Клинико-морфологическая оценка влияния лекарственных форм карпрофена на желудочно-кишечный тракт мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Савочкина Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Савочкина Анна Юрьевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Терапия боли в ветеринарии
1.1.1. Определение и диагностика боли
1.1.2. Классификация и патогенез боли и воспаления
1.1.3. Терапия боли
1.2 Современные нестероидные противовоспалительные препараты. Классификация. Механизм действия
1.3. Побочные эффекты НПВП
1.3.1. Классификация побочных эффектов
1.3.2. Патогенез НПВП-индуциронных гастро- и энтеропатий
1.4. Новые терапевтические системы доставки лекарственных средств -желатиновые пленки
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования
2.1.1. Дизайн исследования по изучению токсического действия препаратов
2.1.2. Гематологические исследования
2.1.3. Биохимия сыворотки крови
2.1.4. Исследование скрытых поражений желудочно-кишечного тракта собак
2.1.5. Фармакокинетическое исследование препарата
2.1.6. Макроскопическая диагностика гастроэнтеропатий
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Результаты гематологических исследований
2.2.2. Результаты биохимических исследований
2.2.3. Результаты исследования скрытых поражений желудочно-кишечного тракта собак
2.2.4. Фармакокинетические исследования
2.2.5. Макроскопическая диагностика гастроэнтеропатий
2.2.6. Исследование структурных изменений слизистой оболочки
органов желудочно-кишечного тракта
Изучение местно-раздражающего действия
3. Обсуждение результатов исследования
4. Заключение
4.1 Выводы
4.2 Практические предложения
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая оценка влияния лекарственных форм карпрофена на желудочно-кишечный тракт мелких домашних животных»
Введение Актуальность темы
Среди заболеваний мелких домашних животных остро стоит задача безопасного купирования боли различного генеза, а также вопрос послеоперационной анальгезии. В этой связи, частота и широкий спектр применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в ветеринарной медицине определяются незаменимостью данной группы лекарственных средств при терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением и сильной болью. Эти препараты применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (как в острой, так и в хронической форме), купировании болевого синдрома и в послеоперационный период.
Препараты данной фармакологической группы практически незаменимы при терапии многих заболеваний, сопровождающихся такими патологическими состояниями как боль, воспаление и лихорадка [12; 21; 23; 55; 105].
Это связано с тем, что медиаторы воспаления - простагландины (ПГ), участвуют в механизме развития как боли и так и воспаления, вследствие чего использование НПВП с точки зрения патогенеза и механизмов действия является наиболее обоснованным [22; 33].
Однако, несмотря на несомненную клиническую эффективность, современные НПВП имеют определенные недостатки. Наиболее характерным проявлением системного негативного действия этих препаратов на органы пищеварительной системы является НПВП-гастроэнтеропатия -патология, характеризующаяся появлением геморрагического воспаления слизистой, кровотечений и эрозий [41; 42; 117]. Также прием препаратов этой группы оказывает негативное действие на функции печени, почек и сердечно-сосудистую систему.
Препараты данной фармакологической группы оказывают
специфическое негативное действие на метаболизм слизистой оболочки
пищеварительного тракта, существенно снижая ее защитный потенциал и
4
устойчивость к повреждающему агрессивному воздействию экзо- и эндогенных факторов. Ввиду этого влияние данных препаратов закономерно сказывается на всех отделах ЖКТ, вызывая широкий спектр патоморфологических изменений [140; 158].
Согласно общепризнанной концепции, центральным звеном патогенеза НПВП-индуцированных гастроэнетропатий является блокада фермента циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2, приводящая к снижению локального синтеза структурных (физиологических) простагландинов [10; 26; 125; 147].
По мнению современных авторов Карпрофен является наиболее безопасным препаратом из современных НПВП, по сравнению с такими широко используемыми препаратами как мелоксикам и кетопрофен [43; 111; 133]. Однако, несмотря на это инцидентность побочных эффектов, связанных с приемом карпрофена по разным данным составляет от 2 до 3,8 % [43; 168].
