Анализ состояния биологических систем с помощью ИК-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Зубарева, Галина Мефодьевна

  • Зубарева, Галина Мефодьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 257
Зубарева, Галина Мефодьевна. Анализ состояния биологических систем с помощью ИК-спектрометрии: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Тверь. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зубарева, Галина Мефодьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Состояние воды в биологических объектах. 13:

1.1. Особенности организации молекул воды в модельных и биологических системах.

1.2. Влияние веществ различной полярности на организацию? молекул воды;в модельных и биологических системах.

1.3. Физико-химические аспекты состояния воды в биологических системах.

1.41 Использование инфракрасной спектроскопии для исследования водосодержащих систем и биологических жидкостей;.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Материалы и методы.53;

2.1. Материалы исследования:.

2.21 Методы исследования

2.2.1. ИК-спектрометрия с помощью аппаратно-программного комплекса «Икар».

2.2.2.Анализ состояний биологических систем.

2.2.3е. Построение объемных образов.

2.2.4! Многомерный анализ результатов ИЬС-спектрометрии и определение критериев Маханолобиса и Бартлетта.

2.2.5. Алкоголизация крыс в эксперименте.

2.2.6. Стандартная ИК-спектрометрия.

2.2.7. Проточная тонкослойная хроматография фосфолипидов.

2.2.8. Идентификация фосфолипидов.

2.2.9. Препаративное выделение фосфатидилхолинов, сфингомиелинов и фосфатидилинозитов из сыворотки крови.

2.2.10. Методика получения липосом.

2.2.11. Статистическая обработка результатов исследования:

2.2.12. Способ исследования крови.

2.2.13; Способ исследования воды.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. Анализ показателей целостного состояния биологических систем. 68'

3.1. Разработка способа ИК-спектрометрии для исследования; тонких слоев биологических систем и модельных растворов. 68 3;2. Комплексная характеристика сыворотки крови при различных заболеваниях. 80 й

3;3; Влияние величины водной составляющей биологических систем на дисперсию показателей ИК-излучения.

3.4. Анализ особенностей динамики состояния разведенных образцов сыворотки крови больных остеопорозом.

3.5. Особенности действия этанола на биологические системы.

Глава 4. Особенности влияния веществ неорганической ирироды на состояние их модельных растворов.

4.1. Изменение дисперсии коэффициентов пропускания ИК-излучения, проходящего через тонкие слои модельных систем; содержащих одновалентные ионы.

4.2! Сравнительный анализ влияния ионов натрия и калия на показатели целостного состояния модельных систем;.

4.3. Особенности изменения дисперсии коэффициентов! пропускания ИК-спектра водной основы растворов под влиянием двухвалентных катионов различной концентрации.

4.4. Анализ параметров целостного состояния систем при действии сверхмалых концентраций ионов кальция и калия.

4.5. Особенности состояния воды в присутствии смеси катионов. 142 416. Влияние сверхмалых количеств пероксида водорода на= водную основу растворов.

Глава 5. Влияние биологически активных веществ органической природы на состояние их растворов.

5:1. Анализ изменения дисперсии показателей пропускания ИК-излучения тонких слоев растворов с различным содержанием глюкозы^ аскорбиновой кислоты, новокаина, тирозина и тироксина.

5.2. Изменения целостных показателей состояния воды в присутствии сверхмалых количеств аскорбиновой кислоты. 178:

5.3. Изменение параметров целостного состояния водных систем под влиянием веществ различной природы.

Глава 6. Изменение параметров состояния водосодержащих систем под влиянием различных экзогенных факторов.

6.1. Влияние температуры на показатели состояния водных систем.

6.2. Особенности влияния ионов водорода различных концентраций на состояние водного компонента их растворов.

6.3. Анализ влияния рН на температурную зависимость коэффициентов пропускания ИК-спектра воды.

