Динамический аспект языка в реализации транспозиционных потенций полистатусных глаголов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Аухадиева, Фания Сабировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Аухадиева, Фания Сабировна
Содержание
Введение
Глава I. Логико-философский и лингвистический аспекты транспозиции и их роль в системе словообразования
1.1. Отражение логико-философских категорий в учении о частях речи в ракурсе транспозиции
1.2. Термин «транспозиция» в словообразовательной терминологической системе
1.3. Семантический способ словообразования
Выводы к главе I
Глава II. Глагол как источник динамических транспозиционных процессов
2.1. Универсальные и специфические черты классов слов как основание транспозиционных процессов
2.2. Семантические параметры глагола
2.3. Эврисемия и полистатусные глаголы
2.4. Специфика глагольной транспозиции
2.5. Языковая норма как регулирующий механизм динамичных транспозиционных процессов
Выводы к главе II
Глава III. Транспозиция полистатусных глаголов со значением быть, иметь, стать и особенности функционирования отглагольных дериватов
3.1. Глаголы со значением быть в статусе полнозначного глагола и глагола - носителя грамматических значений в немецком и русском языках
3.2. Транспозиция глаголов со значением быть и функционирование
их дериватов в немецком и русском языках
3.3. Отражение онтологической близости категорий бытия и становления в языке. Транспозиция эврисемичных глаголов со значением
стать в немецком и русском языках
3.4. Проявление специфичности полистатусных глаголов со значением быть в русском, удмуртском и татарском языках. Глагол иметь
в русском языке
3.5. Глагол со значением иметь в статусе полнозначного глагола и глагола - носителя грамматических значений в немецком языке
3.6. Транспозиция глагола со значением иметь и функционирование
его дериватов в немецком языке
Выводы к главе III
Заключение
Список использованной литературы
Список лексикографических источников
Список иллюстративных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический аспект языка в реализации транспозиционных потенций полистатусных глаголов»
Введение
Диссертационное исследование посвящено динамическому аспекту языка в реализации транспозиционных потенций полистатусных глаголов.
Актуальность исследования. Язык, будучи относительно устойчивой системой, подвержен определенным изменениям, которые свидетельствуют о его открытом характере. Одной из важнейших особенностей языковой системы является её динамический характер. Динамические деривационные процессы, частью которых является транспозиция, охватывают все языковые уровни. При этом транспозиция глагола представляет наибольшую значимость, поскольку глагол играет значительную роль в предложении.
Вопросам транспозиции, в том числе транспозиции глагола, посвящен ряд исследований отечественных и зарубежных ученых [Балли 1955; Виноградов 1972; Мурясов 1993; Богданов, Смирнов 2004; Кубрякова 1974; Васильева 2005; Гайнутдинова 2011; Daniels 1972; Dokulil 1982; Erben 2006; Fleischer 2007; Lawrenz 2006; Marchand 1967; Mungan 2004].
В то же время недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с транспозицией группы глаголов, к которой относятся вспомогательные, связочные и аналитические глаголы. Учитывая возможности функционирования этих глаголов, их называют полифункциональными [Друзина 2005] или полистатусными глаголами [Колесов 1994]. Термин «полистатусный» подчеркивает особенности глаголов, позволяющие им актуализироваться в статусах полнозначного глагола, а также глагола с грамматическими функциями. Полистатусные глаголы достаточно редко удостаиваются специального рассмотрения, они лишь упоминаются в связи с другими исследованиями [Арутюнова 1976; Бенвенист 2002; Бернацкая 1983; Виноградов 1972, Щерба 2007; Гиро-Вебер, Микаэлян 2004; Друзина 2005; Князев 2004; Колесов 1994; Brinkmann 1959].
Наиболее важными полистатусными глаголами являются глаголы со значением быть, иметь и стать. Семантические особенности накладывают свой отпечаток на функционирование этих глаголов, поэтому глаголы с
4
данными значениями имеют тенденцию к грамматикализации во многих языках. Однако в ряде языков названные полистатусные глаголы не находят должного внимания ученых.