Мы выбрали действующее вещество (ДВ) Карпрофен в качестве объекта исследования в связи с тем, что на сегодняшний день препараты с этим ДВ широко применяются в практике ветеринарной медицины и являются стандартом лечения различных заболеваний воспалительного характера, таких как паностеит, остеохондрит, дисплазия тазобедренного сустава, купировании боли различного генеза (переломы, разрыв передней крестовидной связки), при послеоперационной анальгезии [43; 106; 107]. На фармакологическом рынке препараты карпрофена представлены в различных лекарственных формах, что значительно увеличивает частоту их использования. Данные препараты выпускают в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для инъекций. Применение таблеток оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а применение инъекционных форм провоцирует постинъекционный стресс у животных.
В связи с вышесказанным, актуальной является разработка
инновационных форм лекарственных препаратов, обеспечивающих простоту
применения и в тоже время позволяющих создавать в поражённых тканях
наибольшую концентрацию действующего вещества с наименьшим нежелательным воздействием на весь организм. Такими препаратами могут стать желатиновые пленки с карпрофеном в качестве действующего вещества.
Цель и задачи исследования.
Цель данной работы - научно обосновать влияние лекарственных форм карпрофена на желудочно-кишечный тракт мелких домашних животных.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Представить сравнительную характеристику лекарственных форм Карпрофена в виде таблетки для перорального применения и пленки для суббукального применения и их биоэквивалентность.
2. Оценить клинико-морфологическую картину органов и клинико-морфологические изменения слизистой оболочки органов ЖКТ при применении лекарственного препарата Норокарп (МНН: Карпрофен) в лекарственной форме таблетки для перорального применения и пленки Карпрофен для суббукального применения на кроликах и морских свинках.
3. Изучить изменение клинико-биохимических показателей крови собак при терапии воспалительных процессов препаратом Норокарп (МНН: Карпрофен) в лекарственной форме таблетки для перорального применения и пленки Карпрофен для суббукального применения.
4. Разработать методические рекомендации по применению новой лекарственной формы пленки Карпрофен при патологии опорно-двигательного аппарата.
Научная новизна.
Впервые в ветеринарии разработана новая лекарственная форма препарата - пленка желатиновая, на основе действующего вещества -карпрофен, который входит в группу нестероидных противовоспалительных
препаратов. Получены данные об изменении клинико-морфологической картины органов желудочно-кишечного тракта при применении препарата Карпрофен, пленки желатиновые по сравнению с препаратом - «Норокарп», таблетки. На основании результатов клинико-морфологических исследований и оценкой биодоступности препарата научно обоснована эффективность применения препарата Карпрофен в виде новой лекарственной формы - пленка на желатиновой основе. Выявлено снижение патоморфологических изменений слизистой желудочно-кишечного тракта животных при применении исследуемого препарата, по сравнению с препаратом «Норокарп» в виде таблеток. Установлено, что понижается риск развития гастроэнтеропатии при применении препарата Карпрофен, пленка желатиновая по сравнению с таблетированной формой у кроликов, морских свинок и собак. Представлена сравнительная характеристика изменений клинико-биохимических показателей крови животных под влиянием пленок Карпрофен и таблеток Норокарп при выявленной патологии требующей коррекции НПВП.
Практическая значимость работы.
Практическое значение данной работы состоит в сравнительной оценке проявления патоморфологических изменений при использовании различных лекарственных форм НПВП с действующим веществом карпрофен на состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта животных. А также, в оценке частоты возникновения и степени выраженности возможных побочных эффектов при применении данной лекарственной формы по сравнению с уже имеющейся таблетированной формой лекарственного препарата «Норокарп».
Использование полученных результатов позволило разработать оптимальный способ применения пленок и возможность применения этого препарата в ветеринарной практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ клинических и биохимических показателей крови кроликов, морских свинок и собак на фоне приема препаратов.
2.Исследование гастротоксического влияния различных лекарственных форм НПВП с действующим веществом карпрофен у собак.
3.Макроскопическая картина клинических изменений органов желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных.
4. Сравнительная оценка проявления патоморфологических изменений при использовании различных лекарственных форм НПВП с действующим веществом карпрофен на состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта животных.
