Изменение показателей ИК-спектра водного компонента биологических жидкостей под влиянием этанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бордина, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бордина, Галина Евгеньевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Биологическая роль этанола.
2. Возможности использования ИКС для изучения влияния неэлектролитов на структуру водного компонента биологических жидкостей.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. Метод определения показателей ИК-спектров с применением аппаратно-программного комплекса "ИКАР".
2. Методика регистрации и анализа быстрых изменений показателей ИК-спектров крови.
3. Метод определения показателей ИК-спектров с применением спектрофотометра модели 270-30 фирмы "Hitachi"
4. Статистическая обработка результатов исследований.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Влияние различных концентраций этанола на показатели ИК-спектра растворов и биологических жидкостей.
2. Изменения ИКС крови под влиянием растворов этанола.
2.1. Особенности ИК-спектра крови в присутствии этанола.
2.2. Динамика быстрых изменений дисперсии показателей ИК-спектра крови в присутствии растворов спирта различной концентрации.
3. Влияние алкоголизации крыс на показатели ИКС крови и возможные механизмы биологического эффекта этанола.
3.1. Особенности ИКС крови крыс при введении этанола.
3.2. Предполагаемые механизмы осуществления биологического эффекта этанола.
ВЫВОДЫ.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение показателей ИК-спектра водного компонента биологических жидкостей под влиянием этанола»
Актуальность проблемы
Этанол, являясь естественным метаболитом и фармакологическим агентом, при избыточном поступлении в организм блокирует или нарушает протекание ряда реакций обмена веществ [14, 36, 43, 85, 86, 128, 130], изменяет проницаемость и функции клеточных мембран [99, 133], активность многих ферментов [32, 149, 207]. Таким образом, этанол, в количестве выше допустимого уровня, является фактором метаболической дезинтеграции, в результате которой возникают нарушения функций различных органов и систем организма [6, 48, 106, 183, 184]. Несмотря на наличие большого количества литературы по выяснению механизма действия алкоголя на биохимические процессы, остается неясным первичное звено всей цепи возникающих изменений
4].
Согласно современным представлениям, многие метаболические и функциональные изменения клеток, сопровождающие различные патологические процессы, определяются структурными нарушениями внутри- и внеклеточной воды [2,35]. Учитывая, что этанол значительно изменяет физико-химические свойства воды, можно предположить, что в действии данного соединения на многочисленные звенья биохимических процессов существенную роль играет его влияние на структуру водного компонента биологических жидкостей. Поэтому, представляет интерес изучить особенности влияния различных концентраций этанола на структуру водного компонента биологических жидкостей. Наиболее перспективным для решения данной задачи является использование инфракрасной спектроскопии (ИКС), в диапазонах, характеризующих водородные связи, а также вращательные, колебательные и либрационные взаимодействия молекул воды. В работе предполагается доказать, что специфика состояния воды должна найти отражение в ее динамике показателей ИК-спектра, который является ценным источником информации о взаимосвязи молекул в растворах и биологических жидкостях.
Это находится в соответствии с данными литературы, свидетельствующими о том, что показатели ИКС крови характеризуются динамикой и уровень их колебаний зависит от действующего агента и состояния биологических структур [27, 58, 64, 74, 102].
Цель исследования
Изучить особенности влияния этанола на показатели ИК-спектра водного компонента биологических жидкостей на примере крови человека и сыворотки крови крыс с помощью аппаратно-программного комплекса "ИКАР".
Основные задачи исследования Выявить особенности показателей ИК-спектра воды в системах спирт-вода с содержанием спирта от 1 до 90 об.% и при разведении от 10"1 до Ю"10.
2. Изучить особенности спектральных характеристик систем цельная кровь здоровых людей-спирт-вода с различной концентрацией этанола.
3. В эксперименте на крысах исследовать влияние экзогенных препаратов этанола на показатели ИКС жидкой части крови.
4. На основании полученных результатов разработать способ исследования крови для диагностики заболеваний.
Научная новизна работы
1. Спирт в концентрациях от 0,001 до 90 об.% изменяет коэффициент пропускания в диапазонах, характеризующих водный компонент биологических жидкостей (1600-1535 см"1 и 1710-1610 см"1 - области деформационных колебаний угла связи Н-О-Н; 1067-930 см"' - зона либрационных (межмолекулярных) колебаний).
