Модификация структуры биологических мембран α-токоферолом в широком диапазоне концентраций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Белов, Василий Викторович

  • Белов, Василий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 193
Белов, Василий Викторович. Модификация структуры биологических мембран α-токоферолом в широком диапазоне концентраций: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белов, Василий Викторович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. а-Токоферол (а-ТФ) и особенности его действия.

1.1.1. Структура, номенклатура, транспорт и локализация витамина Е.

1.1.2. Функции а-ТФ.

1.1.2.1. Антиоксидантная роль токоферолов.

1.1.2.1.1. Антиокислительные способности а-ТФ.

1.1.2.1.2. Участие а-ТФ в регуляция пероксидного окисления липидов в биологических мембранах.

1.1.2.2. Структурные и динамические особенности мембран и модификация их а-ТФ.

1.2. Действие биологически активных веществ в сверхмалых дозах - новая область исследований.

1.2.1. Общие закономерности действия биологически активных веществ в сверхмалых дозах и существующие теории, объясняющие их.

1.2.1.1. Роль специфических (рецепторных) взаимодействий в механизме действия биологически активных веществ в сверхмалых дозах.

1.2.1.2. Особенности структуры жидкой воды и их роль в механизме действия биологически активных веществ в сверхмалых дозах.

1.2.2. Действие биологически активных веществ в сверхмалых дозах на биологические мембраны.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методика приготовления растворов а-ТФ в спирте и вазелиновом масле.

2.2. Выделение мембран эндоплазматического ретикулума и плазматических мембран из клеток печени мышей.

2.3. Определение концентрации белка в мембранах.

2.4. Применение метода спинового зонда для изучения структурно-динамического состояния микросомальных и плазматических мембран.

2.4.1. Измерение вязкостных характеристик различных областей липидного бислоя мембран.

2.4.2. Определение термоиндуцированных структурных переходов в липидном бислое мембран и расчет эффективной энергии их активации.

2.5. Статистическая обработка данных.

2.5.1. Интервальные оценки распределения средних показателей.

2.5.2. Сравнение двух средних показателей.

2.5.2.1. /-Тест или /-критерий Стьюдента (параметрический критерий).

2.5.2.2. Критерий Уилкоксона (непараметрический критерий).

2.5.3. Корреляционный анализ.

2.5.4. Сравнение двух стандартных отклонений (F-критерий Фишера).

2.5.5. Вычисление суммарной ошибки в определении эффекта.

2.6. Использование инфракрасной спектроскопии для изучения структурно-динамического состояния водных растворов а-ТФ.

2.6.1. Измерения флуктуаций показателей пропускания тонких слоев водных растворов в средней части ИК-спектра.

2.6.2. Использование расстояния Махаланобиса в качестве формального критерия происходящих в воде изменений.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Влияние а-ТФ на структурное состояние глубоколежащих областей микросомальных мембран клеток печени мышей in vitro.

3.1.1. Изменение микровязкости глубоколежащих областей липидного бислоя микросомальных мембран под действием а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10'4-10"25М) при температуре 293 К.

3.1.2. Температурные зависимости тс и термоиндуцированные структурные переходы в глубоколежащих областях микросомальных мембран.

3.1.3. Эффективная энергия активации термоиндуцированных структурных переходов в глубоколежащих областях липидов микросомальных мембран.

3.2. Влияние а-ТФ на структурное состояние поверхностных областей микросомальных мембран клеток печени мышей in vitro.

3.2.1. Изменение жесткости поверхностных областей липидного бислоя микросомальных мембран под действием а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10"4-10"25М) при температуре 293 К.

3.2.2. Температурные зависимости S и термоиндуцированные структурные переходы в поверхностных областях микросомальных мембран.

3.3. Влияние а-ТФ на структурное состояние глубоколежащих областей плазматических мембран клеток печени мышей in vitro.

3.3.1. Изменение микровязкости глубоколежащих областей липидного бислоя плазматических мембран под действием а-ТФ в широком диапазоне концентраций (Ю^-Ю'^М) при температуре 293 К.

3.3.2. Температурные зависимости тс и термоиндуцированные структурные переходы в глубоколежащих областях плазматических мембран.

