Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Щелкановцев, Владимир Анатольевич

  • Щелкановцев, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 162
Щелкановцев, Владимир Анатольевич. Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щелкановцев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1 Влияние рациона питания на здоровье жителей Кемеровской области. ^

1.1.1 Недостаточное содержание биологически активных веществ в рационе как фактор возникновения алиментарных заболеваний.

1.1.2 Дефицит йода, его влияние на возникновение нетоксического диффузного зоба, заболеваний щитовидной железы.

1. 2 Специфика питания различных групп населения Кемеровской облас

1. 2. 1 Питание студентов.

1. 2. 2 Питание школьников, его влияние на развитие и обучение ребенка.

1. 2. 3 Специфика питания работников химической промышленности.

1. 2. 4 Специфика питания работников сферы обслуживания.

1. 2. 5 Питание шахтеров.

1. 3 Пути профилактики ЙДС.

1. 3. 1 Оптимизация рациона за счет употребления витаминноминеральных комплексов.

1.3.2 Профилактика алиментарно-дефицитных состояний за счет употребления БАД.

1. 3. 3 Сбалансированное питание за счет включения в рацион обогащенных продуктов питания.

1.3.4 Меры, принимаемые для профилактики возникновения йоддефицитных состояний в Кемеровской области.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация проведения исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Факторы, способствующие формированию йоддефицитных состояний в Кемеровской области.

3.2 Определение групп населения, подвергаемых исследованию.

3.3 Исследование потребительских стереотипов различных групп населения Кемеровской области.

3.3.1 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов студентов.

3.3.2 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов школьников.

3.3.3 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов работников предприятия химической промышленности.

3. 3. 4 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов шахтеров.

3.3.5 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов работников сферы обслуживания.

3.3.6 Сравнительная характеристика исследованных параметров в изучаемых группах населения.

3.4 Изучение среднесуточных расчетных рационов, предлагаемых предприятиями общественного питания.

3.4.1 Исследование среднесуточного рациона столовой КемТИИП.

3.4.2 Исследование среднесуточного рациона столовой школы >Г« 12.

3.4.3 Исследование среднесуточного рациона столовой завода химического волокна.

3.4.4 Исследование среднесуточного рациона столовой шахты «Владимирская».

3.4.5 Изучение диетических рационов питания, рекомендуемых при различных алиментарнозависимых состояниях.

3.5 Маркетинговые исследования рынка йодсодержащей продукции, реализуемой в городе Кемерово.

3.5.1 Изучение ассортимента йодсодержащих витаминно-минеральиых препаратов, реализуемых в городе Кемерово.

3.5.2 Изучение ассортимента йодсодержащих БАД и ОПП, реализуемых в городе Кемерово.

3.5.3 Изучение товарного ассортимента и качества йодированной соли, реализуемой в розничной торговой сети города Кемерово.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих»

Одним из важнейших факторов, формирующих здоровье человека, его правильное развитие, поддерживающих работоспособность и долголетие, является сбалансированное и полноценное питание. Человек должен ежедневно потреблять с пищей целый ряд веществ, необходимых для полноценного функционирования его организма. Недостаточное содержание в рационе каких - либо нутриентов может привести к возникновению и развитию гипови-таминных состояний, ряда алиментарнозависимых заболеваний.

Проблемы, связанные с питанием, актуальны для всех стран и регионов мира, но в каждом отдельном регионе они имеют свою специфику. В России на формирование рациона в первую очередь влияют следующие факторы:

- социально-экономический статус населения;

- низкий уровень пропаганды здорового образа жизни;

- наличие национальных традиций питания;

- низкий уровень культуры питания

Результаты массовых обследований детского и взрослого населения различных регионов Российской Федерации (Европейской части, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока) свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и минеральных веществ, в том числе микроэлементов. Глубина дефицита нарастает в зимне-весенний период, но сохраняется и в более благоприятные летне-осенние месяцы. Дефицит не ограничивается отдельными витаминами, а носит, как правило, характер комплексного полигиповитаминоза на фоне недостатка минеральных веществ [75,90]. Недостаток потребления питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на здоровье, физическом развитии ребенка, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний и, в конечном итоге, препятствует формированию здорового поколения.

Дефицит МН резко увеличивает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных факторов внешней среды. В этой связи проблема особенно актуальна для таких крупных промышленно развитых регионов с выраженным экологическим неблагополучием, как Красноярский и Приморский края, Урал, Кузбасс и др.

Одним из самых распространенных алиментарнозависимых заболеваний является нетоксичный диффузный зоб, а также некоторые другие патологии щитовидной железы, связанные с дефицитом потребления йода. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2 миллиардов жителей земли живут в условиях йодного дефицита, у 655 миллионов человек имеется увеличение щитовидной железы [127]. По данным эндокринологического научного центра, недостаточное потребление йода создает угрозу здоровью 100 миллионам россиян [34]. Дефицит потребления йода различной степени выраженности наблюдается практически на всей территории России [16].

Такая же сложная ситуация наблюдается и в Кемеровской области. Заболеваемость зобом в Кузбассе колеблется от 35% до 83% и зависит от районов области и обследованных когорт населения [25,53].

Трудность в решении проблемы заключается в том, что она не является чисто медицинской, а имеет многогранную природу. На формирование ЙДЗ влияет множество факторов: экологическая обстановка в конкретном регионе, уровень знаний населения о проблеме ЙДЗ, традиционно сложившиеся потребительские предпочтения, обеспеченность населения основными питательными и биологически активными веществами, культура питания и др.

