Нейрохимические механизмы церебральных патологий: нитрергическая и протеолитическая системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор биологических наук Онуфриев, Михаил Валериевич

  • Онуфриев, Михаил Валериевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 262
Онуфриев, Михаил Валериевич. Нейрохимические механизмы церебральных патологий: нитрергическая и протеолитическая системы: дис. доктор биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2011. 262 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Онуфриев, Михаил Валериевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

НИТРЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ЕЕ РОЛЬ В ЦНС.

1.1. Изоформы Ж)-синтазы.

1.2. Структура Ж)-синтаз.

1.3. Локализация изоформ КОС.

1.4. Реакции N0 с биологичекими молекулами.

1.5. Физиологические функции N0 в ЦНС.

ПРОТЕОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ЕЕ РОЛЬ В ЦНС.

1.6. Каспазы, структура и функции.

1.7. Регуляция активности каспаз.

1.8. Пути активации каспаз при апоптозе.

1.9. Физиологические функции каспазы-3 в мозге.

1.10. Калпаин, структура и локализация в ЦНС.

1.11. Регуляция активности калпаина.

1.12. Физиологические функции калпаина в ЦНС.

1.13. Участие калпаина в патологических процессах в ЦНС.

1.14. Катепсины, структура и регуляция активности.

1.15. Физиологические функции катепсинов в ЦНС.

1.16. Участие катепсина В в патологических процессах в ЦНС.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НИТРЕРГИЧЕСКОЙ И ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМ В

МЕХАНИЗМАХ ГИБЕЛИ КЛЕТОК.

1.17. Некротическая гибель клеток.

1.18. Апоптотическая гибель клеток.

1.19. Окслительный/нитрозативный стресс в гибели клеток.

1.20. Изменение проницаемости лизосом в механизмах гибели клеток.

1.21. N0 как ингибитор клеточной гибели.

НИТРЕРГИЧЕСКАЯ И ПРОТЕОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМЫ ПРИ

ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПАТОЛОГИЯХ.

1.22. Ишемия мозга.

1.23. Болезнь Альцгеймера.

1.24. Эпилепсия.

1.25. Гибернация.

1.26. Стресс.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинический материал и сопутствующие методы.

2.2. Работа с различными видами культур клеток и ткани мозга.

2.3. Работа с лабораторными животными.

2.3.1. Моделирование ишемического воздействия.

2.3.2. Моделирование нейродегенерации.

2.3.3. Модель судорожной активности.

2.3.4. Гибернационный цикл.

2.3.5. Модели стрессорных воздействий.

2.4. Получение гомогенатов ткани мозга.

2.5. Биохимические и молекулярно-биологические методы исследования.

2.6. Гистологические методы исследования.

2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Нитрергическая система, модуляция цистеиновых протеаз и иммунный ответ в СМЖ больных после инсульта.

3.2. Нитрергическая система, иммунный ответ и активность нейропротеаз после фокальной ишемии мозга у крыс.

3.3. Продукция оксида азота и гибель клеток при моделировании ишемии на нейроглиальных и органотипических культурах.

3.4. Активность КОС и интенсивность окислительного стресса в мозге крыс после ГИМ, введения АР64А и фрагмента (25-35) Р-амилоидного пептида.

3.5. Исследование соотношения активности Ж)С и каспазы-3 при эпилепсии.

3.6. Влияние различных типов стресса на состояние нитрергической и протеолитической систем мозга.

3.7. Исследование активности Ж)С и каспазы-3 на разных стадиях гибернационного цикла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрохимические механизмы церебральных патологий: нитрергическая и протеолитическая системы»

Актуальность проблемы

Исследование механизмов церебральных патологий продолжает оставаться актуальной задачей, без решения которой невозможно патогенетическое обоснование лечебных мероприятий. К важнейшим системам, нарушения которых играют существенную роль в патогенезе практически всех церебральных патологий, относятся система оксида азота (N0) и протеолитические системы. Несмотря на различия в функциях, обе системы принимают участие как в нормальной пластичности мозга, обеспечивая динамическое равновесие сигнальных и модифицирующих белки стимулов, так и в механизмах патологических изменений в ЦНС при нейродегенеративных заболеваниях и других патологиях мозга.

Функционирование нитрергической системы в мозге при физиологических условиях обеспечивают две Са2+/кальмодулин-зависимые изоформы NO-синтазы, которые присутствуют в эндотелиальных клетках (эЖ)С, III тип NOC) и нейронах (hNOC, I тип NOC). N0, генерируемый 3N0C, необходим для контроля мозгового кровотока, тогда как NO синтезируемый hNOC функционирует также как нейротрансмиттер, модулирует нейроэндокринные функции, память и поведение (Szabo, 1996; Guix et al., 2005). При различных патологических условиях, включая нейродегенеративные заболевания и ишемию мозга, большие количества NO синтезируются индуцибельной NOC (hNOC, II тип NOC), экспрессия которой повышается в ответ на локальное усиление биосинтеза провоспалительных цитокинов и связана с повреждающим действием N0. Экспрессия hNOC выявлена в инфилырующих мозг фагоцитах, эндотелии сосудов и глиальных клетках - астроцитах, олигодендроцитах и микроглии (Bachschmid et al., 2005; Moneada and Bolanos, 2006).

