Математические методы исследования задач нелинейной теории гравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Денисова, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Денисова, Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕОРИИ Г1;»АВИТАЦИИ.
1. Системы нелинейных уравнений, применяемые в математических моделях теории гравитации.
2. Основные точные решения нелинейных зфавнений в теории гравитации.
3. Экспериментальные подтверлодения нелинейности гравитационного взаимодействия.
4. Математические методы теории гравитации.
ГЛАВА 2. МЕТОД СУПЕРПОТЕНЦИАЛОВ ДЛЯ ЗАДАЧ
ИЗЛУЧЕНИЯ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ.
5. Линеаризация уравнений для задач излучения гравитационных волн электромагнитными полями.
6. Основные теоремы метода суперпотенциалов.
7. Решение уравнений для суперпотенциалов.
8. Излучение гравитационных волн от электромагнитных источников конечных геометрических размеров.
9. Применение метода суперпотенциалов к задаче о распространении электромагнитной волны в кулоновском поле.
10. Излучение гравитационных волн сферической электромагнитной волной при ее распространении в полях электрического и магнитного диполей.
И. Применение метода суперпотенциалов к задаче о распространении сферической электромагнитной волны в постоянном электромагнитном поле.
ГЛАВА 3. МЕТОД СУПЕРПОТЕНЦИАЛОВ ДЛЯ ЗАДАЧ ИЗЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН НА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ;.
12.' Основные уравнения для задач излучения электромагнитных волн гравитационными и электромагнрхтными полями.
13. Метод суперпотенциалов для задач с участием плоских гравитационных волн.
14. Метод суперпотенциалов для задач с участием сферических гравитационных волн.
15. Репхение задачи в случае протялсенных источников.
16. Применение метода суперпотенциалов для задачи взаимодействия сферической гравитационной волны с постоянным электромагнитным полем.
17. Применение метода суперпотенциалов для задачи электромагнитного излучения при распространении гравитационной волны в поле электрического диполя
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ МЕТОДА СПИНОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЛЯ ИНТЕГРИРОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ БИМЕТРИЧЕЖИХ МОДЕЛЕЙ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ.
18. Основные уравнения метода спиновых коэффициентов в обгцей теории относительности.,.
19. Изменение основных уравнений метода спиновых коэффициентов для задач биметрических моделей теории гравитации.
20. Новые уравнения метода спиновых коэффициентов для задач биметрических моделей теории гравитации.
21. Дополнительные уравнения релятивистской теории гравитации
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ
АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ.
22. Оценка числа слагаемых в уравнениях для спиновых коэффициентов.
23. Независимые наборы тетрадных проекцрп! новых уравнений для спиновых коэффициентов.
24. Разработка алгоритма построения тетрадных проекций новых уравнений для спиновых коэффициентов.
25. Применение метода спиновых коэффициентов для получения некоторых излучательных регдений биметрических моделей теории гравитации с помощью компьтерной алгебры REDUCE. Ill
ГЛАВА 6. НАХОЖДЕНИЕ НОВЫХ ТОЧНЫХ РЕШЕНИЙ НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ
26. Нахолсдение частного решения уравнений релятивистской теории гравитации методом неопределенных координат.
27. Исследование модели цилиндрического источника гравитационного поля.
28. Новое точное решение уравнений Эйнштейна - Максвелла
29. Метрика плоской эллиптически поляризованной электромагнитной волны.
30. Модель лазерного источника гравитационного поля.
ГЛАВА 7. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИНТЕГРИРОВАНИЯ
УРАВНЕНИЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ДЛЯ ТОЧНЫХ
РЕШЕНИЙ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ.144.
31. Разработка параметрического метода для интегрирования уравнений геодезического двилсения частиц в пространстве Вайдья.
32. Геодезические в гравитационном поле цилиндрического источника.
33. Исследование геодезического двилсения в метриках, создаваемых плоскими волнами.
ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ТЕНЗОРНОЙ АЛГЕБРЫ В ПСЕВДОРИМАНОВЫХ ПРОСТРАНСТВАХ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ К ЗАДАЧАМ НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ.
