Оптимизация биотехнологии получения минорных моносахаридов и разработка лечебно-профилактических препаратов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Денисова, Евгения Владимировна

  • Денисова, Евгения Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 204
Денисова, Евгения Владимировна. Оптимизация биотехнологии получения минорных моносахаридов и разработка лечебно-профилактических препаратов на их основе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Ставрополь. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 8 1Л. Распространение и значение минорных моносахаридов

1.2. Полисахариды как резервы энергии

1.3. Растительные полисахариды

1.3.1. Водоросли, как биотехнологическое сырье

1.3.1.1. Углеводы водорослей

1.3.1.2. Водоросли в медицине

1.3.1.3. Фукоидан водорослей рода Fucus

1.3.2. Камеденосные виды

1.4. Внеклеточные полисахариды микроорганизмов

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация работы и методы планирования эксперимента

2.2. Выделение фукоидана

2.3. Определение содержания глюкозы

2.4. Определение содержания белка

2.5. Определение сорбционной емкости

2.6. Определение величины десорбции

2.7. Идентификация L-фукозы 42 2.7.1. Химическое строение углеводной части

2.8. Газохроматографическое определение углеводов

3. ПОЛУЧЕНИЕ ФУКОЗЫ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

3.1. Оптимизация условий экстрагирования фукоидана

3.2. Оптимизация условий гидролиза фукоидана

4. ПОЛУЧЕНИЕ ГАЛАКТОЗЫ 54 4.1. Оптимизация условий кислотного гидролиза лактозы 54 4.1.1. Объекты и методы исследований

4.1.2. Требования к качеству исходного сырья для гидролиза лактозы в творожной сыворотке

4.1.3. Исследование процесса кислотного гидролиза лактозы творожной сыворотки

4.2. Оптимизация условий ферментативного гидролиза лактозы

4.2.1. Требования к качеству исходного сырья

4.2.2. Исследование процесса осветления творожной сыворотки природными адсорбентами

4.2.3. Исследование процесса гидролиза лактозы иммобилизованной (З-галактозидазой

5. ПОЛУЧЕНИЕ ФУКОЗЫ СОВМЕЩЕННЫМ

ОРГАНИЧЕСКИМ СИНТЕЗОМ

5.1. Биотрансформация глюкозо-галактозного сиропа

5.2. Биотрансформация О-галактозы

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУКОЗНОГО СИРОПА В

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ

6.1. Получение углеводного биокорректора «Казецелл»

6.1.1. Требования к исходному сырью

6.1.2. Схема получения углеводного биокорректора «Казецелл»

6.2. Получение антибактериального ранозаживляющего средства «Фумагол»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация биотехнологии получения минорных моносахаридов и разработка лечебно-профилактических препаратов на их основе»

Актуальность темы. В условиях современной экологической ситуации и эмоционального напряжения в обществе происходит ослабление иммунной системы, нарушение обмена веществ и снижение естественной резистентности организма человека. Это приводит к росту заболеваний. Важным условием поддержания здоровья, работоспособности и долголетия человека является полноценное и регулярное снабжение организма всеми необходимыми компонентами: липидами, белками, углеводами и микроэлементами.

Социально-экономическое положение большинства населения привело к значительному сокращению ассортимента потребляемых продуктов [74]. Удаление «балластных» веществ с использованием современных технологий переработки приводит в ряде случаев к потере минорных компонентов. Если липиды поступают в организм человека в достаточном количестве, проблемы белкового питания также решаются с использованием генной инженерии, то однообразный углеводный состав (исключительно глюкоза, реже фруктоза), не обеспечивает снабжение организма минорными моносахаридами, в частности фукозой, маннозой, галактозой.

Ранее проводились систематические исследования углеводных компонентов биополимеров (Барашков Г.К., 1972; Берман C.JL, 1963; Видершайн Г.Я., 1976; Степаненко Б.Н., 1978). Но научные данные по биохимии и биотехнологии получения и переработки углеводсодержащих биополимеров в большей части устарели. Кроме того, современный уровень аналитической и биотехнологической техники позволяет полнее изучить этот вопрос и провести аналитические исследования по изысканию объектов, содержащих минорные моносахариды, и методам получения углеводов.

Таким образом, оптимизация биотехнологий получения и использования минорных моносахаридов является необходимым в современных условиях, что позволит расширить использование биологически активных веществ в медицинской, косметической, пищевой промышленности, создать экономичное производство минорных моносахаридов.