6.4. Влияние водонерастворимых материалов на состояние водных систем.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ состояния биологических систем с помощью ИК-спектрометрии»

Актуальность темы. Проблема определения значимости изменений отдельных биохимических процессов для сохранения параметров? целостного состояния и обеспечения функционирования^ биологических систем остается -мало изученной. Доказано; что существенное значение в. формировании/ таких параметров! играет степень и характер' организованности молекул водного компонента. В1частности установлено, что структурообразующая функция« воды обеспечивает возникновение: нативных:форм макромолекул [1, 25, 45, 103, 143, 146, 167, 213, 251]. При этом обнаружено, что действия биологически активных ионов; ферментных систем, лекарственных веществ, экологических: факторов! в значительной* мере? связаны; с изменениями5 физико-химических и структурных свойств^воды. [2, 27, 35, 57, 81, 109, 153, 211]. В настоящее время вода рассматривается как организованная динамическая жидкость, в которой постоянно образуются ^ распадаются разнообразные по характеру и количеству ассоциаты молекул [60; 148, 183, 205; 210, 217, 218, 236, 253; 292, 293]. Доказано; что данное вещество является« необходимым составным компонентом^ основных структурно-функциональных элементов живых систем [2 - 4, 70, 167,. 177,, 184;. 209; 262; 267, 290]: Существует ряд работ, посвященных изучению роли воды в биологических системах и влиянию гидратации белков на их активность [ 1, 4, 12, 69;. 122; 146, 165, 187, 290]; Часто эффект различных внешних факторов? (ионов; лекарственных веществ, различных: антропогенных загрязнений) связывают с изменением: состояния водной среды,, а также с действием ферментов;аквапаринов, контролирующих; водно-солевой. обмен: клеток иг осуществляющих транспорт воды через; мембраны [ 117, 170, 201, 221, 246, 247].

Внимание большинства исследователей в. первую? очередь привлекает проблема участия воды в обеспечении активности и структуры ферментных систем [178; 199; 226 - 229; 231, 254]; Доказано, что существует равновесие между свободной и структурной водой, входящей в состав различных тканей, которое определяется характером и степенью их взаимодействия; [157, 159, 175; 197, 228, 232, 256]. Этот факт свидетельствует о том,* что состояние гидратированных. биологически значимых молекул: (их; конформация, ее: изменения! в. процессе функционирования) в большей или меньшей степени зависят от физико-химических параметров воды.

В связи с этим актуальной задачей является разработка эффективных методических подходов к определению целостных показателей;состояния» биологических систем,.которые будут характеризовать суммарный эффект взаимодействиям отдельных гидратированных: компонентов, включая! свободную воду. Наличие: таких критериев,, играющих самостоятельную? роль в оценке: функциональной активности? системы и определении! ее отличий от контроля; дополнительно позволит установить степень значимости изменений комплекса показателей, характеризующих отдельные биохимические реакции. Особенный интерес представляет изучение в? качестве: биологических систем; состояния? сыворотки; крови« больных: с различной* патологией. Это? даст возможность продемонстрировать, каким образом оценивается система с различным или: одинаковым биохимическим составом по целостным критериям состояния.

Крайне перспективным» является? проведение исследований» тонких слоев: водных систем; (менее: 20мк), т.к., по: свидетельству ряда' авторов? [119; 120;, 137, 141],в1этих условиях возникает неустойчивое* состояние: жидкости, что предполагает возможность получения принципиально новой: информации?о степени:и«характере взаимодействия: свободной, связанной: воды: и сложных: макромолекул биологических: систем' в условиях: различной патологии.

Цель работы иIзадачи исследования. Цель работы состояла:в том, чтобы на; основе данных ИК-спектрометрии разработать методику, позволяющую характеризовать особенности целостного состояния биологических систем и использовать ее для оценки степени значимости различий их биохимического состава.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

- создать методику исследования и обработки данных, разработав, аппаратно-программный комплекс, позволяющий: регистрировать степень и характер колебания показателей пропускания^ тонкими^ слоями жидкости в средней области ИК-спектра;

- на основе полученных данных с использованием значений дисперсий; девяти диапазонов средней области ИК-спектра (3500 - 3200см'1, 3085 - 2832см"1, 2120 - 1880 см"1, 1710 - 1610см"1, 1600 - 1535см'1, 1543 - 1425см"1, 1430- 1210см"1, 1127 - 1057см"1, 1067 - 930см"1) и критериев^ многомерного анализа (расстояния; Махаланобиса; и критерия Бартлетта) определить оптимальные параметры состояния различных биологических систем и модельных растворов;

