Бонферрони. Различия считались достоверными, или статистически значимыми, при уровне значимости p<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компрессия краевого участка печени имплантатом из никелида титана в эксперименте является простым, малотравматичным и эффективным способом воздействия на печень.

2. Увеличение числа волнообразных периодических структур в конструкции клипсы уменьшает степень её давления за счёт увеличения эластичности. Компрессия при защемлении локального участка органа осуществляется мягче, без ранения.

3. Компрессия при защемлении маргинального участка органа приводит к плавному снижению трофики и атрофии ткани этого участка. В интактной ткани печени появляются признаки регенерации. При этом, чем больше

участок, подвергшийся атрофии, тем более выражена регенерация в оставшемся объеме.

4. После моделирования токсического цирроза печени у лабораторных крыс и прекращения воздействия гепатотропного яда, цирротический процесс имеет обратное развитие, вплоть до полного восстановления структуры и функции ткани печени. При применении клипсы для пережатия паренхиматозных органов отмечается ускорение восстановления структруры, массы и функции печени.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы используются в педагогической и научно-практической деятельности сотрудников кафедры госпитальной хирургии с курсом сердечно -сосудистой хирургии ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние компрессирующих устройств на здоровую и цирротически измененную печень в эксперименте»

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии», г.Томск, 2018;

2. На научной конференции с международным участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции физиологических функций в норме и при патологии», г.Томск, 2019.

Публикации.

1. Пат. 2 691 913 Российская Федерация, МПК7 G09B 23/28. Способ лечения цирроза печени в эксперименте / Г.Ц. Дамбаев, В.Э. Гюнтер, И.Р. Весир; заявитель и патентообладатель НПП «МИЦ». - № 2018139990; заявл. 12.11.2018; опубл. 18.06.2019, Бюл. № 17 - 1 с. https://www1.fips.ra/иss/document.xhtml?faces-redirect=true&id=ae4bab7bd5b9fd13f7c893290819af95

2. Весир, И.Р. Хирургические методы стимуляции регенерации печени / И.Р. Весир // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. -2019. - Т.19, №9. - С. 8 -13.

3. Стимуляция регенерации печени с использованием имплантата из никелида титана (экспериментальное исследование) / И.Р. Весир, Г.Ц. Дамбаев, В.Э. Гюнтер и др. // Acta biomedica scientifica. - 2020. - Т.5, №1. - С. 78 - 83.

4. Регенеративные процессы в печени на фоне применения пористых и компрессионных имплантатов из никелида титана / И.Р. Весир, Г.Ц. Дамбаев, А.Н. Вусик и др. // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2020. - Т.23, №1(72). - С. 64 - 69.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 148 рисунками и 5 таблицами. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка литературы. Библиографический список содержит 152 источников литературы (98 отечественных и 54 иностранных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургические методы лечения хронического гепатита и цирроза печени.

1.1.1. Операции, направленные на профилактику и лечение осложнений портальной гипертензии.

Основные традиционные хирургические методы лечения цирроза печени направлены на коррекцию портальной гипертензии, которая является причиной таких осложнений как, кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, асцит [104; 105; 106; 110; 119; 120; 121].

Различают следующие виды операций: шунтирующие операции, разобщающие операции, эндоскопические и эндоваскулярные методы гемостаза.

1.1.1.1. Шунтирующие операции (портокавальные анастомозы, TIPS, спленоренальное шунтирование).

Портокавальное шунтирование. Среди портокавальных анастомозов различают: тотальные, селективные, парциальные.

Тотальное шунтирование заключается в создании анастомозов между портальной веной и нижней полой веной, либо их ветвями. Это приводит к максимальной декомпрессии системы воротной вены, а следовательно к устранению риска кровотечения из расширенных вен пищевода или желудка. Однако, антеградный ток крови по v. portae полностью прекращается, и впоследствии возникает ретроградный кровоток, т.е. кровь идет из печени в анастомоз, что часто приводит к осложнениям в раннем и отдаленном послеоперационном периодах, таким как острая печеночная недостаточность, энцефалопатия. Летальность после тотального шунтирования составляет 25 -30%.