Работа выполнялась по координационному плану Министерства образования РФ в рамках Грантов «Исследования в области разработки методов получения перспективных биосорбентов с регулируемыми свойствами» и «Разработка биотехнологии продуктов для геродиетического питания».

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - оптимизация биотехнологии получения минорных моносахаридов, разработка пищевых добавок на их основе для коррекции нарушений углеводного обмена. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- Оценить влияние природы экстрагентов на степень извлечения фукоидана.

- Разработать технологическую схему и оптимизировать параметры экстракции и гидролиза фукоидана.

- Изучить технологические возможности кислотного и ферментативного гидролиза лактозы сыворотки на примере молочной кислоты и иммобилизованных ферментных препаратов отечественного производства «Галактосил» и фирмы «Валио» (Финляндия).

- Разработать технологическую схему иммобилизации фукозного сиропа на белковые лиганды и полисахаридные носители.

- Разработать технологические аспекты конструирования углеводного биокорректора на основе фукозного сиропа и животных белков, иммобилизованных на природных полисахаридах.

Научная новизна. Исследовано влияние природы экстрагентов, рН на получение препарата фукозы. На основании экспериментальных данных и анализа математических моделей определены области оптимальных значений параметров технологических процессов производства фукозы.

Предложен новый способ получения фукозы методами совмещенного органического синтеза, который позволяет сократить продолжительность процесса получения, оптимизировать технологическую схему, снизить затраты на производство.

Предложена и экспериментально испытана рациональная технология получения пищевой добавки на основе фукозного сиропа. Доказана целесообразность использования фукозы в качестве биологически активного нутриента.

Экспериментально установлен стимулирующий эффект углеводной добавки на микрофлору. Доказана целесообразность использования в питательных средах фукозного сиропа.

Практическая ценность. Предложены способы получения гидролизата фукоидана, фукозы, разработана биологически активная пищевая добавка «Казецелл».

Фукозный сироп получил положительное заключение Ставропольского научно-исследовательского противочумного института при испытании питательных сред. Пищевая добавка «Казецелл» прошла испытания в Научно-образовательном Центре «Технологии живых систем» Ставропольского государственного университета.

Разработан и утвержден пакет нормативно - технической документации на пищевую добавку «Казецелл» (ТУ 9229-007-02080718-02) и фукозный сироп (ТУ 9325-008-02080718-02), заявки на выдачу патентов «Способ получения биосорбентов» (положительное решение №2002105544 от 7 марта 2002 г) и «Способ получения антибактериального ранозаживляющего средства «Фумагол» (положительное решение №2002105543 от 7 марта 2002 г).

В рамках I Международного салона инвестиций и инноваций проведена экспертиза и получены золотая медаль и диплом первой степени.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях «Биотехнология XXI века» (Ставрополь, 1999), «Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях» (Тверь, 2000), Международных конференциях «Успехи в химии и химической технологии» (Москва, 1999), «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 2000), «Химическое образование и развитие общества» (Москва, 2000), «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Москва, 2001), Международном семинаре-презентации «Биотехнологии-2000» (Пущино, 2000), I и II Международных салонах инвестиций и инноваций (Москва, ВВЦ, 2001,2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 210 наименования, в том числе 78 зарубежных авторов, приложений. Основное содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста. Содержит 18 таблиц и 47 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Денисова, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Оптимизирована методика экстракции фукоидана: при концентрации соляной кислоты 0,1-0,15 моль/л выход целевого продукта составляет 2+2,2%; хлорида кальция 2 % по массе - выход составляет 5+5,2%. Применение фосфатных и карбонатных систем позволяет получить фукоидан с выходом 7+9% от массы водоросли (при остаточной влажности сырья - 5%).

2. Показано, что при гидролизе препарата фукоидана оптимальная концентрация соляной кислоты 2 моль/л. Хроматографический анализ полученного фукозного сиропа через 6 часов гидролиза и при дополнительной очистке подтверждает получение препарата с содержанием фукозы 99,3 %.

3. Установлено, что при кислотном гидролизе лактозы молочной кислотой оптимальной является температура 90+95°С; концентрация кислоты 2+8 % (по массе); продолжительность процесса гидролиза: 7+8 часов без бентонита и 15+16 часов при введении 2-5% бентонита.

4. Установлены технологические параметры процесса осветления сыворотки бентонитом: продолжительность процесса осветления 10-И 5 мин при соотношении бентонит : сыворотка 1+5.

