Роль функциональной асимметрии мозга и дельтарана в адаптационных реакциях организма в условиях нарушения мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кайгородов, Сергей Петрович

  • Кайгородов, Сергей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 202
Кайгородов, Сергей Петрович. Роль функциональной асимметрии мозга и дельтарана в адаптационных реакциях организма в условиях нарушения мозгового кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кайгородов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Патогенетические механизмы ишемии головного мозга

1.2. Неврологический дефицит при нарушении мозгового кровотока

1.3. Когнитивные расстройства при сосудистых заболеваниях головного мозга

1.4. Нарушение условно-рефлекторной деятельности как признак дезадаптации

1.5.Роль функциональной асимметрии мозга в адаптационных реакциях организма

1.6. Метаболизм мозга при ишемических нарушениях

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 46 II. 1. Постановка эксперимента 46 II.2. Метод определения латерального профиля крыс 48 II. 3. Выработка условной реакции активного избегания

11.4. Модель ишемии мозга

11.5. Клиническое обследование пациентов с ишемическим Инсультом

11.6. Биохимические методы исследования

11.7. Биофизические методы

11.8. Гистологические методы

11.9. Статистическая обработка

ГЛАВА III. Нарушение адаптационных реакций организма животных с разным латеральным профилем в условиях окклюзии сонных артерий 55 III. 1. Роль латерализации полушарий на уровень и скорость выработки условной реакции активного избегания

111.2. Роль латерализации полушарий головного мозга в реализации адаптационных реакций крыс

111.3. Эффекты окклюзии сонных артерий на сохранность выработанной У РАИ

111.4. Влияние окклюзии сонных артерий на реализацию адаптационных реакций организма

111.5. Влияние выработки УРАИ и окклюзии сонных артерий на интенсивность свободнорадикальных процессов у крыс с разным латеральным профилем

ГЛАВА IV. Эффекты дельтарана на адаптационные реакции организма интактных и подвергнутых окклюзии сонных артерий крыс с разным латеральным профилем 92 IV. 1. Влияние дельтарана на выработку и сохранность УРАИ интактных и подвергнутых окклюзии сонных артерий крыс с разным латеральным профилем

IV.2. Эффекты дельтарана на адаптационные реакции интактных и подвергнутых окклюзии сонных артерий крыс с разным латеральным профилем

IV.3. Эффекты дельтарана и последующей выработки УРАИ на свободнорадикальные процессы крыс с разным латеральным профилем

IV.4. Влияние дельтарана и последующей окклюзии сонных артерий на свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс с разным латеральным профилем на фоне предварительно выработанного

УР-рефлекса

ГЛАВА V. Клиническое обследование больных с разной локализацией ишемического инсульта

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль функциональной асимметрии мозга и дельтарана в адаптационных реакциях организма в условиях нарушения мозгового кровообращения»

Актуальность. Нарушения мозгового кровотока (НМК) являются одной г f из; частых: причин инвалидности и-смертности (Д.Н. Джимбаладзе: и соавт., f 2005): НМК условно делятся- на преходящие нарушения мозгового кровотока транзиторные ишемические атаки) и инсульты. К преходящим НМК отно-| сятся.те случаи1 сосудистой'мозговой катастрофы, когда, возникшие очаговые неврологические симптомьь (парезы, расстройства чувствительности, зри; тельные, речевые нарушения, нарушение памяти и ориентации в пространст-I ве и* т.д.) длятся -не более 24 часов и полностью исчезают. Инсульт - это кли-v нический синдром, представленный очаговыми неврологическими? и/или общемозговыми нарушениями; развивающийся- внезапно вследствие острого i нарушения-мозгового кровотока. (Л.Д. Калашникова и соавт., 2000).