Среди основных групп протеаз, регулирующих физиологические функции в головном мозге, выделяют группу цистеиновых протеаз, к которой относятся три семейства - каспазы, калпаина и папаина (Chwieralski et al., 2006). Протеазы этой группы присутствуют во всех типах клеток ЦНС, локализуются в различных компартментах клетки и принимают участие в расщеплении разнообразных субстратов при физиологических стимулах и в процессе повреждения и гибели клеток. К важнейшим цистеиновым протеазам из этих семейств относятся каспаза-3, калпаин и катепсин В.

Согласно одной из классификаций, каспазы, расщепляющие пептидную связь у остатка аспартата в белках, подразделяют на активаторные, провоспалительные и эффекторные (Liu et al., 1996; Orth et al., 1996; Muzio et al., 1997; Thornberry et al., 1997). Каспаза-3 относится к эффекторным каспазам и ее считают фактором терминальной стадии апоптотической гибели нервных и глиальных клеток (Nunez, 1998, Yuan, Yankner, 2000, Timmer, Salvesen, 2007). Каспаза-3 синтезируется в виде неактивного профермента (32 kDa), в результате протеолитического расщепления которого образуется активная протеаза (12 kDa и 17 kDa). Наряду с апоптотическими функциями, каспаза-3 может принимать участие и в физиологических событиях, например, в регуляции клеточного цикла, пролиферации, дифференцировке, а также пластических перестройках клеток мозга (Cohen, 1997; Concha and Abdel-Meguid, 2002; Гуляева, 2003).

Калпаин - нейтральная цистеиновая протеаза, которая активируется кальцием. В головном мозге экспрессируется две изоформы калпаина ц-калпаин и m-калпаин, каждая из которых состоит из каталитической субъединицы (80 kDa) и регуляторной субъединицы (28 kDa) (Bevers and Neumar, 2008). Повышение внутриклеточной концентрации свободного Са2+ выше пороговой величины, специфичной для каждой изоформы (~1 цМ для fi-калпаина и ~1 шМ для m-калпаина), приводит к связыванию Са2+, конформационным изменениям, аутолизу обеих субъединиц и активации калпаина (Hosfield et al., 1999). В результате кратковременной активации калпаины принимают участие в физиологических функциях, осуществляя частичный протеолиз субстратов, таких как структурные белки, Са2+-регулируемые и сигнальные белки (Göll et al., 2003). Однако повышенная активация калпаина наблюдается на ранних этапах экзайтотоксического повреждения нейронов (Siman et al., 1989; Faddis et al., 1997) и задействована в реализации апоптотической гибели клеток (Nath et al., 1996; Squier et al., 1999). В процессе апоптоза и гипоксии-ишемии мозга каспаза-3 может расщеплять эндогенный ингибитор калпаина калпастатин (Blomgren et al., 1999; Wang, 2000). Показано, что калпаин расщепляет профермент и активирует каспазу-3 после воздействия майтотоксина и кислородно-глюкозной депривации (КГД) кортикальных культур (McGinnis, 1999; Malagelada, 2005).

Катепсины - кислые эндопептидазы семейства папаиновых протеаз (Turk et al., 1997). Катепсины локализуются преимущественно в лизосомах, где они принимают участие в деградации белков до аминокислот при кислых значениях рН (Kirschke et al., 1980). Катепсины В и L являются основными лизосомальными цистеиновыми протеазами в ЦНС и экспрессируются как в нейронах, так и в глии (Yamashima, 2000). Различные патологические ситуации, в том числе ишемия мозга, приводят к высвобождению катепсинов в цитоплазму клетки, а избыточная активность этих протеаз вызывает повреждение и гибель клеток (Boya et al., 2003). Катепсин В принимает участие в различных видах клеточной смерти, в частности, влияя на активность других цистеиновых протеиназ, в том числе провоспалительных и эффекторных каспаз (Kingham and Pocock, 2001; Benchoua et al., 2004). Калпаин-катепсиновая гипотеза гибели клетки основывается на том факте, что активированный эксайтотоксичным стимулом калпаин повреждает лизосомы и обеспечивает выход в цитозоль клетки лизосомальных протеаз, включая катепсин В, с последующим расщеплением клеточных белков и гибелью клетки по некротическому пути (Yamashima, 1998; Yamashima, 2003).

Взаимодействие нитрергической и протеолитических систем во многом определяется плейотропными эффектами NO и реактивными формами азота (РФА), которые индуцируют как некротическую, так и апоптотическую J * ' 1} * г / J * dw I " гибель клеток в зависимости от интенсивности токсического воздействия (Bonfoco et al., 1995). NO и пероксинитрит могут индуцировать каспазо-зависимую и/или калпаин-опосредованную клеточную гибель с участием различных механизмов (Zhang et al., 2004; Takadera et al., 2004; Moneada and Balanos, 2006; Kawano et al., 2006; Kosuge et al, 2008). Так NO индуцирует каспазо-опосредованную гибель клеток через высвобождение из митохондрий цитохрома С и активацию каспазы-9, повышение экспрессии р53, активацию митоген-активируемых протеинкиназ и изменение экспрессии белков, регулирующих апоптоз, в том числе из семейства Вс1-2 (Choi et al., 2002; Moneada and Balanos, 2006). NO индуцирует также каспазо-независимую гибель посредством активации калпаина, стимуляции высвобождения возбуждающих аминокислот и активных форм кислорода (АФК), повышения внутриклеточной концентрации ионов кальция и нарушения функционирования митохондрий (Prast and Philippu, 2001; Choi et al., 2002; Moneada and Balanos, 2006). Действие ингибиторов изоформ NOC подтверждает активирующий эффект NO и его производных на калпаин и каспазу-3 (Dingman et al., 2006; Sun et al., 2009).

