Дитерпеновые алкалоиды аконитинового и атизинового ряда как основа перспективных лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нестерова Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор наук Нестерова Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о воспалении и способах его фармакологической регуляции
1.1.1 Воспаление: историческая ретроспектива
1.1.2 Этиология и патогенез воспаления
1.1.3 Регуляция воспалительной реакции
1.2 Современные направления фармакотерапии воспалительного процесса
1.2.1 НПВП: история появления и классификация
1.2.1.1 Механизм действия НПВП
1.2.1.2 Побочные эффекты НПВП
1.2.1.3 Новая генерация НПВП
1.2.2 Прочие противовоспалительные средства
1.2.3 Регенеративная медицина как новый патогенетически обоснованный подход к терапии воспалительного процесса
1.3 Представление об алкалоидах
1.3.1 История открытия, химическая структура
1.3.2 Классификация алкалоидов
1.3.3 Фармакологические свойства алкалоидов и их применение в медицине
1.4 Химический состав и фармакологические свойства представителей
рода Aconitum
1.4.1 Аконит бородатый: морфология, распространение, ресурсы
1.4.2 Аконит байкальский: морфология, распространение, ресурсы
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные животные
2.2 Исследуемые вещества и дозы
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение противовоспалительной активности дитерпеновых алкалоидов
3.1.1 Острое экссудативное воспаление
3.1.1.1 Влияние дитерпеновых алкалоидов на острое экссудативное воспаление, вызванное субплантарным введением каррагенина
3.1.1.2 Влияние дитерпеновых алкалоидов на острое экссудативное воспаление, вызванное субплантарным введением серотонина
3.1.1.3 Влияние дитерпеновых алкалоидов на острое экссудативное воспаление, вызванное субплантарным введением гистамина
3.1.1.4 Влияние дитерпеновых алкалоидов на острое экссудативное воспаление, вызванное субплантарным введением арахидоновой кислоты
3.1.1.5 Влияние дитерпеновых алкалоидов на острое экссудативное воспаление, вызванное субплантарным введением PgЕ2
3.1.1.6 Влияние дитерпеновых алкалоидов на острое экссудативное воспаление, вызванное субплантарным введением брадикинина
3.1.1.7 Влияние дитерпеновых алкалоидов на острое экссудативное воспаление, вызванное внутрибрюшинным введением уксусной кислоты (перитонит)
3.1.1.8 Влияние дитерпеновых алкалоидов на острое экссудативное воспаление, вызванное субплантарным введением капсаицина
3.1.1.9 Влияние дитерпеновых алкалоидов на острое экссудативное воспаление, вызванное субплантарным введением формалина
3.1.2 Влияние дитерпеновых алкалоидов на хроническое пролиферативное воспаление
3.1.3 Влияние дитерпеновых алкалоидов на развитие хронического иммунного воспаления
3.2 Влияние дитерпеновых алкалоидов аконита байкальского на рост и метастазирование перевиваемых опухолей
3.3 Влияния дитерпеновых алкалоидов на течение острого стресса и состояние слизистой оболочки желудка в условиях иммобилизации
3.4 Исследование ульцерогенной активности дитерпеновых алкалоидов
3.5 Исследование антимикробных свойств дитерпеновых алкалоидов
3.6 Исследование капилляропротекторной активности дитерпеновых
алкалоидов
3.7 Исследование антигипоксических свойств дитерпеновых алкалоидов
3.8 Исследование влияния дитерпеновых алкалоидов на перекисное окисление липидов в тесте с тиобарбитуровой кислотой
3.9 Исследование жаропонижающей активности дитерпеновых алкалоидов
3.10 Влияние зонгорина на гипофизарно-надпочечниковую систему в условиях тимолитического теста
3.11 Изучение анальгетической активности дитерпеновых алкалоидов
3.11.1 Исследование анальгетической активности дитерпеновых алкалоидов на модели «уксусных корчей» у мышей
3.11.2 Исследование анальгетической активности дитерпеновых алкалоидов на модели «горячей пластины» в условиях гиперальгезии, вызванной периферическим введением каррагенина
3.11.3 Исследование анальгетической активности дитерпеновых алкалоидов на модели адъювантной болезни
3.11.4 Исследование анальгетической активности дитерпеновых алкалоидов на модели химического болевого раздражения, вызванного ацетилхолином
