Аллофрония в языке и речи: на материале немецкой литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Массальская, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Массальская, Юлия Владимировна
Содержание
Введение
Глава I. Противоречие как логико-семантическое и философское
явление
§ 1.1. Противоречие как термин
§ 1.2. Противоречие как логико-философское явление
§ 1.3. Противоречие в лингвистическом аспекте
Выводы по главе 1
Глава II. Аллофрония и ортофрония
§ 2.1. Аллофрония в языке и речи
§ 2.2. Лексико-семантический аспект аллофронии
§ 2.3. Грамматическая аллофрония
§ 2.4. Аллофрония в стилистике
Выводы по главе II
Глава III. Аллофрония в немецкой прозе и поэзии
§ 3.1. Аллофрония в немецкой прозе
§ 3.2. Аллофрония в немецкой поэзии
Выводы по главе III
Глава IV. Аллофрония в малых жанрах немецкого языка
§4.1. Аллофрония в немецкой афористике
§4.2. Аллофрония в немецкой паремиологии
§ 4.3. Аллофрония в немецкой прессе (заголовках)
Выводы по главе IV
Заключение
Библиографической список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллофрония в языке и речи: на материале немецкой литературы»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена исследованию проявлений аллофронии в языке и речи.
Выбор темы обусловлен тем, что аллофрония, как языковая универсалия, представляет большой интерес в лингвистическом плане, причем как с теоретической, так и с практической точек зрения. В качестве примера анализа выбран один из наиболее развитых языков р ндоевропейской семьи - немецкий, так как в нем явление аллофронии еще не подвергалось комплексному изучению.
В данной работе исследуется функционирование аллофронии в немецкой литературе. Литература здесь понимается в двух своих основных значениях - как совокупность письменных текстов и как совокупность художественных произведений. Последний аспект наиболее важен, так как аллофрония проявляется чаще всего именно в художественной литературе.
Можно полагать универсалией в логико-семантическом плане наличие в любом естественном человеческом языке двух противосто; щих друг другу видов языковых единиц - логичных и алогичных. Данная категоризация языка, т.е. то, что Ф. де Соссюр понимал широко как langage - совокупность собственно языка (langue) и речи (parole) - основывается на фактах сосуществования в естественных языках как непротиворечивых, так и противоречивых с логической точки зрения языковых и речевых явлений.
Основой для выделения этих двух групп языковых единиц является наличие логического противоречия в самой языковой единице или между двумя и более единицами. Это противоречие или лежит на поверхности (очевидный пример - парадоксальные высказывания), или выявляется при внимательном исследовании данной языковой единицы (например, несоответствие формы множественного числа и единичного денотата данного знака). Поэтому столь важно, прежде всего, исследовать суть противоречия в его логических, философских и семантических аспектах.
При наличии противоречия выявляются алогизмы, которые существуют в разных формах (парадоксы, софизмы, оксюмороны, энантиосемия, катахрезы, метафоры, метонимия и многие другие логико-семантические и лингвостилистические явления).
Но поскольку противоречие - это термин, принадлежащий философии и логической семантике, а алогизм - это термин, относящийся к логике, т.е. прежде всего, к ментальной сфере, то возникает необходимость в термине, охватывающем всю совокупность языковых и речевых явлений, в основе которых лежат явные и неявные алогизмы как следствие наличия противоречия в языковых единицах.
Термин «аллофрония» (составлен из греческих корней и может быть переведен как «иное мышление») был предложен Б.Т. Танеевым в работе «Противоречие в языке и речи» (Ганеев 2004). Этот термин позволяет охватить слой языковых и речевых явлений, в которых в той или иной степени присутствуют алогизмы, и противопоставить его слою логичных элементов, который соответственно носит название «ортофрония» («правильное мышление»).
Термин «аллофрония» включает в объем своего понятия не только явные противоречия и строгие алогизмы, но и такие «иные», не совсем логически правильные явления, как метафоры, метонимия к т.д., в которых происходит смещение денотата относительно традиционного или узуального денотата, соответствующего языковому знаку.