3.3.3. Эффективная энергия активации термоиндуцированных структурных переходов в глубоколежащих областях липидов плазматических мембран.

3.4. Влияние а-ТФ на структурное состояние поверхностных областей плазматических мембран клеток печени мышей in vitro.

3.4.1. Изменение жесткости поверхностных областей липидного бислоя плазматических мембран под действием а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10"4-10"25М) при температуре 293 К.

3.4.2. Температурные зависимости S и термоиндуцированные структурные переходы в поверхностных областях плазматических мембран.

3.5. Роль полярности растворителя, в частности, воды в эффектах сверхнизких и «мнимых» концентраций а-ТФ.

3.5.1. Сравнительное изучение эффекта полярных (водно-спиртовых) и неполярных (в вазелиновом масле) растворов а-ТФ на вязкостные свойства микросомальных мембран.

3.5.2. Влияние а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10"4-10"25М) на показатели ИК-спектра тонких слоев воды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация структуры биологических мембран α-токоферолом в широком диапазоне концентраций»

Актуальность исследования.

Одним из самых поразительных открытий последних двух десятилетий является обнаружение действия биологически активных веществ (БАВ) -гормонов, пептидов, пестицидов, ядов, антиоксидантов (АО) и других аген

11 'JO тов, в сверхнизких концентрациях (10' -10" М) на живые системы различной степени сложности (от ферментов и мембран до целостных организмов и популяций) [126-128,133]. Каждому из веществ может соответствовать своя специфическая мишень, свои особенности метаболизма, но при действии их в сверхмалых дозах (СМД) наблюдается ряд общих свойств [128,133]:

• Немонотонная, нелинейная полимодальная зависимость "доза-эффект". В большинстве случаев максимумы активности наблюдаются в определенных интервалах концентраций, разделенных между собой так называемой "мертвой зоной", где эффект не проявляется или минимален;

• Изменения чувствительности (как правило, увеличение) биообъекта к действию разнообразных агентов, как эндогенных, так и экзогенных;

• Проявление кинетических парадоксов, а именно возможность уловить эффект СМД БАВ, когда в клетке или в организме имеется то же вещество в концентрациях, на несколько порядков превышающих вводимую дозу. Влияние на рецептор вещества в концентрациях, на порядки более низких, чем константы диссоциации комплекса лиганд-рецептор;

• Зависимость "знака" эффекта от начальных характеристик объекта;

• "Расслоение" свойств БАВ по мере уменьшения его концентрации, при котором еще сохраняется активность, но исчезают побочные эффекты.

Несмотря на лавинообразное увеличение количества фактов разнообразного характера о действии БАВ в СМД, механизм этого явления до конца не установлен. Природа таких общих закономерностей действия БАВ в СМД может быть связана с общностью критических мишеней. На основании ряда работ [155,158-163,233,256] можно было полагать, что в качестве таких мишеней могут выступать клеточные и субклеточные мембраны. Именно в биологических мембранах локализованы важнейшие регуляторные системы, отвечающие за функционирование клетки и организма: системы вторичных посредников и пероксидного окисления липидов (ПОЛ) [1,48,59], которые находятся в тесном взаимодействии и оказывают влияние друг на друга [161,165,166,264]. Система регуляции ПОЛ контролирует скорость пероксидного окисления липидов в биомембранах, и ее параметрами являются: состав липидов, их способность к окислению и радикалообразованию, скорость выхода из мембраны, а также ее структурно-динамическое состояние [57-59]. Существенную роль в регуляции ПОЛ играют и природные антиоксиданты, встроенные в мембрану и ингибирующие ПОЛ как за счет обменных реакций со свободными радикалами в липидах, так и благодаря созданию более компактной структуры, уменьшающей доступ кислорода к липидам [59,98]. Одним из наиболее известных и эффективных природных АО является а-токоферол (а-ТФ), принадлежащий к группе витамина Е и являющийся его наиболее активной формой, чем и обусловлена его витаминная и физиологическая активность [3-6], недостаток которой приводит к тяжелым биохимическим нарушениям [2,7-9]. Благодаря своей липофильности и строению, а-ТФ сосредоточен в липидном бислое мембраны и поэтому способен непосредственно влиять на ее структурные и динамические свойства [91,98], в частности образуя домены с определенной стехиометрией и фосфолипидным составом [15,104], а также связываясь с продуктами гидролиза липидов, оказывающих детергентно-подобное действие на мембрану [99,100]. Однако, как уже указывалось выше, состав и структурно-динамическое состояние липид-ного бислоя являются одними из наиболее важных факторов для клеточного метаболизма, занимающими центральное место в цепи регуляции ПОЛ, изменение которых влияет на активность и чувствительность мембранно-связанных и липид-зависимых регуляторных белков, ферментов и рецепторов. До недавнего времени действие а-ТФ как на химических, так и биологических моделях, исследовалось в интервале относительно высоких концентраций 10"6-10'3М. Однако в последние годы появились биохимические исследования, в которых достоверно установлено влияние а-ТФ на ПОЛ