С другой стороны, присутствие цистеина в активном центре протеаз делает их уязвимыми для NO, поскольку тиолы чувствительны к окислительно-восстановительным модификациям и могут подвергаться S-нитрозилированию. В исследованиях in vivo и in vitro продемонстрирована способность NO нитрозилировать тиолы в активном центре каспаз и ингибировать их протеолитическую активность (Li et al., 1997; Kim et al., 1997, 2000; Rossig et al., 1999; Tôrôk et al., 2002). Также NO ингибирует активность катепсина В, папаина и калпаина через S-нитрозилирование остатков цистеина в активном центре протеаз (Stamler et al., 1992; Venturini et al., 1998; Koh and Tidball, 2000). Считают, что присутствие в клетке Fe-S комплексов является критическим фактором для опосредованного NO S-нитрозилирования in vivo (Kim et al., 1998, 2000). Таким образом, NO может выступать в качестве общей регуляторной молекулы для цистеиновых протеаз.

Воздействие протеаз на нитрергическую систему проявляется в протеолитическом расщеплении изоформ NOC. Известно, что ковалентно модифицированная hNOC подвергается убиквитинилированию и протеосомальной деградации (Bender et al., 2000; Noguchi et al., 2000). Однако и избыточная активация калпаина приводит к расщеплению всех трех изоформ NOC - hNOC, 3NOC и hNOC (Osawa et al., 2003; Копе et al., 2003; Stalker et al., 2005).

Дисрегуляция продукции и/или метаболизма NO и РФА, которая происходит при нитрозативном стрессе, может повлечь за собой модификацию структуры и функций белков, нарушение внутриклеточного сигналлинга, повреждение и гибель клеток. NO реагирует с супероксидным анионом с образованием сильного окислителя пероксинитрита, который участвует в нитровании остатков тирозина в белках (Gow et al., 1996). hNOC и hNOC играют доминирующую роль в образовании нитротирозина в мозге на разных стадиях ишемии и реперфузии (Eliasson et al., 1999; Hirabayashi et al., 2000). Присутствие нитрованных белков и пептидов может активировать иммунную систему и продукцию иммуноглобулинов, специфически распознающих нитротирозин (Ischiropoulos, 2009). Наряду с нитрозативным стресом происходит интенсификация окислительного стресса, который является общим знаменателем для многих церебральных патологий, в том числе ишемии мозга и нейродегенеративных заболеваний (Sayre et al., 2008).

Наличие стимулов, которые ведут к усиленной продукции NO, может быть причиной повреждений нейронов. Примером этого является глутаматная токсичность (Lipton et al., 1993). Показано, что Р-амилоидный пептид (АР) действует синергично с глутаматом, вызывая повреждение нейронов по NO-зависимому пути (Aksenov et al.; 1995; Le et al., 1995; Noda et al., 1999; Yang et al.,1998) и индуцирует окислительный стресс (Miranda et al., 2000; Varadarajan et al., 2000). Однако изменения NOC при болезни

Альцгеймера (БА) неоднозначны, а имеющиеся на этот счет данные очень противоречивы (Dorheim et al., 1994; Thorns et al., 1998; Tohgi et al., 1998; Tao et al., 1999; Yew et al., 1999; Gargiulo et al., 2000).

Эксайтотоксичность глутамата играет важную роль и в патогенезе эпилепсии. Ранние исследования свидетельствуют о том, что продукция N0 повышается в результате активации hNOC глутаматом после введения пентилентетразола (PTZ) (Endoh et al., 1994; Garthwaite and Boulton, 1995) и инъекции ингибиторов биосинтеза NO снижают чувствительность к индуцированным PTZ судорогам (Kaneko et al., 2002; Itoh et al., 2004). Тем не менее, NO проявляет и антиконвульсантный эффект при судорогах, индуцированных каинатом (Przegalinski et al., 1994), а-гуанидиноглутаровой кислоты (Yokoi et al., 1994) и NMDA (Buisson et al., 1993). На различных моделях судорожной активности было выявлено повышение экспрессии и активности каспазы-3 (Gillardon et al., 1997; Faherty et al., 1999; Ferrer et al., 2000; Henshall et al., 2000), а ингибитор каспазы-3 z-DEVD-fmk снижал индуцированную судорогами гибель нейронов (Henshall et al., 2000; Kondratyev and Gale, 2000). Остается малоизученной проблема взаимодействия нитрергической системы и каспазы-3 в механизмах церебрального повреждения после судорог, индуцированных PTZ.

Механизмы развития стрессорной реакции и ишемического повреждения мозга имеют много общих звеньев. Активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, которая задействована в реакции на стресс, является одним из первых физиологических ответов на церебральную ишемию, которая приводит к длительному повышению в крови концентрации глюкокортикоидов (Getz et al., 1981; Olsson, 1990; Fassbender et al., 1994; Johansson et al., 1997). Нейротоксические эффекты стресса связаны также с повышением внеклеточного уровня возбуждающих аминокислот, в первую очередь глутамата, модуляцией активности и экспрессией изоформ NOC (Moghaddam, 1993; Olivenza et al., 2000). В научной литературе практически отсутствуют данные о роли цистеиновых протеаз, таких как калпаин, катепсин В и каспаза-3, в нейродегенерации, вызванной хроническим стрессом.