Наличие аллофронии в языке - это не следствие недостатков, присущих естественным языкам, а следствие динамичности самого языка, который существует в синхронии, но одновременно развивается в диахронии, и эта гибкость языка позволяет ему не только экономить языковые средства, но и расширять фонд этих языковых средств. Таким образом, наличие аллофронии способствует развитию языка. В этом заключается одна из причин актуальности выбранной темы.
Актуальность темы в более узких рамках конкретного языка определяется необходимостью изучения аллофронии в одном из живых языков, а именно - в важнейшем с культурно-языковой точки зрения языков - немецком. Очень важным представляется изучение данного явления, охватывающего все стороны и аспекты языка (в данном случае - немецкого) не только на важнейших этапах его развития, но и на современной стадии его существования. Аллофрония существует не только узуально, но и постоянно возникает и воспроизводится на окказиональном уровне.
В работе выдвигается гипотеза, что аллофрония - это не только распространенное, но и неотъемлемое явление в языке, универсалия, проявляющаяся на всех его уровнях и во всех его аспектах.
В качестве объекта исследования в настоящей работе выступают лексические и грамматические единицы оригинальных немецких прозаических, поэтических, публицистических текстов, а также паремиологических и афористичных микротекстов.
Предметом исследования является изучение аллофронных элементов по всем аспектам языка и речи с точки зрения семантики, грамматики, стилистики в основных жанрах немецкой литературы.
Материал исследования представлен оригинальными текстами, из которых извлекались соответствующие аллофронные элементы с целью их комплексного исследования. В работе использован обширный языковой материал, включающий, в частности, немецкие прозаические тексты (Г. Гессе, Г. Грасс, Г.Э. Лессинг, Г. Манн, Т. Манн, Э.М. Ремарк), немецкую поэзию (И. Бахман, Г. Гейне, Й.Ф. Гете, Р. М. Рильке, Ф. Шиллер), немецкую афористику (Г. Лихтенберг, Э. Кох, Ф. Ницше), немецкую паремиологию, немецкую прессу, представленную в аспекте заголовков (в таких изданиях, как „Zeit", „Süddeutsche Zeitung", „Welt", „Bild", „Neues Deutschland", „Handelsblatt", „Rheinischer Merkur").
В ходе исследования было выявлено и проанализировано более 950 аллофронных элементов.
Цель данной работы - исследовать проявления аллофронии в языке и речи на материале немецкой литературы.
В ходе достижения поставленной цели настоящего исследования
решались следующие задачи:
• определение теоретической базы исследования путем изучения проблем, связанных с логико-семантическими противоречиями;
• исследование функционирования аллофронных языковых и речевых явлений;
• выявление, анализ и классификация аллофронных элементов в немецкой художественной литературе, а также в ее малых жанрах и публицистике.
Научная новизна работы обусловлена ее целями и задачами. Впервые проводится комплексное изучение аллофронных элементов в языке и речи на материале немецкой литературы.
Теоретическая значимость исследования заключается в необходимости теоретического осмысления аллофронии как языковой универсалии, явления, характерного как для языка, так и речи, а также выявление особенностей функционирования аллофронных элементов в
текстах немецкой литературы.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные результаты применимы в курсах теории языка, общего языкознания, введения в языкознание, практике преподавания немецкого языка, а также на занятиях по стилистике и лексикологии немецкого языка.
Теоретико-методологической базой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов: Ю.Д. Апресян 1990, 1995, Н.Д Арутюнова 1976, 1990, Ш. Балли 2009, Б.Т. Танеев 2001, 2003, 2004, В. Гумбольдт 1984, 2000, Ф. де Соссюр 1999, 2006, Г. Пауль 1960, Т.Б. Радбиль 2005, Б.А. Серебренников 1970,1988.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы:
• контекстуальный анализ;
• метод словарных дефиниций (для анализа семантической структуры аллофронных элементов);
• метод структурного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Аллофрония, как широко распространенное явление языка и речи, может рассматриваться как языковая универсалия, о чем свидетельствует функционирование аллофронии в немецкой литературе и прессе.
