Сравнительное изучение механизмов реализации ишемического повреждения у больных с инфарктом миокарда и с ишемическим атеротромботическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Константинова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Константинова, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности атеросклероза в коронарном и каротидном сосудистых бассейнах
1.2. Сопоставление основных этапов ишемического повреждения миокарда и головного мозга
1.3. Белки теплового шока при ишемическом повреждении
1.4. Роль То11-подобных рецепторов в патогенезе инфаркта
миокарда и головного мозга
1.5. Развитие цитокинового дисбаланса при инфаркте миокарда и ишемическом инсульте
1.6. Апоптоз и апоптозмодифицирующие факторы в патогенезе атеротромбоза и острой фокальной ишемии
1.7. Матриксные металлопротеиназы - маркеры разрушения и перестройки внеклеточного матрикса
1.8. Развитие аутоиммунных реакций при атеросклерозе, ишемическом повреждении миокарда, головного мозга
1.8.1 Криоглобулины и крио-комплексы как маркеры аутоиммунных реакций
1.9. Заключение
Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Оценка клинического состояния и методы диагностики
2.2. Специальные методы исследования
2.3. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Клинические особенности течения (^-образующего инфаркта миокарда у больных первой основной группы
3.3. Клинические особенности течения острого периода ишемического инсульта у больных второй основной группы
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Сравнительное изучение уровня, динамики и клинической значимости экспрессии То11-подобных рецепторов-4 клетками периферической крови у больных с инфарктом миокарда и с ишемическим инсультом
4.2. Сравнительная оценка спонтанного апоптоза и уровня внутриклеточных белков теплового шока-70 в циркулирующих мононуклеарах и гранулоцитах больных двух основных групп и в контрольной группе
4.3. Сопоставление цитокинового дисбаланса при развитии острой ишемии миокарда и головного мозга
4.4. Параллельное исследование уровня, динамики и клинической значимости матриксной металлопротеиназы-9 в периферической крови пациентов с инфарктом миокарда и ишемическим инсультом
4.5. Сравнительное изучение криоглобулинемии при острой фокальной ишемии сердца и головного мозга
4.6. Определение специфичности взаимосвязей между факторами воспаления, иммунного ответа и апоптоза при развитии инфаркта миокарда и ишемического инсульта
4.7. Оценка диагностического потенциала изученных маркеров методом
построения характеристических кривых
4.7. Определение наиболее значимых клинико-иммунологических показателей для прогнозирования тяжести состояния обследованных больных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АДФ - аденозиндифосфат
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
АТФ - аденозинтрифосфат
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
БКР - блок кардиореанимации
БТШ - белки теплового шока
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ИЛ-10 - интерлейкин
КГ - криоглобулины
Крио-ИК - иммунные комплексы с криосвойствами
КТ - компьютерная томография
КФК - креатинфосфокиназа
ЛЖ - левый желудочек
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МВ-КФК - МВ-фракция креатинфосфокиназы
ММП - матриксные металлопротеиназы
ММП-9 - матриксная металлопротеиназа-9 МРТ - магнитно-резонансная томографии МШР - модифицированная шкала Рэнкина ОКС - острый коронарный синдром
ОШОНС - оригинальная шкала оценки неврологического статуса ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТИММП - тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ
ФНО-альфа - фактор некроза опухоли альфа
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭДА фибронектина - экстра домен А фибронектина
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ELISA - (Enzyme Linked Immunoassay) метод твердофазного иммуноферментного анализа
Fasl - Fas-лиганд
sFasl - растворимый Fas-лиганд
NIHSS - National Institutes of Health Stroke Scale
TLR - То11-подобные рецепторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение механизмов реализации ишемического повреждения у больных с инфарктом миокарда и с ишемическим атеротромботическим инсультом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, в частности, инфаркт миокарда и ишемический инсульт, сохраняют чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в связи с большой распространенностью и высоким процентом инвалидизации и смертности. В России ишемическая болезнь сердца и нарушения мозгового кровообращения занимают соответственно первое и второе место в структуре общей смертности, а инсульт остается главной причиной инвалидизации взрослого населения [23,31,33,41,185].