3.11.5 Исследование анальгетической активности атизиновых алкалоидов на модели химического болевого раздражения, вызванного субплантарным введением капсаицина
3.11.6 Исследование анальгетической активности зонгорина на модели химического болевого раздражения, вызванного субплантарным введением формалина
3.11.7 Исследование анальгетической активности зонгорина на модели термического болевого раздражения (Hot plat test)
3.11.8 Определение участия опиоидной системы в механизмах анальгетической
активности дитерпеновых алкалоидов
3.11.8.1 Влияние дитерпеновых алкалоидов на опиоидные рецепторы (тест с налоксоном)
3.11.8.2 Влияние зонгорина на периферические опиоидные рецепторы (тест с налоксон метиодидом)
3.11.8.3 Влияние зонгорина на опиоидные ^-рецепторы (тест с налоксоназином)
3.11.8.4 Влияние зонгорина на каннабиноидные СВ1-рецепторы
3.11.8.5 Влияние зонгорина на опиоидные к-рецепторы (тест с норбиналторфимином)
3.11.9 Исследование анальгетической активности зонгорина на модели механического болевого раздражения в Рэндалл-Селитто тесте (Randall-Selitto test)
3.11.10 Исследование анальгетической активности зонгорина на модели механической гиперальгезии, вызванной введением формалина в Рэндалл-Селитто тесте (Randall-Selitto test)
3.12 Оценка сопутствующих и нежелательных эффектов, характерных для анальгетиков
3.12.1 Исследование влияния дитерпеновых алкалоидов на частоту дыхания ненаркотизированных мышей
3.12.2 Исследование влияния дитерпеновых алкалоидов на развитие синдрома отмены с провокацией налоксоном
3.12.3 Исследование влияния зонгорина на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта
3.13 Исследование влияния дитерпеновых алкалоидов на регенеративную активность
3.13.1 Исследование регенеративной активности in vivo на модели «лоскутной раны»
3.13.2 Изучение механизмов регенеративных эффектов зонгорина in vitro
3.14 Исследование гемостимулирующих эффектов дитерпеновых алкалоидов
3.14.1 Исследование гемостимулирующих эффектов суммы дитерпеновых алкалоидов
3.14.2 Исследование гемостимулирующих эффектов зонгорина
3.14.3 Исследование гемостимулирующих эффектов напеллина
3.15 Изучение дополнительных нейропсихотропных свойств дитерпеновых алкалоидов
3.15.1 Исследование влияния дитерпеновых алкалоидов на антидепрессивную активность
3.15.2 Исследование влияния дитерпенового алкалоида зонгорина на эмоциональную активность и ориентировочно-исследовательское поведение в «открытом поле»
3.15.3 Исследование анксиолитической активности зонгорина
3.15.4 Исследование влияния зонгорина на амнезирующее действие холиноблокатора скополамина
3.15.5 Исследование ноотропной активности зонгорина в условиях постгипоксической энцефалопатии
3.15.6 Исследование церебропротекторной активности зонгорина в условиях ишемии головного мозга
3.16 Исследование взаимодействия дитерпенового алкалоида зонгорина с анализаторами различных нейромедиаторных систем
3.16.1 Тест тремора, вызванного ареколином
3.16.2 Тест встряхивания головой, вызванный 5-окситриптофаном
3.17 Исследование противосудорожной активности дитерпенового алкалоида зонгорина
3.17.1 Исследование противосудорожной активности дитерпенового алкалоида зонгорина на модели коразоловых судорог
3.17.2 Исследование противосудорожной активности дитерпенового алкалоида
зонгорина на модели судорог, вызванных тиосемикарбазидом
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дитерпеновые алкалоиды аконитинового и атизинового ряда как основа перспективных лекарственных средств»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В последние десятилетия удалось достичь больших успехов в развитии фармакологии и фармации. Разработаны препараты на основе эндогенных регуляторов функций и их синтетических аналогов, вскрыта возможность создания и эффективность таргетных средств в онкологии, иммунофармакологии и пр. [6, 53, 140]. Тем не менее, имеющиеся лекарственные средства в ряде случаев не удовлетворяют перспективным требованиям фармакологии как по эффективности, так и/или безопасности и/или приемлемости технологий получения действующих веществ [411, 455, 582].