2. К наиболее распространенным стилистическим средствам, в которых проявляется аллофрония, относятся метафора, парадокс, оксюморон.
3. В структурно-семантическом аспекте противопоставление аллофронных элементов в прозе и поэзии проходит преимущественно между такими частями речи как существительное и прилагательное. В малых жанрах (афористике, паремиологии) аллофрония выступает чаще всего в рамках имени существительного.
4. Аллофрония, представленная в поэзии, афористике и паремиологии, характеризуется антропоцентричностью.
5. Наибольшая частотность употребления аллофронных элементов характерна для малых жанров.
Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 публикациях, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, 2011; журнал «Теория и практика общественного развития», 2011; журнал «Научное обозрение: гуманитарные исследования», 2011). Теоретические аспекты работы и практические результаты были представлены на научных конференциях (г. Казань, 2009; г. Комсомольск-на-Амуре, 2010). Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры иностранных языков и кафедры романо-германского языкознания и
зарубежной литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Первая глава - «Противоречие как логико-семантическое и философское явлеиие» - посвящена рассмотрению и анализу термина и понятия «противоречие», в ней рассматривается происхождение этого термина, а также прослеживается его историческое развитие, как в философском, так и в лингвистическом аспекте. Исследуются такие проявления противоречия как алогизмы, софизмы, парадоксы и т.д.
Во второй главе — «Аллофрония и ортофроиия» — рассматриваются понятия «аллофрония» и «ортофрония», проявления аллофронии в лексике, грамматике и стилистике. Исследуются наиболее распространенные аллофронные стилистические средства.
В третьей главе - «Аллофрония в немецкой прозе и поэзии» -представлены результаты исследования аллофронии на материале немецкого языка. В данной главе исследуются проявления аллофронии в основных жанрах немецкой литературы, а именно - прозе и поэзии. Рассматриваются возможные классификации аллофронных явлений в области грамматики, лексики, стилистики.
В четвертой главе - «Аллофроиия в малых жанрах немецкого языка» - анализируются примеры, представляющие такие малые жанры немецкой литературы как афористика, паремиология и заголовки газетных статей, представленных в периодической прессе.
В заключении представлены основные выводы исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих статьях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Массальская Ю.В. Аллофрония в немецкой прозе // Вестник ВЭГУ. -Уфа, 2011.-№1(51).-С. 162-166.
2. Массальская Ю.В. Аллофрония в немецкой прессе (на примере заголовков) // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2011.
- №6. - С. 303-305.
3. Массальская Ю.В. Немецкие аллофронные пословицы в логико-тематическом аспекте // Научное обозрение: гуманитарные исследования. -Москва. - №4. - С. 27-31.
Статьи и материалы докладов в сборниках научны* трудов:
4. Массальская Ю.В. Аллофрония в произведении Ф.Ницше «Так говорил Заратустра» //Языкознание-2010: Язык. Культура. Современность. -Челябинск, 2010.-С. 161-165.
5. Массальская Ю.В. Аллофрония в немецкой поэзии // Актуальные проблемы современной лингвистики и методы обучения иностранным языкам. - Комсомольск-на-Амуре, 2010. - С. 103-109.
6. Массальская Ю.В. Аллофрония в немецкой разговорной речи // Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация. Сборник трудов международной научно-практической конференции I, посвященной памяти профессора Гатиатуллиной 3.3. - Казань, 2009. - С. 197-203.
7. Массальская Ю.В. Аллофрония в немецкой паремиологии // Вестник БГПУ. - Уфа, 2008. - № 2. - С. 151-156.
8. Массальская Ю.В. Основные противоречия языка как объекта исследования // Актуальные проблемы общего и регионального языкознания. -Уфа, 2011.-С. 58-62.
ГЛАВА I.
ПРОТИВОРЕЧИЕ КАК ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ И ФИЛОСОФСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
§ 1.1. Противоречие как термин
Поскольку предметом исследования в данной работе является аллофрония и ее проявления в немецкой литературе, необходимо, прежде всего, пояснить суть этого сравнительно малоизвестного термина, тем более, в немецком языке явление аллофронии практически еще не лсследовано как целостное.