Несмотря на очевидные различия в строении, функции, кровоснабжении сердца и головного мозга, при сопоставлении этио-патогенетических механизмов острой фокальной ишемии этих органов, обнаруживается сходство многих этапов ишемического повреждения. Основной причиной развития инфаркта миокарда является тромбоз атеросклеротически измененной коронарной артерии [25,30,31,43]. Механизмы развития ишемического инсульта более разнообразны, однако у 45-50% больных его причиной также является атеротромбоз сосудов головного мозга [25,33,57,287]. Несмотря на описанные в литературе особенности атеросклеротического повреждения в различных сосудистых бассейнах, накапливается все больше данных, что для инсульт-зависимой каротидной бляшки присущи те же признаки «нестабильности» и тот же характер повреждения бляшки, что и в коронарных артериях у больных с инфарктом миокарда [232,246].
Общие механизмы развития указанных заболеваний и существующие подходы к их лечению легли в основу создания сосудистых центров, осуществляющих оказание медицинской помощи как больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, так и с острым коронарным синдромом. Одним из направлений работы сосудистых центров, является внедрение научно-технических достижений в клиническую практику и
разработка новых подходов к профилактике и лечению больных с инфарктом миокарда и ишемическим инсультом.
В настоящее время накоплен значительный объём информации о молекулярных и иммунобиохимических основах острого ишемического повреждения в различных сосудистых бассейнах. В ответ на острую фокальную ишемию миокарда или головного мозга, как в пораженном органе, так и системно, развиваются воспалительные реакции и иммунный ответ, при этом, анализ разрозненных литературных данных результатов экспериментальных и клинических исследований позволяет предполагать сходство основных составляющих каскада клеточных реакций [95,103,105,131,148,298].
При повреждении ткани миокарда и головного мозга значительно повышается концентрация белков теплового шока-70 (БТШ70), фибриногена, фибронектина, являющихся эндогенными лигандами для То11-подобных рецепторов-4 (ТЬЯ4) - ключевых рецепторов врожденного иммунитета. Активация ТЫ14 сопровождается экспрессией генов цитокинов и других сигнальных пептидов, среди которых одним из основных является фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа) [14,51,75,97,279]. Его эффекторные рецепторы (ФНО-рецептор 1-го типа, Раз-рецептор и др.) осуществляют разнообразную сигнальную деятельность и, в том числе, участвуют в регуляции апоптоза [56,126,191]. Очаг острого ишемического повреждения ткани становится источником матриксных металлопротеиназ (ММП), а также различных белков и молекул, которые инициируют аутоиммунный ответ, сопровождающийся продукцией иммуноглобулинов с аномальной температурной растворимостью, способных образовывать иммунные комплексы с крио-свойствами (крио-ИК) [18,102,110,269].
Изучение молекулярных механизмов некроза, апоптоза, воспаления, иммунного ответа, активации клеток периферической крови, деградации и перестройки внеклеточного матрикса и других механизмов острого и отсроченного ишемического повреждения позволяет рассматривать эти
процессы в качестве объектов терапевтических воздействий (терапевтические мишени). Приоритетность внедрения в кардиологию и неврологию инновационных подходов и принципов персонализированной медицины делает также актуальным поиск новых диагностических и прогностических маркеров заболевания [31,154,315].
Из результатов фундаментальных исследований можно заключить, что процессы, развивающиеся в ответ на острую ишемию головного мозга или миокарда, являются не цепочкой последовательных событий, а сложной сетью взаимопереплетающихся каскадов [6,103,105,148,298].
Имеющиеся в настоящее время литературные данные касаются преимущественно оценки значимости отдельных звеньев патогенеза, как при развитии ишемии миокарда, так и головного мозга. Исследования проводились на разных сроках от момента заболевания с использованием различных методов, что затрудняет сопоставление результатов. Основные данные получены в экспериментальных условиях, а клинических исследований по данному направлению практически не проводилось.
Необходимо дальнейшее сравнительное комплексное изучение механизмов реализации ишемического повреждения у больных с инфарктом миокарда и ишемического инсульта.
В связи с этим актуальным является проведение параллельного клинико-иммунобиохимического мониторинга в первые дни острой ишемии миокарда и головного мозга с учетом тяжести заболевания, особенностей течения и развития осложнений.
