Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Нетреба, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Нетреба, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТОНКАЯКТУРА ОРОГРАФИЧЕСКОЙ ОБЛАЧНОСТИ.
1.1. Состояние исследований.
1.1.1. История метеорологических наблюдений в горах.
1.1.2. Основные формы орографической облачности.
1.1.3. Краткий обзор моделей тонкоструктурных течений.
1.1.4. Обоснование общего направления исследований.
1.2. Комплексное моделирование тонкой структуры конвекции.
1.2.1. О подобии конвекции в стратифицированной по солености жидкости и в облачной атмосфере.
1.2.2. Структура конвекции от локальных источников тепла.
1.2.3. Взаимодействие конвекции с натекающим потоком.
1.3. Идентификация тонкой структуры облачности.
1.3.1. Оптические эффекты облачности вьюокогорной атмосферы.
1.3.2. Облачность Эвереста.
1.3.3. О тонкой структуре облачности известных вершин мира.
Выводы.
II МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ ТАЙФУНА И ЕГО ТРАЕКТОРИИ ХИМИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ЖИДКОСТИ.
2.1. Краткие сведения о тропических циклонах, их зарождении и развитии.
2.1.1. Натурные данные о тропических циклонах.
2.1.2. Основные гипотезы возникновения тропических циклонов.
2.2. Краткий обзор по лабораторному моделированию тропических циклонов.
2.3. Физическое моделирование атмосферных вихрей химическими реакциями во вращающейся жидкости.
2.3.1. Классификация режимов конвекции и траекторий вихрей.
2.3.2. Моделирование тропических циклонов.
2.4. Проблемы сопоставления с натурными данными.
Выводы.
III МЕХАНИЗМ ГЕНЕРАЦИИ И УСИЛЕНИЯ ИНФРАЗВУКА ПРИ
КОНВЕКЦИИ С КОНДЕНСАЦИЕЙ.
3.1. Краткие сведения по основным механизмам генерации инфразвука от атмосферных возмущений.
3.2. Генерация и усиление инфразвука при конденсации.
3.2.1. Оценки характеристик излучения инфразвука при конденсации.
3.2.2. Когерентное усиление акусто-электрических возмущений при конденсации.
3.3. Лабораторное моделирование генерации и усиления акусто-электрических возмущений при конденсации.
3.3.1. Конденсационные генераторы импульсов.
3.3.2. Конденсационный "лазер".
3.3.3. Аэрозольная камера - усилитель инфразвука.
3.4. Натурные синхронные измерения инфразвуковых пульсаций давления и инфракрасного излучения атмосферы при интенсивном облакообразовании.
3.4.1. Приборы и методика измерений.
3.4.2. Эволюция отдельных кучево-дождевых облаков.
3.4.3. Облачные кластеры.
3.4.4. Тропические циклоны.
3.4.5. Внетропические циклоны.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией»
Актуальность темы диссертации. Конвективные течения, возникающие от тепловых неоднородностей (источников тепла) играют важную роль в общей динамике атмосферы и океана. Локальные источники тепла на поверхности Земли имеют различное происхождение. Это в первую очередь тепловые аномалии поверхности Мирового океана и суши, тепловыделение при конденсации в облачных образованиях, тепловые выбросы от вулканов и природных пожаров, локальные неоднородности альбедо вьюокогорного рельефа. Сегодня также все больше влияет на атмосферу и антропогенная деятельность. Источники тепла вьюокой интенсивности приводят к образованию мощной струи нагретого воздуха, которая может подниматься на большую вьюоту, превышающую иногда высоту тропосферы. Во многих случаях при этом вследствие определенных геофизических факторов конвекция может приводить к образованию сложных пространственно-временных диссипативных структур, которые могут обусловить существенные особенности процессов переноса.
Подобные структуры обнаружены сравнительно недавно и в настоящее время подвергаются интенсивному экспериментальному и теоретическому изучению. С другой стороны, поскольку земная атмосфера также представляет собой сложную колебательную систему, локальные источники тепла могут индуцировать в ней также волновые движения различной природы - например, акустические, гравитационные волны, волны Россби и т.д. Такие волновые движения обладают способностью распространяться, медленно затухая, на большие расстояния от места первоначального возбуждения и могут нести информацию о свойствах источника.
