Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Стариков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стариков, Сергей Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-лабораторная характеристика ангины. Особенности течения ангины у лиц, злоупотребляющих алкоголем.\ о
1.2. Метаболизм липидов в организме.]
1.3. Липиды в оценке функционального состояния печени при инфекционных заболеваниях и алкоголизме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных ангиной.
2.2. Анализ липидов методом проточной тонкослойной хроматографии.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Особенности клинической картины у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем.
3.2. Изменения лабораторных показателей у больных ангиной, злоупотребляющих и не злоупотребляющих алкоголем.
3.3. Характер изменений липидного спектра сыворотки крови у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем.
3.4. Характер изменений липидного спектра сыворотки крови у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем и больных алкоголизмом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем.»
В современных условиях инфекционные болезни составляют не менее 5060% всей заболеваемости населения и занимают третье место среди причин смертности [102]. Сохраняют свою актуальность не только ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, но и давно известные инфекции, в частности стрептококковая, в том числе - ангина [6, 19, 20, 49, 105]. Н.И.Брико [20] отмечает, что начало 21 века характеризуется существенным ухудшением эпидемической ситуации по стрептококковой инфекции.
По мнению Ю.И.Ляшенко [63] и Б.С.Нагоева и соавт. [89] ангина - одно из самых распространённых заболеваний в мире с наибольшей частотой поражения людей молодого возраста. Однако актуальность проблемы ангины определяется не только высокой заболеваемостью ею среди населения, большими трудопотерями и экономическим ущербом. Перенесённая ангина способствует возникновению тонзилогенных заболеваний, среди которых "важное место принадлежит ревматизму, миокардиту, тонзилогенному синдрому, гломерулонефриту, холангиоциститу и др. [62]. Ежегодно большое количество людей переносят лакунарную и фолликулярную ангины, обострения хронического тонзиллита [62, 98, 101, 131]. На ангину приходится не менее 17-42% всех инфекционных болезней [113, 114]. Из них 82% составляют люди трудоспособного возраста [50]. Большинство случаев заболевания приходится на холодное время года [98]. Большую роль в распространении стрептококковой инфекции имеет бактерионосительство. В разные годы доля носителей колебалась от 10 до 71% [105].
В настоящее время достаточно полно изучены микробиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика ангины и терапия больных. Однако до сих пор остаётся полностью не выясненным характер влияния злоупотребления алкоголем на различные звенья патогенеза заболевания и, в первую очередь — на состояние липидного обмена, являющегося чрезвычайно важным компонентом функционирования различных систем организма, а также - на клинические проявления и исходы болезни.
Известно, что алкоголь является важнейшим фактором, который способствует восприимчивости людей к инфекционным заболеваниям [94]. Большинство гепатологов признают, что ежедневное употребление 40-80 граммов абсолютного этанола в сутки, на протяжении длительного времени оказывает гепатотоксический эффект [21, 47, 129] и приводит к развитию иммунной недостаточности. Злоупотребление алкоголем может способствовать быстрому преодолению иммунобиологического барьера [108]. Имеются убедительные данные о том, что репликация некоторых вирусов гепатита начинается только в условиях алкоголизации организма. Эти вирусы замирают, когда больные перестают употреблять алкоголь [86].
Нередко показатели традиционных биохимических тестов у людей с сопутствующим алкоголизмом оказываются в физиологических пределах. Это побуждает к поиску других лабораторных методов для ранней диагностики поражения печени. Одним из таких методов может быть уровень сывороточных липидов, так как известно, что мембраны гепатоцитов печени состоят из липидов, где протекают многочисленные биологические процессы с последующим морфологическим повреждением клеток [53].
Алкоголь и его дериваты оказывают токсическое влияние на митохондрии клеток, подавляют [3-окисление жирных кислот, обуславливая этим развитие гиперлипидемии и жировой дистрофии гепатоцитов [21]. Кроме того, длительный прием токсических доз алкоголя нарушает обмен фосфолипидов, вызывая эти дестабилизацию клеточных и внутриклеточных мембран. Такой эффект вызывает ацетальдегид, который блокирует ряд ферментов фосфо-липидного метаболизма, поддерживающих на должном уровне функциональную способность клеточных мембран. Недостаток фосфолипидов нарушает структуру мембран, их функциональное состояние и, в конечном итоге, способствует развитию фиброгенеза, а в наиболее неблагоприятных условиях - ведет к развитию цирроза печени [128]. Вышеприведённые обстоятельства обусловили цель нашего исследования.
