Многофакторная нейропротекция при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Мельникова, Елена Валентиновна

  • Мельникова, Елена Валентиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 278
Мельникова, Елена Валентиновна. Многофакторная нейропротекция при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2007. 278 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мельникова, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Медико-социальная значимость проблемы нарушений мозгового кровообращения.

1.2 Основные причины и варианты развития острых и хронических нарушений мозгового кровобращения

1.3 Механизмы повреждения головного мозга при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения.

1.4 Лучевая диагностика метаболических и перфузионных расстройств при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения.

1.5 Основные направления нейропротекции и эффективность различных препаратов.

1.6 Причины клинической неэффективности нейропротекции при ишемическом инсульте и хронической недостаточности мозгового кровообращения.

1.7 Возможные направления повышения эффективности нейропротекции при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных больных и клинических методов обследования.

2.2. Нейровизуализационные методы исследования в клинике и эксперименте.

2.3 Характеристика экспериментальных моделей.

2.4 Ультраструктурные методы исследования в эксперименте.

2.5 Биохимические методы исследования в эксперименте.

2.6 Ультразвуковые методы в эксперименте.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТКАНЕЙ

ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВОЗМОЖНОСТИ НЕЙРОПРОТЕКЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.1 Показатели гемодинамики при экспериментальной ишемии - реперфузии головного мозга.

3.2. Биохимические изменения в ткани головного мозга при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения. Возможности нейропротекции.

3.3. Выживаемость крыс при ишемическом повреждении головного мозга в условиях применения антиоксидантов различного механизма действия.

3.4. Метаболические и перфузионные особенности головного мозга при острой и хронической недостаточности кровообращения. Данные нейровизуализационных исследований.

3.5 Ультраструктурные изменения ткани головного мозга при ишемическом и реперфузионном повреждении.

3.6 Обсуждение.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕЙРОПРОТЕКЦИИ

ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ.

4.1 Метаболические и перфузионные особенности головного мозга при ишемическом инсульте.

4.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность нейропротективной терапии при ишемическом инсульте.

4.2.1 сроки начала нейропротекции.

4.2.2 атеросклеротическое поражение магистральных артерий

4.3.Эффективность нейропротекции при очагах ишемии различной локализации и размеров.

4.4. Оценка эффективности нейропротекторов в стандартизированных группах пациентов с ишемическим инсультом.

4.5. Оценка эффективности и безопасности применения комплекса- последовательности «Магнезия - альфа-липоевая кислота — холина альфосцерат» в остром периоде ишемического инсульта.

4.6. Эффективность комплекса «Магнезия - альфа-липоевая кислота - сулодексид» при ишемическом инсульте у пациентов с сахарным диабетом.

4.7. Обсуждение.

ГЛАВА 5. НЕЙРОПРОТЕКЦИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

5.1 Метаболические и перфузионные особенности головного мозга при хронической недостаточности мозгового кровообращения.

5.2. Эффективность различных видов нейропротекции при хронической недостаточности мозгового кровообращения.

5.3 Эффективность различных видов нейропротективной терапии при хронической недостаточности мозгового кровообращения в зависимости от возраста пациентов.

5.4 Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторная нейропротекция при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения (клинико-экспериментальное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Нарушения мозгового кровообращения представляют собой важную медицинскую и социально-экономическую проблему. В России ежегодно инсульты происходят более чем у 450 тысяч человек. Около 50% из них умирают к концу года с момента заболевания, 34,6% - в течение первого месяца. Трудоспособными остаются лишь около 15% пациентов, остальные становятся инвалидами, нуждающимися в медико-социальной помощи до конца жизни. Численность этой категории пациентов в России превышает 1 млн. человек. Острые нарушения мозгового кровообращения занимают второе место среди причин смерти и первое место среди причин первичной инвалидности. В последние годы отмечается неблагоприятная тенденция роста ежегодной заболеваемости (в 3,3 раза по сравнению с данными 70-х годов) и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста (на 30% за последние 10 лет) (Скворцова В.И., 2007; Виленский Б.С., 2005).

