Анализ гравитационных эффектов и гравитационных явлений в скалярно-тензорной теории гравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Эрнандес Баррига Хосе Хавьер
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 80
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Эрнандес Баррига Хосе Хавьер
Введение
Глава I
Скалярно-тензорные теории гравитации.
§1. Краткий обзор скалярно-тензорных теорий старого типа
§2. Уравнения гравитационного поля в скалярно-тензорной теории гравитации нового типа.
§3. Статическое сферически симметричное решение в скалярно-тензорнон теории гравитации нового типа.
Глава II
Движение массивных и безмассовых частиц в статической сферически симметричной метрике в скалярно-тензорной теории гравитации.
§4. Изотропные геодезические в гравитационном поле скалярных звезд.
4.1. Экстремально сильное скалярное поле Q2 » M2G.
4.2. Изотропные геодезические в гравитационном поле скалярной звезды при Q2 ~ M2G.
§5. Смещение перицентра массивного тела в поле скалярной звезды.
Глава III
Эффект гравитационного линзирования.
§6. Гравитационное линзнрование в гравитационном поле
Шварцшильда.
§7. Особенности гравитационного лпнзпрованпя лучей света в поле скалярной звезды
§8. Свойства гравитационного лпнзпрованпя в скалярнотензорной теории гравитации нового типа.
§9. Метрика Фишера.
§10. Микролинзпрование в метрике Фишера.
Глава IV
Основные экспериментальные проявления скалярнотензорной теории гравитации нового типа.
§11. Космические эксперименты по поиску скалярных звезд
11.1. Эксперимент с внегалактическим источником света.
11.2. Использование оптических двойных звезд в эксперименте
11.3. Эксперименты по поиску других проявлений скалярных звезд.
§12. Эксперименты по поиск у проявлений скалярного гравитационного поля Солнца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ гравитационных эффектов и гравитационных явлений в скалярно-тензорной теории гравитации»
Теоретический анализ основ теории тяготения и изучение экспериментальных данных показывают необходимость существенной модификации Общей Теории Относительности ( ОТО ) [1,2]. Наблюдения сжатия Солнца, отклонения луча света у солнечного лимба и другие экспериментальные данные приводят к выводу о возможном существовании скалярного гравитационного поля [3-8], при этом включение скалярного гравитационного поля эквивалентно переменности гравитационной связи, появлению нестационарных сферически симметричных полей в вакууме, излучению монопольных скалярных гравитационных полей, а также увеличению или уменьшению массы центрального источника.
Для построения полной метрической теории тяготения, предполагающей существование добавочных гравитационных полей, необходимо определить уравнения поля для метрики и для других гравитационных полей. Одна метрическая теория отличается от другой числом и типом гравитационных полей содержащихся в ней кроме метрики, и уравнениями, определяющими структуру и эволюцию этих полей.
Создание теории Бранса-Дике в начале 60-х годов XX столетия дало вполне приемлемую альтернативу ОТО. Само ее существование и согласие с экспериментом показало, что ОТО не является единственной возможной теорией гравитации. Теория Бранса-Дике показала, что обсуждение релятивистских гравитационных экспериментов следует проводить на более широкой теоретической основе, нежели та, которую предоставляет ОТО.
Исследованию одной из модификаций скалярно-тензорных теорий гравитации и выявлению экспериментальных ситуации, в которых можно проверить предсказания этой теории, и посвящена настоящая диссертация.
В первой главе настоящей диссертации рассматриваются наиболее известные скалярно-тензорные теории гравитации, их свойства и историческое развитие. Обсуждаются преимущества применения скалярно-тензорных теории гравитации нового типа. Свойства построенной теории, структура метрического тензора и безмассовое скалярное гравитационное поле, зависящее от скалярного заряда, были опубликованы нами в работе [9].
Во второй главе диссертации проведен расчет уравнений движения массивных и безмассовых частиц находящихся в поле скалярной звезды, применяя ранее полученные результаты, были найдены законы двшкения этих частиц в случае центрального сферически симметричного источника в зависимости от величины скалярного заряда. Получены выражения для постньютоновских эффектов в рамках данной теории и показана согласованность при отсутствии скалярного гравитационного заряда с результатами, полученными в рамках Общей Теории Относительности.
При анализе полученных результатов, были обнаружены силы гравитационного отталкивання, которые возникают при не радиальном движении массивных и безмассовых частиц. Аналогичные результаты были получены в работах [10-12]. Результаты: приводящие к гравитационному отталкиванию: были опубликованы и в работе [13], но в предполол-сении отрицательных энергий и масс частиц. Также найден вклад скалярного гравитационного заряда в эффект смещения перицентра траектории массивных частиц при финитном движении.