- с помощью аппаратно-программного комплекса «ИКАР», целостных системных показателей, компьютерных объемных образов; диаграмм; рассеяния и Вороного выявить, и количественно* охарактеризовать различные состояния цельной крови, слюны; а также сыворотки крови контрольной: группы и 5 больных при остеопорозе, диабете, алкоголизме, гепатитах, шизофрении, эпилепсии, гипертонической и ишемической болезнях, онкологических и? неврологических заболеваниях - патологиях, характеризующихся; выраженной спецификой биохимических процессов;

- определить в сыворотке крови исследуемых групп больных уровень, содержания, общего белка, мочевины, фосфолипидов, холестерина, кальция, калия, глюкозы, трансаминазной активности;

- провести сравнительный анализ параметров состояния разведенных образцов сыворотки крови больных остеопорозом, алкоголизмом с контрольной группой;

- у больных алкоголизмом, а также при алкогольной интоксикации крыс выявить возможные механизмы участия водного компонента сыворотки крови в реализации эффекта действия этанола;:

- установить, возможные механизмы, участия^ водного компонента сыворотки крови в патогенезе остеопороза;:

- выявить особенности влияния; на состояние модельных водных растворов * веществ различной« химической? природы и биологической активности? (ионов; калия; натрия; кальция,. этанола,, глюкозы, аскорбиновой кислоты, тироксина, тирозина и пероксида водорода), дифильных веществ (липосом фосфолипидов);

- провести: сравнительный; анализ» параметров? целостного« состояния; модельных растворов веществ: различной: функциональной активности (метаболит, регулятор,, необходимый, компонент биологических мембран).

Новизна исследования

1. Впервые в девяти диапазонах см"1 (3500 * - 3200; 3085 - 2832; 2120 -1880, 1710 - 1610,.1600 - 1535,.1543 - 1425, 1430 - 1210, 1127 - 1057, 1067 - 930) средней области ИК-спектра обнаружено явление колебания показателей: пропускания: ИК-излучения,, проходящего: через; тонкие слои водных модельных растворов и биологических систем; параметры * которого позволяют оценивать, суммарный эффект степени: организованности отдельных компонентов и молекул воды.

2. Впервые: на основе: результатов ИК-спектрометрии разработана: методика, позволяющая определять целостное состояние биологических систем: с помощью дисперсии показателей пропускания; критериев Махаланобиса, Бартлетта, диаграмм рассеяния, Вороного, компьютерных: образов^ Это дает возможность оценивать значимость изменений г отдельных биохимических показателей г для всей системы в целом.

3. Впервые на примере сывороток крови больных остеопорозом, алкоголизмом, диабетом,, гепатитами, шизофренией, эпилепсией, гипертонической и ишемической< болезнями, онкологическими и неврологическими заболеваниями * доказано существование различных типов г их состояний; количественные характеристики« которых; при вирусных гепатитах, сердечно-сосудистых, заболеваниях, алкоголизме согласуются! с биохимическими? показателями активности, трансаминазы, фосфолипидов и холестерина:

4. Впервые установлено,- что критерии Махаланобиса. и Бартлетта позволяют определять различие в состоянии водного компонента сыворотки? крови «при: ряде заболеваний (остеопорозе, ушибе головного? мозга,. эпилепсии, шизофрении), которые традиционными биохимическими показателями не устанавливаются.

5: Впервые на модельных растворах полярных, неполярных, дифильных веществ органической и неорганической природы, обладающих различной биологической? активностью,- показана способность химических соединений: определять параметры; целостного: водных систем.

6. Разработан, запатентован и сертифицирован как новый тип измерителя ИК-спектрометр, позволяющий; в девяти диапазонах средней области спектра (3500-960см*1) количественно регистрировать, величины колебания показателей; пропускания? ИК-излучения различных водосодержащих систем.

