b-галактозидаза микромицета Penicillum canescens F-436: Препаративное получение и некоторые физико-химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Черемушкина, Ирина Валентиновна

  • Черемушкина, Ирина Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 169
Черемушкина, Ирина Валентиновна. b-галактозидаза микромицета Penicillum canescens F-436: Препаративное получение и некоторые физико-химические свойства: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Воронеж. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черемушкина, Ирина Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробные источники (3-галактозидазы

1.2. Направленный биосинтез (3-галактозидазы

ю

1.3. Влияние состава питательной среды на биосинтез (3-галактозидазы

1.4. Влияние условий культивирования микроорганизмов на биосинтез (3-галактозидазы

1.5. Выделение' и очистка препаратов (3-галактозидазы /У

1.6. Физико-химические свойства 2,0

1.6.1. Стабильность и оптимальные условия действия (З-галактозидаз £()

1.6.2. Специфичность действия (З-галактозидаз

1.6.3. Влияние ингибиторов и активаторов на

активный центр фермента ££

1.7. Применение (З-галактозидаз Л? ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований 3{

2.2. Методы определения (З-галактозидазной активности

3<

2.3. Культивирование продуцентов

2.4. Биохимические и микробиологические методы исследовании

2.5. Получение технических препаратов (3-галактозидазы

2.6. Получение высокоочищенного препарата (3-галактозидазы

2.7. Определение молекулярной массы

2.8. Электрофоретические исследования фермента

2.9. Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ВЫБОР АКТИВНОГО ПРОДУЦЕНТА

Р-ГАЛАКТОЗИДАЗЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ БИОСИНТЕЗА ГРИБНОЙ Р-ГАЛАКТОЗИДАЗЫ

3.1. Подбор продуцента Р-галактозидазы ^д

3.2. Влияние некоторых факторов на биосинтез

Р-галактозидазы АО

3.3. Изучение влияния компонентов питательной среды

на биосинтез р-галактозидазы грибом Р. сапезсеш Г-436 ¿/6

3.3.1. Влияние различных источников углерода на рост Р. сапезсепБ ¥-436 и биосинтез Р-галактозидазы

3.3.2. Влияние минерального и органического азота

на биосинтез Р-галактозидазы „

3.3.3. Зависимость синтеза Р-галактозидазы Р. сапезсепБ Р-436

от соотношения углерода и азота в питательной среде Si

3.4. Разработка питательных сред для Р. сапеБсепБ Р-436

3.5. Оптимизация питательной среды для Р. сапеэсепз Б-436 продуцента Р-галактозидазы ^^

3.6. Заключение •

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА

Р-ГАЛАКТОЗИДАЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО СВОЙСТВ

4.1.

4.2.

Получение технического препарата р-галактозидазы Р. сапезсеш Р-436

Очистка р-галактозидазы Р. сапезсепв Г-436

4.3. Исследование некоторых физико-химических

свойств Р-галактозидазы микромицета Р. сапеБсеш Р-436 ^

4.4. Кислотная и термическая инактивация р-галактозидазы

4.5. Идентификация функциональных групп активного

центра Р-галактозидазы

4.6. Заключение дд

"" с.

ГЛАВА 5. КИСЛОТНЫЙ И ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ

ГИДРОЛИЗ ЛАКТОЗЫ »

5.1. Кислотный гидролиз лактозы <02

5.2. Ферментативный гидролиз лактозы Юд

5.3. Сопоставление механизмов ферментативного

и кислотного гидролиза лактозы НО

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА р-ГАЛАКТОЗИДАЗЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

6.1. Исследование процесса гидролиза сиропа лактозы ферментным препаратом р-галактозидазы

Р. сапевсепз Р-436

6.2. Влияние ферментативных гидролизатов на процесс брожения теста

6.3. Выбор технологии булочных изделий на основе положений теории нечеткой логики

6.3.1. Математическое обеспечение теории /36

6.3.2. Практическое применение теории нечеткой

логики к выбору технологии производства булочных изделий

выводы

ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «b-галактозидаза микромицета Penicillum canescens F-436: Препаративное получение и некоторые физико-химические свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ферменты широко используются в народном хозяйстве нашей страны. Особенно актуально их применение в пищевой, легкой промышленности, медицине, генетической инженерии. Ферментные препараты уникальны по своей природе, они позволяют получить продукты высокого качества и с большим выходом.