Воздействие крупных тепловых аномалий может быть настолько существенным, что в принципе может привести к изменениям погоды и климата в отдельных регионах Земли, например, способствовать формированию явления блокинга, приводящего к засухам. Локальные тепловые аномалии при соответствующих условиях также могут быть одной из причин, приводящих к образованию закрученных потоков различных масштабов - от смерчей до тайфунов. Закручивание таких вихрей и их усиление происходит под действием сдвига ветра и кориолисовых сил. Обладая большими запасами кинетической энергии вращения и большой внутренней устойчивостью, такие вихри перемещаются на большие расстояния и могут причинять серьезный ущерб.
Таким образом, свободно-конвективные течения играют важную роль в процессах тепло- и массопереноса в атмосфере и океане и могут влиять как на глобальную изменчивость земной климатической системы, так и на термодинамические характеристики атмосферы отдельных регионов. Поэтому возникает потребность в разработке математических моделей различного уровня сложности, в том числе относительно простых аналитических схем, которые можно использовать для интерпретации и параметризации наблюдаемых явлений, а также в качестве тестирования для более полных численных моделей.
Однако математические сложности, возникающие при моделировании конвективных процессов, далеко не всегда преодолимы даже при использовании современных ЭВМ. Поэтому в таких случаях полезным оказывается лабораторное моделирование рассматриваемых явлений. Здесь в последнее время были достигнуты значительные успехи, особенно при исследовании тонкой структуры конвекции в стратифицированной жидкости. Но большинство исследователей ограничивалось моделированием конвективных течений с помощью только температурных неодпородностей, что не всегда адекватно атмосферной конвекции, характеризующейся процессами конденсации при восходящих движениях.
Что касается натурных данных о термодинамических возмущениях атмосферы при конвективных процессах, то они всегда нуждаются в дальнейшем уточнении и дополнении. В первую очередь это относится к таким труднодоступным районам и объектам исследования, как вьюокогорный рельеф (выше 5 км) и тропические циклоны, где измерения некоторых конвективных и вихревых характеристик термодинамических возмущений вблизи подстилающей поверхности практически отсутствуют.
Следовательно, при исследовании свободной конвекции и сопутствующего волнообразования были поставлены следующие цели:
1. Построить теоретические модели реакции атмосферы и океана на локальные тепловые воздействия и сравнить результаты с лабораторными и натурными данными.
2. На основе лабораторного моделирования исследовать условия зарождения и особенности траекторий конвективных вихрей (типа тайфуна) и сравнить результаты с теоретическими моделями и натурными данными.
3. Исследовать механизмы генерации инфразвука при атмосферной конвекции и обосновать на этой основе метод прогноза интенсивности циклонов.
Таким образом, работа посвящена достаточно широкому кругу вопросов геофизической гидродинамики. Объединяющим началом является исследование специфики, которую вносят процессы конденсации в рассматриваемые явления -орографические и конвективные облака, формирование тайфуна или сопутствующий инфразвук.
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту
1. Теоретически установлены новые типы ячейковых структур свободноконвективных течений, проанализированные как для океанических, так и для атмосферных условий стратификации.
2. Разработан метод физического моделирования конвективных вихрей, основанный на использовании химических реакций во вращающейся жидкости, учитывающий температурную зависимость конвективных эффектов тепловыделения при атмосферной конденсации.
3. В результате детальных лабораторных исследований установлено, что для коллапса кластера конвективных элементов в интенсивный вихрь типа урагана необходимо, чтобы межконвективные расстояния в исходном кластере достигали критических значений. Температурный порог появления вихря типа тайфуна обусловлен бьютрым ростом частоты парных взаимодействий конвективных элементов - появлением устойчивых гидродинамических связей, приводящих к укрупнению конвективных структур.
4. Экспериментально показано, что одним из механизмов формирования петлевидной траектории вихря (типа тайфуна) является его самоиндуцированное движение вызванное асимметрией конвекции в перемещающемся вихре.
5. Предложен и экспериментально реализован один из механизмов генерации атмосферного инфразвука - флуктуации тепловыделения при интенсивной атмосферной конденсации. Получены натурные данные, подтверждающие предложенный механизм генерации в областях пересечения определяющих параметров.
Основные результаты подтверждены независимыми работами других авторов, выполненными позже.
Научная и практическая ценность работы
В работе изучены закономерности формирования и перестройки пространственных структур конвективных течений в стратифицированных вращающихся средах. Сформулированы условия их образования и созданы модели, позволяющие предсказывать их количественные характеристики. Полученные соотношения содержат малое число параметров и допускают простую физическую интерпретацию.
