Афоризм во фразеологии и фразеологизм в афористике современного немецкого языка: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Туманова, Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Туманова, Екатерина Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АФОРИСТИКА - ФРАЗЕОЛОГИЯ - ПРЕЦЕДЕНТНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Немецкоязычная афористика
1.1.1. Понятие «афоризм»: определение, основные признаки
1.1.2. Основные этапы формирования и становления речевого жанра «афоризм»
1.2. Фразеология немецкого языка
1.2.1 Понятие «фразеологизм», признаки фразеологических единиц
1.2.2. Афоризм, паремия, крылатое выражение в классификациях
фразеологических единиц
1.3. Феномен прецедентности в лингвистике
1.3.1. Понятие «прецедентный текст»
1.3.2. Прецедентный афоризм и квазиафоризм
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРЕЦЕДЕНТНЫЙ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫЙ АФОРИЗМ КАК ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ
2.1. Афоризм - фразеологическое выражение и афоризм -нефразеологическое образование
2.1.1. Основные признаки афоризмов как фразеологических выражений
2.1.2. Прецедентные афоризмы как языковые единицы
2.2. Общая характеристика прецедентных афоризмов в немецком языке
2.2.1. Особенности выделения прецедентных афоризмов в немецком языке
2.2.2. Классификация прецедентных афоризмов
2.2.2.1. Базовые прецедентные афоризмы
2.2.2.2. Культурно значимые прецедентные афоризмы
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В СОСТАВЕ СОВРЕМЕННОГО НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОГО АФОРИЗМА
3.1. Современные немецкоязычные афоризмы:
классификация и особенности построения
3.2. Идиомы в составе современных немецкоязычных афоризмов
3.3. Паремии в составе современных немецкоязычных афоризмов
3.4. Прецедентные афоризмы в составе современных немецкоязычных афоризмов
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Базовые прецедентные афоризмы немецкого языка с
указаниями на источник их происхождения
Приложение 2. Культурно значимые прецедентные афоризмы немецкого
языка с указаниями на источник их происхождения
Приложение 3. Афоризмы, причисляемые к паремиологическому фонду
немецкого языка
Приложение 4. Афоризмы об афоризме
Приложение 5. Основные разновидности афористического жанра
Приложение 6. Русскоязычные демотиваторы
Приложение 7. Немецкоязычные демотиваторы
Приложение 8. Немецкоязычные афотизмы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афоризм во фразеологии и фразеологизм в афористике современного немецкого языка: лингвокультурологический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире высоко ценится умение человека точно, кратко и красочно выражать свои мысли. Вкрапление в речь широко представленных в культуре народа, активно употребляемых образных языковых единиц обеспечивает придание сообщению дополнительной смысловой нагрузки, эмоционального воздействия. Владение устойчивыми выражениями, отличающимися семантической целостностью и единичным сочетанием компонентного состава, выступает одним из показателей общего культурного развития языковой личности. К таким единицам, по своей структуре являющимся словосочетаниями или предложениями, принадлежат фразеологизмы.
Изучению фразеологического фонда немецкого языка посвящено огромное количество исследований в филологии, однако, менее исследованной признается группа фразеологических выражений, к которым в одних классификациях относятся пословицы, поговорки, крылатые выражения, афоризмы (Seiler (1992), Lüger (1996)). В другие классификации фразеологизмов афоризмы не включаются (Чернышева (1970)).
Значительный интерес представляет вопрос о включении во фразеологический фонд немецкого языка афоризмов и афористических высказываний. С одной стороны, мудрые и оригинальные выражения, наравне с пословицами и поговорками, традиционно включаемыми во фразеологический фонд немецкого языка, несут в себе огромный объем информации. Изречения выдающихся представителей различных культур охватывают все сферы человеческой жизнедеятельности и области накопленного различными цивилизациями знания человека об окружающем мире и привлекают внимание к скрытой в их лаконичной форме глубинной мудрости. С другой стороны, не все афоризмы и не все пословицы, поговорки являются хорошо известными носителям языка и часто употребляемыми в речи. Если мы откроем любой сборник афоризмов или
паремий, то обнаружим достаточное количество красочных высказываний, которые нам не будут знакомы и с которыми мы ни разу в процессе коммуникации не встречались. Таким образом, встает проблема определения соотношения афоризмов и паремий и отбора критериев принадлежности устойчивых высказываний к фразеологическим выражениям.