Обращение к изучению транспозиционных потенций полистатусных глаголов со значением быть, иметь и стать обусловлено недостаточной изученностью вопросов, связанных с транспозицией этой группы глаголов. Недостаточность заключается в отсутствии системного характера исследований, позволяющих объяснить особенности транспозиции и функционирования дериватов, образованных от полистатусных глаголов со значением быть, иметь и стать.
Роль каждого из этих глаголов варьируется в различных языках в зависимости от разных причин, в частности от степени распространения аналитических форм в конкретном языке, что представляет несомненный интерес для исследования. Небезынтересной представляется семантика дериватов, ее связь с производящим глаголом, а также степень влияния свойств производящего глагола на функционирование деривата. Актуальность исследования обусловлена комплексом упомянутых нерешенных проблем.
Объектом исследования являются полистатусные глаголы со значением быть, иметь и стать в немецком и русском, а также в татарском и в удмуртском языках в ракурсе транспозиции.
Предметом настоящего исследования являются транспозиционные потенции полистатусных глаголов со значением быть, иметь и стать.
Научная новизна исследования заключается в приведении в систему дифференциальных признаков полистатусных глаголов со значением быть, иметь и стать с точки зрения их грамматических и лексических особенностей, словообразовательных возможностей и характера их функционирования. Дериваты, образованные от полистатусных глаголов со значением быть, иметь и стать, приобретают важную роль в логико-философском осмыслении действительности.
Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых:
- по проблемам транспозиции в словообразовании [Балли 1955; Виноградов 1972; Соссюр 1977; Мурясов 1993; Богданов, Смирнов 2004; Кубрякова 1974; Васильева 2005; Гайнутдинова 2011; Daniels 1972; Dokulil 1982; Erben 2006; Fleischer 2007; Lawrenz 2006; Marchand 1967; Mötsch 2004; Mungan 2004];
- по теории частей речи [Аристотель 1978; Адмони 1968; Виноградов 1972; Есперсен 2006; Мещанинов 1978, 1982; Brinkmann 1962; Charitonowa 1977; Crystal 1967; Heibig 1977; Hengeveld 1992; Sweet 1940];
- по синтаксической семантике [Аристотель 1978; Арно, Лансло 1990; Арутюнова 1976; Абрамов 2003; Мещанинов 1978, 1982; Степанова, Хельбиг 1978; Теньер 1988; Admoni 1972; Brinkmann 1962; Chomsky 2009; Crystal 1967; Glinz 1957, 1970; Hengeveld 1992; Trentman 1976; Sweet 1981; Орлова 1990];
- по лексической семантике [Апресян 1994, 1995, 2004; Виноградов 1972; Вежбицка 2001; Кацнельсон 2004; Комлев 2006; Селиверстова 2004; Степанова 2004; Кубрякова 1978; Кустова 2004; Улуханов 2007; Уфимцева 1968; Шмелев 2008; Draeger 1991; Emsel 2008];
- по проблемам языковой нормы [Гавранек 1967; Горбачевич 2009; Ельмслев 1965; Матезиус 1967; Bartsch 2000; Coseriu 1979; Dokulil 1951; Орлова 2005, 2009; Шаховский, Орлова 2010].
Целью работы является системное описание полистатусных глаголов со значением быть, иметь и стать в немецком, русском, удмуртском и других языках с установлением динамического характера их транспозиции и особенностей функционирования отглагольных дериватов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотрение частей речи и транспозиции в аспекте взаимосвязи логико-философских и лингвистических концепций;
2) определение универсальных и специфических свойств частей речи, обусловливающих транспозиционные процессы;
3) выявление семантических параметров глагола и соотношения лексической и грамматической семантик в глагольных лексемах;
4) определение роли полистатусных глаголов в глагольной системе;
5) анализ семантических и функциональных особенностей дериватов, образованных от полистатусных глаголов со значением быть, иметь, стать.
6) выявление сущности механизма языковой нормы как регулятора непрерывных динамических деривационных процессов.