1. Обзор литературы
1.1. Терапия боли в ветеринарии 1.1.1. Определение и диагностика боли
Диагностика и оценка боли - это неотъемлемая часть клинической ветеринарной практики и ухода за животными. За последние 20 лет значительно возрос интерес к изучению механизмов развития, диагностики и методов терапии боли [139].
Болевой симптом - это самый распространенный признак различных заболеваний. Согласно данным экспертов ВОЗ - 90% всех патологических процессов связано с возникновением болевого симптома [79].
В ветеринарной медицине определение болевого симптома у животных связано с некоторыми трудностями. Но в тоже время, все животные могут страдать от острой или хронической боли, в связи с чем выявление и терапия болевого симптома у животных является важной задачей.
Существует официальное определение Международной ассоциации по изучению боли: «Боль - неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения» [164].
По мнению Muir et. al. боль является уникальным индивидуальным ощущением как у человека, так и у животных, в связи с чем не представляется возможным точно описать это состояние. У человека, как у вербального пациента, ощущение боли и степень ее выраженности легко описать. Животное, как невербальный пациент, наоборот, не может словесно выразить свои чувства, что усложняет возможность оценки этого явления [170].
Однако, неспособность общаться не отменяет возможности того, что индивид испытывает боль и, более того, болевые раздражители у животных вызывают рефлекторные поведенческие, нейроэндокринные и вегетативные реакции нервной системы, сопоставимые с человеческими [171; 194; 196].
Wiseman-Orr et. а1. в своих работах отмечают, что у невербальных пациентов, включая животных, для оценки явления боли мы используем поведенческие реакции и руководствуемся явными причинами возникновения боли [196].
Боль - это субъективная эмоция, которую можно испытать даже в отсутствие явных внешних болевых воздействий, и которая может быть сглажена за счет поведенческих реакций, таких как страх, память или стресс [164].
Диагностика болевых ощущений у животных сложный процесс, т.к. особи многих видов скрывают физические признаки боли. Это связано с тем, что больные и ослабленные животные, привлекающие к себе внимание, легко могут стать жертвой. Даже одомашненные животные, привыкшие к общению с человеком, могут не показывать признаков боли [109].
Диагностика боли у животных трудоемкий процесс, особенно для тех, кто не знаком с повадками животных и не может отличить нормальное для определенных видов поведение от индивидуальных особенностей животного. В исследованиях последних лет все больше внимания уделяют определению и измерению именно характерного «болевого поведения». Исследования такого рода будут способствовать развитию диагностических мероприятий и терапевтического подхода к лечению боли у животных, с учетом разработки согласованных методологий по оценке болевых ощущений у животных. Тем не менее, точная оценка боли у животных все также является сложным и субъективным процессом. Существует множество факторов, которые затрудняют оценку болевых ощущений у диких и домашних животных. Реакция отдельных животных может быть совершенно непредсказуема в зависимости от их индивидуальных особенностей [24; 121; 137; 143].
В ветеринарную шкалу оценки боли следует включать следующие
характеристики: вид животного, порода, условия обитания, возраст, пол,
характер и происхождение боли (например, травмы, хирургическое
вмешательство или патологический процесс), место локализации боли
(например, боли в животе, мышечная боль), тип боли (острая или
10
хроническая), интенсивность боли. Индивидуальная чувствительность - это тот параметр, который должен быть учтен в любой шкале боли или методологии, используемой для оценки боли. В терапии боли немаловажную роль играют различия болевого порога [132; 138; 171].
Пример шкалы по определению хронической боли у собак, разработанной Wiseman-Orr et.al. [196], приведен ниже:
Таблица 1
Определение хронической боли у собак, шкала по '^эетап-Огг
е1.а1.
