Противоречивые фигуральные высказывания в современной русской речи: прагмастилистический аспект исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Акулова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Акулова, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРОТИВОРЕЧИЯ. ПОНЯТИЕ ПРОТИВОРЕЧИВОГО ФИГУРАЛЬНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ
1. Диалектический и логический подходы к пониманию противоречия в лингвистике. Дискуссия о лингвистическом статусе логического противоречия
2. Логическое противоречие в аспекте проблемы классификации принципов построения фигур речи
3. Логическое противоречие как принцип построения фигуральных высказываний в аспекте его соотношения со смежными понятиями
3.1. Противоречие и парадокс
3.2. Противоречие и абсурд
3.3. Противоречие и аномалия
3.4. Противоречие и софизм
4. Противоречивые высказывания какологичного и фигурального типов: критерии разграничения
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ФИГУРАЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ
1. Проблема классификации противоречий в современной лингвистике
2. Опыт классификации противоречивых фигуральных высказываний
2.1.1. Типы противоположностей в логике и лингвистике
2.1.2. Противоречивые высказывания на основе контрадикторной противоположности
2.1.3. Противоречивые высказывания на основе контрарной противопо-
ложности
2.2. Классификация противоречивых фигуральных высказываний на основе явного/мнимого (переосмысляемого) противоречия
2.2.1. Собственно противоречивые высказывания
2.2.2. Псевдопротиворечивые высказывания
2.3. Классификация противоречивых фигуральных высказываний на основе аспектов изучения знака в лингвопрагматике
2.3.1. Референциально-противоречивые высказывания
2.3.2. Синтактико-противоречивые высказывания
2.3.3. Прагматико-противоречивые высказывания
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. ПРАГМАСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ФИГУРАЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ
1. Прагмастилистическая функция: проблема определения понятия
2. Проблема классификации функций приемов, основанных на логическом противоречии
3. Прагмастилистические функции противоречивых фигуральных высказываний в их соотношении со структурой речевой ситуации
3.1. Функции противоречивых высказываний по отношению к адресанту
3.2. Функции противоречивых высказываний по отношению к тексту
3.3. Функции противоречивых высказываний по отношению к адресату
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречивые фигуральные высказывания в современной русской речи: прагмастилистический аспект исследования»
ВВЕДЕНИЕ
Феномен противоречия в его различных проявлениях рассматривался уже в античности в работах Гераклита, Сократа, Платона, Канта, Аристотеля и др. [Кант, 1964, с. 174; Платон, 1970, с. 30-33; Аристотель, 1975, с. 125; Античная философия..., 2008, с. 164]. В настоящее время противоречие продолжают изучать в различных областях современного знания: социологии [Сущий, 1992; Деникаева, 2005; Байкова, 2006; Дремина, 2007], психологии [Ивков, 2002; Китчак, 2003; Фролова, 2003; Голубина, 2004; Кузнецова, 2005; Соломатина, 2007; Козырева, 2007; Вышквыркина, 2009], философии [Варна, 1984; Симонгулян, 1984; Хорин, 1989; Мамадалиев, 1991; Соломин, 1992; Яшин, 1993; Тайсумов, 1994; Калужский, 2000; Петряков, 2002; Мохаммед, 2003; Ахмедов, 2005; Иваненко, 2008; Илиополова, 2010; Кениг, 2011], экономике [Вахрушев, 2000; Денисов, 2002; Антонов, 2003; Бурибаева, 2006], педагогике [Калашников, 2000; Грачев, 2002; Цацкина, 2007], юриспруденции [Яцеленко, 1997; Грибов, 2006; Францифоров, 2007], политологии [Кайсаров, 2004; Зайцев, 2006], истории [Верховская, 2003], синергетике [Ополев, 2010] и других.