Сразу отметим, что в нашем диссертационном исследовании мы придерживаемся позиции автора многочисленных работ по фразеологии современного немецкого языка И.И. Чернышевой, выделяющей в своей структурно-семантической классификации фразеологических единиц особую группу фразеологических выражений.
По мнению И.И. Чернышевой, «подробный анализ языковых критериев принадлежности фразеологических выражений к фразеологическому фонду языка должен составить предмет специального исследования, тем более что отнесение этих единиц к фразеологии продолжает оставаться дискуссионным. В настоящее время уже появляются работы, в которых делается попытка восполнить этот пробел в исследовании немецкой фразеологии» [Чернышева 1975: 654].
Актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами:
• Отсутствием в работах по фразеологии немецкого языка целостности и единства в описании фразеологических единиц ввиду нерешенности вопроса о месте и роли афоризмов в языковой системе. Решение вопроса о включении или исключении афоризмов из разряда фразеологических выражений позволит современным исследователям провести целостный анализ и описать функционирование фразеологических единиц различных языковых уровней в многообразных видах дискурса.
• Малой изученностью широко распространенного в современном языке прессы, телевидения, в художественной литературе явления прецедентности, возникающего при обращении в речи к популярным поговоркам, пословицам, афоризмам.
• Потребностью в формировании ясного представления о том, что является афоризмом в немецком языке, какие классификации афоризмов существуют, и какие особенности построения современных немецкоязычных изречений можно выделить.
Целью настоящего исследования является определение места и роли афоризмов во фразеологии и фразеологизмов в афористике современного немецкого языка.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие конкретные задачи:
1. изучить основные теоретические труды по тематике диссертационного исследования и описать их;
2. отобрать корпус немецкоязычных афоризмов, представляющих интерес для фразеологии;
3. описать общие признаки, характерные для афоризмов, паремий, крылатых выражений, позволяющие рассматривать часть афоризмов как фразеологические единицы;
4. выявить и классифицировать в немецком языке прецедентные немецкоязычные афоризмы, являющиеся фразеологическими выражениями;
5. отобрать современные немецкоязычные афоризмы, построенные на основе фразеологических единиц разного уровня и описать механизмы их построения.
Объектом настоящего исследования послужила афористика немецкого языка как функционирующая система отраженных в языке культурных ценностей.
Предметом изучения стали немецкоязычные афоризмы в контексте современной фразеологии.
Материал диссертационного исследования составили:
• порядка 171 ООО лаконичных и образных изречений, представленных на сайте «1001 Aphorismen» [http://www.aphorismen.de];
• более 3000 самостоятельных афоризмов, пословиц и поговорок на немецком языке, встречающихся в различных сборниках;
• около 2 ООО крылатых единиц, представленных на электронном портале «Academic dictionaries and encyclopedias» в разделе «Liste geflügelter Worte» [http://de.academic.ru];
• 2 712 крылатых единиц из сборника цитат и высказываний «Duden» [Duden, Band 12, 2002];
• 1 205 русскоязычных крылатых единиц с их немецкоязычными аналогами в русско-немецком словаре крылатых слов Ю.Н. Афонькина [Афонькин 1990].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация позволяет решить вопрос о включении афоризмов в разряд фразеологических выражений, изучить построение современных немецкоязычных квазиафоризмов на материале фразеологических единиц разных уровней, обосновать правомерность существования термина «прецедентный афоризм» как разновидности прецедентных текстов, вносит вклад в становление нового научного направления - лингвокультурологии.
Теоретическая значимость научного исследования состоит в том, что данная работа представляет собой попытку восполнения образовавшегося «пробела» в исследовании немецкой фразеологии, обозначенного И.И. Чернышевой.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что материал диссертации может быть использован в курсе лексикологии, в спецкурсах по фразеологии немецкого языка, интерпретации художественного текста, а также может быть включен в сборники и словари фразеологизмов, крылатых выражений, афоризмов немецкого языка.