Воспаление - это типовой патологический процесс, представляющий собой защитно-приспособительную реакцию организма в ответ на повреждение его тканей. Независимо от природы и характера триггера, воспаление направлено на элиминацию агрессивных и повреждающих факторов внешней и/или внутренней среды для создания благоприятных условий репарации тканей [136]. Однако декомпенсация механизмов, ответственных за адекватность воспалительного процесса, зачастую приводит к ее чрезмерной либо, напротив, слабо выраженной активности и длительной персистенции, лишающей или извращающей биологический «смысл» данной реакции [207]. Воспаление является важным компонентом в патогенезе различной сердечно-сосудистой патологии [444, 460], которая по-прежнему занимает ведущую позицию в структуре общей заболеваемости и смертности населения мира [574]. Установлено, что дисфункция эндотелия, внутрисосудистое воспаление и окислительный стресс способствуют развитию атеросклероза и артериальной гипертензии [421, 422]. Известно также, что воспаление зачастую имеет патогенное значение в развитии и прогрессировании нейродегенеративных заболеваний: болезни Паркинсона [374, 502]; болезни Альцгеймера [513, 563]; рассеянного склероза; бокового амиотрофического склероза [503, 584] и пр. Кроме того, получены данные, свидетельствующие о важной роли нейровоспаления в патогенезе инсульта и некоторых психических заболеваний [115, 381, 617, 630]. Воспаление является
неотъемлемым фактором повреждения легочной ткани при многих респираторных заболеваниях (в том числе, при хронической обструктивной болезни легких, астме, остром респираторном дистресс-синдроме и др.) [338]. Существует мнение, что до 15% онкологических заболеваний также так или иначе связаны с хронической инфекцией и воспалительными процессами [439, 534]. На протяжении многих десятилетий наблюдается неуклонный рост распространенности и тяжести костно-мышечно-суставной патологии воспалительного генеза [482, 647]. Таким образом, медико-социальная значимость заболеваний, сопровождающихся воспалением различного генеза, не вызывает сомнений. При этом имеет место высокая актуальность разработки новых эффективных антифлогистических средств.
В настоящее время для коррекции воспалительных процессов наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). По данным ВОЗ, НПВП занимают 2 место после антибиотиков по масштабу их применения. При этом выявлена тенденция к увеличению их использования в 2-3 раза каждые 10 лет. Существует большой арсенал достаточно эффективных НПВП. Недостатком данных средств являются высокие риски развития побочных эффектов и нежелательных реакций, прежде всего со стороны желудочно-кишечного тракта [278] и сердечно-сосудистой системы [199]. Попытки создать новые, улучшенные НПВП, а также иные противовоспалительные средства на основе генно-инженерных препаратов (ингибиторы цитокинов) пока не привели к революционным результатам.
Обязательным компонентом и/или следствием неадекватной воспалительной реакции является развитие дистрофических, а позднее и дегенеративных изменений в органах [136]. Морфофункциональное восстановление тканей при этом представляет собой еще более сложную задачу, решение которой ведется в рамках регенеративной медицины [253].