Не ослабевает интерес к изучению противоречия в современной отечественной и зарубежной филологии, о чем свидетельствуют работы в области следующих значимых для нашего исследования направлений: лингвистическая прагматика [Дейк ван, 1978; Dijk van, 1980; Вендлер, 1985; Грайс, 1985; Кифер, 1985; Эйхбаум, 1987; Апресян, 1995], стилистика [Балли, 1955; Новиков, 1995; Санников, 1999; Кожевникова, 2005; Труфанова, 2006; Lapp, 1997; Göttert, Jungen 2004], лингвистическая поэтика [Ильичев, 2004; Максимова, 2005], риторика [Абрамовъ, 1902; Общая риторика, 1986; Лакофф, Джонсон 1987; Безменова, 1991; Щаренская, 2004; Горте 2007; Кошанский, 2013], лингвистическая семантика [Вейнрих, 1970; Падучева, 1982, 1985; Кобозева, 2009], логический анализ языка [сборники «Логический анализ языка» 1990, 2009; Арутюнова, 1976, 1980, 1982, 1988, 1995, 1997, 2009; Ару-
тюнова, Ширяев, 1983; Арутюнова, Падучева, 1985; Арутюнова, Левонтина, 2000], философия языка [Meixner, 2003; Противоречие и дискурс, 2005; Ней-сбит, 2012]. На феномен противоречия обращают внимание исследователи в области логической семантики [Wingender, 1995; Tarski, 2003], литературоведения и эстетики [Toesca, 1969; Beigbeder, 1972; Eckert, Günther, 1992; Де-лёз, 1995, 1998]. На немецком языке выпущены сборники афористических записок (Aphoristische Notizen oder Rezepte zum Zitieren), содержащих изречения о противоречии и противоречивые высказывания, например [Uhlen-bruck, 1997, 2009].
Данное исследование выполнено в рамках «особого лингвистического направления» - прагмастилистики, возникшей на пересечении стилистики и прагматики [Кожина, 2003, с. 30] и предполагающей изучение речевых единиц, прежде всего текста, в аспекте оказываемого ими речевого воздействия на адресата с целью решения определенных задач общения [Никонова, 2008, с. 158]. Одной из задач прагмастилистики является разработка принципов «типовой методики анализа» языковых особенностей индивидуальных стилей, а значит - стилистических приемов, делающих результат индивидуального опыта повторимым [Тюленев, 2000, с. 3].
Объектом изучения являются противоречивые фигуральные высказывания, понимаемые как высказывания, построенные на прагматически мотивированном отклонении от логического закона непротиворечия; предметом - разновидности и модели построения таких противоречивых высказываний в современной русской речи, а также их прагмастилистические функции.
В современной лингвистике понимание противоречия оказывается различным: от широкого, при котором противоречие осмысливается как любой вид несоответствия чего-либо чему-либо [Степанова, 2010, с. 46], до узкого -как соединение суждений, взаимоисключающих друг друга [Абачиев, 2012, с. 457]. Этим объясняется то обстоятельство, что среди фигур речи, основанных на принципе противоречия, оказываются в одном ряду, например, оксюморон и антитеза [Радионова, 2009, с. 3], а также «противоречие-метафора,
5
противоречие-эпитет, противоречие-олицетворение и др., то есть традиционные тропеические фигуры, но построенные на противоречии» [Максимова, 2005, с. 27]. Не все фигуры речи, основанные на принципе алогизма, в том числе противоречия, имеют терминологические наименования, а значит, их перечень не является полным, из чего следует также сложность классификации противоречия, на которую неоднократно указывали исследователи (см., например [Ганеев, 2004, с. 80; Максимова, 2005, с. 39-40]). Отдельные наблюдения лингвистов над функциями фигур алогизма, значимые для осмысления феномена противоречия [Лелекина, 2002; Вишневская, 2005; Заяц, 2006; Яшина, 2007; Бобровская, 2009, 2011; Ермакович, 2012 и др.], не позволяют системно осмыслить их прагматический и стилистический потенциал. Названные выше обстоятельства, наряду с антропоцентрической направленностью и междисциплинарностью прагмастилистического аспекта изучения речевых явлений, обусловливают актуальность предпринятого нами исследования. Актуальность исследования определяется также возрастающим интересом лингвистики к изучению прагматического потенциала языковых/ речевых единиц, отсутствием в русистике комплексных исследований противоречивых высказываний как фигур речи.
Теоретической основой исследования послужили прежде всего работы представителей современных риторических школ (А.П. Сковородникова, Г.А. Копниной, И.В. Пекарской, А.Н. Лелекиной, Э.М. Береговской, В.П. Москвина, Г.Г. Хазагерова и др.), разработки в области прагматики (Ю.Д. Апресяна, В.Г. Гака, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, И.М. Кобозевой, Ф. Кифер, Б.Ю. Нормана, Т.В. Булыгиной и А.Д. Шмелева) и стилистики (И.В. Арнольд, М.Н. Кожиной, Т.Б. Радбиля, Г.В. Бобровской и др.).
В основу исследования положена гипотеза о том, что модели построения противоречивых фигуральных высказываний определяют их прагмасти-листические возможности.
