Активность ферментов обмена регуляторных пептидов и некоторые биохимические показатели у больных ишемическим инсультом и в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Левашова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левашова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-биохимические аспекты ишемического повреждения мозга.
1.1.2. Роль оксида азота и других свободных радикалов при ишемии мозга.
1.1.3. Постишемическое воспаление.
1.2. Ферменты обмена регуляторных пептидов и их роль в патологии мозга.
1.2.1.Ангиотензинпревращающий фермент: локализация, тканевая специфичность.
1.2.1.1. Участие ангиотензинпревращающего фермента в обмене регуляторных пептидов.
1.2.1.2. Роль ангиотензинпревращающего фермента в патологии мозга.
1.2.2. Карбоксипептидаза N: локализация, тканевая специфичность, участие в обмене регуляторных пептидов, роль в патологии мозга.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод определения активности ангиотензинпревращающего фермента.
2.2.1.1. Метод определения активности ангиотензинпревращающего фермента в крови.
2.2.1.2. Метод определения активности ангиотензинпревращающего фермента в мозге.
2.2.2. Метод определения активности карбоксипептидазы N.
2.2.3. Метод определения содержания белка.
2.2.4. Метод определения концентрации С-реактивного белка.
2.2.5. Метод определения нитрит-аниона.
2.2.6. Метод определения ТБК-активных продуктов.
2.2.7. Метод определения функциональной активности нейтрофилов.
2.2.8. Метод определения хемилюминесценции.
2.3. Моделирование фокальной ишемии.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Активность ферментов обмена регуляторных пептидов и некоторые биохимические показатели у больных ишемическим инсультом.
3.1.1. Исследование активности ферментов обмена регуляторных пептидов у больных ишемическим инсультом.
3.1.1.1. Активность ангиотензинпревращающего фермента у больных ишемией головного мозга в остром периоде.
3.1.1.2. Активность карбоксипептидазы N у больных ишемией головного мозга в остром периоде.
3.1.2. Свободнорадикальные процессы у больных ишемическим инсультом.
3.1.2.1. Исследование концентрации нитрит-аниона в остром периоде ишемического инсульта.
3.1.2.2. Исследование ТБК-активных продуктов у больных ишемическим инсультом.
3.1.2.3. Исследование показателей кислородзависимого метаболизма нейтрофилов у больных ишемическим инсультом
3.1.3. Исследование уровня С-реактивного белка у больных ишемическим инсультом.
3.2. Исследование активности ангиотензинпревращающего фермента и некоторые биохимические показатели в сыворотке крови при экспериментальной ишемии головного мозга.
3.2.1. Активность ангиотензинпревращающего фермента в сыворотке крови экспериментальных животных на модели неполной ишемии головного мозга крыс.
3.2.2. Показатели свободнорадикльного окисления при моделировании ишемии головного мозга.
3.2.2.1. Исследование динамики нитрит-аниона в сыворотке крови экспериментальных животных.
3.2.2.2. Исследование динамики ТБК-активных продуктов при моделировании ишемии головного мозга.
3.2.2.3. Исследование динамики показателей хемилюминесценции при моделировании ишемии.
3.2.2.4. Исследование динамики кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.
3.3. Исследование активности ферментов обмена регуляторных пептидов и некоторых биохимических показателей в мозге экспериментальных животных при ишемическом повреждении головного мозга.
3.3.1. Исследование активности ангиотензинпревращающего фермента в мозге крыс.
3.3.2. Исследование динамики нитрит-аниона в мозговой ткани при моделировании неполной ишемии.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность ферментов обмена регуляторных пептидов и некоторые биохимические показатели у больных ишемическим инсультом и в эксперименте»
Сосудистые заболевания головного мозга - одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в России. Ежегодно инсульт развивается более чем у 450 тыс. человек, из которых примерно 35 % умирает в остром периоде заболевания. В России смертность от цереброваскулярных заболеваний одна из самых высоких в мире: в 2000 году она составила 319,8 на 100 000 населения [24, 25, 26, 61, 62]. Инвалидизация вследствие инсульта занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности. В последние десять лет в России ежегодно регистрируется около 400 000 тысяч инсультов, практически население большого города, причем на ишемические повреждения мозга приходится 70-80 %. В нашей стране проживает свыше 1 млн. человек, перенесших инсульт, при этом третью часть их составляют лица трудоспособного возраста, к труду же возвращается каждый пятый больной [62]. В связи с этим выяснение биохимических особенностей течения острой церебральной ишемии, разработка на их основе методов диагностики, профилактики и лечения являются одной из главных проблем современной медицины.
Исследования последних лет доказали, что гибель нервной ткани при ишемии мозга происходит в результате каскада патобиохимических и патофизиологических процессов [59, 60, 61]. В большинстве случаев инсульту предшествуют сложные и длительные изменения кровоснабжения и метаболизма в головном мозге. Считается, что ключевым звеном в развитии этих реакций является глутамат-кальциевый каскад. Исходом каскадных реакций является формирование инфаркта, происходящим по двум механизмам: некроза и апоптоза.