Но данным Всемирной; организации здравоохранения, ежегодно регист-i рируется 100-300 случаев инсультов на каждые 100 тысяч населения. В России этот показатель.составляет 250-300 инсультов среди городского населения и 170 - среди сельского (В.JI; Фрейгин, 1996; E.Bt Шмидт, Е.А.Макин-\ ский, 1976). Ежегодно в России происходит более 400 тысяч инсультов в год. f Смертность.при инсульте довольно высока: из; 100 больных в. остромшериоде умирает 35-40 человек (Ю.Я. Варакин и соавт., 1996). Близкие к этим цифрам I данные европейских исследователей: 220 инсультов в>год на 100 тысяч насе

I ления: (Ah Terent, 1993). Первичные, инсульты составляют в-среднем! 75%, повторные - около 25% всех случаев инсульта. После 45 лет каждое десятилетие число инсультов* в соответствующей группе удваивается (M:L. Duken et I al., 1984).

В мировом масштабе инсульт занимает третье место среди причин I смертности после ишемической болезни сердца и всех онкологических забо

5; леваний. Две трети случаев смерти от инсульта происходят в развивающихся и . странах (C.J.L. Murray, A.D. Lopez, 1996). В?-1990 г. инсульт также являлся ? причиной 3% всех случаев^ развития инвалидности в. мире. Летальность, от

I инсульта, превышает таковую от инфаркта миокарда и составляет 40%, а среди выживших пациентов большая часть остается инвалидами (Д.Н: Джимба-ладзе и соавт., 2005). К 2020 г. смертность от инсульта почти удвоится в основном в результате увеличения доли пожилых людей и отсроченных эффектов; связанных с существующей тенденцией распространения курения (И.Д. Стулин и соавт., 2003).

Инсульт нередко оставляет после себя тяжелые последствия, в виде двигательных, речевых и иных нарушений; значительно инвалидизируя1 больных. По-данным* европейских исследователей, на. каждые 100 тысяч населения приходится 600 больных с последствиями инсульта, из них 360 (т.е. 60%) являются инвалидами (Standarts in neurological rehabilitation,. 1997).

Экономическая потеряют инсультов составляет в США около 30 миллиардов долларов (D;B; Matchar/et al., 1994). Однако; в исследования инсульта вкладывается значительно меньше средств, чем в исследования болезней сердца или онкологических заболеваний (P.M. Rothwell, 2002).

Поэтому, изучение патогенетических механизмов инсульта и поиск: новых подходов к лечению пациентов5 последствиями^ нарушений мозгового кровотока является одной из важнейших, проблем в медицинской: практике (В. И. Гусев и соавт., 1999; С.В. Котов и соавт., 2001; A.JI. Комаров, Е.П. Панченко, 2004; А.В. Покровский, 2003):

За. внешним единообразием клинических проявлений ишемического инсульта кроется неоднородность этиологических причин и патогенетических механизмов его развития - гетерогенность и обусловленных ею полиморфизм клинических картин (А. Davalov, Ji Castillo; 2000):

В общей структуре ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК) преобладают последствия окклюзии в магистральных артериях мозга (U. Dirnagl et al., 1999). Окклюзия артерий; как правило, интракраниальная, имеет место при тромботическом инсульте. В качестве эмболов может выступать не только тромб, ассоциированный с атеросклеротической бляшкой, но и его фрагменты (артерио-артериальная эмболия). Зачастую источников тромбоэмболии являются изменения в полостях или клапанном аппарате сердца (кардиоцеребральная эмболия) (А.В. Ким. и соавт., 2004; R.Y. Dempseyetal., 1990).

Основой терапии острого ишемического инсульта, вне зависимости от его причин; являются два; направления: реперфузия и нейрональная протекция (JI.A. Гераскина и соавт., 2003; М. Fisher, 2000). Арсенал медикаментозных средств, защищающих мозг от последствий ишемит и гипоксии, постоянно расширяется. К их числу относятся;антагонисты глутамата и различных модуляторных рецепторов • (рилузол, лубезол), антагонисты кальция, (нимо-дипин),. антигипоксантЫ: (цитохром С и амтизол), антиоксиданты, статины (Д.М. Аронов, 2004; С.Р. Гиляровский, 2005; С.А. Дамбинова и соавт., 2003; О.М. Драпкина, 2005).