Признаки Отрицательные характеристики Положительные характеристики
Активность Апатичность, настороженность, летаргия, вялость, сонливость, медлительность, усталость Активность, жизнерадостность, энергичность, игривость, неутомимость
Удобство Жалобы, стоны, страдание, болезненность, беспокойство, дискомфорт Спокойствие, расслабленность
Аппетит Отсутствие аппетита, капризный аппетит Желание принимать пищу, интерес к еде
Проявление интереса к окружающей среде Отрешенность, подавленность, необщительность, замкнутость Эмоциональность, любопытство, энергичность, дружелюбие, общительность
Агрессивность Агрессия, раздражительность Хорошее, мирное настроение
Беспокойность Тревожность, осторожность, боязливость, нервозность, паника, напряженность Благосклонность, добродушие, животное лежит на спине
Активность Депрессия, уныние, снижение интереса к Живость, любознателность, энергичность,
окружающему послушание
Зависимость Животное требует к себе внимания, жалостный вид, стремление к комфорту Уверенность
Удовлетворенность Несчастный, грустный вид Счастливый, удовлетворенный вид
Уравновешенность Неуравновешенность Уравновешенность
Возбуждение Беспокойство, неусидчивость, плач Спокойствие, расслабленность
Поза-подвижность Неловкость, хромота, скованность Ловкость, бодрость, легкость
Навязчивые действия Присутствуют Отсутствуют
Робертсон и соавторы в статье об изучении болевого симптома у разных видов животных указывают на тот факт, что на данный момент не существует определенного стандарта в диагностике болевых ощущений, позволяющего оценивать ноцицепцию у животных. Так же как и не существует международных единиц для определения уровня боли.
Использование субъективной оценки анормального поведения животных позволяет разрабатывать новые методы определения интенсивности болевых ощущений для улучшения ее диагностики [176].
В практике ветеринарной медицины существует мало инструментариев для диагностики хронической боли и измерения ее интенсивности. Этот вид боли у мелких домашних животных изучается по настоящее время.
Однако, стоит заметить, что в ветеринарной практике для диагностики хронической боли и измерения ее интенсивности существует немного таких инструментариев. Хроническая боль у мелких животных до сих пор находится в процессе изучения [57; 68; 87; 120; 146; 187]. Болевой симптом сопровождал и будет сопровождать многие патологические процессы, протекающие в организме животного, в связи с чем вопрос о разработке современных действенных и в тоже время безопасных, средств,
предназначенных для терапии этого симптома в ветеринарной медицине, до сих пор очень актуален.
1.1.2. Классификация и патогенез боли и воспаления
Биологическое значение боли заключается в предупреждении и сохранении организма животного от угрожающего серьезным повреждением фактора. Таким образом, боль является «контролером» целостности покровных тканей и внутренних органов. Болевой симптом развивается каждый раз, когда возникает опасность нарушения этой целостности.
Существует множество характеристик боли. Классификация боли в большинстве случаев связана с самой причиной, вызвавшей боль, анатомической областью, в которой возникает ноцицептивный импульс, что очень важно для определения причины боли и последующего лечения [16].
В медицинских источниках предлагают классифицировать боль по локализации, месту повреждения структур нервной системы и по по временным характеристикам [16; 24].
Одним из наиболее существенных факторов в понимании феномена боли является разделение боли на острую и хроническую [24].
Острая боль - это новая, недавняя боль, неразрывно связанная с вызвавшим ее повреждением и, как правило, является симптомом какого-либо заболевания. Такая боль исчезает при устранении повреждения.
Хроническая боль часто приобретает статус самостоятельной болезни, продолжается длительный период времени даже после устранения причины, вызвавшей острую боль. Наиболее приемлемым сроком для оценки боли как хронической, считается ее продолжительность более 3 месяцев [16; 24].
Международная ветеринарная ассоциация мелких животных (WSAVA) в 2014 году выпустила «Руководство по диагностике, оценке и терапии боли», в котором опубликована следующая классификация боли.
Восприятие боли представляет собой конечный продукт работы
сложной неврологической информационно-вычислительной системы
13
организма, в результате взаимодействия вспомогательных и тормозящих путей периферической и центральной нервной системы.
Существует несколько различных типов боли: ноцицептивная, воспалительная и нейропатическая. Онкологическая боль часто объединяет в себе характеристики как воспалительной так и нейропатической боли.
Современные представления о формировании боли основаны на представлениях о существовании двух систем: ноцицептивной (НС) и антиноцицептивной (АНС) [163].