Фармакологическое действие подавляющего большинства имеющихся лекарственных средств направлено на защиту либо модуляцию функций сохранившихся в условиях патологии зрелых клеточных элементов. Однако
данная стратегия медикаментозного вмешательства оказывается несостоятельной в отношении патологических состояний дегенеративного характера (в том числе являющихся следствием воспалительно-дегенеративных заболеваний) [108]. Имеющиеся препараты зачастую не способны даже замедлить прогрессирование патологии. Данное обстоятельство нашло отражение в изменении структуры общей заболеваемости в течение последнего столетия. Отмечается значительный прирост доли патологических состояний дегенеративного характера [392]. В связи с этим актуальной представляется разработка принципиально новых патогенетически обоснованных подходов к терапии дегенеративных заболеваний и лекарственных средств с абсолютно иными механизмами действия.
В соответствии с современными и перспективными требованиями фармакологии, необходимым представляется поиск и создание высокоселективных (в отношении молекулярной мишени) средств с регенеративной активностью. Одним из наиболее перспективных направлений реализации фармакологической стратегии регенеративной медицины является разработка лекарственных средств на основе индивидуальных соединений растительного происхождения, способных выступать в качестве лигандов к рецепторам цитокинов или взаимодействовать с другими поверхностными регуляторными клеточными структурами, участвующими в регуляции функций стволовых клеток (СК) [108, 110, 112, 113, 663, 665].
Не вызывает сомнений необходимость поиска новых соединений, способных выступать в качестве действующих веществ более эффективных и безопасных, а также технологически комплаентных лекарственных средств с анальгетической, антимикробной, стресс-протективной, антидепрессантной, противоопухолевой и прочими видами активностей [2, 35, 182, 232].
Основой для создания новых эффективных лекарственных средств могут служить алкалоиды - группа органических соединений чаще всего растительного происхождения, со своеобразной сложной структурой, включающей азотистые гетероциклы. Среди алкалоидов обнаружены вещества с уникальным и специфическим действием. Благодаря способности взаимодействовать с
рецепторами медиаторных систем, алкалоиды стали родоначальниками современной рецепторной фармакологии. На сегодняшний день алкалоид -содержащие соединения составляют около 30% от всех существующих лекарственных средств [197, 299, 341]. В большом перечне структурных типов алкалоидов можно выделить дитерпеновые алкалоиды, относящиеся к весьма перспективным соединениям благодаря их широкому спектру фармакологической активности - противовоспалительной, анальгетической, антиаритмической, местноанестезирующей, спазмолитической, психотропной, противоопухолевой и другими [553].
Учитывая многообразие структуры дитерпеновых алкалоидов, выявленный широкий спектр их фармакологической активности, определяемой, в том числе, способностью таргетного взаимодействия с различными рецепторами, обоснованным представляется поиск среди них соединений с противовоспалительной и регенераторной активностью с целью дальнейшей разработки новых высокоэффективных лекарственных средств коррекции воспалительных и дегенеративных процессов.
Степень разработанности
В 90-е годы ХХ века широко исследовались комплексные водно-спиртовые экстракты аконита байкальского (Aconitum baicalense Turcz. ex Rapaics). Было выявлено, что экстракт аконита байкальского обладает выраженным противовоспалительным действием (снижает развитие отека, вызванного каррагенином, формалином и адъювантом Фрейнда, задерживает образование гранулематозно-фиброзной ткани) [243, 244, 246]; стимулирующими регенерацию свойствами; психотропными эффектами (противосудорожным,
антидепрессантным действием, способностью снижать двигательную и эмоциональную активность без изменения работоспособности) [241]; антигипоксическим, анальгетическим, иммуностимулирующим и стресс-протективным действием [243, 279]. В эксперименте обнаружена антиметастатическая активность экстрактов аконита байкальского [242, 279].
