Точные решения и свойства локальных конфигураций со скалярными полями в многомерных теориях гравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Фадеев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 83
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фадеев, Сергей Борисович
1 Введение
2 Многомерные сферически-симметричные конфигурации
2.1. Обобщенное решение Тангерлини [25, 24].
2.2. р-адическое обобщение решения Тангерлини.
2.3. Сферически-симметричные решения в D-мерной дилатонной гравитации. Черные дыры.
3 Анализ устойчивости сферически-симметричных конфигураций
3.1. Постановка задачи. Граничные условия
3.2. Эффективный потенциал и асимптотические решения. Выводы
4 Вакуумные аксиально-симметричные поля в многомерной гравитации
4.1. Уравнения поля в статическом случае
4.2. Статические монопольные решения.
4.3. Решение типа кротовой норы.
4.4. Многомерное обобщение решения Керра [32].
5 Скалярные поля в многомерной гравитации. Теоремы "No-hair" и другие теоремы запрета
5.1. Вводные замечания.
5.2. Сферически-симметричные системы в D-мерной ОТО с а-модельным источником.
5.2.1. Основные уравнения
5.2.2. Теоремы о глобальной структуре.
5.2.3. Теоремы "no-hair".
5.2.4. Два выражения для массы и свойства частицеподобных решений
5.3. Теории с несколькими фактор-пространствами.
5.3.1. Редукция.
5.3.2. Обобщенные теоремы запрета.
6 Скалярное поле в минимально-связанном мире на бране. Теоремы "No-hair" и другие теоремы запрета
6.1. Введение.
6.2. Уравнения поля и законы сохранения.
6.3. Теоремы запрета.
6.3.1. Теорема о причинной структуре.
6.3.2. Теоремы, не выполняющиеся в мире на бране.
6.3.3. Теоремы "no-hair".
6.3.4. Численные оценки.
6.4. Поиск геометрии 5-объема, соответствующей минимально-связанному миру на бране.
6.4.1. Конформно-плоский 5-объем.
6.4.2. 5-объем с нулевым тензором
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные решения и свойства локальных конфигураций со скалярными полями в многомерных теориях гравитации»
Одной из фундаментальных задач современной теоретической физики является объединение взаимодействий, включая гравитацию; современные теории объединения предполагают существование дополнительных измерений пространства-времени и различных физических полей, прежде всего скалярных и векторных, помимо метрического поля. Это, а также некоторые известные трудности, присущие общей теории относительности (ОТО) (проблема энергии гравитационного поля, неперенормируе-мость квантового варианта ОТО), привело к появлению целого ряда альтернативных ОТО теорий гравитации — многомерных, скалярно-тензорных, биметрических и т.д. Возникает необходимость получения точных решений и исследования качественных свойств конфигураций с различной симметрией в альтернативных теориях, их сравнения и между собой их наблюдательных предсказаний. Некоторые задачи такого рода рассматриваются в данной диссертации, в частности, гравитационные аспекты наиболее актуальных теорий объединения взаимодействий — суперструнных и супермембранных теорий, М-теории и их возможных обобщений, а также широко обсуждаемых моделей мира на бране.
Дополнительные измерения стали необходимой составляющей в многочисленных попытках построения удовлетворительной теории объединения, включающей гравитацию.- В настоящее время наибольшее распространение получили размерности 10 (суперструны) и 11 (М-теория), хотя в литературе встречаются попытки использования более высоких размерностей. Бозонный сектор таких теорий, как правило, содержит скаляры (дилатонные поля); эффективные скалярные поля (поля модулей) возникают при редукции размерности. Разнообразные скалярные поля используются в других областях теоретической физики и космологии: поля Голдстоуиа и Хиггса в физике частиц, инфлатоны и скалярные модели темной энергии в космологии и т.д. В связи с этим весьма важно знать возможные свойства самогравитирующих конфигураций различных скалярных полей, и наибольший интерес представляют условия существования черных дыр со скалярными полями, а также солитонных или части-цеподобных конфигураций.
Простейшее скалярное поле — безмассовое, минимально связанное с гравитацией, однако в большинстве приложений необходимо рассматривать скалярные поля с потенциалами и с учетом взаимодействия с другими физическими полями, прежде всего электромагнитным. Следует заметить, что уравнения для самогравитирующих скалярных полей с нетривиальными потенциалами могут быть явно проинтегрированы лишь в весьма редких случаях, даже для систем с высокой симметрией, таких как изотропные модели в космологии и статические сферически-симметричные системы. В связи с этим большую ценность представляют общие выводы, или теоремы о свойствах подобных систем, которые могут быть получены без полного решения полевых уравнений. Некоторые такие теоремы для многомерных систем со скалярными полями рассматриваются в данной работе.
