Анализ и моделирование вихревых процессов малого масштаба в стратифицированной атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Хапаев, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хапаев, Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Исследование устойчивости внутренних гравитационных волн, распространяющихся под малыми углами к вертикали.
1.1 Математическая постановка задачи.
1.2 Устойчивость синусоидального профиля относительных отклонений плотности от стандартной.
1.3 Нейтральные кривые устойчивости для синусоидального профиля скорости.
1.4 Физическая интерпретация полученных результатов.
ГЛАВА 2 Аналогия между эффектами плотностной стратификации и вращения.
2.1 Твердотельное вращение.
2.2 Параллельные течения между вращающимися плоскостями
2.3 Экмановский слой.
ГЛАВА 3 Простая модель нестационарной влажной конвекции в атмосфере
3.1 Исходные уравнения. Краевые условия.
3.2 Вывод основной системы уравнений.
3.3 Случай сухой конвекции.
3.4 Пример влажной конвекции.
ГЛАВА 4 Генерация вихревых структур в атмосфере под действием спиральной турбулентности конвективного происхождения.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Уравнение баланса тепла.
4.3 Вывод уравнений баланса спиральности и крупномасштабной завихренности.
4.4 Эволюционная система уравнений, описывающая вихревые движения для случая сухой конвекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и моделирование вихревых процессов малого масштаба в стратифицированной атмосфере»
Актуальность темы. Исследование процессов малого масштаба (микрометеорологических процессов с масштабом длины от сотен метров до нескольких километров) в стратифицированной атмосфере является одной из важнейших задач динамической и экспериментальной метеорологии. В настоящее время проблемы численных прогнозов погоды и изучения общей циркуляции атмосферы зависят от правильного учета взаимодействия макро- и микро- метеорологических факторов. При этом очень важно понимание структуры и механизмов микропроцессов. Кроме того, назрела необходимость в разработке локальных прогнозов погоды, которые учитывали бы воздействие мелкомасштабных факторов, таких как термическая и орографическая неоднородности подстилающей поверхности, поскольку применяемые в настоящее время численные схемы предсказания прогноза погоды плохо описывают движения малого масштаба.
Основные трудности, которые тормозят изучение процессов малого масштаба, связаны прежде всего с тем, что регулярная метеорологическая сеть слишком редка, чтобы фиксировать микрометеорологические процессы. Поэтому микрометеорологические данные чаще всего получаются на основе специально поставленных наблюдений. Кроме того, микропроцессы гидродинамически настолько сложны, что их лабораторное моделирование практически затруднительно. В свете выше сказанных ограничений на экспериментальное исследование микрометеорологических процессов численное моделирование предоставляет хороший шанс для понимания взаимодействия между различными физическими факторами, при которых протекают процессы малого масштаба.
Представленная диссертация направлена на моделирование процессов гидродинамической неустойчивости, сопровождающих вихревые процессы малого масштаба в расслоенной по плотности атмосфере. При этом исследуемые процессы рассматриваются в рамках малокомпонентных динамических систем, которые допускают аналитические и численные решения.
Целью работы является:
1) Уточнение сравнительной роли сдвигового и конвективного механизмов неустойчивости внутренних гравитационных волн, распространяющихся вертикально в атмосфере.
2) Исследование нестационарной проникающей конвекции (как сухой, так влажной) применительно к атмосферному пограничному слою.
3) Разработка реалистического сценария временной эволюции интенсивных вихрей, типа пылевых смерчей, при сухой конвекции в атмосфере.
Научная новизна:
В задаче о внутренних гравитационных волнах для конвективного механизма неустойчивости впервые найдены решения при общем виде диссипации и теплопроводности.
В предположении выполнимости гидродинамического принципа смены устойчивости рассчитаны кривые нейтральной устойчивости для пространственно - периодического профиля скорости в стратифицированной среде.
Построены модели временной эволюции микромасштабных вихревых структур конвективного происхождения, демонстрирующие спонтанное нарастание вертикальной скорости и ее необратимое затухание. Полученные при моделировании решения совпадают с хорошо известными данными о проникающей конвекции и пыльным смерчам.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 самостоятельные научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и четырех приложений. Она содержит 117 страниц машинописного текста, 9 рисунков и 1 таблицу. Список литературы состоит из 105 наименований из них 36 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Хапаев, Алексей Андреевич
выводы
1. Исследована общая картина неустойчивости внутренних гравитационных волн, распростроняющихся под малыми углами к вертикали. В конвективном случае в маломодовом приближении аналитическое исследование устойчивости внутренних волн проведено полностью. Для случая сдвиговой неустойчивости в консервативном приближении численно и аналитически определены нейтральные кривые устойчивости с учетом всего спектра возможных возмущений.