Недостаточно эффективное лечение острых и хронических расстройств кровообращения головного мозга ведет к ухудшению качества жизни пациентов, снижению социальной и семейной адаптации, повышению риска развития острых нарушений мозгового кровообращения, и, в конечном счете, к росту смертности и сокращению продолжительности жизни (Гусев Е. И., Скворцова В.И., 2001).

Нарушениям мозгового кровообращения посвящается ежегодно около 1500 научных публикаций (Виленский Б.С.,2005), отражающих значительную динамику представлений о патогенезе расстройств мозгового кровообращения, различное отношение к тактике и стратегии профилактики, диагностики, лечения данной группы заболеваний. По-прежнему сложной и спорной темой остается защита клеток мозга от повреждающих воздействий при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения.

Несмотря на многочисленные исследования в настоящее время не установлено ни одного лекарственного средства с доказанной эффективностью в отношении нейропротекции при ишемии мозга. В качестве нейропротекторов предложено достаточно большое число препаратов с различными механизмами действия. Эффективность большинства из них была продемонстрирована в эксперименте, но не была подтверждена в клинике (Brown М. М, 2006, Walgren N.G. et al, 2004).

Метаболические, функциональные и морфологические особенности нервной ткани, многофакторность патогенеза, зональность и этапность ишемического повреждения создают чрезвычайно сложные условия для успешного использования препаратов нейропротективного действия.

Неудача клинического применения подавляющего большинства нейропротекторов обусловлена рядом объективных причин. Во-первых, сроки начала терапии в клинике, в отличие от эксперимента, оказываются в основной массе случаев за пределами так называемого «терапевтического окна». Поэтому изменения, происходящие в тканях, значительно опережают по скорости применяемое воздействие. Во-вторых, особенностью нарушений мозгового кровообращения является значимый вклад реперфузии как в процесс сохранения клеток, так и в их повреждение. Отсутствие реперфузии предполагает, что очаг займет максимальный объем, к тому же в условиях отсутствия кровотока затруднена или вообще невозможна доставка препарата к месту событий. Восстановление же кровотока включает новые и усиливает старые механизмы повреждения (М.В. Биленко,1989). В-третьих, средства, предлагаемые для нейропротекции, могут быть по своим свойствам далеки от идеального - плохо проникают через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), не попадают в зону пенумбры (Astrup J. et al, 1981), не развивают свой эффект на уровне сосудистой стенки. Часть нейропротекторов не эффективна у людей в отличие от животных, не работает в данный момент (механизм повреждения, на который действует препарат, еще или уже неактивен) или в данных условиях (ацидоз, ферментная инактивация медиаторов, измененная афинность рецепторов и т.д.). Кроме того, зачастую используются недостаточно эффективные дозы, тогда как в достаточных концентрациях препарата побочные эффекты нивелируют положительный результат, или препарат обладает слишком слабым действием (сам по себе работает, но эффект его слишком мал, чтобы стать ощутимым). В-четвертых, предшествующее ишемии повреждение мозга могло создать такие условия, при которых эффект нейропротекции может быть минимальным (сахарный диабет, высокая артериальная гипертензия, сосудистая деменция, старческие изменения метаболизма мозга). В-пятых, ишемический инсульт - состояние гетерогенное не только по патогенезу, но и по локализации и размерам очагов поражения, что предполагает некоторую разницу в создавшихся при ишемии метаболических и гемодинамических условиях и, соответственно, потребностях (нейромедиаторные особенности различных областей мозга, особенности кровоснабжения). В-шестых, особую сложность для оценки эффективности нейропротективных средств в клинике, в отличие от эксперимента, представляет собой стандартизация групп исследуемых пациентов, адекватная рандомизация, обеспечивающая равномерное распределение признаков и случайных факторов. Проблему представляет собой также выбор оценки исходов (Grotta J., 2002, Lees KR, 2002, Davis SM, Donnan GA, 2002).