В научной работе нашли свое применение такие методы исследования, как логико-семантический и логико-структурный анализ афоризмов, сопоставительный анализ афоризмов и фразеологизмов,
комплексный лингвистический анализ современных немецкоязычных афоризмов.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области фразеологии, интертекстуальности, лингвокультурологии, афористики (В.В. Виноградов, И.И. Чернышева, Н.М. Шанский, Г.Л. Пермяков, Т.Н. Федоренко, ЛИ. Сокольская, Т.Н. Манякина, Н.М. Калашникова, Е.Ю. Ваганова, A.B. Королькова, С.Г. Шулежкова, В.М. Мокиенко, М.М. Бахтин, Ю.Н. Караулов, Г.Г. Слышкин В.В. Красных, А.Д. Райхштейн, Ф. Зейлер, С. Федлер, В. Фляйшер, Х.-Х. Люггер).
Специфика поставленных задач определяет композиционную структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров и восьми приложений.
В первой главе представлены теоретические основы исследования: обзор литературы, посвященной описанию основных категориальных свойств афоризмов, проблемам классификации фразеологических единиц и анализу явления прецедентности.
Вторая глава содержит сравнительный анализ афоризмов с паремиями, традиционно причисляемыми к фразеологическому фонду немецкого языка, и выявлению базовых критериев принадлежности афоризмов к фразеологическим выражениям. Согласно выявленным критериям выделена группа афоризмов, являющихся языковыми единицами.
В третьей главе проиллюстрирована возможность современных немецкоязычных афоризмов использовать для своего построения структуру и/или содержание фразеологических единиц разного уровня, образуя группу так называемых «квазиафоризмов».
Приложение 1 «Базовые прецедентные афоризмы немецкого языка с указаниями на источник их происхождения», приложение 2 «Культурно значимые прецедентные афоризмы немецкого языка с указаниями на
источник их происхождения», приложение 3 «Афоризмы, причисляемые к паремиологическому фонду немецкого языка» содержат перечень языковых афоризмов, включаемых в классификацию фразеологизмов немецкого языка.
В приложении 4 «Афоризмы об афоризме» приведены изречения классических и современных авторов об особенностях лаконичных высказываний.
Приложение 5 «Основные разновидности афористического жанра» содержит примеры гном и эпиграмм, максим, сентенций, апофегм и заповедей.
В приложении 6 «Русскоязычные демотиваторы», приложении 7 «Немецкоязычные демотиваторы» и приложении 8 «Немецкоязычные афотизмы» приведены примеры новой разновидности афоризмов, получившей широкое распространение в сети Интернет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Близость афоризмов по форме и содержанию к пословицам и крылатым выражениям, которые причисляются в лингвистике к фразеологическим единицам, позволяет рассматривать афоризмы как предмет изучения фразеологии. Большинство афоризмов, однако, является речевыми единицами и, следовательно, нефразеологическими образованиями.
2. Часть афоризмов относится к прецедентным текстам. Благодаря таким характерным для прецедентных афоризмов признакам, как общеупотребительность (воспроизводимость), устойчивость, кодифицированность в сборниках крылатых выражений, семантическая целостность, лаконичность, образность, общезначимость, стирается грань между ними и пословицами, поговорками, крылатыми выражениями. Прецедентные афоризмы обладают статусом языковых единиц и являются фразеологическими выражениями.
3. Прецедентные немецкоязычные афоризмы являются мировым культурным наследием. Они включают культурно значимые высказывания
выдающихся представителей немецкой, австрийской и швейцарской культуры и базовые изречения деятелей мировой культуры, функционирующие в речи как на языке оригинала, так и в немецкоязычном переводе.
4. Афоризмы как речевые единицы включают в свой состав разные виды фразеологизмов: идиомы, крылатые выражения (в том числе библейского и интернационального происхождения), пословицы и поговорки, которые могут сохранять свою форму и содержание, а могут быть подвержены различным структурным и семантическим преобразованиям, трансформациям. Речевые афоризмы являются выражением индивидуальности автора, его креативных возможностей в использовании языковых средств.
5. Прецедентные афоризмы являются частью фразеологической системы немецкого языка, непрецедентные афоризмы представляют интерес для фразеологического исследования в качестве наглядного материала употребления и трансформации фразеологических единиц разных уровней.
Результаты исследования прошли апробацию на конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета в 2011, 2012 годах; на XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2012» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в 2012 году; на V Научной сессии «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета в 2011 году; на IX Съезде Российского союза германистов «Сравнительно-сопоставительные подходы в германистике» (Komparative Ansätze in der Germanistik) в Казанском (Приволжском) федеральном университете в 2011 году.
Теоретические положения и результаты проведенного анализа диссертационного исследования представлены в семи опубликованных автором работах.