Однако^ рациональная патогенетическая терапия ишемического инсульта возможна лишь при уточнении ведущего механизма, развития» острого НМК. Согласно современным' представлениям инсульт следует рассматривать не как событие, а как процесс, развивающийся во времени и пространстве, с эволюцией очаговой церебральной? ишемии от незначительных функциональных изменений до, необратимого структурного поражения мозга -некроза (А.А. Болдырев, 2000; Е.И. Гусев и соавт., 1999; A.M. Коршунов, И.С. Преображенская, 1998). К механизмам, приводящим к формированию очагов атрофии4 мозга, относятся активация свободнорадикальных процессов (СРП), нарушение выработки простагландинов; выделение, избыточных количеств-возбуждающих аминокислот, медиаторный дисбаланс (И.В. Викторов; 2000; О.А. Гомазков, 2003; Н.Д. Ещенко, 2004).

Появились представления о предуготовленности вещества мозга к. формированию очагового повреждения^ отсроченное™ необратимых изменений от момента острого нарушения мозгового кровообращения, и появления первых симптомов заболевания (J.P: Archie, 2001). Установлено, что степень повреждающего действия на ткань мозга, ишемии определяется, прежде всего, глубиной и длительностью снижения: мозгового кровотока (С.В. Bladin, B.R. Chambers, 1994). Однако^ степень повреждающего эффекта ишемии зависит и от ряда других факторов, в том числе и от метаболических и адаптационных способностей организма (О;А. Гомазков, 2003; Н. Boutin et al., 2001; Т. Walther et all, 2002).

Так, экспериментальными работами А.Б; Когана и соавт. (1980), Г.А. Кураева (1989) было показано важное значение межполушарных отношений в адаптивных реакциях организма. Известно, что крысы с лучшим развитием левосторонних корковых зон быстрее адаптируются к стрессу, причем асимметрия реакций на стресс обнаружена и при регистрации активности нервных клеток. Таким образом; функциональная асимметрия мозга является одним из наиболее общих системных свойств мозга, отражающих, в том числе, и, уровень неспецифической резистентности организма (А.В. Черноситов, 2000). В норме у животных существуют межполушарные различия: по содержанию ферментов^ нейрогормонов, моноаминов и т.д. (Рахимов и соавт., 1989). Поэтому, чрезвычайный интерес представляют изменения межполушарных взаимоотношений вдинамике экстремальных состояний.

Все выше названные причины, а также изменения межцентральных взаимоотношений, в результате резкого НМК (Н:1Т. Брагина, Т.А. Доброхотова, .1981; A.G. Кадыков, 2003), приводят к развитию неврологического дефицита и когнитивных нарушений у больных с ишемическим инсультом (Н.В. Верещагин и соавт., 1995; А.С. Кадыков и соавт., 1990).

Когнитивные нарушения достаточно часто (почти у 25% больных) возникают после инсульта, хотя после; первого инсульта редко достигают степени деменции. Онишогут возникнуть, не только при обширных поражениях корковых (преимущественно лобных) областей мозга, но и при подкорковых очагах в функционально значимых зонах (переднемедиальные отделы'зрительного бугра и его связи). Когнитивные нарушения включают дефицит внимания и способности быстрой ориентации в меняющейся обстановке, снижение памяти, особенно на текущие события, замедленность мышления, быструю истощаемость при напряженной умственной работе (Е.И. Гусев и соавт., 2001; АС. Кадыков и соавт., 2001; J.S. Feigenson, 1981; L. Jongbloed, 1986; S.Lai, 1986).

