Неминимальное взаимодействие гравитационного и калибровочных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Заяц, Алексей Евгеньевич

  • Заяц, Алексей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 122
Заяц, Алексей Евгеньевич. Неминимальное взаимодействие гравитационного и калибровочных полей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Казань. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Заяц, Алексей Евгеньевич

Общая характеристика работы

Глава 1. Неминимальная теория Эйнштейна-Янга-Миллса

§1.1 Краткий обзор.

§ 1.2 Общий формализм

§ 1.2.1 Историческая справка.

§ 1.2.2 Основные определения.

§ 1.2.3 Минимальная теория Эйнштейна-Янга-Миллса.

§1.3 Неминимальное обобщение лагранжиана.

§ 1.3.1 Конструкция лагранжиана взаимодействия.

§ 1.3.2 Примеры однопараметрических моделей.

§ 1.3.3 Тензор энергии-импульса в неминимальной теории

§ 1.3.4 «Эффект Чеширского кота» в неминимальной теории

§ 1.3.5 Эффективные метрики в неминимальной теории Эйнштейна

Янга-Миллса

Глава 2. Точные решения в сферически симметричном случае

§ 2.1 Сферически симметричная модель.

§ 2.1.1 Метрика пространства-времени.

§ 2.1.2 Сферически симметричное калибровочное поле.

§ 2.2 Неминимальный монополь Ву-Янга.

§ 2.2.1 Точные решения уравнений Янга-Миллса.

§ 2.2.2 Точные решения уравнений гравитационного поля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неминимальное взаимодействие гравитационного и калибровочных полей»

§ 3.2 Точные решения без центра в статических моделях со сферической симметрией .62

§ 3.3 Неминимальная кротовая нора Ву-Янга.67

§ 3.4 Заключение .71

Глава 4. Космологические модели в неминимальной теории

Эйнштейна-Янга—Миллса 74

§ 4.1 Введение.74

§ 4.2 Обобщённое условие самодуальности.75

§ 4.3 Неминимальные модели с нулевой индукцией.76

§ 4.4 Примеры точных решений.78

§ 4.5 Заключение .81

Глава 5. Оптические и цветные метрики в пространстве с неминимальным монополем 83

§ 5.1 Введение.83

§ 5.2 Ключевые уравнения и фоновые поля .84

§ 5.3 Электродинамическое описание динамики фотонов.86

-4

§ 5.3.1 Приближение геометрической оптики.87

§ 5.3.2 Оптические метрики.91

§ 5.4 Динамика фотонов.92

§ 5.4.1 Траектории фотонов.94

§ 5.4.2 Численное моделирование траекторий фотонов.97

§ 5.5 Заключение .99

Основные результаты и выводы 101

Литература 104

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Неминимальная теория поля (скалярного, векторного и тензорного) приобрела в последние два десятилетия особую актуальность, и в подтверждение тому можно привести четыре аргумента. Во-первых, крупнейшее открытие последних лет в области космологии — ускоренное расширение Вселенной — потребовало введения новой экзотической субстанции, так называемой «тёмной энергии»; неминимальная теория поля, основанная на введении взаимодействия известных физических полей с кривизной, является альтернативным подходом и также способна объяснить данный космологический феномен. Во-вторых, при исследовании объектов с нетривиальной топологией, таких как кротовые норы, возникает необходимость введения субстанций с экзотическим уравнением состояния, например, фантомного поля; и в этом случае неминимальная теория поля способна представить достойную альтернативу. В-третьих, появились явные примеры того, что проблема сингулярностей, возникающих в теориях гравитации, может быть решена в рамках неминимальной теории поля. Наконец, по справедливому замечанию Р. Фейнмана, нелокальное расширение теории поля неминуемо приводит к учёту взаимодействия физических полей с кривизной, что является краеугольным камнем неминимальной теории поля.

В настоящий момент неминимальная теория поля представлена хорошо разработанными абелевыми моделями взаимодействия скалярного и электромагнитного полей с кривизной пространства-времени. Актуальной проблемой становится расширение идей и методов абелевой неминимальной теории поля на случай неабелевых взаимодействий. Настоящая работа посвящена изучению неминимальной теории Эйнштейна-Янга-Миллса как одного из фрагментов общей неминимальной неабелевой теории поля.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является построение неминимальной трёхпа-раметрической модели Эйнштейна-Янга-Миллса, изучение её общих свойств и поиск точных решений уравнений гравитационного и калибровочного полей.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) Вывод модифицированной самосогласованной системы уравнений гравитационного и калибровочного полей с учётом неминимального взаимодействия.

2) Исследование структуры и свойств эффективного тензора энергии-импульса калибровочного поля в трёхпараметрической неминимальной модели.

3) Получение и исследование точных статических сферически симметричных решений, описывающих гравитационное и калибровочное поля точечных магнитных монополей, электрических зарядов и дионов.