Цель работы: определить сходство и особенности ишемического повреждения сердца и головного мозга путем сравнительного изучения основных маркеров иммунного ответа, воспалительной реакции, апоптоза и разрушения внеклеточного матрикса у больных с инфарктом миокарда и ишемическим атеротромботическим инсультом.
Задачи исследования
1. Сравнительная оценка уровня и клинической значимости циркулирующих маркеров иммунного ответа, воспаления и апоптоза: растворимого Fas лиганда, матриксной металлопротеиназы-9, иммунных комплексов с крио-свойствами, фактора некроза опухоли-альфа и интерлейкина-10 у больных с инфарктом миокарда и ишемическим инсультом.
2. Изучение функционального состояния циркулирующих мононуклеаров и гранулоцитов при острой ишемии миокарда и головного мозга: активности апоптоза, экспрессии внутриклеточных белков теплового шока-70 и поверхностных То11-подобных рецепторов-4, сопоставление их уровня, динамики и клинической значимости.
3. Определение особенностей ишемического повреждения тканей у больных инфарктом миокарда и ишемическим инсультом по специфичности взаимосвязей между маркерами иммунного ответа, воспаления и апоптоза, их выраженности и направленности с использованием факторного анализа, проведенного методом главных компонент корреляционной матрицы.
4. Анализ диагностического потенциала изученных аналитов с использованием метода построения рабочих характеристических кривых (ROC-кривых).
5. Изучение прогностической значимости рассмотренных клинико-биохимических показателей в двух основных группах больных с использованием статистического метода множественной пошаговой линейной регрессии.
Научная новизна:
Впервые продемонстрировано наличие сходных механизмов реализации ишемического повреждения тканей по обнаруженному в дебюте инфаркта миокарда и ишемического инсульта повышению уровня циркулирующих маркеров иммунного ответа, воспаления, апоптоза и
разрушения внеклеточного матрикса: ММП-9, крио-ИК, sFasl, ФНО-альфа, ИЛ-10, спонтанного апоптоза клеток периферической крови, уровня экспрессии ими TLR4 и БТШ70.
Впервые с использованием факторного анализа, проведенного методом главных компонент корреляционной матрицы, установлены особенности ишемического повреждения у больных инфарктом миокарда и ишемическим инсультом по выявленным темпам активации и специфичности взаимосвязей между маркерами, их выраженности и направленности.
Впервые продемонстрирована тесная прямая взаимосвязь уровня экспрессии TLR4 на мононуклеарах периферической крови с выраженностью ишемического повреждения ткани на 14-е сутки заболевания: с тяжестью состояния у больных с ишемическим атеротромботическим инсультом и с выраженностью постинфарктного ремоделирования у больных с инфарктом миокарда.
Установлено сходство функционального состояния циркулирующих мононуклеаров и гранулоцитов - сопоставимость уровня активации их апоптоза, экспрессии поверхностных TLR4 и внутриклеточных БТШ70 при инфаркте миокарда и ишемическом инсульте.
Впервые выявлена обратная взаимосвязь концентрации внутриклеточных БТШ70 с тяжестью клинического течения инфаркта миокарда, что подтверждает их кардиопротективный потенциал. Обнаружена обратная взаимосвязь экспрессий внутриклеточных БТШ70 в клетках периферической крови и интенсивностью их гибели, что подтверждает антиапоптотические свойства внутриклеточных БТШ70 у больных с инфарктом миокарда и ишемическим инсультом.
Впервые в остром периоде инфаркта миокарда и ишемического атеротромботического инсульта определена криоглобулинемия III типа по классификации Brouet JC. У больных с ишемическим инсультом установлена корреляция тяжести состояния с уровнем крио-ИК и их выраженное факторное влияние в комплексе изученных показателей и
отсутствие таких закономерностей при развитии инфаркта миокарда, что свидетельствует о гораздо более значимом клиническом вкладе процессов аутоиммунного повреждения при острой ишемии головного мозга, по сравнению с ишемией миокарда.
Показано, что при формировании очага ишемического повреждения миокарда определяется сравнительно большая, чем при ишемическом повреждении головного мозга, факторная значимость ММП-9 в паттерне изученных в исследовании биохимических показателей, что подтверждает значительную роль перестройки внеклеточного матрикса в постинфарктном ремоделировании сердца.