На основе надземной части аконита байкальского, собранного в природной популяции в фазе цветения, создан водно-спиртовый экстракт «Баякон», рекомендованный для лечения пролиферативно-воспалительных заболеваний, в частности, псориаза [243, 244]. Обнаружены его терапевтические эффекты в отношении экспериментальных гипо- и гипертиреоза у крыс. В обоих случаях Баякон способствовал нормализации секреции щитовидной железой гормонов, а также продукции тиреотропного гормона гипофизом [25, 192]. Считается, что основная масса фармакологических свойств извлечений из аконитов реализуется посредством комплексного воздействия содержащихся в них алкалоидов [553].
В то же время из надземной части аконита байкальского выделены дитерпеновые алкалоиды: напеллин, зонгорин, ^окись 12-эпинапеллина, гипаконитин, мезаконитин [93, 249]. Экспериментальные исследования суммарной алкалоидной фракции, выделенной из аконита байкальского, показало у нее наличие фармакологической активности, близкой к таковой у настойки надземной части аконита байкальского [243].
Особенности фармакологической (в том числе противовоспалительной и регенераторной) активности отдельно выделенных дитерпеновых алкалоидов остаются не изученными.
Цель исследования - выявить фармакологические свойства дитерпеновых алкалоидов: напеллина, зонгорина, ^окись 12-эпинапеллина, гипаконитина, мезаконитина выделенных из надземной части аконитов байкальского и бородатого, а также культуры клеток аконита бородатого; вскрыть особенности их фармакологического действия и специфику механизмов развития эффектов; определить наиболее перспективные для создания лекарственных средств соединения.
Задачи исследования:
1. Изучить противовоспалительную, анальгетическую, жаропонижающую, антимикробную, стресс-протективную, противогипоксическую,
антиоксидантную, антидепрессантную, противоопухолевую и антиметастатическую, а также ульцерогенную активности напеллина,
зонгорина, ^окись 12-эпинапеллина, гипаконитина и мезаконитина. Провести углубленное изучение механизмов развития противовоспалительных и анальгетических эффектов исследуемых алкалоидов.
2. Вскрыть особенности реализации фармакологических свойств дитерпеновых алкалоидов в зависимости от их структуры (как между, так и в рамках групп аконитиновых и атизиновых производных).
3. Выявить закономерности участия резидентных мезенхимальных клеток-предшественников раневой поверхности в регенерации плоскостной кожной раны.
4. Оценить ранозаживляющую и гемостимулирующую активности дитерпеновых алкалоидов и выявить механизмы их развития.
5. Вскрыть закономерности функционирования нейральных стволовых клеток нервной ткани и секреторной активности элементов нейроглии при гипоксическом повреждении мозга. Оценить эффективность участия данных механизмов регенерации «глубокого резерва» в восстановлении функций ЦНС.
6. Изучить психофармакологические и церебропротекторные свойства зонгорина на моделях различных патологических состояний ЦНС (скополаминовой амнезии, ишемии головного мозга, постгипоксической энцефалопатии).
7. Вскрыть участие возможных рецепторных (в первую очередь, опиоидергических) механизмов действия зонгорина и охарактеризовать его побочные эффекты, характерные для наркотических анальгетиков.
8. Оценить сопоставимость фармакологических свойств зонгорина, выделенного из культуры клеток аконита бородатого и алкалоида из надземной части растения.
Научная новизна
Впервые выявлена противовоспалительная активность дитерпеновых алкалоидов напеллина, зонгорина, ^окись 12-эпинапеллина, гипаконитина и мезаконитина, выделенных из надземной части аконита байкальского на моделях острого (каррагениновое воспаление, перитонит), хронического пролиферативного («ватная гранулема») и иммунного (адъювантный артрит)
воспаления. Показана ее сопоставимость с действием диклофенака натрия, индометацина и ацетилсалициловый кислоты.