Существуют, однако, довольно перспективные направления (препараты, препятствующие механизмам эксайтотоксичности, антиоксиданты, лекарственные средства нейротрофического действия) (Kasner SE, Gorelick РВ, 2004, Hankey GJ, 2005). Однако, в большинстве работ осуществляется своего рода моноподход, имеется сравнительно небольшое количество публикаций, в которых представлена определенная последовательность ряда нейропротекторов и дано такому применению патогенетическое обоснование (Скворцова В.И. и др., 2006, Одинак М.М.и др., 2002, Скороходов А.П. и др., 2006). Очень редко в литературе встречается комплексный подход в назначении нейропротектора (патогенетически обоснованная комбинация с остальной терапией, учет стадии повреждения головного мозга и перфузионных потребностей очага, сопутствующей патологии) (Walgren NG, Ahmed N.,2004).

Недостаточное внимание уделялось до последнего времени реперфузионному компоненту повреждения, однако, внедрение тромболизиса в неврологическую практику ведения больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения и ранняя доставка пациентов в стационар позволяют существенно изменить и интенсифицировать существующие подходы к нейропротекции.

Лечение хронической недостаточности мозгового кровообращения является сложной задачей для неврологов и терапевтов. Это патологическое состояние требует комплексного подхода к диагностике и лечению, назначению лекарственных средств, влияющих на различные звенья патогенеза дисциркуляторной энцефалопатии - артериальную гипертензию, тромбофилию, гипоперфузию мозговой ткани, нейродегенеративный процесс. Это лекарственные средства, влияющие на систему гемостаза, гипотензивные препараты, вазодилататоры, нейрометаболические средства (Одинак М.М. и др., 2006, Батышева Т.Т. и др., 2007, Коноплева О.П. и др.,2007). Подбор наиболее эффективных средств нейропротективного действия с учетом сложного многокомпонентного патогенеза может существенно улучшить качество жизни пациентов с хронической недостаточностью мозгового кровообращения

Современные представления о многофакторности патогенеза, гетерогенности ишемического инсульта, внедрение новых методов лечения создают предпосылки для более взвешенного и доказательного подхода к проблеме нейропротекции при ишемическом инсульте и хронической недостаточности мозгового кровообращения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить исходы острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения путем повышения эффективности нейропротективной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать в клинике и эксперименте комплекс факторов, влияющих на патогенез, выживаемость ткани головного мозга и эффективность нейропротекции при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения.

2. Изучить особенности повреждения головного мозга с учетом метаболических, перфузионных и морфологических нарушений на различных этапах острой церебральной ишемии в условиях артериальной гипертензии.

3. Оценить динамику неврологического дефицита при использовании нейропротективных средств различных механизмов действия у больных с острой и хронической недостаточностью мозгового кровообращения.

4. Обосновать целесообразность избирательного применения нейропротективных средств при ишемическом инсульте в зависимости от размеров и локализации очага ишемии.

5. Проанализировать эффективность комплексного назначения нейропротективных средств при ишемическом инсульте.

6. Определить наиболее перспективные направления нейропротективной терапии и разработать ее тактику у больных с острой и хронической ишемией головного мозга в зависимости от ведущего патогенетического фактора, сроков развития, размеров и локализации очага.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе обозначен комплекс факторов (артериальная гипертензия, стенозы и окклюзии магистральных сосудов головы и шеи, размеры и локализация очага ишемии, сроки начала нейропротективной терапии, возрастная категория пациента), влияющих на выраженность повреждения ткани головного мозга и эффективность нейропротекции при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения. Дано патогенетическое обоснование применению нейропротективных средств при ишемии мозга с учетом реперфузионных механизмов повреждения и предшествующего развитию инсульта состояния головного мозга.

Выявлены морфологические и метаболические особенности, соответствующие гипоксии, на отдалении от очага ишемии (в мозжечке), возникающие на различных этапах острой церебральной ишемии и являющиеся потенциальной основой для хронизации и прогрессирования повреждения.