Селективное портокавальное шунтирование заключается в избирательной декомпрессии селезеночного и гастроэзофагеального бассейнов. Декомпрессия селезеночного бассейна заключается в наложении дистального спленоренального анастомоза, а декомпрессия гастроэзофагеального - путем наложения гастрокавального анастомоза. Наложение дистального спленоренального

анастомоза - операция Уоррена, является наиболее эффективной в плане снижения риска кровотечения. Воротный кровоток постепенно замедляется, и со временем прекращается. При этом печень успевает относительно адаптироваться к изменяющемуся кровотоку. Осложением в послеоперационном периоде может явиться рецидив кровотечения вследствие тромбоза анастомоза.

Гастрокавальный анастомоз широкого распространения не получил. Это связано с трудностью выделения желудочных вен необходимого для наложения анастомоза диаметра.

Парциальное портокавальное шунтирование заключается в создании анастомозов между сосудами диаметром от 8 до 10 мм. К примеру, предложен способ парциального проксимального спленоренального венозного анастамоза. Способ заключается в наложении анастомоза между нижнеполюсной ветвью селезеночной вены и левой почечной веной по типу «конец в бок». Одновременно выполнялась спленэктомия. Способ показал свои преимущества перед методами тотального и селективного портокавального шунтирования. Таким образом достигается декомпрессия портальной системы при сохранении редуцированного воротного кровотока [50; 80; 84; 125].

Разработана методика трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования у больных портальной гипертензией цирротического генеза. Внутрипеченочный портосистемный канал имеет заданное хирургом направление. Это приводит к снижению давления в портальной вене и снижению портосистемного венозного градиента. Что способствует снижению риска развития осложнений, обусловленных портальной гипертензией. По данным исследователей, данная методика позволила добиться стойкой и длительной декомпрессии воротной вены даже у пациентов с декомпенсированным циррозом печени. Частота осложнений в виде дисфункции и тромбоза шунта, а также рецидива кровотечения составила 10-15 %. В отдаленном послеоперационном периоде могут развиваться хроническая печеночная недостаточность и печеночная энцефалопатия. Снижения частоты осложнений позволяют добиться сочетания

трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования с дополнительной селективной эмболизацией левой желудочной вены, либо с эмболизацией варикозных вен. Зарубежными учеными рассматривается возможность применения TIPS малого диаметра с целью предотвращения осложнений. Разрабатываются подходы к индивидуальному подбору диаметра шунта [13; 81; 94; 95; 123; 127; 148].

Изучена эффективность дистальных спленоренальных анастамозов без перевязки селезеночной артерии у больных с портальной гипертензией на фоне цирроза печени. Операцией удавалось снизить давление в портальной вене, улучшить показатели по некоторым признакам гиперспленизма. Так, после операции отмечалось повышение количества лейкоцитов, а через год наблюдалось повышение количества тромбоцитов и эритроцитов по сравнению с предоперационным периодом. А в контрольной группе больных, перенесших операцию Сугиура-Футагава удавалось корригировать все признаки гиперспленизма, такие как уровень лейкоцитов, эритроцитов, уровень активности трансаминаз, а также снизить объемную скорость кровотока по портальной вене

[43].

1.1.1.2. Разобщающие операции (прошивание варикозно расширенных вен желудка и пищевода, деваскуляризация желудка, азиго-портальное разобщение).

Альтернативой шунтирующим операциям являются нешунтирующие способы профилактики и ликвидации кровотечений из варикозных вен пищевада и желудка.

Одним из первых таких методов появилось прошивание варикозно расширенных вен пищевода. Операцию провел в 1949 г. Берем, а в 1950 г. Крайль. В дальнейшем операция получила название «операция Берема -Крайля». Осложнения после операции Берема-Крайля, в ближайшем и в отдаленном послеоперационном периоде, встречаются в 40-70 % случаев. Наиболее часто

встречающиеся осложнения - разрыв варикозных узлов в кардиальном отделе желудка, несостоятельность наложенных швов, развитие гнойно-воспалительных процессов в средостении, эмпиема плевры [50; 80; 1 25].

