Анальгетическая, антипиретическая и противовоспалительная активность производных пиридо[2,1-b][1,3,5]тиадиазина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ярошевская Оксана Георгиевна

  • Ярошевская Оксана Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 125
Ярошевская Оксана Георгиевна. Анальгетическая, антипиретическая и противовоспалительная активность производных пиридо[2,1-b][1,3,5]тиадиазина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярошевская Оксана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ^временные воззрения на механизмы формирования боли и воспаления

1.2 Эффективность и безопасность анальгетиков-антипиретиков и нестероидных противовоспалительных средств на современном этапе развития медицинской и фармацевтической науки

1.3 Современные представления о производных 1,3,5-тиадиазина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка анальгетической активности производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина на модели уксуснокислых «корчей»

2.2.2 Оценка антипиретической активности производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина на модели дрожжевой лихорадки

2.2.3 Оценка противовоспалительной активности новых производных тиадиазина на модели острого «формалинового отека» лапы крыс

2.2.4 Оценка гематотоксичности производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина

2.2.5 Оценка ульцерогенности производных пиридо[2,1 -Ь][1,3,5]тиадиазина

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АНАЛЬГЕТИЧЕСКОЙ, АНТИПИРЕТИЧЕСКОЙ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИДО [2,1-Ь][1,3,5] ТИАДИАЗИНА

3.1 Оценка анальгетической активности производных пиридо[2,1-b][1,3,5]тиадиазина

3.2 Исследование антипиретической активности производных пиридо[2,1 -Ь][1,3,5]тиадиазина

3.3 Исследование противовоспалительной активности производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ И

ОРГАНОТОКСИЧНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИДО[2,1-

Ь] [1,3,5] ТИАДИАЗИНА

4.1 Оценка острой токсичности производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина

4.2 Оценка гематотоксичности производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина

4.3 Оценка ульцерогенного действия производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В настоящее время боль с одной стороны рассматривается как важнейший защитно-приспособительный механизм, с другой - это причина страданий, порой длительных и нестерпимих, для миллиардов жителей нашей планеты. С необходимостью купировать болевой синдром различной интенсивности ежедневно сталкивается практикующий врач любой специальности [95]. По данным статистики около 90% всех патологических состояний человека сопровождаются болью [118]. Согласно данным многочисленных научных исследований около 65 % населения регулярно испытывают ощущение боли, а приблизительно 45 % становятся жертвами хронического болевого синдрома [2, 7, 95]. Постоянная боль делает человека эмоционально и физически опустошенным и подавленным, оставляет в напряжении и тревоге, ограничивает подвижность и инвалидизирует [17, 18].

Особую важность приобретает проблема лечения послеоперационной боли, поскольку от выраженного болевого синдрома страдает от 30 до 75% пациентов [108].

На протяжении последних десятилетий лихорадочный синдром является одним из основных причин обращений за неотложной медицинской помощью больных любого возраста. Особую актуальность эта проблема имеет в педиатрической практике, где по статистике 8 из 10 обращений к участковому педиатру обусловлены повышением температуры тела ребенка [123].

Являясь неспецифически защитной приспособительной реакцией человека, выработанной в процессе эволюции, лихорадка представляет собой организованный и координированный ответ организма на болезнь или иное повреждение, который характеризуется терморегуляторным повышением температуры внутренней среды организма. Безусловно, лихорадка не самостоятельное заболевание, а синдром ряда заболеваний [30]. Лихорадка играет важную роль в защите от инфекций, вызываемых различными возбудителями.

Грипп и ОРВИ занимают первое место в мире по частоте, составляют 95% всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ, при этом ведущим клиническим синдромом является именно лихорадка [54]. Причиной лекарственной лихорадки могут быть антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, салицилаты, антигистаминные препараты, барбитураты и др. Злокачественный нейролептический синдром также характеризуется резко выраженной лихорадкой [30]. Лихорадка центрального происхождения обусловлена непосредственным раздражением интегрального теплового центра гипоталамуса при остром нарушении мозгового кровообращения, черепно-мозговой травме и опухолях мозга [123].

Среди существующих ныне ненаркотических анальгетиков - антипиретиков наиболее мощной жаропонижающей активностью обладает парацетамол (ацетоминафен) [30]. Селективно блокируя циклооксигеназу 3, локализующуюся в центральной нервной системе, он не вызывает гастропатий. Однако отчетливо выраженная дозозависимая гепатотоксичность парацетамола и в настоящее время отражается на функционировании печени, приводя к смертельным исходам вследствие неполноценной биотрансформации больших доз последнего [23, 24, 25]. Кроме того, многие авторы существенным недостатком парацетамола указывают отсутствие периферического действия и, соответвенно, противовоспалительного эффекта [54].

