Создание базы данных йодвосполняющего потенциала продуктов питания для снижения йододефицитных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зирка Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Зирка Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Питание человека. Алиментарно-зависимые заболевания
1.2 Йод и его роль в питании человека
1.3 Способы профилактики йододефицита
1.4 Обзор методов определения йода в пищевых продуктах
1.5 Данные о фактическом содержании йода в сырье и продуктах питания в научно-технической литературе
1.6 Обзор программных продуктов для расчета пищевой ценности готовой продукции. Машинное обучение
1.7 Анализ и систематизация явных и неявных знаний в вопросе дефицита йода 38 Глава 2 Организация эксперимента. Объекты и методы исследования
2.1 Организация выполнения работы
2.2 Объекты исследования
2.3 Методы исследования
Глава 3 Экспериментальная часть
3.1 Анализ обеспеченности населения Кемеровской области йодом на основе данных ТУ РПН и фактического питания различных групп населения
3.1.1 Исследование процесса формирования алиментарных заболеваний, связанных с дефицитом йода на основе данных ТУ РПН по Кемеровской области
3.1.2 Изучение вклада среднесуточного рациона детей дошкольного возраста в формирование йододефицитных состояний
3.1.3 Оценка вклада потребительских предпочтений детей школьного возраста в формирование йододефицитных состояний
3.1.4 Изучение вклада среднесуточного рациона студентов высшего учебного заведения в формирование йододефицитных состояний
3.2. Разработка алгоритма оценки потенциала продуктов питания (блюд) для профилактики дефицитных состояний
3.2.1 Разработка коэффициентов оценки вклада йодсодержащих продуктов питания в пищевую ценность рациона
3.2.2 Анализ справочных данных содержания йода и пищевой ценности в продуктах питания разных однородных групп
3.3 Создание базы данных фактического содержания йода в пищевой продукции97
3.3.1 Анализ фактического содержания йода в сырье и полуфабрикатах
3.3.2 Анализ степени влияния технологических операций на потери йода в сырье и продуктах питания
3.3.3 Влияния сырьевого состава на сохранность йода при термической обработке
3.3.4 Изучение устойчивости йода в обогащенных продуктах питания
3.4. Применение машинного обучения для прогнозирования содержания йода в готовой продукции
3.4.1 Разработка базы данных для машинного обучения
3.4.2 Обучение моделей
3.5 Создание программного кода для оценки йодвосполняющего потенциала рациона
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание базы данных йодвосполняющего потенциала продуктов питания для снижения йододефицитных состояний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Анализ современного рациона свидетельствует об изменениях структуры и качества питания, приводящих к нарушению пищевого статуса населения России. К основным нарушениям пищевого статуса относятся избыток потребления животных жиров, дефициты животных белков, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон витаминов и минеральных веществ, особенно микроэлементов, которые не синтезируются в организме и должны регулярно поступать в организм с пищей. Недостаточное потребление микроэлементов является массовым и постоянно действующим фактором, отрицательно влияющим на здоровье, рост, развитие человека.
Одним из эссенциальных микроэлементов является йод. Согласно исследованиям ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2018 -2022) среднесуточное потребление йода составляет от 40 до 80 мкг, что составляет ориентировочно 30 % от минимальной суточной потребности. При этом ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются более 1,5 миллионов взрослых и 650 тысяч детей с заболеваниями щитовидной железы, основная причина которых - недостаток йода. В условиях йодного дефицита возрастает риск развития рака щитовидной железы и других тяжелых заболеваний. По статистике Глобальной сети по борьбе с дефицитом йода (Iodine Global Network) в 2021 году 25 стран мира были классифицированы как страны с недостаточным потреблением йода среди населения. В этом списке Россия занимает третье место и в своем составе практически не имеет территорий, свободных от йодного дефицита. Данный факт свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по снижению йододефицитного состояния у населения, для которых необходима современная база справочных данных о содержании йода в продуктах питания.
Одной из причин низкой эффективности профилактических мероприятий по снижению дефицитных состояний населения является несоответствие справочных данных по содержанию ряда витаминов, микро- и макроэлементов, в том числе йода в пищевых продуктах с их фактическим содержанием. Таким образом, актуализация данных по содержанию йода в сырье и определение устойчивости йода в продуктах питания в процессе термической обработки и хранения являются актуальными.