ГЛАВА 1. АФОРИСТИКА - ФРАЗЕОЛОГИЯ - ПРЕЦЕДЕНТНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Немецкоязычная афористика 1.1.1. Понятие «афоризм»: определение, основные признаки
Афоризмы - это мудрость в портативной форме, концентрированный экстракт мыслей и чувств.
Уильям Рансвил Олджер
Афоризмы представляют собой уникальную древнейшую форму философского мышления. Обладая лаконичной формой и емким содержанием, они отражают результат анализа человека и окружающего его мира. Появившись в Древнем мире, они получили широкое распространение в речи благодаря своей образности и экспрессивности, особой силе эмоционального воздействия, способности сжато выражать обобщенную, глубинную мысль и описывать сложные социальные явления, философские проблемы. Актуальность их исследования сохраняется по настоящее время.
В современной лингвистике отсутствуют многоаспектные исследования афористического жанра, в основном афоризмы выступают материалом для анализа многообразных языковых или речевых явлений [Калашникова: 2004: 20].
Одни исследователи изучают особенности концептосфер, заложенных в афористических формулах (Аммер (2005), Демидкина (2007), Новикова (2003), Передриенко (2006), Летова (2004), Мухутдинова (2006), Чехоева (2009), Майоренко (2005)).
Другие исследования посвящены изучению афоризма как термина литературоведения (Немер (1969), (1973), Сукиасова (1972), Харченко (1986); (1988), Манякина (1975), (1980), Райзе (1968), Федоренко (1990), Еленевская (1983), Кондахсазова (1985), Дмитриева (1997), Шулежкова (2002)), хотя
единства в подходе к изучению афоризмов также среди данных работ не наблюдается.
Существуют работы, в которых анализируются особенности афоризмов конкретного автора или авторов определенной исторической эпохи (Кузнецов (2001), Музычук (1995), Шаталов (2000)).
Ввиду появления мнения о том, что изучение афоризмов происходит на стыке философии и литературы [Королькова 2005: 27], мы встречаем исследования, посвященные изучению афоризмов как формы познания действительности и выражения истины (Чуманов (2002), Назаров (1995)).
Проводятся исследования в области языковой природы афоризма, затрагивающие особенности его функционирования в различных видах дискурса (Дамм (2003), Ваганова (2002), Крячков (2002)) и проблемы его перевода (Фадеева (2003), Христофорова (2002)).
Популярность и пройденный путь исторического развития и становления оставили свой отпечаток на самом представлении об афоризме. В различной справочной, энциклопедической, научной литературе встречаются многообразные дефиниции афоризма. Стоит отметить, что существующие дефиниции никоим образом не противоречат друг другу. В них описываются, подчеркиваются различные характеристики термина.
Н.М. Калашникова отмечает, что часто афоризмы определяются через общие понятия, через логические или языковые категории: изречение, мысль, суждение, правило, принцип, фразу, тем самым во многих пособиях представлены косвенные дефиниции термина [Калашникова 2004: 16].
В одних источниках афоризм представлен как мысль, основанная не на систематических доказательствах и не на аналитической самоочевидности, а на целостном духовном опыте, истина которого может быть только пережита, но не доказана [ЛЭС 1987: 43].
Н.М. Калашникова описывает афоризм как краткое (в рамках одного предложения) высказывание конкретного автора, основными признаками
которого являются общезначимость и оригинальность формы и содержания [Калашникова 2004: 84].
По мнению O.A. Дмитриевой, афоризмы — это узуально-поведенческие тексты морального или утилитарного характера, в которых выражаются нравственный идеал и стереотипы поведения, определяются базовые ценности конкретного общества [Дмитриева 1997].
В некоторых определениях подчеркивается, что афоризм является коротким и ясным изречением, правилом, основанным на опыте и рассуждении; отрывочным, но полным по себе положением [Даль 2007: 42].
Ряд авторов характеризует афоризм как обобщенную законченную мысль, выраженную сжато и емко. Его синонимом выступает изречение [Захаренко 2006: 81], [БЭС 2006: 137].
Е.Ю. Ваганова придерживается следующего определения: «Афоризм -краткое выразительное изречение» [Ваганова 2002: 9].