Гибернация является уникальной физиологической адаптацией к изменяющимся условиям окружающей среды. Несмотря на то, что мозговое кровообращение кардинально изменяется на стадиях гибернационного цикла, проявляя схожесть с ишемией/реоксигенацией, повреждения мозга не происходит (Lust et al, 1989; Frerichs et al, 1994; Ma et al, 2005). В мозге гибернирующих животных выявлены сезонные изменения эндогенных регуляторов гибернации, таких как серотонин, катехоламины, нейропептиды и гормоны (Popova et al., 1993; Nürnberger, 1995; Gui et al., 1996), однако исследования роли нитрергической системы в таком природном механизме адаптации практически отсутствуют. Существенное снижение температуры тела, кровообращения в мозге и нейрональной активности во время спячки сопровождается изменениями в микроструктуре нейронов (Popov et al., 1992; von der Ohe et al., 2006). Причем вхождение в спячку сопровождается 50-65% потерей синапсов, не связанной с деградацией синаптических белков, а, как предполагают авторы исследования, связанной с их диссоциацией из синапса в аксон, тело нейрона или дендрит во время вхождения в спячку, их пребыванием там во время спячки и быстрым реструктурированием синапсов во время выхода из спячки (von der Ohe et al., 2007). Однако нейроны, подверженные апоптотической гибели, проявляют ретракцию дендритов похожую, как и у нейронов, гибернирующих животных. В подобные структурные и функциональные изменения как правило вовлечены протеолитические ферменты, а роль каспазы-3 участвующей как в апоптозе, так и в реализации нейрональной пластичности, остается практически не изученной при гибернации.

Таким образом, сравнительное исследование нитрергической и протеолитической систем с использованием моделей церебральных патологий способствует комплексному пониманию механизмов этих патологий на примере взаимодействия ключевых систем, обеспечивающих нейрональную пластичность и ответственных за повреждение и гибель клеток.

Цель работы и основные задачи исследования

Основной целью данной работы явилось исследование состояния нитрергической системы и системы цистеиновых протеаз при экспериментальных и клинических церебральных патологиях. Для сравнения была использована модель гибернации как модель естественного (сезонного) изменения нейропластичности.

Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать показатели нитрергической системы, иммунный ответ и модуляцию активности цистеиновых протеаз в спинномозговой жидкости (СМЖ) больных в острый период инсульта.

2. Исследовать показатели нитрергической системы, иммунный ответ и активность цистеиновых протеаз в мозге и СМЖ на модели фокальной ишемии мозга у крыс.

3. Исследовать продукцию метаболитов NO и интенсивность гибели клеток в нейроглиальных культурах и переживающих срезах мозга крыс на модели кислородно-глюкозной депривации (ишемия/реоксигенация).

4. Исследовать влияние окислительного стресса на активность NOC на модели фокальной или глобальной ишемии мозга, после введения нейротоксина AF64A, после введения Р-амилоидного пептида (25-35), а также при непосредственном действии окислителей in vitro.

5. Исследовать соотношение активности NOC и активности каспазы-3 при физиологических состояниях (гибернационный цикл) и патологических воздействиях (PTZ-индуцированные судороги).

6. Исследовать состояние нитрергической и протеолитической систем на различных моделях стресса.

Научная новизна

В работе впервые проведено систематическое исследование биохимических показателей, характеризующих состояние нитрергической и протеолитической систем мозга при моделировании различных патологических процессов, а также с использованием клинического материала.

У больных впервые выявлено появление активности NOC в СМЖ в острый период после ишемического и геморрагического типов инсульта, а также увеличение иммунной реакции на нитрованные белки в этот период.

Впервые показана способность СМЖ контрольной группы пациентов модулировать активность цистеиновых протеаз - калпаина, каспазы-3 и катепсина В, тогда как для СМЖ больных после инсульта выявлены существенные изменения в степени активации или ингибирования протеаз.

На моделях постреанимационной патологии и болезни Альцгеймера (введение холинотоксина AF64A) впервые продемонстрировано, что усиление окислительного стресса сопровождается снижением активности NOC, а в экспериментах in vitro впервые установлено, что окислители вызывают дозозависимое ингибирование активности NOC в гомогенатах коры больших полушарий.

Установлено, что разные типы стресса оказывают разнонаправленное влияние на активность NOC. Более интенсивный стресс, хронический эмоционально-болевой стресс, способствует снижению активности NOC в коре больших полушарий и мозжечке крыс, тогда как умеренный вариант, такой как ранняя социальная изоляция, приводит к активации NOC в отделах мозга цыплят и в коре мозга и гиппокампе крыс.

Впервые обнаружена активация катепсина В и ингибирование активности калпаина и каспазы-3 в коре мозга и гиппокампе крыс в результате хронического эмоционально-болевого стресса.

Впервые удалось выявить секрецию катепсина В нейроглиальными и глиальными культурами мозжечка крысы при метаболическом стрессе, индуцированном заменой культуральной среды на солевой раствор.

Впервые установлено, что при кислых значениях рН катепсин В проявляет способность расщеплять субстрат каспазы-3.

При различных функциональных состояниях мозга в гибернационном цикле сусликов впервые обнаружена активация N00 и каспазы-3 на разных стадиях цикла, а именно на стадии пробуждения и на стадии спячки соответственно.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в настоящей работе результаты расширяют представление о возможной связи между генерацией оксида азота и свободнорадикальными механизмами развития постреанимационной патологии и холинергической нейродегенерации, вызванной введением холинотоксина АР64А или РА(25-35).