В естественном человеческом языке выявляются два противостоящих друг другу вида языковых единиц - логичных и алогичных, что следует из фактов сосуществования в естественных языках как непротиворечивых с логической точки зрения, так и противоречивых языковых и речевых явлений. Первый вид языковых единиц обозначается термином «ортофрония», второй вид - термином «аллофрония». Подробнее эти термины будут рассмотрены в главе И.
Критерием для выделения этих двух групп языковых единиц является наличие логического противоречия в самой языковой единице или между двумя и более единицами. Это противоречие может быть очевидным (например, парадоксальные высказывания), или выявляется только при исследовании данной языковой единицы (например, при обнаружении несоответствия формы множественного числа и единичности денотата данного знака). Отсюда следует необходимость, прежде всего, исследовать суть противоречия в его логических, философских и семантических аспектах как основы аллофронии.
Для понимания термина «противоречие» следует сначала раскрыть содержание многозначного слова «противоречие».
Слово «противоречие» определяется в толковых словарях русского языка следующим образом:
В Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова противоречие рассматривается как: 1. Мысль или положение, несовместимое с другим, опровергающее другое. Несогласованность в мыслях, высказываниях и поступках, нарушение логики или правды. 2. Мысль, высказывание или поступок, направленные против кого/чего-нибудь. Не терпеть противоречий. Дух противоречий. 3. Противоположность интересов, наличие в чем-нибудь условий, противоположных, противоречащих друг другу...
Диалектический метод считает, что процесс развития от низшего к высшему протекает не в порядке гармонического развертывания явлений, а в порядке раскрытия противоречий, свойственных предметам, явлениям, в порядке «борьбы» противоположных тенденций, действующих на основе этих противоречий.
Толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дает следующие значения:
ПРОТИВОРЕЧИЕ. 1. Взаимодействие противопоставленных и взаимосвязанных сущностей как источников самодвижения и развития (спец.) Диалектическое противоречие 2. Положение, при котором одно (высказывание, мысль, поступок) исключает другое, несовместимое с ним: Противоречие во взглядах. 3. Высказывание или поступок, направленные против кого/чего-нибудь. 4. Противоположность интересов. Внутренние противоречия.
Российский энциклопедический словарь характеризует «Противоречие» следующим образом:
Противоречие - в формальной логике - наличие (в рассуждении, тексте, теории) двух высказываний, из которых одно: доказуемость конъюнкции этих высказываний или эквивалентности; в более широком смысле - утверждение о тождестве заведомо различных объектов.
Противоречие указывает либо на логическую прочность приводящего к нему рассуждения, либо на несовместимость посылок, положенных в основу этого рассуждения - этим обстоятельством часто пользуются в опровержениях посредством приведения к противоречию и в косвенных доказательствах.
Противоречие (диалектическое) - постулат мышления, исходящий из признания взаимодействия противоположных взаимоисключающих сторон реальности, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве.
Таким образом, все определения слова «противоречие» сводятся к четырем основным дефинициям:
1) Семантическая дефиниция взимоисключения мыслей и высказываний: Мысль или положение, несовместимое с другим, опровергающее другое. Несогласованность в мыслях, высказываниях и поступках, нарушение логики или правды (1 значение по Ушакову). Утверждение о тождестве заведомо различных объектов (Современный толковый словарь).
2) Формально-логическая дефиниция: Пара противоречащих друг другу суждений, каждое из которых является отрицанием другого (БСЭ); в формальной логике - наличие (в рассуждении, тексте, теории) двух высказываний, из которых одно: доказуемость конъюнкции этих высказываний или эквивалентности (Современный толковый словарь).
3) Философско-диалектическая дефиниция: Взаимодействие противопоставленных и взаимосвязанных сущностей как источников самодвижения и развития; (спец.) диалектическое противоречие.
4) Дефиниция возражения: Мысль, высказывание или поступок, направленные против кого/чего-нибудь (2 значение по Ушакову).