Общеизвестно, что воспалительный процесс является ведущим патогенетическим звеном многих заболеваний, которые составляют около 80% всей патологии в практике врача любой специальности. Согласно мировой статистике, нестероидные противовоспалительные средства ежедневно в мире принимают более 30 млн. человек, причем лишь 10 млн. пациентов по назначению врача, а остальные - в качестве безрецептурных препаратов [27, 28].

В настоящее время основные направления фармакологической коррекции воспаления могут включать ингибирование ферментов (фосфолипаза А2, ЦОГ, липооксигеназа, 5 - ЛОГ активирующий протеин); блокаду лейкотриеновых

рецепторов; изменение синтеза эйкозаноидов ю - 3 - полиненасыщенными жирными кислотами, что способствует образованию менее активных медиаторов; блокаду рецепторов фактора активации тромбоцитов [95, 123]. Среди существующих ныне лекарственных средств нестероидного происхождения наиболее мощной противовоспалительной активностью обладают индометацин и диклофенак натрия, однако, вызываемая ими гастропатия в ряде случаев, ограничивает длительность применения этих средств [92].

Именно поэтому на сегодняшний день остро стоит вопрос разработки, исследования и введения в клиническую практику новых высокоэффективных, безопасных и экономически доступных анальгетических, антипиретических и противовоспалительных препаратов нового поколения.

1,3,5-тиадиазины представляют собой перспективный класс гетероциклических соединений. Спектр практически важных свойств наиболее изученных их производных весьма широк. Вопросы практического использования конденсированных производных 1,3,5-тиадиазина изучены в заметно меньшей степени.

Цель работы - поиск среди новых производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина соединений, имеющих низкую ульцерогенность и гематотоксичность и обладающих анальгетической, антипиретической и противовоспалительной активностью.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить класс токсичности и значение ЬБ50 производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина.

2. Исследовать влияние производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазинана слизистую оболочку желудка при их внутрижелудочном введении крысам.

3. Оценить влияние производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина на показатели крови крыс с хроническим экссудативным воспалением.

4. Изучить анальгетическую активность производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина на моделях химического (при внутрибрюшинном введении уксусной кислоты) болевого раздражения.

5. Исследовать влияние производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина на течение острого экссудативного воспаления у крыс.

6. Изучить антипиретическую активность производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина на модели гипертермической реакции у крыс, вызванной введением пекарских дрожжей.

Научная новизна исследования

Впервые в экспериментах на животных в ряду новых оригинальных производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина выявлены соединения с анальгетической, антипиретической и противовоспалительной активностью. Наиболее перспективными являются 3-(4-метил-3-хлорфенил)-8-(2-метоксифенил)-6-оксо-3,4,7,8-тетрагидро-2H,6H-пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил и 8-(2,4,5-триметоксифенил)-6-оксо-3-(2-фурилметил)-3,4,7,8-тетрагидро-2H,6H-пиридо[2,1 -Ь] [ 1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил, превосходящие по противовоспалительной активности диклофенак натрия в 3,5 и 2,13 раза, соответственно.

Максимально выраженной анальгетической активностью обладают 3-бензил-8-(3,4,5-триметоксифенил)-6-оксо-3,4,7,8-тетрагидро-2H,6H-пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрили 8-(2-метоксифенил)-6-оксо-3-(2-этилфенил)-3,4,7,8-тетрагидро-2H,6H-пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил, значительно превосходящие таковую у анальгина.

Наличие максимально выраженной антипиретической активности установлено у 8-(3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3-(4-хлорфенил)-3,4,7,8-тетрагидро-2Н,6Н-пиридо[2,1 -Ь] [ 1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрила,значительно превосходящей таковую у парацетамола.

Было показано, что новые производные пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина относятся к малотоксичным веществам (3 класс токсичности). Исследование

острой гастротоксичности на белых крысах показало, исследованные оригинальные образцы при внутрижелудочном введении в дозе 10% ЬБ50 обладают значительно менее выраженными ульцерогенными свойствами, нежели выявленные у препаратов сравнения - диклофенака натрия ииндометацина. А 8-(2-метоксифенил)-6-оксо-3-(2-этилфенил)-3,4,7,8-тетрагидро-2H,6H-пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил не оказывает эрозивно - язвенного повреждающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Кроме того, эти образцы не оказывают гематотоксичного неблагоприятного воздействия на живой организм.

