Аналитический контроль процесса получения тагатозы направленной трансформацией лактозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Горбунова, Елена Михайловна

  • Горбунова, Елена Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 151
Горбунова, Елена Михайловна. Аналитический контроль процесса получения тагатозы направленной трансформацией лактозы: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Воронеж. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Горбунова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Лактоза как источник получения бифидогенных производных

1.1.1 Лактулоза

1.1.2 Лактитол

1.1.3 Лактосахароза

1.1.4 Галактоолигосахариды

1.2 Характеристика тагатозы как низкокалорийного подсластителя

1.2.1 Физиологическое и медицинское значение тагатозы

1.2.2 Функционально-технологические свойства Б-тагатозы

1.2.3 Направления применения Б-тагатозы

1.2.4 Промышленный способ получения тагатозы

1.2.5 Обоснование возможности использования вторичного молочного сырья для получения концентрата с тагатозой

1.3 Применение методов аналитической химии в анализе углеводов

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Определение углеводов

2.2.1 Метод ТСХ

2.2.2Метод ВЭЖХ

2.3 Определение концентрации глюкозы 51 2.4Материальная база эксперимента

2.4.1 Ультрафильтрационная установка

2.4.2 Обратноосмотическая установка 54 2.5 Математическая обработка результатов анализа

Глава 3 ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛАКТОЗЫ В ТАГАТОЗУ И

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ 60 3.1 Способ получения тагатозосодержащей добавки подсластителя из молочной сыворотки 60 3.2Исследование кинетики ферментативного гидролиза лактозы 64 3.3 Математическое обеспечение процесса трансформации лактозы

3.3.1 Моделирование процесса гидролиза лактозы

3.3.2 Оптимизация параметров гидролиза

3.3.3 Оптимизация процесса изомеризации

Б-галактозы искусственными нейронными сетями

Глава 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ УГЛЕВОДОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ

ТРАНСФОРМАЦИИ ЛАКТОЗЫ

4.1 Пробоподготовка перед ВЭЖХ

4.2Гидролиз лактозы

4.3 Изомеризация тагатозы

4.4Экспресс-способ идентификации тагатозы

Глава 5 ПРИМЕНЕНИЕ ТАГАТОЗЫ КАК НАТУРАЛЬНОГО

ПОДСЛАСТИТЕЛЯ 110 5.1 Токсикологическая оценка тагатозосодержащего натурального подсластителя

5.2Напиток на основе тагатозосодержащего подсластителя

5.3Технология производства низкокалорийного мороженого

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитический контроль процесса получения тагатозы направленной трансформацией лактозы»

Актуальность. Углеводы являются одним из основных компонентов клеток и тканей живых организмов, выполняют энергетическую, структурную, пластическую, рецепторную, защитную функции. Контроль содержания углеводов в продуктах питания - актуальная задача большинства производственных и исследовательских лабораторий. Разработка методов количественного и качественного анализов углеводов приоритет многих отраслей науки (аналитическая химия, медицина, биохимия, фармакология и т.д.). В природных объектах эти соединения находятся в виде сложных смесей, содержащих низкомолекулярные неорганические и высокомолекулярные органические вещества, а также соединения белковой природы. Разделение моносахаридов представляет сложную задачу вследствие близости многих физико-химических свойств этих соединений. Будучи весьма лабильными веществами, углеводы, под влиянием даже слабых воздействий, легко подвергаются различным изменениям. Важным является разработка современных, простых, экспрессных способов пробоподготовки и анализа углеводов. Перспективны хроматографические методы, характеризующиеся высокой чувствительностью и селективностью.

Физико-химические и биотехнологические свойства лактозы позволяют рассматривать ее в качестве сахара жизни для компонентов функциональных продуктов, медицинских препаратов. Актуальное научное направление -получение химической и биохимической трансформацией производных (дериватов) лактозы, в том числе тагатозы, востребованных на мировом рынке как пребиотики и бифидогенные производные.

Разработка технологии производства натурального подсластителя на основе тагатозы и применение аналитических методов для контроля процесса на разных этапах трансформации лактозы вторичного сырья, позволяющие оптимизировать и регулировать выход конечного продукта, а также разработка методик идентификации углеводного состава является актуальной, представляет научную и практическую значимость. Решение проблемы позволит расширить ассортимент продуктов, обладающих функциональными свойствами.

Цель работы - аналитический контроль процесса получения D-тагатозы путем направленной химической и биохимической трансформации лактозы вторичного сырья и разработка способа идентификации углеводов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

• разработка способа получения тагатозосодержащего подсластителя из лактозы вторичного сырья;

• математическое обеспечение этапов трансформации лактозы:

- создание математической модели процесса гидролиза лактозы;

- изучение влияния различных факторов на процесс гидролиза лактозы методом полнофакторного статистического анализа с центральным композиционным униформ-планированием;

- оптимизация условий гидролиза с применением ридж-анализа; оптимизация процесса изомеризации D-галактозы с использованием искусственных нейронных сетей и пакета прикладных программ Statistica Neural Networks v.7.0e;

• исследование кинетики ферментативного гидролиза лактозы и расчет кинетических параметров;

• распознавание и количественное определение углеводного состава субстрата на разных этапах трансформации лактозы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии;

• разработка способа идентификации тагатозы;

• применение натурального подсластителя в производстве функциональных продуктов.