М.Д. Пациора в 1967 г. предложила метод, который заключается в том, что после произведения гастротомии в области проксимального отдела желудка в косопоперечном направлении, производили прошивание варикозно -расширенных вен кардиального отдела желудка и нижней трети пищевода. В отличие от операции Берема-Крайля, операция Пациоры явилась менее травматичной, отмечается продолжительная ремиссия в отношении рецидивов кровотечений. Осложнения наблюдаются в 12-25 % случаев. В настоящее время метод Пациоры широко применяется хирургами для профилактики рецидива пищеводно-желудочного кровотечения из варикозно-расширенных вен, а также в экстренных ситуациях в качестве «операции отчаяния» [50; 61; 125].

Хирург М.А. Хассаб в 1967 году предложил метод, заключающийся в обширной деваскуляризации желудка и нижней трети пищевода, включая наддиафрагмальные вены. Остается высоким процент рецидивов после данной операции в связи с относительно быстрым развитием венозных коллатералей. Также для этого вмешательства характерно такое грозное осложнение, как тромбоз воротной вены. Операция Хассаба выполняется и в настоящее время, чаще в сочетании со спленэктомией, либо с транссекцией пищевода и другие модификации [50; 125; 149].

В настоящее время, в эпоху расцвета эндовидеохирургии, классические операции выполняются и лапароскопическим доступом. Так, проведена деваскуляризация желудка с лигированием и пресечением левой желудочной и коротких вен желудка, лигирования селезеночной артерии. Данная операция сочеталась с резекцией париетальной брюшины, забрюшинной клетчатки, поясничных мышц в области поясничного треугольника, что имело целью перевода диуретикорезистентного асцита в транзиторный. В данном исследовании было прооперировано 4 больных. По предварительным данным, вмешательство

показало себя как малотравматичный и эффективный метод профилактики пищеводных кровотечений у пациентов, имеющих противопоказания к шунтирующим операциям [33].

В 1949 г. Таннер предложил выполнять через торакоабдоминальный доступ транссекцию желудка с перевязкой левой желудочной артерии и вены. Данная операция оказалась очень травматичной. При этом отдаленные результаты показали её небольшую эффективность. Что было связано с высокой частотой рецидивов кровотечений, обусловленных реваскуляризацией в области транссекции. В настоящее время операцию Таннера сочетают с деваскуляризацией кардиального отдела желудка и нижней трети пищевода. Что позволяет добиться необходимого эффекта. Операция проводится в экстренном порядке, либо у больных с отягощенным анамнезом. Частота осложнений составляет 30-40 %. Внедрены современные аппаратные модификации с применением лапароскопии и различных сшивающих аппаратов, что позволяет значительно уменьшить травматичность вмешательства и снизить количество осложнений [50; 125].

Хирурги Сугиура и Футагава в 1973 году предложили комбинированную операцию через абдоминальный и торакальный доступ. Операция заключалась в транссекции пищевода, деваскуляризацию абдоминального отдела пищевода и кардиального отдела желудка. Также производилась спленэктомия, селективная проксимальная ваготомия и пилоропластика. Операция Сугиуры-Футагавы проводится как в экстренном порядке при кровотечении, так и в плановом порядке. Однако, является высокотравматичной, сопровождается высоким риском развития осложнений и высокой летальностью. Широкое распространение в мире получили различные модификации операции Сугиуры и Футагавы. К примеру, предложена модификация с трансабдоминальным доступом, с применением циркулярного сшивающего аппарата. Причем перед транссекцией пищевода производят укутывание места будущего анастомоза по Нисену. Данная модификация позволяет снизить вероятность несостоятельности межпищеводного анастомоза и синдрома дисфагии в ближайшем послеоперационном периоде.

Однако, основной причиной летальных исходов после лечения остаются прогрессирующая печеночная недостаточность и инфекционные осложнения [45; 50; 78; 125].

В качестве «последней, резервной» операции существует частичная эзофагогастроэктомия с пластикой удаленного сегмента толстой или тонкой кишкой. Высокая частота осложнений, в виде тяжелой агастральной астении и кровотечений из эрозий культи желудка, ограничивает применение данного вмешательства, которое практически не используется в настоящее время [50; 125].

1.1.1.3. Эндоскопические методы гемостаза (лигирование и склерозирование варикозно расширенных вен пищевода).