Научно-практическая значимость работы

Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Показана перспективность поиска обезболивающих и противовоспалительных средств, отличающихся низкой ульцерогенностью, среди конденсированных производных 1,3,5-тиадиазина.

Результаты данного исследования являются основанием для дальнейшего расширенного экспериментального изучения противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего действия, разработки новых методов синтеза и функциональной модификации производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина с целью создания эффективных лекарственных препаратов.

Методология и методы исследования

Экспериментальные исследования выполнены на 378 белых беспородных крысах обоего пола массой 180-220 г. Подопытных животных содержали в условиях вивария ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» с использованием стандартной диеты. Исследования проводили в соответствии с правилами качественной лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 апреля 2016 г. № 199н), а также правилами и Международными рекомендациями Европейской

конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях (1997). Перед постановкой эксперимента животные проходили карантин в течение 10-14дней.

Все исследования выполнены в соответствии с методическими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств, изложенными в руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств (Москва, 2012) [94].

Методологический подход был основан на выполнении комплекса теоретических, фармакологических, токсикологических, статистических, физико -химических, биофармацевтических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Новые биологически активные соединения на основе производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина: 2 (3-бензил-8-(3,4,5-триметоксифенил)-6-оксо-3,4,7,8-тетрагидро-2H,6H-пиридо[2,1-b][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил) и 6 (8-(2-метоксифенил)-6-оксо-3-(2-этилфенил)-3,4,7,8-тетрагидро-2H,6H-пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил) имеют анальгетическую активность в спектре фармакологической активности.

2. Соединение 8 (3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3-(4-хлорфенил)-3,4,7,8-тетрагидро-2Н,6Н-пиридо[2,1 -Ь] [ 1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрила обладает антипиретической активностью.

3. Соединения 4 (3-(4-метил-3-хлорфенил)-8-(2-метоксифенил)-6-оксо-3,4,7,8-тетрагидро-2H,6H-пиридо[2,1-b][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил) и 3 (8-(2,4,5-триметоксифенил)-6-оксо-3-(2-фурилметил)-3,4,7,8-тетрагидро-2H,6H-пиридо[2,1 -Ь] [ 1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил обладают противовоспалительной активностью.

4. Исследуемые образцы относятся к веществам класса токсичности 3 (умеренно токсичные соединения).

5. Три изученных производных тетрагидропиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина, обладающих высокой противовоспалительной активностью, не имеют гематотоксических свойств.

6. Исследованные оригинальные новые производные тетрагидропиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина, по сравнению с диклофенаком натрия и индометацином, обладают менее выраженной ульцерогенной активностью.

Внедрение в практику

Результаты, полученные при исследовании фармакологической активности новых производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина, были внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии; кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации; кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».

Связь темы диссертационного исследования с планом научных работ учреждения

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» по теме «Исследование фармакологической активности вновь синтезированных химических соединений».

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов базируется на использовании современных методов, приборов и устройств для проведения технологических, физико-химических, биохимических и гематологических исследований, достаточном объеме проведенных экспериментов, репрезентативности выборки (378 особей лабораторных животных, не менее чем по 6 особей в группе) и

статистической обработке полученной информации с использованием параметрических критериев ^-критерий Стъюдента) и непараметрических критериев (критерий Вилкоксона).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анальгетическая, антипиретическая и противовоспалительная активность производных пиридо[2,1-b][1,3,5]тиадиазина»

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на IX международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (30 апреля 2016, Москва), на IV международной научной конференции «Медицина и здравоохранение» (май 2016, Казань), на LVII международной научно - практической конференции «Современная медицина: Актуальные вопросы» (июль 2016, Новосибирск), на Второй международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Химические проблемы современности» (16-18 мая 2016, Донецк), на первой международной научно - практической конференции аспирантов, студентов, и магистрантов «Наука, технология, техника: перспективные исследования и разработки» (30.11.2016, Калининград), на второй международной научно - практической конференции «Вопросы современных научных исследований» (февраль 2016, Омск), на Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Технологический форсайт 2.0» (19-21 октября 2016, Краснодар), на 13 Всероссийской Бурденковской научной конференции (19 апреля 2017, Воронеж), на второй республиканской научной конференции «Пироговские чтения» (24 ноября 2016, Луганск), на научно - практической конференции студентов и молодых ученных «Актуальные вопросы синтеза, доклинических исследований и применения в клинической практике новых лекарственных средств» (16.05.2016, Луганск), а также на расширенном заседании кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».