5. Определены оптимальные технологические параметры ферментативного процесса гидролиза лактозы: температура 42+50°С, концентрация фермента 2+5%, концентрация субстрата 4+20%; установлено, что при этих режимах отечественный ферментный препарат «Галактосил» обеспечивает в 1,5+3 раза большую скорость гидролиза по сравнению с аналогичным препаратом фирмы «Валио» (Финляндия).

6. Оптимизирован метод получения препаратов Ь- и Б-фукозы на основе Э-галактозы, полученной из глюкозо-галактозного сиропа.

121

Хроматографический анализ подтверждает получение препаратов с содержанием фукозы 99,9%.

7. Впервые разработан углеводный биокорректор на основе фукозного сиропа и животных белков, иммобилизованных на природных полисахаридах. Оптимизация биотехнологии биокорректора заключалась в модификации сорбционной поверхности неорганическим газообразователем, в результате которой удалось увеличить сорбционную емкость препарата в 2,8^-3,2 раза.

8. Определена безопасность и эффективность препарата «Казецелл» в условиях подострого эксперимента при 3-х недельном внутриже луд очном введении препарата у крыс в дозе 5 г/кг; токсичного действия и гибели животных не обнаружено.

9. Разработан и утвержден пакет нормативно - технической документации на пищевую добавку «Казецелл» (ТУ 9229-00702080718-02) и фукозный сироп (ТУ 9325-008-02080718-02).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаток минорных моносахаридов в продуктах питания современного уровня очистки с одной стороны и нарушение обмена веществ в организме человека с другой стороны обусловливает необходимость проведения оптимизации получения минорных моносахаридов и введения их в функциональное питание и лечебно-профилактические средства.

Нами проведена систематизация данных о содержании минорных моносахаридов в растительных и животных объектах. Так как в свободном виде этот класс углеводов не встречается, в объектах животного происхождения они связаны с белками и липидами, то целесообразно получать минорные сахара из растительных объектов, в частности бурых водорослей рода Fucus, либо при переработке побочных продуктов молочного производства.

Была впервые разработана методика экстракции фукоидана системами неорганических экстрагентов. Технологический процесс включал экстрагирование фукоидана, очистку фугата от сопутствующих веществ, фильтрацию экстракта, осаждение полисахарида и сушку.

Исследованы условия экстрагирования: природа экстрагента и рН. Экстракция проводилась при атмосферном давлении и температуре 70+80°С в трехкратной последовательности, продолжительность каждой экстракции 3 ч. Осаждение проводилось 96% этанолом, сушка осуществлялась под вакуумом. Эффективность процесса оценивали по выходу сухих веществ.

Предварительными исследованиями установлено, что выход фукоидана зависит от количества введенной в экстрагирующую среду кислоты для обеспечения необходимого рН. При анализе эффективности большинства исследованных режимов обработки фукуса выявлено, что количество экстрагированных сухих веществ увеличивается при увеличении рН экстрагента. Однако существует предельное значение рН, когда при увеличении рН выход сухих веществ начинает снижаться вследствие химической деструкции первичной структуры полисахарида.

Для установления возможности увеличения выхода фукоидана из фукуса интервал дозировок кислоты в экстрагирующую среду был расширен. Увеличение количества кислоты в экстрагирующей среде способствует увеличению выхода полисахарида. Однако дальнейшее повышение концентрации экстрагента в исследуемом интервале значений отрицательно сказывается на выходе сухих веществ. Тем не менее, очевидна возможность варьирования систем экстрагентов, существенно увеличивающих выход сухих продуктов.

Удалось значительно увеличить выход полисахарида, исключая химическую деструкцию. Данный вид извлечения позволяет провести комплексную переработку шрота водоросли с использованием фракций в медицине, пищевой и фармацевтической промышленности.

Оптимизирован процесс гидролиза фукоидана. В кислотных гидролизатах выделенных полисахаридных препаратов определен моносахаридный состав методом тонкослойной хроматографии на пластинах «Силуфол». Проявленные фракции имели соответствующую окраску и определенный для данного углевода В гидролизате фукоидана выявлено только одно пятно, соответствующее Ь-фукозе.

Полученный фукозный сироп целесообразно использовать в качестве добавки в питательные среды для культивирования молочнокислых микроорганизмов, а также в функциональном питании.

На следующем этапе проведена биотрансформация лактозы в Ь-фукозу. Для этого оптимизированы кислотный и ферментативный методы гидролиза лактозы для получения глюкозо-галактозного сиропа с последующим превращением Б-галактозы в Ь-фукозу.