Методы исследования определяются как предметом исследования, так и поставленными задачами. В данной работе использованы метод логико-философского сопоставления суждения и семантической структуры предложения, метод контекстуального наблюдения и анализа языковых фактов, метод компонентного анализа лексических единиц, а также метод трансформации субституции и пермутации.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в системном описании полистатусных глаголов со значением быть, иметь и стать;
- в определении их лексического и грамматического статуса; в уточнении их валентностных свойств;
- в упорядочении словообразовательной терминологии;
- в установлении характера транспозиции полистатусных глаголов со значением быть, иметь и стать\
- в выявлении возможностей образования кодифицированных дериватов от указанных глаголов;
- в установлении особенностей употребления некодифицированных вариантов в художественной и философской литературе;
- в установлении значимой роли, которую играют кодифицированные варианты в социальных науках.
Полученные результаты способствуют более полному пониманию механизмов грамматикализации глагольных лексем и актуализации их статуса грамматических маркеров. Некоторые методики исследования, относящиеся к глаголам в немецком, русском, удмуртском и татарском языках, выполняющим грамматическую функцию в языке, и их дериватам, могут быть экстраполированы на другие языки и, будучи подвергнуты тщательному анализу, смогли бы объяснить некоторые механизмы отглагольного словообразования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материала и выводов исследования при изучении теоретических курсов по грамматике, лексикологии и словообразованию немецкого языка. Некоторые данные могут представлять интерес при чтении спецкурсов по проблемам лексической семантики.
Материалом исследования послужил текстовый материал художественной, публицистической и философской литературы на немецком и русском языках объемом 14 тысяч страниц, содержащий отглагольные дериваты, а также лексикографические источники - словари латинского и древнегреческого языков, словари современных немецкого, русского, татарского и удмуртского языков. Привлечение разнообразного в жанрово-стилевом отношении материала, а также примеров, взятых из разноструктурных языков, обусловлено стремлением получить более объективные результаты исследования, поскольку полистатусные глаголы и их дериваты занимают важное место в языке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Транспозиция глагола представляет собой непрерывный динамический деривационный процесс, обусловленный необходимостью языковой компрессии для передачи сложного когнитивного сгустка. Основным типом транспозиции глагола является субстантивация, которая заключается в актуализации признака субстанциальности деривата.
2. Свойства производящего глагола, прежде всего значение глагола, детерминируют свойства деривата. Под значением глагола понимается иерархически структурированная система, включающая в себя лексическое, словообразовательное, грамматическое значение, а также валентность производящего глагола. Возрастание роли грамматического компонента в значении глагола детерминирует появление деривата с широкими референциальными возможностями.
3. В языках с различной степенью аналитизма развивается группа широкозначных полистатусных глаголов, которые в предложении актуализируются в статусе полнозначного глагола или глагола - носителя грамматических значений. Этот процесс носит универсальный характер, ограниченный степенью аналитизма конкретного языка. Полистатусные глаголы со значением быть при транспозиции образуют дериваты, которые являются концептуально значимыми в языке.
4. Языковая норма, будучи важнейшим регулирующим механизмом непрерывных динамических процессов в языке, выполняет в транспозиции важную ограничительную функцию. Динамично развивающиеся транспозиционные процессы входят в противоречие с относительно статичным состоянием языковой системы. Норма может как перекрыть возможность реализации словообразовательной модели от конкретной основы, так и в значительной степени ограничить употребление деривата.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры теории языка и межкультурной коммуникации факультета профессионального иностранного языка Удмуртского государственного университета, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» (г. Пермь, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (г. Пушкин, 2007), на международной научной конференции «Многоязычие и межкультурное взаимодействие» (г. Ижевск, 2008), на Второй
международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (г. Уфа, 2009), на Второй международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (г. Нижний Новгород, 2009), на региональной научно-практической конференции «Формирование ключевых компетенций в процессе обучения иностранным языкам» (г. Ижевск, 2010). По теме исследования опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация, общий объем которой составляет 224 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и лексикографических источников, а также списка источников иллюстративного материала.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В Главе I «Логико-философский и лингвистический аспекты транспозиции и их роль в системе словообразования» рассматривается значение частей речи в логико-философском, историческом и лингвистическом аспектах. Рассмотрение классов слов в диахронном аспекте позволяет раскрыть универсальный характер логических категорий (логического субъекта и логического предиката) и их отражение в учении о частях речи.