Особый интерес представляет проблема устойчивости решений классических уравнений поля: с одной стороны, устойчивость относительно малых возмущений дает критерий отбора модельных систем, способных описывать реально существующие астрофизические или микрофизические объекты; с другой стороны, анализ роста возмущений приводит к предсказанию характера и скорости эволюции реальных систем. Исследования устойчивости решений являются важной частью данной работы; в частности, рассмотрена устойчивость черных дыр со скалярными полями и ряда других конфигураций с физическими полями в многомерной дилатонной гравитации, возникающей в низкоэнергетическом пределе суперструниых теорий.
Первые многомерные обобщения ОТО появились уже в двадцатые годы XX века. Отметим, что одним из естественных следствий таких моделей является возможная переменность фундаментальных физических констант, прежде всего — ньютоновской постоянной тяготения G, за счет появления в эффективной четырехмерной теории скалярных полей, взаимодейст вующих с метрикой. Таким образом, многомерные теории дали естественный способ обоснования известной "гипотезы больших чисел" Дирака [1], согласно которой известные совпадения больших безразмерных величин, характеризующих реальную Вселенную, объясняются переменностью по меньшей мере некоторых фундаментальных констант.
В пионерской работе Т. Калуцы [2] и последующей работе О. Клейна [3] рассматривалась 5-мерная модель, объединяющая гравитационное и электромагнитное взаимодействия. В этой модели компонента метрики д55 полагалась постоянной, что влекло G = const. Однако П. Йордан предложил отказаться от требования <755 = const, в итоге получилась теория с дополнительным скалярным полем G. В работе П. Йордана и последующих работах И. Тири, К. Юста, Г. Людвига и других авторов исследовались физические возможности 5-мерной теории с новым скалярным полем. Была сделана попытка обосновать посредством скалярного поля гипотезу Дирака о возможном изменении гравитационной постоянной со временем. Тогда же было рассмотрено взаимодействие скалярного поля с обычными видами материи, найдены первые сферически-симметричные и космологические решения скалярно-тензорной теории гравитации.
Несколько позже К. Бранс и Р. Дикке [4], отказавшись от пятимерной теории Калуцы-Клейна-Йордана, предложили теорию со скалярным полем, не связанным геометрическими рамками. В этой теории скалярное поле связано с "гравитационной постоянной" определенным соотношением. В рамках теории Бранса-Дикке (или Йордана-Бранса-Дикке) исследован широкий круг задач и гипотез. В работе [5] получено точное сферически-симметричное вакуумное решение, рассматривались космологические решения с материей.
В 70-х годах интерес к многомерным теориям возрос главным образом в связи с развитием теории калибровочных полей Янга-Миллса. Построение С. Вайнбергом и А. Саламом теории электрослабых взаимодействий, исследования по квантовой хромодинамике, а также построение теорий большого объединения, включающих и сильное взаимодействие, стимулировали интерес к неабелеву обобщению теории Калуцы-Клейна. При этом оказалось, что в такой обобщенной теории калибровочная группа совпадает с группой изометрий компактного внутреннего пространства. В настоящее время удалось построить ряд реалистичных моделей грави-электросильных и грави-электрослабых взаимодействий [6].
Второй причиной, по которой многомерные теории упрочили свой статус в современной теоретической физике, следует назвать развитие исследований по суперсимметричным теориям и супергравитации. Интерес к суперсимметричным моделям связан главным образом со значительным (и в ряде случаев полным) сокращением расходимостей в этих моделях. С этой точки зрения наиболее привлекательны модели с расширенной суперсимметрией N > 1 (N - число дополнительных грас-смановских переменных). Однако, как оказывается, ряд перспективных 4-мерных моделей супергравитации с расширенной суперсимметрией (например, N = 8) могут быть получены размерной редукцией из многомерных моделей супергравитации с N = 1.
Это направление получило дальнейшее развитие в серии работ, использующих в качестве основного фундаментального объекта струну, или суперструну [7]. Бозонная часть низкоэнергетического предела теории струн известна как D-мерная дилатон-ная (точнее, дилатон-аксионная) гравитация. Данное обстоятельство мотивировало большое количество исследований ее решений и предсказаний, причем особое внимание уделяется свойствам черных дыр (см. напр. [8, 9] и приведенные там ссылки). Другая представляющая интерес проблема, в частности, в теории струн, — возможные эффекты и проявления многомерия как такового. Один из способов учета этих эффектов — рассмотрение масштабных факторов дополнительных измерений в качестве отдельных динамических переменных, как это делается, в частности, в работах [10]—[16]. В данной работе используется этот же подход.