Установленные закономерности необходимы при изучении особенностей конвективных движений в атмосфере и океане, возникающих от тепловых аномалий естественного и антропогенного характера. Процессы, подобные изученным, происходят в океане (в окрестности рифтовых зон, где наблюдаются источники геотермальных осолоненных вод). Установленные особенности конвективных течений в зависимости от параметров смеси могут быть также использованы при разработке новых технологических процессов получения многокомпонентных материалов.
Натурные данные о вертикальной изменчивости термодинамических характеристик горной атмосферы необходимы для обеспечения безопасности воздухоплавания над вьюокогорным рельефом. Установленные закономерности формирования и движения вихрей во вращающихся средах необходимы для прогноза зарождения и перемещения тропических циклонов. Регистрация и анализ инфразвукового излучения от интенсивных атмосферных возмущений в перспективе может оказаться мощным средством диагностики и прогноза развития облачных образований различных масштабов.
Результаты, полученные в работе, могут быть использованы в исследованиях динамики атмосферы и океана, проводимых в учреждениях Росгидромета (ИЭМ, ЦАО, ИПГ) и других ведомств (ИФА РАН, ИО РАН, МФТИ).
Внедрение результатов работы осуществлено в Институте проблем механики РАН при анализе экспериментальных данных по термоконцентрационной конвекции, в Институте космических исследований РАН при разработке комплексных методов прогноза тропического циклогенеза, а также при выполнении плановых работ в научно-производственном объединении Росгидромета "Тайфун". Результаты работы использовались при анализе основных атмосферных явлений во время участия автора в высокогорных экспедициях 1985-87 гг. (Памир), и в морских экспедициях 1988-90 гг. в тропической зоне Тихого океана.
Работа состоит из 3 глав.
Первая глава диссертации посвящена тонкой структуре облачности. Несмотря на то, что основные формы облачности (в частности орографической) давно известны и воспроизведены в многочисленных моделях, их тонкая структура остается практически малоизученной. А ведь именно она во многом обуславливает процессы обмена между нижней и верхней атмосферой.
При анализе используется аналогия между стратифицированной по частицам (с учетом фазовых переходов) атмосферой и стратифицированной по солености жидкостью. Здесь основной результат - теоретическое обнаружение нового класса тонкоструктурных движений - чередующихся по вертикали конвективных ячеек. Для сравнения с наблюдениями в естественных условиях выполнено сравнение теоретических результатов с лабораторными экспериментами, в том числе выполненными другими авторами.
Приведены авторские фото и видеосъемки тонкоструктурных процессов на доминирующих вершинах континентов - Эверест (Гималаи), Аконкагуа (Америка), Килиманджаро (Африка) и других менее известных вершинах. В картинах облаков идентифицированы высокоградиентные облачные прослойки, тонкая структура облачных "пальцев", облачные спиральные свитки, а также грозное маунтанадо Эвереста.
Вторая глава диссертации посвящена физическому моделированию таких интенсивных вихрей в атмосфере, как тайфуны. Основная проблема такого подхода хорошо известна - трудно достичь полного термодинамического подобия с моделируемым явлением на установках настольного масштаба. Предложен следующий способ создания интенсивных вихрей - химические реакции с газовыделением во вращающейся жидкости. Выбранные химические реакции воспроизводят основные особенности тропической конвекции, в частности экспоненциальную зависимость равновесной плотности водяного пара от температуры.
На этой основе удалось воспроизвести весь жизненный цикл тайфуна - от его зарождения из кластера конвективных элементов, до самоиндуцированного перемещения. В рамках этой модели удалось объяснить давно известный факт -существование пороговой температуры поверхности океана, необходимой для зарождения тайфуна. Моделирование показало, что только при достижении пороговой температуры запускается обратный каскад взаимодействий конвективных элементов (облаков), приводящий к укрупнению и усилению вихревых структур типа тайфуна. Далее установлен физический механизм сложной петлевидной траектории вихря при отсутствии ведущих потоков в твердотельно вращающейся жидкости - самоиндуцированное движение, вызванное асимметрией конвекции в самом вихре (прецессия оси вихря, появление струй).
Последняя глава диссертации посвящена анализу нового механизма генерации и усиления инфразвука в интенсивных облачных образованиях (в частности в тайфунах). Несмотря на то, что это явление давно известно, предложенные ранее механизмы (турбулентность, электричество) по энергетическим параметрам не смогли объяснить свойства регистрируемого излучения. Здесь удалось найти весьма эффективный механизм генерации и усиления акустических полей - когерентные пульсации тепловыделения при конденсации водяного пара в облачных образованиях. Теоретически изучены существенные особенности этого механизма для облачных условий конденсации и осуществлена его экспериментальная проверка в лабораторных условиях на основе резонаторов Гельмгольца, заполненных пересыщенным паром.