155,168] и на активность одного из ключевых ферментов фосфоинозитидного цикла, являющегося одновременно пероксилипид-зависимым, протеинки

18 назы С (пк-С), в ультранизких концентрациях ( вплоть до 10" М) [164,165].

В связи с вышесказанным, изучение взаимодействия а-ТФ с различными регионами липидного бислоя биологических мембран, отличающихся по своим биохимическим и регуляторным свойствам, может приблизить нас к решению весьма актуального и важного вопроса о механизме действия БАВ в сверхнизких концентрациях.

Цели и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в изучении влияния природного АО а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10"4-10"25 М) на структурные характеристики различных регионов липидного бислоя биологических мембран клеток печени мышей in vitro.

В качестве объектов исследования использовались: а) мембраны эндо-плазматического ретикулума (ЭР), которые являются традиционной моделью для исследования процессов ПОЛ и влияния на него анти- и прооксидантов; б) плазматические мембраны (ПМ), в которых локализованы регуляторные системы вторичных посредников.

Конкретными задачами исследования являлись:

1. Исследование методом спиновых зондов ЭПР влияния а-ТФ в интервале концентраций (10"4-10"25М) на жесткость поверхностных (~8А) и микровязкость глубоколежащих (~20А) областей липидного бислоя мембран ЭР и ПМ клеток печени мышей при температуре 293 К. Получение зависимостей доза-эффект.

2. Изучение методом спинового зонда ЭПР влияния концентраций а-ТФ, соответствующих экстремумам на дозовой зависимости и не влияющих на определяемые параметры, на термоиндуцированные структурные переходы в различных областях липидного бислоя, а также эффективную энергию их активации в глубоколежащих областях липидов мембран ЭР и ПМ.

3. Конкретизация механизмов действия различных концентраций а-ТФ на исследуемые структурно-динамические параметры мембран ЭР и ПМ.

4. Выяснение роли полярности растворителя а-ТФ в механизме действия его «мнимых» концентраций (10"18-10'25 М) путем сравнительного изучения влияния а-ТФ, приготовленного в полярном (спирт-водные растворы) и неполярном (в вазелиновом масле) растворителях, на вязкостные свойства глубоколежащих (~ 20 А) и поверхностных (~ 8 А) областей ЭР in vitro.

5. Выяснение роли динамических характеристик воды в механизме полу

1Q лс Q ченных ранее эффектов «мнимых» (10"'М0"" М) и сверхмалых (10""—10" 18М) концентраций а-ТФ на структуру биологических мембран путем изучения различия на основе многомерного критерия Махаланобиса флуктуаций показателей пропускания тонких слоев воды в 9 областях ИК-спектра: 3500-3200, 3085-2832, 2120-1880, 1710-1610, 1600-1535, 1543-1425, 1430-1210, 1127-1057, 1067-963 см"1 в водно-спиртовых растворах а-ТФ в широком спектре концентраций (10"4-10"25 М) по сравнению с соответствующими спиртовыми растворами в бидистиллированной деионизованной воде, взятыми в качестве эталонов.

Научная новизна.