Цель данного исследования - выявить и описать разновидности, модели построения, а также прагмастилистические функции противоречивых фигуральных высказываний, используемых в современной русской речи.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть проблему определения лингвистического статуса противоречия;
2) дать определение противоречивым фигуральным высказываниям и рассмотреть критерии их отграничения в русской речи от противоречивых высказываний какологичного типа (ошибок);
3) выявить и описать разновидности противоречивых фигуральных высказываний;
4) выявить и описать прагмастилистические функции противоречивых фигуральных высказываний.
Материалом исследования послужили единицы речевого общения, квалифицируемые нами как противоречивые фигуральные высказывания и извлекаемые методом произвольной выборки из текстов разных функциональных стилей современного (в широком смысле - «как языка от Пушкина до наших дней» [Современный русский язык..., 2003, с. 5]) русского литературного языка:
- из художественной литературы, а именно из произведений русской классической литературы (И.А. Бунина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.В. Гоголя, М.М. Зощенко, С.А. Есенина), литературы советского периода (В.П. Астафьева, В.М. Шукшина, Д. Хармса, Ф. Гладкова, Ю. Олеши, Ю.В. Трифонова, Ю.П. Казакова, К. Симонова, Е. Замятина, К. Чуковского, И. Ильфа и Е. Петрова, А. Блока, М. Матусовского, А. Ахматовой, В. Маяковского, В. Хлебникова), современной прозы (В. Сорокина, В. Ерофеева, Н. Долининой, В. Токаревой, А. Матвеевой, Е. Гришковца, И. Стогойа, А. Наринэ, Н. Лебедевой, Э. Хакимовой, Г. Остера и других);
- из средств массовой информации: периодической печати («Новая
университетская жизнь», «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог»,
7
«Дорогое удовольствие», «Бизнес-журнал», «Сфера влияния», «Финансовая газета», «Гефтер», «Снабжение», «Социальное партнерство», «Планета женщины», «Шанс», «Собака», «Телесемь», «Телевизор», «Стольник», «Гид по стилю», «Catalog», «Выбирай», «Glamour», «Домашний очаг», «Cosmopolitan», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Московский комсомолец в Красноярске», «Афиша», «Правое дело», «Ваша газета», «Теленеделя», «Большая перемена», «Шанс-Авто», «Новые известия», «Вестник-Мед»), радио («Русское радио», «Авторитетное радио», «Love Radio», «Европа плюс»), телевидения (Первый канал, Россия 1, TBK, ТНТ);
- из текстов, размещенных на различных интернет-сайтах (напр.: надписи http://evrashkal.narod.ru/b_afor_auto.htm; анекдоты каждый день http://vk.com/smeh33; сайт «Правда жизни» http://vk.com/life_of_true; сайт «Сарказм» http://vk.com/vk.sarcasm; новостной сайт http://news.mail.ru) и в популярных социальных сетях (напр.: Вконтакте http://vk.com/; Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/; Фейсбук https://ru-ru.facebook.com/; Твит-тер https://twitter.com/; Mail.ru Агент http://agent.mail.ru/; Инстаграм http://instagrama.ru/);
- из научной речи (книг Б.Ю. Нормана, В.В. Красных, A.A. Ивина, И.Б. Голуб и Д.Э. Розенталя, Б.С. Мучника и других);
- из текстов наружной рекламы, а также из разговорной речи.
В качестве дополнительного материала были привлечены: сборник афоризмов (Всемирная энциклопедия афоризмов. Собрание мудрости всех народов и времен. М.: ACT: Астрель, 2011), из которого исследуемые высказывания извлекались методом сплошной выборки; некоторые пословицы и поговорки; изовербальные тексты, содержащие приемы противоречия. Привлечение дополнительного материала позволило продемонстрировать в работе прагматико-стилистическую универсальность объекта исследования.
Общий объем картотеки речевых фактов составил 1478 единиц.
