Теория квантованных полей в сильных внешних полях и в пространствах с неевклидовой геометрией и топологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Мамаев, Сергей Георгиевич

  • Мамаев, Сергей Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 294
Мамаев, Сергей Георгиевич. Теория квантованных полей в сильных внешних полях и в пространствах с неевклидовой геометрией и топологией: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Ленинград. 1983. 294 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мамаев, Сергей Георгиевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ВАКУУМНЫХ КВАНТОВЫХ ЭФФЕКТОВ В СИЛЬНЫХ ВНЕШНИХ ПОЛЯХ И В НЕЕВКЛИДОВЫХ ПРОСТРАНСТВАХ.

2.1. Поляризация вакуума и рождение частиц во внешнем электромагнитном поле

2.2. Перестройка вакуума в сильном поле

2.3. Эффект Казимира и квантовая теория в пространствах с неевклидовой топологией

2.4. Теория квантованных полей во внешнем гравитационном поле

3. ТЕОРИЯ КВАНТОВАННЫХ ПОЛЕЙ В НЕЕВКЛИДОВЫХ ПРОСТРАНСТВАХ.

3.1. Формализм квантования и наблюдаемые

3.2. Перенормировка вакуумных средних тензора энергии-импульса

3.3. Регуляризация многомерных сумм.

4. ПОЛЯРИЗАЦИЯ ВАКУУМА В ПРОСТРАНСТВАХ С НЕЕВКЛИДОВОЙ ТОПОЛОГИЕЙ.

4.1. Скалярное поле на двумерных плоских многообразиях

4.2. Скалярное, спинорное и электромагнитное поля на трехмерных плоских многообразиях

4.3. Вакуумный тензор энергии-импульса на замкнутых многообразиях постоянной кривизны

5. ПОЛЯРИЗАЦИЯ ВАКУУМА В ОБЛАСТЯХ С ГРАНИЦАМИ.

5.1. Одномерная задача для массивного скалярного поля

5.2. Эффект Казимира для массивного скалярного поля в трехмерном пространстве

5.3. Эффект Казимира для массивного спинорного поля

5.4. Вакуумная энергия в замкнутых областях: скалярное

5.5. Вакуумная. энергия в замкнутых областях: электромагнитное поле

6. ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВАКУУМА КВАНТОВАННЫХ ПОЛЕЙ

6.1. Общая методика определения эффективной температуры вакуума.

6.2. Эффективная температура вакуума в пространствах с нетривиальной топологией

6.3. Эффективная температура вакуума в пространствах с горизонт шли

7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СКАЛЯРНОГО ПОЛЯ С СОСРЕДОТОЧЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.

7.1. Формализм квантования и перенормировка

7.2. Сосредоточенный потенциал на оси.

7.3. Сферически-симметричный потенциал нулевого радиуса в трехмерном пространстве

7.4. Образование и свойства конденсата

7.5. Моделирование эффекта Казимира сосредоточенными потенциалами

7.6. Рождение частиц нестационарным потенциалом

8. ПОЛЯРИЗАЦИЯ ВАКУУМА И РОЖДЕНИЕ ЧАСТИЦ НЕСТАЦИОНАРНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ.

8.1. Квантование полей и перенормировка вакуумных средних локальных наблюдаемых в однородном электрическом поле

8.2. Поляризация вакуума в слабом поле

8.3. Поляризация вакуума и рождение частиц в сильном электромагнитном поле

- 4

8.4. Эффективный лагранжиан для переменного электромагнитного поля

9. ТЕОРИЯ КВАНТОВАННЫХ ПОЛЕЙ В ОДНОРОДНОМ ИЗОТРОПНОМ ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ.

9.1. Квантование скалярного и спинорного полей в однородной изотропной метрике

9.2. Корпускулярная интерпретация и рождение частиц гравитационным полем.

9.3. Пространственно-временное описание рождения частиц.

9.4. Перенормировка вакуумных средних тензора энергии-импульса.

9.5. Вакуумный тензор энергии-импульса безмассовых полей

10. РОЖДЕНИЕ ЧАСШД В МОДЕЛЬНЫХ МЕТРИКАХ.