Термин ноцицепция - это нейрофизиологическое понятие, связанное с распознаванием болевых воздействий в чувствительных рецепторах центральной нервной системы, тем самым обеспечивая обработку информации о повреждении тканей и органов организма [159].
ТгавдшШ е1 а1. определяют ноцицепцию как трансдукцию, трансмиссию, модуляцию и обработку центральной нервной системой сигналов, производимых при воздействии на специфические рецепторы. Передача сигнала происходит через три нейронные цепи. Болевой стимул активирует нейроны первого порядка и по периферическим афферентным волокнам сигнал передается в дорсальные рога спинного мозга. Далее нейроны второго порядка передают сигнал на уровень таламуса. Наконец, нейроны третьего порядка передают болевой сигнал в высшие центры головного мозга, в частности кору головного мозга, для восприятия воздействия [191].
Адаптивная «физиологическая» боль определяет наличие потенциально вредных стимулов и, следовательно, несет важную защитную функцию. Неадаптивная (патологическая) боль не дает биологического преимущества, потому что ее невозможно отделить от действия патогенного стимула или восстановления ткани, и обычно она является постоянной или рецидивирующей [53].
Боль воспалительного характера обычно связана с острой
послеоперационной болью, а также воспалительными процессами,
14
протекающими в организме. Интенсивность и длительность такой боли напрямую связаны с тяжестью и продолжительностью повреждения тканей. Изменения в системе ноцицептивных рецепторов обычно являются обратимыми, а нормальное функционирование системы восстанавливается по мере заживления тканей. Однако, в случае воздействия серьезного болевого фактора высокой степени тяжести или хронического воспалительного процесса, болевой синдром будет сохраняться, как это бывает у собак с хроническими воспалительными заболеваниями такими как артрит, отит, гингивит, дерматит [139; 164].
Невропатическая боль инициируется первичным поражением, повреждением или дисфункцией периферической или центральной нервной системы. Далее развиваются множественные изменения в периферической нервной системе, спинном мозге, стволе головного мозга и мозге так как поврежденные нервы спонтанно возбуждаются и на фоне этого развивается гиперчувствительность, как к раздражителям воспалительного характера, так и к нормальным физиологическим раздражителям. Нейропатическая боль мало описана у животных в связи со сложностью ее диагностики. Профилактику боли нейропатического характера часто осуществляют путем правильного выбора и применения соответствующих анальгетиков.
Послеоперационная боль - постоянные боли после хирургического вмешательства являются неблагоприятным прогностическим фактором, оказывающим отрицательное действие на течение послеоперационного периода. Постоянные послеоперационные боли у собак и кошек трудно-выявляемы. Ветеринарные специалисты должны обращать свое внимание на существование риска проявления такого типа боли у мелких домашних животных.
Приступы неконтролируемой боли способны возникать при многих болезненных состояниях. Неконтролируемая боль, по сути, является резким, кратковременным и интенсивным болевым ощущением, которое проявляется даже при обезболивании и направленно на ослабление боли. Следует
15
постоянно следить за назначением анальгетиков и изменять схему по мере необходимости после тщательной повторной диагностики пациента, чтобы убедиться в отсутствии факторов, вызывающих болевой симптом [164].
Не существует прямой связи между длительностью и интенсивностью повреждения, которая приводила бы к переходу острой боли к хронической. Однако, как и при нейропатической боли, первостепенное значение имеют адекватные меры по купированию острой боли для предотвращения переформирования ее в хроническую. Механизмы, связанные с переходом острой боли в хроническую выяснены не до конца. Их связывают с взаимодействием эндокринной, нервной, иммунной систем. Хотя не исключают и воздействия других факторов [9; 16; 53].
Патогенез боли.
На первом этапе формирования боли происходит активация болевых (ноцицептивных) рецепторов при возникновении воспалительного процесса. И болевые импульсы проходят к задним рогам спинного мозга [17].
Далее на сегментарном уровне происходит модуляция ноцицептивной афферентации и болевой импульс передается в ЦНС. В ЦНС происходит обработка и интерпретация информации о характере и локализации боли.