Цель исследования: определить особенности клинических проявлений и состояния липидного обмена у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем.
Задачи исследования
1. Выявить особенности клинической картины ангины у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.
2. Определить особенности общеклинических лабораторных показателей у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем.
3. Установить особенности липидного спектра сыворотки крови у больных ангиной, злоупотребляющих и не злоупотребляющих алкоголем.
4. Выяснить отличия состояния липидного обмена у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем и больных алкоголизмом.
Новизна исследования ' Впервые показано, что злоупотребление алкоголем влияет на клиническое течение ангины - повышается артериальное давление, увеличивается продолжительность лихорадки (более, чем 7 дней) и выраженность шейного лимфаденита. Имеется склонность к развитию гнойных (паратонзиллнт, отит, синусит) и других (с поражением сердца и почек) осложнений.
Установлено, что злоупотребление алкоголем приводило к отсутствию нормоэргической иммунной реакции в ответ на бактериальную инфекцию в виде лейкоцитоза и палочкоядерного сдвига влево, появлению лимфопении и моноцитопении, по сравнению с пациентами с неотягощённым статусом.
Выявлено, что злоупотребление алкоголем вызывает существенные изменения липидного обмена у больных ангиной (более высокое относительное содержание свободного холестерина, триглицеридов, фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина и более низкое - свободных жирных кислот и суммарных лизофосфолипидов), способствующего развитию внутриклеточного холестаза и увеличению проницаемости мембран, усугубляя патологический процесс бактериальной инфекции.
Практическая значимость Данные об особенностях воздействия на организм человека длительного употребления больших доз алкоголя необходимы для расширения понимания патогенеза ангин у лиц, злоупотребляющих алкоголем. С целью прогнозирования течения ангины и уменьшения риска развития осложнений рекомендуется тщательно собирать «алкогольный» анамнез.
Установлено, что злоупотребление алкоголем у больных ангиной чаще приводит к развитию осложнений, а также более продолжительному течению заболевания, что необходимо учитывать при ведении данного контингента больных.
Выраженные нарушения липидного обмена у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем, требуют коррекции для улучшения течения и уменьшения риска развития осложнений.
Личное участие автора в получении результатов Данные, представленные в работе, являются результатом собственных наблюдений течения ангины у пациентов, злоупотребляющих и не злоупотребляющих алкоголем, а также обследования больных алкоголизмом и здоровых лиц. Автором лично выполнены весь объем клинических исследований, определение липидов в сыворотке крови, сформирована база данных, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ангина у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, характеризуется большей продолжительностью лихорадки, повышением артериального давления, частым развитием гнойных (паратонзиллит, отит, синусит) и других (с поражением сердца и почек) осложнений.
2. Основным отличием липидного спектра сыворотки крови у больных ангиной, злоупотребляющих, от не злоупотребляющих алкоголем были высокое относительное содержание свободного холестерина, триглицеридов, фосфатидилхолдина, фосфатидилэтаноламина и более низкое свободных жирных кислот и суммарных лизофосфолипидов. 3. Неблагоприятное действие алкоголя у больных ангиной сопровождается умеренными изменениями клинических показателей крови и существенными нарушениями липидного обмена (снижение активности эндогенных фосфолипаз, увеличение «текучести» и проницаемости клеточных мембран).
Реализация и внедрение результатов исследования Результаты исследований внедрены в практику диагностики злоупотребления алкоголем у больных ангинами в Тверской городской больнице № 1. Основные фрагменты разработанных в диссертации теоретических положений используются в Межфакультетской ЦНИЛ ТГМА. Материалы работы и основные её положения используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и клинической биохимии Тверской государственной медицинской академии.