Степень разработанности проблемы. Проблема недостаточного потребления эссенциальных пищевых веществ отражена в работах В. А. Тутельяна, Г. А. Герасимова, И. И. Дедова, Е. А. Трошиной, Г. А. Мельниченко, В. М. Коденцовой, Л. А. Маюрниковой, F. Delange, M. Zimmermann и др. Определение фактического содержания йода в продуктах питания отражено в работах И. М. Скурихина, М. Н. Волгарева, Ю. В. Елисеевой, А. В. Истомина, Н. В. Ефимовой, В. К. Кашина, A. L Carriquiry, J. H Spungen, A. Amr, M. Haldimann и др. Пути решения проблемы дефицита йода через обогащение продуктов питания отражены в трудах А. Р. Арапова, О. М. Блинниковой, Н. А. Голубкиной, О. А. Новиковой, А. А. Спиридонова, Н. И. Давыденко и др. Создание базы данных химического состава пищевых продуктов отражено в работах О. Н. Мусиной, В. В. Гурина, Е. М. Моргуновой, A. G. Ershow, C. J. Haggans, A.G. Ershow, P. R. Pehrsson и др.
Цель - Разработка алгоритма оценки йодвосполняющего потенциала блюд и рационов на основе сформированной базы данных содержания йода в продовольственном сырье и пищевых продуктах, реализуемых на рынке г. Кемерово.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести анализ динамики алиментарных заболеваний различных групп населения, связанных с дефицитом йода на основе статистических данных Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области - Кузбассу (ТУ РПН).
2. Изучить вклад среднесуточного рациона и потребительских предпочтений в формирование йододефицитных состояний различных групп населения г. Кемерово (дети дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в высшем учебном заведении).
3. Разработать алгоритм оценки йодвосполняющего потенциала блюд и рационов для профилактики дефицитных состояний.
4. Выявить факторы, влияющие на эффективность использования йодсодержащих продуктов питания в рационе для профилактики йододефицитных состояний; применить выявленные факторы для разработки показателей оценки вклада йодсодержащих продуктов в пищевую ценность рациона; оценить йодвосполняющий потенциал йодсодержащих пищевых продуктов разных однородных групп.
5. Создать базу данных продуктов питания, обладающих йодвосполняющим потенциалом на основе результатов:
- определения фактического содержания йода в сырье, полуфабрикатах, реализуемых на рынке г. Кемерово;
- определения степени влияния технологических операций на потери йода в сырье и готовой продукции;
- изучения устойчивости йода в продуктах питания, в состав которых внесены йодсодержащие обогащающие добавки.
6. Разработать программное обеспечение (ПО) для оценки йодвосполняющего потенциала блюд и рационов питания с помощью машинного обучения для прогнозирования содержания в них йода; апробировать ПО в производственных условиях предприятий общественного питания.
Научная новизна. Разработан алгоритм оценки вклада йодсодержащих продуктов питания в общую ценность рациона, который включает в себя следующие этапы: 1) разработка формул расчета коэффициентов для оценки вклада йодсодержащих продуктов в общую ценность рациона; 2) разработка формул расчета содержания йода в готовой продукции с учетом термической
обработки; 3) оценка йодвосполняющего потенциала рациона для профилактики дефицитных состояний.
Разработаны коэффициенты оценки вклада йодсодержащих продуктов питания в общую ценность рациона: К1 - количество йода, которое получаем за 1 условный рубль стоимости соответствующего продукта; К2 - количество йода в 100 потребленных килокалориях; КЗ - отражает совокупность факторов (пищевая и энергетическая ценность, цена); К4 - степень эффективности употребления исследуемого продукта для восполнения йода в организме с точки зрения экономической и энергетической составляющих. На основе расчетов коэффициентов исследуемых однородных групп йодсодержащих продуктов, их обобщения и систематизации создана база данных коэффициентов йодвосполняющего потенциала.