Кроме того, выполнены синхронные натурные измерения пульсаций атмосферного давления и радиационной температуры облаков, которые свидетельствует о возможности реализации рассматриваемого механизма в атмосфере при интенсивной конденсации.
Конкретное личное участие диссертанта в получении результатов. Основная часть научных результатов получена непосредственно автором. Во всех случаях, когда результаты получены в соавторстве, диссертант принимал личное творческое участие в постановке задачи, в ее решении и анализе результатов.
1. ТОНКАЯ СТРУКТУРА ОРОГРАФИЧЕСКОЙ ОБЛАЧНОСТИ,
Показана возможность термодинамического подобия между основными формами движений в стратифицированной по солености жидкости и стратифицированной по частицам фазовых переходов атмосфере. В приближении Буссинеска изучена многокомпонентная конвекция, возникающая под действием тепловых источников в стратифицированной среде. Теоретически обнаружена тонкая, многоуровенная структура конвекции в стратифицированной среде как в стационарном, так и в нестационарном случае. Исследованы явления, возникающие при взаимодействии стратифицированного потока с тепловыми источниками - блокировка и волнообразование. Полученные теоретические результаты сопоставляются с лабораторным экспериментом и данными авторской фото и видеосъемки тонкой структуры облачности над основными вершинами континентов, такими как Эверест (Азия), Килиманджаро (Африка), Аконкагуа (Америка) и другими более низкими вершинами. Обнаруженная тонкая структура (вьюокоградиентные прослойки с ячейками, нестационарные внутренние волны, облачные "пальцы" и спиральные облачные свитки), интерпретируется на основе теоретических и лабораторных моделей стратифицированной жидкости. Проведены измерения термодинамических параметров на склонах и вершинах гор большого масштаба. Интерпретация данных измерений выполнена на основе разработанных теоретических моделей.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Нетреба, Сергей Николаевич
Выводы [
1. Таким образом, в работах [60, 71] выполнены оценки амплитуды ! инфразвуковых пульсаций атмосферного давления и термоакустического , коэффициента полезного действия в случае генерации инфразвука пульсациями I тепловыделения при интенсивной атмосферной конденсации. Показано, что хотя | амплитуда пульсаций давления в этом случае мала (порядка 1 мкбар) она может I I быть зарегистрирована современными микробарографами, а найденные Л соотношения позволяют провести диагностику конденсационного л тепловыделения при развитии облачных образований. Установлено, что в случае ' когерентного усиления инфразвука процессами конденсации возможно быстрое ; увеличение амплитуды пульсаций давления. Но выполненное теоретическое | I исследование когерентного механизма усиления показывает, что даже в ! простейшем случае существуют определенные ограничения, как на частоту © | I усиливаемых волн, так и на значения относительного пересыщения 5. | I
Существование вьюокочастотной со>©т и высокопороговой 5>5п неустойчивости ; подтверждается проведенными лабораторными исследованиями генерации и [ усиления инфразвука при конденсации водяного пара в резонаторах \ Гельмгольца. Изученные экспериментально режимы генерации и усиления звука | при фазовых переходах можно использовать для дистанционной диагностики тепломассообмена как в технических, так и в экологических целях, см. [76]. [ Предложенная методика лабораторного моделирования в принципе позволяет | реализовать также низкочастотную ахит и низкопороговую 0<5«1 I неустойчивость. Для этого необходимо использовать резонатор с большим [ объемом камеры, см. [77], чтобы уровень искомого сигнала существенно \ превышал уровень акустического шума атмосферы. \
2. При сопоставлении разработанных теоретических механизмов с | натурными данными также возникает сложная проблема фильтрации не только [ самого инфразвука из турбулентного шума атмосферы, но и идентификации той , части инфразвука, которая обусловлена пульсациями конденсационного! тепловыделения в атмосфере. В [64, 71] показано, что один из подходов К1 решению этой проблемы состоит в использовании сети микробарографов, | дополненной системой синхронной регистрации инфракрасного излучения \ атмосферы с помощью вьюокочувствительных радиометров [161]. На основе такого подхода установлена возможность выделения инфразвуковых пульсаций атмосферного давления с периодами в несколько десятков секунд, когерентных с пульсациями инфракрасного излучения атмосферы. Наличие вьюокой когерентности между этими пульсациями может служить определенным аргументом в поддержку разработанного механизма низкочастотного ССКССГ усиления инфразвука при малых пересыщениях. Для существования в атмосфере высокочастотной ©>шт и высокопороговой 5>5п неустойчивости, необходимо предположить наличие в облачных образованиях достаточно вьюоких пересыщений. Такие пересыщения если и возможны, то должны наблюдаться в грозовых облаках, где, в частности, наличие интенсивных электрических полей может быть эквивалентно высоким пересыщениям. Необходимо указать и на тот факт, что после окончания инфразвука, связанного с громом, иногда начинается резкое усиление инфразвуковых пульсаций давления с частотой в несколько герц и длительностью несколько минут. Это явление сопровождается резкой интенсификацией осадков. Однако чувствительности используемого радиометра в этом частотном диапазоне недостаточно для проведения синхронных измерений с целью идентификации этого инфразвука как следствия вьюокопороговой и высокочастотной неустойчивости.