4) Построение и изучение свойств точных решений, описывающих кротовые норы, поддерживаемые сферически симметричным магнитным полем, неминимально взаимодействующим с кривизной.

5) Исследование точных космологических решений в неабелевых неминимальных моделях с отличной от нуля космологической постоянной.

6) Приложение неминимальной теории к исследованию траекторий безмассовых пробных частиц в окрестности гравитирующего центра, при наличии неминимального взаимодействия между гравитационным полем и калибровочным полем, описывающим данную частицу.

Научная новизна

В диссертации получены следующие новые результаты:

1) Найдено новое точное решение самосогласованной системы уравнений Эйнштейна-Янга-Миллса, являющееся неминимальным трёхпарамет-рическим обобщением решения для монополя Ву-Янга. Предъявлено однопараметрическое семейство решений, для которого метрика гравитационного поля, создаваемого магнитным монополем, не имеет сингу-лярностей.

2) Получены новые точные решения для неминимального монополя Ву-Янга в модели Драммонда-Хатрелла, характеризующиеся регулярной метрикой и одним, двумя или тремя горизонтами в зависимости от величины параметра неминимального взаимодействия.

3) Впервые для неминимальной модели Эйнштейна-Янга-Миллса получено точное решение, описывающее проходимую кротовую нору, поддерживаемую сферически симметричным калибровочным полем магнитного типа.

4) Впервые получены космологические решения в неминимальной самосогласованной модели Эйнштейна-Янга-Миллса с неабелевым калибровочным полем. Для указанных решений метрика пространства-времени совпадает с метрикой де Ситтера, тензор индукции калибровочного поля тождественно равен нулю при отличной от нуля напряжённости поля.

5) Динамика безмассовых частиц в окрестности неминимального монополя Ву-Янга с регулярной метрикой исследована с двух позиций: аналитически построены эффективные (цветные, оптические) метрики и численно смоделированы траектории частиц для различных значений прицельного параметра. Благодаря этому установлено, что сингулярности в эффективных метриках имеют динамический характер и связаны с точками возврата и самопересечения траекторий.

Достоверность результатов диссертации

Достоверность результатов обеспечивается тем, что в диссертации рассматриваются точные решения полной самосогласованной системы уравнений Эйнштейна-Янга-Миллса. Найденные решения проверены с помощью программы аналитических расчётов Maple V Release 4. Достоверность выводов и научных положений диссертации подтверждается согласием полученных результатов с известными результатами в предельных случаях.

Научные положения, выносимые на защиту

1) Полученное в работе трёхпараметрическое семейство точных решений самосогласованной системы неминимально модифицированных уравнений Эйнштейна-Янга-Миллса, определяемое параметрами неминимального взаимодействия q\, <72, <?з и представляющее собой неминимальное обобщение сферически симметричного решения, известного как монополь Ву-Янга, содержит однопараметрическое подсемейство решений с регулярной метрикой, не содержащей горизонтов.

2) Среди точных решений в неминимальной модели Эйнштейна-Янга-Миллса с одним, двумя, тремя и более горизонтами существуют классы регулярных решений (например, в обобщённой модели Драммонда-Хатрелла) и решения, имеющие сингулярности различных типов (модели с cji = 0, дз = —4^2 с магнитным зарядом, модели с eft + = 0, = О и 3<2i + <?2 = 0, <?з = 0 с электрическим зарядом, модель с q2 — qz = 0 для диона).

3) Сферически симметричное калибровочное поле магнитного типа при специальном выборе параметров неминимального взаимодействия q\, <72, дз обеспечивает существование проходимых кротовых нор. Данные кротовые норы обладают положительной асимптотической массой, которая зависит от радиуса горловины кротовой норы и ограничена снизу значением, соизмеримым с планковской массой.

4) Неминимально самодуальное неабелевое калибровочное поле с нулевой индукцией и отличной от нуля напряжённостью обеспечивает формирование регулярной изотропной космологической модели Вселенной десит-теровского типа.

5) Неминимальное взаимодействие собственного калибровочного поля пробных безмассовых частиц с гравитационным полем неминимального монополя Ву-Янга вызывает эффект, аналогичный двойному лучепреломлению в оптике, и приводит к появлению точек возврата и самопересечения в траекториях частиц. Неминимальный монополь Ву-Янга играет роль рассеивающего центра для потока безмассовых частиц с различными значениями прицельного параметра.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по гравитации, космологии, астрофизике, посвященной 90-летию со дня рождения проф. К.П. Станюковича (Москва, 2006), XIII Международной конференции «Физические интерпретации теории относительности» (Москва, 2007); семинарах отдела теоретической физики Констанцкого университета (Констанц, Германия, 2006), кафедры теории относительности и гравитации Казанского государственного университета, кафедры геометрии Татарского государственного гуманитарнопедагогического университета, итоговых научных конференциях КГУ (2006, 2007 гг.).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в девяти работах, среди которых три статьи [46,48,49] опубликованы в зарубежных журналах (Physics Letters В, Physical Review D), одна статья [43] в российском журнале в российском журнале «Гравитация и космология» (Gravitation and Cosmology), три статьи [8-10] в трудах конференции и две — в архиве электронных препринтов библиотеки Корнеллского университета (http://arxiv.org) [47,52].