ЮЛ. Малые изотропные возмущения плоской метрики

10.2. Скачкообразное изменение масштабного фактора

10.3. Асимптотически статическая метрика, допускающая точное решение

10.4. Метрика с начальной и конечной сингулярностями

11. КВАНТОВЫЕ ЭШЖТЫ В ОДНОРОДНЫХ ИЗОТОПНЫХ КОСМОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ.

11.1. Вакуумный тензор энергии-импульса массивных скалярного и спинорного полей во фридмановских моделях Вселенной

11.2. Рождение частиц во фридмановских моделях

11.3. Метрика Милна.

11.4. Пространство де Ситтера.

11.5. Влияние вакуумных квантовых эффектов на эволюцию космологических моделей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория квантованных полей в сильных внешних полях и в пространствах с неевклидовой геометрией и топологией»

Актуальность проблемы квантования полей в сильных классических полях определяется рядом причин, среди которых можно отметить следующие.

Имеется широкий круг задач, в которых квантовые эффекты существенны, однако параметры, определяющие интенсивность внешнего поля, таковы, что собственные квантовые свойства последнего можно не учитывать. Сюда относятся такие важные и хорошо изученные явления, как тормозное и синхротронное излучение радиационный сдвиг атомных уровней [2,з"], влияние электромагнитного поля на рассеяние, реакции и распады элементарных частиц [4,5"], взаимодействие света с веществом [б, 7^) и многие другие.

Особую область, широкое изучение которой началось лишь сравнительно недавно, составляют эффекты, связанные с вакуумом квантованных полей в классических внешних полях. Вакуум как основное состояние квантованного поля является одним из фундаментальных понятий теоретической физики и исследование его свойств имеет первостепенную важность для формирования современной физической картины мира. Успехи в развитии техники эксперимента делают реальным в ближайшем будущем наблюдение таких эффектов, как рождение пар сильным электромагнитным полегл и рождение позитронов при столкновениях тяжелых ядер.

Одной из важнейших проблем современной теоретической физики является включение гравитации в общую схему теории квантованных полей. Квантовые эффекты взаимодействия гравитации с другими полями впервые исследовались в работе [б], где найдены сечения различных процессов с участием гравитонов. Последовательная квантовая теория гравитационного поля в настоящее время еще не построена. Однако, существует широкая и важная область, в которой квантовые эффекты можно исследовать, рассматривая гравитацию как классическое внешнее поле. В первую очередь сюда относятся квантовые эффекты на самых ранних стадиях космологической эволюции.

Другая причина, обусловливающая актуальность исследований по квантовой теории во внешних полях состоит в том, что будучи свободны от ряда принципиальных трудностей, присущих полностью квантованной теории взаимодействующих полей, теории с классическим внешним полем правильно описывают многие существенные черты последней. Такие теории оказываются перенормируемыми, в том числе в случае внешнего гравитационного поля. В полностью квантованной теории практически единственным методом получения количественных результатов является теория возмущений. Как известно (см., например, [эЪ, в строгой теории корректность метода возмущений ставится под сомнение. Важным преимуществом классической трактовки внешнего поля является возможность получать точные решения вне рамок теории возмущений. Это позволяет, в частности, изучать эффекты, которые неаналитически зависят от констант связи.

К числу физических полей, которые можно рассматривать как классические в первую очередь относятся электромагнитное и гравитационное. Интенсивность первого характеризуется тензором электромагнитного поля ^ . Его влияние на вакуум квантованного поля определяется значениями инвариантов —

- и £ = р^ р^ . из соображений размерности следует, что квантовые эффекты оптимальны, когда для электрического поля при этом работа на комптоновской длине порядка массы покоя квантованного поля).

Гравитационное поле описывается метрическим тензором причем его интенсивность определяется инвариантами тензора кривизны . Вакуумные эффекты массивного квантованного поля будут существенны, когда характерный радиус кривизны пространства-времени ^р ^ 1л С Дги (в качестве можно, например, взять р = (р/^ио ^ (Ас ^ ^ • ДРУГИМ характерным значением является ^ ^ » гДе £ —

- (&\\/с- планковская длина. Цри таких значениях кривизны гравитационное поле, по-видимому, уже нельзя считать классическим и необходим учет его собственных квантовых эффектов ["ю].

В качестве приближения к реальным ситуациям можно рассматривать взаимодействие со скалярным внешним полем, описываемым потенциалом У~00 • Модельность задачи в этом случае искупается зарядовой симметрией и другими упрощающими обстоятельствами, которые позволяют отчетливее выявить общие черты вакуумных эффектов во внешнем поле.