Впервые показано, что природный АО а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10"4-10"25М), включающем сверхмалые (10'9-10'18 М) и даже так называемые «мнимые» концентрации (<10'18 М), существенно модифицирует структурно-динамические параметры различных липидных регионов биологических мембран, выделенных из печени мышей. При этом зависимость эффекта от дозы водимого вещества имеет нелинейный полимодальный характер с максимумами в каждой из указанных областей и разделяющими их «мертвыми зонами», где эффект отсутствует.

Впервые обнаружено, что а-ТФ в концентрациях, вызывающих максимальные изменения в параметрах микровязкости и упорядоченности липид-ной компоненты, индуцирует появление дополнительного термоиндуциро-ванного структурного перехода липидов в области физиологических температур (307-314 К, 34-41 °С).

Впервые установлено, что каждый из наблюдаемых максимумов на кривых доза-эффект обусловлен своим особым механизмом взаимодействия а-ТФ с биомембранами: в области «физиологических» концентраций (10"4-10" 7М) - ограничением при упаковке углеводородных цепей липидов вблизи молекулы а-ТФ за счет его неспецифического встраивания в мембрану и взаимодействия с окружающими молекулами фосфолипидов (ФЛ); в области

Q 1 Q

СМД (10" -10" М) - высокоэффективным специфическим взаимодействием со связывающими центрами на мембране (в частности, с пк-С), инициированием а-ТФ образования новых высокоупорядоченных микродоменных комплексов в мембране (в частности, рафтов) или модификацией уже имеющихся; в области «мнимых» концентраций а-ТФ (<10"18 М) - опосредованным влияние на мембрану через изменение структурно-динамических характеристик воды. В связи с этим впервые экспериментально установлено, что именно полярные свойства растворителя (воды) играют основную роль в механизме действия «мнимых» концентраций БАВ вообще и а-ТФ в частности.

Таким образом, вода представляет собой не только некую среду, в которой могут находиться молекулы действующего вещества, но и является активным участником происходящих в ней процессов «записи» и «передачи» информации о веществе в том или ином виде на пути к его мишени. Учитывая, что живые организмы состоят в основном из воды (по массе), полученные в данной работе сведения могут существенно дополнить имеющиеся представления о механизмах функционирования многих БАВ in vivo.

Научно-прикладное значение работы.

Изменение структурно-динамических характеристик биологических мембран может быть использовано в качестве чувствительной модели для скрининга БАВ, действующих в ультранизких концентрациях.

Обнаружение эффекта а-ТФ в СМД на структурное состояние липид-ной компоненты биологических мембран, являющейся одним из важнейших параметров системы регуляции ПОЛ, весьма существенно для возможного снижения терапевтической дозы а-ТФ при использовании его для коррекции ряда заболеваний, протекающих на фоне нарушения или изменения функционирования данной системы.

Апробация диссертационной работы.

Материалы работы докладывались на ежегодных молодежных конференциях ИБХФ РАН - ВУЗы «Биохимическая физика» (Москва, 2002, 2004, 2005), XIV зимней международной молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2002), VI и VII Международных конференциях «Биоантиоксидаит» (Москва, 2002, 2006), III Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 2002), III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), XLVII Научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Москва-Долгопрудный, 2004), First Dijon International Workshop on Lipids "Recent Advances in Lipid Metabolism and Related Disorders " (Dijon, France, 2005), 46-th International Conference on the Bioscience of Lipids (Ajaccio, Corsica, France, 2005), Всероссийской конференции молодых ученых и II школе им. академика Н.М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Москва, 2006), IV Международном Конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2006), 4th Euro Fed Lipid Congress «Oils, Fats and Lipids for a Healthier Future» (Madrid, Spain, 2006).

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах (6 журнальных статьях и 13 тезисах докладов) и 2 статьи поданы в печать.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и списка литературы. Работа изложена на 193 страницах, иллюстрирована 4 схемами, 50 рисунками и 6 таблицами. Библиография включает список из 288 работ.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Белов, Василий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Изучено действие природного АО а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10"4-10'25 М) на структурные характеристики мембран ЭР и ПМ клеток печени мышей in vitro. Установлено, что для мембран ЭР и ПМ, несмотря на их биохимические и функциональные отличия, характерны полимодальные дозовые зависимости эффектов а-ТФ на жесткость поверхностных (~8 А) и микровязкость глубоколежащих (-20 А) областей липидного бислоя, имеющие во многом аналогичный характер и типичные для БАВ, проявляющих активность в широком диапазоне концентраций, включающем СМД.