Выявлено более ранняя (в 1-е сутки заболевания) выраженная активация и факторная значимость ТЪЯ4 и ФНО-альфа у больных с инфарктом миокарда, в сравнении с больными инсультом, что отражает большую выраженность системного иммунного ответа и воспалительной реакцией в дебюте ишемии миокарда в сравнении с ишемией головного мозга.
Впервые у больных с ишемическим инсультом, по сравнению с больными инфарктом миокарда, продемонстрирован больший прирост концентрации и факторной значимости 8Раз1, ФНО-альфа, ИЛ-10 и Т1Л4 в динамике формирования очага ишемического повреждения, что отражает более значительную роль воспалительных и апоптоз-модифицирующих реакций и иммунного ответа в «доформировании» ишемического очага головного мозга.
Научно-практическая значимость работы
Предложены новые маркеры дифференциальной лабораторной диагностики локализации очага ишемического повреждения в неясных случаях в 1-е сутки заболевания, основанные на определении уровня экспрессии поверхностных То11-подобных рецепторов-4 и внутриклеточных БТШ70 мононуклеаров периферической крови.
Определены наиболее информативно значимые клинико-иммунобиохимические показатели для прогнозирования течения инфаркта миокарда и ишемического инсульта: продемонстрировано прогностическое значение оценки лейкоцитоза в крови на 1-е сутки инфаркта миокарда и атеротромботического ишемического инсульта при отсутствии сопутствующей патологии, влияющей на данный показатель; продемонстрировано прогностическое значение оценки концентрации циркулирующих крио-ИК на 2-е, 3-й и 7-е сутки атеротромботического ишемического инсульта; установлено прогностическое значение определения ММП-9 на 1-е сутки Q-образующего инфаркта миокарда.
Предложен комплекс лабораторного мониторирования (сывороточный уровень матриксной металлопротеиназы-9 и общий уровень лейкоцитов крови на 1-е сутки заболевания и уровень экспрессии То11-подобных рецепторов-4 на циркулирующих мононуклеарах на 7-е и 14-е сутки) для объективизации тяжести состояния больных в первые дни инфаркта миокарда и ишемического атеротромботического инсульта.
Объективизированы новые плейотропные эффекты действия ингибиторов АПФ и подтверждена патогенетическая обоснованность их включения в комплексную терапию острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта.
Определены направления разработки новых кардио- и нейропротекторов, действие которых будет нацелено на следующие молекулярные мишени: активность То11-подобных рецепторов-4, внутриклеточных БТШ70 и ММП-9 у больных с инфарктом миокарда и инфарктом головного мозга, а также уровень крио-ИК у больных с ишемическим атеротромботическим инсультом.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлено сходство механизмов реализации ишемического повреждения у больных с инфарктом миокарда и с ишемическим атеротромботическим инсультом по обнаруженному в дебюте обоих заболеваний значительному
повышению уровня циркулирующих маркеров иммунного ответа, воспаления, апоптоза и разрушения внеклеточного матрикса: ММП-9, крио-ИК, sFasl, ФНО-альфа, ИЛ-10, спонтанного апоптоза мононуклеаров периферической крови, уровня экспрессии ими TLR4 и БТШ70.
2. Выраженность, направленность, взаимозависимость и динамика уровня циркулирующих маркеров иммунного ответа, воспаления и апоптоза по результатам многофакторного анализа зависят от локализации очага ишемического повреждения.
3. Установлена клиническая значимость активации TLR4 в патогенезе острой ишемии, что выражается в корреляции уровня их экспрессии на мононуклеарах периферической крови с выраженностью повреждения ткани на 14-е сутки заболевания: с тяжестью состояния у больных с ишемическим атеротромботическим инсультом (г=0,79, р<0,05) и с выраженностью ремоделирования левого желудочка у больных с инфарктом миокарда (i=0,82, р<0,05).
4. При острой ишемии сердца и головного мозга выявлено сходство активации мононуклеаров периферической крови: повышение уровня спонтанного апоптоза, экспрессии поверхностных TLR4 и внутриклеточных БТШ70.