Современные исследования свидетельствуют о том, что в патогенезе мозговой ишемии задействовано большое количество факторов - гипоксия, дефицит макроэргических соединений, реперфузионные повреждения, реакция воспаления. Эти процессы имеют динамический характер, что сопровождается вовлечением разнородных механизмов на различных этапах ишемического каскада, их неоднозначностью в различные периоды патологического процесса.
Однако не выясненной остается роль нейропептидов, и в особенности ферментов, участвующих в их синтезе и распаде при ишемических поражениях мозга. Ангиотензинпревращающий фермент (КФ 3.4.15.1, АПФ), участвующий в образовании ангиотензина II и деградации брадикинина, рассматривается как один из основных регуляторов сердечно-сосудистой системы. С его экспрессией связан риск критического повышения уровня артериального давления (АД), нарушения мозгового кровообращения и развитие инсульта. Действие ангиотензина II не ограничивается только вазоконстрикторными эффектами. Доказано, что этот пептид увеличивает образование активных форм кислорода и может усиливать оксидантный стресс [210], участвует в развитии воспалительной реакции [161].
Другой фермент - карбоксипептидаза N (КФ 3.4.12.7, КП N) - также как и АПФ, инактивирует брадикинин, который является ключевым компонентом каллекреин-кининовой системы и характеризуется способностью снижать кровяное давление, увеличивать скорость местного кровотока, повышать проницаемость сосудов и гематоэнцефалического барьера [171]. Кроме того, фермент вовлекается в процессинг энкефалинов и эндорфинов, т.е. может влиять на ограничение стрессорной реакции [219, 255]. Роль КП N при острых нарушениях мозгового кровообращения ишемического генеза практически не изучена.
Неоднозначна роль оксида азота (N0) при патологических состояниях, включая и ишемическое повреждение головного мозга. Этот высокореактивное вещество способно оказывать как цитопротективное, так и цитотоксическое действие. N0 представляет собой нестабильный свободный радикал, продуцируемый за счет активации различных ферментов - N0синтаз. Протективное действие связано с вазодилатацией, модуляцией активности NMDA-рецепторов (N-метил-О-аспартат). Однако образующийся в повышенных концентрациях N0, оказывает нейротоксическое действие. Несмотря на большую значимость оксида азота в патогенезе острых нарушений мозгового кровообращения, не используются биохимические тесты для его оценки.
Активация свободнорадикальных процессов при ишемии мозга приводит к развитию оксидантного стресса, являющегося одним из универсальных механизмов повреждения тканей. В связи с этим представляет интерес исследование у больных ишемическим инсультом процессов свободнорадикального окисления (СРО).
Количество N0 в свою очередь может зависеть от активности КП N, которая высвобождает аргинин из пептидов, являющихся субстратом N0-синтаз.
Многочисленные экспериментальные исследования показали, что среди механизмов вторичного поражения ткани важное место занимают реакции локального воспаления. Характер этих реакций отражают белки острой фазы, которые позволяет определить выраженность ишемического процесса и прогнозировать восстановление неврологических нарушений. Поскольку локальное воспаление замыкает порочный круг формирования мозговой недостаточности, представляет интерес изучение динамики белков острой фазы у больных ишемическим инсультом.
Сложность и противоречивость процессов ишемического повреждения требует комплексной оценки показателей, отражающих метаболические процессы у больных с острой недостаточностью мозгового кровообращения, поскольку биохимические изменения предшествуют клиническим. Такой подход позволит выявить зависимость изучаемых показателей от тяжести ишемического процесса у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
В связи с вышеизложенным, нами была проведены исследования по изучению комплекса биохимических параметров: исследование активности ферментов обмена регуляторных пептидов (АПФ и КП N), показателей нитроксидэргической, оксидантной систем и воспалительной реакции.
Для сравнения полученных данных в клинических условиях и более глубокого изучения компонентов метаболического каскада последние изучены на модели фокальной ишемии в эксперименте на животных. Полученные данные позволяют определить взаимосвязь между изучаемыми показателями в крови и ткани мозга и выявить роль отдельных его звеньев в развитии ишемии головного мозга, что может служить основой для разработки методов адекватной и точной диагностики, а также коррекции обменных процессов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилась комплексная оценка биохимических показателей в прогнозе течения и исхода ишемического инсульта.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи.
1. Оценить динамику активности ферментов обмена регуляторных пептидов у больных ишемическим инсультом.
2. Изучить динамику биохимических показателей, характеризующих отдельные этапы метаболического каскада (нитроксидэргическую, оксидантную системы, воспалительную реакцию) у больных ишемическим инсультом.
3. Оценить исследуемые показатели при моделировании фокальной ишемии у крыс и сопоставить их с изменениями в мозговой ткани у экспериментальных животных.