В Главе II «Глагол как источник динамических транспозиционных процессов» раскрывается типологическая близость свойств некоторых подклассов лексем, относящихся к различным частям речи, а также специфичность их функционирования, устанавливаются семантические параметры глаголов, определяется место полистатусных глаголов со значением
быть, иметь и стать в глагольной системе, раскрывается сущность механизма языковой нормы как регулятора словообразовательных процессов.
В главе III «Транспозиция полистатусных глаголов со значением быть, иметь и стать и особенности функционирования отглагольных дериватов»
- исследуются полистатусные глаголы sein, haben, werden, быть, иметь, стать в немецком и русском языках, луыны и вань — в удмуртском, а также булырга и бар - в татарском языке с точки зрения лексических, морфологических, синтаксических и словообразовательных возможностей этих глаголов;
- выявляются и анализируются наиболее значимые словообразовательные модели;
- исследуются семантические и функциональные особенности отглагольных дериватов.
В Заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются общие выводы исследования.
В Списке использованной литературы приводится перечень теоретических, лексикографических и иллюстративных источников.
Глава I. Логико-философский и лингвистический аспекты транспозициии их роль в системе словообразования 1. 1. Отражение логико-философских категорий в учении о частях речи в ракурсе транспозиции
Транспозиция является одним из важнейших способов образования вторичных знаков в различных языках. Шарль Балли отмечал, что следует учитывать механизм транспозиции для более глубокого понимания сущности языка как системы и использования всего разнообразия транспонированных форм для «обогащения средств выражения» [Балли 1955: 143]. Механизм транспозиции связан непосредственно с частями речи, характер транспозиционных процессов во многом определяется тем, к какой части речи принадлежит производящая основа или лексема, и в какую часть речи они транспонируются. Обращение к диахронии призвано раскрыть универсальный характер исследуемых явлений в различных языках.
Многие вопросы, связанные с частями речи, изучению которых посвящали себя исследователи языка с глубокой древности, остаются не решенными до конца. Причиной этого является, с одной стороны, то обстоятельство, что данные вопросы относятся к разряду основополагающих, и, следовательно, подлежащих пересмотру каждым поколением исследователей. С другой стороны, в процессе развития конкретных языков возникают новые факты и явления, подлежащие осмыслению. В соответствии с вышеизложенным имеет смысл обратиться к истории изучения частей речи представителями разных эпох и разных языков.
Учение о частях речи за время своего существования претерпело значительное развитие. При этом можно наблюдать две основные тенденции рассмотрения классов слов, которые находятся в определенной диалектической связи, в какой-то степени опровергая, и в то же время дополняя друг друга.
Первый подход можно назвать логико-философским, при котором наука о языке рассматривается как прикладная наука для решения конкретных задач рациональной философии и ее важной области - логики. Поэтому части речи
рассматриваются как средства, служащие для выражения мысли. Они дифференцируются в зависимости от их функции в передаче суждения. Суждение находит свое материальное выражение в предложении, которое в большинстве своем имеет структуру аналогичную суждению. В предложении наблюдается противопоставление номинального и вербального компонента. Словоформы, относящиеся к различным частям речи, служат дальнейшей конкретизации, усложнению высказывания. Этот подход имеет древнюю традицию, начавшуюся еще в античной Греции. Рассмотрение общих философских вопросов привело к более точному анализу языка.