34. Теоремы о тензорных соотношениях в произвольном псевдоримановом пространстве.
35. Тензорная алгебра в четырехмерном псевдоримановом пространстве-времени.
36. Соотношения для тензора электромагнитного поля в четырехмерном псевдоримановом пространстве-времени
37. Применение методов тензорной алгебры к биметрическим моделям теории гравитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические методы исследования задач нелинейной теории гравитации»
Гравитация в современной науке занимает особое пололсение. Эта теория, затрагивая самые фундаментальные представления [1] о пространстве - времени, материи, развитрхи Вселенной, претендует на одну из ведущих ролей в современном естествознании.
Для адекватного описания гравитации используются достаточно слолшые в математическом отношенрхи модели, включающие в себя нелинейные дифференциальные уравнения в частных производных второго порядка и оперирующие понятиями римановой геометрии, тензорного анализа, топологии и других разделов математики. Поэтому для успепх-ного исследования этих моделей необходимо не только привлекать всю мощь математических методов, разработанных к настоящему времени в математике, но и разрабатывать новые математические методы.
Общая задача теории гравитации обычно состоит в нахолсдении решения уравненрш гравитационного поля, удовлетворяющего определенным начальным и граничным условиям, анализе физических следствий этого решения и в постановке экспериментов, которые проверили бы предсказание теории. Решение этой задачи представляет значительные математические трудности, связанные главным образом с нелинейностью уравнений и использованием многокомпонентных полевых переменных - тензоров второго ранга.
Вместе с тем калсдый новый теоретический результат, полученный при таком исследовании, представляет огромную ценность для экспериментальной физики, так как дает четкие ориентиры для постановки и проведения экспериментов по поиску новых гравитационных эффектов. Ярким примером последнего утверлсдения является разработка [2] параметризованного постньютоновского формализма - математического метода, который позволил с большой точностью рассчитать двилсение двойной пульсарной системы Р8К 1913+16 и обнарулшть потери энергии этой системой на излучение гравитационных волн [3-5]. Этот результат имел такое большое значение для физики, что Хале и Тэйлор, получившие его, были удостоены Нобелевской премии 1994 года.
В настоящее время в теории гравитации используется много различных математических методов [6-12], разработанных, в основном, для решения конкретных задач. Однако из-за нелинейности дифференциальных уравнений, описывающих гравитационное взаимодействие, и использования многокомпонентных полевых переменных постоянно возникает проблема разработки новых математических методов для решения все новых и новых актуальных задач теории гравитации.
Этой проблеме и посвящена настоящая диссертация, в которой нами разработаны [43-45, 47-61, 81-82, 84, 87-88, 90] некоторые новые математические методы и на их основе проведено решение ряда конкретных задач нелинейной теории гравитации.
Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Денисова, Ирина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим основные результаты, составляющие содержание настоящей диссертации и выносимые на защиту.
• ] 1. Разработан новый математический метод суперпотенциалов для задач излучения гравитационных волн при распространении электромагнитных волн в постоянном и неоднородном электромагнитном поле. Найдены решения уравнений для суперпотенциалов, возникающих в случаях распространения плоской и, соответственно, сферической электромагнитных волн через внешнее электромагнитное поле. На основе доказанных теорем построены выралсения для компонент излучаемых гравитационных волн, которые могут быть получены дифференцированием суперпотенциалов по координатам источника внешнего электромагнитного поля и по координатам точки, в которой находится источник сферической электромагнитной волны.
2. Разработан новый метод суперпотенциалов для задач излучения электромагнитных волн, возникающих при распространении гравитационных волн в постоянном электромагнитном поле. Доказаны теоремы и на их основе построены выралсения для компонент излучаемых электромагнитных волн, которые могут быть получены дифференцированием суперпотенциалов по координатам источника внешнего электромагнитного поля и по координатам точки, в которой находится источник сферической гравитационной волны. Использование этого метода позволило свести решение конкретных задач об излучении электромагнитных волн при распространении гравитационной волны через внешние электромагнитные поля к простому дифференцированию выралсений для суперпотенциалов.