Личное участие автора в получении результатов

Личный вклад автора состоит в анализе отечественных и зарубежных источников по теме диссертационного исследования и в непосредственном выполнении всех экспериментальных исследований по оценке безопасности, фармакологической активности новых производных пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазина.

Автор лично участвовал в анализе полученных данных, их статистической обработке и интерпретации, формулировке выводов. Публикации по результатам работы подготовлены при активном участии автора (авторский вклад составляет 85%).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 16 рисунков и 19 схем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, и списка литературы, включающего 248 источников, в том числе 110 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ^временные воззрения на механизмы формирования боли и воспаления

Первые представления о причине возникновения и сущности боли, были сформулированы ещё в давние времена. Причиной боли в Древней Греции считали стрелы, которые были выпущенны Богом в провинившегося в чем -нибудь человека [18]. Аристотель считал, что боль - это особое чувство, отражающее одну из наиболее известных страстей души, которая вызвана разными чувствами, возникающими в ответ на действие разнообразных раздражителей. Платон предполагал, что боль, которая локализируется в сердце и печени, является отражением эмоционального состояния всего организма [20].

О том, что центром восприятия боли является головной мозг, впервые указал Авиценна в XI веке, а позже Леонардо да Винчи в XVI веке. Интенсивное развитие теории боли и представлений о причинах и механизмах ее возникновения произошло на рубеже XIX - XX века [7].

Боль - это первый из описанных врачами Древней Греции и Рима симптомов, признаков воспалительного повреждения. Боль - это то, что сигнализирует о каком - либо неблагополучии, возникающем внутри организма или о действии некоего разрушающего и раздражающего фактора извне [9].

Боль, по мнению широко известного русского физиолога П. Анохина, призвана мобилизовать разнообразные функциональные системы организма для его защиты от воздействия вредящих факторов [98]. Боль включает в себя такие компоненты как: ощущение, соматические (телесные), вегетативные и поведенческие реакции, сознание, память, эмоции и мотивации [102]. Таким образом - боль есть объединяющая интегративная функция целостного человеческого организма [18].

Согласно определению Международной ассоциации по изучению боли (LASP), «боль - это неприятное ощущение и эмоциональное переживание,

связанные с реальным или потенциальным повреждением тканей либо описываемые в терминах такого повреждения» [18].

Ощущение боли, представляет собой сложный физиологический процесс, включающий периферические и центральные механизмы, и имеющий эмоциональную, психическую, а зачастую и вегетативную окраску. Механизмы болевого феномена полностью на сегодняшний день не раскрыты, несмотря на многочисленные научные исследования, которые продолжаются вплоть до настоящего времени [7].

Самый первый этап восприятия боли представляет собой воздействие на болевые рецепторы (ноцицепторы). Биоэлектрический болевой сигнал, сформировавшийся в болевом рецепторе, по периферическим нервам направляется к спинальным нервным ганглиям, а затем в спинной мозг. Далее из задних рогов спинного мозга путь болевой чувствительности направляется в вышележащие отделы центральной нервной системы по спиноталамическим путям [9].

Задние ядра таламуса дают информацию о локализации источника боли, а срединные его ядра - о продолжительности воздействия раздражающего агента. Гипоталамус, как важнейший регуляторный центр вегетативной нервной системы, участвует в образовании вегетативного компонента болевой реакции опосредованно, через центры, которые регулируют обмен веществ, работу дыхательной, сердечно - сосудистой и других систем организма [10]. Ретикулярная формация координирует уже частично обработанную информацию. Особенно подчеркивается роль ретикулярной формации в формировании ощущения боли, как некоего особого интегрированного состояния организма, с включением всевозможных биохимических, вегетативных и соматических составляющих [9]. Лимбическая система мозга обеспечивает негативную эмоциональную окраску. Сам процесс осознания боли, как таковой, определение локализации болевого источника в совокупности со сложнейшими и разнообразнейшими реакциями на болевую импульсацию происходит непременно при участии коры головного мозга [2].

Сенсорные участки коры головного мозга, являются высшими модуляторами болевой чувствительности и играют роль, так называемого, коркового анализатора информации о факте, длительности и локализации болевого импульса. Именно на уровне коры, происходит интеграция информации от различных видов проводников болевой чувствительности, что означает полновесное оформление боли как многогранного и многообразного ощущения

[9].