Структурами грамматического описания, используемого древними греками, являются слово и предложение. В своем диалоге "Софист" Платон разделяет предложение на номинальный и вербальный компоненты, которые отражают «двоякий род выражения бытия», называя их "онома" и "рема" [Платон 1970: 389]. Это разделение отражает противопоставление компонентов в структуре суждения, единичный компонент не может составлять «речь». Речь для Платона является отражением мысли: «Не есть ли мысль и речь одно и то же, за исключением лишь того, что происходящая внутри души беззвучная беседа ее с самой собой и называется у нас мышлением?» [там же: 392].
Противопоставление именного и глагольного компонента составляет также первичное грамматическое различие, лежащее в основе синтаксического анализа и классификаций слов во всех последующих лингвистических описаниях. Аристотель подтверждает это различие, но добавляет к ним сюндесмос, к которому относит союз, артикль и местоимение. Только "онома" и "рема" рассматриваются Аристотелем как части речи в полном смысле слова, потому что они имеют самостоятельное значение, тогда как остальные не имеют такового. Это разграничение предвосхитило разделение между полнозначными и служебными словами.
Следует отметить, что к проблемам частей речи Аристотель обращался достаточно часто по вполне утилитарным причинам. Его, по-видимому, редко интересовали языковые проблемы как таковые, он упоминал их в связи с
решением философских проблем логики и поэтики, поэтому в его трудах отсутствует системное описание частей речи, характерное для более поздних исследователей. В своей «Поэтике» он обращается к этой теме, давая совет авторам трагедий, как грамотно выразить свою мысль в произведении, какие слова выбрать для более точной передачи мысли, ибо «к области мысли относится все то, что должно быть выражено в слове» [Аристотель 1998: 1092]. Аристотель рассматривает «элементы речи», к которым относит не только слова (союз, член, имя, глагол), но и элементы более низкого уровня членения (звук, слог) [там же: 1093]. В «Поэтике» можно также обнаружить противопоставление имени и глагола. Главным критерием такого противопоставления является отражение временной перспективы в слове. Имя, по Стагириту, это слово «сложное, имеющее самостоятельное значение, без оттенка времени», в то время как глагол - это « сложное, самостоятельное, с оттенком времени слово» [там же: 1095]. В сочинении «Об истолковании» подчеркивается, что лишь соединение имени и глагола может обозначать что-то истинное или ложное» [Аристотель 1978: 93-95]. В «Категориях» Аристотель представляет обобщенные характеристики бытия, которые можно высказать в суждении. Решая логико-философские задачи, он находится под влиянием родного языка, в результате чего классификация предикатов суждения очень точно отражает систему классов слов древнегреческого языка [Бенвенист 2002: 110-111]. Главные принципы, принцип идентичности, запрещенного противоречия и исключенного третьего, принципы, составляющие основу античной логики - науки о понятии, суждении и умозаключении, оказали существенное влияние на понимание Аристотелем частей речи [Лукин 1999: 132].
Для решения метафизических проблем Аристотелю приходится вводить в контекст исследований части речи. Он рассматривает грамматическую структуру предложений, передающих истинное и ложное высказывание, так же, как логическую или семантическую структуру истинного и ложного суждения. Подобно тому, как предложение состоит, по крайней мере, из
существительного и глагола, правдивое или ложное суждение состоит из обозначения этого существительного и этого глагола.
Большое количество теоретических работ было написано группой ученых, известных как "модисты". Название "модисты" происходит от основополагающего понятия в учении модистов - «modus significandi», который можно перевести как «способ обозначения" [Перельмутер 1991: 7]. Их теория, названная grammatica speculativa, или спекулятивная грамматика, процветала с конца двенадцатого до середины четырнадцатого века. Питер Хелиас, старейший член группы модистов, живший в XII веке, был преподавателем Парижского университета. Он оказал заметное влияние на своих последователей. В своем комментарии к трудам латинского филолога Присциана, жившего в VI веке, Питер Хелиас пытался обнаружить философские объяснения правил грамматики, обращаясь к известным сочинениям Аристотеля [Перельмутер 1991: 10].