К сегодняшнему дню разработаны методы эндоскопической остановки кровотечения и его профилактики, при варикозном расширении вен пищевода, обусловленном циррозом печени и портальной гипертензией.

Эндоскопическая склеротерапия проводится путем введения в просвет вены склерозанта через эндоскоп. Также применяют облитерацию просвета вен с помощью полимерных композиций. Данные методы отличаются малоинвазивностью, позволяют произвести селективную облитерацию вен пищевода и сохранить параэзофагеальные коллатерали. При этом отсутствует отрицательное влияние на функции печени. Часто требуется повторение сеанса склеротерапии до 6-11 раз на протяжении временного интервала от 1,5 месяцев до 1 года. Доля осложнений составляет 10 - 40%. Осложнениями данных методик являются гнойный тромбофлебит, перфорация пищевода, в том числе с формированием эзофагоплевральных свищей, эрозивно-некротические изменения слизистой пищевода, рецидив кровотечения [47; 50; 54; 96; 125; 144].

Наиболее распространенным методом эндоскопического гемостаза является лигирование варикозных узлов в просвете пищевода с помощью латексных колец или нейлоновых петель. Эта методика также малоинвазивна и малотравматична, но дает временный, хоть и чуть более продолжительный, по сравнению со

склеротерапией, эффект. Возможны такие осложнения как, рецидив кровотечения вследствие соскальзывания лигатур или отторжения некротизированных венозных узлов [32; 50; 62; 102;125].

1.1.1.4. Эндоваскулярная хирургия (эндоваскулярная эмболизация варикозных вен желудка).

В настоящее время для пациентов, у которых эндоскопические методы гемостаза оказались неэффективными, а также имеется риск открытого оперативного вмешательства, применяется методика эндоваскулярного гемостаза. Данная методика заключается в чреспеченочной эмболизации желудочных вен. Однако, после венозной окклюзии у многих пациентов отмечалость нарастание портальной гипертензии, вследствие чего развивались коллатеральные пути и риск кровотечения снова возрастал. Поэтому следующим этапом вмешательства проводилась эмболизация селезеночной артерии. Однако и после этого, со временем, развивались внутрисистемные портальные и межсистемные портокавальные анастамозы, явившиеся, в некоторых случаях, причиной рецидива кровотечения. Эффективность такого сочетанного вмешательства в ближайшем послеоперационном периоде, по данным авторов, составила 89,5%. Таким образом, авторы данного исследования не считают малоинвазивные вмешательства альтернативой хирургическому лечению, а рекомендуют использовать в случаях, когда риск анестезиологического пособия и оперативного вмешательства превышает риск рецидива кровотечения [31].

Часто течение заболевания у пациентов с цирротической портальной гипертензией усугубляется развитием синдрома гиперспленизма. Сопутствующая данному синдрому тромбоцитопения ухудшает гемостаз. В связи с чем увеличивается риск летального исхода при пищеводно -желудочном кровотечении. Российскими учеными в 2016 - 2017 на небольшом количестве пациентов оценена возможность применения парциальной рентгенэндоваскулярной эмболизации селезеночной артерии с целью коррекции гиперспленизма. Результаты авторы считают обнадеживающими в плане снижения риска летальных кровотечений у

пациентов с цирротической портальной гипертензией. Планируются дальнейшие исследования в этом направлении. Однако, имеются данные зарубежных хирургов о высокой вероятности тяжелых осложнений после парциальной рентгенэндоваскулярной эмболизации селезеночной артерии, таких как абсцессы селезенки, рефрактерный плеврит, тромбоз воротной вены [53; 99; 152].

Таким образом, мы рассмотерели основные методы лечения и профилактики кровотечения из варикозно расширенных вен у пациентов с синдромом портальной гипертензии при циррозе печени, предложенные к настоящему времени. Многочисленные исследования показали, что «классические» оперативные вмешательства имеют высокую травматичность, выраженный, но временный эффект, высокий процент различных осложнений, рецидивов и летальных исходов.

Различные модификации «классических операций» позволяют снизить уровень операционной травмы, вероятность какого-либо осложнения. Однако, на общий процент рецидивов повторного кровотечения и летальности значительно не влияют.