Установлены средние отклонения данных фактического содержания йода от справочных данных на примере продуктов разных однородных групп, которые составили: для зерна и продуктов его переработки - 30 %, молочных - 40 %, овощей - 49 %, фруктов - 43 %, грибов - 20 %, мяса и субпродуктов - 29 %, рыбы и продуктов нерыбного промысла - 37 %.
Определены средние потери йода в исследуемых группах пищевых продуктов при различных видах тепловой обработки: варка на пару (мясопродукты) - от 30 до 40 %, варка по технологии Sous Vide (мясопродукты, рыба и рыбные продукты) - от 35 до 45 %, жарка основным способом (овощи, грибы, рыба и рыбные продукты, мясопродукты) - от 40 до 55 %, варка основным способом (продукты переработки зерна, овощи, грибы, рыба и рыбные продукты) - от 50 до 60 %, тушение и запекание (овощи, грибы, рыба и рыбные продукты, мясопродукты) - от 55 до 75 %.
На основе обобщения и систематизации полученных экспериментальных данных фактического содержания йода и средних потерь йода при различных видах тепловой обработки создана база данных фактического содержания йода в продуктах питания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость. Актуализированы данные содержания йода в некоторых пищевых продуктах, реализуемых на рынке г. Кемерово. Показано, что высоким потенциалом для обеспечения рационов йодом обладает и ряд продуктов питания растительного происхождения наряду с рыбой и продуктами нерыбного промысла.
Разработанный алгоритм оценки йодвосполняющего потенциала может быть применим при оценке восполняющего потенциала других эссенциальных нутриентов при разработке сбалансированных рационов.
Теоретически обоснована возможность применения элементов искусственного интеллекта для прогнозирования пищевой ценности продуктов питания и рационов.
Практическая значимость. Создан ранжированный перечень продуктов питания, перспективных для удовлетворения суточной потребности в йоде с рационом, на основе разработанных коэффициентов йодвосполняющего потенциала (сырьевая себестоимость, энергетическая ценность, содержание белка, витаминов А и Е (Свидетельство о регистрации базы данных № 2023623272)).
Применение разработанной базы данных фактического содержания йода в сырье и пищевой продукции в процессе эпидемиологических исследований разного уровня позволит сформировать более полное представление о пищевом статусе населения в части обеспеченности йодом (Свидетельство о регистрации базы данных № 2023623250).
Разработанное программное обеспечение позволит прогнозировать содержание йода в готовой продукции и рационах для различных групп населения организованных коллективов. Программное обеспечение апробировано на предприятии МАУ «Школьное питание», г. Кемерово.
Методология и методы исследования. В основу планирования процесса исследований положены результаты теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых, направленные на снижение
йододефицитных состояний. Для реализации поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: теоретические (методы анализа, синтеза, обобщения и систематизации информации, методы статистического анализа) и экспериментальные (метод количественного анализа - инверсионная вольтамперометрия). Наряду с общенаучными методами использованы алгоритмы машинного обучения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Алгоритм оценки йодвосполняющего потенциала продуктов питания, состоящий из трех последовательных этапов, который позволит оценить эффективность использования конкретного продукта и/или рациона для профилактики йододефицита с учетом их сырьевой себестоимости и пищевой ценности.
2. База данных коэффициентов йодвосполняющего потенциала исследуемых однородных групп пищевых продуктов.
3. База данных фактического содержания йода в йодсодержащем продовольственном сырье и готовой продукции для машинного обучения с целью прогнозирования содержания йода в продуктах питания/рационах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов по фактическому содержанию йода в продовольственном сырье и продуктах питания подтверждается серией экспериментов (не менее 3 параллельных измерений) и фиксированием не менее 5 вольтамперограмм с повторяемостью выше 90 %.