Вскрыт механизм противовоспалительного действия исследованных алкалоидов. Обнаружено, что реализация их антифлогистических эффектов осуществляется посредством воздействия на все фазы воспалительного процесса (экссудацию, пролиферацию, регенерацию). Исследованные дитерпеновые алкалоиды подавляют биологические эффекты медиаторов воспаления: серотонина, гистамина, арахидоновой кислоты, брадикинина, простагландина Е2, а также обладают антиоксидантной, антигипоксической и капилляропротекторной активностями. При этом данные вещества лишены, характерного для большинства НПВП, ульцерогенного эффекта.
Впервые обнаружена выраженная анальгетическая и жаропонижающая активности напеллина, зонгорина, ^окись 12-эпинапеллина, гипаконитина, мезаконитина. Продемонстрированы их антиноцицептивные свойства при химических (тест «уксусные корчи», «ацетилхолиновые корчи»), термических (тест «горячая пластина») и механических болевых раздражениях. Выявлены особенности их воздействия на периферические и центральные звенья ноцицептивной системы организма. Показано, что все изучаемые вещества схожим образом корригируют эффекты эндогенных альгогенов (гистамина, серотонина, ацетилхолина, брадикинина, арахидоновой кислоты, простагландина Е2). Установлено, что атизиновые алкалоиды (К-окись 12-эпинапеллина и зонгорин) также обладают центральным механизмом анальгетического действия. Реализация их эффектов в значительной степени связана с активацией опиоидергической системы регуляции. Впервые показано, что анальгетические эффекты зонгорина реализуются с участием центральных к- и периферических опиоидных, а также ТИР- и каннабиноидных СВ1-рецепторов, но не вызывают когнитивных нарушений, угнетения дыхания, развития синдрома отмены и эффекта обстипации.
У напеллина, зонгорина, ^окись 12-эпинапеллина, гипаконитина и мезаконитина впервые выявлены: антигипоксическая, антимикробная,
антиоксидантная, капилляропротекторная, стресс-протективная и антидепрессантная активности (сопоставимые, а в ряде случаев более выраженные, чем у референс-препаратов).
Впервые выявлено противоопухолевое действие напеллина. Кроме того, у напеллина и зонгорина показана значительная антиметастатическая активность.
Выявлены закономерности участия резидентных мезенхимальных прогениторных клеток и секреции ростовых факторов стромальными клетками раневой поверхности плоскостной кожной раны в регенерации тканей вторичным натяжением. Впервые обнаружена ранозаживляющая активность зонгорина, напеллина и гипаконитина. Показано, что в основе их регенеративного действия лежит активация реализации ростового потенциала резидентных мезенхимальных предшественников раневой поверхности. Развитие данного феномена связано как с прямым влиянием алкалоидов на прогениторные элементы, так и с повышением выработки гуморальных факторов роста стромальными клетками. При этом специфическая ранозаживляющая активность зонгорина является более выраженной, что связано с наиболее существенным ускорением процессов специализации родоначальных клеток в результате максимальной активации секреторной функции элементов микроокружения под его влиянием.
На модели цитостатической миелосупрессии впервые выявлены выраженные эритропоэзстимулирующие свойства зонгорина и гранулоцитопоэзстимулирующая активность напеллина. Обнаружено, что механизм ускорения регенерации кроветворной ткани во всех случаях связан с активацией родоначальных гемопоэтических клеток за счет как прямого стимулирующего действия на них алкалоидов, так и в результате возрастания фидерной способности стромальных клеточных элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения.
Сделано заключение, что наиболее перспективным алкалоидом для регенеративной медицины является дитерпеновый алкалоид зонгорин. Впервые показано его выраженное церебропротекторное и нейрорегенеративное действие;
выявлена анксиолитическая, противосудорожная и ноотропная активности; вскрыты механизмы развития психофармакологических эффектов.