Наконец, роль внешнего поля могут играть налагаемые на свободное поле граничные условия, соответствующие ограничению объема пространства или изменению его топологии. К числу возникающих при этом явлений относится эффект Казимира. Подобные задачи представляют значительный интерес для квантовой теории поля и теории элементарных частиц.

Наиболее важными эффектами взаимодействия классического внешнего поля с вакуумом квантованных полей являются поляризация вакуума, рождение пар частиц и античастиц, а также перестройка вакуума во внешнем поле.

Поляризация вакуума проявляется в возникновении отличных от нуля вакуумных средних таких физических величин, кате плотность 4-тока или тензор энергии-импульса квантованного поля. Качественно ее можно представить как результат воздействия внешнего поля на нулевые колебания вакуума, приводящего к изменению их спектра и к перераспределению вакуумных виртуальных пар по сравнению со случаем свободного поля.

Нестационарность внешнего поля приводит к возможности рождения пар реальных частиц и античастиц из вакуума. Рождение пар можно описать как результат поглощения одного или нескольких квантов внешнего поля. Если характерная частота последнего ¿0 > Vп,9 То доминируют одноквантовые процессы и результат может быть получен по теории возмущений. В случае медленно меняющегося поля эффект определяется многоквантовыми (уъ ~ тс2-/"к 60 ) процессами.

Рождение частиц возможно и в статическом внешнем поле. Его можно представить как предельный случай, когда частота поля 60 О , а число поглощенных квантов Ии 00 . Наглядная картина этого процесса - разрыв вакуумных петель внешним полем, в результате чего виртуальные частицы превращаются в реальные; эффект можно описать как подбарьерное туннелирова-ние [п]. Он существенно нелокален и не может быть получен по теории возмущений.

Рождение пар во внешнем поле представляет собой один из примеров явления перестройки вакуума. Сюда же относится спонтанное нарушение симметрии во внешнем поле, возникающее в ряде задач при учете самодействия квантованного поля. В общем случае под перестройкой вакуума принято подразумевать такое изменение основного состояния квантованного поля, которое (в отличие, налример, от обычной поляризации вакуума) характеризуется неаналитической зависимостью от параметров задачи. При этом в новом вакууме появляется некоторая макроскопическая величина, аналогичная параметру порядка в теории многих тел.

Для решения задач теории квантованных полей во внешних полях и в пространствах с неевклидовой геометрией и топологией привлекалось большое число различных методов. Теория возмущений имеет ограниченную область применимости и, как правило, не дает возможности описывать эффекты, неаналитически зависящие от внешнего поля. Методы, основанные на использовании точных пропагаторов, в том числе метод собственного времени, будучи вполне общими, в то же время недостаточно конструктивны и позволяют получать точные решения лишь в редких частных случаях. Для ряда конкретных задач были предложены эффективные приемы расчета, которые, однако, не имели теоретико-полевого обоснования. В некоторых случаях различные методы приводили к противоречивым результатам.

Настоящая диссертация основана на результатах автора, опубликованных в 1969 - 1983 годах. Ее целью является построение теории квантованных полей во внешних полях и в пространствах с неевклидовой геометрией и топологией, позволяющей на единой основе исследовать различные квантовые эффекты, конструктивной с точки зрения получения количественных результатов и не опирающейся на теорию возмущений.

В теории квантованных полей во внешних полях и в неевклидовых пространствах должны быть решены две связанные между собой проблемы принципиального характера. Первая - построение пространства состояний квантованного поля, главным образом -вакуумного состояния, и определение корпускулярных наблюдаемых. В отсутствие инвариантности относительно группы Пуанкаре это требует привлечения дополнительных физических принципов. При этом возникает задача выявления физического содержания понятия частицы во внешнем поле.

Вторая проблема состоит в получении конечных выражений для средних значений наблюдаемых в соответствующим образом определенном состоянии квантованного поля. Как известно, непосредственное вычисление таких средних всегда дает расходящиеся выражения. Здесь задача состоит в разработке метода устранения расходимостей, который был бы эффективен с точки зрения вычислений и в то же время допускал последовательную интерпретацию в терминах перенормировок физических постоянных. При этом такой метод должен позволять находить характеризующие рассматриваемое состояние конечные величины, как локально, так и нелокально зависящие от внешнего поля.