Практическая и теоретическая значимость

Удалось установить, что неоднозначные по составу биологические системы сыворотки крови? больных характеризуются различными? целостными состояниями, которые могут бытьч количественно " оценены; критериями; Махаланобиса? и; Бартлетта и идентифицированы с помощью диаграмм Вороного. Разработанные таким образом? параметры состояния' позволяют оценить важность разнонаправленных изменений; ряда биологических показателей; происходящих в анализируемом: водном объекте, для всей системы в целом. Значение полученных результатов для; практики заключается в том, что разработанная: аппаратно-программная; система в: комплексе с другими £ методами: дает возможность, оперативно» осуществлять диагностику заболеваний, оценивать суммарный! эффект влияния: экологических факторов на процессы жизнедеятельности, проводить скрининг биологически активных веществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный; метод определения: состояния: водосодержащих: систем основан на использовании параметров; обнаруженного явления * колебания показателей ИК-излучения, проходящего через тонкие слои жидкости в девяти широких диапазонах средней области спектра:

2. Способ оценки состояния? биологических систем: и водных модельных растворов с помощью величин; дисперсии: показателей пропускания! ИК-излучения исследуемых: диапазонов; данных кластерного и многомерного анализа, диаграмм рассеяния и Вороного, объемных компьютерных образов и их профилей:

3. Существование; различных состояний сыворотки: крови при остеопорозе; диабете, алкоголизме, ишемическош и гипертонической^ болезнях, эпилепсии, шизофрении; вирусных гепатитах А, В, С, рассеянном склерозе, ушибе головного мозга, раке желудка и молочной железы, опухоли и ушибе головного мозга.

4. Наличие; взаимосвязи; между параметрами; состояния водных модельных: систем и: характером1 химической? природы; и функциональной; активности; ряда? компонентов; биологических; систем (фосфатидилхолинов, сфингомиелинов,, фосфатидилинозитов, тироксина, тирозина, глюкозы, этанола; аскорбиновой: кислоты, ионов водорода, калия, натрия, кальция, магния, пероксида водорода).

5. Данные, свидетельствующие об особенности параметров состояний последовательно, многократно разведенных образцов сыворотки крови больных остеопорозом, алкоголизмом, контрольной группы, а. также модельных растворов веществ; различной биохимической; активности, характеризующихся изменяющимся объемом водного компонента

Апробация материалов диссертации ?

Основные результаты и положения? диссертации доложены, и обсуждены на; XII съезде психиатров России: (Москва, 1995),. IV Международной * конференции челюстно-лицевош хирургии и стоматологии; (С.-Петербург, 1999);. Научно-практической; конференции^ «Эколого-медицинские аспекты состояния! И; среды обитания; населения; Тверской области и города Твери» (Тверь, 1999); Межрегиональной научно-практической^ конференции «Качество питьевой воды,-водоотделение и здоровье: населения» (Рязань, 2000), Всероссийской конференции «Обеспечение качества, и безопасности алкогольной; продукции» (Москва, 2000); IV Международном салоне? промышленной? собственности; «Архимед-2001» (Москва, 2001), XIII Международном» симпозиуме «Международный! год воды»: (Австрия, 2003); III Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (С.Петербург, 2003), Российском конгрессе по остеопорозу (Москва, 2003), Международной научной» конференции: "Социально-медицинские: аспекты, состояния: здоровья и среды, обитания населения,, проживающего в; йод-дефицитных регионах России? и стран; СНГ" (Тверь, 2003), V и VI Международном конгрессе «Экватек» (Москва, 2002, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работы: 27 статей, из них 10 в центральной печати, 15 тезисов докладов на международных конгрессах: и конференциях; получены: Авторское свидетельство №1802341, Патенты Р.Ф. №2148257, № 2164685, №2137126, №2164350.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Зубарева, Галина Мефодьевна

222 ВЫВОДЫ^

1. С помощью разработанного аппаратно-программного комплекса «ИКАР», сертифицированного как новый тип измерителя, обнаружено явление колебания? показателей? пропускания ИК-излучения, проходящего через тонкие? слои? биологических? систем« и? водных модельных растворов? в девяти широких? диапазонах средней? области« спектра в см'1: 3500- 3200, 3085 -2832,2120- 1880, 1710- 1610, 16001535; 1543 - 1425;. 1430 - 1210, 1127 - 1057, 1067 - 930. Создана методика количественной характеристики? этого? явления? с? использованием: дисперсии? показателей« пропускания, целостных критериев многомерного анализа; (расстояния Махаланобиса- и* критерия? Бартлетта), диаграмм рассеяния и Вороного, компьютерных образов.