В этой связи для разработки мероприятий, способных эффективно снизить число ЙДЗ среди населения, необходимо не только создание функциональных продуктов питания (в том числе йодсодержащих), но и формирование потребительских предпочтений к ним.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является анализ потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания (предназначенным для профилактики йоддефицита) и изучение факторов, формирующих эти предпочтения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) выявить факторы, формирующие йоддефицитные состояния, и установить их взаимосвязь;

2) провести структурную группировку населения Кемеровской области с целью выявления групп, в наибольшей степени подверженных риску йодде-фицита;

3) изучить существующие и выявить превалирующие стереотипы питания в исследуемых группах респондентов;

4) дать оценку рационов репрезентативных групп населения, рационов, предлагаемых предприятиями общественного питания, а также диетического питания, рекомендуемого при различных алиментарнозависимых заболеваниях;

5) исследовать рынок йодсодержащей продукции г. Кемерово и отношение к ней потребителей;

6) определить ассортимент и дать товароведную оценку йодированной соли, реализуемой на рынке г. Кемерово;

7) разработать концепцию снижения числа йоддефицитных состояний через функциональные (йодированные) продукты.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены приоритетные факторы формирования ЙДС (социально-экономические, климатогеографические, промышленно-экологические, рационы и особенности питания), из которых последняя группа факторов является наиболее приемлемой для снижения ЙДС с точки зрения затратности и краткосрочности получения эффекта.

2.Установлено, что существующие стереотипы пищевого поведения, различных групп населения г. Кемерово формируют йоддефицитные состояния. Установлено, что на формирование индивидуального рациона, способствующего развитию ЙДС, оказывают влияние:

- потребительские предпочтения;

- рационы, предлагаемые предприятиями общественного питания;

- ограниченный ассортимент йодсодержащих продуктов питания (в том числе обогащенных йодом) на рынке г. Кемерово

3. Разработана концепция снижения числа ИД С через функциональные продукты питания. Разработан новый подход к позиционированию, созданию и продвижению функциональных продуктов питания в рамках профилактики недостаточности йода.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы диссертации расширили область знаний о йодном дефиците в Кузбассе, о региональных особенностях, которые должны учитываться при разработке профилактических программ, в том числе через функциональные пищевые продукты.

Результаты диссертационной работы использованы в реализации комплекса мероприятий по созданию функциональных продуктов питания и их продвижению, в рамках региональной Губернаторской программы «К здоровью - через питание»

В рамках диссертационной работы разработана компьютерная программа, предназначенная для расчета содержания основных питательных, биологически активных веществ и энергетической ценности продуктов питания и готовых блюд (внутривузовский фант КемТИПП №0504 «Информационные технологии и физиология питания» 2005г.).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 работ (в т.ч. 2 — в центральной печати, изданиях, рекомендованных ВАК).

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Щелкановцев, Владимир Анатольевич

выводы

1. Выявлены приоритетные факторы, влияющие на формирование и распространенность йоддефицитных заболеваний (социально-экономические, климатогеографические, промышленно-экологические, рационы и особенности питания), из которых последняя группа факторов является наиболее приемлемой для снижения ЙДС с точки зрения затратности и краткосрочности получения эффекта.

2. Проведена структурная группировка населения Кемеровской области, положенная в основу выбора групп населения, чьи потребительские привычки позволяют с большой долей достоверности судить о превалирующих стереотипах питания населения Кемеровской области: учащиеся школ, студенты, работники предприятий химической промышленности, шахтеры, работники социальной сферы обслуживания.

3. В результате комплексной оценки пищевого поведения установлено, что:

- в индивидуальных ежедневных рационах у 70% респондентов (средний процент по пяти обследуемым группам) наблюдается недостаток продуктов питания, содержащих йод;

- более 70% респондентов не применяют постоянно либо используют эпизодически йодсодержащие препараты, БАД или йодированные продукты питания. У 95% опрошенных не сформированы стойкие потребительские предпочтения к функциональным продуктам, ок. 65% респондентов не располагают знаниями о возможности применения ФПП для профилактики ЙДС;

- расчетные среднесуточные рационы, предлагаемые предприятиями общественного питания, являются несбалансированными по содержанию основных питательных и биологически активных веществ, в т.ч. потребность в йоде удовлетворяется в среднем от 27% до 46%.

- превалирующим стереотипом пищевого поведения для всех обследуемых групп является «вызывающий риск возникновения ЙДЗ»

4. Произведен расчет содержания основных питательных и биологически активных веществ в диетических рационах, предлагаемых при различных алиментарнозависимых заболеваниях. Выявлен дефицит ряда витаминов и минеральных веществ, потребность в йоде обеспечивается в среднем от 10% до 40% от нормы.

5. В результате изучения рынка витаминно-минеральных препаратов, биологически активных добавок и обогащенных продуктов питания, реализуемых в городе Кемерово, установлено, что ассортимент йодсодержащих витаминно-минеральных препаратов и БАД достаточно широк (29 и 10 торговых марок, соответственно, более 60 наименований в общей сложности), тогда как ассортимент йодированных продуктов питания ограничен и составляет всего 8 наименований (4 из них йодированная соль).

6. Изучение рынка йодированной соли, реализуемой в розничной торговой сети города Кемерово, выявило, что вышеуказанная продукция присутствует практически во всех торговых точках (в 16 из 19), но имеет ограниченный ассортимент (4 наименования). Исследование изменения качества соли в процессе хранения показало несоответствие содержания йода в двух образцах из четырех (йодированная соль производителей ФГУ комбинат «Сибсоль», ФГУП «Тыретский солерудник»).

7. Разработана концепция снижения числа ЙДС через ФПП. Разработаны концептуальная схема позиционирования обогащенных йодом пищевых продуктов в общей схеме профилактики ЙДС, и поэтапная схема создания ФПП и продвижения данной продукции на всех этапах ее жизненного цикла.