Центральное место в работе занимает исследование влияния внешнего поля на вакуум квантованных полей. Ряд вакуумных квантовых эффектов в однородных нестационарных электрическом и гравитационном полях рассматривался в диссертациях [12 - 14*]. В отличие от указанных работ, развитая в данной диссертации общая теория дает возможность единообразно исследовать вакуумные явления в произвольных внешних полях различных конфигураций, а также в пространствах с неевклидовой топологией.

В рамках построенной теории получены многочисленные новые результаты. Найдены точные выражения для вакуумных средних физических наблюдаемых во внешних скалярном, электромагнитном и гравитационном полях. Получено обобщение формул Гейзенберга -Эйлера на случай переменного электромагнитного поля. Детально исследована поляризация вакуума в неевклидовых пространствах и ее зависимость от массы поля и геометрических параметров и топологии пространства. В частности, обнаружен эффект изменения знака вакуумной энергии в замкнутой области при ее непрерывной деформации. Разработано пространственно-временное описание процесса рождения пар частиц из вакуума. Установлено, что квантовые эффекты в гравитационном поле могут предотвращать возникновение космологических сингулярностей; построены несингулярные космологические модели, определяемые поляризацией вакуума квантованных полей.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Разработана эффективная процедура получения перенормированных вакуумных средних физических наблюдаемых для квантованных полей различных спинов на многообразиях с неевклидовой геометрией и топологией.

2. Найдены точные выражения для вакуумного тензора энергии-импульса массивных и безмассовых квантованных полей на двух- и трехмерных плоских неограниченных многообразиях различной топологии и в пространствах постоянной кривизны и исследована их зависимость от массы поля и геометрических параметров конфигураций.

3. Найдены перенормированные значения вакуумного тензора энергии-импульса для полей различных спинов в ограниченных областях пространства прямоугольных конфигураций. Обнаружено явление изменения знака электромагнитной вакуумной энергии при непрерывной деформации замкнутой области.

4. Разработана единая методика вычисления и интерпретации эффективной температуры вакуума в пространствах с горизонтами событий и с нетривиальной топологией, основанная на сравнении локальных свойств причинной функции Грина и термодинамической функции Грина в касательном пространстве.

5. Построена теория вакуумных квантовых эффектов во внешних полях, определяемых потенциалами с сосредоточенными носителями. Получены точные выражения для поляризации вакуума. Выявлены условия возникновения нестабильности вакуума и исследованы свойства образующегося при этом конденсата. Исследовано рождение частиц в нестационарном потенциале.

6. Разработана методика получения точных выражений для перенормированной плотности тока и тензора энергии-импульса квантованных полей во внешнем электромагнитном поле. Получено обобщение формулы Гейзенберга - Эйлера на случай переменного электромагнитного поля, содержащее зависящие от производных квадратичные по полю члены.

7. Построена схема перенормировки в теории квантованных полей, взаимодействующих с однородным изотропным гравитационным полем. Найдены точные выражения для перенормированных вакуумных средних тензора энергии-импульса скалярного и спинор-ного полей в произвольных изотропных метриках.

8. Получены замкнутые выражения для вероятности рождения пары и плотности числа рожденных частиц в изотропных метриках специального вида. Проведен детальный анализ зависимости эффекта от параметров, характеризующих гравитационное поле.

9. Построено пространственно-временное описание эффекта рождения частиц гравитационным полем в терминах корреляционной функции, имеющей смысл амплитуды вероятности рождения пары локализованных частиц, анализ которой позволяет детально исследовать процесс рождения частиц из вакуума. Показано, что в сильном гравитационном поле роящающиеся частицы образуют конденсат со степенным спаданием корреляций.

10. Исследовано обратное влияние квантовых эффектов на метрику однородных изотропных моделей в рамках однопетлевого приближения. Показано, что учет квантовых эффектов может при

- 14 водить к устранению космологической сингулярности.