Результаты диссертационной работы были опубликованы в рамках следующих мероприятий всероссийских и международных уровней: международной научно-практической конференции «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2019-2023), I Международного конгресса «Новейшие достижения в области медицины, здравоохранения и здоровьесберегающих технологий» (Кемерово, 2022), E3S Web of Conferences (2020), Национальной (Всероссийской) конференции ученых в рамках международного симпозиума «Инновации в пищевой биотехнологии» (Кемерово, 2019 - 2023), «Актуальные
направления научных исследований: технологии, качество и безопасность» (Кемерово, 2021), Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Товароведно-технологические аспекты повышения качества и конкурентоспособности продукции» (Новосибирск, 2019), форуме «Наука будущего - наука молодых» (Новосибирск, 2022).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе: в 3 журналах ВАК, в 1 сборнике конференций Scopus. Получены 2 свидетельства о регистрации баз данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует п. 10, 13, 19, 29, 31 паспорта научной специальности ВАК РФ 4.3.3. - Пищевые системы.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов и выводов, списка использованных литературных источников (156 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 164 страницах, содержит 40 таблиц, 24 рисунка, 5 формул.
Глава 1 Обзор литературы 1.1 Питание человека. Алиментарно-зависимые заболевания
Питание играет важную роль в формировании и поддержании здоровья человека. Боле 80 % всех патологических состояний организма связаны с нарушениями баланса в рационе [30; 82; 111; 125; 155]. Изучение зависимости между качеством питания, обеспеченностью организма человека эссенциальными нутриентами и заболеваемостью является предметом эпидемиологии питания [1; 6; 42; 111; 117]. В рамках данной проблемы питания осуществляются исследования, позволяющие не только констатировать фактическое положение дел, но и, что гораздо важнее, разрабатывать реальные пути профилактики патологий, связанных с несбалансированным питанием.
Эпидемиология питания - наука, которая изучает взаимосвязи между питанием и заболеваемостью, посредством исследований основных пищевых факторов риска и пищевых детерминант заболеваний среди населения [30; 42; 80; 89].
Для эпидемиологии питания основными задачами являются:
1. Изучение структуры фактического питания (определение объемов потребления пищевых продуктов).
2. Изучение фактического содержания макро- и микронутриентов в пищевых продуктах.
3. Мониторинг пищевого статуса населения.
В рамках эпидемиологии питания ежегодно проводится значительное количество масштабных исследований, доказывающих связь между рационом человека и его здоровьем [11; 17; 21; 48; 82; 148; 154]. Группа патологических состояний, связанных с несбалансированным рационом, получила название алиментарно-зависимые заболевания.
Алиментарно-зависимые заболевания (АЗЗ) - перечень болезней, вызванных расстройством пищевого поведения. К ним же относят массовые неинфекционные заболевания, называемыми «болезнями цивилизации» [42; 82; 89]. Индустриальное развитие, урбанизация и глобализация рынка питания и услуг, изменила не только пищевое производство, но и стереотип пищевого выбора. Классификация АЗЗ, или энзимопатий представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Классификация АЗЗ
Энзимопатии подразделяются на 2 основные группы заболеваний: наследственные и приобретённые. Наследственные заболевания характеризируются наследуемой предрасположенностью к сниженной усвояемости различных макро- и микронутриентов вследствие низкой активности ферментной системы. Следующая группа энзимопатий - приобретенные, которые характеризируются общей несбалансированностью рациона, вследствие чего формируются дефициты или профициты различных макро- и микронутриентов [61; 82; 117].
При этом отмечается неуклонная тенденция к распространению хронических неинфекционных заболеваний среди населения развивающихся
стран при изменении их питания. Это обусловлено быстрым переходом от дефицитного питания на избыточный среднеевропейский (среднеамериканский) рацион, отличающийся известными дисбалансами, так называемый «пищевой переход» [82]. В этой связи, по существующим прогнозам, к 2030 г. число заболевших сахарным диабетом в развивающихся странах вырастет более чем в 2,5 раза [61; 111].
Таким образом, в ближайшей перспективе алиментарно-зависимые неинфекционные хронические заболевания станут общей глобальной проблемой всего человечества.
Большинство алиментарно-зависимых заболеваний относятся к управляемым патологиям. Их возникновение определено очевидными причинами, и стратегия их профилактики имеет практическое выражение. Однако существующие сложности широкого внедрения принципов профилактического питания не позволяют быстро и эффективно решить эту проблему [10; 63]. Для этого требуется не только общегосударственный подход и поддержка, но и наличие знаний и практических навыков здорового питания и образа жизни каждого человека.
Вопрос профилактики алиментарно-зависимых заболеваний изучается в двух основных сферах жизнедеятельности человека: сфера питания и сфера здравоохранения [1; 16].