В данной работе за основу определения термина «противоречие» берутся две первые дефиниции - семантическая и формально-логическая, что дает возможность остановиться на следующем рабочем определении:
Противоречие - это пара взаимоисключающих мыслей, суждений или высказываний.
Само слово «противоречие» в основных европейских языках вытекает или прямо, или через калькирование латинского contradictio. В латинском языке существительное contradictio (противоречие, возражение, выражение несогласия с собеседником) происходит от глагола contradico (говорю против, возражаю). Это латинское слово находит свое прямое отражение в contradiction (английский, французский), contraddizione (итальянский) и т.д. В немецком языке Kontradiktion используется в качестве синонима к логическому термину. Русскому термину «противоречие» соответствует немецкое Widerspruch, а также его синоним Gegensatz (противоположность, противоречие).
Слово «противоречие» в русском языке входит в богатый синонимический ряд, который включает такие синонимы, как: противоречивость, конфликт, столкновение, опровержение, возражение; несоответствие, расхождение, парадокс; несогласие, разладица, разногласие, разноречие, контрадикторность, нестыковка, апория, софизм, алогизм, антиномия, антагонизм.
Из этих синонимов наиболее актуальными для данной работы являются следующие: противоречивость, разноречие, контрадикторность, парадокс, софизм, апория, алогизм, антиномия, антагонизм.
§ 1.2. Противоречие как логико-философское явление
В данном разделе противоречие будет рассмотрено в достаточно широком плане как философское, логическое, социологическое и лингвистическое понятие. Восприятие и категоризация действительности человеком посредством полюсных элементов в их взаимодействии является свойством человеческого мышления, поэтому противоречие - это базовая категория философии, являющаяся неотъемлемой частью человеческого сознания. Философский словарь определяет противоречие как «процесс взаимодействия противоположностей» [СФС 2004: 864]. Но противоречие -
это еще и базовая категория логики, а также одна из важнейших категорий социологии, культурологии и лингвистики.
В истории диалектики первая значительная концепция противоречия принадлежит Гераклиту: «вечное становление», возможюе только как единство противоположностей, мыслится им в виде непрерывного перехода из одной противоположности в другую. Гераклит полагает, что «противоречивость сближает» и показывает это на примере: врачи лечат боль болью. Тождество противоположностей у Гераклита означает вместе с тем не их взаимоотношения, а их борьбу. Эта борьба (распря) - и есть по Гераклиту главный закон мироздания. Она - причина всякого возникновения [Богомолов 1982: 122].
Платон в дальнейшем развивает учение о противоречии в своей диалектике понятий [Платон 1970: 544]. Важной особенностью его учения является то, что противоположные определения сущего, развитые им, не означают отказа от принципа не противоречия. Хотя Платон доказывает, что одно и то же бытие едино и множественно в одно и то же время, он полагает при этом, что «единым» и «множественным» оно оказывается в различных отношениях: бытие «едино», поскольку оно рассматривается в отношении к самому себе, в своей тождественной основе. И то же самое бытие «множественно», поскольку оно рассматривается в другом отношении, в отношении к своему «иному». И все другие определения бытия у Платона, мыслятся как противоположные друг другу, но не как противоречащие в одном и том же отношении. Истина достижима посредством сведения противоречащих сторон в единое и целое.
Классическая логика опирается на два основополагающих логических закона, сформулированных Аристотелем, - закон противоречия (иногда его справедливо называют законом непротиворечия) и закон исключенного третьего. Закон противоречия, сформулированный Аристотелем, гласит: «Относительно чего бы то ни было необходимо или утверждение, или отрицание и что невозможно в одно и то же время быть и не быть», т.е.
высказывания не могут быть вместе истинными. А закон исключенного третьего звучит следующим образом: «Равным образом не может быть ничего промежуточного между двумя членами противоречия, а относительно чего-то одного необходимо что бы то ни было одно либо утверждать, либо отрицать» [Аристотель 1975: 103,141].