Ингибирование активности N00 активными формами кислорода и/или продуктами свободнорадикального окисления обусловливает непреходящую актуальность применения антиоксидантной терапии для предотвращения повреждающего действия свободнорадикального окисления и создания дефицита N0 в мозге.

Появление иммуноглобулинов в поврежденных ишемией участках мозга, а также наличие иммунной реакции на продукты нитрозативного стресса, индуцированного инсультом, расширяют представление о системах организма, задействованных в механизмах этой патологии, а также ставят вопрос о способах терапевтического воздействия, которые включают в том числе и коррекцию иммуного ответа.

Выявленные в настоящем исследовании перекрестные эффекты ингибиторов цистеиновых протеаз, играющих ключевую роль в развитии церебральных патологий, характеризуют применение ингибиторов в клинической области достаточно проблематичным и предопределяют, наряду с получением более специфических ингибиторов, масштабную проверку их селективности.

Положения выносимые на защиту

1. Изменения состояния нитрергической и протеолитической систем при церебральных патологиях и их моделировании на животных отражают участие этих систем в патогенезе (в т.ч. нейродегенерации) и адаптивном ответе мозга. Регион-специфичная и постадийная модуляция продукции N0, активности NOC и цистеиновых протеаз в мозге происходит при нейродегенерации, вызванной ишемией, судорожной активностью, введением холинотоксина AF64A, Р-амилоидного пептида, а также при стрессорных воздействия различного типа и интенсивности, сезонной нейропластичности - гибернации.

2. Степень деструктивных последствий в острый период инсульта определяется типом инсульта, участием и взаимодействием нитрергической, протеолитической и иммунной систем. Развитие нитрозативного стресса в мозге сопровождается индукцией иммунного ответа, появлением аутоантител к нитрованным белкам и изменением соотношения активаторов/ингибиторов цистеиновых протеаз в ликворе.

3. Ацидоз (в частности, при ишемии) приводит к расширению субстратной специфичности катепсина В мозга (появлению способности расщеплять субстраты каспазы-3), а метаболический стресс стимулирует секрецию катепсина В из нейронов и глии.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на 1-м региональном конгрессе FAONS (Патайя, 1996), 1-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), XXXIII Международном конгрессе физиологических обществ (Санкт-Петербург, 1997), 12-м съезде Европейского нейрохимического общества (Санкт-Петербург, 1998), конференции «Свободнорадикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1999), XXX

Всероссийском Совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Санкт-Петербург, 2000), 15, 17 Съездах Европейского нейрохимического общества «Достижения в изучении молекулярных механизмов неврологических заболеваний» (Варшава, 2003; Саламанка, 2007), Х1Х-ХХ1 Съездах Физиологического общества им. И.П. Павлова при РАН (Екатеринбург, 2004; Москва, 2007; Калуга, 2010), I Съезде РНО «Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), 20 Съезде Международного нейрохимического общества (Инсбрук, 2005), 6 и 7 Европейских Форумах по нейронаукам (Женева, 2008; Амстердам, 2010) и апробированы на межлабораторной конференции ИВНДиНФ РАН.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 26 статей, из них 7 в международных изданиях.

17

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Онуфриев, Михаил Валериевич

184 ВЫВОДЫ

1. Изменения в нитрергической, протеолитической и иммунной системах мозга в остром периоде после инсульта зависят от типа и тяжести инсульта. Развитие нитрозативного стресса в мозге сопровождается индукцией иммунного ответа, появлением аутоантител к модифицированным нитрованием белкам и изменением соотношения активаторов/ингибиторов цистеиновых протеаз в СМЖ. Спинномозговая жидкость модулирует активность цистеиновых протеаз - калпаина, каспазы-3 и катепсина В, однако степень активации или ингибирования изменяются в острый период после инсульта и отрицательно коррелирует с активностью N00.

2. В ранний период после фокальной ишемии мозга у крыс снижается активность и экспрессия N00, повышается содержание метаболитов оксида азота и увеличивается уровень иммуноглобулинов в ишемическом полушарии мозга, а также связывание нитрованного БСА в СМЖ.

3. В зависимости от вида нейроглиальных культур и длительности воздействия продукция метаболитов оксида азота возрастает или снижается в ишемический период, остается на высоком уровне на ранних стадиях реоксигенации и в дальнейшем сопровождается деструктивными морфологическими изменениями в нервных клетках и их гибелью.

4. Окислительный стресс через 24 ч после фокальной ишемии характеризуется снижением интенсивности свободнорадикального окисления липидов и повышением окисленности сульфгидрильных групп, а также снижением активности цистеиновых протеаз, калпаина и катепсина В, в мозге животных.

5. Дисбаланс в продукции N0 при ишемическом воздействии, а также после введения Р-амилоидного пептида и холинотоксина АБ64А регионспецифичен и обусловлен активацией N00 или ее ингибированием, степень которого предопределяется, в частности, интенсивностью окислительного стресса на разных стадиях развития патологии.

6. Модуляция активности NOC и каспазы-3 в мозге происходит при эпилепсии и сезонной нейропластичности-гибернации. При смене функционального состояния мозга во время гибернации, активация NOC и каспазы-3 разделены регионарно и постадийно, однако в результате киндлинга активируется NOC, но не каспаза-3.