В настоящее время все большее применение в лечебной практике занимают адаптогены разной1 химической структуры, особенно пептидной (И.И. Ашмарин, М.Ф. Обухова, 1986; В.Х. Хавинсон, В.Н. Анисимов, 2003). Предположительным механизмом действия: препаратов нейропептидной природы считают их воздействие на располагающиеся'на поверхности клеток глии рецепторы к меланокортину, что обусловливает инициацию синтеза трофических глиальных факторов и ингибирование процессов апоптоза. Преимущественно глиальная направленность препаратов нейропептидной природы объясняет особый механизм их влияния на ишемизированную область мозга - стимуляцию гликолиза с псевдорасширением зоны повреждения и профилактикой кистообразования, что сопровождается достоверным клиническим улучшением: (О.А. Гомазков, 1995; 2003; Е.И. Григорьев, В.В. Малинин, 1996):

В настоящее время для коррекции гипоксических. нарушений разработан препарат дельтаран (Е.М. Khvatova. et al., 2003), являющийся; синтетическим аналогом известного адаптогена дельта сон-индуцирующего пептида (ДСИП) (I.I. Mikhaleva et al., 1993). Дельтаран - представитель принципиально нового класса фармакологических препаратов - нейропротекторов1 с мощным, анти-оксидантным, стресспротекторным и антидепрессивным действием^ обеспечивающих защиту нейронов от разрушения токсическими, инфекционными и другими повреждающими агентами, а также предупреждающих гибель нервных клеток вследствие стресса (E.V. Koplik et al., 1999; ГА. Prudchenko et al., 1996).

Перечисленные факты определили цель и задачи данного исследования.

Целью исследования было изучение роли латерального профиля в адаптационных реакциях организма в условиях нарушения мозгового кровотока. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности выработки условной реакции активного избегания и сохранности приобретенного навыка после окклюзии сонных артерий разной продолжительности у лево- и правополушарных крыс.

2. Выявить уровень стрессированности животных с разным латеральным профилем с выработанной УРАИ до и после окклюзии сонных артерий разной продолжительности.

3. Оценить эффекты дельтарана, адаптогена пептидной природы, на выработку УРАИ и сохранность выработанного навыка и особенности адаптационных процессов.

4. Изучить степень неврологического дефицита и аффективных нарушений И! особенности: адаптационных реакций у больных с разной локализацией ишемического инсульта.

Основные положения, вносимые на защиту.

1. Межполушарная асимметрия мозга является; фактором, влияющим на процент выживаемости и сохранности условной реакции активного избегания, а также на состояние. прОг и антиоксидантного статуса животных при окклюзии сонных артерий^

2. Наиболее выраженное влияние дельтаран оказывает на адаптационные реакции организма крыс, находящихся в условиях перевязки сонной артерии со стороны доминирующего полушария.

3. Тяжесть течения ишемического инсульта зависит от его локализации и находится в положительной зависимости с уровнем интенсификации свобод-норадикальных процессов в крови больных.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые было показано, что левополушарные животные более устойчивы к воздействию окклюзии сонных артерий по сравнению с правополушар-ными, что оценивалось по сохранности УРАИ.

Впервые было показано, что наиболее негативное влияние на адаптационные реакции организма оказывала 24-часовая окклюзия сонной артерии со стороны доминирующего полушария как право-, так и левополушарных крыс.

Впервые было показано, что дельтаран оказывает в большей степени протективное влияние на адаптационные реакции'организма в условиях хронической, окклюзии со стороны доминирующего полушария.

Впервые было показано, что наиболее прогностически значимыми критериями тяжести инсульта по показателям свободнорадикального окисления являются; высота быстрой вспышки и, соотношение «внеэритроцитарный ге-моглобин/церулоплазмин» в крови пациентов в острый период ишемического инсульта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют существующие представления об особенностях функциональной межполушарной асимметрии как фактора неспецифической резистентности организма.

Дельтаран, введенный перед окклюзией сонных артерий, способствует повышению процента выживаемости животных, сохранности выработанного условно-рефлекторного навыка' и снижению дезаптационных реакций организма.

У пациентов с леволатеральным профилем ишемическое повреждение доминирующего полушария приводит к более выраженным дезадаптацион-ным реакциям организма по сравнению с поражением правого полушария: У пациентов с локализацией инсульта в левом; полушарии выше процент смертности в острый период инсульта. А у выживших больных с леволатеральным инсультом хуже прогноз реабилитации по сравнению с лицами с праволатеральным инсультом.На основе данных, полученных при исследовании влияния окклюзии сонных артерий разной продолжительности на показатели выживаемости и свободнорадикальных процессов в условиях выработки условно-рефлекторного рефлекса, можно с учетом доминирования полушария индивида необходимо индивидуализировать лечебные мероприятия по снижению последствий ишемического инсульта.