2. Показано, что полимодальность полученных дозовых зависимостей связана с наличием статистически достоверных эффектов а-ТФ в трех областях концентраций, каждый из которых обусловлен преобладающим вкладом одного из возможных механизмов действия а-ТФ. А именно: а) в области традиционных «физиологических» концентраций (10"4-10"9 М) - ограничения при упаковке углеводородных цепей липидов вблизи молекулы а-ТФ за счет его неспецифического встраивания в мембрану и взаимодействия с окружающими молекулами ФЛ;

Q 1Я б) в области СМД (10" -10" М) - специфического связывания а-ТФ с лигандами на мембране (в частности, получена высокая корреляция изменения жесткости поверхностных областей липидов мембран ЭР и ПМ и степени ингибирования активности мембранно-связанного фермента пк-С (рецептора а-ТФ)); инициирования а-ТФ'ом образования новых высокоупорядоченных микродоменных комплексов в мембране (в частности, рафтов) или модификации уже имеющихся; to лг в) в области «мнимых» концентраций (10" -10* М) - изменения структурно-динамических характеристик воды, выступающей в роли полярного растворителя а-ТФ и среды окружающей мембраны.

3. Изучены температурные зависимости вязкостных характеристик различных по глубине областей липидов и обнаружено, что те концентрации а

ТФ в том числе и СМД, которым соответствовали максимумы на дозовых зависимостях при температуре 293 К, по сравнению с контролем вызывают появление дополнительного термоиндуцированного структурного перехода в области физиологических температур 307-314 К (34-41 °С).

4. Установлена принципиальная роль полярности растворителя (воды) а-ТФ

18 25 в механизме действия его «мнимых» концентраций (10" -10" М) путем сравнительного изучения эффектов полярных (спирто-водных) и неполярных (в вазелиновом масле) растворов а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10"4-10"25 М) на вязкостные характеристики различных регионов мембран ЭР.

5. С помощью нового типа ИК-спектрометра - аппаратно-программного комплекса ЖАР - на основе критерия Махаланобиса обнаружены значительные изменения в структурном динамическом состоянии водного растворителя при введении как «мнимой» (10"2° М), так и СМД (10'15 М) а-ТФ, в окрестностях которых ранее наблюдались изменения структурных характеристик микросомальных и плазматических мембран;

6. Выявлены две узкие области в ИК-спектре, в которых дисперсии показателей пропускания 10"15 М и Ю'20 М растворов а-ТФ по отношению к эталону и 10"9 М раствору были гораздо выше, чем в остальной области спектра.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Особенности и возможные механизмы действия а-ТФ на структуру микросомальных и плазматических мембран в трех областях концентраций.

Основная цель данного исследования состояла в изучении in vitro особенностей действия природного АО а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10"4-10"25 М) на структурно-динамическое состояние поверхностных (~8А) и глубоколежащих (~20А) областей микросомальных и плазматических мембран клеток печени мышей, а также в выяснении механизмов, лежащих в основе этого действия.

В результате были обнаружены следующие закономерности. Несмотря на различный состав липидов используемых биологических мембран и их функциональные особенности, зависимости изменений жесткости поверхностных и микровязкости глубоколежащих областей липидного бислоя от концентрации вводимого а-ТФ при температуре 293 К в обоих типах мембран имеют в значительной степени аналогичный немонотонный, полимодальный характер, связанный с наличием эффектов в трех областях доз: области «физиологических» концентраций а-ТФ (10"4-10"9 М), в которых он обычно дей

Q 18 ствует в организме, его СМД (10' -10' М) и даже «мнимых» концентраций

18 25

10" -10* М), при которых вероятность нахождения хотя бы одной молекулы а-ТФ в мембранной суспензии близка к нулю (рис. 12, 19, 28, 37). Максимумы и минимумы разделены так называемыми «молчащими» или «мертвыми» зонами, где эффект а-ТФ на исследуемые структурно-динамические характеристики мембран отсутствовал. Таким образом, а-ТФ по характеру своего воздействия на мембраны может быть отнесен к типу БАВ, проявляющих эффект в СМД.