В зарубежной справочной литературе не представлено единое мнение, несмотря на основательное изучение афористики в целом (Greiner (1972), Pranjkovic (1998), Spicker (1997), (2000), (2004), Stolzer (1998)). В немецких справочниках предлагается дефинировать афоризм как оригинальное суждение, обладающее ошеломляющим эффектом [Meyer 1971: 331], [Brockhaus 1989: 228].
Примечательно, что в словарях ДУДЕН мы также не нашли единого определения термина «афоризм». Мы приведем примеры некоторых определений:
Афоризм - остроумное, выразительное, метко сформулированное изречение, сентенция [Duden, Band 7, 2001: 43].
Афоризм - оригинальное, краткое и критическое высказывание, представленное в прозаической форме [Duden, Lexikon, 2002: 43].
Афоризм - остроумная, кратко сформулированная мысль, которая передает некую жизненную мудрость [Duden, Band 1, 2006: 193].
Афоризм - выразительное, остроумное и цельное изречение (сентенция), представленное в прозаической форме и передающее (сообщающее) знание, опыт и житейскую мудрость [Duden, Universalwórterbuch 2002: 131 ].
Определение принадлежности того или иного изречения к афоризмам и создание наиболее точной дефиниции жанра требует выделения основных отличительных признаков афоризмов.
Изучая существующие определения афоризмов, Н.М. Калашникова выделяет 12 наиболее частотных признаков понятия: наличие авторства, краткость, глубину мысли и высокую степень обобщения, завершенность мысли, верность, образность, выразительность, оригинальность, дидактичность, меткость, отточенность формы, парадоксальность и новизну [Калашникова 2004: 21-22]. Среди всех перечисленных признаков предлагается обозначить пять обязательных:
1. наличие авторства - важнейший, обязательный признак, обусловливающий принадлежность афоризма к индивидуальному мышлению и подчеркивающий текстовый характер его употребления, существования;
2. завершенность - содержательная и структурная законченность мысли, реализованная не в форме понятия, а требующая более сложной логической организации;
3. общезначимость - совокупность глубины и обобщенности мысли: высказывание должно подмечать определенную закономерность, обобщать имеющийся опыт и наблюдения;
4. лаконичность формы - краткость и логичность в построении афоризма, состоящего из одного предложения. Т.И. Манякина понимает под краткостью нечто большее, чем выраженность одним предложением. В пример тому автор приводит сборники афоризмов немецких авторов, в которых размеры афоризмов колеблются «от кратчайшего номинативного или эллиптического предложения до группы предложений» [Манякина 1975: 117]. Вслед за Т.Н. Федоренко и Л.И. Сокольской, мы причисляем
высказывания в форме одного - двух предложений к афоризмам, а смысловые единства, состоящие из трех и более связанных предложений, обозначаем термином «афористическое высказывание» [Федоренко 1990: 87]. Максимальное количество предложений, составляющих афористическое высказывание - шесть [Ваганова: 2002, 28]. A.B. Королькова утверждает, что такая классификация будет препятствовать смещению границ термина «афоризм» [Королькова 2005: 37]. В нашем исследовании мы будем в большинстве своем использовать термин «афоризм» в качестве гиперонима по отношению к афоризмам, состоящим из одного-двух предложений, и афористическим высказываниям, чтобы не нарушать цельность описания жанра.
5. оригинальность содержания и формы - умение в давно известном суждении заметить новые связи, аналогии, ассоциации (оригинальность содержания) и меткость, остроумие, стилистическая отточенность (оригинальность формы).
К факультативным признакам автор относит парадоксальность, эмоциональную и стилистическую маркировку, ритмическую организацию и стихотворную форму, объясняя это тем, что данные явления возможны, но не постоянно встречаются в афористике [Калашникова 2004: 22-23].
В исследовании Е.Ю. Вагановой мы встречаем две основные группы признаков, обозначенные терминами «импликационал слова "афоризм"» и «интенсионал слова "афоризм"» [Ваганова: 2002, 20]. К импликационалу слова «афоризм» причисляются следующие признаки: прозаичность, отрывчатость, непрерывность, остроумие, монотематичность, генерализованность, нефикциональность [Ваганова: 2002, 19]. В настоящей работе мы не учитываем признак «прозаичность» и предлагаем относить к числу афоризмов также высказывания, представленные в стихотворной форме, так как именно стихотворная форма придает изречению ритмическую форму, определенную интонационную фигуру и
позволяет использовать различные стилистические фигуры повтора, на которых часто строится контраст в высказывании.