В сфере питания одним из путей решения данной проблемы является разработка функциональных продуктов питания, обогащенных дефицитными микро- или макронутриентами. Преимуществом данной методики является простота разработки пищевых продуктов и доступность их для населения [155].
В сфере здравоохранения: путем профилактики считается разработка витаминно-минеральных комплексов [7; 155]. Недостатками данного метода являются:
• более высокая стоимость;
• сложность определения эффективности мероприятий;
• восполняет дефицит нутриентов, но не рекомендуется для людей, страдающих пищевой аллергией на некоторые пищевые соединения;
• носит периодичный характер.
На интеграции данных областей появились следующие пути решения:
1. Биологически активные добавки (БАД) [7; 63; 141] - композиции биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Основной особенностью данного пищевого продукта является его «добавочный» характер к основному рациону с целью восполнить дефицит необходимых нутриентов. Также носит периодичный характер.
2. Разработка рационов лечебно-профилактического питания позволяет решать комплекс проблем расстройства пищевого поведения:
• ожирение;
• диабет;
• повышение общей резистентности организма;
• уменьшение действия производственных факторов, в частности промышленных аэрозолей, токсических веществ, соединений тяжелых металлов;
• повышение эффективности естественных механизмов детоксикации и элиминации (токсикокинетика);
• насыщение организма веществами, обезвреживающих токсины;
• исключение из рациона нутриентов, которые способны негативно повлиять на организм.
Данный метод сложно применим в повседневной жизни всех групп населения, поскольку требует высокий уровень знаний для составления сбалансированного рациона.
Человек в течение многотысячелетней эволюции адаптировался к поступлению определенной пищи в составе рациона. Химический состав рациона и соотношение в нем основных групп нутриентов во многом определили метаболический профиль современного человека. Традиционный среднеевропейский рацион, базирующийся на растительных продуктах с низким
содержанием жира и сахара, за последние 50...100 лет практически мгновенно (по эволюционным меркам) существенно изменился. Он стал содержать примерно в два раза больше жира (главным образом, за счет животного), в 10 - 20 раз больше моно- и дисахаридов при снижении в 2 - 3 раза количества крахмальных и не крахмальных полисахаридов, кальция, многих витаминов. В составе современного рациона преобладают высококалорийные жирные, сладкие и соленые продукты преимущественно животной группы [61; 111; 120; 154]. Одновременно в питании населения развитых стран значительно сократилась доля растительных пищевых источников. Сложившаяся ситуация имеет устойчивую тенденцию к развитию как по увеличению калорийности, так и по снижению доли растительных источников продовольствия [10; 16; 18; 61].
Проблема развития алиментарно-зависимых заболеваний требует более комплексного подхода, с целью контроля сбалансированности рационов существуют методы изучения фактического питания различных групп населения [33; 74]:
1. Балансовый метод - основывается на учете всех продуктов, которые были реализованы на определенной территории и были вывезены за ее пределы. При данном анализе можно получить информацию обо всех потребленных продуктах и, разделив на количество дней учета, можно определить среднестатистический рацион. Данный учет ведется непрерывно федеральной службой государственной статистики, однако он носит усредненный характер без возможности индивидуализировать метод для определенной группы населения.
2. Бюджетный метод - основывается на изучении финансовых ежемесячных затрат на продукты питания различных по материальному положению семей, осуществляется федеральной службой государственной статистики.
3. Метод анкетирования (социологический) предполагает заполнение респондентами анкет, где представлены вопросы о характере питания, частоте употребления пищи, потребительских предпочтениях и т. д.
4. Весовой метод - метод взвешивания всей потребляемой пищи.
5. Опросно - весовой метод объединяет методы анкетирования и весовой.
6. Изучение состояния фактического питания по меню - раскладкам -реализуется на предприятиях с организованным питанием, где питание осуществляется по определенному меню.
7. Изучение состояния фактического питания по приходу и расходу пищевых продуктов применяется в организованных группах, где питание не регламентируется меню - раскладками.
8. Дневник питания - сущность метода заключается в том, что респондент самостоятельно ведет учет всех потреблённых продуктов питания, как правило, в течение недели. Данный метод способен дать более полную оценку фактического питания необходимую для изучения определенной группы населения.