Вскрыты закономерности участия постнатальных нейральных стволовых клеток нервной ткани и функционирования нейроглиальных элементов при гипоксическом повреждении головного мозга. Показана несостоятельность компенсаторной реакции со стороны регенераторно-компетентных клеток ЦНС (проявляющейся в активации функций нейральных стволовых клеток нервной ткани и повышении секреции нейротрофных ростовых факторов нейроглиальными элементами) для предотвращения развития «стойких» нарушений психоневрологического статуса после гипоксической травмы. На моделях ишемии головного мозга и постгипоксической энцефалопатии обнаружено, что в основе нейрорегенеративных эффектов зонгорина лежит стимуляция функций эндогенных нейральных стволовых клеток (НСК) субвентрикулярной области головного мозга, связанная как с его непосредственным воздействием на прогениторные элементы, так и с усилением продукции нейротрофных ростовых факторов клетками нейроглии.
Впервые проведено сравнительное исследование фармакологических свойств зонгорина, полученного из культуры клеток аконита бородатого, с данным алкалоидом, выделенным из надземной части растения. На некоторых моделях болевых реакций и воспаления продемонстрирована сопоставимость их фармакологических свойств. Обнаружены особенности реализации фармакологических эффектов алкалоида биотехнологического происхождения (отсутствие вовлечения в процесс анальгезии периферических опиоидных и СВ1 -каннабиноидных рецепторов).
Теоретическая и практическая значимость Обнаружены выраженные различные специфические фармакологические свойства у отдельно выделенных дитерпеновых алкалоидов: напеллина, зонгорина, №окись 12-эпинапеллина, гипаконитина, мезаконитина. Продемонстрирована их высокая противовоспалительная активность и отсутствие ульцерогенного действия. Выявленные особенности фармакологических
эффектов свидетельствует о перспективности создания на основе, в первую очередь, атизиновых алкалоидов (напеллина, зонгорина, ^окись 12-эпинапеллина, относящихся к 3 и 4 классу опасности) новых флоголитических, анальгетических, жаропонижающих лекарственных препаратов.
Выявлен ряд закономерностей участия прогениторных элементов различных классов и клеток-регуляторов их функций в регенерации, поврежденных различными факторами агрессии тканей. Выявлен ряд специфических регенераторных свойств зонгорина, напеллина и гипаконитина. Исходя из полученных результатов представляется целесообразной разработка избирательного гранулоцитопоэзститмулирующего средства на основе напеллина и эритропоэзстимулирующего и ранозаживляющего препаратов на основе зонгорина. Получены убедительные данные о перспективе использования данного дитерпенового алкалоида в качестве действующего вещества принципиально нового церебропротекторного средства с нейрорегенеративной активностью. Потенциал высокой эффективности его клинического применения для лечения нейродегенеративных и других неврологических заболеваний определяется уникальностью механизма действия этого алкалоида, заключающегося в стимуляции функций регенераторно-компетентных клеток нервной ткани. Обнаруженные при этом, не связанные с регенеративной активностью, анксиолитические и ноотропные свойства зонгорина являются также аргументом, в пользу создания на его основе психотропных средств.
Результаты исследований фармакологических свойств зонгорина, выделенного из культуры клеток аконита бородатого, говорят о целесообразности подобных изысканий для обеспечения сырьевого ресурсосбережения и ускорения внедрения средств на основе фармакологически активных веществ растительного происхождения в клиническую практику. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности практического использования биотехнологий получения отдельных соединений из культуры растительных клеток. Их реализация способна обеспечить масштабное получение растительных веществ с заданным/известным спектром активности для фармацевтической отрасли.
По результатам диссертационной работы было получено 5 патентов (RU) на изобретение: № 2475260 «Средство, обладающее регенераторной активностью» от 20.02.2013; № 2475259 «Ранозаживляющее средство» от 20.02.2013; № 2481836 «Средство, обладающее ранозаживляющей активностью» от 20.05. 2013; № 2571286 «Средство, обладающее анксиолитической активностью» 20.12.2015 (внесен в реестр 100 лучших изобретений России за 2015 год); № 2665970 «Средство для коррекции холинергических нарушений мнестических процессов» от 05.09.2018.