Современные эндоскопические методы малоинвазивны и малотравматичны, зарекомендовали себя с точки зрения экстренной помощи при варикозном желудочно-кишечном кровотечении. Однако, эффект их слишком кратковременен. Они являются скорее методом симптоматического лечения и на тяжесть основного заболевания влияния не оказывают. К тому же часто требуется многократное повторение данных процедур.

Методы рентгенэндоваскулярной эмболизации широко не применяются в связи с вероятными тяжелыми осложнениями и ограниченными показаниями [91].

Лучше показали себя сочетания различных методических подходов, с точки зрения улучшения результата ближайшего и отдаленного послеоперационного периода. Основным же недостатком всех вышеперечисленных хирургических операций является их паллиативный характер [67].

1.1.2. Хирургические методы стимуляции регенерации печени.

Печень - многофункциональный орган. Она участвует в формировании множества компенсаторно-приспособительных реакций организма. Поэтому ее уникальная способность к регенерации является очень важной и значимой. Масса печени и ее функции могут восстанавливаться даже при поражении 75 - 90 % ткани органа. При этом прекращается процесс восстановления при достижении функциональной потребности [1;59].

Регенерация паренхимы печени заключается в процессах гипертрофии и гиперплазии гепатоцитов, гипертрофии и гиперплазии их структурных компонентов [49; 58; 76].

Однако, некоторые авторы утверждают, что в основе регенераторных процессов может лежать и размножение гепатоцитов путем их деления, с последующей их дифференциацией и миграцией. Также при регенерации важны восстановление стромы и неоангиогенез [24; 65; 56; 57].

В восстановлении ткани печени участвуют не только гепатоциты, составляющие 60% от всей клеточной популяции, но и синусоидальные клетки, фибробласты, тучные клетки [9; 30].

Существуют различные методы воздействия на ткань печени с целью активизации процессов регенерации. Некоторые авторы заявляют о целесообразности их применения не только для лечения заболевания и его осложнений, но и предлагается их использование в период подготовки к трансплантации печени [16].

Проблеме регенерации печени посвящено множество научных трудов и экспериментальных исследований [70].

1.1.2.1. Резекция печени.

Классической моделью для изучения регенерации печени является частичная гепатэктомия (ЧГ). Данная модель была предложена в 1931 г. G.M.Higgins и R.M. Anderson. В эксперименте ученые установили, что восстановление массы печени крыс после частичной гепатэктомии происходит в течение одной - двух недель. Ученые выяснили, что при частичной гепатэктомии

усиливается митотическая активность гепатоцитов, снижается образование коллагена, а соединительная ткань резорбируется.

И в настоящее время модель частичной гепатэктомии широко используется. На данной модели проводятся исследования изучающие кинетику пролиферативного ответа клеток, изменения архитектоники органа. Изучаются факторы роста, факторы транскрипции генов, влияние и роль гормонов и т.д. [23; 29; 79].

Частичная гепатэктомия стала одним из первых хирургических методов лечения хронических гепатитов и цирроза печени. Данная операциия имела высокий процент осложнений. Благодаря развитию техники хирургического вмешательства удалось снизить частоту осложнений при частичной гепатэктомии. Однако, частота послеоперационных осложнений и в наше время достигает 38%. Наиболее характерны для частичной гепатэктомии такие осложнения как внутрибрюшное кровотечение, абсцесс брюшной полости, нагноение раны, желчный свищ, печеночная недостаточность. Это ограничивает широкое применение данного метода [3; 4; 7; 56; 73].

1.1.2.2. Электрокоагуляция печени.

Предложен способ стимуляции регенерации печени, который заключается в прижигании капсулы печени электричеством силой тока 8 мА. Прижигания производятся в шахматном порядке с шириной шага 2,0 см. Однако, по мнению некоторых авторов, данный метод может иметь такие осложения как выраженный спаечный процесс, развитие реактивного плеврита. Применение данного метода увеличивает риск электротравм. Возможны и другие осложнения, характерные для применениея электрохирургической аппаратуры [21; 28].

1.1.2.3. Криодеструкция печени.

