Новые подходы к профилактике и прогнозированию эффективного применения хирургических методов лечения переломов у больных остеопорозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абдель, Кадер Арафат Хусейн Али

  • Абдель, Кадер Арафат Хусейн Али
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 103
Абдель, Кадер Арафат Хусейн Али. Новые подходы к профилактике и прогнозированию эффективного применения хирургических методов лечения переломов у больных остеопорозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Тверь. 2004. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдель, Кадер Арафат Хусейн Али

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Особенности клиники остеопороза

1.2. Факторы риска и диагностика остеопороза при лечении переломов

1.3. Профилактика и лечение остеопороза у хирургических больных

1.4. Роль кальция в обменных процессах костной ткани при остеопорозе

1.5. Значение водного компонента тканей в патогенезе остеопороза

1.6. Возможности использования инфракрасного спектра сыворотки крови для диагностики остеопороза

Глава II. Методы исследования

2.1. Аппаратно-программный комплекс «ИКАР» для исследования инфракрасного спектра крови

2.2. Методика регистрации и анализа быстрых изменений показателей инфракрасного спектра крови

2.3. Методика магнитно-инфракрасно-лазерной терапии

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика клинических наблюдений

3.2. Клинические результаты исследований больных остеопорозом с переломами различной локализации

3.3. Анализ результатов инфракрасной спектроскопии сыворотки крови у больных с системным остеопорозом при использовании хирургических методов лечения переломов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к профилактике и прогнозированию эффективного применения хирургических методов лечения переломов у больных остеопорозом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Профилактика системного остеопороза до сих пор представляет собой значительные трудности. Это связано с полиэтиологией заболевания, а также необходимостью проведения индивидуальной фармтерапии (Насонова В.А., 1997; Рожинская Л.Я., 1998).

В последнее время для профилактики достаточно широко реализуются различные физико-химические методы с использованием электромагнитных излучений различных частот. Однако в данном случае интерпретация получаемых эффектов часто вызывает серьезные затруднения, т. к. механизм действия используемых методик в большинстве случаев не ясен. Особенно мало данных имеется в литературе о влиянии электромагнитных излучений в сочетании с лазерным воздействием на водную основу биологических жидкостей, хотя теоретически именно этот факт достаточно хорошо обосновывается (Каргапо-лов А. В. с соавт., 2002, 2003).

В проведенной работе использовался аппаратно - программный комплекс "ИКАР", позволяющий оценить эффективность проводимых профилактических мероприятий, обеспечивающих активное заживление переломов у больных остеопорозом, лечение которых проводят хирургическими методами.

Для этих целей разработаны оригинальные способы подготовки больных для хирургического лечения переломов с использованием магнитно-инфракрасно-лазерных терапевтических аппаратов и диагностических возможностей аппаратно-программного комплекса "ИКАР".

Результаты, полученные в работе, дают возможность проводить индивидуальные профилактические мероприятия, которые во многих случаях обеспечивают благоприятный исход хирургического лечения переломов у больных остеопорозом.

Цель работы

Установить возможность использования наиболее эффективного способа магнито-инфракрасно-лазерной терапии и целостных показателей инфракрасного спектра крови для коррекции и контроля состояния больных остеопорозом при хирургическом лечении переломов конечностей и таза различной локализации.

Задачи исследования

1. Установить взаимосвязь между показателями инфракрасного спектра крови и степенью восстановления функции костной ткани при использовании хирургических методов лечения.

2. Выявить наиболее эффективный способ использования Мил-терапии при лечении переломов у больных остеопорозом.

3. Уточнить значимость показателей состояния водной основы сыворотки крови в осуществлении контроля эффективности использования хирургических методов лечения переломов у больных остеопорозом.

4. Определить возможность использования целостных показателей состояния системы в оценке эффективности Мил-терапии при хирургическом лечении больных остеопорозом с переломами различной локализации.

Научная новизна работы

Впервые при хирургическом лечении переломов у больных предложен способ профилактики остеопороза с помощью Мил-терапии последовательно на нескольких частотах (5,50,1000 Гц).

Впервые установлено, что эффект Мил-терапии в значительной мере реализуется через воздействие магнитного поля, инфракрасного и лазерного облучения на водный компонент тканей организма.