2. Построена нелинейная нестационарная модель конвекции в пограничном слое атмосферы, которая математически сводится к известной системе Вольтерра. В случае сухой конвекции выведена аналитическая формула для максимальной вертикальной скорости движений. В случае влажной проникающей конвекции при учете экспоненциального по высоте распределения притоков скрытого тепла даны численные оценки для вертикальных скоростей движений и выведено аналитическое выражение для максимальной вертикальной скорости.
3. Создана трехкомпонентная гидродинамическая модель, описывающая нестационарные вихревые движения в атмосфере, которая также сводится к системе Вольтерра. Для широкого диапазона значений тепловых потоков от подстилающей поверхности и коэффициента радиационного выхолаживания проведены расчеты вертикальных скоростей движений и величин угловых скоростей "крупномасштабного" вращения. Показано, что данная конвективная модель хорошо описывает усиление во времени затравочных вихревых возмущений и их преобразование в крупномасштабные вихревые структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация состоит из четырех глав, в которых объединены вопросы гидродинамической устойчивости внутренних гравитационных волн конечной амплитуды и конвективных движений в атмосфере.
В первой главе при наиболее общем виде вязкостных и теплопро-водностных факторов методом нормальных мод даны оценки гравитационной (конвективной) и сдвиговой (динамической) неустойчивостей. Эти два типа неустойчивостей рассмотрены раздельно, поскольку их совместное изучение аналитическими методами не представляется в настоящее время возможным в виду исключительной сложности исходной системы уравнений. Для гравитационного типа неустойчивости решения найдены на классах функций, периодических по высоте с периодом 27г и 4ж (с той же и с удвоенной длиной волны, что и у первичного течения). Проведен полный анализ неустойчивости ВГВ в маломодовом приближении. Рассчитаны диаграммы устойчивости в случае релеевского (внешнего) трения и ньютоновского (радиационного) выхолаживания и в случае ньютоновской (внутренней) вязкости и теплопроводности. Полученные аналитические критерии устойчивости с хорошей степенью точности совпадают с известными в литературе результатами.
При изучении более сложного случал сдвиговой неустойчивости детально рассматривались 27г-периодические решения. Применение известного в теории гидродинамической устойчивости принципа смены устойчивости позволило перейти от пятиточечного рекурентного соотношения к трехточечному. Численное решение трехточечного рекурентного соотношения позволило определить нейтральные кривые устойчивости. Предельным переходом в трехточечном рекурентном соотношении найдены асимптотики нейтральных кривых, которые полностью совпадают с численными решениями.
В третьей главе исходя из уравнения баланса энергии выведена упрощенная эволюционная система уравнений, описывающая существено нестационарную конвекцию в предположении малости турбулентных чисел Прандтля. При этом неявно учтено влияние вращения. Рассмотрен, как сухой, так и влажный режимы конвекции. В случае сухой конвекции эволюционная система сводится к известной в биологии системе уравнений типа Вольтерра. При этом получающиеся аналитические решения системы Вольтерра дают реалистические оценки конвективных движений.
В случае влажной конвекции внутренние притоки тепла, вызванные скрытой теплотой конденсации водяного пара, учтены в наиболее общей форме (концентрация водяного пара экспоненциально убывает с высотой). Получающаяся система уравнений допускает только численные решения. Характер этих решений повторяет поведение конвективных процессов: нарастание, всплеск и затухание движений. Амплитуды вертикальных скоростей, которые предоставляет эволюционная система, сопоставимы с данными атмосферных наблюдений при проникающей конвекции.
Четвертая глава обобщает результаты третьей главы на случай явного учета вращения. Предложена трехкомпонентная модель, описывающая эволюцию вихревых структур в атмосфере и прежде всего эволюцию вихрей с цилиндрической симметрией (вихрь Рэнкина). В качестве главного источника генерации вихрей выступает спиральная турбулентность конвективной природы. Замыкает модель уравнение для гидродинамического альфа-эффекта, которое аналогично соответствующему магнитогидродинамическому уравнению. В этой главе рассматривается только сухая конвекция. При этом учтено влияние радиационных факторов и тепловых потоков от подстилающей поверхности на скорость конвекции. Модель дает достоверное качественное описание эволюции пылевых смерчей, а расчеты, проведенные для широкого спектра тепловых потоков, показали хорошее соответствие полученных результатов для вертикальных скоростей с атмосферными данными.
В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю М.В. Курганскому за постановку темы диссертации и огромную помощь при ее написании.