Боль, выполняет сигнальную функцию, предупреждает организм об опасности и защищает его от возможных чрезмерных повреждений. Боль, которая делает людей нетрудоспособными, снижает их активность, вызывает психо - эмоциональные расстройства, приводит к регионарным и системным нарушениям микроциркуляции, является причиной вторичных иммунодепрессивных состояний и нарушения деятельности висцеральных систем, называется патологической. В биологическом смысле, она представляет опасность для организма, вызывая целый комплекс дезадаптивных реакций [18].

Боль всегда субъективна, и её конечная оценка определяется местом и характером повреждения, природой повреждающего фактора, психологическим состоянием человека и его индивидуальным жизненным опытом [19].

В общей структуре боли по данным литературы, выделяют пять основных компонентов [87]:

• Перцептуальный компонент, позволяет определить место повреждения.

• Эмоционально - аффективный компонент, отражает психо -эмоциональную реакцию на повреждение.

• Вегетативный компонент, связан с рефлекторным изменением тонуса симпато - адреналовой системы.

• Двигательный компонент, направлен на устранение действия повреждающих стимулов.

• Когнитивный компонент участвует в формировании субъективного отношения к боли, которая возникает на данный момент, на основе накопленного опыта.

По данным литературы, различают два основных фактора возникновения боли - физиологический и психологический. Физиологическая боль, возникает как адекватная реакция нервной системы на опасные для организма ситуации, и в этих случаях она выступает как фактор предупреждения о процессах, потенциально опасных для организма [192].

Грицук и соавторы [33] различают три вида физиологической боли в зависимости от причины ее возникновения: боль, обусловленная внешними воздействиями; боль, связанная с внутренними патологическими процессами; боль, являющаяся следствием повреждения нервной системы и ее афферентного аппарата (невралгия, каузалгия, фантомная боль).

Болевые ощущения, могут возникать в результате действия физических (механическая травма, температурные воздействия, высокая доза ультрафиолета, электрический ток), химических (попадание на кожу или слизистые оболочки сильных кислот, щелочей, окислителей) и биологических факторов (высокая концентрация кининов, гистамина, серотонина) [18].

Кроме того, существует классификация боли по силе раздражителя, ее вызывающего. Согласно ей выделяют:

• эпикритическую боль, которая возникает в результате воздействия раздражителей малой и средней силы;

• протопатическую боль, («медленную», «древнюю») связанную с действием сильных и «масштабных» источников разрушения [18]. Часто наблюдается сочетанная боль (и эпикритическая, и протопатическая), что позволяет организму точно оценить характер, локализацию и силу воздействия [32];

• ноцицептивную боль, обусловленную воздействием какого-либо фактора на периферические болевые рецепторы без привлечения других отделов нервной системы;

• нейропатическую боль, возникающую при органическом поражении или нарушении функции различных отделов нервной системы [ 44].

По временным параметрам, выделяют острую и хроническую боль.

Острая боль - это новая, недавняя боль, неразрывно связанная с вызвавшим её повреждением и, как правило, является симптомом какого - либо заболевания. Такая боль исчезает при устранении повреждения. Хроническая боль, часто приобретает статус самостоятельной болезни, продолжается длительный период времени, и причина, вызвавшая эту боль, в ряде случаев может не определяться. Ноцицептивные боли чаще бывают острыми, а нейропатические - хроническими [32]. Хроническая боль, является «излюбленной маской скрытой депрессии» [158]. Тесная связь депрессии с хронической болью объясняется общими биохимическими механизмами [26, 124]. Иногда, имеет место сочетание ноцицептивного и нейропатического компонентов боли (при язвенной болезни, остеохондрозе и др.).

Основными научно-обоснованными теориями происхождения боли и болевых импульсов можно выделить следующие:

Теория интенсивности или неспецифическая теория возникновения болевых импульсов А. Гольдшейдера. Болевое ощущение по данной теории возникает вследствие интенсивного раздражения таких сенсорных рецепторов (давления, температурных, висцеральных и др.) и проведения импульсов в определённые участки мозга [193].

Специфическая теория М. Фрея, объясняющая возникновение боли по причине возбуждения специфических полимодальных (механо -, хемо -, термо -) ноцицепторов [18].

Теория спинального воротного контроля, автор которой П. Уолл. Согласно теории воздействие болевого импульса распространяется на клетки задних рогов спинного мозга [240].