5. Установлена повышенная концентрация крио-ИК в остром периоде инфаркта миокарда и ишемического атеротромботического инсульта с формированием криоглобулинемии III типа по классификации Brouet JC. У больных с ишемическим инсультом показаны её прогностическая и факторная значимость и взаимосвязь с тяжестью состояния больных, эти закономерности не наблюдаются при инфаркте миокарда, что свидетельствует о более значимом клиническом вкладе процессов аутоиммунного повреждения при острой ишемии головного мозга по сравнению с ишемией миокарда.
6. Показано, что в остром периоде инфаркта миокарда концентрация в периферической крови ММП-9 и её факторная значимость в паттерне
изученных в исследовании маркеров сравнительно больше, чем при ишемическом инсульте, что отражает значительную роль перестройки внеклеточного матрикса в постинфарктном ремоделировании сердца.
7. Установлено, что в конце 1-х суток ишемического повреждения миокарда и головного мозга наблюдаются сравнительно большая активация и факторная значимость ТЬЯ4 и ФНО-альфа при ишемии сердца, что отражает большую выраженность иммунного ответа и системной воспалительной реакции, в сравнении с дебютом ишемии головного мозга.
8. Показано, что формирование очага ишемического повреждения при ишемическом инсульте сопровождается сравнительно большим, чем при инфаркте миокарда, приростом концентрации и факторной значимости 8Ба81, ФНО-альфа, ИЛ-10 и ТЫ14 в паттерне изученных в исследовании биохимических показателей, что отражает значительную роль воспалительных, апоптоз-модифицирующих реакций и иммунного ответа в «доформировании» ишемического очага головного мозга.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы 14 кардиологического отделения и 15 отделения реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, кардиологического отделения клиники ФГБУ «Государственного научного центра Российской Федерации -Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна», неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГКБ № 31, неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и неврологического отделения ранней нейрореабилитации ГБУЗ ГКБ № 20 ДЗМ.
Результаты работы используются в работе лаборатории клеточных взаимодействий Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.
Результаты работы используются в процессе обучения студентов 4-5 курсов на кафедре факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова
14
лечебного факультета и слушателей ФУВ на кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и в процессе обучения клинических интернов, ординаторов и сертифицированных врачей на кафедре патологии человека ФППО врачей ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XI, XII, XIII, XIV, XV, XVII, XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011); II Российской конференции по иммунотерапии и иммунореабилиталогии (г. Москва, 2005); VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ. Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (г. Москва, 2006); II Российском международном конгрессе "Цереброваскулярная патология и инсульт» (г. Санкт-Петербург, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2009, 2010); Научно-практической Юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва, 2010); X Всероссийском съезде неврологов (г. Нижний Новгород, 2012).
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова, кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии, сотрудников НИИ Цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников ГКБ № 31 г. Москвы (протокол № 19 от 29 июня 2012 года).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликованы 51 печатная работа, 21 работа опубликована в центральной печати в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Константинова, Екатерина Владимировна
выводы
1. Развитие инфаркта миокарда и ишемического атеротромботического инсульта сопровождается параллельным значительным повышением по сравнению с контролем уровня циркулирующих ММП-9, крио-ИК, 8Ба81, ФНО-альфа, ИЛ-10, спонтанного апоптоза мононуклеаров периферической крови, уровня экспрессии ими Т1Л14 и БТШ70 в дебюте обоих заболеваний, что указывает на наличие сходных механизмов реализации ишемического повреждения сердца и головного мозга.
2. Уровень экспрессии рецепторов врожденного иммунитета -поверхностных ТЬЯ4 - достоверно повышается у больных с инфарктом миокарда и ишемическим атеротромботическим инсультом, начиная с 1-х суток заболевания по сравнению с контролем (р<0,05), и к 14-м суткам коррелирует с тяжестью состояния больных с ишемическим инсультом (г=0,8; р<0,05) и выраженностью постинфарктного ремоделирования у больных с инфарктом миокарда (г=0,8; р<0,05).
3. Активность апоптоза и уровень экспрессии внутриклеточных БТШ70 при остром ишемическом повреждении миокарда и головного мозга наиболее выражены в популяции циркулирующих мононуклеаров с максимальной активностью апоптоза на 7-е сутки наблюдения и экспрессией БТШ70 -на 1-е и 14-е сутки. Активность апоптоза периферических клеток крови в 1-е сутки и в динамике наблюдения при инфаркте миокарда и ишемическом инсульте обратно коррелирует с уровнем экспрессии в них БТШ70, что подтверждает антиапоптотические свойства внутриклеточных БТШ70.