7. Стрессорные воздействия различного типа и интенсивности изменяют состояние нитрергической системы и активность цистеиновых протеаз. При социальном стрессе в отделах мозга разных видов животных происходит активация NOC, тогда как эмоционально-болевой стресс приводит к ингибированию активности и экспрессии NOC, разобщению генерации и метаболизма N0, ингибированию активности каспазы-3 и калпаина, активации катепсина В, структурно-функциональным изменениям в регионах мозга и гибели клеток.

9. Метаболическое стрессирование нейроглиальных и глиальных культур мозжечка крысы при замене культуральной среды на солевой раствор стимулирует секрецию катепсина В, который при кислых значениях рН способен расщеплять субстрат каспазы-3 более интенсивно, чем каспаза-3, и активность катепсина В блокируется ингибиторами каспазы-3 и катепсина В.

186

Заключение

В работе исследовано состояние нитрергической системы по уровню метаболитов оксида азота и активности/экспрессии NOC и протеолитической системы, представленной ключевыми цистеиновыми протеазами каспазой-3, калпаином и катепсином В и сделана попытка проанализировать взаимодействие этих систем в различных патологических ситуациях в мозге in vivo и на клеточных моделях.

Результаты, полученные на клиническом материале от больных после инсульта, во многом совпадают с результатами, полученными на модели ишемического инсульта на крысах. Накопление NOx в СМЖ больных на ранних стадиях реперфузии выявлено и в СМЖ и в ишемическом полушарии крыс через 24 ч после OJICMA. Увеличение содержания метаболитов N0 в СМЖ больных в ранний период после ишемического инсульта соответствует литературным данным по этому показателю как для экспериментальных животных (Kumura et al., 1994; Games et al., 2003; Xu et al., 2007), так и для больных этой патологией (Kossi and Zakhary, 2000; Krupinsky et al., 1998). Видимое противоречие между накоплением NOx в СМЖ и снижением общей активности/экспрессии NOC в коре ишемического полушария крыс, по-видимому, связано с различием в источниках метаболитов NO, среди которых на этой стадии реперфузии могут быть депонированные формы NO, образовавшиеся в период повышенной ферментативной продукции NO, и/или снижение скорости удаления метаболитов NO в связи с нарушением мозгового кровообращения в ранний постинсультный период. Высокая интенсивность окислительного стресса в мозге после инсульта находит свое отражение и в повышении общей окислительной активности СМЖ больных, и в исчерпанности молекулярных продуктов окисления липидов, и в окислении SH-групп белков и низкомолекулярных тиолов в мозге крыс через 24ч после ишемии. По-видимому, с значительным изменением редокс условий связана и инактивация цистеинсодержащих протеаз, калпаина и катепсина В.

Модулирующее действие СМЖ на активность ключевых для ишемического повреждения мозга протеаз - каспазы-3, калпаина и катепсина В - отражает состояние регуляции протеолитических систем в мозге в ранний период после инсульта. Немногочисленные исследования в этом направлении свидетельствуют об изменении экспрессии эндогенных ингибиторов протеаз при травмах головного мозга, экспериментальном энцефаломиелите и ишемии мозга (Olson et al., 2004; Pirttila and Pitcanen, 2006). Изменение модуляции каспазы-3, калпаина и катепсина В может говорить о дисбалансе в регуляции протеолитических систем в острый постинсультный период.

Повышенная интенсивность нитрозативного стресса в мозге при инсульте сопровождается пероксинитрит-опосредованным нитрованием остатков тирозина в белках, присутствие которых может стимулировать иммунный ответ и продукцию иммуноглобулинов, специфически распознающих нитротирозин (Ischiropoulos, 2009). Реакция иммунной системы в виде возросшего уровня Ig в ликворе больных и экспериментальных животных, а также высокой плотности Ig в ишемическом полушарии крыс может быть связана ни только с нарушением ГЭБ, но и с in situ продукцией антител, распознающих модифицированные окислительным/нитрозативным стрессом белки. Появление иммуноглобулинов в поврежденных инсультом регионах мозга, а также усиление связывания нитрованных белков в СМЖ может предопределять как защитные, так и повреждающие последствия нейроиммунных взаимодействий (Ren and Adamus, 2004; Hülse et al., 2008).

Нейроглиальные культуры мозжечка и органотипические эксплантаты гиппокампа крысы проявили различную способность к продукции NO во время КГД - повышение в клетках-зернах и снижение в эксплантатах гиппокампа. Ранее в экспериментах in vivo была выявлена прямая корреляция возрастания уровня NO с накоплением нитритов в ткани мозга при ишемии (Kader et al., 1993; Malinski et al., 1993). Принято считать, что увеличение нитратов и нитритов в клетках-зернах мозжечка in vivo и in vitro является результатом активации NOC (Widdowson et al., 1996). Полученные данные согласуются с данными других исследователей, которые наблюдали снижение продукции N0 в поле CAI при инкубации срезов гиппокампа в среде без кислорода и глюкозы, несмотря на значительное увеличение внутриклеточной концентрации ионов Са (Kojima et al., 2001). В органотипических эксплантатах гиппокампа в какой-то мере сохраняются нейроглиальные взаимодействия, синаптические контакты и анатомическая структура (Gahwiler et al., 1997) в отличие от диссоциированных клеточных культур мозжечка. К тому же клетки-зерна мозжечка более устойчивы к КГД и длительность ишемии составляет не менее 2-х часов, чтобы начались структурные изменения в клетках, тогда как для эксплантатов гиппокампа достаточно 30-40 мин КГД. В дальнейшем, высокий уровень нитритов в период реоксигенации, по-видимому, предопределяет последующие деструктивные изменения и гибель нейронов как в нейроглиальных культурах мозжечка, так и в эксплантатах гиппокампа.