Изучена возможность применения жидкого азота для стимуляции регенерации печени при гепатитах и циррозах. Проведены исследования в эксперименте и клинике. Данный метод воздействия на ткань печени заключается в повреждении гепатоцитов под влиянием быстрой заморозки с последующим

оттаиванием. Авторы говорят о высокой эффективности метода. Однако, по мнению других исследователей, при применении криохирургических методик сложно дозировать холодовое воздействие. Поэтому сложно предугадать степень воздействия на ткань. Данный метод основан на деструкции ткани, поэтому для него характерны те же осложнения, что и для других деструктивных методов стимуляции регенерации [21; 63; 64].

1.1.2.4. Стимуляция регенерации печени с помощью лазерного излучения.

Известен способ лечения терминальной стадии цирроза печени, основанный на стимуляции регенерации путем обработки ткани печени эрбиевым лазером с длиной волны генерации 2,936 мкм, длительностью импульса 0,3 мкс. Метод использован в эксперименте на лабораторных животных - крысах линии Вистар. В настоящее время проводятся дальнейшие исследования в направлении оптимизации данного метода. Исследователи работают над увеличением глубины воздействия и усиления эффекта регенерации в измененной цирротическим процессом ткани печени. Также необходимо еще оценить целесообразность использования метода лазерной микроабляции в клинической практике [70].

1.1.2.5. Имплантация малодифференцированных клеток в печень.

Клеточная терапия - одно из современных направлений регенеративной медицины. Клеточная терапия преследует цель -восстановление структуры и функции органов и тканей с помощью живых клеток. Клеточные технологии активно изучаются и в плане разработки новых методов лечения хронических диффузных заболеваний печени и цирроза. Источником клеток могут выступать сами пациенты, что исключает осложнения, связанные с аллогенной трансплантацией [41; 66; 116; 122; 129; 133; 143].

Проводятся научные эксперименты с использованием аутологичных стволовых клеток костного мозга, аллогенных стволовых клеток пуповинной крови. Ученые отмечают, что попадая в печеночный кровоток или в ткань печени

клетки-предшественники способны дифференцироваться в направлении клеток печени [29; 102; 107; 117; 130; 145].

По мнению других исследователей, трансплантированные клетки выживают, но не дифференцируются в гепатоцитарном направлении. Влияние же трансплантированных клеток объясняется паракринными механизмами [60].

В клинической практике используется метод трансплантации аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в ткань печени. Авторы отмечают улучшение показателей функции печени, положительные изменения морфологии, улучшение самочувствия пациентов с циррозом печени в динамике. Другие ученые показали, что трансплантация аутологичных клеток костного мозга в левую ветвь воротной вены в сочетании с эмболизацией правой, приводила к ускорению в 2,5 раза регенерации левой доли печени после частичного удаления правой доли [87; 97; 98].

Используются различные способы доставки клеток-предшественников. Среди них: введение в чревный ствол пациента, внутривенные инфузии. К примеру, в одном из исследований внутривенно вводили ММСК. Авторы показали наличие активно регенерирующих гепатоцитов в сочетании с присутствием в печени трансплантированных клеток. Многими исследователями подчеркивается, что максимального эффекта удается достичь при использовании методик в компенсаторную фазу цирроза [69; 108].

В эксперименальной работе изучена эффективность интраспленальной аллогенной трансплантация мультипотентных стромальных клеток пупочного канатика. Установлено, что это ускоряет пролиферацию клеток печени. Также происходит ускоренное восстановление массы печени крыс после субтотальной резекции [10; 128].

В одном из экспериментов на лабораторных крысах с моделированным хроническим поражением печени исследователи сравнили эффект различных путей введения клеток. Клетки вводились внутрибрюшинно, внутривенно и внутриселезеночно. Терапевтическая эффективность оценивалась по изменению

биохимических анализов, степени развития соединительной ткани. Оценивалось распределение трансплантированных клеток в печени пациента. Исследователи отмечают простоту, безопасность и эффективность внутривенной трансплантации. Однако, клинического подтверждения эксперимента нет, вследствие недостаточного количества данных. Внутриартериальное введение клеток оказалось небезопасным. Лечение одного из больных с декомпенсированным циррозом путем внутриартериальной инфузии аутогенных ГСК привело к летальному исходу. В других исследованиях у пациентов развились тяжелые отдаленные осложнения - им вводились клетки костного мозга через печеночную артерию [41].