За формирование финального болевого ощущения отвечает антиноцицептивная система (АС).
Первое звено АС представлено воротным контролем боли на уровне заднего рога спинного мозга [32; 164].
Медиаторы антиноцицептивной системы
Эндогенные опиатные системы являются одним из механизмов
контроля боли. Эти рецепторы располагаются в терминальных тонких А-
дельта и С-волоконах, в нейронах задних рогов спинного мозга, в
ретикулярных ядрах ствола головного мозга, таламусе, лимбической системе
[75]. На сегментарном спинальном уровне происходит модуляция
ноцицептивной афферентации, которая осуществляется влиянием
нисходящих антиноцицептивных систем на различные опиатные,
адренергические, глутаматные, пуриновые и другие рецепторы, расположенные на нейронах заднего рога. Этот болевой импульс затем передается в вышележащие отделы центральной нервной системы (таламус, кора головного мозга), где происходит обработка и интерпретация информации о характере и локализации боли.
В формирование финального болевого ощущения существенную роль играют антиноцицептивные системы (АС). Так же, как ноцицептивные, АС формируются на разных уровнях нервной системы. Первое звено АС представлено воротным контролем боли на уровне заднего рога спинного мозга. Если болепроводящие восходящие пути были известны уже достаточно давно, то нисходящие пути, контролирующие боль, изучены относительно недавно.
Другой АС является система нисходящих связей ядер ретикулярной формации ствола головного мозга. По некоторым данным, стимуляция ретикулярных ядер ствола в значительно большой степени, чем раздражение ядер шва, угнетает передачу ноцицептивной информации в спинном мозге [32; 164].
Говоря о патогенезе развития болевого процесса нельзя не упомянуть также и о воспалительном процессе. Так как боль и воспаление - это взаимосвязанные процессы.
В учебнике по патофизиологии воспаление (тйаттайо, от лат. inflammare - воспламенять) определяют как: «сформировавшуюся в процессе эволюции реакцию организма на местное повреждение, характеризующуюся явлениями альтерации, расстройств микроциркуляции (с экссудацией и эмиграцией) и пролиферации, направленными на локализацию, уничтожение и удаление повреждающего агента, а также на восстановление (или замещение) поврежденных им тканей» [63].
Признаки воспаления классифицируют как внутренние и внешние. В настоящее время эти признаки получили современную патофизиологическую и патоморфологическую характеристику [72, 74].
Внешние (местные) проявления воспаления:
1. Краснота (rubor)
2. Припухлость (tumor)
3. Повышение температуры, или жар (calor)
4. Болезненность, или боль (dolor)
5. Нарушение функции (functiolaesa)
«Боль - возникает в результате раздражения окончаний чувствительных нервов различными биологически активными веществами (гистамин, серотонин, брадикинин, некоторые простагландины и др.), сдвига рН внутренней среды в кислую сторону, механического сдавления рецепторов, нервных волокон воспалительным отеком», - Висмонт. Ф.И. [17].
Такая классификация симптомов доказывает, что боль является неотъемлемой частью воспалительного процесса.
Внутренние признаки воспаления (или основные компоненты):
1. Альтерация
- первичная
- вторичная
2. Расстройства микроциркуляции (с экссудацией и эмиграцией)
3. Пролиферация
- пролиферация
- завершение воспаления
Далее рассмотрим патофизиологию воспалительного процесса.
Как было сказано выше существуют внутренние признаки воспаления, которые и составляют патогенетическую основу этого процесса. Эти стадии тесно взаимосвязаны между собой, взаимно дополняют и переходят друг в друга, между ними не наблюдают четких границ (Рис.1).
Рис. 1. Общая схема патогенеза воспаления
Разнообразные по происхождению повреждающие факторы вызывают стереотипный процесс, который включает в себя местные изменения в виде альтерации тканей и высвобождения физиологически активных веществ -медиаторов воспаления, что приводит к реакции сосудов микроциркуляторного русла, повышении проницаемости стенок капилляров и венул, изменении реологических свойств крови и к экссудации и пролиферации [72; 95].