2. Показано, что микроколичества этанола (10"4 - Ю"10 об. %) оказывают влияние на дисперсию показателей водного компонента биологических жидкостей, которая наиболее выражена в диапазоне валентных колебаний ОН-групп (3500-3200 см'1).
3. Обнаружена динамика величин дисперсий показателей ИК-спектра крови здоровых людей под воздействием водно-спиртовых смесей, протекающая в одноминутном интервале в диапазоне деформационных колебаний 1600-1535 см"1.
Теоретическое значение и практическая значимость
Теоретическое значение заключается в том, что обнаружено влияние этанола различной концентрации на показатели ИК-спектра воды и их дисперсию, что, по-видимому, сопровождается трансформацией различных структур воды.
Разработанный способ анализа крови на основе регистрируемых изменений структурных перестроек молекул воды позволяет быстро и эффективно оценить функциональное состояние организма, что может быть использовано при диагностике различных заболеваний.
Способность микроколичеств этанола влиять на показатели ИКС водного компонента может быть использована для его количественного определения в биологических жидкостях.
Положения выносимые на защиту
1. Этанол при увеличении концентрации от 10 до 90 об.% в 3,2 раза увеличивает значения показателей коэффициентов пропускания водной основы крови в диапазонах 1600-1535 см'1 и 1610-1710СМ"1, характеризующих деформационные колебания угла связи Н-О-Н, определяя структурную организацию водной составляющей крови.
2. Экзогенные препараты этанола, содержащие различные количества токсических примесей (метиловый, изопропиловый и изобутиловый спирты, а также ацетальдегид, этилацетат, метилацетат) увеличивают в 2,5 раза значения дисперсии показателей коэффициентов пропускания сыворотки крови крыс в опытах in vivo в области частот 2120-1880 см"1. Наибольшие изменения наблюдаются в сыворотке крови крыс, которым проводили алкоголизацию с минимальными добавками токсических примесей в области частот.
3. Определение микроколичеств этанола с помощью показателей дисперсии коэффициентов пропускания на частотах средней части ИК-спектра позволяют судить о процессе перекластеризации молекул воды в крови, определяющем изменения регуляторной роли водной основы исследуемых биологических систем.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации докладывались на Всероссийской конференции "Обеспечение качества и безопасности алкогольной продукции" (Москва, 1998); были представлены на международном салоне промышленной собственности "Архимед-2000" с присуждением золотой медали за патент № 2148254 "Способ исследования крови". Результаты исследований рассмотрены на межкафедральном заседании с участием сотрудников кафедр общей и биоорганической химии, биологической химии, медицинской биологии и генетики, фармакологии и научно-исследовательского центра Тверской государственной медицинской академии (Тверь,2001). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получен патент №2148257, внедрено 4 рацпредложения.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов и списка литературы, включающего 213 источников, в том числе 64 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 42 рисунками и графиками.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бордина, Галина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Этанол в концентрациях от 0,001 до 90 об.%, а также его разведения ( 10"4 - Ю"10) влияют на показатели инфракрасного спектра в диапазонах, отражающих валентные колебания ОН-групп (3500-3200 см"1), деформационные колебания угла связи Н-О-Н (1710-1535 см"1) и либрационные (межмолекулярные) колебания (1067-930 см"1).
2. В многокомпонентной системе цельная кровь здоровых людей-спирт-вода эффект влияния этанола на показатели ИКС водного компонента сохраняется в диапазонах 1710-1610 см"1 и 1600-1535 см"1 и менее выражен в интервале 930-1067 см"1.
3. Система цельная кровь здоровых людей-спирт-вода характеризуется колебаниями показателей ИКС, которые могут быть выражены значением дисперсии. Наибольшая дисперсия зарегистрирована при содержании спирта в системе 20 об.% и ее максимальное значение отмечено в интервале с 21 по 30 секунду. При этом установлено, что время выхода показателей дисперсии на максимальный и минимальный уровень зависит от концентрации спирта в растворе.
4. В эксперименте на крысах доказано, что экзогенные препараты этанола различных концентраций, содержащие примеси метилового, изопропилового, изобутилового спирта и других спиртов, а также уксусного альдегида, метилацетата, этилацетата, оказывают выраженное влияние на значения дисперсии спектральных показателей в тех же диапазонах, что и в модельных системах спирт-вода in vitro.
5. Разработан способ анализа крови, основанный на определении динамики значений дисперсии показателей ИК-спектра, который может быть использован для диагностики заболеваний.
6.