Современная теория боли, базируется на данных, как зарубежных, так и отечественных учёных (Рейнолд Ф, 1969, Дионесов С.М, Шнайдер С, Крыжановский Г.Н., Кассиль Г.Н., Калюжный Л.В., Филин В.И, Решетняк В.К., Толстой А.Д., Кукушкин М.Л. и др.). Согласно данной теории, боль возникает вследствие преимущества активности алгогенной (ноцицептивной) системы над

активностью постоянно функционирующей в здоровом организме антиалгогенной (антиноцицептивной) системы [87, 88, 89].

В зависимости от патогенеза болевые синдромы подразделяют на:

• соматогенные;

• нейрогенные;

• психогенные.

Болевые синдромы, возникающие вследствие активации ноцицептивных рецепторов при травме, воспалении, ишемии, растяжении тканей, относят к соматогенным болевым синдромам. Клинически среди них выделяют: посттравматический и послеоперационный болевые синдромы, боли при воспалении суставов, миофасциальные болевые синдромы, боли у онкологических больных, боли при поражении внутренних органов и многие другие [18].

Развитие нейрогенных болевых синдромов связывают с повреждением структур периферической или центральной нервной систем, участвующих в проведении ноцицептивных сигналов. Примерами таких болевых синдромов являются невралгии (тригеминальная, межрёберная и другие), фантомно-болевой синдром, таламические боли, каузалгия [17, 19].

По данным литературы, ведущее значение в механизме развития психогенных болевых синдромов отводится психологическим факторам, которые инициируют боль при отсутствии каких - либо серьёзных соматических расстройств [2]. Часто боли психологической природы возникают вследствие перенапряжения каких - либо мышц, которое провоцируется эмоциональными конфликтами или психосоциальными проблемами [17]. Психогенная боль может являться составной частью истерической реакции или возникать как бред, галлюцинация при шизофрении и исчезать при адекватном лечении основного заболевания. К психогенным болям также относят боли, связанные с депрессией, которые не предшествуют ей и не имеют какой - либо другой причины [158].

Таким образом, существует достаточно большое количество классификаций болевых синдромов. Однако все они далеки от совершенства, а границы между

отдельными типами и классами болевых синдромов весьма условны. При этом различные типы боли существенно отличаются по своим механизмам, но имеют ряд общих закономерностей развития. Так, в отличие от других сенсорных систем, ноцицептивная система характеризуется не только способностью к адаптации, проявляющейся в снижении ответа рецептивных структур при повторном предъявлении адекватных стимулов, но и способностью к повышению ответа на них. Этот феномен, проявляющийся повышением чувствительности к ноцицептивным стимулам (гиперэстезия), усилением (гипералгезия) и пролонгированием (гиперпатия) реакции на ноцицептивные стимулы, возникновением боли на неноцицептивные стимулы (аллодиния) и спонтанных ноцицептивных реакций, получил название ноцицептивной сенситизации [87, 89].

Характерным, для воспаления, отличающим его от всех других патологических процессов, является наличие трех последовательных стадий развития: альтерации, экссудации и пролиферации клеток. Эти три стадии обязательно присутствуют при любом процессе воспаления [160].

Альтерация - повреждение ткани - приводит к высвобождению медиаторов воспаления, которые изменяют метаболизм, физико-химические свойства и функции тканей, реологические свойства крови и функции форменных элементов. К медиаторам воспаления относятся биогенные амины - гистамин и серотонин. Гистамин синтезируется в лаброцитах в ответ на повреждение ткани и вызывает боль, расширение микрососудов и повышение их проницаемости, усиливает высвобождение других медиаторов, активирует фагоцитоз [222]. Серотонин высвобождается из тромбоцитов в крови и изменяет микроциркуляцию в очаге воспаления. Лимфоциты синтезируют лимфокины, которые активитуют важнейшие клетки иммунной системы - Т-лимфоциты [160]. Полипептиды плазмы крови - кинины, в том числе калликреины и брадикинин, вызывают боль, расширение микрососудов и повышение проницаемости их стенок, активируют фагоцитоз [175].

К медиаторам воспаления относятся и некоторые простагландины, вызывающие те же эффекты, что и кинины, регулируя при этом интенсивность воспалительной реакции [18].