В процессе исследования применялись следующие методы: аналитико-
описательный метод с его основными компонентами (наблюдением, обобще-
8
нием, интерпретацией, классификацией); метод моделирования; методы прагматического, стилистического и контекстуального анализа; использовалась также методика количественного подсчета.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые представлено типологическое и функциональное прагмастилистическое описание высказываний, основанных на прагматически мотивированном отклонении от логического закона непротиворечия, обозначены критерии их отграничения от противоречий-ошибок; впервые предложена классификация прагмастилистических функций этих высказываний в русской речи с учетом минимальной структуры речевой ситуации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется получением результатов, способствующих развитию прагмастилисти-ки, которая до сих пор признается «наименее разработанной» [Тюленев, 2000] по сравнению с другими разделами прагмалингвистики: исследование расширяет представления о закономерностях функционирования противоречивых фигуральных высказываний в разных стилях, содержит описание способов разрешения противоречий в русском языке. Полученные результаты вносят вклад в теорию элокуции, в совокупности представляя собой комплексное описание противоречивых высказываний как фигур речи.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе преподавания различных речеведческих дисциплин (риторики, стилистики, культуры речи, лингвопрагматики и др.) в среднеспециальных и высших учебных заведениях, а также при составлении и совершенствовании энциклопедических лингвистических словарей и справочников. Материал исследования можно использовать при разработке и проведении тренингов речевой креативности, курсов по копирайтингу, а также в практике литературного редактирования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Противоречивые фигуральные высказывания являются разновидностью паралогизмов и представляют собой высказывания, основанные на
9
прагматически значимом отклонении от формально-логического закона непротиворечия с целью оказания речевого воздействия на адресата.
2. Существуют следующие критерии отграничения противоречивых фигуральных высказываний от противоречивых высказываний какологично-го типа (противоречий-ошибок): оправданность противоречивого высказывания художественным замыслом (учет специфики творчества писателя, принадлежности высказывания речи персонажа и т.д.); жанровая форма произведения, речевой контекст, позволяющий переосмысливать противоречие; взаимодействие с другими фигурами речи; отнесенность содержания высказывания к «возможным мирам»; ситуационный контекст, позволяющий определить уместность противоречивого высказывания в том или ином месте общения, зависимость от статусно-ролевых отношений, интенций адресанта и т.д.
3. Противоречивые фигуральные высказывания могут подвергаться переосмыслению (такой семантической интерпретации, в результате которой отклонение «снимается» и высказывание осмысливается как логически нормативное) и узуализации (неоднократной воспроизводимости в речи).
4. Переосмысление противоречивых высказываний осуществляется благодаря использованию адресантом «миропорождающих операторов» {кажется, будто, точнее, как бы и др.), ограничительных слов, многозначности слова и других лингвистических показателей, свидетельствующих о том, что контрадикторные/контрарные понятия характеризуют предмет с разных сторон или в разное время, а также благодаря наличию у адресанта и адресата общих пресуппозиционных установок. Переосмыслению противоречивого высказывания может способствовать наличие графического изображения в изовербальном тексте.
5. В русской речи противоречивые фигуральные высказывания строятся на основе контрадикторной и контрарной противоположностей.
6. На основе явного/мнимого противоречия противоречивые фигуральные высказывания подразделяются на собственно противоречивые (вы-
10
оказывания, противоречие которых не снимается контекстом в его широком осмыслении) и псевдопротиворечивые (высказывания, содержащие контекстуально снимаемые, или переосмысляемые, противоречия); каждый из видов подвергается дальнейшей типологизации.
7. На основе лингвопрагматического аспекта изучения знака противоречивые фигуральные высказывания подразделяются на три вида: референ-циально-противоречивые (высказывания, которые в принципе не могут быть истинными применительно к данной нам в опыте действительности, так как указывают на несовместимые свойства предмета), синтактико-противоречивые (высказывания, противоречие в которых создается при помощи совмещения в синтагматической цепи не сочетаемых в норме слов или сочетаний) и прагматико-противоречивые высказывания (высказывания, которые противоречат интенции адресанта, выполняемой роли и/или речевой ситуации, фоновым знаниям адресата). Каждая из выделенных групп подвергается типологизации.
8. Противоречивые высказывания фигурального типа выполняют три группы прагмастилистических функций: 1) функции противоречивых высказываний по отношению к психологическому состоянию адресанта (функция выражения эмоционально-психического состояния говорящего/пишущего, функция выражения аксиологической и/или эмоциональной оценки адресантом объекта, ситуации действительности, функция познавательная); 2) функции противоречивых высказываний по отношению к тексту (функция актуализации сильных позиций текста, функция создания контраста, функции жанрообразующая, характерологическая, металингвистическая, номинативная) и 3) функции противоречивых высказываний по отношению к адресату (функции просветительская, дидактическая, эстетическая, функция привлечения внимания, функция изменения эмоционального состояния адресата).