Среди механизмов ишемического повреждения мозга окислительный стресс является общим механизмом в патогенезе различных патологий, в том числе и нейродегенеративных заболеваний. Дисрегуляция продукции АФК и РФА может повлечь за собой модификацию структуры и функций белков, нарушение внутриклеточного сигналлинга, повреждение и гибель клеток (Berlett and Stadtman, 1997; Stadtman and Levine, 2003; Butterfield et al., 2007). Снижение активности NOC в отделах мозга после OJICMA, ГИМ и инъекции нейротоксина AF64A совпадало с усилением окислительного стресса в исследованных структурах, а ингибирование активности фермента различными окислителями in vitro свидетельствует об одном из возможных путей воздействия продуктов окислительного стресса на биосинтез NO при церебральных патологиях. Однако в условиях умеренного окислительного стресса, который наблюдался после введения Р-амилоидного пептида, снижение активности NOC не совпадало с усилением радикалообразования и накопления молекулярных продуктов окисления липидов.

На ранних сроках после инсульта выявлены отрицательные корреляции между модулирующим действием СМЖ на протеазы и активностью NOC. На модели фокальной ишемии у крыс получены положительные корреляции между уровнем NOx в ишемическом полушарии и активностью каспазы-3 и калпаина в ишемическом полушарии, а при КГД нейрональных и органотипических культур изменения в продукции N0 предшествовали деструкции и гибели клеток. Одним из общих механизмов патогенеза церебральных патологий является эксайтотоксичность. Известно, что существенный вклад в глутамат-индуцированную гибель нейронов вносят hNOC и NO (Huang et al., 1994; Dawson et al., 1996). Причем интенсивная гиперстимуляция глутаматных рецепторов приводит к некротической клеточной смерти, в то время как умеренная или хроническая стимуляция может завершаться апоптозом или иной формой клеточной гибели (Ankarcrona et al., 1995; Bonfoco et al., 1995; Budd et al., 2000).

Ранние исследования свидетельствуют о том, что при PTZ-индуцированной эпилепсии увеличение высвобождения глутамата приводит к активации hNOC и увеличению продукции NO (Endoh et al., 1994; Garthwaite and Boulton, 1995). Активацию каспазы-3 после острого введения PTZ выявили недавно только в единичных исследованиях на культурах нейронов и в мозге крыс (Naseer et al., 2009; 2011). В нашем исследовании активность NOC и активность каспазы-3 не изменялись на различных стадиях судорог после острого введения PTZ. По-видимому, временную активацию hNOC, опосредованную глутаматом in vivo, сложно детектировать, определяя активность фермента in vitro в условиях оптимального соотношения субстрата и кофакторов. Тем не менее, активация NOC, но не каспазы-3 происходила только в результате хронического введения подпороговой дозы PTZ при киндлировании животных. Положительные корреляции между активностью NOC' и каспазы-3, выявленные в мозге контрольных и кнндлнрованных животных, исчезали в результате острого введения PTZ. Вероятно, длительное введение субконвульсивной дозы PTZ не изменяет или восстанавливает взаимосвязь активности NOC и каспазы-3.

Среди патогенетических механизмов реакции на стресс и ишемии мозга активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и глутаматная эксайтотоксичность являются общими звеньями для этих патологий. Стресс может оказывать различные эффекты в зависимости от частоты и интенсивности стрессорного стимула (Madrigal et al., 2006). В результате различных вариантов ранней социальной изоляции у цыплят и крыс обнаружено повышение активности NOC в регионах мозга, чувствительных к стрессу у этих видов животных, и оно зависело от длительности и интенсивности стрессорного воздействия. Повышение тревожности у крыс сразу после хронической изоляции совпадало с активацией NOC в гиппокампе животных. В основе указанных нарушений поведения лежат изменения в системах нейротрансмиттеров, таких как серотонин, дофамин, ГАМК, глутамат и модулирующих эффектах N0 на их высвобождение (Lorrain and Hull, 1993; Strasser et al., 1994; Segovia et al., 1994; Kaehler et al., 1999).