Впервые в качестве прогностического критерия оценки эффективности профилактических мероприятий при исследовании хирургических методов лечения переломов у больных остеопорозом применялись целостные показатели состояния биологических систем (расстояние Махаланобиса, критерий Бартлетта).

Основные положения выносимые на защиту

1. Хирургические методы лечения переломов различной локализации у больных остеопорозом более эффективны при проведении профилактических мероприятий Мил-терапии и контроля воздействия её на водную основу сыворотки крови с помощью целостных показателей состояния системы Махаланобиса и Бартлетта.

2. Анализ показателей инфракрасного спектра сыворотки крови больных остеопорозом с переломами различной локализации свидетельствует о том, что существует тесная взаимосвязь между их количественными характеристиками и степенью восстановления функции костной ткани при использовании хирургических методов лечения.

3. Наиболее эффективным способом воздействия Мил-терапии на регенерацию костных структур при хирургическом лечении переломов у больных остеопорозом является использование её на нескольких частотах последовательно (5, 50, 1000 Гц) в течение 10 сеансов.

Практическая значимость

В работе показано, что лечебный эффект в значительной степени реализуется через водный компонент ткани организма человека. Предложены критерии, которые позволяют оценить эффективность проводимых комплексных профилактических мероприятий у больных остеопорозом при проведении хирургического лечения переломов.

Реализация работы

Основные положения диссертации применяются при лечении больных в клинике травматологии и ортопедии Тверской государственной медицинской академии на базе травматологического отделения больницы №1 г. Твери.

Результаты исследования используются на занятиях со студентами и травматологами городских и районных больниц.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 странице машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 26 рисунками, 5 таблицами и клиническими примерами. Указатель литературы содержит 124 источника: из них 48 - на русском, 76 — на английском.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдель, Кадер Арафат Хусейн Али

Выводы

1. Применение хирургических методов лечения больных остеопорозом с переломи различной локализации более эффективно при проведении профилактических мероприятий с применением Мил-терапии и контроля воздействия её на водную основу сыворотки крови оцениваемых с помощью целостных показателей состояния системы Махаланобиса и Бартлетта.

2. Анализ показателей инфракрасного спектра сыворотки крови больных остеопорозом с переломами различной локализации свидетельствует о том, что существует тесная взаимосвязь между их количественными характеристиками и степенью восстановления функции костной ткани при использовании хирургических методов лечения.

3. Наиболее эффективным способом воздействия Мил-терапии на регенерацию костных структур при хирургическом лечении переломов у больных остеопорозом является использование её на нескольких частотах последовательно (5, 50, 1000 Гц) в течение 10 сеансов.

4. Проведение Мил-терапии на одной частоте (50 Гц), также дает положительный клинический эффект, однако он выражен в меньшей степени. Этот факт хорошо подтверждается при оценке эффекта с помощью целостных показателей Махаланобиса и Бартлетта и убедительно демонстрируется с помощью карты состояния Вороного, что дает возможность использовать данные критерии для осуществления индивидуальной профилактики и лечения остеопороза.

5. Результаты анализа показателей инфракрасного спектра сыворотки крови больных остеопорозом с переломами различной локализации свидетельствуют о том, что максимальные изменения исследуемых параметров происходят в диапазонах инфракрасного спектра, характеризующих либрационно-деформационные взаимодействия молекул воды. Этот факт свидетельствует о том, что изменение состояния водной основы организма является существенным моментом в патогенезе остеопороза.

6. Полученные данные доказывают, что эффект физико-химического воздействия Мил-терапии на организм человека в значительной степени реализуется через водную основу тканей организма под влиянием магнитного поля, лазерного и инфракрасного излучения. При этом последовательное воздействие на нескольких частотах оказываются более эффективными.

Практические рекомендации

1. Профилактика и своевременное адекватное комплексное лечение остеопороза позволяет исключить возникновение переломов, требующих в последующем сложных хирургических операций и больших материальных расходов.

2. Предложены критерии, которые позволяют оценить эффективность проводимых комплексных профилактических мероприятий у больных остеопорозом при проведении хирургического лечения переломов.

3. Предложен способ Мил-терапии, который последовательно проводится на нескольких частотах (5, 50 и 1000 Гц).

4. Использование метода инфракрасной спектроскопии крови позволяет прогнозировать дальнейшее развитие остеопороза и исходы оперативного лечения переломов.