3. Проведено применение разработанных методов суперпотенциалов к решению задач, которые до этого не были решены, об излучении гравитационных волн сферической электромагнитной волной, распространяющейся в электромагнитных полях: кулоновского центра, электрического и магнитного диполей, а также в постоянном и однородном магнитном поле. Построены диаграммы направленности возникающего излучения и проанализированы основные предельные случаи.
• i 4. Решены задачи об электромагнитном излучении, возникающем при воздействии гравитационной волны на поля электрического диполя и межзвездного магнитного поля. Исследованы диаграммы направленности и характерные свойства этого излучения.
5. Разработан метод спиновых коэффициентов, позволяющий находить частные решения нелинейных уравнений гравитационного поля в биметрических моделях теории гравитации. Доказана теорема и на ее основе выведены новые уравнения, которые доллшы использоваться при применении этого метода к задачам биметрических моделей теории гравитации.
6. Разработан алгоритм и создан пакет программ для проведения интегрирования уравнений гравитационного поля методом спиновых коэффициентов с использованием компьютерной системы аналитических вычислений Reduce.
7. Разработан метод неопределенных координат и на его основе найдены новые точные решения нелинейных уравнений гравитационного поля в общей теории относительности и релятивистской теории гравитации для задачи с цилиндрическим источником гравитационного поля.
8. Найдены новые точные решения уравнений гравитационного поля в биметрических моделях теории гравитации в случае, когда источником гравитационного поля являются плоскрхе электромагнитные и скалярные волны, и на их основе построена модель лазерного источника гравитационного поля.
9. Разработан параметрический метод интегрирования нелинейных уравнений геодезического движения и на его основе впервые найдены законы нерадиального движения массивных и безмассовых частиц в гравитационном поле излучающей звезды.
10. Проинтегрированы нелинейные уравнения геодезического движения частиц в гравитационном-поле цилиндрического источника, най-де'йы уравнения траекторий и законы движения частиц по этим траекториям и на этой основе проанализированы характерные особенности возможных траекторий.
И. Проинтегрированы уравнения геодезического движения частиц в гравитационных полях, которые, в соответствии с уравнениями биме-трических теорий гравитации с массивным гравитоном, создаются плоскими электромагнитной и скалярной волнами. Проведенное исследование выявило ряд специфических черт различных моделей теории гравитации, на основе которых могут быть проверены основные принципы этих моделей. В частности показано, что эксперименты с фотонами и электрически нейтральными массивными частицами в гравитационном поле электромагнитных волн, возникающих при вспышках Сверхновых, помогут проверить гипотезу о существовании массы покоя у гравитонов и измерить эту массу, если она больше 10~лл г.
12. Доказаны теоремы о - ой степени произвольного тензора второго ранга в пространствах Рр[дгр, а также о тензоре, обратном к невырожденному тензору второго ранга. Полученные общие формулы приведены как для произвольного тензора, так и для антисимметричного тензора. Найдено выралжние для коэффициентов, удобное для аналитических исследований. Построены коммутационные соотношения для произвольного тензора второго ранга с (Лл — 1) - ой степенью другого произвольного тензора второго ранга.
13. Доказаны теоремы о тензорных соотношениях в случае четырехмерного псевдориманова пространства-времени. На основе этих формул доказаны теоремы о выралсениях для ко - и контравариантных компонент метрического тензора эффективного псевдориманова пространства
-времени в биметрической теории гравитации Розена и в релятивистской теории гравитации, а также получены выралсения для определителей этих тензоров. Найдены условия на собственные значения тензора гравитационного поля, при выполнении которых обеспечивается невырожденность метрического тензора эффективного псевдориманова пространства-времени. Получены явные выралсения 5 - ой (5 >3 ) степени тензора электромагнитного поля через первые три степени этого тензора и два инварианта.
В заключение автор выралсает глубокую благодарность научному консультанту доктору физико-математических наук, профессору Муравью Леониду Андреевичу за внимание к работе и полезные советы, профессору Григорьеву Владимиру Ивановичу за помощь в изучении проблем биметрических теорий гравитации, а также всему коллективу кафедры прикладной математики за ценные замечания при обсулодении полученных результатов, способствовавшие успешной работе над диссертацией.