При изучении температурных зависимостей характеристик микровязкости глубоколежащих и жесткости поверхностный областей липидов как микросомальных, так и плазматических мембран (рис. 13, 14, 20-22, 29-31,

38, 39; табл. 3-6) оказалось, что концентрации а-ТФ, соответствующие максимумам и минимумам на дозовых кривых, вызывают появление дополнительных (а в глубоколежащих областях липидов микросом также более высококооперативных) по сравнению с контролем термоиндуцированных структурных переходов липидного бислоя, большинство которых обнаруживается в области физиологических температур (307-314 К, 34-41 °С) [268]. Учитывая большое значение в жизнедеятельности клетки фазовых переходов в липидах биологических мембран [75,265-267], этот факт может иметь важное регуляторное значение при действии не только «физиологических», но и сверхнизких и даже «мнимых» концентраций а-ТФ.

Одинаковый полимодальный характер дозовых зависимостей эффектов а-ТФ на вязкостные характеристики поверхностных и глубоколежащих областей липидного бислоя микросомальных и плазматических мембран может быть связан с преобладанием в определенных интервалах доз роли различных механизмов действия а-ТФ, общих для разного типа биологических мембран.

4.1.1. Неспецифическое встраивание а-ТФ в мембрану как механизм его действия в «физиологических» концентрациях (10~4-10"9 М).

Упорядочивание поверхностных и глубоколежащих областей липидного бислоя микросомальных и плазматических мембран при введении в них а-ТФ в «физиологических» концентрациях (10"4-10"9М) обусловлено, прежде всего, ограничениями при упаковке углеводородных цепей липидов вблизи молекулы а-ТФ, что снижает их конформационную подвижность [98]. Во многом эти процессы могут быть связаны с взаимодействием а-ТФ с молекулами ФЛ [120], приводящим к образованию комплексов с определенной стехиометрией [15,104,114,120]. Их распределение в плоскости мембраны может иметь произвольный характер, а также они могут образовывать домены и вызывать фазовое разделение [111], что проявляется в виде дополнительных термоиндуцированных структурных переходов в различных областях липидного бислоя микросомальных и плазматических мембран печени (табл. 3-6). Увеличение вязкости или снижение текучести мембраны при встраивании в нее а-ТФ в «физиологических» концентрациях было не раз показано различными физическими методами в опытах на биологических (см., например, [96,97]) и модельных мембранах, в том числе и методом спиновых зондов ЭПР [98,269,270], и наши данные согласуются с их результатами.

4.1.2. Специфическое взаимодействие а-ТФ со связывающими центрами на мембране и инициирование образования микродоменных структур в ней в качестве возможных механизмов действия а-ТФ в СМД (10"9-1018 М).

Одним из возможных объяснений эффектов СМД а-ТФ на вязкостные свойства поверхностных и глубоколежащих областей микросомальных и плазматических мембран может являться его специфичное, высокоэффективное взаимодействие со связывающими центрами на мембране, изменяющее их конформационное состояние. В качестве такого связывающего центра в данном случае мы предполагаем поверхностный мембранно-связанный фермент пк-С, поскольку ранее в работах Мальцевой E.JI. и соавторов [164] показано ингибирование его активности а-ТФ в СМД. В пользу высказанного предположения говорит и высокая степень корреляции, полученная при сопоставлении этих данных с изменением жесткости поверхностных областей, как микросомальных (рис. 26), так и плазматических (рис. 42) мембран. В этой связи стоит отметить, что содержание активной формы пк-С в микросомальных мембранах печени значительно ниже, чем в плазматических [271,272], при этом и эффект а-ТФ в СМД на вязкостные характеристики поверхностных областей микросом в 3 раза меньше по величине, чем в плазматических мембранах (ср. рис. 19 и 37).