Изменение обмена веществ в зоне альтерации приводит к развитию тканевого ацидоза, который способствует повышению проницаемости сосудов и мембран лизосом, распаду белков и диссоциации солей, вызывая повышение онкотического и осмотического давления в поврежденных тканях. Это в свою очередь увеличивает выход жидкости из сосудов, обусловливая развитие экссудации, воспалительного отека и инфильтрации ткани в зоне воспаления [23].

Экссудация - пропотевание из сосудов в ткань плазмы с находящимися в ней веществами, а также клеток крови. Экссудация обеспечивается реакцией микроциркуляторного русла в очаге воспаления. Первой реакцией сосудов микроциркуляции и регионарного кровообращения в ответ на действие медиаторов воспаления являются спазм артериол и уменьшение притока артериальной крови. В результате возникает ишемия ткани в зоне воспаления, связаная с увеличением симпатических влияний. Эта реакция сосудов кратковременна. Замедление скорости кровотока и уменьшение объема протекающей крови приводит к нарушению обмена веществ в тканях и ацидозу. Спазм артериол сменяется их расширением, увеличением скорости кровотока, объема протекающей крови и повышением гидродинамического давления, т.е. появлением артериальной гиперемии [24]. Механизм ее развития весьма сложен и связан с ослаблением симпатических и увеличением парасимпатических влияний, а также с действием медиаторов воспаления. Артериальная гиперемия способствует повышению обмена веществ в очаге воспаления, увеличивает приток к нему лейкоцитов и антител, способствует активации лимфатической системы, которая уносит продукты распада тканей. Гиперемия сосудов обусловливает повышение температуры и покраснение участка воспаления [ 25].

Артериальная гиперемия по мере развития воспаления сменяется венозной гиперемией. Давление крови в венулах и посткапиллярах повышается, скорость кровотока замедляется, объем протекающей крови снижается, венулы становятся

извитыми, в них появляются толчкообразные движения крови. В развитии венозной гиперемии имеет значение потеря тонуса стенками венул вследствие нарушения обмена веществ и ацидоза тканей в очаге воспаления, тромбирования венул, сдавления их отечной жидкостью. Замедление скорости кровотока при венозной гиперемии способствует движению лейкоцитов из центра кровотока к его периферии и прилипанию их к стенкам сосудов. Это явление называется краевое стояние лейкоцитов, оно предшествует их выходу из сосудов и переходу в ткани. Венозная гиперемия завершается остановкой крови, т.е. возникновением стаза, который проявляется сначала в венулах, а позднее становится истинным, капиллярным. Лимфатические сосуды заполняются лимфой с избытком, лимфоток замедляется, а затем прекращается, так как наступает тромбоз лимфатических сосудов. Таким образом, очаг воспаления изолируется от неповрежденных тканей. При этом кровь к нему продолжает поступать, а отток ее и лимфы резко снижен, что препятствует распространению повреждающих агентов, в том числе - токсинов, по организму [42].

Экссудация начинается в период артериальной гиперемии и достигает максимума при венозной гиперемии. Усиленный выход жидкой части крови и растворенных в ней веществ из сосудов в ткань обусловлен несколькими факторами. Ведущее значение в развитии экссудации имеет повышение проницаемости стенок микрососудов под влиянием медиаторов воспаления, метаболитов (молочная кислота, продукты распада АТФ), лизосомных ферментов, нарушения баланса ионов К и Са, гипоксии и ацидоза. Выход жидкости, обусловлен также повышением гидростатического давления в микрососудах, гиперонкией и гиперосмией тканей. Морфологически повышение сосудистой проницаемости проявляется в усилении пиноцитоза в эндотелии сосудов, набухании, базальных мембран. По мере увеличения сосудистой проницаемости из капилляров в очаг воспаления начинают выходить и форменные элементы крови [37-42].

Экссудация предупреждает распространение патогенного раздражителя, продуктов жизнедеятельности микробов и продуктов распада собственных

тканей, способствует поступлению в очаг воспаления лейкоцитов и других форменных элементов крови, антител и биологически активных веществ. В экссудате содержатся активные ферменты, которые высвобождаются из погибших лейкоцитов и лизосом клеток [41]. Их действие направлено на уничтожение микробов, расплавление остатков погибших клеток и тканей. В экссудате находятся активные белки и полипептиды, стимулирующие пролиферацию клеток и восстановление тканей на заключительном этапе воспаления. Вместе с тем экссудат может сдавливать нервные стволы и вызывать боль, нарушать функцию органов и вызывать в них патологические изменения [42].