Интенсионал слова «афоризм» дополняется информативной плотностью (Konzision), которая передается значительным объемом имплицитной информации (как грамматического, так и семантического уровня) и от которой зависит создаваемый в коммуникативном акте прагматический эффект (Fricke (1984), Welser (1986), Lubimova-Bekman (2001)).
Такому признаку, как «универсальность» предлагается посвятить специальное междисциплинарное исследование, интегрирующее психологию, культурологию и когнитивную лингвистику [Ваганова: 2002, 19].
В исследовании A.B. Корольковой к существенным отличительным признакам афоризмов отнесены: выделение слов-концептов (ключевых слов), паспортизованность (известность автора), воспроизводимость, раздельнооформленность (включение в свой состав большого количества лексем), лаконичность [Королькова 2005: 32-36].
Чертами, отличающими афоризмы от смежных жанров, авторы монографии «Афористика» считают: глубину мысли, стремящейся к истине; обобщенность, синтезирующую факты и стимулирующую формирование выводов; краткость; законченность мысли, позволяющую афоризму восприниматься вне контекста; отточенность мысли и предельную четкость; художественность, создаваемую разнообразными стилистическими средствами и фигурами [Федоренко 1990: 181-183].
Таким образом, в представленной выше классификации отсутствует один из важнейших признаков - паспортизованность, позволяющий отграничить их от произведений с коллективным автором.
Исходя из перечисленных выше исследований, в нашей работе мы предлагаем считать следующие признаки категориальными для жанра «афоризм»:
1. лаконичность;
2. грамматическая и семантическая завершенность;
3. обобщенность;
4. глубина мысли;
5. образность и красота формы и содержания;
6. паспортизованность (известность автора).
Мы понимаем под афоризмами лаконичные изречения конкретного автора, выражающие обобщенную глубинную мысль, форма и содержание которых отличаются особой образностью и выразительностью.
Многообразие афористических текстов по форме, содержанию обуславливает существование в науке нескольких возможных классификаций по различным критериям:
1. по способу структурирования смысла текста;
2. по месту в макроструктуре типа дискурса «размышление»;
3. по тематике;
4. по когнитивному стилю автора;
5. по признаку наличия/отсутствия контекста - вводные/обособленные;
6. по квантитативному признаку: афоризм - афористическое высказывание [Ваганова: 2002, 13].
Классификация по признаку наличия/отсутствия контекста играет важную роль в процессе подбора материала исследования. В зависимости от способа создания различают самостоятельные (обособленные) и контекстные (вводные) афоризмы (Манякина (1975), Федоренко (1990)).
Самостоятельные афоризмы относятся к литературно-художественному жанру. Они изначально выступают в качестве автономных высказываний, не зависят от словесно-художественного произведения, обобщают мысли и наблюдения автора. Из таких афоризмов составлены книги Ф. Ларошфуко «Максимы и размышления», Г. Лихтенберга «Афоризмы», Ф. Ницше «Злая мудрость», Козьмы Пруткова «Плоды
раздумья», Э. Кроткого «Отрывки из ненаписанного», Э. Шенкеля «Когда я опаздывает. Заметки и афоризмы» и многие другие.
Предлагается также классифицировать существующие сборники афоризмов по типам содержащихся в них изречений:
1. обособленные афоризмы определенных авторов;
2. вводные афоризмы конкретного автора или целого ряда писателей;
3. афоризмы разных авторов: энциклопедические / тематические;
4. обособленные афоризмы и афористические сборники в Интернете [Ваганова: 2002, 14].
Контекстные (вводные) афоризмы возникают или функционируют в неафористическом тексте. Их способность выражать обобщенную мысль при формальной законченности позволяет авторам вкраплять контекстные афоризмы в художественные, литературно-критические, публицистические произведения, а читателям - вычленять их из этих произведений.
Являясь частью целого и объемного художественного контекста, вводные афоризмы действительно являются достойным материалом для исследования и изучения [Королькова 2005: 18].
В нашей работе мы будем исследовать как самостоятельные афоризмы, изучая особенности их появления и функционирования в тексте, так и контекстные, обращаясь к особенностям их выделения, становления и включения в афористические сборники. Объединение их анализа возможно благодаря тому, что обе группы изречений представляют собой речевые явления, отличающиеся друг от друга спецификой возникновения, в некоторых случаях структурой и особенностями функционирования.