Определена целесообразность избирательного применения нейропротективных средств при острых нарушениях мозгового кровообращения в зависимости от размеров и локализации очага ишемии.

Обоснована последовательность применения нейропротективных средств различных механизмов действия при ишемии-реперфузии головного мозга в эксперименте и при ишемическом инсульте у больных.

Обосновано применение нейропротективных средств нейромедиаторного, ноотропного и сосудистого действия при хронических нарушениях мозгового кровообращения у пациентов различных возрастных категорий.

Определены наиболее перспективные направления нейропротективной терапии и разработана ее тактика у больных с острой и хронической ишемией головного мозга в зависимости от ведущего патогенетического фактора, стадии развития, размеров и локализации очага.

Впервые применен спектр нейрорадиологических методов исследования в эксперименте и клинике при оценке перфузионных и метаболических особенностей, локализации и размеров очага ишемии головного мозга и разработки тактики нейропротективной терапии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическое значение имеют выявленные особенности метаболических и морфологических изменений при ишемии и реперфузии головного мозга — повреждение гематоэнцефалического барьера, появление несинаптических контактов между различными клетками мозговой ткани в данных условиях, значение реперфузионного этапа повреждения для усугубления биохимических расстройств в нервной ткани. Теоретическое и практическое значение имеет также доказательство влияния артериальной гипертензии на реакцию ткани мозга на ишемию и реперфузию, а также и на нейропротективное воздействие.

Приведены статистические доказательства необходимости и целесообразности проведения нейропротективной терапии в возможно ранние сроки.

Найдены основные факторы, влияющие на эффективность нейропротекции - возраст пациента, гемодинамические особенности, размеры и локализация очага ишемии и намечены пути улучшения результатов лечения с учетом данных факторов.

В работе обозначена группа препаратов нейропротективного действия равно эффективная при различных клинических вариантах ишемического инсульта - антиоксиданты, что может быть использовано для ранней недифференцированной нейропротективной терапии при диагностических сложностях.

Продемонстрирована необходимость избирательного применения при острой ишемии головного мозга антиоксидантов определенного механизма действия - препаратов, способных удалять, прежде всего, перекисные радикалы, и потенциальная опасность использования препаратов, способствующих увеличению их концентрации.

Осуществлены разработка и внедрение в практику ведения пациентов с острой и хронической недостаточностью мозгового кровообращения комплексного подхода к нейропротективной терапии, разработана патогенетически обоснованная последовательность применения нейропротективных средств при ишемических нарушениях мозгового кровообращения.

Показана целесообразность привлечения методов позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и протонной магнитно-резонансной спектроскопии для определения рациональной тактики лечения и оценки эффективности нейропротекции.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Номер государственной регистрации темы НИР -01.200.212884

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Острое ишемическое и реперфузионное повреждение вызывает этапную морфологическую и функциональную перестройку ткани головного мозга как в очаге ишемии, так и на отдалении, включающую в себя адаптационные изменения и события, способствующие распространению и хронизации повреждения.

Комплекс составляющих: основные этиологические факторы, размеры и локализация формирующегося очага, темпы развития ишемических и реперфузионных событий, предшествующее повреждение мозга оказывают влияние на выживаемость ткани головного мозга, патогенез ишемического и реперфузионного повреждения и эффективность нейропротекции.

Нейропротективная терапия ишемического повреждения головного мозга в условиях многофакторного патогенеза требует последовательного применения средств с разными механизмами действия, соответствующими патогенетическому этапу ишемического и реперфузионного процесса и особенностям очага.

Хроническое ишемическое повреждение головного мозга нуждается в дифференцированном применении средств нейропротективного действия с учетом этиологических факторов и возрастной категории пациента.