Эти результаты были опубликованы нами в работах [14,15], а также докладывались на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "'Ломоносов-2003''.
В третьей главе диссертации дается общее обозрение явления гравитационного линзирования [16], объясняется актуальность проблемы, описываются некоторые международные программы по поиску мнкролинз и применение этого явления с целью нахождения так называемой скрытой массы нашей Галактики.
В §7 излагается аналитический анализ эффекта гравитационного линзирования в поле, создаваемом скалярной звездой в случае нулевой массы центрального источника, поскольку полное исследование этого явления возможно только на основе численных вычислений. Несмотря на это обстоятельство, в последующих параграфах этой главы найдена первая поправка к микролпнзированию в поле Шваршпильда в случае ненулевой массы скалярной звезды и проведен полный анализ эффекта гравитационного микролинзирования в метрике Фишера [17]. На основе полученных результатов обнаружено, что в случае сильно зарял^енного прозрачного центрального источника, наблюдается эффект гравитационного отталкивания и система ведет себя как рассеивающая гравитационная линза. Эти результаты таюке нами опубликованы в работе [18].
В главе IV предлагаются ряд космических экспериментов по наблюдению эффектов, таких как эффект рассеивающей гравитационной линзы, где имеет место проявление рассматриваемой скалярно-тензорной теории гравитации, используя оптические характеристики внегалактических светящихся источников или двойных звезд. Таюке дается описание основных требований для астрометрнческих измерений в пределах Солнечной системы.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Эрнандес Баррига Хосе Хавьер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим основные результаты, составляющие содержание настоящей диссертации и выносимые на защиту.
1. Получены уравнения гравитационного поля в скалярно-тензорной теории гравитации нового типа. Найден непосредственный вклад скалярного гравитационного заряда на воздействие метрического тензора на движение массивных и безмассовых частиц.
2. Найдено пост-ньютоновское разложение статического сферически симметричного решения уравнений поля в различных системах координат. Обнаружено, что наиболее вероятными объектами, обладающими такими свойствами метрического тензора являются звезды, имеющие скалярный заряд.
3. Решена задача о двилсении массивных и безмассовых частиц в пространстве со скалярным полем. Обнаружено, что на не радиаль-но движущиеся частицы в этом пространстве действуют силы гравитационного отталкивания. Найден непосредственный вклад скалярного заряда на искривление лучей света и смещение перицентра массивных частиц при финитном движении. Обсуждалась возможность применения полученных результатов в поиске скалярных звезд и измерения гравитационного заряда.
4. Найден вклад скалярного гравитационного заряда на эффект гравитационного линзирования в случае сильно зарялсенного источника. Обнаружено, что в рамках изучаемой скалярно-тензорной теории гравитации, скалярный заряд усиливает эффект мнкролинзирования.
5. Проведен расчет гравитационного линзирования в метрике Фишера. Найдено, что при достаточно больших значениях скалярного гравитационного заряда имеет место гравитационное отталкивание лучей проходящих мимо прозрачного центрального источника гравитации, таким образом, при достаточно малых расстояниях от центрального источника, система введет себя как рассеивающаяся гравитационная .линза.
6. На основе полученных результатов, были предложены ряд космических экспериментов по поиску скалярных зарядов и по возмолс-ности провести измерения этого заряда. Однако, техническая сложность таких исследований практически не дает возможности провести измерения в пределах Солнечной системы. Совершенствование используемой аппаратуры, обработка данных и их применение в поисках скалярного заряда в внегалактических условиях и в пределах нашей Галактики могут служить хорошим началом для дальнейших исследований по данной тематике.
Автор выражает глубокую, искреннюю благодарность научному руководителю. Доктору физико-математических налле, Профессору Денисову Виктору Ивановичу за предоставление интересной темы, значительную помощь, полезные советы и своевременные замечания, а так лее всему коллективу кафедры квантовой теории и физики высоких энергий физического факультета М Г У за ценные замечания при обсулсдении полученных результатов и создание творческой атмосферы, способствовавшие успешной работе над диссертацией.
Настоящая диссертация писалась с соучастием Мексиканского Правительства, в частности при материальной поддерлеке Национального Совета по Науке и Техники (Consejo National de Ciencia у Tecnologfa), которому автор также выралсает огромную благодарность, поскольку и без его помощи работа над настоящей диссертацией представлялась бы невозмоленой.