Всюду в диссертации используется система единиц, в которой "К = С = 1 . Обозначения операторов розвдения и уничтожения и выбор знаков частотности согласуются с принятыми в [151. Латинские тензорные индексы принимают значения 0,1,2,3, греческие - 1,2,3; сигнатура метрики (+—). Знаки тензора кривизны и тензора Риччи определяются так, что ш § ^

Для формул используется двойная нумерация: первое число означает номер главы, второе - номер формулы в данной главе.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Мамаев, Сергей Георгиевич

12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенная в диссертации теория дает конструктивные методы расчета и физическую интерпретацию квантовых эффектов в интенсивных внешних полях вне рамок теории возмущений. Теория основана на использовании решений классических волновых уравнений во внешнем поле и эффективной процедуры перенормировок, позволяющей получать точные выражения для вакуумных средних физических наблюдаемых. В рамках развитой теории проведено исследование поляризации вакуума и рождения частиц во внешних скалярном, электромагнитном и гравитационном полях, а также поляризации вакуума в пространствах с неевклидовой топологией и геометрией и при наличии границ. Полученные при этом результаты можно кратко сформулировать следующим образом.

Построена общая схема квантования полей в пространствах с неевклидовой топологией и геометрией и разработаны конструктивные методы перенормировки расходящихся выражений для вакуумных средних тензора энергии-импульса (ТЭИ), основанные на обобщенном суммировании расходящихся рядов с помощью формулы Абеля - Плана и ее обобщений (3.27), (3.29). По сравнению с другими известными методами они имеют то преимущество, что не требуют знания точной функции Грина, явно не зависят от выбора обрезающей функции и приводят к результатам, выраженным в виде быстро сходящихся интегралов и интегросумм, которые легко поддаются аналитическому и численному исследованию. С помощью этих методов получены точные выражения для поляризации вакуума скалярного, спинорного и электромагнитного полей на многообразиях различной размерности без границ (формулы (3.21), (4.19), (4.20), (4.24), (4.26),(4.32), (4.33), (4.39), (4.43), (4.48), (4.68), (4.77), (4.88) и др.). Про

- 257 ведено детальное аналитическое исследование зависимости эффекта от топологии и геометрических параметров многообразия и от массы поля.

Те не методы применены к исследованию поляризации вакуума в плоском пространстве при наличии границ, на которых поле удовлетворяет определенным граничным условиям (гл. 5). Исследована зависимость вакуумной энергии от геометрии и топологии области и от массы поля. Обнаружено изменение знака вакуумной энергии при гомотопических деформациях области.

В пространствах с неевклидовой топологией и геометрией в ряде случаев спектральная плотность, характеризующая поляризацию вакуума, формально совпадает с плотностью равновесного теплового излучения с температурой, определяемой характерным параметром задачи. В главе б предложен универсальный подход к вычислению и интерпретации эффективной температуры вакуума, основанный на сравнении причинной функции Грина рассматриваемой задачи с термодинамической функцией Грина касательного пространства Минковского (формула (6.8)). В рамках этого подхода найдена эффективная температура вакуума в пространствах с неевклидовой топологией, а также в случаях наличия горизонтов - в системе отсчета ускоренного наблюдателя и в метрике Шварцшильда.

Исследованы свойства вакуума в предельно неоднородных полях, задаваемых потенциалами с сосредоточенными носителями типа £ -функции (гл. 7). Получены точные выражения (7.20), (7.33) для поляризации вакуума массивного скалярного поля с учетом связанных состояний в случае потенциала притяжения. Исследована перестройка вакуума с образованием конденсата, возникающая, когда глубина потенциала достигает критического значения. Моделирование граничных условий потенциалами конеч

- 258 ной проницаемости дает эффективный и физически естественный способ определения поляризации вакуума в ограниченных областях (формулы (7.5б)-(7.58), (7,63), (7.64), (7.68) и др.). Этот подход дает оправдание методу, использованному в гл.5. В случае нестационарного потенциала вакуумное состояние становится нестабильным. Получены волновые функции и исследовано рождение частиц из вакуума для различных зависимостей потенциала от времени.