Научная новизна:

• разработан способ получения D-тагатозы из лактозы вторичного сырья;

• с применением многофакторного статистического анализа оптимизированы основные факторы [температура, время гидролиза, количество вносимого фермента, pH], влияющие на процесс гидролиза;

• оптимизирован процесс изомеризации галактозы в тагатозу с использованием искусственных нейронных сетей и пакета прикладных программ Statistica Neural Networks v.7.0e;

• методом ВЭЖХ качественно и количественно установлен состав тагатозосодержащего подсластителя;

• разработан способ экспрессного детектирования углеводов.

Практическая значимость:

• способ получения тагатозосодержащего подсластителя из молочной сыворотки прошел опытно-промышленную апробацию на ГМЗ «Лискинский» (г. Лиски, Воронежская область);

• предложена математическая модель для оптимизации условий процесса гидролиза лактозы;

• установлен качественный и количественный углеводный состав на различных этапах трансформации лактозы;

• метод хроматографии в тонком слое предложен в качестве экспресс-метода идентификации углеводов, в том числе тагатозы.

Новизна практических разработок подтверждена материалами Роспатента.

Основные положения, представляемые к защите:

• способ получения тагатозосодержащего подсластителя из лактозы вторичного сырья;

• математическая модель процесса гидролиза лактозы;

• оптимизация процесса изомеризации галактозы в Б-тагатозу с использованием искусственных нейронных сетей;

• распознавание и количественное определение методом ВЭЖХ углеводного состава на разных стадиях процесса направленной трансформации лактозы;

• экспресс-идентификация тагатозы методом ТСХ.

Апробация работы

Результаты работы доложены на 75-й конференции молодых ученых «Научные достижения молодежи - решению проблем питания человечества в XXI веке» (Киев, Украина, 2009), Международной конференции «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009, 2010), Всероссийской конференции «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (Краснодар, 2009, 2010), XII научной конференции «Львовские химические чтения» (Львов, Украина, 2009), III Международно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2009) - очно, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Самара, 2009), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Воронеж, 2009, 2010) - очно, Международном научно-практическом семинаре -Омского государственного аграрного университета «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства (Омск, 2010), II Международной научно-технической, конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств» (Воронеж. 2010), 47 - 50 отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2009 - 2011) - очно.

Публикации

Основные положения диссертационной работы изложены в 2 патентах, 3 статьях, тезисах 17 докладов, сделанных на Международных, Всероссийских и региональных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы (140 источников, из них 40 на иностранных языках) и приложения (материалы Роспатента, обучающие выборки, акт опытно-промышленной выработки, протокол лабораторных исследований, почетные грамоты и диплом). Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 62 рисунка, 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Горбунова, Елена Михайловна

Выход т концентрата сыворотки гт^меата

Рисунок 31 - Схема рулонного обратноосмотического элемента

Производительность экспериментальной установки с рабочей поверхностью мембран 6 м составляла 60 л/ч при рабочем давлении 5 МПа.

2.5Математическая обработка результатов анализа

Коэффициент смещения (/?/) углеводов рассчитывали по формуле:

1) где X - фронт смещения идентифицируемого красителя; Xf - фронт смещения растворителя [99].

Степень гидролиза лактозы (СГ) выражается в % исходя из соотношения:

Сг = лисх-л0с, 100 ^ Л исх где Лисх. - содержание лактозы до ферментативного гидролиза; Лосх -содержание лактозы после ферментативного гидролиза [100]. о

Скорость распада (-у^, (моль/(дм -с)) фермент-субстратного комплекса рассчитывали по уравнению:

3) где [Р] -концентрация глюкозы (моль/дм3); [ЕБ] - концентрация фермент-субстатного комплекса (лактаза-лактоза комплекс) (моль/дм3); к2 -константа скорости образования глюкозы.

Максимальую скорость ферментативной реакции (1^пад,,моль/(дм3 -с)) вычисляли по приведенному уравнению: тах

4) где [£]0 - общая концентрация лактазы (суммарное количество свободного и связанного с субстратом фермента) (моль/дм ).

Константа Михаэлиса - Ментен, равную концентрации субстрата, при которой скорость реакции составляет половину от максимальной, оценивали по формуле: где [8] - концентрация субстрата (лактозы) (моль/дм3) [101].

Для статистической обработки результатов эксперимента после выявления и устранения систематических погрешностей и исключения грубых промахов применяли следующие метрологические параметры в соответствии с распределением Стьюдента [102, 103].

Среднее значение единичных определений (х ) вычисляли по уравнению (6): = п х = ' (6) п где х, - величина единичного определения; п - число экспериментов.