Нейропротективная терапия при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения должна быть дифференцированной на всех этапах развития патологического процесса с учетом многофакторности патогенеза данных заболеваний.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на национальных и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: Международных конференциях «Микроциркуляция» Москва-Ярославль, 1997 и 1999гг; Конференции «Актуальные вопросы клинической и военной неврологии» СПб, 1997; Международного симпозиума «Метаболическая терапия в кардиологии, эндокринологии и неврологии» - СПб, 1997; Научной конференции, посвященной 100-летию кафедры патофизиологии СПбГМУ им. акад. И. П.Павлова. - СПб, 1998; Научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения и организации работы»

СПб, 1998; Российской конференции, посвященной 100-летию академика АМН СССР В.Г. Баранова - Санкт-Петербург, 2000; II Российском конгрессе по патофизиологии, Москва 9-12 октября, 2000; научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы ангионеврологии. Мультифокальный атеросклероз. Церебральная ишемия. Инсульт» Вена - Прага - Москва - Санкт-Петербург -Петрозаводск - Кондопога, 2002 г.; III Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи- 2005 «Врач-провизор-пациент»; IX Всероссийском съезде неврологов 29 мая - 2 июня, Ярославль, 2006; Региональной научно-практической конференции неврологов Северо-Западного Федерального Округа Российской Федерации 12-13 октября 2006 года «Актуальные проблемы неврологии» г. Сыктывкар; Научно-практической конференции «Сосудистые заболевания нервной системы у блокадников, лиц пожилого и старческого возраста», СПб, 7 декабря 2006 г; Конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального Округа РФ с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» 19-20 декабря 2006г.; СПб; Выездном заседании Президиума Всероссийского Общества Неврологов «Актуальные вопросы неврологии» СПб, 30-31 марта 2007; II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» СПб, 17-20 сентября 2007г.

По результатам работы опубликовано 38 научных работ, из них 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 6 статей - в рецензируемых журналах, 17 опубликованы в материалах международных и российских конференций и сборниках научных трудов, 4 публикации являются главами в рецензируемых монографиях.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные научные и практические данные используются в работе стационаров (клиник неврологии и факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 197022, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого 6/8), включены в практические занятия и лекции для студентов и программу подготовки интернов и клинических ординаторов на кафедре неврологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедре неврологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (454021, Челябинск, пр. Победы, 287).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация изложена на 278 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав с обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 86 источников на русском и 289 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мельникова, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Эффективность лечения ишемического инсульта и его исходы зависят от сроков начала нейропротективной терапии. Применение нейропротективных средств в первые 48 часов от появления первых симптомов улучшает исход ишемического инсульта. Успех нейропротективной терапии лимитируется локализацией, размерами зоны ишемического повреждения, перфузионными возможностями в сформировавшемся очаге и выраженностью предшествующего поражения головного мозга.

2. Результативность нейропротективного воздействия при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения ограничивается эффективностью лечения основных состояний, приведших к развитию сосудистого заболевания головного мозга.

3. Предшествующее ишемии повреждение головного мозга создает предпосылки для изменения реакции мозговой ткани на саму ишемию и на нейропротективное воздействие. При экспериментальной ишемии головного мозга в условиях артериальной гипертензии изменяется реакция антиоксидантной системы (активность супероксиддисмутазы) и сосудистого русла на реперфузионное повреждение, возрастает эффективность блокады циклооксигеназы 2, выражающееся в уменьшении процессов перекисного окисления липидов, нормализации антиоксидантной защиты.

4. При ишемическом повреждении головного мозга восстановление кровотока является необходимым условием для выживания клеток мозговой ткани и дополнительным значимым фактором их повреждения.

5. При ишемии головного мозга ультраструктурные и метаболические изменения, соответствующие гипоксическому и ишемическому повреждению, наблюдаются не только в очаге ишемии, но и на отдалении, являясь основой для прогрессирования и хронизации процесса. Ультраструктурные изменения в ткани головного мозга при церебральной ишемии-реперфузии, носящие как деструктивный, так и компенсаторно-восстановительный характер, наиболее выражены в структурах гематоэнцефалического барьера и соответствуют нейрохимическим изменениям, выражающимся в усилении процессов перекисного окисления липидов (по уровню малонового диальдегида) и снижении антиоксидантной защиты (активность супероксиддисмутазы).