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 122 страницы. Список литературы содержит 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Заяц, Алексей Евгеньевич

Основные результаты и выводы

Перечислим основные результаты работы.

1) Построена трёхпараметрическая самосогласованная неминимальная модель Эйнштейна-Янга-Миллса с лагранжианом взаимодействия (1.3.1), (1.3.2), линейным по компонентам тензора кривизны и квадратичным по компонентам тензора напряжённости калибровочного поля, проанализированы структура и свойства модифицированных уравнений гравитационного и калибровочного полей.

2) Получено трёхпараметрическое семейство точных решений самосогласованной системы неминимально модифицированных уравнений Эйнштейна (2.2.17), (2.2.18) и уравнений Янга-Миллса, которое определяется параметрами неминимального взаимодействия qi, q2, q:i и представляет собой неминимальное обобщение сферически симметричного решения, известного как монополь Ву-Янга.

3) Детально изучены примеры одно- и двухпараметрических семейств точных решений, описывающих неминимальный монополь Ву-Янга, для которых решения представлены в явном аналитическом виде. В частности, показано, что в модели с q\ — —q, q2 = 4q, q3 = —6q метрика пространства-времени (2.2.31) всюду регулярна, а если масса монополя меньше критического значения, то горизонты отсутствуют; для модели с/1 = —5q, q2 = 13q, ~ —2q (обобщение модели Драммонда-Хатрелла) метрика (2.2.29) регулярна, но имеет один, два или три горизонта в зависимости от величины параметра q; в моделях с q\ — 0, дз = —4^2 и 6qi + 4q2 + qs = 0 метрика сингулярна.

4) Получены два однопараметрических семейства точных решений в модели, описывающей точечный калибровочный заряд электрического типа (модели с qi + q2 = 0, = 0 и 3q\ + q2 = 0, суз = 0), а также точечный дион с равными по абсолютной величине электрическим и магнитным зарядами (модель с q2 = = 0).

5) Получено однопараметрическое семейство точных решений (3.3.7), описывающих проходимые кротовые норы, поддерживаемые сферически симметричным магнитным полем, которое неминимально взаимодействует с кривизной. Показано, что данные кротовые норы обладают положительной асимптотической массой, которая зависит от радиуса горловины кротовой норы (3.3.9) и ограничена снизу значением, соизмеримым с планковской массой.

6) Получены точные решения (4.4.6), (4.4.16) самосогласованной системы неминимальных уравнений Эйнштейна и Янга-Миллса для двух изотропных космологических моделей деситтеровского типа с нулевой индукцией калибровочного поля (модели с q\ = q2 = 0 и q2 = суз ■= 0), для которых напряженность поля Янга-Миллса отлична от нуля.

7) В рамках модели с регулярной фоновой метрикой, описывающей неминимальный магнитный монополь Ву-Янга без горизонтов, исследовано уравнение эйконала. Построены оптические и цветные метрики, демонстрирующие наличие эффекта двойного лучепреломления, индуцированного неминимальным взаимодействием гравитационного поля монополя и собственного калибровочного поля пробной частицы. Компьютерное моделирование траекторий пробных безмассовых частиц вблизи неминимального монополя показало, что монополь играет роль рассеивающего центра, а траектории содержат точки возврата и самопересечения.

- 103

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю проф. А. Б. Балакину за постоянное внимание и поддержку при выполнении данной работы, а также всем членам кафедры теории относительности и гравитации Казанского государственного университета, принимавшим активное участие в обсуждении полученных результатов.

§5.5 Заключение

Качественный и численный анализ орбит фотонов в окрестности неминимального монополя Дирака с регулярной метрикой выявил следующие интересные особенности.

1) Распространение электромагнитных волн в окрестности неминимального монополя Дирака характеризуется двойным лучепреломлением, индуцированным кривизной, то есть фазовые скорости волн зависят от их поляризации.

2) Метрика неминимального монополя Дирака, обсуждаемая в данной главе, является регулярной, таким образом, все сингулярности оптических метрик имеют динамическую природу и вызваны неминимальным взаимодействием гравитационного и электромагнитного полей.

3) Для различных комбинаций значений прицельного параметра и параметра неминимального взаимодействия особенности траекторий фотонов (точки самопересечения, наименее удалённые точки, точки возврата и т. п.) могут быть, в принципе, найдены и систематизированы. В данной главе мы обсудили только принципиальную картину.

Как уже отмечалось выше, приведённые рассуждения могут быть естественным образом перенесены на случай распространения цветных волн в окрестности монополя Ву-Янга. Тогда оптические метрики (5.4.1), (5.4.2), (5.4.3) превращаются в цветные метрики рассмотренные в [46].