Внедрение результатов исследований в практику. Результаты экспериментальных исследований влияния окклюзии сонных артерий разной продолжительности на сохранность выработанного условно-рефлекторного навыка и адаптогенных эффектов дельтарана используются в лекционных курсах на кафедре патофизиологии РостГМУ.

На основе экспериментальных, данных дельтаран может быть, рекомендован для преклинических исследований в качестве препарата, снижающего последствия ишемического инсульта, предотвращающего повторные транзи-торные ишемические атаки, а также как средство, используемое у пациентов, имеющих факторы риска нарушения мозгового кровообращения в неврологических, кардиологических стационарах и в работе врачей общей практики.

Апробация-работы. Результаты проведенных исследований обсуждены на научно-практических конференциях Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону,-2005, 2006,), XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург,-2006), IV международной научно-практической конференции: Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных (Пенза,-2006), VIII мировом конгрессе: International society for adaptive medicine (Москва;-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 публикаций в центральной и I публикация в местной печати.

Структура работы;. Диссертация изложена на 202' страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов1 (глава II), изложения результатов собственных исследований (главы III, IV, V), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список, литературы включает 253 источников, из них 159 - отечественных и 93 иностранных авторов. Работа содержит 53 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кайгородов, Сергей Петрович

175 ВЫВОДЫ.

1. Степень и скорость выработки условной реакции активного избегания,у левополушарных крыс выше по сравнению с правополушарными. При выработке УРАИ происходит усиление метаболических процессов в недоминирующем полушарии у животных с разным латеральным профилем. Как результат, у право- и левополушарных крыс происходит снижение уровня лате-рализации больших полушарий головного мозга.

2. В условиях 3-минутной окклюзии правой сонной артерии и 24-часовой окклюзии левой сонной артерии выживаемость и сохранность выработанной условно-рефлекторной реакции выше у левополушарных крыс по сравнению с животными с праволатеральным профилем. Более выраженные сдвиги показателей свободнорадикального окисления наблюдаются структурах левой половины мозга.

3. В условиях 3-минутной окклюзии левой сонной артерии и 24-часовой окклюзии правой сонной артерии уровень выживаемости и сохранность УРАИ после окклюзии выше у левополушарных. Нарастание содержания ТБК-реактивных продуктов обнаружено в большей степени в правой половине мозга по сравнению,^ левой у право- и, особенно, у левополушарных крыс.

4. Снижение уровня латерализации полушарий головного мозга после окклюзии сонных артерий объясняет высокую смертность животных в условиях нарушения кровоснабжения мозга. Однако, отмечается более высокая устойчивость крыс с леволатеральным профилем к ишемии.

5., Предварительное введение дельтарана перед окклюзией сонных артерий разной продолжительности увеличивает сохранность условно-рефлекторной реакции у животных с разным латеральным профилем. Положительное влияние дельтаран проявлялось в увеличении процента выживаемости их при ишемии мозга.

При локализации ишемического инсульта'в доминирующем полушарии у больных наблюдается более тяжелое течение инсульта и высокий процент смертности в течение первого года. Наиболее информативными биохимическими показателями являются высота быстрой вспышки и соотношение «внеэритроцитарный гемоглобин/церулоплазмин», имеющие прогностическое значение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью уточнения тяжести течения ишемического инсульта необходимо проводить определение биохимического анализа крови пациентов (высоты быстрой вспышки и соотношения «внеэритроцитарный гемоглобин/церулоплазмин»), а также лейкоцитарной формулы с учетом функциональной межполушарной асимметрии больного.

2. На основании полученных в экспериментальном исследовании данных протективного влияния дельтарана на выживаемость, поведенческие и биохимические показатели необходимо проведение преклинических исследований с назначением данного препарата в течение 7-14 дней в острый период заболевания ( ишемический инсульт, транзиторные ишемиче-ские атаки ).