6. При использовании комбинации нейропротекторов различных механизмов действия (сульфат магния, альфа-липоевая кислота и холина альфосцерат) в условиях ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга в эксперименте наблюдается уменьшение процессов перекисного окисления липидов (по уровню малонового диальдегида) в очаге ишемии и на отдалении. Применение альфа-липоевой кислоты при экспериментальной церебральной ишемии-реперфузии приводит к нормализации ультраструктурных изменений. Блокада циклооксигеназы 2 при ишемическом и реперфузионном повреждении головного мозга у крыс вызывает уменьшение повреждения, снижая активность процессов перекисного окисления липидов.

7. Локализация и размеры очага церебральной ишемии предполагают различные подходы к нейропротекции: при корковой локализации и небольшом размере очага эффективны антиоксиданты и антигипоксанты, препараты с нейромедиаторной активностью или нейромодулирующим действием; при обширных инсультах или очагах в стволе мозга, поражении белого вещества головного мозга наиболее активны средства, уменьшающие свободнорадикальные процессы и обладающие антигипоксическим действием.

8. Антиоксиданты, развивающие прямо или опосредованно активность в отношении перекисных радикалов, являются наиболее эффективными нейропротекторами на всех этапах ишемического и реперфузионного повреждения.

9. При хронической недостаточности мозгового кровообращения эффективность нейропротекторов различных механизмов действия определяется возрастом пациента. С его увеличением уменьшается успех нейропротекции в целом и значение препаратов ноотропного и сосудистого действия. Терапия препаратами с нейромедиаторной активностью становится более эффективной, приобретая характер заместительной.

10. Данные нейровизуализационных исследований — позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, протонной магнитнорезонансной спектроскопии, определяющие локализацию, размеры очага ишемии, демонстрирующие этапные морфологические, метаболические и перфузионные изменения в зонах ишемического поражения способствуют уточнению диагноза и назначению патогенетически обоснованной нейропротективной терапии при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Нейропротективная терапия является одним из условий успешного лечения ишемического инсульта и должна быть начата в максимально короткие сроки от момента появления первых симптомов.

В диагностически и клинически сложных случаях при ишемическом инсульте (трудности определения сроков развития, размеров и локализации очагов, тяжелая сопутствующая патология) в качестве нейропротективных целесообразно использовать средства с антиоксидантной активностью. В остром и острейшем периодах ишемического инсульта предпочтительно использовать антиоксиданты, прямо или опосредованно развивающие свою активность в отношении избытка гидроперекисей.

Наиболее эффективной последовательностью средств нейропротективного действия при остром ишемическом повреждении головного мозга является использование сульфата магния в первые часы инсульта, препаратов антиоксидантного действия (альфа-липоевая кислота) и нейротрофических средств.

При ишемическом инсульте корковой локализации с равным эффектом можно использовать средства с нейромедиаторной и нейромодуляторной активностью (холина альфосцерат, ноотропил) или антиоксиданты и антигипоксанты. Крупные или стволовые очаги, поражение белого вещества головного мозга являются показанием для назначения препаратов с преимущественным эффектом антиоксидантов и антигипоксантов (альфа-липоевая кислота, цитофлавин, мафусол).

Для повышения эффективности нейропротективной терапии необходимым условием является длительная комплексная терапия артериальной гипертензии, расстройств микроциркуляции, атеросклероза, метаболических расстройств при сахарном диабете.

Для выбора дифференцированной нейропротективной терапии при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения и прогноза ее эффективности наиболее успешными методами определения локализации, размеров, перфузионных и метаболических характеристик очага являются позитронно-эмиссионная томография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, протонной магнитно-резонансная спектроскопия и магнитно-резонансная томография.