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были представлены на 11 конференциях различного статуса:
XXVI Научной студенческой конференции «Дни науки» на факультете фи-
11
лологии и журналистики (СФУ, Красноярск, 2008); Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения, языковой коммуникации и лингводидактики» (ГОУ ВПО «СибГТУ», Красноярск, 22 апреля 2009 г.); Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Диалог культур в аспекте языка и текста», проводимой в рамках «Дней русской словесности в Красноярске» при поддержке Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) (СФУ, Красноярск, 5-9 апреля 2010 г.); Международной научной конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» в рамках VI Международной летней лингвистической школы (КемГУ, Кемерово, 28 июня - 7 июля 2010 г.); Всероссийском межвузовском научном семинаре с международным участием «Категория комического в аспекте теории и практики речевого воздействия» (СФУ, Красноярск, 27-30 сентября 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере» (МГУ, Москва, 7-9 февраля 2011 г.); VII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (СФУ, Красноярск, 20 апреля 2011 г.); Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста» (СФУ, Красноярск, 16-17 апреля 2012 г.); VI Международной конференции РКА «Коммуникация в изменяющемся мире» (СФУ, Красноярск, 27-29 сентября 2012 г.); XVII Международной научно-практической конференции «Современная риторика в общественно-речевой и педагогической практике» (Гос. ин-т русского языка им. А.С. Пушкина, Москва, 30 января-1 февраля 2013 г.); IX Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (СФУ, Красноярск, 15-25 апреля 2013 г.). Теоретические положения диссертации обсуждались также на методологических семинарах, проводимых в Институте филологии и языковой коммуникации СФУ (2012, 2013 гг.).
Основные научные результаты исследования отражены в 14 публикациях, три из которых - в журналах, рекомендованных ВАК.
Сформулированные гипотеза, цели и задачи обусловили структуру работы.
В первой главе «Проблема определения лингвистического статуса противоречия. Понятие противоречивого фигурального высказывания» рассматриваются подходы (диалектический и логический) к описанию противоречия в современной лингвистике, соотношение логического противоречия со смежными понятиями (парадокс, абсурд, аномалия, софизм), вопрос об определении его статуса в системе принципов построения фигур речи; дается определение противоречивого фигурального высказывания (противоречивого высказывания фигурального типа) в соотношении с противоречивым высказыванием какологичного типа и описываются критерии их разграничения.
Во второй главе «Классификация противоречивых фигуральных высказываний» приводится многоаспектная типология изучаемого явления, позволяющая описать модели построения противоречивых высказываний; впервые представлен опыт классификации этих высказываний с лингвопрагматиче-ской точки зрения. При описании псевдопротиворечивых высказываний предъявлены выявленные нами способы разрешения (переосмысления) противоречий.
В третьей главе «Прагмастилистические функции противоречивых фигуральных высказываний в современной русской речи» на основе рассмотрения проблемы соотношения понятий прагматической и стилистической функций дается определение прагмастилистической функции, описываются функции изучаемого явления на основе предложенной классификации, формулируются выявленные закономерности функционирования противоречивых высказываний фигурального типа в разных стилях. В Заключении приводятся основные выводы по данному исследованию. Список литературы включает 274 источника (только те публикации, на которые имеются ссылки в тексте работы).
ГЛАВАI
ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРОТИВОРЕЧИЯ. ПОНЯТИЕ ПРОТИВОРЕЧИВОГО ФИГУРАЛЬНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ
1. ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ И ЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ. ДИСКУССИЯ О ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ СТАТУСЕ ЛОГИЧЕСКОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ
Понятие противоречия занимает одно из центральных мест не только в философии, логике, эстетике, психологии, теологии, социологии, но и в лингвистике1. Это связано с тем, что современное научное познание стремится к междисциплинарности и трансдисциплинарности, для которых характерна интеграция форм и методов исследования различных научных областей для решения тех или иных проблем.
Б.Т. Танеев пишет: «Начиная с XIX века проблема противоречия рассматривалась учеными под различными углами и с разных точек зрения, при этом различные аспекты - философские, логические, лингвистические, эстетические и т.д. - нередко переплетались между собой, вследствие чего однозначно определить направления исследований не всегда возможно» [Танеев, 2004, с. 4]. Именно междисциплинарность как сплав различных теоретических допущений, методологий и практик из вовлекаемых в научное исследование дисциплин [Князева, 2011, с. 193] обусловливает тот факт, что «лингвистическое понимание противоречия основано на совмещении его формально-логического и диалектического (философского) представлений, силлогистики Аристотеля и диалектики Платона» [Новиков, 1995, с. 326].