2. В биологических системах различного биохимического состава (цельная« кровь и сыворотка крови,, слюна) с помощью модифицированного способа? ИК-спектрометрии определены? наиболее оптимальные параметры различных целостных состояний; которые характеризуют суммарный эффект взаимодействия гидратированных веществ и водной составляющей, компонентов образующих единую динамическую систему.

3. С помощью ИК-спектрометрии на основании значений дисперсий-показателей пропускания, целостных критериев Махаланобиса и Бартлетта, кластерного анализа, диаграмм рассеяния и Вороного, компьютерных объемных образов удалось выделить различные состояния сыворотки крови больных с различной патологией (гипертоническая и ишемическая болезни, ушиб мозга, рассеянный склероз, опухоль головного мозга, гепатиты А, В, С, рак желудка и молочной железы, диабет, шизофрения, эпилепсия, алкоголизм, остеопороз). Обнаружено, что каждый тип состояния соответствует группе заболеваний; имеющих: сходную клинику и: этиологию.

Применение диаграмм Вороного позволило аналитически доказать существование: разницы состояний» сыворотки; кровиI у больных с различной патологией; в тех случаях, когда; один из целостных критериев, характеризующий; заболевание, достоверно не отличаетсяI от контроля.

4. Сравнительный: анализ: критериев; Махаланобиса: и Бартлетта, характеризующий состояние водного компонента сыворотки крови; со стандартными; биохимическими; показателями» белков; лигшдов, углеводов; минеральных: веществ исследуемых групп больных, позволил установить,. что; низкие значения г целостных критериев г сопровождаются; высоким; содержанием фосфолигшдов и холестерина; у больных: гипертонической^ и: ишемической болезнями; в; то; время; как: максимальный; показатель Махаланобиса обнаружен: при гипохолестеринемии у больных алкоголизмом; Установлено также; что повышение активности аланинаминотрансферазы.у больных гепатитами А, В, С сопровождается значительными критериями Бартлетта. Одновременно обнаружена достоверная разница в целостных показателях но сравнению с контролем при остеопорозе, неврологических, психических и:онкологических заболеваниях, которая не сопровождается какими-либо изменениями приведенных стандартных биохимических показателей;

5. Анализ последовательно разведенных образцов сыворотки крови больных алкоголизмом и остеопорозом по сравнению с контрольной группой показывает, что существуют выраженные особенности изменения показателей Махаланобиса и Бартлетта. При этом; максимальные и минимальные критерии обнаруживаются при различных разведениях. Построение диаграмм рассеяния разведенных образцов сыворотки крови больных с легкой и средней формой остеопороза демонстрирует существенную; разницу в их состоянии,, что; подтверждает факт непосредственного участия воды в формировании различных целостных состояний.

6. Показано, что присутствие в водных системах различных количеств биологически; значимых веществ неорганической * и органической природы (пероксида водорода; катионов; водорода; калия,, натрия;, кальция; магния, этанола, аскорбиновой; кислоты, глюкозы, тирозина; тироксина,, липосом фосфолипидов) создает различные целостные; состояния, которые характеризуются; специфической дисперсией; показателей: пропускания; на различных: частотах, а также критериями Бартлетта, Махаланобиса и диаграммами рассеяния;.

7. Анализ; состояний; водных модельных систем; содержащих вещества; с различной; химической! структурой: и биологической; активностью> свидетельствует о том, что наиболее; высокими? значениями критерия; Махаланобиса, составляющими 985±11у.е., характеризуются; системы,, содержащие липосомы: из фосфолипидов. Одновременно» установлено; что в растворах гидрофильных веществ; эти значения существенно ниже и максимальные величины; этого; критерия? выявлены; в присутствии; гормона тироксина - 405±38у.е:.

8; В тонких слоях модельных систем дифильных веществ, представленных липосомами фосфатидилхолинов; сфингомиелинов, фосфатидилинозитов и- их смесями, обнаружены различные значения критерия Махаланобиса, величины которых определяются как концентрацией фосфолипида, так и его химической природой. Установлена- математическая; зависимости? между количеством каждой отдельной фракции фосфолипида и значением целостного показателя состояния водной системы.