Апробация и публикация материалов исследования Материалы диссертационной работы обсуждались на проблемной комиссии ТГМА (2007, 2008, 2009). Материалы работы доложены на областных конференциях инфекционистов (г. Тверь, 2008, 2009, 2010 г.г.). Основные положения работы и результаты исследования представлены в виде тезисов на конференции «Междисциплинарное образовательное инновационное развитие в высшей школе» (г. Тверь), «Современные технологии диагностики лечения в медицине» (г. Тверь), на I и II Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (г. Москва).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии Минздравсоц-развития России (от 30 ноября 2009 года).
Объем и структура работы Диссертация изложена на 121 страницах машинописи, содержит 21 таблицу и 5 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованных лиц, изложение собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 214 источников, в том числе 138 отечественных и 76 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Стариков, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления ангины у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, имеют отличия от заболевания у людей с неотягощённым статусом. У них достоверно чаще регистрируются продолжительная лихорадка, вегетативные (потливость), артритические и артралгические (боли в суставах и в поясничной области) изменения, сердечно-сосудистые (повышенное артериальное давление, сильная головная боль, боли в сердце) нарушения, выраженный шейный лимфаденит, увеличение печени, гнойные (паратон-зиллит, паратонзиллярный абсцесс, отит, синусит) и другие (миокардит) осложнения, а также более продолжительное течение заболевания.
2. Изменения периферической крови у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем, характеризуются тенденцией к незначительному повышению количества лейкоцитов, в том числе палочкоядерных элементов, выраженным нейтрофилёзом, значительной лимфо-моноцитопенией и умеренным повышением СОЭ. Традиционные биохимические показатели крови у этой категории больных отличаются умеренной гипербилирубинемией, некоторым повышением активности аспартатаминотрансферазы и значительным - щелочной фосфатазы.
3. Главными отличительными признаками со стороны липидного спектра сыворотки крови у больных ангиной, злоупотребляющих, от не злоупотребляющих алкоголем были высокое относительное содержание свободного холестерина, триглицеридов, фосфатидилхолина, фосфатидилэтано-ламина и более низкое свободных жирных кислот и суммарных лизофос-фолипидов. Характерным для больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем, является уровень общих липидов свыше 600 мг% и более высокое абсолютное содержание всех липидных фракций.
4. У больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем, вероятно, под влиянием бактериальной инфекции уровень общих фосфолипидов и свободного холестерина был выше, а свободных жирных кислот и эфиров холестерина — ниже по сравнению с соответствующими показателями у больных алкоголизмом. У больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем наблюдалось более значительные изменения спектра фосфолипидов в виде низкого относительного содержания лизофосфолипидов и более высокого фосфа-тидилхолина и фосфатидилэтаноламина, чем у пациентов с алкоголизмом, что может быть результатом сочетанного действия двух различных групп ферментных систем.
5. Значительное возрастание соотношения фосфатидилхолина к лизофосфо-липидам (ФХ/ЛФЛ) у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем по сравнению с больными алкоголизмом, вероятно, свидетельствует о том, что при дополнительном действии алкоголя происходит более выраженное снижение активности эндогенных фосфолипаз. Это приводит к накоплению на биологических мембранах лизофосфолипидов, их деструкции (возрастает коэффициент ФХ /СМ х ЛФЛ) и повышенной чувствительности к стрептококковой инфекции. Уменьшение соотношения сфингомиелина к фосфатидилхолину (СМ/ФХ) у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем, показывает, что дополнительное влияние алкоголя вызывает увеличение «текучести», а значит и проницаемости мембран, усугубляя патологический процесс бактериальной инфекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование больных ангиной должно предусматривать сбор подробного «алкогольного» анамнеза.
2. Больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем, следует относить в группу повышенного риска неблагоприятного течения заболевания. При этом особое внимание следует обратить на степень выраженности лихорадки, состояние артериального давления, степень увеличения региональных лимфатических узлов и размеры печени.
3. Обязательным компонентом обследования больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем, должно быть исследование липидного спектра сыворотки крови с целью выявления уровня общих липидов более 600 мг%, содержания свободного холестерина выше 15% и триглицеридов выше 25%.
4. Пациентам ангиной с содержанием общих липидов в сыворотке крови, превышающим 600 мг%, целесообразно проводить липидокоррегирую-щую терапию.