В исследовании ферментов наиболее актуальными являются такие вопросы, как биосинтез, физико-химические свойства, расшифровка механизма катализа. Решение этих вопросов имеет важное практическое значение с точки зрения рационального использования ферментных препаратов и интенсификации технологических процессов.

Среди гидролитических ферментов, нашедших свое применение в промышленности, важное место занимает ß-галактозидаза.

ß-Галактозидаза (К. Ф. 3.2.1.23) осуществляет гидролиз ß-1,4-гликозидной связи в лактозе. Образующийся гидролизат находит широкое применение в пищевой промышленности. Биотехнология ферментного препарата связана с подбором эффективных продуцентов ß-галактозидазы. В решении данного вопроса перспективными являются микромицеты рода Pénicillium, Aspergillus и другие, которые продуцируют экзогенную ß-галактозидазу.

Настоящая работа выполнилась в соответствии с тематикой научных исследований кафедры микробиологии и биохимии Воронежской государственной технологической академии по проблеме «Изыскание оптимальных условий микробного синтеза ферментов и исследование их физико-химических свойств». Данная проблема включена в Координационный план РАН по программе «Микробиологический синтез и

научные основы микробиологического получения практически ценных веществ».

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось выделение высокоспецифичного продуцента Р-галактозидазы, получение активного препарата для гидролиза лактозосодержащего сырья, исследование его некоторых физико-химических свойств и механизма катализа.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:

• отбор * активного продуцента Р-галактозидазы среди микромицетов;

• исследование условий биосинтеза Р-галактозидазы и рационального режима культивирования продуцента;

• разработка эффективного метода выделения и очистки Р-галактозидазы из культуральной жидкости при глубинном культивировании продуцента;

• исследование некоторых физико-химических свойств Р-галактозидазы: рН - и температурного оптимума действия, рН - и термостабильности фермента;

• идентификация функциональных групп активного центра фермента, исследование механизма действия Р-галактозидазы;

• сопоставление режимов ферментативного и кислотного гидролиза лактозы;

• использование препарата р-галактозидазы в производстве пищевых продуктов.

Научная новизна. Отобран микромицет Pénicillium canescens F - 436, осуществляющий активный биосинтез Р-галактозидазы; подобраны

рациональные условия биосинтеза и состав питательной среды для глубинного культивирования микромицета; разработан способ получения препарата р-галактозидазы и предложена схема его очистки. Найдены оптимальные рН и температура действия фермента. Исследован процесс термической и кислотной инактивации Р-галактозидазы. На основе экспериментальных данных произведено сопоставление режимов кислотного и ферментативного гидролиза лактозы. Показана целесообразность применения ферментного препарата в производстве некоторых хлебобулочных изделий.

Практическая значимость работы. Штамм Pénicillium canescens F-436 рекомендуется для ферментной промышленности в качестве продуцента Р-галактозидазы.

Препарат р-галактозидазы апробирован при производстве хлебобулочных изделий в АО «Псковский хлебокомбинат». Рассчитана экономическая эффективность использования ферментного препарата при производстве булочных изделий, которая составляет 232 тыс. руб. в год.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Черемушкина, Ирина Валентиновна

выводы

1. Из 40 штаммов проверенных микроорганизмов отобран Pénicillium canescens F-436, проявивший значительную потенциальную возможность к биосинтезу

Р-галактозидазы.

2. Установлено, что биосинтез р-галактозидазы P. canescens F-436 носит индуцибельный характер. Накопление фермента в культуральной жидкости микромицетом резко возрастает в присутствии пектин осо держащих'веществ.