Методология и методы исследования
Объектами исследования явились отдельно выделенные дитерпеновые алкалоиды: напеллин, N-окись 12-эпинапеллина, зонгорин, гипаконитин и мезаконитин, которые были выделены из надземной части аконита байкальского в Иркутском государственном техническом университете. Кроме того, изучали зонгорин, полученный в Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН и зонгорин, выделенный из надземной части аконита бородатого и культуры его клеток, которые были выращены in vitro на кафедре физической и аналитической химии Национального исследовательского Томского политехнического университета.
При изучении специфической фармакологической активности веществ использовались лабораторные животные: аутбредные мыши CDI, мыши линии CBA, мыши линии C57BL/6, аутбредные крысы SD и крысы стока Wistar.
Выбраны современные валидные высокоинформативные методологические подходы, соответствующие поставленным задачам. Изучение специфической активности проводили в соответствии с «Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств» (под ред. Миронова А.Н., 2013). Исследовали противовоспалительную активность (оценка воспалительной реакции на моделях каррагенинового отека, перитонита, острых экссудативных отеков, вызванных медиаторами воспаления, на модели хронического пролиферативного и иммунного воспаления); анальгетическую активность (оценка выраженности болевой реакции, вызванной инъекцией альгогенов,
термическим и механическим воздействием); сопутствующие и нежелательные эффекты, характерные для основных групп анальгетиков (оценка влияния на дыхание, моторику желудочно-кишечного тракта, ульцерогенного действия, риски формирования синдрома отмены с провокацией налоксоном); регенераторное (in vivo и in vitro) действие: ранозаживляющая (модель плоскостной кожной раны), гемостимулирующая (модель цитостатической миелосупрессии), нейрорегенеративная (модели постгипоксической энцефалопатии и ишемии головного мозга) активности; психотропные свойства: противосудорожная, ориентировочно-исследовательская активности,
эмоциональность, анксиолитическое, антидепрессантное, церебропротекторное и ноотропное действия. Изучали механизм действия веществ: оценка специфичности опиоидного механизма действия in vivo, способности антагонистов опиоидных и каннабиноидных рецепторов блокировать анальгетическое действие; влияние на рост и метастазирование экспериментальной опухоли и прочее. Для исследования антимикробных свойств использовали чистые культуры музейных штаммов E. coli и St. aureus.
В ходе экспериментальных исследований применялись функциональные (поведенческие), биохимические (определение в сыворотке крови содержания общего белка, серомукоидов, аланинаминотрансферазы (АлАТ), малонового диальдегида (МДА)), гистологические (исследование кожных биоптатов), гематологические (изучение содержание общего количества лейкоцитов и их отдельных морфологических форм, общего количества ретикулоцитов в периферической крови, а также показатели костномозгового кроветворения), культуральные (оценка клоногенной способности, пролиферации, дифференцировки, секреции гуморальных факторов) и фитохимические методы.
Положения, выносимые на защиту
1. Дитерпеновые алкалоиды напеллин, зонгорин, N-окись 12-эпинапеллина, гипаконитин и мезаконитин обладают выраженным противовоспалительным действием в условиях острого и хронического воспалительного процесса. В основе их флоголитических свойств лежит подавление эффектов медиаторов
воспаления, антиоксидантная, антигипоксическая и капилляропротекторная активности.
2. Напеллин, зонгорин и гипаконитин проявляют регенераторную активность, связанную с активацией функций резидентных мезенхимальных предшественников раны за счет прямого влияния на них алкалоидов и посредством повышения выработки ростовых факторов стромальными клетками раневой поверхности.
3. Напеллин и зонгорин обладают гемостимулирующей активностью, связанной с активацией родоначальных гемопоэтических клеток вследствие как прямого действия на них алкалоидов, так и в результате возрастания фидерной способности стромального компартмента гемопоэзиндуцирующего микроокружения.