Мы исходим в общем случае из действия где дми — .D-мерная метрика, Dg = Ч> — дилатонное скалярное поле и F2 = FmnFmni F = dU — абелево калибровочное поле, интерпретируемое как электромагнитное. Как указывается в [17], непосредственное введение электромагнитного поля в многомерное действие может показаться менее эстетичным, чем чисто гравитационное (эйнштейновское) действие, обычно используемое в теориях Калуцы-Клейна, однако элементарные калибровочные поля представляются необходимыми для построения реалистической теории большого объединения.
Теоретико-полевой предел струнной теории соответствует частному значению константы связи А = Astring = ±(-D — 2)-1/2 [7, 15]. Однако мы сохраняем произвольность А, чтобы охватить более широкий спектр возможных теорийб например, различные варианты теорий типа Калуцы-Клейна [6]. Значение А = 0, очевидно, соответствует jD-мерной (в частности, 4-мерной) ОТО с минимально-связанным скалярным полем.
Соответствующие полевые уравнения имеют вид
1.1)
1.2)
1.3)
1.4) где Тд/дг — тензор энергии-импульса:
TMN = <PM<PN ~ \gMN<pAVA + e™v[-2F&FNA + ^gMNFABFAB). (1.5) 1
Заглавные латинские индексы пробегают значения от 0 до D — 1. Выберем D-мерное многообразие со структурой п
М = M(3+d) х Mi х • • • х Mn; dim М{ = Nf, D = 3 + d + J2Ni> (L6) i) с сигнатурой (+, —,.,—), где играет роль обычного пространства-времени, a Mj — риччи-плоские компактные конфигурации с метриками c/s?, г = 1 , • • • ,п.
Главы 2-4 данной диссертации посвящены получению и исследованию свойств сферически-симметричных и аксиально-симметричных решений указанных полевых уравнений в пространствах со структурой (1.6).
В главе 2 рассматриваются точные статические сферически-симметричные решения уравнений поля (1.2)—(1.4) при произвольной размерности (d+1) координатных сфер (орбит группы пространственных вращений), в духе обобщения Тангерлини [18] метрики Шварцшильда, в надежде по возможности точно уяснить роль четы-рехмерности физического пространства-времени. Раздел 2.1 посвящен простейшему многомерному обобщению вакуумного решения Тангерлини. В разделе 2.2 рассматривается аналогичное решение при постановке задачи с более общим числовым полем, нежели поле вещественных чисел - с р-адическими числами. Интерес к моделям с этими числами связан с работами по р-адическим струнам и их возможной роли в космологии ранней Вселенной [19, 20]. В разделе 2.3 получено и обсуждается наиболее общее статическое сферически-симметричное решение в дилатонной гравитации (1.1) с электрическим зарядом и произвольным значением константы связи А ди-латонного поля с калибровочным. Выделено семейство решений, соответствующее заряженной дилатонной черной дыре.
Глава 3 посвящена исследованию устойчивости статических решений, полученных в разделе 2.3, относительно сферически-симметричных (монопольных) возмущений. В разделе 3.1 дана постановка задачи и сформулированы граничные условия, соответствующие минимальному требованию непротиворечивости схемы возмущений. Раздел 3.2 содержит расчет эффективного потенциала и его асимптотик в случае расщепляющихся уравнеий для возмущений, а также характеристику поведения их решений на пространственной асимптотике и в области сильного поля. Наконец, в разделе 3.3 сформулированы основные выводы из исследования устойчивости: устойчивыми в линейном приближении оказываются только решения типа черных дыр.
В главе 4 рассматриваются статические аксиально-симметричные поля в вакууме в пространстве 4 + N измерений. Получено решение вейлевского типа, с зависимостью от двух гармонических функций двух переменных. Раздел 4.2 содержит рассмотрение стационарных аксиально-симметричных полей в вакууме в пространстве 4 + N измерений; дано многомерное обобщение решения Керра.
В главе 5 исследуются статические сферически-симметричные конфигурации со скалярными полями сигма-модельного типа с произвольными потенциалами в пространстве D измерений, включая пространства-времена с несколькими внутренними фактор-пространствами, причем последние предполагаются пространствами Эйнштейна, не обязательно риччи-плоскими, и возникающий в результате эффективный потенциал содержит вклады от их кривизн. Полученные результаты обобщают известные в ОТО:
A) теоремы типа "no-hair" о несуществовании, в случае V > О, асимптотически плоских черных дыр с переменными скалярными полями или полями модулей вне горизонта событий;
B) обобщенную теорему Розена [21], утверждающую, что частицеподобное решение (ЧПР) (т.е. асимптотически плоское решение с регулярным центром) с положительной массой невозможно при V > 0;
C) теорему несуществования регулярных решений без центра (например, кротовых нор) [22];
D) теорему о глобальной структуре [22], утверждающую, что список возможных типов глобальной причинной структуры пространства-времени (и соответствующие диаграммы Картера-Пенроуза) для конфигураций с произвольными потенциалами V((p) и с любой пространственной асимптотикой не отличается от аналогичного списка в случае <р = const, а именно, имеются структуры: Мин-ковского (или АдС), Шварцшильда, де Ситтера и Шварцшильда — де Ситтера.