Продолжительные и эмоционально-болевые формы стресса связаны со структурно-функциональными изменениями в ЦНС. Например, хронический стресс индуцирует атрофию дендритов пирамидальных нейронов поля САЗ гиппокампа (Magarinos and McEwen, 1995), подавляет нейрогенез в зубчатой фасции (Fuchs and Flügge, 1998; Gould and Tanapat, 1999) и приводит к уменьшению объема гиппокампа (Czeh et al., 2001; van der Hart et al., 2002). В результате нашего исследования обнаружено снижение числа hNOC-содержащих нейронов, а также снижение общего числа нейронов в неокортексе и гиппокампе, т. е. в регионах с высоким уровнем глюкокортикоидных и минералкортикоидных рецепторов (Sorrels et al., 2009). Уменьшение активности общей NOC согласуется с подобными изменениями, однако повышенный уровень метаболитов NO в этих структурах указывает на дисбаланс между ферментативным биосинтезом N0 и его дальнейшим метаболизмом, что подтверждает и отсутствие иммунопозитивных клеток, окрашенных на hNOC. Снижение общего числа нейронов в гиппокампе после стресса, а также отсутствие апоптотических клеток и снижение активности каспазы-3, свидетельствуют о гибели клеток, но не по пути апоптоза. Известно, что глюкокортикоиды регулируют пролиферацию и выживание клеток (Alonso, 2000; Wong and Herbert, 2004), оказывают про- и анти-апоптотическое действие в ЦНС (Almeida et al., 2000), причем блокирование апоптоза может осуществляться в том числе и за счет ингибирования активности каспазы-3 (Malaeb et al., 2003). Увеличение активности катепсина В, по-видимому, является признаком дестабилизации лизосом, но не по калпаин-зависимому механизму, описанному Yamashima (2004), поскольку активность калпаина понизилась после хронического стресса, а под действием других факторов, в том числе и циркуляторной гипоксии, являющейся одним из ключевых звеньев влияния хронического стресса на мозг (Айрапетянц, 1997). Убыль нейронов в гиппокампе и отсутствие признаков апоптоза не исключает другие варианты гибели клеток с участием катепсина В, такие как некроз и аутофагия.

Метаболическое стрессирование клеток посредством замены культуральной среды на солевой раствор приводило к секреции катепсина В из нейроглиальных и глиальных культур. Раннее показано, что активированные клетки микроглии секретируют катепсин В (Ryan et al., 1995; Kingham and Pocock, 2001), но в настоящем исследовании это продемонстрировано для культур, в которых преобладали нейроны и астроциты. Изменения в мозговом кровотоке при ишемии/реперфузии создают метаболический стресс для клеток мозга, в результате которого секретируемый катепсин В может расщеплять субстраты, находящиеся на внешней стороне плазматической мембраны клеток, а также модифицировать белки внеклеточного матрикса (Buck et al., 1992) и способствовать миграции клеток (Kawada et al., 1997). Ацидоз, который наблюдается при ишемии мозга, может обеспечивать расширение спектра протеолитической активности катепсина В, в том числе и в отношении субстратов каспазы-3. Аминокислотная последовательность синтетического субстрата каспазы-3 Ac-DEVD-AMC соответствует сайту расщепления поли(АДФ-рибозо)полимеразы (PARP) фермента, участвующего в репарации ДНК. Известно, что PARP, локализованная в ядре клетки, подвергается протеолитическому расщеплению каспазой-3 во время апоптоза (Nicholson et al., 1995), но и при некротической гибели также происходит расщепление PARP (Shah et al., 1996; Casiano et al., 1998), причем участие в этом лизосомальных протеаз также показано (Gobeil et al., 2001). Таким образом, катепсин В и каспаза-3 имеют общие физиологические и синтетические субстраты, а изменение вне- и внутриклеточного pH, по-видимому, может изменять специфичность протеолитической активности катепсина В.

Значительные изменения мозгового кровообращения при гибернационном цикле не приводят к повреждению мозга, более того, суслики в активном состоянии проявляют большую устойчивость к ГИМ, по сравнению с крысами (Dave et al., 2006). Морфологические изменения в нейронах, происходящие во время входа и выхода из спячки, свидетельствуют о том, что мозг гибернирующих животных является моделью быстрой и обратимой нейрональной пластичности (Popov et al., 1992 ; von der Ohe et al., 2006; von der Ohe et al., 2007). Увеличение активности NOC на стадии пробуждения после гибернации может свидетельствовать об усилении центрального активирующего нитрергического влияния на восстановление функциональной активности сусликов после спячки. Снижение активности NOC во время спячки в стволе мозга, содержащем NOC-позитивные нейроны, которые принимают участие в регуляции дыхания (Ogawa et al., 1995), и активация каспазы-3 в этом отделе при вхождении в спячку и между баутами, по-видимому, являются одним из адаптационных механизмов в супрессии метаболизма, в котором задействованы нитергическая и протеолитическая системы мозга гибернирующих животных.

Суммируя вышеизложенное, можно с очевидностью предположить, что изменения в нитрергической и протеолитической системах происходят при всех исследованных патологиях мозга (Рис. 42), однако степень и характер этих изменений зависят от интенсивности сопутствующих механизмов, например, окислительного стресса, а также локализации в отделах мозга и стадии развития патологии.

Нитрергическая Протеолитическая система система

Ц,ШС ГИБЕРНАЦИОННЫЙ ЦИКЛ |каспаза-3 гибель клеток отсутствует)

ИШЕМИЯ МОЗГА Нарушение мозгового кровотока Эксайтотоксичность Окислительный стресс

Ж)С

-N00

Т|ШС

Ж)СТЖ)х нд

Ж)х |Ж>С ¿ШСТИох

СТРЕСС Изоляционный I

ЭПИЛЕПСИЯ Судороги КИНД^ИНГ

НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИЯ АЕ64А Р-амилоид^(25-35)

СТРЕСС Хронический эмоционально-болевой

Метаболический куд

ГЛОБАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ ФОКАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ нд

-каспаза-3 -каспаза-3 нд нд каспаза-3 |калпаин Ткатепсин В секреция катепсина В нд нд

-каспаза-3 ¿калпаин ¿катепсин В

Рнс. 42. Гипотетическая схема распределения церебральных патологий с общими механизмами патогенеза в ряду усиления деструктивных процессов и изменения в нитрергической и протеолитической системах. Примечания: «-» перед показателем - отсутствие его изменений; нд -показатель не детектировали.