3. На основе длительных измерений [64, 71, 76] показано, что изменчивость амплитуды инфразвуковых пульсаций давления может быть предиктором развития как тропических так и внетропических циклонов. Такую возможность прогноза углубления циклонов можно интерпретировать на основе предложенного выше механизма генерации и усиления инфразвука при конденсации. Всплески амплитуды инфразвуковых пульсаций давления являются индикатором начала интенсивной конденсации (и выделения тепла). Адаптация приземного давления в циклоне к дополнительному выделению тепла происходит не сразу, а по истечении определенного времени, необходимого для превращения внутренней энергии в кинетическую, что и определяет заблаговременность прогноза в этом случае.
В целом проведенные исследования показали перспективность метода регистрации инфразвука для диагностики и прогноза атмосферных возмущений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим основные результаты работы.
1. Теоретически установлено существование нового класса конвективных движений стратифицированной жидкости - вертикально чередующихся диссипативных ячейковых структур. Показана возможность подобия тонкой структуры конвекции в стратифицированной по солености жидкости и в стратифицированной по продуктам фазовых переходов облачной атмосфере.
2. На основе авторской фото и видеосъемки идентифицированы элементы тонкой структуры облачности: вертикально чередующиеся облачные ячейки с ' прослойками, последовательность ячеек в горизонтальном слое (облачные [ "пальцы"), а также волны Коши-Пуассона, как аналоги тонкой структуры конвекции в стратифицированной по солености жидкости.
3. Теоретически и экспериментально установлена возможность частичной | или полной блокировки стратифицированного потока локальным источником \ тепла в диапазоне чисел Фруда (0.1 -1.2).
4. Разработан метод физического моделирования самоподдерживающихся конвективных вихрей, основанный на использовании энергии химических реакций во вращающейся жидкости, позволяющий достичь полного гидродинамического Л подобия с тропической конвекцией с конденсацией. Обнаружены три типа , взаимодействия конвективных элементов: взаимное вращение, коллапс и ! антиколлапс. Выделены три типа траекторий вихрей: две регулярных траектории [ (с противоположными направлениями перемещения) и одна нерегулярная.
5. На основе разработанного метода моделирования конвективных вихрей ' установлено, что для коллапса кластера конвективных элементов в интенсивный вихрь типа урагана, необходимо чтобы потоковое число Рэлея (и температура | воды) достигало критического значения. Температурный порог появления вихря типа урагана объясняется повышением частоты парных взаимодействий I конвективных элементов, приводящих к укрупнению и интенсификации . конвективных структур. I
6. Установлено, что один из механизмов формирования сложной' (нерегулярной) траектории вихря типа урагана является его самоиндуцированное [ движение, вызванное асимметрией конвекции внутри вихря. I
233
7. Предложен новый механизм генерации атмосферного инфразвука, обусловленный флуктуациями тепловыделения при атмосферной конденсации водяного пара. Показана его эффективность для атмосферных условий образования облаков.
8. Экспериментально установлен факт генерации и усиления звука при конденсации водяного пара в резонаторах Гельмгольца. Проведена интерпретация особенностей как импульсного, так и непрерывного режимов генерации на основе разработанных теоретических моделей.
9. По результатам синхронной регистрации инфразвуковых пульсаций атмосферного давления и радиационной температуры облаков установлена возможность генерации инфразвука при атмосферной конденсации как в тропических, так и в умеренных широтах.
Автор выражает глубокую благодарность всем участникам многочисленных коллективов высокогорных и морских экспедиций, без которых представленные здесь исследования были бы невозможны.
Автор признателен профессору Ю, Д. Чашечкину под постоянным вниманием которого на протяжении 20 лет выполнялась данная работа.