Одним из известнейших модистов был Томас Эрфуртский, преподаватель Парижского университета, впоследствии перебравшийся в Эрфурт. Этот город наряду с Парижем, Болоньей и Прагой можно назвать одним из центров, в которых сосредоточилась научная деятельность модистов. Главное сочинение Томаса Эрфуртского "De Modis significandi sive Grammatica Speculativa" было создано в конце XIII века. Более поздняя работа, "Grammatica speculativa", была написана в начале четырнадцатого века. В этих трудах были изложены наиболее важные идеи учения модистов [Grabmann 1926: 122-123].
Модисты полагали, что существует одна универсальная грамматика, зависящая от структуры действительности и человеческого разума. Они искали обоснование универсальной грамматики во внешнем мире. Модисты полагали, что язык отражает окружающую действительность и что грамматика дает ключ к пониманию сущности бытия, поскольку существует соответствие между модусом обозначения (modus significandi), модусом познания (modus intelligendi) и модусом бытия (modus essendi). Их теории базировались на метафизических воззрениях. Кроме того, модисты искали универсальные
грамматические законы, обращаясь к законам логики, и часто идентифицировали логические категории с языковыми. Объектом грамматики как науки является, на их взгляд, речь в той степени, насколько она отстранена от конкретного языка [Перельмутер 1991: 11].
Звуковые явления не интересовали модистов, в фокусе их изучения находились синтаксис (учение о словосочетании и предложении) и этимология (учение о частях речи). Обозначаемое в слове отличается от способа обозначения. Слова разных частей речи могут, по мнению ученых, относиться к одному и тому же предмету. Эти слова различаются только способом представления в языке. Модисты противопоставляют dictio как слово в его предметной соотнесенности и modus significandi как формальную составляющую этого слова [Rosier 1983: 57].
Выражаясь современным языком, модисты вполне отчетливо осознавали различие между лексическим и грамматическим значением. Познание истоков грамматических различий, которые лежали в основе различий между частями речи, было для них эквивалентно познанию бытия.
Принципы универсальной грамматики нашли дальнейшее развитие в трудах филологов-рационалистов семнадцатого века, прежде всего, в трудах, связанных с французскими школами Пор-Рояль. Эти религиозные и образовательные учреждения, основанные в 1637 и расформированные в 1661 из-за политической и религиозной борьбы, имели большое влияние на развитие образовательных идей. Грамматика Пор-Рояля, написанная Антуаном Арно и Клодом Лансло и переведенная на многие языки, называлась "Всеобщая и рациональная грамматика". Она была охарактеризована Ноамом Хомским как предвестница трансформационной грамматики. Будучи последователями средневековых схоластических филологов, ученые утверждали первичность человеческого разума как высшей власти и сделали философию Декарта основой своих научных воззрений [Chomsky 2009: 3].
Ученые полагали, что грамматические категории отражают универсальные элементы мысли, которые существуют в любом языке. При этом
филологи старались «преобразовать лексику и грамматику естественного языка, чтобы они лучше соответствовали принципам классической логики» [Лукин 1999: 176]. В соответствии со своими логико-философскими воззрениями грамматика Пор-Рояля рассматривала части речи не как отдельные слова с определенными свойствами, напротив, изучалась их возможность участвовать в языковом оформлении мысли. Суждения, которые существуют наряду с созерцанием и умозаключением, являются главными операциями рассудка. Высказанное суждение называется предложением (пропозицией). Суждение имеет две составляющие: предмет суждения составляет его субъект, а то, что утверждается - атрибут. В зависимости от того, какую функцию способны выполнять слова при передаче мысли, они делятся на две группы. К первой группе относятся имена, артикли, местоимения, причастия, предлоги, наречия; ко второй - глаголы, союзы и междометия [Арно, Лансло 1990: 92-93].
Следует отметить, что описание частей речи, данное Антуаном Арно и Клодом Лансло, отличается системностью и глубиной. Выявляются формальные и существенные свойства частей речи, а также рассматриваются те свойства, которые принято сегодня называть грамматическими категориями, например, значения падежей, временных форм. Авторами подчеркивалась особая роль имени и глагола в передаче утвердительных высказываний.