1 Большой перечень работ, посвященных изучению противоречия в различных аспектах: общефилософском, историко-философском, научно-философском, социологическом и социально-прагматическом, логическом и логико-семантическом, общелингвистическом, частнолингвистическом, функциональном, стилистическом и риторическом, лингвостилистическом, литературоведческом и эстетическом, комическом и религиозном, — приводится в [Ганеев, 2004, с. 5—7]. При перечислении аспектов исследователем учитываются, с одной стороны, направления гуманитарных исследований (общефилософское, социологическое, логическое и др.), с другой - типы изучаемых текстов (религиозный аспект) или явлений (лингвостилистический, риторический).
Диалектический подход к пониманию противоречия в лингвистике прослеживается прежде всего в описании противоречий (антиномий) в языке.
Диалектическое понимание противоречия восходит к работам В. Гумбольдта. Б.Т. Танеев замечает: «Впервые вопросы функционирования противоречий в языке именно как лингвистическую проблему исследовал В. Гумбольдт в форме антиномий» [Танеев, 2004, с. 4]. Интерес немецкого мыслителя-гуманиста к проблеме антиномий связан с попыткой интеграции философии и лингвистики. Г.В. Рамишвили пишет, что в этой попытке «преодолены односторонности как одной, так и другой науки. Однако такое сочетание не следует понимать в обычном смысле как философское языкознание или философию языка, наподобие философии права, религии или, скажем, философии физики и т.д. Поскольку язык касается не того или иного фрагмента действительности, а мира как целого в его первоначальном постижении, то связь изучающей его науки с философией более органична и будет иного порядка, чем отношение к философии других специальных наук, исследующих лишь отдельные сферы действительности» [Рамишвили, 2000, с. 30]. О влиянии философии на взгляды Гумбольдта говорит и тот факт, что ему приписывают «<...> кантианство, но не кантианство в целом, а кантианский стиль мышления. И. Кант, как известно, разработал теорию, в соответствии с которой о любом предмете могут быть высказаны противоположные суждения. Если бы эта теория была доведена до разрешения антиномий, то она могла бы претендовать на предтечу гегелевской диалектики. Но этого не произошло. Вот почему Г. Гегель и критиковал И. Канта за "обычное нежничанье с вещами, заботящееся лишь о том, чтобы они не противоречили себе"» [Даниленко, 2010, с. 32]. В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр «остро осознавали противоречивость самой природы человеческого языка» и пытались «непротиворечиво объяснить его противоречивую природу» [Правдин, 2002, с. 45].
Б.А. Серебренников в 1988 году пишет, что «наличие противоречий в
языке признается всеми лингвистами, но сама проблема остается малоизу-
15
ченной» [Серебренников, 1988, с. 213]. Он соглашается с Г.В. Колшанским, отмечающим «глобальный характер противоречий», которые присущи как языку в целом, так и всем звеньям его системы и структуры [Там же]. Кардинальным противоречием языка Г.В. Колшанский считает противоречие между формой и содержанием [Колшанский, 1972, с. 38] (ср. с утверждением Б.А. Серебренникова о том, что такого противоречия в языках не может быть, поскольку «звуковой комплекс может наполняться любым содержанием» [Серебренников, 1988, с. 229]). Исследуются также противоречия в развитии языка (противоречие между средствами языка и растущими потребностями обмена мыслями, противоречие единичного и общего как «единичность существования грамматической формы и бесконечная наполняемость ее каркаса» - Г.В. Колшанский (цит. по кн.: [Там же, с. 214]) и др.). Б.А. Серебренников, рассуждая о преодоленных и непреодоленных противоречиях, а также о существовании противоречий, полезных для языка и потому не нуждающихся в устранении, основную причину диалектических противоречий видит в сложности человеческого языка. Он пишет: «Фактически человеческий язык состоит из различных сфер. В каждой сфере действуют специфические законы и тенденции. Противоречие возникает тогда, когда действие закона одной сферы сталкивается с противоположно направленным законом другой сферы» [Там же, с. 229].
Суждение о том, что «противоречие следует рассматривать как чисто языковое явление, привносимое в мир человеком» [Танеев, 2004, с. 93], встречаем у Б.Т. Танеева, который рассматривает особенности проявления и использования противоречий на материале языков, относящихся к разным языковым семьям. Язык автор определяет как «промежуточный мир между внутренним и внешним мирами» [Там же, с. 63]. Б.Т. Танеев рассуждает: «Если во внешнем мире нет противоречий, то это означает, что понятие противоречия в мир ввел человек и обозначил его языковыми знаками. Следовательно, противоречия - это отражения только внутреннего мира человека»