Другим вероятным объяснением упорядочивания липидного бислоя плазматической и микросомальной мембран при действии а-ТФ в СМД, по нашему мнению, может являться инициирование им образования новых вы-сокоупорядоченных микродоменных комплексов в мембране или модификация уже имеющихся. В плазматической мембране в их роли могут выступать рафты, которые представляют собой особые области в мембране, значительно более упорядоченные по сравнению со своим микроокружением из-за повышенного содержания холестерина, сфингомиелина и ганглиозидов, а также преимущественно насыщенного характера жирнокислотных цепей ФЛ [66,67]. Высказанное предположение основывается на том, что многие белки, участвующие в передаче сигналов в клетке, способны локализоваться в раф-тах, в том числе и пк-С [67]. Время жизни таких комплексов невелико (меньше 1 мс), однако действие внешних сигналов (в роли которых могут выступать лиганды), вызывающих конформационные изменения в белковых молекулах, может его значительно увеличить (вплоть до нескольких минут) и, кроме того, привести к объединению отдельных рафтов в более крупный домен [67,68]. Поэтому мы предполагаем, что подобные процессы сопровождают взаимодействие а-ТФ в СМД с пк-С в процессе ингибирования ее активности.

Присутствие а-ТФ в мембране, как в «физиологических», так и в сверхнизких концентрациях может влиять и на сам процесс формирования рафтов. Так, в качестве одного из механизмов их образования в литературе рассматривается пространственная несовместимость в жидкокристаллической фазе между твердой стерольной структурой молекулы холестерина и жестким изгибом ненасыщенной углеводородной цепи соседней молекулы фософлипида, имеющей г/мс-двойную связь в положении С9-С10 [68]. Такая затрудненность во взаимной упаковке молекул приводит к выталкиванию холестерина из областей с ненасыщенными фосфлипидами, с последующей его концентрацией и стабилизацией в областях с преимущественно насыщенным характером жирнокислотных цепей ФЛ. В этой связи стоит отметить, что а-ТФ, в свою очередь, с большим предпочтением взаимодействует с полиненасыщенными ФЛ [99,114], способствуя, таким образом, вытеснению холестерина и облегчая образование рафтов при действии а-ТФ как в «физиологических» концентрациях, так и в СМД.

Предложенные механизмы с участием рафтов могут быть рассмотрены с определенной долей вероятности и в микросомах печени, если принять во внимание, что существуют работы, в которых высказываются серьезные предположения об их существовании там [279-281].

4.1.3. Роль полярных свойств растворителя (воды) в механизме

18 25 действия «мнимых» концентраций а-ТФ (10" -10" М).

Концентрации а-ТФ в диапазоне 10'18-10"25 М называются «мнимыми», поскольку вероятность нахождения хотя бы одной молекулы а-ТФ в мембранной суспензии близка к нулю. В связи с этим для объяснения механизмов действия а-ТФ в этой области, по нашему мнению, имеет смысл обратиться к свойствам растворителя. Для выяснения, насколько важна при этом его полярность, мы провели сравнительное изучение действия а-ТФ, приготовленного в полярном (спирт-водные растворы) и неполярном (в вазелиновом масле) растворителе, на вязкостные свойства глубоколежащих (~ 20 А) и поверхностных 8 А) областей микросомальных мембран in vitro. В результате для обоих растворителей были получены полимодальные дозовые зависимости, имеющие фазовый характер, противоположный в поверхностных и в глубоколежащих областях липидного бислоя. Оказалось, что если в областях «физиологических» (10"4-10"9М) и сверхмалых (10"9-10'18М) концентраций статистически достоверными (р<0.05) эффектами обладают растворы а

1 о с

ТФ в обоих растворителях, то в области «мнимых» (10' -10" М) концентраций достоверный эффект на вязкостные свойства поверхностных и глубоко-лежащих областей липидов имеют только растворы а-ТФ в полярном растворителе, в данном случае водном, что говорит о существенной роли полярности растворителя в механизме передачи «информации» о веществе в том или ином виде в процессе приготовления растворов. Полярные свойства воды связывают, прежде всего, со способностью ее молекул образовывать водородные связи друг с другом, что приводит в итоге к формированию коротко-живущих водных ассоциатов (кластеров) небольшого размера [286,287]. Мы предположили, что их динамические характеристики (например, параметры флуктуаций, а также взаимодействия между ними) могут играть особую роль в процессе хранения и передачи информации о веществе, причем изменение их будет сказываться на целостной динамической структуре полярной среды. В качестве показателей, характеризующих структуру и динамику, а, следовательно, состояние воды в определенных условиях и при различных воздействиях, в частности БАВ, могут использоваться флуктуации показателей пропускания воды в РЖ-области спектра [196,213-216].