3. С использованием математического планирования эксперимента подобрана рациональная питательная среда для культивирования P. canescens F-436 в % мае: тыквенные выжимки - 3,4, дрожжи - 8,1, гидроортофосфат натрия - 4,0. Это позволило повысить выход фермента в 4,3 раза.

4. С помощью методов множественной корреляции получили уравнение, адекватно описывающее экспериментальные условия для глубинного культивирования микромицета: температура 29 °С, продолжительность культивирования 144 ч, рН среды 5,8 - 6,0.

5. Оптимальные условия для действия р-галактозидазы Pénicillium canescens F-436 являются: рН 4,5 при гидролизе лактозы и о-нитрофенил-Р-D-галактопиранозида, температура. - 55 и 50 °С для гидролиза лактозы и о-нитрофенил-р-О-галактопиранозида соответственно.

6. Разработан метод получения высокоочищенного препарата р-галактозидазы с удельной активностью 427,1 ед/мг белка и степенью очистки 93,3. Молекулярная масса фермента 145 кДа.

7. Установлено, что инактивация фермента описывается уравнением реакции первого порядка, р-галактозидаза P. canescens F-436 имеет достаточно высокую кислотную и термическую стабильность. Расчет термодинамических параметров активированного комплекса позволил заключить, что в формировании белковой глобулы фермента важную роль играют гидрофобные взаимодействия.

8. Профиль кривой активность Р-галактозидазы - рН, величины рК ионогенных групп, фотоинактивация фермента в присутствии метиленового синего, зависимость константы скорости фотоинактивации от рН дают основание считать, что в активный центр фермента входит система карбоксилат-имидазолий.

9. На основе экспериментальных данных проведено сопоставление режимов кислотного и ферментативного гидролиза лактозы. Предложен вероятный механизм разрыва гликозидных связей под действием Н+-ионов и Р-галактозидазы в молекуле лактозы. Односторонняя атака Н+-ионов на гликозидную связь при кислотном гидролизе обусловливает использование жестких условий, которые ведут к частичной деструкции продуктов гидролиза. Двусторонняя атака гликозидной связи системой карбоксилат-имидазолий снижает энергию активации, обусловливает интенсивный разрыв этой связи при мягких условиях гидролиза. Ферментативный гидролиз исключает разложение продуктов гидролиза.

10. Проведенные исследования показали целесообразность применения Р-галактозидазы для гидролиза сиропов лактозы и использования гидролизатов в производстве хлебобулочных изделий.

4.6. Заключение

Разработана схема получения препарата Р-галактозидазы P.canescens F-436. Установлено, что, осаждение органическими растворителями лучше вести при рН 4,5, а из растворителей наиболее эффективен этанол в концентрации 60 %.

Максимальная активность р-галактозидазы соответствует и для лактозы и для орто-нитрофенил-р-О-галактопиранозида - рН 4,5; оптимальная температура при гидролизе орто-нитрофенил-P-D-галактопиранозида была 50 °С, для лактозы 55 °С, что свидетельствует о стабилизирующем действии лактозы на фермент. Удельная активность препарата р-галактозидазы была 427,1 ед/мг белка, и степень очистки 93,3. Молекулярная масса 145 кДа.

Р-галактозидаза Pénicillium canescens F-436 обладает высокой кислотной и термической стабильностью.

Данные расчетов термодинамических характеристик процесса инактивации р-галактозидазы P.canescens F-436 позволили предположить, юо

Рис. 4.15. Зависимость ^(К) = А(рН) при фотоокислении (3-галактозидазы Р.сапезсет Р-436 от рН при температуре 20 °С: к - константа скорости инактивации, ч"1. что в формировании белковой глобулы фермента важную роль играют гидрофобные взаимодействия.

Профиль кривой зависимости активности р-галактозидазы от рН, величины рК и теплоты ионизации, фотоинактивация р-галактозидазы позволили заключить, что в активный центр р-галактозидазы входят карбоксильная и имидазольная группы.

Ферментный препарат Р-галактозидазы Р.сапезсепБ Р-436 экспонировался на второй международной выставке Агробизнес Черноземья и был награжден дипломом (приложение 2).