Среднеквадратичное отклонение (£,.) - меру разброса результатов эксперимента относительно среднего значения вычисляли по уравнению (7): =1Кг- ■ (7)

Дисперсию (£2Г), характеризующую воспроизводимость результатов эксперимента, находили по уравнению (8):

1=п 2 п-1

Доверительный интервал (Ах) рассчитывали по уравнению (9): ып где I (Р, $ - коэффициент Стьюдента (^критерий) при выбранной доверительной вероятности Р и числе степеней свободы /= п- 1.

Относительное стандартное отклонение (А) находили по уравнению (10):

А = 8г/х-100%. (10)

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛАКТОЗЫ В ТАГАТОЗУ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

3.1 Способ получения тагатозосодержащей добавки подсластителя из молочной сыворотки

Разработан новый способ производства вкусоформирующей добавки подсластителя, содержащей комплекс углеводов (основные компоненты -тагатоза и глюкоза) [104]. Способ предусматривает следующие технологические операции (рис. 32).

ПР111 ЧКА с Ы1»1,Я и ОЦЕНКА КАЧЕСТВА плптплция а 72 ! 2 °С)

71ЬГРАФН.1Ь"1 РАЦИЯ(р 0.4 \IIlu. Г--45' С) Щ

ОЬРЛПЮСМ. КОН ЦЕНТРИРОВАНИЕ (р 4 ЧПаЛ--20°С>

Ф1;рм ен га'1 ивный гщро. не.

ЛАК ГО Ш (1^3 ЗУст.

1НОМЕР1ИА1ШЯ В Ш'НО'ТС 1 НИИ С'а(ОИ);. С аС'1:

В НР1К УТСI ВИИ ( О, . (О рН 6.5 и

ЦЕНГРИФМ НРОПАННЕ А

ХРАНЕНИЕ 11РН Г=4-.2'С

Рис. 32 - Получение тагатозосодержащей добавки подсластителя

В качестве исходного сырья для получения подсластителя применяли подсырную сыворотку, которую пастеризовали при 72±2 °С с выдержкой 1520 с и подвергали ультрафильтрации с использованием полисульфонамидных мембран УПМ-50 (температура 45 °С, рабочее давление 0,5 МПа) [105].

Ультрафильтрат подвергали сгущению на обратноосмотической установке до массовой доли сухих веществ 20-22 %.

Ферментативный гидролиз основного компонента обратноосмотического концентрата - лактозы - осуществляли (3-галактозидазой ферментного препарата Lactozym 6500 L Pure при рН 6,2, что соответствует рекомендуемому интервалу (6-7 ед. рН) в инструкции по применению, в течение 4,5 часов, дозировка фермента - 7500 LAU/дм3 (LAU - Lactase Activity Units).

Изомеризацию D-галактозы в гидролизованном обратноосмотическом концентрате проводили в присутствии 25 %-ного раствора гидроксида кальция (катализатор хлорид кальция) в течение 2 ч. На начальной стадии трансформации молекулы D-галактозы под действием оснований образуется промежуточная, неустойчивая енольная форма, переходящая в енолят-анион (рис.33).

Г> сн=о сн-о~

НОJ н ног

-он -н

-о но

HJ ноR

D-галаетоза R н1

-он

-н R сн—он

II с—он но

-н R

Рис. 33 - Схема образования енолят-аниона

Енолят-анион может превращаться в исходную альдозу, ее эпимер по С2 и кетозу (рис. 34).

CHQH

HO* H

Ho

HO'

CH—OH 1 с?—»oh

•h я»0 он R

О-галзктом

HOHO

CH—о

-H

D-талоаа

Рис. 34 - Эпимеризация енолят-аниона

На химическое равновесие (рис. 34) влияют температура и рН, варьируя значениями которых можно увеличить выход того или иного углевода.

В результате «атаки» гидроксид-иона на атом водорода, который связан с а-углеродным атомом, несущим частичный положительный заряд, происходит отрыв протона. При этом отрицательный заряд в карбанионе делокализуется между атомами кислорода и углерода и образуется енолят-анион. Взаимодействие карбаниона с молекулой воды приводит к образованию тагатозы. В процессе протекания реакции изомеризации альдоз ионы металлов проявляют свойства катализаторов для получения металлоорганических комплексов, которые повышают выход целевых продуктов реакции, а именно кетоз [106].

При действии ионов кальция на молекулу Э-галактозы происходит образование комплекса О-галактоза-Са, который переходит в Б-тагатоза-Са (рис. 35). сно н-с-он но-с-н я I

О-гаааяоза Сз2\С*Г

НО „СэГ. Н

•о—н н но / л сн2он I с=о I но-с-к I я

СзСО?

От-атоза

СО,

Са"

2* в> Н

Л* I с=о о,: к" Л но»>с-н I н

Рис. 35 - Схема процесса изомеризации и нейтрализации

Полученный комплекс нейтрализовали углекислым газом до значения рН 6,7, а карбонат кальция отделяли центрифугированием [107]. Тагатозосодержащий подсластитель необходимо хранить при температуре 4±2 °С не более 14 дней.

Химический состав тагатозосодержащего подсластителя представлен в табл. 11.