В связи с вышесказанным с целью выяснения роли динамических характеристик воды в механизме полученных нами ранее эффектов «мнимых» и сверхмалых концентраций а-ТФ на структуру биологических мембран мы совместно с сотрудниками кафедры общей и биоорганической химии Тверской государственной медицинской академии изучили различие флуктуаций показателей пропускания тонких слоев воды (20 мкм) в девяти диапазонах ИК-области спектра: 3500-3200, 3085-2832, 2120-1880, 1710-1610, 1600-1535, 1543-1425, 1430-1210, 1127-1057, 1067-963 см"1 в водно-спиртовых растворах а-ТФ в широком диапазоне концентраций (10-10" М) по сравнению с соответствующими спиртовыми растворами в бидистиллированной деионизован-ной воде, взятыми в качестве эталонов. В качестве формальной характеристики изменений структурно-динамического состояния воды при отсутствии и в присутствии различных количеств а-ТФ использовался многомерный дискриминантный анализ на основе критерия Махаланобиса, который учитывает корреляции и дисперсии инфракрасных показателей эталона и образца, что позволило использовать его в качестве целостного показателя. В результате изучения влияния различных концентраций а-ТФ (10"4-10"25 М) на структурное динамическое состояние водного растворителя, оцененное по критерию Махаланобиса, была получена полимодальная дозовая зависимость с наибольшими отклонениями при действии а-ТФ в СМД 10'15 и «мнимой» концентрации 10'20 М. Дальнейший анализ позволил выявить две узкие области ИК-спектра, в которых а-ТФ не поглощает, соответствующие деформационным и деформационно-либрационным колебаниям молекулы воды, в которых дисперсии показателей пропускания 10"15 и Ю"20М растворов а-ТФ по отношению к эталону и 10"9 М раствору были гораздо выше, чем в остальной области спектра.

Учитывая, что в окрестности указанных концентраций а-ТФ происходили изменения вязкостных параметров поверхностных и глубоколежащих областей липидного бислоя микросомальных мембран, которые при смене растворителя а-ТФ с полярного на неполярный в области СМД модифицировались, а в области «мнимых» концентраций пропадали вовсе, мы предполагаем и разделяем мнение других авторов [213-216], что изменения структурного динамического состояния воды играют основную роль в механизме действия «мнимых» концентраций а-ТФ и могут вносить определенный вклад при действии СМД а-ТФ.

Таким образом, основными результатами нашего экспериментального исследования являются:

S обнаружение нелинейной дозовой зависимости влияния а-ТФ при постоянной температуре на структурно-динамическое состояние различных ли-пидных регионов, типичной для действия БАВ в СМД и имеющей во многом аналогичный характер в мембранах ЭР и ПМ; S доказательство преобладания различных механизмов действия а-ТФ в определенных областях концентраций:

• в области традиционных «физиологических» концентраций а-ТФ (lO^-lO"9 М) - ограничения при упаковке углеводородных цепей липидов вблизи молекулы а-ТФ за счет его неспецифического встраивания в мембрану и взаимодействия с окружающими молекулами ФЛ;

О 1Q

• в области СМД (10" -10* М) - специфического связывания с лиган-дами на мембране (в частности, пк-С), либо инициирования образования новых высокоупорядоченных микродоменных комплексов в мембране (в частности, рафтов) или модификации уже имеющихся;

18 25

• в области «мнимых» концентраций (10" -10' М) - опосредованного влияния на мембрану путем изменения структурно-динамических характеристик воды (оцененных по флуктуациям ее показателей пропускания в ИК-области), выступающей в роли растворителя а-ТФ и среды окружающей мембраны. ^ обнаружение образования дополнительных термоиндуцированных структурных переходов в липидном бислое в области физиологических температур при действии концентраций а-ТФ, вызывающих при температуре 293 К статистически достоверные изменения вязкостных характеристик мембран ЭР и ПМ в указанных трех областях концентраций.