Кислотный метод, используемый для гидролиза лактозы, прост и не требует использования дорогостоящего ферментативного препарата. Он характеризуется жесткими условиями: низкими значениями рН (1-2) и высокой температурой (80-И50°С). Кислотный гидролиз проводят либо в растворе, содержащем свободную кислоту, либо с использованием кислой катионообменной смолы. Перед проведением гидролиза из сыворотки удаляют белок и проводят деминерализацию. Но этот тип гидролиза характеризуется возникновением побочных продуктов (олигосахаридов).

Для удаления из гидролизованной сыворотки продуктов разложения Сахаров можно использовать доступные недорогие природные адсорбенты, разрешенные к употреблению в пищевой промышленности, например, бентонит.

С увеличением продолжительности гидролиза творожной сыворотки более 8 часов степень гидролиза лактозы продолжает возрастать. Однако накопление в гидролизованной сыворотке продуктов деструкции Сахаров, ее цвет и запах делают дальнейшее увеличение продолжительности гидролиза нецелесообразным

Для количественной оценки степени потемнения сыворотки в процессе гидролиза на анализаторе живых систем ВТБ-ЗЮ измеряли оптическую плотность гидролизованной сыворотки.

С увеличением продолжительности гидролиза оптическая плотность сыворотки существенно возрастает. Однако в присутствии бентонита при одинаковой продолжительности гидролиза оптическая плотность исследуемого продукта меньше, что и позволяет увеличить время гидролиза при примерно одинаковой степени потемнения продукта.

Изучено влияние различных технологических параметров: силы кислоты, продолжительности гидролиза, присутствия адсорбента на процесс кислотного гидролиза лактозы творожной сыворотки в аппарате периодического действия с механическим перемешиванием.

Установлены оптимальные технологические режимы процесса гидролиза: температура, продолжительность, концентрация молочной кислоты.

Получены данные по аномерному составу Сахаров молочной сыворотки в процессе кислотного гидролиза лактозы в присутствии молочной кислоты и адсорбента - бентонита. Установлено влияние бентонита на степень гидролиза лактозы сыворотки.

Для гидролиза лактозы иммобилизованной [З-галактозидазой использовались отечественный препарат марки Галактосил и финский с носителем на основе фенолформальдегидной смолы. Оба этих фермента могут длительно устойчиво работать только при практически полном удалении белка из субстрата сыворотки. Поскольку белок сыворотки адсорбируется на зернах носителя фермента и блокирует перемещение в порах зерен субстрата и продуктов реакции гидролиза.

Нами для очистки творожной сыворотки от белка были использованы природные адсорбенты бентонит и цеолит. С увеличением длительности процесса осветления и концентрации адсорбента в смеси содержание белка в сыворотке и мутность осветленной сыворотки резко уменьшаются. При внесении бентонита в творожную сыворотку помимо связывания белка наблюдается в результате ионного обмена сыворотки и адсорбента заметное снижение титруемой кислотности сыворотки.

Гидролиз проводили на термостатируемой лабораторной установке периодического действия. Осуществляли вибрационное перемешивание смеси. Определяли содержание глюкозы, образовавшейся в результате гидролиза лактозы в зависимости от концентрации фермента и температуры гидролиза. В результате проведенных исследований изучено влияние различных технологических параметров: температуры, продолжительности процесса, концентрации фермента и субстрата, вида фермента на процесс ферментативного гидролиза лактозы творожной сыворотки и растворов

119 лактозы иммобилизованной (3-галактозидазой в аппарате с псевдоожиженным слоем фермента.

Определены технологические режимы процесса осветления творожной сыворотки бентонитом. Установлены продолжительность процесса осветления, зависимость содержания остаточного белка в осветленной сыворотке от количества, внесенного в сыворотку бентонита.

Была поставлена задача оптимизировать процесс получения фукозы из галактозы. В результате удалось достигнуть сокращения числа стадий получения фукозы, упрощения процесса, использования более дешевых реагентов и хорошего выхода.

На основе полученных препаратов впервые разработана пищевая добавка «Казецелл» из микрокристаллической целлюлозы с нанесенными фракциями молочного белка - казеина и фукозного сиропа.

Проведена физическая сорбция казеина и гидролизата фукоидана на микрокристаллической целлюлозе. Модификация проведена неорганическим газообразователем для увеличения сорбирующей поверхности без химического преобразования материала. Сорбирующая емкость существенно увеличилась.