4. Установлена обратная взаимосвязь концентрации внутриклеточных БТШ70 с тяжестью клинического течения инфаркта миокарда (г= -0,7; р<0,05) и прямая взаимосвязь с общей сократительной способностью миокарда (г=0,6; р<0,05), что отражает кардиопротективный потенциал БТШ70.
5. В 1-е сутки заболевания инфаркт миокарда сопровождается более выраженной активацией и факторной значимостью ТЬЯ4 и ФНО-альфа в паттерне изученных показателей, что отражает большую выраженность иммунного ответа и системной воспалительной реакцией в дебюте ишемии миокарда в сравнении с ишемией головного мозга.
6. При ишемическом инсульте в динамике более выражено, чем при инфаркте миокарда, наблюдается прирост циркулирующего уровня и факторного влияния зРа81, ФНО-альфа, ИЛ-10 и ТЬЯ4 в комплексе изученных показателей, что отражает значительную роль системных воспалительных, апоптоз-модифицирующих реакций и иммунного ответа в «доформировании» ишемического очага мозга в течение 7 дней от момента развития инсульта.
7. В 1-е сутки заболевания у больных с инфарктом миокарда и с ишемическим атеротромботическим инсультом уровень экспрессии То11-подобных рецепторов-4 на мононуклеарах периферической крови и уровень БТШ70 в них могут использоваться для дифференциальной диагностики локализации очага ишемического повреждения.
8. В острый период инфаркта миокарда и ишемического атеротромботического инсульта формируется идентичная по уровню и динамике криоглобулинемия III типа (Вгоие1 1С). У больных с ишемическим инсультом показана её прогностическая и факторная значимость и взаимосвязь с тяжестью состояния больных, эти закономерности не наблюдаются при инфаркте миокарда, что свидетельствует о более значимом клиническом вкладе процессов аутоиммунного повреждения при острой ишемии головного мозга по сравнению с ишемией миокарда.
9. У больных с инфарктом миокарда определяется сравнительно большая, чем у больных с инсультом, концентрация в периферической крови ММП-9 и её факторная и прогностическая значимость в паттерне изученных в исследовании биохимических показателей, что отражает значительную роль перестройки внеклеточного матрикса в постинфарктном ремоделировании сердца.
10. Ингибиторы АПФ снижают уровень циркулирующих sFasl и ММП-9 у больных с инфарктом миокарда и ишемическим атеротромботическим инсультом, что свидетельствует о большом диапазоне плейотропных эффектов препаратов данной группы, и является дополнительным патобиохимическим обоснованием применения ингибиторов АПФ при острой фокальной ишемии миокарда и головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение уровня экспрессии То11-подобных рецепторов-4 на мононуклеарах периферической крови и БТШ70 в них в 1-е сутки инфаркта миокарда и ишемического инсульта может использоваться как дополнительный лабораторный тест дифференциальной диагностики локализации очага ишемического повреждения в неясных случаях.
2. С целью прогнозирования течения Q-образующего инфаркта миокарда и атеротромботического ишемического инсульта целесообразно исследование в 1-е сутки заболевания уровня лейкоцитов периферической крови (при отсутствии сопутствующей патологии влияющей на данный показатель).
3. Целесообразно определение уровня экспрессии поверхностных TLR4 мононуклеаров периферической крови в динамике ишемического повреждения миокарда и головного мозга, как дополнительного критерия тяжести течения заболевания.
4. Рекомендуется определение в первые сутки Q-образующего инфаркта миокарда концентрации циркулирующей ММП-9 для объективизации степени морфологического повреждения ткани миокарда и прогнозирования течения заболевания.
5. Целесообразно исследование в динамике у больных с атеротромботическим ишемическим инсультом концентрации крио-ИК в
180 сыворотке крови для прогнозирования течения и клинического исхода заболевания.
6. Рекомендовано дальнейшее клиническое изучение внутриклеточных БТШ70 для выработки новых подходов к кардиопротекции.