Результаты применимы к различным теориям типа Калуцы-Клейна, супергравитациям и струнным моделям с несколькими дилатонными полями и полями модулей.
В главе б рассматривается другой вид многомерных конфигураций — модели мира на бране типа второй модели Рендалл-Сундрума [23]. Исследуются модифицированные уравнения Эйнштейна, справедливые для четырехмерного поля тяготения на бране, для статических сферически-симметричных конфигураций скалярых полей с произвольными потенциалами V(^) в отсутствие других видов материи, и делается попытка распространить те же теоремы, что рассматривались в главе 5, на модели мира на бране. Показано, что некоторые из этих теорем могут нарушаться, но только при плотностях энергии и давлениях скалярного поля, на много порядков превышающих плотность энергии ядерной материи. Таким образом, как в земных, так и в наблюдаемых до настоящего времени астрофизичесвких условиях все указанные теоремы остаются справедливыми.
В Заключении сформулированы основные результаты диссертации.
Основные результаты работы опубликованы в статьях [25]-[36].
Глава 2
Многомерные сферически-симметричные конфигурации
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Фадеев, Сергей Борисович
Основные результаты работы опубликованы в статьях [24]-[36].
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в ддиссертации.
1. Получено многомерное статическое сферически-симметричное решение для поля электрически заряженного источника, обобщающее решения Райснера-Нордстрема и Тангерлини в рамках многомерной ОТО и дилатонной гравитации, в присутствии цепочки риччи-плоских дополнительных пространств, при произвольном значении дилатонной константы связи. Новое решение содержит полный набор констант интегрирования. В общем решении выделено двухпа-раметрическое семейство решений, описывающих дилатонные черные дыры.
2. Показано, что решения в виде многомерных дилатонных черных дыр устойчивы относительно монопольных возмущений, тогда как другие сферически-симметричные решения, содержащие голую сингулярность, катастрофически неустойчивы.
3. Получено р-адическое обобщение решения Тангерлини для пространств произвольной размерности с цепочкой Риччи-плоских дополнительных пространств.
4. Получено семейство статических вакуумных аксиально-симметричных решений вейлевского типа, с зависимостью от двух гармонических функций двух переменных, в пространстве 4 + N измерений, с риччи-плоским дополнительным пространством.
5. Дана интерпретация семейства монопольных аксиально-симметричных вакуумных многомерных конфигураций в терминах кротовых нор. Дан анализ поведения их метрики вблизи кольцевой сингулярности.
6. Получено стационарное аксиально-симметричное решение, обобщающее решение Керра, для пространства 4 + N измерений, с риччи-плоским дополнительным пространством.
7. Получено обобщение некоторых известных в ОТО теорем запрета на статические сферически-симметричные конфигурации со скалярными полями сигма-модельного типа с произвольными потенциалами в пространстве D измерений, включая пространства-времена с несколькими внутренними фактор-пространствами; последние предполагаются пространствами Эйнштейна, не обязательно риччи-плоскими. В число доказанных обобщенных теорем входят: (А) теоремы типа "no-hair" о несуществовании, в случае V > 0, асимптотически плоских черных дыр с переменными скалярными полями или полями модулей вне горизонта событий; (В) обобщенная теорема Розена, утверждающая, что частицеподобное (т.е. асимптотически плоское с регулярным центром) решение с произвольной массой невозможно при V > 0; (С) теорема несуществования регулярных решений без центра (например, кротовых нор); (D) теорема о глобальной структуре, утверждающая, что список возможных типов глобальной причинной структуры пространства-времени с произвольными потенциалами V(ip) и любыми пространственной асимптотикой не отличается от аналогичного списка в случае ip = const, а именно, имеются структуры: Минковского (или АдС), Шварцшильда, де Ситтера и Шварцшильда — де Ситтера.
8. Установлены условия, при которых указанные в предыдущем пункте теоремы остаются справедливыми для сферически-симметричных конфигураций скалярных полей с произвольными потенциалами в классе пятимерных моделей мира на бране типа второй модели Рендалл-Сундрума [23]. Показано, что некоторые из этих теорем могут нарушаться, но только при плотностях энергии и давлениях скалярного поля, на много порядков превышающих плотность энергии ядерной материи.
9. Введено понятие мира на бране с минимальной связью, и для него получен класс вакуумных решений, охватывающих как брану, так и 5-объем и обобщающих известное решение Хокинга и др., называемое черной струной. В этих решениях гравитационное поле на бране описывается метрикой Шварцшильда-(анти-)де Ситтера.