Проведено исследование поляризации вакуума и рождения частиц в нестационарном внешнем электромагнитном поле (гл.8). Построена корпускулярная интерпретация квантованного поля в нестационарном внешнем поле, основанная на методе диагонализа-ции.гамильтониана преобразованиями Боголюбова. Операторы рождения и уничтожения квазичастиц при этом удовлетворяют уравнениям (8.37), описывающим зависит,гость определения понятия частицы от времени. При выключении поля определяемые таким образом квазичастицы переходят в обычные -частицы. Найдены общие точные выражения для перенормированных вакуумных средних ТЭИ скалярного и спинорного полей в однородном электрическом поле с произвольной зависимостью от времени (8.51), (8.52). В случае слабого по сравнению с критическим поля получены формулы (8.66) - (8.69), обобщающие классические результаты Гейзенберга - Эйлера для статических полей. Найдены выражения для вакуумного ТЭИ в сильном электрическом поле, содержащие как поляризацию вакуума, так и вклад рожденных частиц; исследовано влияние магнитного поля на полученные результаты. Получены точные выражения для эффективного лагранжиана скалярного и спинорного полей в нестационарном электрическом поле в однопетлевом приближении (8.93), (8.94) и получены обобщения на случай произвольного слабого электромаг

- 259 нитного поля, медленно меняющегося во времени и в пространстве (8.100).

Построена теория взаимодействия квантованных скалярного и спинорного полей с нестационарным однородным изотропным гравитационным полем (гл.9). Разработана корпускулярная интерпретация квантованного поля на основе метода диагонализа-ции гамильтониана преобразованиями Боголюбова, в рамках которой определение понятия квазичастицы зависит от времени (уравнение (9.53)). Нестационарность гравитационного поля приводит к рождению пар частиц из вакуума, плотность которых описывается формулами (9.57). Для построения пространственно-временного описания рождения частиц во внешнем поле предложено использовать корреляционные функции (9.70), (9.73), анализ поведения которых позволяет детально проследить за процессом образования пары, отличать реальные частицы от виртуальных и т.п. С помощью комбинации методов -волновой и размерной регуляризации выявлена ковариантная структура расходимостей вакуумных средних ТЭИ скалярного поля с произвольной связью (9.101) и спинорного поля (9.106) и дана интерпретация их устранения в терминах перенормировок физических констант. Получены точные перенормированные выражения для вакуумных средних ТЭИ скалярного и спинорного полей (9.116), (9.119), которые являются причинными нелокальными функционалами метрики и содержат как поляризацию вакуума, так и вклад рожденных частиц. Б случае безмассовых конформно-инвариантных полей, когда рождения частиц не происходит, вакуумный ТЭИ локален и выражается через геометрические величины формулами (9.128).

Подробно исследовано рождение частиц в ряде модельных метрик, для которых задача допускает точное решение (гл. 10). Рассмотрено слабое возмущение плоской метрики, скачкообразное

- 260 изменение масштабного фактора, метрики с сингулярностью. Проанализирована зависимость эффекта от характерных параметров гравитационного поля и массы частиц.

Общая теория квантованных полей в однородном изотропном гравитационном поле применена к конкретным космологическим моделям фридмановского типа с начальной сингулярностью (гл. II). Получены вакуумные средние ТЭИ скалярного и спинорного полей на различных стадиях эволюции Вселенной - как вблизи сингулярности, так и в более поздние эпохи (формулы (11.8), (11.16), (11.17), (11.19), (11.20), (11.25)). Найдена плотность числа рожденных пар скалярных и спинорных частиц и исследована их физическая природа в различные эпохи. Доказано, что в метрике Милна вакуумный ТЭИ, как и должно быть, в точности равен нулю, а также получены точные выражения для поляризации вакуума в пространстве де Ситтера (11.68), (11.70). Исследовано влияние квантовых эффектов на эволюцию космологических моделей. Показано, что учет квантовых поправок в ряде случаев приводит к устранению космологической сингулярности.

Перечислим некоторые области, в которых изложенная теория может найти применения, а также возможные направления ее дальнейшего развития. Представляет значительный интерес как полное теоретико-полевое описание, так и экспериментальное обнаружение эффекта рождения частиц из вакуума в сильных электромагнитных полях конкретных конфигураций. В связи с развитием единых калибровочных теорий весьма актуальным является распространение развитых в диссертации методов на калибровочные поля. Целесообразно исследование возможности использования вакуумных эффектов в областях с границами в метрологии, в частности для построения эталона силы, основанного на универсальных константах:. Полученные в диссертации результаты могут

- 261 найти применение в астрофизике и космологии. Необходимо исследование влияния эффектов квантования гравитации на полученные в однопетлевом приближении несингулярные космологические модели. Представляется актуальной детальная разработка сценария космологической эволюции с учетом квантовых эффектов.