В Индии великий буддийский философ Нагарджуна (II в.) полагал, что существуют две истины - общепринятая и окончательная, при этом общепринятая истина - тройственная. Во-первых, она - повседневная, бытовая, это истина здравого смысла. Во-вторых, это истина по соглашению, относительная истина, правила которой устанавливаются обществом. В-третьих, это номинальная истина, зависящая от языковых обозначений. Это -самвути-сатья, которую часто называют также скрывающей, одетой истиной, так как она закрывает собой подлинную истину. Но закон противоречия действует только в обычном, общепринятом мире. Нагарджуна проповедовал слияние противоречий в Будде [Андросов 2000: 170]. Для буддийских сутр, в общем, характерна своя, необычная для обыденного сознанго логика.
Н. Кузанский высказал идею о совпадении противоположностей. Наиболее ярким синтезом противоположностей выступает Бог, так как, с одной стороны, он находится повсюду, поэтому есть все, а с другой - он нигде не находится определенно, то есть Он - ничто. Н. Кузанский считает, что человек есть тоже синтез противоречий: он и конечен как телесное существо, и бесконечен в своих духовных проявлениях. С проблемой противоположностей связана у Н. Кузанского и проблема истины, которую он понимал в тесной связи с заблуждениями, полагая, что для истины заблуждение требуется как тень для света [Кузанский 1979: 353].
В труде «О причине, начале, едином» (1584) Джордано Бруно, великий итальянский пантеист, под влиянием Н.Кузанского писал, что «противоположности совпадают в едином; отсюда нетрудно вывести в конечном итоге, что все вещи суть единое, как всякое число, в равной мере четное и нечетное, конечное и бесконечное, сводится к единице.
Повторенная конечное число раз, она полагает число; повторенная бесконечное число раз - отрицает». Бруно приходит к выводу, что «одна противоположность является началом другой», последняя степень уничтожения - это начало возникновения, и, в конечном итоге, «уничтожение есть не что иное, как возникновение, и возникновение есть не что иное, как уничтожение; любовь есть ненависть; ненависть есть любовь; в конце концов, ненависть к противоположному - есть любовь к подходящему, любовь к первому - есть ненависть ко второму [Бруно 1949: 286, 290-292].
П. Абеляр в одной из своих работ указывал на явление противоречивости на уровне текста, столкнув противоречивые высказывания церковных авторитетов [Абеляр 1959: 213].
В схоластической философии были популярны логические парадоксы и софизмы. Логический парадокс - это некая (необычная) ситуация, в которой два противоречащих суждения не только являются одновременно истинными (что является невозможным в силу логических законов противоречия и исключенного третьего), но еще и вытекают друг из друга, друг друга обуславливают. Софизмы строятся на том, что в рассуждении незаметно подменяются понятия, отождествляются разные вещи или же, наоборот, - различаются тождественные объекты. Если софизм - это, в большинстве случаев, некая уловка, преднамеренная логическая ошибка, которую можно обнаружить, то логический парадокс - это скорее неразрешимая ситуация, тупик. Наиболее известные логические парадоксы -это парадокс «лжеца» и парадокс «деревенского парикмахера», сформулированные в начале XX века английским логиком и философом Б. Расселом. Оба эти парадокса, а вместе с ними - и другие подобные, называют также антиномиями, то есть рассуждениями, в которых доказывается, что два высказывания, отрицающие друг друга, вытекают одно из другого. Довольно часто эти два термина рассматриваются как синонимы. Наиболее известные логики и философы данного периода - это Ж. Буридан и Р. Софист.
И.Г. Фихте в своем учение выделял ведущую роль развивающей деятельности «Я». Эту деятельность он понимает как движение от первоначального положения или утверждения мысли к противоположному положению, а от этого последнего - к третьему положению, которое есть единство (или синтез) их обоих. Кроме исходного «Я», согласно Фихте, должно быть и какое-то «НЕ-Я», иначе говоря, кроме «сознания» должна быть природа, кроме «субъекта» - «объект» [Ойзерман 1962: 48].
И. Кант в своей работе «Критика чистого разума» указал на наличие фундаментальных противоречий, имеющих одинаковую истинность.