4. Определить биохимические параметры, наиболее четко характеризующие тяжесть ишемического процесса.
5. Выявить корреляционные связи тяжести заболевания с биохимическими показателями больных ишемическим инсультом.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучена активность ферментов обмена регуляторных пептидов - АПФ и КП N - у больных ишемическим инсультом в остром периоде заболевания. Обнаружено, что в группе пациентов с тяжелым и крайне тяжелым вариантом течения заболевания активность АПФ повышалась в начале развития инсульта и резкое снижалась в 1 сутки. При отсутствии положительной динамики в восстановлении неврологических функций активность фермента оставалась повышенной.
Проведено исследование показателей, характеризующих процессы свободнорадикального окисления в режиме мониторинга. Показано, что ишемия головного мозга характеризуется активацией СРО и зависит от тяжести заболевания. Установлена разнонаправленная динамика содержания нитрит-аниона в зависимости от восстановления неврологических нарушений; у пациентов с отсутствием положительной динамики концентрация показателя не превышала значения группы контроля на протяжении всего периода наблюдения. Выявлена корреляционная зависимость между активностью КП N и уровнем нитрит-аниона.
Полученные результаты представляют интерес в понимании механизмов неврологических нарушений и роли ферментов обмена регуляторных пептидов в этом процессе, а также позволили определить тесты, отражающие отдельные этапы метаболического каскада развития ишемии головного мозга. Практическое применение полученных данных может способствовать повышению качества диагностики и разработки условий для совершенствования терапевтической тактики. Применение метода хемилюминесценции для оценки процессов СРО в эксперименте показало возможность его использования в практическом здравоохранении: в качестве теста для оценки активности свободнорадикальных процессов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I Всероссийской конференции по проблемам цереброваскулярной патологии и инсульта (Москва, сентябрь, 2003), на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета (2003, 2004, 2005), «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2006), «Нейроспецифические метаболиты и энзимологические основы деятельности центральной нервной системы», (Пенза, 2006).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Ишемия головного мозга сопровождается изменением активности ферментов обмена регуляторных пептидов как в сыворотке крови, так и в мозговой ткани.
2. Наибольшую значимость при ишемической патологии головного мозга имеет определение активности АПФ в сыворотке крови.
3. Снижение концентрации нитрит-аниона как ближайшего стабильного метаболита оксида азота у больных ишемическим инсультом свидетельствует о тяжести заболевания.
4. Тестами, наиболее четко отражающие отдельные этапы метаболического каскада, являются определение ТБК-активных продуктов, люминолзависимая хемилюминесценция, СРБ.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Левашова, Ольга Анатольевна
выводы
1. Выявлено повышение активности АПФ у пациентов с тяжелым вариантом течения ишемического инсульта в первые часы и на 1 сутки развития заболевания, активность КП N в той же группе обследованных снижалась в первые часы исследования.
2. Тяжелая церебральная ишемия с минимальным восстановлением неврологических функций сопровождается снижением концентрации ближайшего стабильного метаболита оксида азота в крови - нитрит-аниона.
3. Ишемия головного мозга сопровождается усилением процессов свободно-радикального окисления, что выражается в увеличении концентрации МДА в зависимости от тяжести заболевания.
4. Повышение концентрации СРБ в первые часы и сутки исследования является неблагоприятным прогностическим признаком: наибольший прирост имел место у пациентов с тяжелой инвалидизацией.
5. При моделировании неполной ишемии головного мозга активность АПФ в крови экспериментальных животных повышалась как после 2-х часовой окклюзии, в 1 сутки (на 73 % и 52 % соответственно), так и после реперфузии (на 50 %).
6. Окклюзия и реперфузия оказывала разнонаправленное действие на активность АПФ в различных отделах головного мозга крыс: понижение активности в гиппокампе и повышение в больших полушариях как при окклюзии, так и реперфузии.
7. Окклюзионные и реперфузионные процессы при моделировании ишемии головного мозга сопровождались усилением свободнорадикальных процессов, что нашло отражение в повышении концентрации ТБК-активных продуктов (окклюзия и 1 сутки после, а также во все периоды наблюдения после реперфузии), увеличении показателей хемилюминесценции (окклюзия, 1 сут и реперфузия), а также в активации кислородзависимого метаболизма нейтрофилов. Повышением концентрации нитрит-аниона в крови сопровождались реперфузионные процессы в мозговой ткани крыс.
8. Показано принципиальное сходство изменений активности ферментов обмена регуляторных пептидов и некоторых биохимических показателей у больных ишемическим инсультом и при экспериментальной ишемии.
9. Показателями, отражающими тяжесть ишемического инсульта в острейшем периоде (в первые часы), может служить повышение активности АПФ, снижение концентрации нитрит-аниона, а в остром периоде СРБ и активация свободно-радикальных процессов.