9. Метод пищевого анамнеза - проведение открытого интервью с целью определить типичное среднесуточное потребление пищи по приёмам.
10. Метод анализа частоты потребления пищи - метод применяется для определения частоты потребления определенного продукта.
11. Метод 24-часового воспроизведения питания осуществляется методом опроса, где респонденту необходимо по памяти воспроизвести все продукты, которые он употребил за последние 24 часа. Данный метод наиболее часто применяется для изучения фактического питания, поскольку прост в реализации, однако имеет свои сложности при подготовке интервьюера.
12. Лабораторный метод предполагает непосредственное определение с помощью аналитических методов содержания отдельных нутриентов в пищевых продуктах, сложен в реализации, поскольку требует значительных материальных затрат.
При изучении фактического питания для определения полноценности рационов используют общепринятые справочники химического состава пищевых продуктов (кроме лабораторного метода), где представлена усреднённая информация о содержании нутриентов в продуктах питания. Выбор метода диктуется в большей степени целью исследования и типом организации питания исследуемой группы.
Существует 2 типа организации питания: организованный (питание в детских дошкольных учреждениях, лечебно-профилактическое питание и т. д.) и неорганизованный [33].
В число алиментарно-зависимых заболеваний входит группа патологических состояний, связанных с дефицитом йода в рационе [53].
1.2 Йод и его роль в питании человека
Йод - это микроэлемент, который разрозненно присутствует в окружающей среде. Кларк йода составляет всего 400 мг/т, однако он распространен в природе. Йод в виде ионов содержится в морской воде, присутствует в живых организмах, редко встречается в виде твердого минерала [6; 36; 37; 127; 135]. Для человека йод играет немаловажную роль, он входит в состав тиреоидных гормонов, которые вырабатываются щитовидной железой. Эти гормоны принимают участие в росте, физическом и умственном развитии, в организации обмена веществ человека [11; 18; 29; 35; 84; 120; 123].
Для нормального функционирования щитовидной железы человек должен удовлетворять минимальную суточную потребность не только в йоде, но микро- и макронутриентах, которые участвуют в усвоении йода и синтезе гормонов эндокринной системы. К ним можно отнести: белок [84], витамин А, витамин Е, селен [37; 80; 84; 130] и др.
Согласно нормам потребления всемирной организации здравоохранения, суточная потребность в йоде для взрослого человека массой 70 кг составляет 150 мкг [55; 135]. Физиологическая суточная потребность в йоде для разновозрастных групп населения представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Суточная потребность в йоде (в микрограммах)
Группа населения Потребность в йоде в мкг/сут
Дети до 1 года 50
Дети от 2 до 6 лет 90
Дети от 7 до 12 лет 120
Дети от 12 лет и взрослые люди 150
Беременные женщины и в период грудного вскармливания 200
Люди пожилого возраста 100
Для каждой местности характерно разное содержание йода в окружающей среде. Практически на всей территории России имеет место той или иной выраженности эндемия по дефициту йода. Наиболее выражен дефицит йода в горных и предгорных районах (Северный Кавказ, Алтай, Сибирское плато, Дальний Восток, Кузбасс) [46; 47; 60; 72]. Такая ситуация далеко не во всем мире. Среднесуточные потребления йода в разных странах мира указаны в таблице 2 [97].
Таблица 2 - Среднесуточное потребление йода в разных странах
Страна Потребление йода мкг/чел/сут Страна Потребление йода мкг/чел/сут
Австралия 200 Канада 300-800
Болгария 20-60 Китай 166
Германия 55-100 Великобритания 200
Дания 300-350 Польша 125-250
Испания 300 Россия 40-80
Корея 160-1000 США 554
На основании приведенных данных отмечается, что жителям России необходимо увеличивать потребление йода.
По данным исследований, проведенных ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава РФ и Международным советом по контролю за йододефицитными заболеваниями, распространенность эндемического зоба в России составляет от 15 до 40 %. Около 17 % женщин имеют нарушения, связанные с недостатком йода в их организме, еще до наступления беременности [90; 132; 156].