ГЛАВА 5. КИСЛОТНЫЙ И ФЕРМЕНТНЫЙ ГИДРОЛИЗ ЛАКТОЗЫ

Одно из направлений переработки лактозы, позволяющее существенно расширить сферу ее применения - гидролиз на составляющие моносахариды: глюкозу и галактозу [70]. Сладость продуктов гидролиза увеличивается и достигает 60-70 % от сладости сахарозы, возрастает растворимость - до 300-500 г/л. Продуценты гидролиза легко сбраживаются обычными расами дрожжей и хорошо усваиваются человеком. Смесь глюкозы и галактозы -эффективный антикристаллизатор сахара в сиропе [87,117,168].

Возможны два способа гидролиза лактозы - кислотный и ферментативный.

Ферментативный гидролиз лактозы незаменим при использовании в качестве сырья субстратов, содержащих наряду с лактозой белок. Если же гидролизуемое сырье не содержит термолабильные компоненты, как, например, ультрафильтрат или раствор лактозы, то более предпочтительным является кислотный способ гидролиза лактозы [2, 116, 172, 173]. В то же время известно, что кислотный гидролиз лактозы проходит в довольно жестких условиях (высокая концентрация Н+-ионов и высокая температура), а ферментативный гидролиз идет, напротив, в «мягких» условиях.

Цель настоящего раздела - дать сравнительную характеристику указанным способам гидролиза.

5.1. Кислотный гидролиз лактозы

Перспективы применения кислотного способа гидролиза лактозы связаны с распространением" в последние годы принципиально новых, высокоэффективных способов очистки молочной сыворотки от несахаров и увеличение доли сыворотки, подвергаемой ультрафильтрации [130].

В качестве катализатора процесса используют минеральные кислоты. Использование органических кислот неэффективно из-за слабой способности их к диссоциации [86].

При проведении кислотного гидролиза использовали серную кислоту с массовой долей 10 %. Для нейтрализации кислоты в гидролизатах применяли карбонат кальция (ч.д.а.). Образовавшаяся нерастворимая соль - сульфат кальция - выпадает в осадок и легко удаляется из гидролизата. При этом она способствует формированию фильтрующего слоя при фильтрации гидролизата, что оказывает благоприятное влияние на скорость процесса.

Для изучения Динамики процесса гидролизовали растворы с массовой долей лактозы 10 % при рН 0,8 и 3,0, температурах 100 и 120 °С. Как видно на рис. 5.1, при рН 3,0 подъем кривых плавный, степень гидролиза за 5 ч составила 14,3 и 72,4 % для 100 С и 120 °С соответственно.

Кинетика гидролиза лактозы в этих условиях представляла собой типичную реакцию первого порядка и описывалась уравнением [36, 57, 58]: где т-продолжительность гидролиза, ч; [э]-начальная концентрация лактозы, %; [бт]-концентрация лактозы в момент х , %. Иная картина наблюдается при рН 0,8. Интенсивность гидролиза резко возрастает. Профиль кривых имеет иную форму - с восходящими и нисходящими ветвями и экстремумами на них. Чем выше температура и концентрация Н+-ионов, тем круче восходящая и нисходящая ветви кривых.

Снижение степени гидролиза находилось в коррелятивной зависимости с его оптической плотностью (табл. 5.1). Чем выше температура и

5.1)

Рис. 5.1. Динамика кислотного гидролиза лактозы (%) при температуре (°С) и рН соответственно: 1-100; 0,8; 2 -120; 0,8; 3 -120; 3,0; 4-100; 3,0. концентрация Н+-ионов, тем интенсивнее возрастает оптическая плотность гидролизата (рис. 5.2). По-видимому, образование продуктов гидролиза и их разложение под действием жестких факторов (рН и температуры) связано с образованием продуктов деструкции с хромофорными группами. Кислотный гидролиз лактозы и разложение моноз представляет собой сопряженные реакции. С увеличением концентрации моноз в гидролизате растет и скорость их разложения [36].