Экссудация сопровождается эмиграцией лейкоцитов и других форменных элементов крови, т.е. их переходом из сосудистого русла в ткань. Эмиграция лейкоцитов включает период краевого стояния у стенки сосуда, прохождения через стенку и период движения в ткани. Прохождение лейкоцитов через стенку сосуда осуществляется следующим образом. Эндотелиоциты сосуда сокращаются, и в образовавшуюся межэндотелиальную щель лейкоцит выбрасывает часть цитоплазмы - псевдоподию. Затем в псевдоподию переливается вся цитоплазма, и лейкоцит оказывается под эндотелиоцитом. Преодолев базальную мембрану, он выходит за пределы сосуда и движется к центру очага воспаления. Таким способом проходят через сосудистую стенку гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы), а также эритроциты [39]. Моноциты и лимфоциты эмигрируют из сосуда другим путем, проходя непосредственно через эндотелиальную клетку. Движению лейкоцитов к центру очага воспаления способствует их отрицательный заряд, в то время как в воспаленных тканях накапливаются положительно заряженные Н - ионы [38].

И. И. Мечников разработал представление о хемотаксисе лейкоцитов, т.е. их движении, обусловленным химическим раздражением. В соответствии с этим представлением лейкоцит не пассивно привлекается внешними силами -движением жидкости, разностью зарядов, а воспринимает разнообразные химические раздражения и активно реагирует на них перемещением по градиенту

концентрации появляющихся в очаге воспаления веществ. В настоящее время известно много соединений, вызывающих хемотаксис лейкоцитов [37-42].

В становлении иммунитета при воспалении велика роль, как фагоцитоза, так и системы комплемента. Место фагоцитоза, осуществляемого полиморфно -ядерными лейкоцитами (ПЯЛ) и моноцитарными фагоцитами (макрофаги), в системе иммунитета определяется тем, что, несмотря на неспецифичность самого акта фагоцитоза, фагоциты, особенно макрофаги, принимают участие в очищении антигенов, переработке их в иммуногенную форму, которую воспринимает Т-хелпер [41]. Место макрофагов всистеме иммунитета определяется и участием в кооперации Т - и В - лимфоцитов, необходимой для становления иммунного ответа. Поэтому фагоцитоз дополняет формы реакций иммунологической реактивности. Система комплемента участвует в специфических реакциях, присоединяя свои компоненты к молекулам антител, что обеспечивает лизис антигенных субстанций, против которых выработаны антитела. Из этого следует, что комплемент как один из неспецифических факторов защиты принимает участие в иммунном ответе, поэтому он, как и фагоцитоз, дополняет формы иммунологической реактивности. Как видно, включение иммунного ответа при воспалении обеспечивается двумя клеточными системами неспецифической защиты: системой моноцитарных фагоцитов, а такжесистемой комплемента. Кинетика воспалительной реакции для достижения конечной цели - элиминации повреждающего агента и репарации ткани - характеризуется сменой взаимоотношений клеточных систем защиты между собой и с системой соединительной ткани, что определяется медиаторной регуляцией. Из этого, однако, не следует, что в воспалительной реакции участвуют лишь ПЯЛ, макрофаги, лимфоциты и фибробласты [39]. Клетки - носители вазоактивных аминов (лаброциты, базофилы, тромбоциты), как и сдерживающие их функциональную активность эозинофилы, имеют огромное значение для развития собственно сосудистой реакции воспаления. Но они непричастны к основному назначению воспалительной реакции - элиминации повреждающего начала и репарации повреждения. Как цепная, в значительной мере саморегулирующаяся,

воспалительная реакция укладывается в универсальную схему: повреждение ^ медиация ^ рецепция ^ клеточная кооперация ^ клеточные трансформации ^ репарация [37]. По данным литературы классификация воспаления учитывает характер течения процесса и морфологические формы в зависимости от преобладания экссудативной или пролиферативной фазы воспаления [38]. По характеру течения воспаление подразделяют на острое, подострое и хроническое. Следует заметить, что критерии выделения подострого воспаления весьма условны. О хроническом воспалении говорят тогда, когда оказывается несостоятельной репаративная фаза. Поэтому хроническое воспаление и является основным проявлением дисрегенерации [39]. По преобладанию фазы воспаления различают экссудативное и пролиферативное (продуктивное) воспаление; каждое из них подразделяется на несколько видов. Многие вопросы, касающиеся классификации воспаления, его взаимодействия с другими реакциями организма, биологической сущности - состоятельность защитно-приспособительной реакции, клинического значения и др., подлежат дальнейшему изучению и обсуждению.